Как стать автором
Обновить

Энтузиаст представил открытый проект диспенсера для сухого кошачьего корма на базе Raspberry Pi Pico W

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.4K
Всего голосов 5: ↑2 и ↓3+1
Комментарии29

Комментарии 29

Малонадежное устройство.

Проблема в том, что это устройство не защищено от деструктивных действий кота. Он наверняка будет пытаться это устройство опрокинуть, перегрызть провода или разгрызть корпус.

А то получится как на фото:

Нужно сделать корпус к котором жестко прикрепить диспенсер.

Подтверждаю. Был опыт с механической кормушкой с простым таймером в попытке сохранить себе драгоценные часы утреннего сна. Ну и два сытых скучающих ориентала разобрались с пластиковой ёмкостью на символических защёлках достаточно быстро. Оно же там ПАХНЕТ (: Ёмкость должна быть герметичной, супер-устойчивой к валянию и царапанию и не пропускающей запахи, что в принципе сразу же отрицает возможность получения профита на таких штуках. Желательно тупо к полу привинтить.

каждый раз подавая нужное количество корма

В данной конструкции кол-во подаваемого корма зависит от кол-ва оставшегося корма. Т.е. при полностью заправленной кормушке он будет подавать много корма за один поворот, а если осталось мало, то нужно несколько поворотов чтобы подать столько же корма.

В какой момент для подобных задач перестало хватать микроконтроллера? На чём дальше начнут делать подобные изделия? Так и вижу заголовок «энтузиаст создал поилку для птиц на базе кластера серверов»

Raspberry Pi Pico W, не полноформатная Pi

Но для автокормушки мощность все равно несколько избыточна.

Возможно автор с ней дружит лучше чем с МК и ему так банально удобнее и проще работать.

Так сказать - собрал как Лего, а не экструдер и выплавил свои детали...

Какая разница? Это одиночный проект, в лучшем случае мелкая серия. Оптимизация по времени разработки в таких случаях наглухо перекрывает оптимизацию по цене железа.

ChatGPT же!

А до этого возмущались, что кормушки делают на контроллерах, а не на 555.

А до этого что на 555, а не просто ставят поилку.

Почему бы и нет?

Может у него дома лежала малинка и он наконец нашел куда ее пристроить?

Может он любит кодить на высокоуровневых языках, а с микроконтроллерами одна морока по его мнению?

Да мало ли. Часто реально проще взять избыточный по производительности чип и сделать девайс за день, чем неделю всем домом придумывать как реализовать что-то на 8битном контроллере без внутреннего резонатора, а потом еще неделю отлаживать правильность работы прерываний

Вопрос «можно ли сделать на менее избыточном по производительности наборе технологий» практически бесконечный

Если бы он взял STM32, спросили бы «а почему не на 8-битных AVR», сделал бы на AVR/PIC, спросили бы «неужели так сложно реализовать автомат жесткой логики на 555?». Ну а если бы сделал на 555, то можно спросить про старую-добрую схему таймера на транзисторах и конденсаторах :)

Короче, лучше сделать на избыточном наборе технологий и получить опыт, чем не сделать вообще, ища оптимальный способ

А вот я хочу с CV. Есть два кота, одна жирная скотина, которая пытается сожрать всё и сразу. И второй интелигент, который всё не может понять, что съедать надо всё, как дали, иначе сожрёт жирная скотина. И идея, слелать кормушку, которая будет открывать доступ только одному, а второго бить электрошоком (шутка)...

Сделать шлюз к кормушке с двумя дверками )

Запускаем в шлюз кота, проверяем кто это и либо открываем дверку к кормушке, либо дверку через которую он зашел в шлюз )

ак и вижу заголовок «энтузиаст создал поилку для птиц на базе кластера серверов» ИИ. Сейчас ИИ в тренде.

Уже было, вроде. Кто-то делал распознавание морды кота, т.к. Имелось два кота с разной шириной морды разными диетами.

в целях недопущения фальсификации котами количества съеденного корма я бы предложил учитывать выданный корм в блокчейне.

"Челлендж принят, пошел за сантехникой", AlexGyver

У него уже было, из сантеха, с самодельным шнеком.

Вдохновился этой идеей с сантехникой ;)
Но без 3Д принтера шнек сделать не смог (

Пришслось использовать классичексую технологию

Но все равно, шнек из твердого материала не очень работает для такого вещества как корм. Его нужно делать либо из резины, чтобы даже если часть корма застрянет, то чтобы его не клинило. Либо во время работы производить им периодические продольные поступательные движения для предотвращения заклинивания, а это усложняет конструкцию.

Наверное можно отслеживать заклинивание по току через двигатель, и проворачивать назад. Но все равно без 3Д принтера сложно.

Контролеры, малинки, кластеры серверов… Я зимой под отлив окна кнопку от радио звонка подсовываю. Кот прыгает на окно, под весом кота отлив давит на кнопку, звенит звонок и я впускаю кота домой через окно. Кот сразу сообразил в какое окно надо ломиться, что бы зимой не мерзнуть. А покормить кота и руками можно.


Кот выталкивает клавиатуру со стола, что бы не мешала ему спать

Возмутительное загромождение лежанки кота непонятными штуками!

У нас была система умный дом от яндекса, куча датчиков и реле на протоколе zigbee и электрическая поилка.... Не то что бы это было необходимо, что бы напоить котика, но если уж начал делать дом умным, то остановится будет сложно... :)

У кота стоит питьевой фонтан, подключенный к zigbee розетке, рядом с которым установлен датчик движения, связь между ними обеспечивает яндекс хаб. Скрипт проверяет наличие движения и включает поилку на 10 минут.

По началу кот ходил с мокрой головой, потому что он успевал засунуть голову под излив фонтана и тот успевал полить кота. :)

Когда сделают автоматическую кормилку для паучей и прочих консервов, тогда можно будет сказать «мы в будущем». А автоматических кормилок для сухого корма - навалом.

</зануда офф>

Обязательно сделают. Но паучи будут подходить только оригинальные, с чипом.

Так и отлично. Потом китайцы разберут и сделают аналог.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории