Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Если там пупырки под зубы - значит, оно под каждого юзера индивидуально изготавливается, и только при личном визите?

Изготавливают по 3D-скану, про личный визит пока не говорят, но как-то скан надо сделать

Как и чем без личного визита сделать 3D-скан ротовой полости я чё-то не представляю. Может, у дантиста можно как-то получить - некоторые используют ручные сканеры, прямо какой-то камерой шерудят во рту, и на экране компьютера появляется 3D-модель зубов, даже как будто текстурированная. Я бы, скорее, предположил схему вроде такой, что тебе пришлют по почте толстый лист специальной резины, ты его на несколько минут закусишь, после чего отошлёшь им обратно, и они по нему тебе сделают. Но это как бы не скан. Опять же, зубные врачи, всё-таки профессионалы, с профессиональным оборудованием, из профессиональных материалов там эти слепки делают-делают, а и то результат потом подгоняют и дотачивают уже по-живому. С другой стороны, тебе этим девайсом не жевать, как-то плюс-минус комфортно на зубах держится - и слава богу.

Так есть же уже технология у стоматологов, когда делается пара снимков челюстей рентгеном и потом собирается 3D модель. Понятно что она не на 100% точная, но, думаю, для такой задачи вполне подойдёт.

Её применяют вроде для изготовления протезов челюсти (или коронок ?‍♂️) в том числе.

Осталось научиться делать рентген в домашних условиях.

Осталось научиться делать рентген в домашних условиях.

Фигня вопрос. Скотч разматывать умеете?

Компьютерная томография довольно давно существует, конечно, но там, насколько мне известно, счёт снимков на сотни идёт, да и те хитровыделанные. У стоматологов, по паре снимков? Не знаю, не слышал...

Существуют капы которые при нагревании (ненадолго в кипяток) становятся пластичными. Чем-то подобным вполне возможно сделать слепок. Хотя в этом случае, думается, нужно и нёбо.

Я себе в детстве даже делал такую для секции бокса.

для инд. наушников отработана технология слепков: покупателю дают специальный воск который он вставляет в уши и получают слепок слухового канала

Отличная штука, облегчит жизнь частично парализованным людям.

посещение черно-оранжевого сайта заиграет новыми красками...

Зато представь как натренируют язык самые привередливые, которые будут скролить страница за страницей, в поисках нормального видео.

Я почти уверен, что это уже норма и что никто не открывает первое попавшееся)

...Так агент 007 под дулом пистолета почистил компрометирующие материалы со своего телефона, всё время держа руки вверх!

Ждём прохождение dark souls на этом устройстве)

Ему явно нужно разработать парное в комплект - для подруги.

А теперь главное: зачем? Да, писали выше, что для частично парализованных подойдёт, но всем ли и как на практике будет работать?

народ тут хиханьки да хаханьки че то а я со времен zx spectrum лет 30 назад парализованного который брал в рот карандаш, кнопки на клавиатуре нажимал и че то там програмировал

я надеюсь ты "видел" парализованного.. а не что-то еще)

Нуу.. идея не оригинальная. Был супердешевый BYTE на ардуине. проект взял главный приз на Hackaday 2020

Видосы и картинки

Фраза "Язык до Киева доведёт" заиграет новыми красками ))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории