Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Главное, чтобы там пингвин из коробки работал, а не как у подавляющего большинства.

Кроме прикладного ПО есть ещё и бесчисленное количество драйверов, которые никогда не будут писать под старое железо. Поэтому, вероятно, планируется, что первые доли процентов "armdows" возможны в ноутбучном сегменте через предустановленные оем-версии, ибо ждать пока подтянутся производители нового железа и умрёт старое придётся долго. Однако даже с винбуком на арм, с потребностями, которые бы покрыл и хромобук, но когда нет гарантии что воткнутая железка не заведётся, ОС на арм будет не очень популярна.

win11 для arm уже имеет сносный эмулятор x86-x64. Этого достаточно, чтобы использовать не оптимизированные приложения в портативных и автономных устройствах. Краткосрочно перспективный сегмент это имиджевые бизнес ультрабуки, для которых автономность это самый важный аспект. Так же всякие поделия типа Windows Surface могут неплохо себя чувствовать на arm-камнях. В общем не получится выпустить и заработать, с ходу. Прийдется предлагать конкурентные преимущества относительно драконов, почему то мне кажется, вскоре гугл со своим арм хромбуком на тензоре ворвется.

бесчисленное количество драйверов, которые никогда не будут писать под старое железо

Можно полюбопытствовать, а что вы за старое железо собрались подключать к ноутбуку?

с потребностями, которые бы покрыл и хромобук

Хм. А Git, Visual studio, Clang и прочее там заводятся из коробки? Можно виндовый софт запускать?

PS: 3 года c WinARM.

Принтеры и МФУ всякие?

Проще с ними общаться через сеть, используя IPP/SANE протоколы.

Есть куча МФУ и принтеров без сети вовсе, которые на рабочих местах выполняют свои обязанности. К сожалению такие не заменить.

У HP универсальный драйвер принтера имеет ARM64 версию.

https://support.hp.com/in-en/product/setup-user-guides/hp-smart-universal-print-driver-series-for-windows/33835514

Architecture: X64, X86, Win11 ARM64, Win10 ARM64

Неужели, какой-нить древний матричный принтер Robotron, который вам очень дорог, является определяющим фактором в покупке топового ноута за $2000?

Что делать, если у кого-то седло для лошади не подходит к автомобилю?

Запретить автомобили всем.

upd:

Я просто вспомнил про свое МФУ Brother.

Если бы мне дали Windows на ARM - то пришлось бы выкидывать МФУ

Не придётся.

When using your Brother machine on a Windows 10 or Windows 11 computer with an ARM processor, you must use the built-in printer or scanner drivers that are included with Windows 10 or Windows 11. The built-in drivers support the basic functions of your Brother machine: printing and scanning.

https://help.brother-usa.com/app/answers/detail/a_id/170667/~/windows-10-or-windows-11-on-arm-processor---compatibility

Я просто вспомнил про свое МФУ Brother. А до этого - Samsung.

При этом про сканирование по Вашей ссылке ничего нет..

У меня ноутбук с M2 - ARM от Apple. Но на нем можно использовать X86 драйвера для принтеров, просто тормозят они сильнее.

Если бы мне дали Windows на ARM - то пришлось бы выкидывать МФУ. Жалко, однако.

Докапываться до мелочей можно бесконечно.

Кому-то и огурец недостаточно длинный, а другим просто в салат.

Серверу терминалов? )

Причём тут вообще сервер терминалов? Речь идёт о клиентских ARM ноутбуках на Windows, а не о стойках в серверных комнатах. Windows Server на ARM хоть и существует, но только в качестве тех превью.

Вы гарантируете, что никому никогда ни при каких условиях не понадобится пробрасывать печать через RDP?

Хм. А Git, Visual studio, Clang и прочее там заводятся из коробки? Можно виндовый софт запускать?

Виндовый софт - в ограниченном количестве. На x86 хромбуках - через wine, на arm - через hangover. Кроссплатформенный софт наподобие Git, VS Code и тому подобных - да, легко.

Windows Dev Kit 2023 (code name “Project Volterra”) весьма неплох по производительности и что приятно совершенно бесшумен. Новое поколение Snapdragon обещает еще более серьезную производительность на ватт, и в скорости, надеюсь, мы увидим реальные характеристики (ожидается где-то между M2 и M3). Что до софта, то Microsoft проделала большую работу по обратной совместимости, да и многие вендоры уже выпустили сборки для ARM64 несмотря на то, что на данный момент основной рынок это макoводы с Windows 11 ARM64 в виртуальной машине. С драйверами и вендорами, которые заранее не озаботились поддержкой ARM вероятно будут некие сложности, но тут рынок все порешает. А если уж NVIDIA и AMD решили войти в игру, то скоро будет интересно ?

ожидается где-то между M2 и M3

М3 еще даже не вышел.

У AMD вроде как еще в 2016 году были ARM оптероны и планы по продвижению ARM процов. Но что-то потом все стухло.

тогда еще не было эппловских M1, иногда новое - это давно забытое старое

Минутка юмора на Хабре
Процессор М2
Процессор М2

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории