Как стать автором
Обновить

Apple подробно рассказала об изменениях в iOS, Safari и App Store для пользователей из Европы

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.9K
Всего голосов 15: ↑15 и ↓0+15
Комментарии30

Комментарии 30

А не из магазина можно будет приложения ставить, как с 4pda apk например? Без покупки опций разработчика, можно будет на коленке с под винды что то написать и себе или друзьям установить?

это давно можно, мак все же нужен, но аккаунт разработчика нет

Скорее нельзя, чем можно:

  1. Приложение работает неделю, после чего надо переустановить

  2. Не больше 3 таких приложений на устройстве

То есть подойдёт для тестирования в ходе разработки, но не более того.

У меня так приложения с модами уже второй год крутятся, но каждую неделю надо переустанавливать

Вроде неплохо. Пора откопать европейский аккаунт.

Это как? Европейский аккаунт с европейской геолокацией?

Ну американские аккаунты без американской геолокации все эти годы работают же у всех (у кого они есть, а это не такой маленький процент).

C 16 версии теперь определяют фактическое расположение телефона, а не страну аккаунта. По оператору, геолокации и тп. И скорей всего все эти 2 года тестировали, как надежно это работает.

Так что как только введут региональные особенности, этот метод определения расположения сразу пойдет в ход.

А, ну, по принципу Чеховского ружья действительно вероятно)

Ну только если еще с европейской симкой и европейской же пропиской.

esim и можно открыть виртуальный номер. А прописку как они проверят?

«Прописка» в том плане, что они по фактическому оператору будут геолокацию проверять(это с 16 версии уже). Вопрос конечно как это будет работать с иностранцами, которые путешествуют, но наверно н-количество дней в другой стране будет работать, а потом будут функционал приводить в соответствие с фактической страной.

Вероятнее всего это не поможет. Apple ещё в 16 айоси внедрила систему проверки региона, которая принимает решение на основе всего сразу: и доступных сотовых вышек, и сетей WiFi, и геолокации, и айпишника, и может чего ещё. Так что притвориться, что ты находишься в нужном регионе, не получится никак без джейлбрейка.

Американский эппл айди делается минут за 20 не вставая с дивана. Местоположение дивана не имеет значения. Не вижу причин почему европейский не должен делаться так же. У меня вообще был вроде даже, надо поискать…

"Местоположение дивана не имеет значения" только в вашем случае, а в рассматриваемом в статье - имеет.

Посмотрим. Я не вижу причин для изменений.

Другая схема монетизации это просто другая схема монетизации. Сейчас даже не понятно надо оно кому-то будет или нет. Меня устроит просто возврат оплаты телефоном. И я должно буду смеяться если там появится ReallyNotRuStore со всеми банками и всем таким.

Новые фреймворки и API для альтернативных браузерных движков. Это позволит разработчикам отказаться от WebKit и перейти на собственные движки как в самом браузере, так и в приложения, которые используют WebView

Надеюсь, после этого Blink (Chromium) не захватит рынок окончательно

Что они скажут если такое же потребуют (и закон примут) в:

  • России

  • Южной Корее

  • Китае

  • США

  • Украине (Украина ж считает себя Европой насколько помню а критиковать Украину сейчас не принято)

Точнее как именно обоснуют что не-европейцам ну прям никак нельзя такое?

Ну по сути они сейчас тестирую новую модель платы. Вопрос только захотят ли другие страны таких изменений. ? В целом, контроль все равно остается за apple. Если сторонние магазины не будут выполнять условия(по отчетности, проверки приложений и тп) - их сертификаты превратятся «в тыкву», и миллион евро за доступ так же сгорит. Разработчики популярных приложений(больше одного миллиона), теперь будут обязаны платить в Европе просто за факт установки, даже если они деньги не берут. И без разницы через что они приложение устанавливают - это core technology fee. 10M установок? Плати полмиллиона евро.

Не полмиллиона, а около 5 миллионов.

По калькулятору там ближе к 450k. Примерно по 5 центов за каждую установку после 1M. Для 5 миллионов нужно будем иметь больше 100M установок.

А что за калькулятор? И откуда про 5 центов? В пресс-релизе 50:

€0.50 for each first annual install per year over a 1 million threshold.

вот этот - https://developer.apple.com/support/fee-calculator-for-apps-in-the-eu/

10,000,000 установок, новые правила - Core Technology Fee - $407,609 (375,000 евро)(ошибся на 50к).. Если поделим на 9'000'000 - $0.04528.

От количества продаж, от того через кого будут продажи (через AppStore или альтернативу), Core Technology Fee не зависит.

p.s. а, все, разобрался - это плата В МЕСЯЦ. То есть, они 0.50 разбивают на 12 месяцев (скорей всего на случай, если разработчик решил убрать приложение раньше календарного года). Плюс этот год включает бесплатные обновления. А со следующего года, за существующие установки, за обновления, снова надо Платить, как за новых пользователей.

По простому говоря, каждый пользователь после одного миллиона установок, будет обходится в 0.50 центов ежегодно. :)

Вопрос объема рынка сбыта. Если скажем такой закон примет какая нибудь Гваделупа, то эппл просто положит на это болт. Но при этом в той же России они штраф заплатили

  • Новые фреймворки и API для альтернативных браузерных движков. Это позволит разработчикам отказаться от WebKit и перейти на собственные движки как в самом браузере, так и в приложениях, которые используют WebView.

Значит ли это что Firefox как в андройде сможет расширения использовать? Или эти измемения никак с расширениями несвязаны?

Я правильно понимаю, что эпл положила болт на "дух" закона ЕС и никакого реально независимого магазина приложений в IOS не появится? Как будто Евросоюзу погрозили пальчиком и они зажмурились, что их все устраивает в данной реализации. Все сторонние маркеты по сути под полным контролем эпл и никакой "Сбербанк онлайн" при такой реализации ни в какой магазин не попадет, даже если в нашей стране, что-то такое продавят.

«В самом AppStore комиссию снижают с 30% до 10%.»

Это распространяется только на компании, зарегистрированные в ЕС? Если на весь мир, для разработчиков это очень хорошие новости.

Apple подчёркивает, что для запуска своего магазина приложений надо будет пройти аккредитацию и иметь на счету не менее 1 млн евро

Получается., никакого опенсоурсного (FOSS) магазина приложений, аналогичного F-Droid - не может быть создано в принципе? :(((

Ну, скажем, у EFF, судя по фин.репортам, в 2022 в Cash and cash equivalent было порядка $5M, а TOTAL ASSETS было порядка $46.5M.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории