Как стать автором
Обновить

Эксперты обнаружили муху под видеочипом Nvidia GeForce RTX 4090 Founders Edition из-за которой видеокарта не работала

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров86K
Всего голосов 43: ↑39 и ↓4+59
Комментарии119

Комментарии 119

наконец-то реальный баг

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Аппаратная закладка? :)

Видеокарта - новый, муха не сидела, мамой клянусь!

У вас есть видеокарты без мух?

Аладой чилавек. мы гусские, не обманываем дгуг дгуга. Без багов вы разве хелловорлд напишете. А мухи - это насекомые. Они везде летают. Кто виноват что у нас видеокарты в любом подвале клепают?

-_-`

В будущем насекомых будут искать не в янтаре а в видеокартах.

"четвертая китайская смена"?
Сборка конечно не производство чипов, но муха в чистой комнате все равно странно.

Проникла на одежде сотрудника?

Вот куда Вжик пропал!

Да, на кожанке

Главное, чтобы эта муха не питалась азотом и кислородом, и не размножалась делением!

Что до "чистых комнат" -- что-то я сомневаюсь, что обычный процесс установки деталей и пайки оплавлением осуществляется в чистых комнатах. Во всяком случае артефакт под названием "волос предыдущего мастера (ТМ)" в новой электронике мне пару раз попадался в местах, куда он попасть мог только в процессе установки деталей, и имел явные следы термического воздействия.

АБС, да...

Да, был как-то на заводе АО «Октава», там и попытки отделить производство не было. Но от NVidia ожидал другой культуры производства. Да и ОТК хоть малейшего. Отсутствие контроля качества тоже признак "четвертой смены".

Карточка же "совершенно новая", не забывайте. Не бита, не крашена, майнил дедушка по воскресеньям.

Не знаю, как на NVidia, но в учебниках по управлению производством встречаются примеры, когда отсутствие выходного контроля качества может быть намеренным шагом по снижению себестоимости, если техпроцессы доведены до уровня, обеспечивающего высокий выход изделий без дефектов, а риски редких дефектов наподобие описанного перекладываются на потребителя и устраняются в сервисных центрах. Интересно, является ли описанный случай гарантийным?

он купил на распродаже без какой-либо гарантии

В статье прямо указано.

В распродаже участвовали только такие изделия?

Если имеется в виду некондиция, не прошедшая ОТК и ремонт которой был признан нецелесообразным, то, я думаю, да. Если именно с мухой - то вряд ли.

Интересно, является ли описанный случай гарантийным?

Я ответил на этот вопрос из комментария. На ваш вопрос ответить не смогу, у меня недостаточно данных.

Это примеры из Японии. Но как обычно у нас любят перевернуть все с ног на голову. Не "отсутствие выходного контроля качества" гарантирует выход годных, а именно выход годных доведен до того, что контроль качества излишен, за счет чего и снижение себестоимости. Вот любят все у нас сокращать, отделы, лаборатории, фразы, даже целые книги. Зато 5С вводят, не дай бог напильник пять градусов левее чем на схеме на столе лежит - катастрофа, вот он - наш виновник срыва плана в этом месяце, полюбуйтесь.

А у нас как обычно - о, давайте ОТК уберем или будем меньше платить - сами уйдут. Ой а что у нас брак повалил? А это рабочие косячат. А почему косячат? Работать не хотят, вестимо. Надо им премии поурезать. И заодно кадрам премии поурезать, не могут набрать рабочих.

Это забавный феномен - nvidia поставляет отличные чипы с кучей новейших технологий, но, при этом FE-карты, сколько помню, всегда были чуть ли не худшими в ассортименте. Так что, nVIdia, как ни странно, один из худших производителей видеокарт, именно финальных изделий. Питание в обрез и ужасное охлаждение - в порядке нормы. Но, при этом, за цену, в которой можно взять отличный нереф от MSI или Asus.

Думаю, связано с тем, что FE-карты производятся чисто "для галочки", в мизерных количествах, чтобы сапожник был в сапогах. Результат - соответствующий. Для галочки.

Отнюдь, у FE всегда было хорошая схемотехника и нормальное охлаждение (да, не ASUS STRIX, но good enough). И самое важное - что даже во времена лютого дефицита они продавались по MSRP.

Если бы еще это хорошее охлаждение не выло как раненный пылесос. Импеллерная высокооборотистая турбина выглядит эффектно и стильно, и может откачивать тепло неплохо, спору нет, но звук.. В то время как MSI Frozr или ASUS Strix на тех же температурах, где реф начинает подвывать, будут просто немного слышны. Все же качество СО - это не только эффективность рассеивания тепла, но совокупность параметров, включая децибелы. А иначе можно было бы ставить турбину от rack-сервака, которая орет не как раненный пылесос, а как лось в брачный период, причем это не метафора. Но тепло качает - мое почтение.

И, до кучи, FE на эти самые децибелы переходит почти сразу, так как для импеллера нужен закрытый кожух, в котором тепло собирается моментально, в то время как нерефы практикуют полуоткрытый радиатор и внешние трубки. И вот вроде, FE "выбрасывает тепло из корпуса" с одной стороны, но она же создает отличные условия для перегрева изделия.

Так водянкой только если. По нормальному, 450 джоулей в секунду отвести и где-то рассеить может только жидкость. Если охлаждать воздухом при его разнице вход-выход в 20 градусов, то через радиатор надо продувать 17 литров воздуха в секунду

рассеить может только жидкость

Вообще-то жидкость в системах охлаждения выступает только теплоносителем. А рассеивание тепла или через радиатор, продуваемый воздухом, или градирню - то есть в любом случае теплообменом с воздухом.

Теоретически, тепло от электронных компонентов можно еще в механическую энергию превращать, но практического применения это не нашло.

Это всё так, но надо иметь ввиду, что теплообменник жидкость-воздух всегда значительно крупнее, чем вентилятор непосредственно на видеокарте. И те же 17 литров воздуха в секунду через крупный радиатор будут значительно тише, чем продутые через импеллер

На CPU уже давно радиаторы не на CPU, а над ним. А тепло проводится к нему не жидкостью, а тепловыми трубками. Просто для видеокарт такое решение не вписывается в стандартные габариты.

А вот 4 киловатта с 8 A100 в HGX спокойно рассеиваются четырьмя вентиляторами в 2U серверном корпусе. Потому что эффективно напрямую их радиаторы продуваются.

Минус радиатора в том что сложно организовать правильный воздухообмен. Всегда часть воздуха в корпусе по кругу гоняется.

Плюс как вы сами заметили, размер радиатора ограничен в результате продувать приходится с высокой скоростью.

Рассеивающий радиатор водянки можно вынести из корпуса и вообще не продувать или продувать вентилятором большого диаметра, но с низкими оборотами. В результате самым шумным элементом в такой СО становится помпа, но и с их шумом вроде как справились.

Серверные вентиляторы воют так, что даже с одним сложно находится в одной комнате, а уж когда их много, хоть со специальными наушниками для глушения звука ходи.

Рассеивающий радиатор водянки можно вынести из корпуса

Как Вы это себе представляете в массовом производстве? Такое решение сродни "синей изоленте". К тому же жидкостное охлаждение не только менее надежно, но еще и требует регулярной замены теплоносителя.

Просто надо признать, что ATX не пригоден для мощных PCIe потребителей. Не зря я указал, что в HGX 4 киловатта успешно рассеиваются, а в ATX даже киловатт рассеять проблематично.

На многих корпусах десктопов, сзади, есть выводы под водянку, на некоторых они даже со специальным переходником, чтобы шланги можно было зажать и/или чтобы они не перетирались об перегородку.

Давно уже ПК продаются с готовой водяной СО.

Заменять надо, если там простая вода, давно(уже больше 10 лет), существуют специальные жидкости/составы, которые не требуют замены.

На многих корпусах десктопов, сзади, есть выводы под водянку

Многих это 80%? Или 50%? Пруф? Потому что я такое встречал меньше, чем на 0.1% корпусов. Что говорит о том, что такое делают для незначительного количества гиков, но вовсе не для массового применения.

Заменять надо, если там простая вода, давно(уже больше 10 лет), существуют специальные жидкости/составы, которые не требуют замены.

Это как необслуживаемые кислотные АКБ для UPS, которые менять надо через три-четыре года. Тогда как обслуживаемые работают 6-8 лет.

В природе не знаю ни одной промышленной системы жидкостного охлаждения не требующей замены теплоносителя. Даже трансформаторное масло раз в 4-6 месяцев тестируют на необходимость замены.

Такую информацию редко кто указывает. Но при ходьбе по магазинам, эти отверстия, закрытые заглушками или не до конца прорезанный металл, встречались мне сплошняком.

Вот они к примеру на моём дешёвом пятнадцатилетнем китайце,

причём ещё и на два(ЦП/ГП) канала СО.

По ресурсу, там нет ничего такого, чтобы разрушалось от действия жидкости, да и сами жидкости не агрессивные, а самое главное, диэлектрические. Протекшая на платы СО с обычной водой, это в лучшем случае сложный ремонт, за который сегодня и не во всяком городе возьмутся.

Скорее даже наоборот, т.к. воду могут заливать из под крана, а там и железо и кальций и целая таблица Менделеева, которая успешно оседает в радиаторе ЦП/ГП из за нагрева.

На ресурс помпы, никак не влияет ни то ни другое.

отверстия, закрытые заглушками

При чем тут отверстия для гиков? Покажите мне производителя серийных компьютеров с ЖСО и внешним радиатором.

По ресурсу, там нет ничего такого, чтобы разрушалось от действия жидкости

Претендуете на нобелевку за изобретение вечного теплоносителя? Что предлагаете на замену гигроскопичному этиленгликолю?

На ресурс помпы, никак не влияет ни то ни другое.

Смазывающая способность этиленгликоля намного выше, чем у воды. А это на ресурс помпы очень даже влияет.

Потому что речь шла об отверстиях для внешнего радиатора жидкостной СО, а у вас всё смешалось в кучу.

Да и предложений полно, набираете: "Компьютер с водяным охлаждением купить" в поиске и выбираете где купить и какие характеристики и т.д.

А я говорил что он вечный? Игровой компьютер через десять лет уже давно не тянет современные игры, разве что сильно резать графику. Т.е. раз в 5-10 лет водянку всё равно понадобится снимать для смены ЦП/видяхи и не факт что водяные блоки можно будет установить в новый сокет/видеокарту. Заодно и жидкость придётся поменять.

Пять лет гарантию обычно дают, значит производители уверены в надёжности своих систем и ресурсе помпы.

В машинах этиленгликоль уже десятки лет работает, и с помпой если что и случается, то или разрушение подшипников и/или уплотнителей. Второе как правило, после первого.

Даже на российском автопроме с российскими запчастями, помпы вполне себе живут под сотню тысяч километров.

Сам лично менял помпу в машине, после десяти лет её ежедневного использования и то она неизвестно сколько до меня проработала, т.к. на момент покупки, машине было лет двадцать.

Вообще, большая часть проблем с жидкостной СО, пересказывается уже не один год, хотя их давно решили.

И это глобальная проблема.

у вас всё смешалось в кучу

Наоборот. Я утверждал, что массовое производство ПК с жидкостное охлаждением и внешними радиаторами нерентабельно. Слишком узкий рынок гиков.

раз в 5-10 лет

Через три-четыре года в помпе и трубках начнутся необратимые изменения. В ЦОД этиленгликоль меняют не реже, чем раз в три года. Дистиллированную воду - ежегодно.

Пять лет гарантию

Можно даже шесть. Так как года три после начала необратимых изменений система еще как-то поработает )

Даже на российском автопроме с российскими запчастями, помпы вполне себе живут под сотню тысяч километров.

Как часто рекомендует менять антифриз в автомобиле? У меня написано 45 тыс. У жены - 40 тыс. И для обоих - не реже, чем раз в три года. Опять сходится с тем, что я писал выше.

На прошлом автомобиле у меня помпа прожила больше 200 тыс. км. Потому что менял все вовремя.

хотя их давно решили

Не раз на автопром перешли, дайте ссылку, где производитель не рекомендует менять антифриз )

Наоборот. Я утверждал, что массовое производство ПК с жидкостное
охлаждением и внешними радиаторами нерентабельно. Слишком узкий рынок
гиков.

Где ж тут наоборот?
Вам говорили про простоту установки водянки в почти любой корпус, а вы, какого-то рожна, стали требовать заводские сборки ПК с водянкой.
Вам говорили про тишину и оптимальный тепловой режим, а вы привели в пример 4кВт с гарантированным отвалом чипов у второй линии ускорителей и шумом взлетающего истребителя.

Вы сам с собой говорите, и себе отвечаете на выдуманные аргументы.

Спасибо этому Каджиту, а то я уже устал от него.

Я изначально говорил о том, что массовое производство компьютеров с жидкостным охлаждением нерентабельно. И приводил пример, когда для того, чтобы не связываться с жидкостным охлаждением в серийном изделии даже 4КВт рассеивают без него.

А Вы остаетесь на своей волне гика, вручную устанавливающего себе СЖО, даже не осознавая, что подавляющее большинство пользователей требуют готовое изделие с которым ничего делать не надо.

с гарантированным отвалом чипов у второй линии ускорителей

Пруф? Причем не единичный случай с HGX, а именно, как Вы написали "гарантированным".

И какой отношение массовое производство имеет к установке кастома, кроме подмены?

Вам на что пруф нужен, на общеизвестную арифметику второго класса, чтобы понять, что если теплоноситель нагрелся на 40°C, то второй ряд неизбежно будет горячее на те же 40°C минимум? На столь же общеизвестную хрупкость бессвинцовых припоев?
Так эти данные вам и так должны быть известны, если вы ввязались в спор.
А если вы просто полаяться пришли, так вам никто не обязан ничего доказывать.

какой отношение массовое производство имеет к установке кастома

Только то, что видеокарты - массовое производство. А почему в массовом производстве жидкостное охлаждение ожидать нечего - я объяснил выше.

Вам на что пруф нужен,

Мне нужен пруф на утверждение, что в Nivdia HGХ

пример 4кВт с гарантированным отвалом чипов у второй линии ускорителей

И это очень серьезное обвинение в сторону производителя. Таким без веских доказательств только идиоты бросаются. А так как я Вас идиотом не считаю, то и жду доказательств.

Так и запишем, не просто разводит демагогию, а еще и отрицает существвование целых серий видеокарт.

Серьезное обвинение… Вы, серьезно, все еще спорите сам с собой. А написываете, почему-то, кому угодно, кроме себя.

Наглядная иллюстрация: машины ржавеют, практически все — это констатация факта.
Обвинением было бы *производители скрывают, что машины ржавеют* или *производители намеренно выдерживают корпуса машин без обработки, чтобы те ржавели*

Через три-четыре года в помпе и трубках начнутся необратимые изменения. В ЦОД этиленгликоль меняют не реже, чем раз в три года. Дистиллированную воду - ежегодно.

Почему то в машине не начинаются, хотя условия там как бы не хуже. Тосол я за десять лет не менял, только иногда доливал из за протечек. Даже когда приходилось его спускать, он отстаивался и заливался обратно.

В компьютере водяные блоки забиваются из за краски которая содержится в фирменном "красивом" теплоносителе. Потому такие короткие интервалы обслуживания. Помпу они же губят.

Вот вам даже цитата магазина торгующего СО:

Как часто нужно менять охлаждающую жидкость?

Мы рекомендуем менять охлаждающую жидкость не реже одного раза в год, чтобы сохранить яркий цвет и основные функции. Это не относится к некоторым специальным охлаждающим жидкостям, например, пастельным или УФ реактивным.

Из-за большего кол-во добавок они требуют более частой замены, к тому же мелкие пигменты заполняют все труднодоступные полости и требуют дополнительной чистки при замене. Так же жидкости с УФ эффектом становиться все менее популярны по причине высокой активности веществ и требуют еще более частой замены.

Поэтому многие производили стараются убрать этот компонент из своих популярных серий хладагентов. Поэтому для достижения оптимальных визуальных характеристик рекомендуемый период технического обслуживания таких жидкостей составляет 6 месяцев.

А раз в три года(минимум), это не самое регулярное обслуживание. Можно и поменять, заодно и почистить от пыли радиатор и весь компьютер.

Помпа с 200тыс км, потому что изготовлена более качественно и из более качественных деталей, а так же лучше продумана конструкция. Некоторые так плохо сделаны, что даже лопасти отваливаются.

Вас бросает в какие то крайности. Я выше уже спрашивал про вечный теплоноситель, в вашем уме и изобретённый.

Это крайний ответ, дальше не вижу смысла продолжать по кругу.

Почему то в машине не начинаются,

Я же предложил: дайте ссылку, где производитель не рекомендует менять антифриз. Ну или хотя бы рекомендует менять его реже, чем в три года.

Тосол я за десять лет не менял

Видел я такую блондинку на автосервисе. На эвакуаторе с заклинившим двигателем. 60(!) тыс пробега и ни одной замены масла )))

А раз в три года(минимум), это не самое регулярное обслуживание.

Почему? Очень даже регулярное. А так как подавляющее большинство пользователей правильно заменить этиленгликоль не в состоянии, то для серийных компьютеров с жидкостной системой охлаждения производителю необходимо организовать сервис по такому техническому обслуживанию во всех регионах присутствия. И пока я не знаю производителя, пожелавшего с этим связываться.

Ни разу не видел Rack-овых импеллерных турбинок (работал только с 1U ProLiant-ми), хотелось посмотреть на серверные турбинки - но найти не могу. Это какой-то речевой оборот, для сравнения уровня шума от 40х40мм высокооборотных вертушек, или же реально существующая технология?

За схемотехнику говорить не могу, но их хреновое охлаждение ругали все и всегда. Раньше оно хотя бы имело один плюс - выброс горячего воздуха за пределы корпуса, а теперь и этого нет. 4000-е FE не греются, да, но это не заслуга системы охлаждения.

А что они продавались по MSRP на пике хайпа - это чисто теоретический факт, ибо выиграть в лотерею и купить потом карточку по навороченной цене было более вероятно, чем реально купить FE на тот момент. Они везде были, но при оформлении заказа в последний момент что-то всегда шло не так, может возьмёте другую?

Производятся они не у мизерных количествах, а своими действиями nVidia, похоже, пытается вытеснить своих "партнеров" с рынка, оставляя им никакую маржу, меняя планы на ходу и т.п. Смотрите видео Gamers Nexus про EVGA, как они волевым решением перестали выпускать (их единственные) карты nVidia. Если вкратце: NV идет по пути Apple, только с их точки зрения "пиявки прошлого" еще остались.

Почему же? Судя по тому, что карточка была куплена на распродаже без гарантии, то это как раз и была та самая некондиция не прошедшая ОТК. А то, что на производстве часто выгодней эту некондицию продать по дешёвке, чем пытаться ее починить - явление обычное.

Вариантов много: производители паяльной паста, печатной платы, чипа. Все это могло быть при упаковке. Муха прилипла, а дальше уже установщик или трафаретный принтер при нанесении паяльной пасты (станки- они не проверяют на наличии мух).

Вскрывал как-то видюху асус, там глубоко внутрях какой-то азиатский мухо-комар-моль был. Погуглил, говорят, это норм и даже показывали видео, как эти карточки собираются. Помещение вроде открытого рынка на улице с типичными азиатскими навесами и в процессе сборки видюх азиатскими девушками вокруг летает куча этих самых насекомых.

Это было в прошлом тысячелетии до массового внедрения SMD, которое вообще не предусматривает ручное вмешательство? Или речь только о монтаже радиаторов или крепежных планок?

о монтаже asus gtx 670 directcu ii. после прогрева чипа видюха снова заработала.

И из этого следует, что его паяли вручную феном на улице?

Как я понимаю, с популяризацией бессвинцовых припоев, подобные непропаи стали обычным явлением. А вручную паять слишком дорого и неэффективно. Даже китайцам. Поэтому SMD паяют роботы в гермозонах.

Видимо сейчас стало нормой паять чипы в уличных палатках. Раньше только радиаторы там прикручивали. Тут новость тока что пробежала, что тайванцы против строительства нового кремниевого храма. Видимо новые процессоры по 1нм техпроцессу будут производиться также в палатках. Прогресс, однако, не стоит на месте.

Видимо сейчас стало нормой паять чипы в уличных палатках.

Фото в студию. На глаз сразу видно, паяли вручную феном или роботом.

Так в посте же фотка есть, определяйте.

В посте явно робот паял в печи, что хорошо видно. Значит, муха попала или при упаковке корпуса/платы или оказалась в паяльной пасте.

Скорее всего она не с завода, а "восстановленая" просто впарили как новую. А восстанавливали в китайском подвале.

Замуровали, демоны!

Упал, очнулся - гипс!

скорее всего у предыдущего клиента, когда была вскрыта упаковка, залез баг еще мошкой, потом там под бга вырос из мелкого бага в большой...

Чтобы вырасти, нужно чем то питаться. Закон сохранения массы )

Так вот кто FPS-ы в новых играх жрет!

Мастера периодически показывают фото внутренностей техники, так там насекомых бывает целые пригорошни пустых хитиновых панцирей. Залезли пока были маленькие через щели вентиляции по ближе к теплу, а обратно никак. И внутри роутера целая замкнутая экосистема возникает, где они друг друга поедают. По идее энергетический баланс должен быть отрицательным, однако по другому объяснить я не могу. Через щели только раздавленные в лепёшку, пролезают.

По идее энергетический баланс должен быть отрицательным

Это если через те же самые щели нет постоянного притока новых мелких мошек, желающих приобщиться к теплу.

Так кроме тараканов там и нет никого. Разве что их съедают с потрохами панцирем.

И на чем он там мог вырасти? ))

На тепле и электричестве, преобразуя энергию в материю. Может быть, еще и информацией, проходящей по контактам, питался. Такой вот инопланетный баг, который совсем не насекомое.

Или наоборот - настоящее насекомое, которое прилетело разрушить земные технологии, но, на первой же плате, что-то пошло не так ?

Вайфаем питался

Так учёные обнаружили первое существо, питавшееся графонием

Чёртов Девид Вонг

Возникает вопрос - как багованная карта вышла с завода? ОТК там есть по любому. То есть ее забраковали как нерабочую изначально. Отправили на утилизацию или разборку.

А потом какой то сотрудник ее попятил. И продал по дешевке. Возможно в фирменной коробке.

Серьезный повод для внутреннего расследования.

Серьезный повод для внутреннего расследования.

— По коням! Возможен криминал!

На производствах с которыми мне доводилось работать нерабочие платы отправлялись на рентген и проблемы с пайкой обнаруживались. Но у нас устройство другого уровня, сложнее, дороже и тираж меньше. На каждое на заводе устанавливают ОС и тестируют функциональность. В данном случае либо ОТК нет (маловероятно) либо нерабочие платы продают за копейки партнерам, которые дальше их чинят и перепродают как "мало но Б/У". Такой вариант при больших тиражах и отлаженных техпроцессах может быть выгоднее чем чинить у себя.

С подключением. Подобного мусора на том же Али полно. Как и снятых деталей.

Багованых карт на самом деле много. Они просто не проходят тестирование, и должны утилизироваться, но по разным причинам отбракованные карты могут попадать на неофициальный рынок.
С этой конкретной картой просто можно было разогнать вирусное видео, типа баг в карте, да, настоящий "баг", вот мы про него и узнали. А так, брак даже в 1% на фоне миллионов продаж - в инете можно купить много паленого

Был абсолютно аналогичный случай в SMD цехе где я проходил преддипломную практику. Муха была даже крупнее, чем здесь. Всё таки автоматы-установщики работают с молниеносной скоростью.

Вот они, земные нанотехнологии!


Давным-давно в далёкой, далёкой галактике было проще

Почему везде так любят пихать это бредовое слово "эксперт", а не народное "специалист"? "Специалист технической поддержки" или "Эксперт технической поддержки", что более кринжово звучит?

самое кринжовое это то, что и эксперт и специалист это иностранные слова, кальки с английского. Да, и слово кринж - тоже английское! Что же тут народного?

Дока технической поддержки

Сокращение от иностранного слова.
Да и "технический" тоже заимствование…

Если брать исходные смыслы заимствованных латинских слов, специалист - это умелец в конкретном роде занятий (одним словом как, не знаю, возможно, что и никак), эксперт - опытный.

Но при заимствовании (возможно, через несколько языков) смысл, как водится, поменялся. Теперь их стало много, и конкретный зависит от контекста. Более того в одном из смыслов слова являются синонимами - опытный.

Впрочем, слова заимствованы давно, и уже стали русскими. И я не понимаю особых страданий по поводу их использования. В том же английском, наверное, моловина словаря заимствована, в основном из латыни (в том числе через французский). И ничего, народ не страдает как-то.

Раздражают только необоснованные новые заимствоваеия вместо распространенных русских слов, вроде кейса того же, которым последнее время многие механически заменяют слово случай.

Английский как раз и пример причины: там французские слова до сих пор пишутся и склоняются по французски, датские - по датски, кельтские - по кельтски. Поэтому никогда не поймёшь на слух, как слово пишется, а у всех правил грамматики длиннющие списки исключений, не имеющих логического смысла.

У нас, по сравнению, только зачатки этой ерунды, когда "кофе" - это мужской род, а "слоган" - женский. Я считаю заимствование допустимым только когда слово полностью перестраивается под новый язык и получается, например, "адаптация". Иначе лучше напишу по английски, а в речи выделю интонацией.

"слоган" - женский.

Моя милая и прекрасная Сло́ган? :)
Словари утверждают мужской род

У рекламщиков в девяностые был женский, а больше никто этим словом и не пользовался тогда. "Мы говорим не ко′мпас, а компа′с..."

Видимо, что-то местечковое. В 90-е пересекался с рекламистами. Они говорили "рекламный слоган". Ни разу не встречал такое чудо, как "рекламная слоган" ни вживую (такое употребление запомнил бы), да и интернет не находит такого употребления. Даже "шлема́" и "фильтра́" находит, "рекламную слонан" что-то не.

Меня повеселило, что слово антенна изначально была заимствовано как слово мужского рода - антенъ. До 1917 года практически так встречается.

Hidden text

Глядя на некотрые антенны - точно думаешь что это мужского рода, да и на свою глянешь "антенну"...порой - явно не женского рода

ЕМНИП, то кофе разрешили быть и средним, и мужским родом :D

Впрочем, слова заимствованы давно, и уже стали русскими

И любые страдания по-поводу ужасных иностранных слов — не больше чем попытка получить ребенка без беременности и родов.
Боль снимите, а опухоль оставьте!

Я могу хоть через слово вставлять кринжа в комментарий, потому что это не статья. Есть устоявшееся слово, которое имеет понятное определение и используется в юр. документах. Ребята делали ремонт в рамках организации, и соответственно будет: "специалисты из организации #вставить название", и любые другие вариации такой конструкции.

Не знаю есть ли вообще понятное определение слова "эксперт" в русском языке. Звучит это как "полковник сотого левела" из гаража. За жизнь я встречаю "эксперт" только в кринжовых статьях, где гугл транслейт предлагает такой перевод, без адаптации на русский язык.

Экспертизу делают эксперты? Или специалисты из конкретной организации?

За жизнь я встречаю "эксперт" только в кринжовых статьях,

Это вы просто процессуальные кодексы не читали. Там даже отличие статуса эксперта от статуса специалиста предусмотрено - в процессе каждый эксперт это специалист, но не каждый специалист в процессе является экспертом. Эксперт - это тот, кто делает экспертизу, а специалист - просто консультирует.

Как раз для экспертизы есть эксперт, человек с официальной бумажкой, что он эксперт. Именно из юридической тематики. Остальное в какой-то мере режет слух, как калька и отсебятина.

В процессе предусмотрены и специалист, и эксперт. С разными функциями. Оба являются обладателями специальных знаний, но эксперт делает экспертизу, а специалист консультирует суд без проведения экспертизы.

В разговорном языке, впрочем, смысл терминов не обязательно совпадает... (и хорошо если вообще совпадает с тем значением, которое будет использоваться в юридическом смысле)

Не знаю есть ли вообще понятное определение слова "эксперт" в русском языке.

Слово многозначное. Вроде как основных смыслов два.

Во-первых, уже упомянутое должностное лицо, проводящее экспертизу. Это единственное официально признаваемое значение (у Ожегова и в Вики приводится только оно).

Во-вторых, просто человек хорошо разбирающийся в некоторой области. Обычно применяется в связке с этой областью знаний: эксперт по ... или эксперт в области ... Используется только в разговорной речи.

Остальные смыслы (вроде "опытный") используются существенно реже и тоже разговорные.

Английское народное? Помню в детстве такие сказки были советские

"бывалый" в самый раз.

трус, балбес и бывалый

Потому что эксперт может быть диванным, а специалист - нет.

Специалист - это просто работяга в какой-то области, а эксперт - это на столько прожжённый специалист, может даже нарисовать 7 перпендикулярных красных линий синим цветом в форме котёнка.
А то, что эксперт встречается в желтушных статейках - ну так, для своих коварных целей они правильное слово используют, лол)) А ещё там дописывают регалии, чтобы слова человека имели больший вес. К регалиям навроде "доктор наук", у вас, претензий, надеюсь, нет?

 Чему все так удивляются "...купил на распродаже без какой-либо гарантии. "

те между чистой комнатой и покупкой могли быть курятники, криптофермы, и мухофермы

Мечтают ли мухи о видеокартах?

Просто слетелись на тепленькое ...

У меня нет жужжала, но я должна жужжать))

Изготовлено во Вьетнаме.

Началось?

Чуть позднее остальные геймеры, увидев в купленной недавно видеокарте муху, заявляют: «Довольно нас гнильём кормить! Сонибой и тот не станет играть. Ведь оно само же на свалку летит». На что обследовавшие видеоускоритель эксперты из TechTuber NorthWestRepair отвечают: «Это не баг, это мёртвая муха, ее можно смыть спиртом. Видеочипы хорошие. Никаких разговоров».

А мертвый баг - это уже не баг, получается?

Наоборот, получается, что даже мёртвый баг может играть в баскетбол, аяяяй работать как баг.

Некромантия 20лвл.

Больше удивляет как она вообще попала на этап сборки.

А слона то и не заметили - безсвинцовый припой.....из за чего выходов из строя в миллионы раз больше чем из-за мухи. Большинство отвалов чипов сейчас из за безсвинцового припоя.

Лучше муха под чипом, чем чип под мухой

Чем больше развиваются видеокарты, тем становится менее надёжными. Вот по этому я купил гири, надёжны и не выйдут из строя, из за всего:)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории