Как стать автором
Обновить

Минфин США ввёл санкции против российских провайдеров ЦОД, НСПК, интеграторов, разработчиков ПО и компьютерных вендоров

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров44K
Всего голосов 15: ↑14 и ↓1+19
Комментарии299

Комментарии 299

Давно РедОС начал Astra Linux выпускать? О_о

Исправил, эта информация относилась к РусБИТех.

ЦОД («Ростелком-ЦОД», 3data, Oxygen, «Миран»), НСПК (Национальной системы платёжных карт, оператор платёжной системы «Мир»), некоторых интеграторов, разработчиков ПО и компьютерных вендоров.

Ростелком ? ))

В пресс-службе НСПК заявили, что санкции Минфина США не повлияют на работу платёжных сервисов внутри страны

Скорее всего, повлияет на возможность зачисления денег с российских карт в банки соседних стран.

Скорее всего, повлияет на возможность зачисления денег с российских карт в банки соседних стран.

Это куда сейчас можно из банков РФ переводить, кроме Белоруссии ? Турция и Китай уже два месяца делают больно, но по разному.

В Армению, Казахстан, Киргизию можно. Частично Узбекистан, Турция, ОАЭ. Ну даже если всё выключить, останется какая-либо крипта за 5% комиссии. Т.е. какие-то лазейки всё равно остаются, можно и в Иран деньги заплатить, если очень захотеть. Но в целом просто всё дорожает и становится ненадёжно. За всё заплатит обычный потребитель, пока у него будут деньги.

В Армению, Казахстан, Киргизию можно.

Согласно новостям, Армения продалась западной империалистической клике.

и - не всегда:

Ранее «Коммерсантъ» писал, что банки Казахстана, Армении и Гонконга начали блокировать оплату за серверы, процессоры и другую электронику от российских юрлиц

https://www.forbes.ru/finansy/490580-banki-kazahstana-nacali-otkazyvat-rossijskim-kompaniam-v-prieme-platezej-v-rublah

https://www.kommersant.ru/doc/6028993

Вы просто поспорить хотите или знать как и что работает? Электроника просто перекидывается на другие Тнвэды, если уж надо перестраховаться. Наши больше перестраховываются, и просят кучу документов при платеже. Армянские банки делают бабки. Переводы работают через обычную банковскую систему, я например за 19 руб. за платежку перевожу рубли без проблем.

Вы просто поспорить хотите или знать как и что работает? Электроника просто перекидывается на другие Тнвэды,

Это называется контрабанда так то. даже если таможня дает добро и входит в положение.

Ну поздравляю вас, значит вы покупаете всё больше контрабандных товаров. И даже не подозревая об этом. Ситуация достаточно массовая.

Как по мне, то лучше уж такая манипуляция с качественными товарами, чем купить SSD диск от Самсунга, который по факту производство дядюшки Ляо, и раза в 3 медленнее и ненадежнее.

Вы ещё не представляете что творится с автозапчастями, там на один артикул, и подделки и настоящие из Китая(за которые никто не поручится) и настоящие из Европы. Просто попробуйте поговорить с продаванами Экзиста, волосы дыбом встанут.

Я в Армении снимал местную валюту с российской карты ВИЗА подсанкционного банка в банкомате в 2023 году. Которая отключена, от всего мира, блаблабла. Там явно какие-то костыли прикручены под капотом.

Диаспоры надо обслуживать (не только армянские, их много), поэтому через костыли, но работает. Вы просто попали в эту систему.

В Армении?)))) далеко тебя занесло))))

У меня такое ощущение , что будто-то вы троллите. История из жизни , живу в ЕС , в 22м SWIFT отключили и возникла проблема , что и надо переводить деньги из России и обратно. Есть счёт в грузинском и армянском банке. Перевожу через Грузию, армянским ещё я не пользовался . Пока-что все работает совершенно нормально.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всегда за всё платит конечный потребитель.

В компании «Код безопасности» СМИ пояснили, что «заранее готовились» к санкциям: «Большая часть комплектующих для аппаратных средств производится на территории РФ,

Большая по массе? Корпус и трансформатор?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну эту железяку и дядя Вася в гараже болгаркой сделает. ? Так, что можно считать освоили.

Такой железки не хватало на последнем лунном модуле, что опрокинулся!

Да и сейчас, наверное, продают. Rack Stabilization Kit называется. 300$ стоила лет 10 тому назад. Очень полезная в хозяйстве вещь - при заполнении стойки действительно не дает ей опрокинуться.

«Стек Телеком» (1,4 тыс. стоек);

Москва, Варшавское шоссе, д. 125, стр. 1 - лежачий небоскреб. Бывший СКБ-245, Ницэвт.
И он разве не Сейф дата принадлежал ? (ЧАСТНАЯ АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СЕЙФДАТА СЕРВИСЕЗ ЛИМИТЕД") ?

Можно по-разному относиться ко всем событиям, но ситуация, когда одна страна, пусть даже и достаточно мощная, держит за тестикулы всю планету и распространяется своё законодательство на весь мир, не является справедливым и правильным.

Можно по-разному относиться ко всем событиям, но ситуация, когда одна страна, пусть даже и достаточно мощная, держит за тестикулы всю планету и распространяется своё законодательство на весь мир, не является справедливым и правильным.

один готтентот на вопрос миссионера, что такое добро и зло, ответил: «если мой сосед уведёт у меня мою жену, то это зло, а если я уведу у него его жену, то это добро

То есть вам плохо от того, что корову украл кто-то еще, а проблемы у вас ? Или плохо потому, что вы на себе начали ощущать что такое приватизация прибыли и национализация убытков ?

что вы на себе начали ощущать что такое приватизация прибыли и национализация убытков ?

Слишком загадочно пишите, чтобы понять смысл вашего комментария.

Но я почитал другие ваши статьи понял что ситуация Когда американцы дрючат весь мир вам нравится. Вполне возможно, будь я жителем США, мне тоже это нравилось бы. Но мне, как и большинству из 8 млрдного населения планеты это не нравится.

Впрочем, можно перейти к объективной оценке нынешней ситуации и понять, что США не справились с ролью мирового лидера. Поэтому их должен сменить кто-то другой или появится какая-то другая система, в которой не будет одна страна рулить всем.

Кто мешает Вам перестать пользоваться американскими технологиями и убедить крупнейшие компании уйти с американского рынка? Это ведь прямой путь к тому, что Вы предлагаете.

Кто мешает Вам перестать пользоваться американскими технологиями

Американское правительство, вводящее санкции против государств, способных составить ему конкуренцию и развить технологии, позволяющие мне перестать пользоваться американскими технологиями без радикального ухудшения уровня жизни.

Ого. Оказывается, напоминание о том факте, что Америка активно защищает свои интересы - это "Неконструктивное общение; политика или пропаганда". Продолжаю любить объективный, не ангажированный политически хабр.

Продолжаю любить объективный, не ангажированный политически хабр.

На котором нет никакой консервы, которую выпускают из долбильни и из холодильника, ага.

https://habr.com/ru/articles/795449/

На котором нет никакой консервы

Вы про себя или про меня?

Кстати, в статье по вашему линку именно мой комментарий приводится как пример слива кармы за критику остеопатии.

Вы, случайно, не остеопат?

Но ведь получается, что американское правительство как раз пытается Вам помочь отказаться о американских технологий. Вы ему должны быть благодарны. Перестаньте использовать американские технологии и Вам на их правительство будет плевать.

У вас логическая ошибка. Американское правительство не оставляет "золотой мост спасения", т.е. не помогает отказаться, а исключает возможности для отказа.

Оно же само запрещает использовать, т.е. вынуждает Вас отказаться. Или у Вас американские технологии - это то, от чего в принципе нельзя отказаться? Ну тогда Вам придется как-то договариваться с ними, иного пути нет.

Ответ на ваш комментарий - на два выше в этой же ветке. Вы занимаетесь демагогией, игнорируя контекст комментария и пытаясь спровоцировать на повторение уже описанных тезисов.

Нет, я пытаюсь понять, неужно американское правительство заставляет Вас пользоваться американскими технологиями?

Из Ваших слов выше получается, что именно Вы сами их выбираете, чтобы получить более высокий уровень жизни, чем Вы имели бы без них. Т.е. виноваты не американцы, а Ваша жадность.

У вас есть 2 поставщика хлеба и воды с рождения, тут вы решаете выращивать хлеб сами, но вот беда воду пока не можете добывать, вот воду вам и отключают, на время пока не олумаетесть и не вернётесь к потреблению правильного хлеба, а может и не на время амна всегда чтобы окружающие смотря на место где вы жили хорошо думали кажды раз когда захотят выращивать свой хлеб..

Хлеб и вода как раз есть в достаточно количестве - т.е. с голода никто не умирает.

А вот если Вы хотите пользоваться результатами многих лет разработки чего-то, что позволяет кардинально улучшить качество жизни - логично, что за это нужно платить. Цену называет продавец.

А так то можно было оставить советскую экономику и жить дальше. Но почему-то она не работала.

Вам привел выжимку, для описания того что происходит очень подходит. Есть ещё много других вариантов которые придуманы "народным разумом" для таких случаев, начиная с " а если не хотите отключим газ" (то то в чем собственно РФ "обвиняют" к примеру,)

А голод или нет это всего лишь вопрос оценки в конкретном случае, умирают не только от голода...

Для добычи газа тоже активно использовались американские технологии, кстати.

Каким образом Америка пытается помочь, вводя санкции против организаций, занимающихся реэкспорт ом российских энергоносителей в других странах? Каким образом Америка пытается помочь, вводя санкции против Хуавей (тут речь даже не о санкциях для РФ), который разрабатывал свой процессор и начал наступать на пятки Интел и АМД? Каким образом помогает Америка заставляя ограничить производство чипов Байкал на заводах Тайваня? Правильно написал MAXInator, сначала Америка не даёт создавать "золотой мост спасения", а потом этим пользуется.

вводя санкции против организаций, занимающихся реэкспорт ом российских энергоносителей в других странах?

Помогает слезть в нефтяной иглы! Сколько раз нам в России обещали, что слезем - вот и реальный шанс появился :)

Каким образом Америка пытается помочь, вводя санкции против Хуавей

Помогает нам избежать конкуренции с Хуавей, теперь он не будет конкурировать с российскими компаниями.

заставляя ограничить производство чипов Байкал на заводах Тайваня?

Чтобы производили в России, мы же этого добиться хотим?

Вот видите - все делается ровно для того, чтобы на деле реализовать то, что наши чиновники обещают много лет! ;)

Вот видите - все делается ровно для того, чтобы на деле реализовать то, что наши чиновники обещают много лет! ;)

s/ Санкции только на пользу!

Почему они не справились? Кто их может сменить?

Почему они не справились? Кто их может сменить?

Потому что определенные события произошли 2 года назад. И продолжают происходить.

Кто их может сменить непонятно, Китай вряд ли готов на роль мирового гегемона, про ЕС говорить смешно.

Поэтому вероятнее всего получится как в старые времена когда не было единого А был набор великих держав.

Почему они не справились?

Потому что определенные события произошли 2 года назад

То есть они успешно устроили хаос старушке Европе, на порядок подняли свою конкурентоспособность, прибили рынки Китая, и это - не справились?

То есть они успешно устроили хаос старушке Европе, на порядок подняли свою конкурентоспособность, прибили рынки Китая, и это - не справились?

У гражданина выше, все кто не радуется тому, что санкции только на пользу - либерал и враг народа

Гражданин исходит из убеждения, что гегемон 1) самоназначается и 2) должен действовать во благо гражданина.

Вполне марксистская точка зрения.

Граждане марксисты! Гегемон становится гегемоном исключительно благодаря ресурсам, которые ему предоставляют подшефные юрисдикции. Главный ресурс - отсутствие хаоса. Благодаря стабильности люди верят в закон и живут по нему, а бизнесы строятся из расчета высокой степни разделения труда.

Чтобы сохранять гегемонию необходимо постоянно наводить хаос в подшефных юрисдикциях.

В нашем конкретном случае задача гегемона была в том, чтобы не допустить союза вечных противников. Союз Франции и Германии прозевали и получили объединенную Европу. Объединенная Евразия стала бы концом эпохи.

Объединенная Евразия стала бы концом эпохи.

Насколько я помню - именно желание войти в Евросоюз (т.е. расширить объединенную Европу еще и на Азию) очень тяжело воспринималось российским руководством. Т.е. оно и было главным противником этого процесса. Не сходится с Вашими логическими выводами.

тяжело воспринималось

Это в чем выражалось?

Насколько я помню, наше всё просилось в НАТО, а в ответ крутили пальцем у виска.

Это в чем выражалось?

В санкциях, которые вводили в ответ на желание войти в ЕС.

Насколько я помню, наше всё просилось в НАТО

Не знаю, какое у Вас лично "всё" просилось - а вот Россия никакой осознанной политики на вступление в НАТО не вело, ибо для этого требуется выполнить чрезвычайно много условий, включая перевод армии на стандарты НАТО. В этом направлении не было сделано ни одного шага. А языком болтать все горазды.

В санкциях, которые вводили в ответ на желание войти в ЕС

А можно поподробнее какие именно санкции вводили в ответ на желание России войти в ЕС?

А Россия планировала войти в ЕС? Санкции вводила Россия на желание других стран войти в ЕС.

Хаос в старушке Европе устроили мы - зачем только было нужно это, не понятно. Видимо для помощи американской экономике ;)

зачем только было нужно это, не понятно

Поскольку сами себе навредить не хотели, это указывает на то, что был кто-то еще, кто все это продвигал в своих интересах.

Особо продвигать не требовалось благодаря хроническому противостоянию. Главное было не дать замириться, как это сделали вечно враждовавшие Франция и Германия. Ну и немного подлиавть масла в огонь для ускорения очередного обострения.

был кто-то еще, кто все это продвигал в своих интересах.

Люди часто делают просто феерические глупые поступки, без всякой конспирлогии.

феерические глупые поступки

Когда речь идет о действиях под давлением, это называется отчаянным поступком. Или феерическое расширение НАТО вы не считаете давлением?

Я прекрасно помню, что на границе с Латвией и Эстонией (страны НАТО) не было даже забора. Да и до сих пор его Россия там не построили.

Это так переживали по поводу соседства? Граница была полностью прозрачной - местные водили через нее в ЕС нелегалов.

Что-то не слышно было про забор, построенный в США в ответ на планы ссср поставить баллистические ракеты на кубе?

А натовские ракеты в Севастополе это же другое, да?

Что-то не слышно было про забор, построенный в США в ответ на планы ссср поставить баллистические ракеты на кубе?

США ввели блокаду Кубы, а Россия границу толком не охраняла - я же пишу, что там шастал туда-обратно всякий люд, имели кличку "койоты" - типа как в Мексике ;) Так боялись НАТО, что не нашли денег нормально границу обустроить? Или все деньги украли?

А натовские ракеты в Севастополе это же другое, да?

Натовские ракеты в Латгалии - это 600 км от Москвы.Это в два раза ближе, чем до Севастополя.

И всем было совершенно пофиг на этот факт. Ах да, ФСБ гоняло желающих переночевать на берегу Чудского озера с российской стороны, не смотря на то, что они граждане РФ. А с эстонской стороны там ночевать можно было спокойно. Такое вот "противостояние" с НАТО там :)

блокаду Кубы

А прекращение ЖД сообщения - это опять другое?

Латгалии

Первый раз слышу. Уверен, что 99.9% россиян также никак это не воспринимают. Кроме математики есть ещё политика. И предпочтения масс не в пользу математики.

А прекращение ЖД сообщения - это опять другое?

Какое еще ЖД сообщение? Через территорию члена НАТО Литвы поезда из Москвы с пассажирами ходят каждый день, если что. Россия их не запретила, как не запрещала поезда в Эстонию. Нет никакой блокады, т.е. то, что есть свободное ЖД сообщение со странами НАТО наше руководство не беспокоило.

Первый раз слышу

А ведь достаточно посмотреть на карту.. ;)

Уверен, что 99.9% россиян также никак это не воспринимают. Кроме математики есть ещё политика. И предпочтения масс не в пользу математики.

Математике плевать на предпочтения "масс", тем более что эти массы в своей массе даже проценты по собственному кредиту посчитать не могут :) И на карту не смотрят.

Нет никакой блокады

И прибалтийские порты не потеряли российские грузы? И прибалтийская энергосистема стала только надёжнее без российской энергии?

Можно, конечно, плевать на интересы соседей в циничной форме. И иногда получать не менее циничный ответ. Далеко не первый раз, это-то помните, нет? Заборы, проценты, стандарты НАТО .. ничего не меняется.

И прибалтийские порты не потеряли российские грузы? И прибалтийская энергосистема стала только надёжнее без российской энергии?

Нет, через порты Латвии и Эстонии до сих пор едут грузы в Россию. Энергосистема - это их личное дело, Россия от нее не отключалась. Еще раз говорю - это США вводили блокаду Кубы, Россия никакой блокады стран НАТО не вводила.

Больше скажу - никакой забор с Латвией и Эстонией в России так и не построили. Т.е. считается нормальным, что граница с потенциальным противником - это столбики в лесу. Видимо это какие-то магические столбики ;)

Больше скажу - никакой забор с Латвией и Эстонией в России так и не построили. Т.е. считается нормальным, что граница с потенциальным противником - это столбики в лесу. Видимо это какие-то магические
столбики ;)

просто они не догадались срубить бабла как это сделал у нас яйценюх

Остаётся непонятным один вопрос, как армия россии смогла преодолеть его ?!!!

А натовские ракеты в Севастополе это же другое, да?

забыли про биолаборатории на Украине :D

Боевые комары вошли в историю)

А вы считаете, что приглашение в НАТО делается только для проведения парадов?

А вы считаете, что приглашение в НАТО делается только для проведения парадов?

когда вокруг одни враги и предатели родины, то еще и не такое бывает

Видимо, роль мирового экономического лидера прочат гопникам, поставившим крест на собственной экономике.

Хм, а кого бы вы хотели видеть в роли дрючителя всего мира?
Надо или не надо дрючить мир, вопрос спорный.

Если все же предположить, что в мире имеются всякие шалуны и негодяи, которых надо дрючить-щучить, то кого порекомендуете на эту роль? Иран? Хезболлу? ВВП? Коалицию из вышеназванных? ООН?

Почему-то люди в жизни не переживают, что их кто-то шлёпает. У всех есть начальник, директор, всякие проверяющие органы, которые задают правила игры. Не хотите в их правила? Уволился, открыл свое дело, уехал в тайгу как Агафья, делов-то.

В международном плане тоже выход есть - окопался по периметру как Северная Корея и плюй себе на руководящие окрики

Слишком загадочно пишите

Как же я люблю всех этих почвенников, которые клали на правописание с прибором, не осилив программу средней школы.

американцы дрючат весь мир 

Вот бы один небезызвестный царь так же заботился бы о гражданах своей страны и о имидже и качестве жизни в своей стране, а не во всех банановых республиках и диктатурах дружественных странах мира, стараясь реализовать свой болезненный бред смены парадигм и сломы систем ценой качества жизни граждан своей страны.

Вы коммунист? Какая забота о гражданах? В Америке/Европе? Не смешите! Идёт борьба групп элит за власть и бабло. Не более. Просто чем хозяин богаче, тем больше челяди перепадает объедков, создавая видимость заботы.

https://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Condor

Например, вот такие вещи происходят, когда одна страна может делать что ей вздумается.

Это, разумеется, ни в коем случае не оправдывает другие страны, если они творят какую-то дичь.

Но даёт наглядный пример, почему ситуация, когда одна страна является неоспоримым гегемоном, и может творить всё что захочет, не ведёт ни к чему хорошему.

СССР там конечно был не при чём, занимался исключительно своими внутренними делами

> Можно по-разному относиться ко всем событиям

Лол, нет, нельзя, если в своём уме.

> когда одна страна, пусть даже и достаточно мощная, держит за тестикулы всю планету и распространяется своё законодательство на весь мир

Я чего-то не понимаю? Вроде эта одна страна вводит свои ограничения, какое это законодательство она на весь мир распространяет? Хотя я посмотрел ваши комментарии - у вас виноваты плохие американцы и "либералы". Живите дальше в своем манямирке.

Лол, нет, нельзя, если в своём уме.

Ммм, манипуляции))

Хотя я посмотрел ваши комментарии - у вас виноваты плохие американцы и "либералы". Живите дальше в своем манямирке

Хотя я тут посмотрел ваши комментарии - скрепы; смузихлебы; все сеньоры уехали из РФ; Он не просто начал искать работу в России, а работу на провластную компанию

Живите и дальше в своём манямирке

не является справедливым и правильным

Розовые очки детектед. Вы при рождении подписывали бумагу что-ли, что приходите в справедливый и правильный мир? Тогда у меня для вас плохие новости..

Я вот сколько живу, столько не понимаю этого аргумента.

Ну да, мир несправедлив. И что? Это повод продолжать поддерживать несправедливое положение вещей? Что дальше-то следует из вашего аргумента?

Я вот сколько живу, столько не понимаю этого аргумента

Это и не аргумент даже. Мир не справедлив - факт. Просто оригинальный комментарий прозвучал как-то удивлённо. Вроде как "мир не справедлив, ах, ах". Возможно я додумал тут немного.

Ну да, мир несправедлив. И что?

Да в общем ничего. Каждый справляется с этим по своему. И, к слову, просто принятие данного факта, это тоже "справляется".

Это повод продолжать поддерживать несправедливое положение вещей?

Я такого не говорил. Тут уже вы додумываете.

Что дальше-то следует из вашего аргумента?

То, что описал выше. Каждый с этим живёт как может. Но удивляться данному факту как-то наивно.

держит за тестикулы всю планету и распространяется своё законодательство на весь мир

Это вы ещё про римское право не читали. Ну, там, республики всякие. В России, по определению республиканская форма правления. Ух куда Рим свои лапки запустил? Да как он посмел!?

Можно по-разному относиться ко всем событиям, но ситуация, когда одна страна, пусть даже и достаточно мощная, нападает на другое государство, потому что так захотелось, не является справедливым и правильным.

Вы все уроки истории проспали что-ли? Начиная с древнего Египта?

Справедливость и правильность вообще не про людей. Последние лет 100 наверное и 5 лет мирных не было.

предполагалось, что после второй мировой мир как-то цивилизовался... А вот ни*уя

Предполагалось еще после Первой: не получилось.

Это кем? То, что Версальский мир - это отложенная война, сказали ещё в день его подписания.

Всеми, кроме прожженых циников и отпетых реалистов, еще в Версале задавшихся вопросом: вот, мы ставим побежденного в коллено-локтевую и выписываем себе абонемент на имение его в течении следующих 50 лет; что может пойти не так?

А в пафосно-официозном поле звучало что-то вроде: мы, народы мира, ошеломленные чудовищными последствиями..., сознавая, что больше такое не может повториться никогда... соглашаясь, что отныне все конфликты должны решаться исключительно дипломатическим путем... Одного не помню - откуда эта (недословная) цитата: из каких-то уставных документов Лиги наций или чуть раньше?

Одного не помню - откуда эта (недословная) цитата: из каких-то уставных документов Лиги наций или чуть раньше?

Мне кажется, я бы смог работать в ООН. Я постоянно возмущён и озабочен, и ни хрена не делаю.

Ну так туда и отправляют на заслуженный отдых особенно ответственных товарищей.

В целях развития международного сотрудничества и достижения международного мира и безопасности
принятием на себя обязательств не прибегать к войне,
предписанием открытых, справедливых и честных отношений между нациями,
прочным установлением понимания международного права как фактического правила поведения между правительствами, и
соблюдением справедливости и неукоснительным соблюдением всех договорных обязательств в отношениях организованных народов друг с другом,

Члены Лиги признают, что поддержание мира требует сокращения национальных вооружений до самого низкого уровня, совместимого с национальной безопасностью и выполнением совместными действиями международных обязательств.

Совет, принимая во внимание географическое положение и обстоятельства каждого штата, формулирует планы такого сокращения для рассмотрения и принятия мер несколькими правительствами. Такие планы подлежат пересмотру и пересмотру не реже одного раза в десять лет.

После того как эти планы будут приняты несколькими правительствами, установленные в них пределы вооружений не должны превышаться без согласия Совета.

Члены Лиги обязуются уважать и сохранять от внешней агрессии территориальную целостность и существующую политическую независимость всех Членов Лиги. В случае любой такой агрессии или в случае любой угрозы или опасности такой агрессии Совет дает рекомендации относительно средств, с помощью которых это обязательство должно быть выполнено.

Если какой-либо член Лиги прибегнет к войне вопреки своим соглашениям по статьям 12, 13 или 15, он ipso facto будет считаться совершившим акт войны против всех других членов Лиги, которые настоящим обязуются немедленно подвергнуть его к разрыву всех торговых или финансовых отношений, запрещению любых сношений между их гражданами и гражданами нарушившего пакт государства и предотвращению всех финансовых, коммерческих или личных сношений между гражданами нарушающего пакт государства и граждане любого другого государства, независимо от того, является ли оно членом Лиги или нет.

Обязанностью Совета в таком случае будет рекомендовать нескольким заинтересованным правительствам, какие эффективные военные, военно-морские или воздушные силы члены Лиги в отдельности должны внести в вооруженные силы, которые будут использоваться для защиты договоров Лиги.

Члены Лиги соглашаются далее, что они будут взаимно поддерживать друг друга в финансовых и экономических мерах, принимаемых в соответствии с настоящей статьей, чтобы свести к минимуму потери и неудобства, вытекающие из вышеупомянутых мер, и что они будут взаимно поддерживать один другому в сопротивлении любым особым мерам, направленным против одного из них со стороны нарушившего завет государства, и что они предпримут необходимые шаги для обеспечения прохода через свою территорию силам любого из членов Лиги, которые сотрудничают в защищать ковенанты Лиги.

Устав Лиги я могу найти и сам, процитированное мною откуда-то, что я так и не смог найти, и там именно с зашкаливающего пафоса начиналось: мы, и представить не можем, уверены, это никогда не повторится, бла-бла-бла.

по стилю - речи в ООН в 50е. Типа

Мы -народы мира, которые связали наши надежды с этой Организацией как гарантом нашей безопасности и защитником нашей независимости, должны подтвердить

или

75 лет назад Организация Объединенных Наций была создана во имя народов мира, с целью «избавить грядущие поколения от бедствий войны…

Вы стиль "узнаете" через призму Рабиновича, напевшего по телефону ;) Я передаю лишь смысл, слышанный мною однажды вполуха в передаче про Первую мировую. Вот упоминание источника этого пафоса и улетело в другую половину уха, слушавшую тогда что-то другое :(

Там вроде за всю писаную историю лет, что ли, 15 насчитали

Можно подумать, что за последние 30 лет это единственный случай...

Не стыдно писать такое на Российском сайте? Это не "одна" страна - это НАША страна.

Стыдно такое не писать.

НАША страна.

Нуну. Кто-то до сих пор не отучился говорить за других и карму при этом ему вкрутили.

Карму? Вы серьезно?

Молчал с 2016, а потом как полюбил Родину, что аж молчать не может, целых 20 комментариев за сутки написал

У вас Российский сайт почему то на Американском домене. Может это вы что то попутали?

Доменная зона .com? Американская? :)))

Жеваный трындец. Кто плюсует это:

У вас Российский сайт почему то на Американском домене. Может это вы что то попутали?

и минусует это?

Доменная зона .com? Американская? :)))

Кто считает что доменная зона .com - американская - отпишитесь пожалуйста в комментах, эрудиты вы мамкины, хоть посмотреть на вас при всем народе :)) #хабруженеторт #чайники #невежество ))

Кто считает что доменная зона .com - американская - отпишитесь пожалуйста в комментах

Зона .com управляется американской компанией Verisign и подпадает под американское законодательство. Т.е. по решению американского суда у вас домен в зоне .com могут просто отобрать.

Учите матчасть, чтобы не выглядеть ламером.

Глубоко вы копнули, безусловно - одобрим :)

Повторяю, доменная зона .com - это НЕ американская доменная зона. Доменная зона .us - вот это американская.

Но если уж вы начали повышать глубину копания, то и я повышу - весь вообще ICANN - это американская компания! Они не то что домен, они могут всю доменную зону например .ru вырубить по указанию правительства США! Но насколько знаю - мы приняли меры ))

Повторяю, доменная зона .com - это НЕ американская доменная зона.

Вы в очередной раз ошибаетесь. Она подпадает под американское законодательство - значит американская. Сколько примеров, как суд конфисковывал в зоне .com домены. Вот в зоне .ru американский суд домены не конфискует.

Доменная зона .us - вот это американская.

Она тоже американская, просто с более строгими правилами для регистрации.

весь вообще ICANN - это американская компания! весь вообще ICANN - это американская компания!

Это вообще-то общеизвестный факт.

Они не то что домен, они могут всю доменную зону например .ru вырубить по указанию правительства США! Но насколько знаю - мы приняли меры ))

Это американцы приняли меры, когда создали DNS и распределенную систему DNS серверов. .ru хранится внутри России именно по этой причине.

Ладно, тут уже спор из серии определений и что есть что. Но просто странно обсуждать каки-то там местечковые "решения суда", когда идет скажем так "сильно более глобальный движ".

Хотя в целом по этому треду - я тут посмотрел некоторые реквизиты - там Кипр внезапно. Про это почему-то никто не написал, а в этом как раз и есть вся суть. Многое теперь становится понятным, и тред весь уже смысла не имеет.

Но просто странно обсуждать каки-то там местечковые "решения суда", когда идет скажем так "сильно более глобальный движ".

Все просто - решил российский суд забрать домен в зоне .com - над ним просто посмеются :) И ничего не произойдет. А решит американский - заберет. Понимаете разницу?

Хотя в целом по этому треду - я тут посмотрел некоторые реквизиты - там Кипр внезапно.

Хорошее место, кстати :)

Все просто - решил российский суд забрать домен в зоне .com - над ним просто посмеются :) И ничего не произойдет. А решит американский - заберет. Понимаете разницу?

Ну вообще-то Роскомнадзор заблочит по IP - и привет. Был сайт - и нет больше сайта. Делов-то ))

Хорошее место, кстати :)

Ну-ну....

Ну вообще-то Роскомнадзор заблочит по IP - и привет. Был сайт - и нет больше сайта. Делов-то ))

Ну да, РКН сделает россиянам гадость -заблокирует им домен, который продолжит работать в остальном мире. Это что-то поменяет? Тем более, что сейчас российским интернет без VPN вообще невозможность нормально пользоваться/

Ну-ну

Есть сомнения?

Это что-то поменяет?

Ну блоги компаний умрут, и все коммерческие сервисы и весь поток бабла вместе с ним, а так - все норм ))

Тем более, что сейчас российским интернет без VPN вообще невозможность нормально пользоваться

VPN - это баловство для пары домашних пользователей и пары домохозяек с инстаграмчиком. А в реале так - "умер максим, ну июль с ним"

Ну блоги компаний умрут, и все коммерческие сервисы и весь поток бабла вместе с ним, а так - все норм ))

Facebook умер? Что-то не заметно :)

VPN - это баловство для пары домашних пользователей и пары домохозяек с инстаграмчиком.

Напомню, что в заблокированный твиттер, он же X по прежнему пишут личности типа Рогозина :) Он теперь домохозяйка?

Напомню, что в заблокированный твиттер, он же X по прежнему пишут личности типа Рогозина :) Он теперь домохозяйка?

Тут в Террористограмме заблокировали Кадырова, вот был скандал

Согласен, израильскую военщины давно пора приструнить.

Почему?

В смысле "распространяет свои законы"? Вас, простите, когда в нежном возрасте мама лишает на ужин сладкого (которое она же вам и даёт в обычное время) за неподобающее по её мнению поведение вы как реагируете? Несправедливо и неправильно? Ну в общем то да, думаю так и реагируют все пока не вырастут и не будут сами зарабатывать на сладкое.

Вырастайте, учитесь делать сами. Тогда попытки вас "наказать за неподобающее по чьему то мнению поведение путём разрыва с вами отношений в этих областях" будут казаться вам чем то странным и забавным. До тех пор разумно прислушиваться к чужому мнению если планируешь пользоваться чужими благами.

Все несколько сложнее.) Тут не просто мама лишает сладкого, она соседке тете Вале обещает окна побить, если та угостит Вас сладким.) А вот это уже совсем другая ситуация, и степень вашей взрослости и самостоятельности здесь уже ни на что не влияет.)

А вот это уже совсем другая ситуация

А так и в чём другая? Мера давления просто разная. Но смысл тот же. Социально не одобряемое поведение - наказывается. Мера наказания - да даже в УК пишут от и до. А то и просто штраф. Ну вот так устроен мир. Развивайтесь, чтобы самим устанавливать правила.

Простите, не понял вашей мысли за вашими скобочками. Наверное не побить, а перестать дружить и косо смотреть - как любая мама косо посмотрит на любую тётю валю которой сказали что вы наказаны, а она вас сладостями пичкает. В данном случае дополнительная тонкость не в вашу пользу в том что тётя валя эти сладости ещё и взяла у мамы, а не делает сама.

И в любом случае - если вы взрослый то вы сами умеете делать сладости - вам уже не страшно эмбарго ни от мамы, ни от тёти вали которая выступает странной прослойкой...

Всё до ужаса просто.

А вырастете - и я уверен что аналогия продолжится в лучшем из возможных исходов. Вы поймёте что мама желала вам только добра. Мне бы хотелось в это верить.

Возьмем что-то из этого нового списка. Допустим кучу санкций против контор через которые Россия покупает авиазапчасти. Чего они хотят этим добиться? Я вижу что для них максимальным успехом будет падение самолета и смерть 300-400 граждан России. Ну наверно кто-то считает это добром. Но к таким людям отношение в России довольно однозначное.

Чего они хотят этим добиться?

Чтобы у России больше не было своей авиации.

В идеале только военной. В реальности скорее всего ещё и гражданской.

Я вижу что для них максимальным успехом будет падение самолета и смерть 300-400 граждан России.

Чтобы я правильно понял: в России не будет хватать запчастей для самолётов и кто-то решит что стоит использовать неисправные самолёты вместо того чтобы их вообще не использовать. Но в падении самолётов будут виноваты именно США, а не этот "кто-то" принявший такое решение?

Чтобы у России больше не было своей авиации.

В идеале только военной. В реальности скорее всего ещё и гражданской.

Военная авиация с иностранными запчастями? ;-/

А по гражданской да, будет просадка, дефицит летающих бортов лет на 5, потом допилим SSJ, восстановим производство тех же Ил-96, запустятся в серию новые двигатели, и будет лучше, чем было - поскольку деньги за производимые самолеты и их сервис будут идти не эйрбасу и боингу (да эмбраеру и бомбардье) - а нашим компаниям, которые будут платить зарплату нашим рабочим и размещать заказы у наших же производителей.

Военная авиация с иностранными запчастями? ;-/

Не писать же про Analog devices ADSP2185L и Texas instruments С5420PGEA200 или Texas Instruments (TI) TMS320C30GEL Digital Signal Processor (DSP) , как в докладе Royal United Services Institute (RUSI) (Silicon Lifeline: Western Electronics at the Heart of Russia's War Machine) ? К тому же, там сплошная дезинформация, странно, что еще не запретили даже упоминать этот, состоящий исключительно из клеветы и вымыслов, доклад - крайне небрежно изготовленный на конспиративной квартире ЦРУ и американской военщины.

Я тоже не верю в эту клевету. Не может же быть ..

Смысл отказа от Ил-96 был в том, чтобы летать за границу РФ. Если восстановить производство Ил-96, он закроет часть полётов (внутренние полёты в дорогом сегменте), однако не закроет другую часть полётов (дешёвые перелёты, заграничные перелёты).

Почему это он заграничные не закроет? Ну да, ну да, европа в своё время закрыла небо для советских самолётов якобы из-за уровня шума (на самом деле конечно это была неприкрытая поддержка эрбаса). Но на этот полуостров мы и так сейчас не летаем. Во все остальные страны и Ил-96, и Ту-214 летать вполне себе могут.

Откаты у Ила и Туполева были сильно меньше, это факт. Из объективных недостатков - очень уж ненавязчивый советский сервис, который в случае с Ту до сих пор не удалось победить.

Небо закрыли не только для старых советских самолётов но, если что, и для старых западных. А Ту можно было дооборудовать, чтобы летать дальше - но почти никто не захотел тратиться. Почему-то про это забывают упоминать каждый раз.

А Ту можно было дооборудовать, чтобы летать дальше - но почти никто не захотел тратиться.

Ремоторизация с пересборкой примерно всего.

Нет, там ставились звукопоглощающие конструкции. Просто большая часть аваикомпаний перевела Ту-154 на другие направления, чтобы ничего на их доработку не тратить - ибо большинству они достались бесплатно.

Чтобы у России больше не было своей авиации.

В идеале только военной. В реальности скорее всего ещё и гражданской.

А как они это себе представляют? Допустим с запчастями у них все получилось. Упал самолет, другой. Погибло 1000 случайных людей. Что дальше?

Самолеты в любом случае будут летать. Это вроде очевидно.

Военные летают на российских самолетах и им вообще пофиг. Это именно санкции против обычных людей.

Но в падении самолётов будут виноваты именно США, а не этот "кто-то" принявший такое решение?

Именно. Инженеры есть, пилоты есть, самолеты есть, деньги на запчасти есть. И есть США которые хотят больше смертей. Ничем другим объяснить такое я не могу.

Самолеты должны летать. Людям надо. Тут нет варианта что самолетов не будет. Это стоит просто принять.

Импортозамещенные самолеты или скорее китайские через какое-то время будут. Но это долго все. Эти годы летать все равно надо.

А как они это себе представляют? Допустим с запчастями все получилось. Упал самолет, другой. Погибло 1000 случайных людей

Так почему "упал" то? В России нет регламента по техническому состоянию самолётов? Вроде бы есть.

То есть будет не "упал самолёт - другой", а "отменили рейс - другой" .

Самолеты в любом случае будут летать. Это вроде очевидно.

Для меня это совсем не очевидно. Будут летать реже. Или даже вообще перестанут перевозить обычных людей. Поезда никто не отменял.

Именно. Инженеры есть, пилоты есть, самолеты есть, деньги на запчасти есть.

Но запчастей нет и поэтому и полётов нет. Или их просто меньше.

Вон когда пилоты бастуют, то никто ведь не сажает за штурвал людей с улицы. И даже если кто-то так сделает, то на мой взгляд именно в смертях будет виноват он, а не пилоты.

Самолеты должны летать. Людям надо. Тут нет варианта что самолетов не будет.

Если людям действительно надо, то люди могут строить свои самолёты или договориться с США, Китаем или ещё кем угодно.

Но вот это вот "людям надо" оно никого ни к чему не обязывает. Ни США, ни Китай, ни кого-то ещё. А то с такой логикой можно требовать чтобы запчасти бесплатно поставляли. Людям ведь надо...

@YMA

Военная авиация с иностранными запчастями?

Скажем так: я вполне себе допускаю что запчасти для гражданской авиации вполне себе могут применяться и в какой-то военной технике. Кроме того я точно так же допускаю что какие-то объёмы запчастей для военной авиации покупали на стороне потому что оно так было дешевле.

А по гражданской да, будет просадка, дефицит летающих бортов лет на 5, потом допилим SSJ, восстановим производство тех же Ил-96, запустятся в серию новые двигатели, и будет лучше, чем было

В теории вполне себе возможно. В реальности я лично очень в этом сомневаюсь. И даже если, то точно не за пять лет.

Упал самолет, другой.

Это будет полностью вина чинуш, которые допустили к полету неисправный самолет. Это они рискуют жизнями россиян, только чтобы изо всех сил делать вид, что ничего не произошло и все хорошо.

Что за перекладывание ответственности?

Импортозамещенные самолеты или скорее китайские через какое-то время будут. Но это долго все. Эти годы летать все равно надо.

Аналогия: деньги вот тот Вася заработает еще очень не скоро. А ездить ему на работу все-равно надо. Так что то, что он угонит автомобиль (убив бывшего владельца) - вина злобного сбербанка, который не дает Васе кредит. Вот в точности ваша логика. Сбербанк хочет побольше смертей, получается?

А вообще, если уж настолько надо летать, то может стоило об этом подумать перед тем как сориться со всем цивилизованным миром ради геополитического зуда?

Причем тут чиновники? Есть самолет, есть регламент обслуживания. Его обслуживают в соответствии с регламентом. Производитель решил по шантажировать и не продавать запчасти. И другим запрещает это делать. Чиновники делают все что могут чтобы купить эти запчасти. Чиновники как раз делают все чтобы перелеты были безопасными. Пока достаточно успешно.

Самолеты все еще являются базовым сервисом и точно будут летать. Без них жизни нет.

Сбербанк хочет побольше смертей, получается?

Самолеты купили. За деньги по прайслисту. Запчасти аналогично покупаем. За деньги по такому же прайслисту. Никаких кредитов, воровства, только законы и соблюдение договоров. Даже лизинговые самолеты были согласны выкупить прямо сразу. Хотя это и нарушение договора, но так уж и быть.

А вообще, если уж настолько надо летать, то может стоило об этом подумать перед тем как сориться со всем цивилизованным миром ради геополитического зуда?

Я ни с кем не ссорился. Меня хотят убить при обычном авиаперелете. Какой реакции от меня ожидали я не понимаю. Но получили закономерную злость, приложение моих усилий чтобы их хотелки не осуществились и благодарность тем кто работает чтобы такого шантажа больше никогда не было.

Меня хотят убить при обычном авиаперелете.

Ээ, нет, в этом случае Вас хотят убить те, кто допустил такой самолет до эксплуатации.

Есть самолет, есть регламент обслуживания.

Вот, допустим, случилась какая-то логистическая фигня и какой-то детали нет, которую по регламенту надо менять, или она неисправна. Единственное правильное действие - самолет никуда не летит, пока деталь не появится. Все. Никаких смертей эта логистическая накладка не вызвает. Если самолет, не прошедший обслуживание, пустили в рейс потому что "надо летать", то именно это безответственное решение и вызвало смерти.

Самолеты все еще являются базовым сервисом и точно будут летать. Без них жизни нет.

Без них жизнь хуже, но все-равно есть. Например, пассажирские перевозки в россии итак на порядки хуже развиты, чем в том же США. И какие-нибудь два сибирских города, весьма близкие, часто оказываются связаны только через москву. И ничего, жизнь есть. Хреновая по сравнению с США, но есть. Будет еще хуже, да.

Меня хотят убить при обычном авиаперелете

Не хотят американцы вас убить. Хотят, что бы россии не было так легко и приятно вести текущую геополитическую игру. Побочный эффект от этого - более дорогие, редкие и недоступные авиаперелеты в том числе и для вас.

Какой реакции от меня ожидали я не понимаю.

От вас никакой реакции не ожидают, ничего (не запрещенного УК РФ) вы сделать не можете. Ваша злость понятна, но направлена она не туда.

Можно ругать запад, что они приняли довольно популистские неэффективные санкции. Те же отключения платежных систем наоборот только остановили бегство капитала. Без этого бакс был бы под 300 рублей и экономика бы трещала по швам. Закрытие всяких границ и запреты провоза личных вещей в первую очередь усложняют бегство от могилизации для простых россиян. А элиту оно особо и не трогает - у них у всех итак двойные гражданства и официально-поддельные паспорта на другие имена. И на своих личных самолетах они-то легко и поотдыхать выберутся к своей семье в ту же европу -номинальным держателям наворованного у россиян. Те же уходы с рынка, например, компьютерных игр - бред и кроме жеста "за все хорошее, против всего плохого" ничего не делают. Наоборот, покупали бы люди эти игры, деньги бы уходили на запад (а этот несчастный НДС россияне итак заплатят - купят ли они игру в стиме, или кофе в кафешке).

Но любые санкции так или иначе делают вашу жизнь хуже. Потому что "это не я буду меньше пить, это вы будете меньше есть". Ибо российской власти насрать на россиян.

Вот, допустим, случилась какая-то логистическая фигня и какой-то детали нет, которую по регламенту надо менять, или она неисправна

Логично. Подгоняют другой самолет и все успешно летят с небольшой задержкой. Авиакомпания подолбавшаяся с логистикой теряет деньги. Только я не понял к чему это вы.

Без них жизнь хуже, но все-равно есть

Вы размеры России точно помните? Нету жизни без авиации.

А региональные перелеты стали восстанавливать. Дело хорошее и нужное. Ужасы с полетами через Москву уходят постепенно. Лично не так давно летал Сибирь-Сибирь не через Москву. Это работает, рейсы есть.

Не хотят американцы вас убить. Хотят, что бы россии не было так легко и приятно вести текущую геополитическую игру. Побочный эффект от этого - более дорогие, редкие и недоступные авиаперелеты в том числе и для вас

Я вижу что хотят. Они прямо запрещают делать безопасные перелеты. Вот прям дословно запрещают.

Перелеты будут по прежнему. Они стараниями США возможно станут менее безопасными. Но точно никуда не денутся.

Но любые санкции так или иначе делают вашу жизнь хуже

Каждый отвечает только за свои действия. Запретов покупать запчасти от наших властей я не помню.

Подгоняют другой самолет и все успешно летят с небольшой задержкой. Авиакомпания подолбавшаяся с логистикой теряет деньги. Только я не понял к чему это вы.

Ну тогда никакой проблемы нет и в данной ситуации. Просто "подгонят другой самолёт" и всё.

Вы размеры России точно помните? Нету жизни без авиации.

При СССР жизнь была? Тогда ведь однозначно намного меньше летали.

Они прямо запрещают делать безопасные перелеты. Вот прям дословно запрещают.

Это уже откровенная демагогия. Конкретно безопасные перелёты никто никому не запрещает. Максимум вынуждают сократить объем перевозок.

Перелеты будут по прежнему. Они стараниями США возможно станут менее безопасными. Но точно никуда не денутся.

Если они будут "по прежнему", то вина за снижение безопасности лежит точно не на США. А вот если их станет меньше, то да, конкретно в этом можно будет обвинять и США тоже.

Каждый отвечает только за свои действия. Запретов покупать запчасти от наших властей я не помню.

Ну так запреты покупать запчасти это и есть реакция на действия России. То есть это и есть то самое "отвечать за свои действия".

Ну тогда никакой проблемы нет и в данной ситуации. Просто "подгонят другой самолёт" и всё.

Так США прикладывает усилия чтобы не было другого самолета.

При СССР жизнь была? Тогда ведь однозначно намного меньше летали.

С тех пор больше 30 лет прошло. Жизнь изменилась. Вы бы еще 19 век вспомнили.

Это уже откровенная демагогия. Конкретно безопасные перелёты никто никому не запрещает. Максимум вынуждают сократить объем перевозок

Для безопасного перелета в соответствии с регламентом нужна вот такая деталь. Они прямо говорят что мы запрещаем вам ее покупать.

Кто они такие чтобы решать сколько должно быть перелетов в чужой для них стране?

Если они будут "по прежнему", то вина за снижение безопасности лежит точно не на США

Точно на них. Они пытаются запретить покупки деталей которые нужны для безопасных перелетов.

Количество перелетов определяется рынком и спросом, а не каким-то дядей за океаном.

Ну так запреты покупать запчасти это и есть реакция на действия России. То есть это и есть то самое "отвечать за свои действия".

Вы наверно видите какую-то связь между умершими родителями с детьми которые просто летели в отпуск с чем-то другим. Но до меня она не доходит. И вообще это как-то людоедством попахивает.

Так США прикладывает усилия чтобы не было другого самолета.

а к эмбраеру/айрбасу/пилатусам они тоже усилия прикладывают? успешно? или, может, дело не в самолетах?

С тех пор больше 30 лет прошло. Жизнь изменилась.

да, продемонстрированы плюсы глобализации.

Для безопасного перелета в соответствии с регламентом нужна вот такая деталь. Они прямо говорят что мы запрещаем вам ее покупать. Кто они такие чтобы решать сколько должно быть перелетов в чужой для них стране?

тут уже мяч на стороне государства - или принять решение, которое приведёт к продаже оригинальных запчастей, или принять разрешение на использование неоригинальных запчастей (в комплекте - отвественность за последующие чрезвычайные ситуации), или снизить количество полетов. выбор, кажется, уже сделан.

Они пытаются запретить покупки деталей которые нужны для безопасных перелетов.

но ведь они не запрещают переделать имеющиеся ил-76/а-50/ту-22м под безопасные пассажирские перелеты? для последнего даже проект был, переделывать имеющиеся уже начали? или безопасные пассажирские перелеты для государства не настолько высокоприоритетны, и этот поход пока отложен?

Количество перелетов определяется рынком и спросом, а не каким-то дядей за океаном.

рынком - да, спросом - не очень (в стране может быть как спрос на X при полном отсутствии X, так и полные прилавки Y при околонулевом спросе на Y, как продемонстрировали нам лет так 40 назад). рынком запчастей оно тоже, кстати, определяется.

Вы наверно видите какую-то связь между умершими родителями с детьми которые просто летели в отпуск с чем-то другим. Но до меня она не доходит. И вообще это как-то людоедством попахивает.

связь - она с людьми, которые допускают к полету самолет несмотря на недостаточно техобслуживание и неоригинальные запчасти - чисто ради количества полетов.

Так США прикладывает усилия чтобы не было другого самолета

Ну так в случае нехватки запчастей по какой-то другой причине тоже ведь не будет другого самолёта.

С тех пор больше 30 лет прошло. Жизнь изменилась.

Но жить то можно было? Можно. То есть и сейчас можно будет жить без такого количества полётов. Хуже, но можно.

Точно так же как живут вон люди в Иране или Северной Корее. Не то чтобы супер, но живут. Зато могут себе позволить не договариваться с целой кучей других стран и плевать на их отношение к себе.

Для безопасного перелета в соответствии с регламентом нужна вот такая деталь. Они прямо говорят что мы запрещаем вам ее покупать.

Во первых нет. Они не запрещают вам её покупать. Они просто не продают их вам сами и кроме того говорят другим что либо они вам запчасти не продают, либо США будет к ним относиться точно так же как к вам.

А во вторых это значит что если вам не удастся никого уговорить продать вам запчасти, то вообще никакого перелёта не будет. Либо будет не безопасный, но уже под вашу собственную ответственность.

Кто они такие чтобы решать сколько должно быть перелетов в чужой для них стране?

Кто вы такой чтобы решать что вам должны или не должны какие-то другие люди или страны?

Сможете с кем-то то там договориться тогда у вас будут запчасти и перелёты. А если не сможете, то их не будет.

Точно на них.

Точно нет. На них максимум будет лежать вина за снижение количества полётов. Если кто-то решит что он всё таки хочет лететь на неисправном самолёте, то это уже не вина США.

Количество перелетов определяется рынком и спросом, а не каким-то дядей за океаном.

И как минимум ещё и количеством исправных самолётов. И вам никакой дядя за океаном не обязан давать столько самолётов сколько вы хотите. И запчасти вам никто не обязан давать. И пилотов. И аэродромы вам строить. И так далее и тому подобное.

Вы наверно видите какую-то связь между умершими родителями с детьми которые просто летели в отпуск с чем-то другим.

Я вижу связь между действиями России и тем, что сейчас делает в отношении России целый ряд других стран.

Смогут ли эти действия привести к озвученным целям это конечно отдельный вопрос. Но это однозначно не так что они абсолютно ничем не обоснованы.

Подгоняют другой самолет и все успешно летят с небольшой задержкой.

А если нет другого самолета? Факап с логистикой очень большой, допустим.

Только я не понял к чему это вы.

К тому, что эти санкции ни за какие смерти ответствены быть не могут. За очень дорогие и редкие авиаперелеты - да. За смерти - вообще никак.

Вы размеры России точно помните? Нету жизни без авиации.

Помилуйте. Даже до всех этих геополитических игрищ перелеты в россии были недоступны подавляющему большинству населения. Сейчас посмотрел: перелет новосибирск-москва-новосибирск стоит 13 тыс рублей. Плюс багаж сверху - авиа-маркетологи хорошо реальную стоимость прячут. При медианной зарплате в 42к - это 30% от месячной зарплаты. Люди итак в большинстве своем трясутся несколько суток в поездах в плацкарте. И жизнь есть какая-то. А снабжение почти всего итак происходит поездами.

Перелеты будут по прежнему. Они стараниями США возможно станут менее безопасными. Но точно никуда не денутся.

Нет, стараниями США они станут редкими и дорогими. Небезопасными они станут только если безответственные чинуши и авиакомпании будут выпускать в рейсы необслуженные самоелеты.

Каждый отвечает только за свои действия.

Да. Но, к сожалению, даже не отвечая за действия властей, вы всегда будете нести последствия за них. Если власть устроит дефолт - вы будете голодать. Хоть вы в нем ну вообще ни капельки не виноваты. То же и с внешней политикой. Когда там в очередной раз турция "нож в спину втыкала", вы оставались без условных турецких помидоров. Опять же, вы ничего этим помидорам не сделали. И помидоры вам. Но купить вы их в соседнем магазине уже не могли, потому что какие-то чинуши по указу сверху "нашли" в партии помидоров условную эболу и запретили их к ввозу.

если безответственные чинуши и авиакомпании будут выпускать в рейсы необслуженные самолетёты.

Когда, а не если.

Когда, а не если.

Уже, а не когда. То есть список разрешенных неисправностей по РЛЭ достаточно большой, но ресурс движков до капитального ремонта - порядка 10к часов, при 5 часах полетного времени в день - это 200 дней, дальше или искать кто отремонтирует чужой двигатель под рисками санкций, или снижать число перевозок. Потому что чиновник может подписать что угодно, но на одном движке самолет не взлетит, и можно сколько угодно ему читать лекции про половцев, но не взлетит.

И итог уже прямо тут - первый новый Ту-204 передадут не гражданской авиакомпании - заказчику, а сначала в Минпромторг, потом,возможно, в ред вингз. Если выпустят, конечно - обещали выкатить в прод до нового года, не выкатили до сих пор. https://habr.com/ru/articles/795443/

Чего они хотят этим добиться? Я вижу что для них максимальным успехом будет падение самолета и смерть 300-400 граждан России.

Тут другой вопрос - чего хотят добиться нелюди, шантажирующие производителей самолётов тремя-четырьмястами жизнями собственных граждан, да ещё и после того, как украли эти самые самолёты.

Но к таким людям отношение в России довольно однозначное

Да, гопота подзаборная реально ненавидит людей, не позволивших себя ограбить. Неужели, эти противные людишки, пожалевшие бумажника, считают это добром? Ведь теперь гопник купит не водку "финляндия", а бояру доя ванн и может, о божечки, отравиться! Вы уже отдали вашу зарплату в фонд спасения гопоты от метанола?

отношение в России

К счастью, не вся Россия заселена подлецами и идиотами.

Тут другой вопрос - чего хотят добиться нелюди, шантажирующие производителей самолётов тремя-четырьмястами жизнями собственных граждан, да ещё и после того, как украли эти самые самолёты

Я вас не понимаю. Я вижу шантаж со стороны США. Больше никто никого не шантажирует. Авиация это такой базовый сервис с конца 20 века. Он никуда не исчезнет в любом случае.

Кто у кого и что украл? Был лизинг. Внезапно та сторона решила расторгнуть контракт лизинга. Я не уверен что в договоре вообще была такая возможность. Платежи при этом поступали, все хорошо. Окей им даже решили пойти на встречу и выкупить эти самолеты, они и тут отказались. Кто у кого что украл есть вопросики. Россия поступала в соответствии с договорами и шла навстречу изо всех сил. Не хотят там деньги брать. Их право в конце концов. Заставить кого-то получить деньги невозможно.

К счастью, не вся Россия заселена подлецами и идиотами.

Я допускаю наличие людей в России которые хотят чтобы их или их соседа убили просто во время обычного перелета. Но это настолько дико что таких людей пренебрежимо мало.

До всего этого я тоже считал что импортозамещение самолетов это глупость. Мол есть Боинги. Они хорошие, перелеты стоят недорого. Чего деньги зря тратить? А оказалось что Боинги это не просто товар. Это инструмент шантажа. Импортозамещение нужно и денег не жалко. Шантажистов надо лишать инструментов шантажа. И заодно перспективы экспорта отличные открылись. Многие задумались: А не станем ли мы следующими? Может стоит заместить половину Боингов на что-то независимое от США? Просто для безопасности. Хеджирование рисков, все как обычно.

Я вас не понимаю. Я вижу шантаж со стороны США. Больше никто никого не шантажирует.

Россия Украину войной не шантажирует? Россия Европу не шантажирует отключением газа и прочих ресурсов?

Авиация это такой базовый сервис с конца 20 века. Он никуда не исчезнет в любом случае.

В мире - нет. В отдельно взятой стране - вообще безразлично, если эта страна не интегрирована в мировое сообщество, но наоборот всячески препятствует дружбе и добрососедству.

Кто у кого и что украл? Был лизинг. Внезапно та сторона решила расторгнуть контракт лизинга.

Соответственно самолеты нужно вернуть законному владельцу - лизингодателю. Этого не произошло, причем особо показательно, демонстративно не произошло. Если вы знаток юриспруденции, то не подскажете, это была именно кража, хищение или, может быть, грабеж?

Россия поступала в соответствии с договорами и шла навстречу изо всех сил.

А что насчет мирного договора с Украиной? И с Сакартвело, напомните, что там с мирным договором?

Не хотят там деньги брать. Их право в конце концов. Заставить кого-то получить деньги невозможно.

Вам не смешно? Вернее иначе, вам не противно писать эти пропагандистские бредни, что вы такие белые и пушистые, никому ничего плохого не сделали и даже не угрожали ни разу, но кругом враги, поэтому у вас якобы не было выбора?

До всего этого я тоже считал что импортозамещение самолетов это глупость.

"Все это" - это включая, но не ограничиваясь:

  • ведение агрессивной войны, в частности против Сакартвело и Украины

  • ведение недружественной политики запугивания, шантажа и вмешательств в демократические процессы других стран

  • пособничество мировому терроризму

Многие задумались: А не станем ли мы следующими?

Перечислите, кто конкретно задумался? Иран? Северная Корея?

Дело в том, что почти все страны мира ведут в принципе отличную от вашей политику добрососедства и международной кооперации, потому что это win-win для всех участников. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже - это личные дела отдельных стран, а не вина мирового сообщества, каких-то воображаемых внешних врагов или совершенно реальных рептилоидов. Абсолютное меньшинство стран ведет такую политику, которая не нравится соседям, однако соседи, вместо военным способом ликвидировать очаг напряженности, просто отгораживаются, потому что считают недемократическим лезть во внутренние дела другой страны, а вот перестать торговать и всячески сократить любые контакты - вполне. Вот с вами и перестали торговать, а также всячески огораживаются от вас - с учетом чисто военных угроз в адрес то соседей, то всего мира, звучащих из уст ваших высокопоставленных чиновников, так и буквально оборонительными линиями на границах с вами. Но по вашей версии виноваты внешние враги, а не ваше поведение, из-за которого от вас вежливо отгораживаются, предоставляя вам заниматься чем вам хочется, но только в пределах своих границ.

Вам не смешно? Вернее иначе, вам не противно писать эти пропагандистские бредни, что вы такие белые и пушистые, никому ничего плохого не сделали и даже не угрожали ни разу, но кругом враги, поэтому у вас якобы не было

Рафик рассказывает, что он вместе со своими друзьями-дзюдоистами - тяжвесами мирно курили возле подъезда в 3 часа ночи. Значит, произошло совпадение, в тот момент, когда Рафик вытащил нож, чтобы его наточить, в этот момент скрипач вышел из подъезда, соседский. Скрипач выходит, видит у него в руках ножик. И Рафик как бы прячет ножик и глаза прячет, типа «я не хочу на тебя смотреть» - скрипачу. А этот нет, пришел-зашел в круг дзюдоистов и начал всем в глаза смотреть, и говорит, типа: «Я сильный, вы слабые дзюдоисты». Рафик говорит, он сам очки снял, по полу ударил и ногой начал свои очки топтать. Потом вытащил скрипку, начал разбивать об дверь подъезда, говоря «смотрите. какой я сильный скрипач». Эти говорят: «Брат, мы не хотим с тобой драться»- «Нет, посмотрите, какой я сильный». Как Кинг-Конг бил себя в грудь, ребра все себе сломал.

Так можно далеко пойти. Например, "что-то запчасти ваши слишком дорогие. Нука сделайте мне скидку 146%, а то будете виноваты в смерти скольких-то там граждан чего-то там."

Разбирайтесь с тем, кто заставляет вас выпускать в рейс неисправные самолёты. Вина за упавший от неисправности самолёт будет исключительно на том, кто выпустил в рейс этот неисправный самолёт.

И де факто и де юре, кстати. Никто звезду героя не даст за блокировку скрепкой системы безопасности. Это с летчиками прокатывает наградить того, кто вместо аэродрома по ошибке посадил самолёт в кукурузное поле. Механиков так жаловать не будут.

И де факто и де юре, кстати. Никто звезду героя не даст за блокировку скрепкой системы безопасности. Это с летчиками прокатывает наградить того, кто вместо аэродрома по ошибке посадил самолёт в кукурузное поле. Механиков так жаловать не будут.

Только один раз и в кукурузное. В пшеничное уже не годится.

Мысль была в том, что тут не два независимых взаимодействкющих агента, а три, и один из них пытается регулировать отношения двух других между собой, в которых он не участвовал. А в комментарии, на который я отвечал, Вы представляли ситуацию как вид бойкота, который является совсем другим воздействием, бойкотировать кто угодно волен кого угодно, если бы США отказывали с своих сервисах ("мама лишала бы сладкого")- не было бы никаких проблем.

Это - практически всегда характерный признак попытки несправедливого ущемления какой-то свободы. По такому же признаку легко определить, например, цензуру (а вовсе не потому, что ее источником является именно государство, как часто пытаются сделать вид).

Я вовсе не пытаюсь сказать, что другая сторона во всем права или что-то подобное, просто Вы при помощи своей аналогии изобразили не ту ситуацию, которая реально имела место, поэтому я возразил. Не ожидал, что будут ответы или вообще какая-то реакция, вопрос не так уж важен. Тем не менее, если одна из сторон конфликта - людоед, то это не делает автоматически вторую сторону белой и пушистой, там тоже может оказаться людоедистый такой субъект.

Скорее так. Один приятель решил побить малышей, а другие ему сказали, что с ним дружить из-за этого не будут и не поделятся своими ништяками.

А потом внезапно выясняется что еще один приятель решил побидть другого малыша, и внезапно другие говорят что не стоит дружить но внезапно состав кто не хочет дружить - меняется.

Скорее не так. Эти другие, которые постоянно избивают других малышей - сказали что этого трогать не надо, они его сами хотят доить.

Скорее не так. Эти другие, которые постоянно избивают других малышей - сказали что этого трогать не надо, они его сами хотят доить.

все четверо подписались малыша не бить

https://ru.wikipedia.org/wiki/Будапештский_меморандум

Не стекла побить, а тоже лишить сладкого.

Ну, это не важно, я не имел в виду ничего особенно разрушительного.)

Предлагаете раскулачить?

Либо вы считаете, что какие-то ситуации бывают однозначно справедливые и правильные, а какие-то нет, либо нет никакого "можно по-разному относиться ко всем событиям".

Раньше, почему-то, эту страну особо не интересовали ваши тестикулы, но что-то, наверное, произошло... Интересно, что именно?

Все мобилы на платформах компаний из США, когда уже у нас появится своя мобильная платформа? Разработать такое сейчас - задача довольно простая - в Китае есть любые чипы, опенсорс-операционки + GUI-окружения, что мешает?

Мы Глонас недавно сделали и даже не вспотели, а тут батарейка с экранчиком блин....

Разработать такое сейчас - задача довольно простая

Оцените пожалуйста простая в человеко-месяцах на ваш взгляд.

Мы Глонас недавно сделали

Вы? Не подскажете, какой называется и где производится чип Глонасс для телефонов итд?

Не надо делать чипы - они есть в Китае. Да-да, там же где делаются афоны и андроиды.

Оцените пожалуйста простая в человеко-месяцах на ваш взгляд.

Любой мамкин линукс-энтузиаст может накатить на мобилу сборку линуха с Гномом каким-нибудь, да. Есть уже мощная Российская пакетная база - Сизиф. Систему безопасности без проблем разработают инженеры Астры и Альта (имена с потолка, что у всех на слуху).

Оцените пожалуйста человеко-месяцах на ваш взгляд, сколько надо чтобы собрать например Сизиф из голых апстримов с полным аудитом кода?

...кроме Глонаса забыл упомянуть МИР - оцените в человеко-месяцах.... :))

Вы?

Мы, уважаемый, МЫ - не "они". Мы - это Россияне. Вы уж извините, но я считаю себя частью России, пока жив. И успехи своей страны - в том числе и своими. И я горожусь тем, что МЫ запустили Глонас, и горжусь тем что МЫ запустили платежную систему МИР. И Астрой, и Альтом, и Сизифом например.

И успехи своей страны - в том числе и своими.

А проколы и ошибки своей страны считаете своими?

А я не отделяю себя от своей страны. Если вижу проколы и ошибки - просто говорю "да, тут мы прокололись" :))

Но вот только это не относится к тому, о чем можно бы подумать. Суть сегодняшней ситуации простая - наши "западные партнеры" в конец "оборзели" (это если литературным языком).

Выход один - ускорить обеспечение безопасности по всем стратегическим направлениям, внедряя Российские технологии - Глонас, МИР, Астра/Альт, Эльбрус (особенно Зеленоградский) и вот это вот все. Я уже молчу про оборонку.

Если вижу проколы и ошибки - просто говорю "да, тут мы прокололись" :))

Приведите пример когда вы тут считаете ошибку и прокол лично своими? Например, если уж вы не отделяете себя от своей страны: сотрудники силовых структур не выполняют своих прямых обязанностей, превышают полномочия или пользуются своим служебным положение, то есть ли тут и ваша вина?

Еще раз повторю - я не отделяю себя от России. Примеров не нужно.

Но вот только это не относится к тому, о чем можно бы подумать.

Если не поняли - уточню. Я не считаю ошибкой начало определенных действий России на определенной территории. Ошибкой считаю их НЕ начало ранее - ведь давно было понятно, к чему все идет.

и

"да, тут мы прокололись" :))

я не отделяю себя от России. Примеров не нужно

Очень нужно, потому что с ГЛОНАССом и картами МИР вы пример привели без раздумий, а как про проколы и ошибки так сразу "тут примеров не нужно"? А то получается, что у вас избирательное мышление.

Ну ладно, в комменте на который вы отвечаете пример например :))

Я не считаю ошибкой начало определенных действий России на определенной территории.

Вы ошибаетесь, когда считаете, что другие должны угадывать ваши мысли, чтобы что-то опровергать или соглашаться. Уточните о каких территориях и каких действиях идёт речь? Я вижу, что вы чего-то боитесь, когда даже намекаете на что-то. Мне ваш намёк непонятен.

Какой еще намек - там все прямым текстом написано. Да, вы все правильно.

...поняли

Ваш способ изложить свою мысль напомнил мне старый способ отправки сообщений путем формирования письма, вырезая слова и букв из газет. Чтобы не идентифицировали.

Ситуацию, по кторой вы вынуждены так делать, вы относите к своим достижениям или ошибкам?

Ситуацию, по кторой вы вынуждены так делать, вы относите к своим достижениям или ошибкам?

Достижениям, он же гордится и говорит от всех тожероссиянинов

там все прямым текстом написано

Покажите, где прямым текстом написано, что такое "начало определенных действий России на определенной территории" ? Я не могу "разговаривать" из предположений того, что вы имели в виду то или другое. Я не Ванга. Обратите внимание, что я вам даже не сказал насколько вы правы или нет, потому что вы не можете объяснить своего мнения. Вы просто транслируете какое-то мнение. А почему не другое?

В 98 % статей на Хабре авторы нарушают требования законов об охране авторских прав. Давно было понятно, к чему всё идёт. Считаете ли вы ошибкой, если Россия начнёт определённые действия на Хабре?

Ошибкой считаю их НЕ начало ранее - ведь давно было понятно, к чему все идет

Напомнило

— Какие у вас слабые стороны?

— Я слишком трудолюбивый

Юлит как уж на сковородке, чего и следовало ожидать от "патриота".

сотрудники силовых структур не выполняют своих прямых обязанностей, превышают полномочия или пользуются своим служебным положение, то есть ли тут и ваша вина?

Это где такое происходит.

Если вы не очень представляете как устроены внутри силовые структуры, вот вам короткий ликбез: они не могут "не выполняют своих прямых обязанностей" - за это сразу следуют очень серьезные наказания.

 они не могут "не выполняют своих прямых обязанностей" - за это сразу следуют очень серьезные наказания.

Только у нас почему-то серьёзные наказания это повышение по службе.

Только у нас почему-то серьёзные наказания это повышение по службе.

Еще могут квартиру премией оформить . Чтобы было куда миллиард-два сложить

Это где такое происходит.

Отсутствие вопросительного знака очень в тему.

Автор или очень тонкий троль или очень толстый.

Ну забыл :))

Ну так где - гдеее???

сотрудники силовых структур не выполняют своих прямых обязанностей

Где конкретно? Фамилии?

Где конкретно? Фамилии?

Вот последнее (там и фамилии этих монстров есть): следователь угрожает не выдать матери Навального тело, если она не согласится на секретные похороны. Это нарушение всех законов - тело по закону обязаны выдать в течении двух дней после завершения экспертизы. Это также нарушение всех мыслемых нравственных и духовных норм. Каким же монстром надо быть, что бы шантажировать мать трупом сына. Это также не входит ни в какие обязанности следователя. Тут он превышает свои полномочия ради политической выгоды власти.

Еще примеры - куча ментов, которые арестовывали людей за возложение цветов ко всяким монументам. Они же еще и не препятствали всяким титушкам, которые хулиганили и нападали на возлагающих цветы.

Ну и знаминитое "когда убьют, тогда и звоните".

тело по закону обязаны выдать в течении двух дней после завершения экспертизы

завершили, выдали

Экспертиза к тому моменту уже давно была завершена и даже заключение "синдром внезапной смерти" составлено было.

Потом, как сюда укзадывается шантаж от следователя? Как согласние или несогласие матери на тайные похороны связано с экспертизой?

Я всего лишь озвучил факт))

И получил минус в карму за "Политику или пропаганду"

Где это можно было найти в моих двух словах - я не знаю. В отличие от ваших сообщений @moderator

Ваш "факт" вообще не относится к обсуждаемой проблеме. Но если бегло посмотреть только на него, то может и создаться впечатление, что "не все так однозначно". Это именно то, чем занимается фабрика троллей. Неотлечимое от пропагандонов поведение. Так что вообще не странно, что вам кто-то влепил минус за "пропаганду". Дай-ка я тоже.

Если бы следователь позвонил и сказал "у нас тут экспертиза затягивается", вы были бы правы. Но нет, там именно "не отдадим тело, пока не согласитесь на тайные похороны". Нет никаго закона "можно продлевать экспертизу, если вам не нравятся планы семьи умершего".

Факт - это факт, независимо от того что вы о нем думаете и думаете ли вообще

А вот был ли мальчик - т.е. следователь - это вам неизвестно. Мне это тоже неизвестно, ну так я и не утверждаю, что его не было

А в США негров не стреляют силовики наверное, и восстания не поднимают по поводу безпредела силовых структур? Там все красиво и честно :)) Вы откуда такой?

Это же классическое «А у вас негров линчуют».

И что в этой классике неправда? Или силовики там не беспредельничают может? Может там свобода слова еще и твиты не резали неугодных, и про интервью Такера не угрожали СМИ, и все эт ложь и провокация? :) Чушь не порите розовую хоть, это вы тупарям можете втюхивать жвачку эту, как все хорошо там, и как плохо в РФ, на самом деле везде все одинаково, а в РФ так свобод еще больше в разы, чем в любой другой стране.

С чего вдруг появились такие примеры в раговоре об отрудниках российских силовых структур?

Не дискредитируете ли вы РФ, проводя такие параллели?

на самом деле везде все одинаково, а в РФ так свобод еще больше в разы, чем в любой другой стране.

Ваша свобода скорее всего закончится примерно в тот момент, когда вы цветы к мемориалу политических репрессий попробуете возложить.

И что в этой классике неправда? Или силовики там не беспредельничают

Эта "классика" прежде всего пример типичной манипуляции. Как и предыдущий ложный тезис, что всё везде одинаково.

Говоришь человеку о высоком уровне коррупции в РФ, а тебе отвечают что везде есть коррупция. Это правда и действительно так, но где-то чиновники воруют "скромно" и могут сесть если это вскроется и как минимум потеряют посты.

А в каких-то странах откаты встроены в вертикаль и гос.управление и тебе при устройстве на работу будут объяснять, с кем надо делиться и какой процент ты должен отстёгивать наверх.

А в каких-то странах откаты встроены в вертикаль и гос.управление и тебе при устройстве на работу будут объяснять, с кем надо делиться и какой процент ты должен отстёгивать наверх.

Это, как, например, лоббизм в США?

Ваша свобода скорее всего закончится примерно в тот момент, когда вы цветы к мемориалу политических репрессий попробуете возложить.

Сможете привести хотя бы один реальный пример? Конечно без прямого нарушения закона, которому это возложение просто сопутствует, как картинка?

В своем провинциальном городке, если и вижу какие-то "протесты" (особо не интересуюсь, так, разве что придется пройти мимо раз в пару лет) - обычно там сотрудников полиции раза в три больше, чем "протестующих". Полиция никого не трогает и другим не позволяет

Т.е. ровно все наоборот происходит - не только не запрещают, но и охрану выделяют - а то мало ли что. Повторюсь - пока это все в рамках закона - если "протестующий" решит зарядить омоновцу, который его же и охраняет, кирпичом по голове - то, здесь да, здесь конечно - свобода может и закончиться

Сможете привести хотя бы один реальный пример? Конечно без прямого нарушения закона, которому это возложение просто сопутствует, как картинка?

похороны навального или это другое ?

Ваша свобода даже не начиналась никогда до такого уровня. Вы в США ив ЕС не имеете права на свой балкон ничего повесить и поставить (личный опыт и много раз).

А уж речи о том, чтобы что то крикнуть против власти в политически значимых местах - это пуля в лоб сразу, а вы меня пытаетесь укорить какими-то неясными арестами за провокацию против власти.

Вы в США ив ЕС не имеете права на свой балкон ничего повесить и поставить (личный опыт и много раз).

Я живу в ЕС и у меня нет никаких проблем с тем чтобы что-то вещать на свой балкон. И в моём случае речь идёт действительно о моём балконе. То есть он мне принадлежит. А в вашем?

А уж речи о том, чтобы что то крикнуть против власти в политически значимых местах - это пуля в лоб сразу

А это просто бред. У нас тут регулярно все кому не лень демонстрации устраивают и всякое разное против власти кричат.

А уж речи о том, чтобы что то крикнуть против власти в политически значимых местах - это пуля в лоб сразу, а вы меня пытаетесь укорить какими-то неясными арестами за провокацию против власти.

ну да ну да, то то в америке снимают мультики про того же трампа, за которые в рф лет 8 дали бы

пойди выйди с табличкой нет войне на красную площадь, посмотрим сколько минут ты там продержишься :D

Но свобод нет конечно в загнивающей европе

Выход один - ускорить обеспечение безопасности по всем стратегическим направлениям, внедряя Российские технологии - Глонас, МИР, Астра/Альт, Эльбрус (особенно Зеленоградский) и вот это вот все. Я уже молчу про оборонку.

а не смущает тот факт, что тот же Альт/Астра позаимствованы у "врага" ? Или это другое ? Новым москвичем тоже гордитесь ?

"Российские технологии - Глонас" . Глонасс -это ещё СССР

а не смущает тот факт, что тот же Альт/Астра позаимствованы у "врага"

В огороде бузина, а в Киеве - дядька :D

Хотите бесплатную лекцию про основные идеи и практики OpenSource? :))) Так и быть, бесплатно могу порекомендовать главу 1. хэндбука FreeBSD и книгу Торвальдса "Just for Fun", далее по рефам разберетесь :))

..."позаимствованы" блин [рука-лицо]. Вас где-то специально что-ли выращивают?

Это ровно повторение советских практик, с OS Demos, которая была советизированной AT&T Unix.

Практика заимствования на Западе идей, кода, технологий - это давняя российская традиция :)

Ошибаетесь, вам просто не хватает знаний по OpenSource-движухе. И это очевидно. Я могу только дать совет - прежде чем публично дискутировать, убедитесь что знаете хотя бы азы обсуждаемого вопроса.

А теперь небольшой ликбез.

И Дебиан, и все конечные OpenSource-апстримы - не имеют национальной привязки, НЕ контролируются коммерческими компаниями (имеющими национальную привязку).

В вашем примере - коммерческая OS, принадлежащая конкретной коммерческой компании из США.

Называть Debian, FreeBSD, PostgreSQL, etc... "западными" - это просто демонстрировать свою некомпетентность. И Российские программисты вносят огромный вклад в OpenSource - и в Debian, и во FreeBSD, и в PostgreSQL. Это - открытая информация, ее легко проверить.

Сизиф - это открытый пакетный транк, и он стоит НА ОДНОЙ ступени с такими мировыми лидерамии как например Debian, FreeBSD, Arch и Fedora. И он сам безусловно является одним признанных мировых лидеров. По версии независимого сайта Repology Сизиф входит в ТОП10 мировых пакетных транков: https://repology.org/

Вы просто вдумайтесь - ТОП10 - ВО ВСЕМ МИРЕ! И это - открытая информация, ее легко проверить.

И Сизиф уважают в мировом OpenSource-сообществе. Если вы на каком-нибудь европейском или американском OpenSource-форуме напишите про то что там все "позаимствовано" - вас съедят :))

А на Хабре люди на Русском языке в полный рост могут писать всякую чушь про "заимствование". Люди, очнитесь, публично барахтаться в невежестве - стыдно. Если не компетентны в чем-то - воздержитесь от комментариев. Хабр - это площадка для технических профессионалов, а не форум домохозяек.

Называть Debian, FreeBSD, PostgreSQL, etc... "западными" - это просто демонстрировать свою некомпетентность. И Российские программисты вносят огромный вклад в OpenSource - и в Debian, и во FreeBSD, и в PostgreSQL. Это - открытая информация, ее легко проверить.

От этого они не становятся отечественными

И он сам безусловно является одним признанных мировых лидеров

Так это же просто репозитарий. Речь шла о дистрах. Читай прежде чем комментировать

И Дебиан, и все конечные OpenSource-апстримы - не имеют национальной привязки, НЕ контролируются коммерческими компаниями (имеющими национальную привязку).

Поэтому там никто и не кричит отечественная разработка

От этого они не становятся отечественными

Я нигде этого и не утверждал. Но говорить что это "западные" разработки - чушь. Это интернациональные разработки, открытые. Открытые - значит доступные ВСЕМ - вне зависимости от страны, религии, национальности и т. д.. В отличие от тогоже AT&T Unix, RHEL или Windows например.

Вот еще пример - Nginx, который был изначально разработан российским программистом Игорем Сысоевым из Рамблера. На нем сейчас работает огромная доля веба. И никто почему-то не кричит о том что RHEL "заимствует" российские разработки ))

Так это же просто репозитарий. Речь шла о дистрах. Читай прежде чем комментировать

"Просто репозиторий" Орли? )) Очень просто, прямо вот проще некуда, да любой дурак завтра такой же соберет, ага :D

Речь шла о дистрах - допустим. Ну так Базальт и готовит свои дистры сам. Это происходит грубо так - сначала Сизиф готовится к бранчеванию - стабилизируется. Затем, при достижении требуемой стабильности и закрытии всех бранч-критичных багов - ответвляется бранч текущей платформы. Сейчас текущая платформа - p10, а Сизиф находится в состоянии подготовки к бранчу p11. Он будет отделен после закрытия всех этих блокирующих бранч багов: https://bugzilla.altlinux.org/46625

Внутри бранча платформы - весь софт проходит аудит кода согласно некоторым очень жестким стандартам (насколько помню, сейчас готовится соответсвующий ГОСТ). Все критичные системные компоненты - ядро, система инициализации - проходят дополнительную проверку безопасности.

Таким образом - обеспечивается полный цикл разработки внутри страны. Все сервера, инфраструктура, репозитории, и главное ЭКСПЕРТИЗА - внутри страны.

Цель всего этого - не переписывание всех до одной строчек кода только ради 100% "российскости", а обеспечение технологической безопасности страны. Если завтра все 20 тыщ апстримов нас как-то "заблокируют" (абсолютно нереальный сценарий) - ничего страшного не случится - у нас все есть - просто сначала упадет скорость появления обновлений, а дальше можем продолжить сами.

Как видно из всего вышеперечисленного - Базальт ПРИНЦИПИАЛЬНО НИЧЕМ не отличается от например Red Hat, а Альт - от RHEL.

И не надо кричать о "заимствовании" - ВСЕ сегодня "заимствуют". Таковы современные правила игры в индустрии, врубайтесь. Никто не будет с нуля писать свой Постгрес только ради того чтобы поставить печать "100% Российское". Это просто глупо и не решает никаких практических задач.

Я объяснил на примере Сизифа/Альта, так как тут процессы наиболее открытые. (И еще Сизиф - это круто:)) У остальных все не менее серьезно.

И да - вы не сможете просто поднять реп с базой Дебиана, переклеить шильдики и зарегистрировать это официально как российскую ОС. Вам придется еще доказать свою экспертизу.

Российские ОС - это очень серьезный движ, в котором задействовано огромное количество инженеров высшего класса. И огромное количество кода возвращается в апстримы, таким образом развивая общемировой OpenSource, которым потом будут пользоваться и американцы, и европейцы в том числе.

Опять минусят. Я разжевал вам подробнейшим образом в основном техническую сторону. Если минусуете - напишите пожалуйста - ГДЕ конкретно я облажался? Исподтишка только гадить можете да?

Российские ОС - это очень серьезный движ

У большинства из них такие уродливые лицензии, что их использовать можно только в РФ. Отсюда их минимальная доля в образах на hub.docker.com.

В мире они никому нафиг не сдались.

В мире они никому нафиг не сдались.

А где декларировалась задача быть популярными "в мире"? Декларировалась задача ровно одна - обеспечивать технологическую безопасность страны.

Впрочем, мы только начали, поживем - увидим. Может быть и в мире будут популярны наши оси, почему нет? Сейчас например идет серьезный движ в странах СНГ в эту сторону, да и в дальнем зарубежье тоже некий движ наблюдается (не все страны согласны зависеть от США (внезапно!:)).

Как я писал выше - Базальт ничем принципиально не отличается от Red Hat, а Альт от RHEL. Но надо понимать что объем рынка (читай - денег) у Red Hat несоизмеримо больше. Поэтому задача конкурировать с RHEL и Fedora на мировом рынке - очень непростая. Но не невозможная. Посмотрим, что получится...

А где декларировалась задача быть популярными "в мире"? Декларировалась задача ровно одна - обеспечивать технологическую безопасность страны.

Debian обеспечивает мне точно такую же "технологическую безопасность", при этом я не обязан с этими жадными людьми заключать какие-то договора.

Может быть и в мире будут популярны наши оси, почему нет?

А может быть и не будут никогда. Они сами сделали все, чтобы не быть популярными.

Сейчас например идет серьезный движ в странах СНГ в эту сторону

Насколько я понимаю - СНГ сейчас это фикция какая-то, да и кто в каком-нибудь Азербайджане будет мечтать переехать на росссийский дистрибутив Linux? Там то западные компании вполне свободно работают.

не все страны согласны зависеть от США (внезапно!:)

А от Росии - хотят? :)

Как я писал выше - Базальт ничем принципиально не отличается от Red Hat, а Альт от RHEL

Я не использую ничего от Red Hat, а использую Debian, у которого нормальная лицензия. И буду использовать и далее в десятках тысяч контейнеров, которые сейчас крутятся у меня на серверах. Понимаете, почему с российскими OS мне это будет сделать крайне геморройно?

Посмотрим, что получится...

Ну вот была такая DB Clickhouse в России. Теперь она в США со всеми разработчиками. Кто в этом виноват? :)

А где декларировалась задача быть популярными "в мире"? Декларировалась задача ровно одна - обеспечивать технологическую безопасность страны.

так пиши сам с нуля, а то ядро взял вражеское, как и 99% пакетов и кричишь - отечественное, а значит безопасное. Так оно не работает. И да, пересборка из исходников не делает пакет отечественным. Про закладки в процессорах и друголй электронике вообще молчу, но видать это другое и к безопасности страны не относится

Вот еще пример - Nginx, который был изначально разработан российским программистом Игорем Сысоевым из Рамблера. На нем сейчас работает огромная доля веба. И никто почему-то не кричит о том что RHEL "заимствует" российские разработки ))

сравнил теплое с мягким. Раз уж на то пошло, то раз сейчас nginx принадлежит западной компании, то и заимствуют свои, т.е. западные разработки ))))))

Поэтому задача конкурировать с RHEL и Fedora на мировом рынке - очень непростая. Но не невозможная. Посмотрим, что получится...

она не реальная, от слова совсем

Впрочем, мы только начали, поживем - увидим.

альту так то больше 20 лет, но видать надо подождать ))))

А на Хабре люди на Русском языке в полный рост могут писать всякую чушь про "заимствование". Люди, очнитесь, публично барахтаться в невежестве - стыдно. Если не компетентны в чем-то - воздержитесь от комментариев. Хабр - это площадка для технических профессионалов, а не форум домохозяек.

И тот же автор в этом же, понимаешь, **, треде пишет вот это

https://habr.com/ru/news/795893/comments/#comment_26539845

Ошибаетесь, вам просто не хватает знаний по OpenSource-движухе. И это очевидно.

Хамите, причем не имея аргументов. Очень показательно, кстати - сейчас в России хамство пытаются выдать за добродетель.

И Дебиан, и все конечные OpenSource-апстримы - не имеют национальной привязки

Debian еще как имеет - попробуйте им денег заплатить и упретесь в 3 западных юрисдикции. Причем основная - американская (https://www.spi-inc.org/), штат Нью-Йорк.

Называть Debian, FreeBSD, PostgreSQL, etc... "западными" - это просто демонстрировать свою некомпетентность.

Они были созданы на Западе и большую часть денег/ресурсов в них инвестировали западные же компании. А в РФ очень любят плевать на лицензии, есть пример МЦСТ - которые именно так себя и ведут, очень плохие люди.

Сизиф - это открытый пакетный транк, и он стоит НА ОДНОЙ ступени

Не знаю, на какой ступени он стоит, но подавляющее софта в нем - тоже создано на Западе, а не в России.

Вы просто вдумайтесь - ТОП10 - ВО ВСЕМ МИРЕ! И это - открытая информация, ее легко проверить.

Весь этот софт - написан не в России, в России его только скомпилировали, но что ума, поверьте, много не надо.

Хабр - это площадка для технических профессионалов, а не форум домохозяек.

Вот именно - принимать патчи от российских компаний никто не обязан, Линус может вспомнить, что он из Финляндии ;) А без этого придется держать у себя отдельный git (что как бы требует много сил) или просто признать, что придется брать ядро 1 в 1.

Хотите бесплатную лекцию про основные идеи и практики OpenSource? :))) Так и быть, бесплатно могу порекомендовать главу 1. хэндбука FreeBSD и книгу Торвальдса "Just for Fun", далее по рефам разберетесь :))

ну т.е. взять разработки "врага", наклеить шильдик отечественная/импортозамещенная и кричать на каждом углу, что это теперь наша собственная разработка. Ну так то да. BolgenOS напомнить :D

Тут на днях пробегала новость - взяли awx/ansible закрыли и кричат - отечественная аналоговнет разработка )))

МЫчать и мыкать - удел стада баранов, зачем человеку разумному опускаться до уровня скота?

Вы практически с 2016 года молчали, чтобы в этой политической новости снова начать писать комментарии? Интересно, а почему именно сейчас?)

Потому как это бот, судя по всему аккаунт выкуплен или украден.

Санкции 23 февраля распространились на крупнейшего в России девелопера «Первая ипотечная компания» (ПИК). Это следует из сообщения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) Минфина США.

сорц https://lenta.ru/news/2024/02/24/sanktsii-ssha-rasprostranilis-na-pik/

Наши "западные партнеры" в конец "оборзели" (это если литературным языком).

Удивить нас хотят новыми санкциями? Думают мы прямо-таки забоися и прекратим наши определенные действия на определенной территории? Наш предидент же недавно прямо сказал - мы не отступим. Чего они хотят в итоге добиться?

Мы как будто не знали что будет новая волна санкций. Ой как страшно, прямо вот пишу этот коммент и пальцы дрожат :))

Собака лает, караван идет

Чем дальше, тем меньший эффект от санкций

В какой то момент вообще перестанем обращать на них внимание

Ну да, но они - это "собака" только по поведению, но не по масштабам. Ситуация конечно серьезная. И главное ведь - всему миру от этого плохо.

И главно по своей же экономике бьют - вчера Windows и RHEL например в РФ отменили - завтра в половине стран мира начнут внедрять либо свои операционки, либо операционки дружественных стран (например, наши:).

И выпиливание Российских приложений из мобил сегодня - это значит будет во что. В России будет внедрена СВОЯ мобильная платформа - это просто неизбежно, работы уже давно ведутся. Потом и в других странах.

И у нас есть вообще все - платежная система, и Глонас, и Эльбрус, и Альт с Астрой, и Сизиф, и целая армия идеологически стойких инженеров-программистов.

Ну а "бегунки" могут пойти общаться на американские форумы, на прекрасном инглише. И дальше влачить свое жалкое существование в "прогрессивном" западном мире в качестве людей второго сорта.

...а мы тут в России будем осваивать серьезные бюджеты на серьезные дела :)

будем осваивать серьезные бюджеты

Sic!

Конкретно вы там ничего не освоите, не обольщайтесь. Или гордость распирает за наших олигархов?

И выпиливание Российских приложений из мобил сегодня - это значит будет во что. В России будет внедрена СВОЯ мобильная платформа - это просто неизбежно, работы уже давно ведутся. Потом и в других странах.

И у нас есть вообще все - платежная система, и Глонас, и Эльбрус, и Альт с Астрой, и Сизиф, и целая армия идеологически стойких инженеров-программистов.

Вы про "Кузькину мать" забыли упомянуть.

Ну Кузькина Мать нам от Союза досталась, это итак понятно. Если бы ее у нас не было - нас бы как муху уже давно прихлопнули (за примерами ходить далеко не надо).

Российского производителя ИИ ускорителей покажите? Или люди первого сорта опять собрались перед китайцами пол лизать, чтобы дали, и гордиться тем, как ловко это делают?

Своя ОС и платёжная система есть даже в Руанде. На их уровне жить и будете с такими ценностями.

На их уровне жить и будете с такими ценностями.

А вы на каком уровне будете жить? Или вы американец?

...или вы из "этих".... из бегунков? :)))

Вот заметил, почему то Россию сравнивают с объединенным западом, золотой миллиард и 150 млн человек что совсем не корректно

И даже в таком соотношении в России сфер деятельности, в которых она лидирует достаточно!

Кстати, американцы что-то особо не комплексуют, что в обогащении урана и атомном строительстве потеряли компетенции, а немцы - что в космос не летают

Люди у нас умненькие, будет стимул, будут и результаты!

Минусы - это эмоции, а сказать то есть чего?

И даже в таком соотношении в России сфер деятельности, в которых она лидирует достаточно!

например ? Космос просрали, авто промышленность тоже, авиационку туда же, возможно военка, но обычному человеку от нее никакой пользы

Безусловное лидерство - атомная промышленность (обогащение, строительство, замкнутый ядерный цикл), ледоколы (строительство и эксплуатация), практически вся номенклатура военной техники, производство зерновых, титановые детали, производство удобрений, единственные, кто выполняет регулярные пилотируемые полеты в космос - это навскидку.

Нет, не единственные, странно не знать - регулярные пилотируемые полёты в космос выполняют и другие. Как минимум это SpaceX и CNSA.

практически вся номенклатура военной техники,

Вот тут пошло вранье

единственные, кто выполняет регулярные пилотируемые полеты в космос

И США с Китаем такие - ну да ну да пошли мы нахер

Ваши оценки, против моих и каждый останется при своем

Регулярность подразумевает какой то временной промежуток, я беру последние 20 лет, а вы?

Про военную технику расскажите, интересно послушать

Регулярность подразумевает какой то временной промежуток, я беру последние 20 лет, а вы?

И как там в вашем воображаемом чудесном РФ - пилотируемо последние 20 лет летают на чем-то новом, время от времени обновляя парк целиком - или же как летали на осколке лунной программы СССР на низкую орбиту, так и летают, потому что советские технологии "как-то более менее летать на гептиле" утрачены, а новые как-то не летали весь 2023 год даже в тихий океан ?

Про военную технику расскажите, интересно послушать

на три комментария выше написано, но вы же не будете читать эту клевету и очернение мин.обороны , я надеюсь ?

Не писать же про Analog devices ADSP2185L и Texas instruments С5420PGEA200 или Texas Instruments (TI) TMS320C30GEL Digital Signal Processor (DSP) , как в докладе Royal United Services Institute (RUSI) (Silicon Lifeline: Western Electronics at the Heart of Russia's War Machine) ? К тому же, там сплошная дезинформация, странно, что еще не запретили даже упоминать этот, состоящий исключительно из клеветы и вымыслов, доклад - крайне небрежно изготовленный на конспиративной квартире ЦРУ и американской военщины.

титановые детали,

В РФ, кстати, уже может и не делают. Отливки и слитки делают, но это не детали.

производство зерновых

тут вы осознанно врете снова. Зачем ?

— Проблемы по нашим культурам остаются очень большие. Примерно половина семян гибридов кукурузы импортные. То же самое с рапсом. По подсолнечнику, картофелю, рапсу яровому и озимому — больше половины иностранного производства. Доля иностранных семян за последние 12–15 лет увеличилась существенно по всем культурам, которые я перечислил. Лет 15 назад импортных семян сои мы вообще не сеяли, а сейчас их 40%. Особенно тяжелое положение с культурами, у которых используются в производстве гетерозисные гибриды.

Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/industry/6362673b9a7947c973a18ce5?from=copy

ответьте просто на вопросы

кто крупнейший поставщик на мировых рынках

  • зерна

  • титана и изделий из него

  • удобрений

  • обогащенного урана

    Кто больше всех строит атомных станций за рубежом?

    У кого крупнейший ледокольный флот?

    кто с 2000х годов ни одного года не пропустил в пилотируемых полетах?

    Я не собираюсь принижать боготворимых вами американцев;)

    Просто ответьте на вопросы

кто с 2000х годов ни одного года не пропустил в пилотируемых полетах?

То есть приведите выборку из серии "у кого самая большая демонстрация прошла" ?

зерна

ТОП 10 стран-производителей пшеницы 2009/10-2020/21 МГ, млн т - Китай, Индия, США. РФ на 4 месте.

титана и изделий из него

По данным U. S. Geological Survey, совокупные мировые мощности по производству диоксида титана составляют 9,4 млн. тонн. Планетарными лидерами являются: Китай (5 млн. тонн, 53%), США (1,37 млн. тонн, 15%) и Германия (472 тыс. тонн, 5%).

В России производство данного продукта находится на достаточно скромном уровне - 55 тыс. тонн.

Россия зависит от импортных поставок диоксида титана (общая сумма - $214 млн.). Крупнейшими поставщиками являются: Китай (40%), Мексика (16%) и Германия (13%).

удобрений

Каких? Они разные. Крупнейший производитель - Китай, экспортер - РФ.

обогащенного урана

Насколько обогащенного? Он разный.

Кто больше всех строит атомных станций за рубежом?

Больше всего новых энергоблоков строится в Китае — 28 шт, в России — 10, в Индии — 6, в США — 5, в Южной Корее — 5, в Японии — 2, в ОАЭ — 2, в Пакистане — 2,

У кого крупнейший ледокольный флот?

Вопрос не имеет смысла - Северный проход вокруг США не судоходен, магелланов пролив не замерзает - кроме РФ ледокольный флот особо не нужен нигде.

кто с 2000х годов ни одного года не пропустил в пилотируемых полетах?

Полеты на МКС не являются пилотируемыми - расчет,выведение и стыковка автоматизированы. Поэтому вопрос не имеет смысла.

Я не собираюсь принижать боготворимых вами американцев;)

Еще бы. Потому что следующий вопрос - сколько марсоходов посадили РФ и сколько сетей спутниковой связи запустили. А не ледоколы и продукты первичного передела типа суперфосфата.

Отличный ответ - "вопрос не имеет смысла" !

Надо взять на вооружение :)

Не хочу вмешиваться в халивар, но по титану немного в теме, поэтому легкий коммент. Титан у нас это Верхняя Салда - основная площадка где добываЛСЯ и обрабатывается титановая руда. Но там он достаточно дорогой в плане добычи, поэтому во времена СССР когда это шло на оборонку,то вопрос рентабельности не стоял, а во времена РФ и до последних пару лет туда везли сырец из Запорожья. Своё коммерчески не выгодно добывать.

А по поводу "изделий" - РФ в Салде делала в основном отливки и поковки, что-то более дельное в плане добавленной стоимости Салда не может делать, ибо нет своего оборудования для точной обработки титана. Поэтому чейчас долю РФ довольно легко заместили Казахстан и Китай на рынке титана.

Безусловное лидерство - атомная промышленность (обогащение,
строительство, замкнутый ядерный цикл), ледоколы (строительство и эксплуатация), практически вся номенклатура военной техники,
производство зерновых, титановые детали, производство удобрений, единственные, кто выполняет регулярные пилотируемые полеты в космос - это навскидку.

но что то мне подсказывает, что все это делается на вражеском оборудовании (станки и т.п.) и с вражескими технологиями (windows/сапр и т.п.). Или это другое ?

P.S.

по войне с Украиной видно, что без западных чипов/тепловизоров/ракет/дронов и т.п., военка не такая выдающаяся, как ее рисуют на парадах и по тв

а вся американская техника на тайваньских чипах - и что из этого следует?

а боинг и айрбас на нашем титане - их тоже вычеркиваем? ;)

Вот за это сообщение пошли в карму пакостить ;)

а вся американская техника на тайваньских чипах - и что из этого следует?

а кто сами чипы разработал ? А технологию ? Следуя такой логике - айфоны производимые в китае - заслуга и разработка китая )) Напомнить, что случилось в рф с линией, закупленной у AMD ?

а боинг и айрбас на нашем титане - их тоже вычеркиваем? ;)

сравнили #$@ с пальцем. Просто в рф он дешевле, чем в других местах. Достаточно посмотреть у кого самые большие залежи/добычи, чтобы все понять

p.s.

в карму минусы не ставил

так и про чипы можно сказать, что купить их в Китае просто дешевле ;)

Что вы за них уцепились?

так и про чипы можно сказать, что купить их в Китае просто дешевле ;)

Что вы за них уцепились?

разные вещи.

1й случай - мы можем сами производить, но отдать китаю экономически выгоднее и дешевле (см производство айфонов)

2й случай - мы не можем сами производить, ну или это будет по стоимости x10-x100, поэтому покупаем в китае и клеим свой шильдик. И главное рассказывать что это отечественное

Тот же айфон не скрывает Made in China, просто дописывают Designed in USA (или как они там пишут, не помню точно)

Напомнить, что случилось в рф с линией, закупленной у AMD ?

Напомните. Если осилите

Напомните. Если осилите

https://biz.cnews.ru/news/top/angstrem_pokupaet_zavod_amd_v_kredit

что в итоге получилось, а точнее не получилось все и так прекрасно знают. Если таки интересно почитать - тут на хабре были статьи

что в итоге получилось, а точнее не получилось все и так прекрасно знают

То есть вы не знаете, но при этом

Напомнить, что случилось в рф с линией

набрасываете. А статьи были. И будет смешно если вы увидите автора, написавшего что там с линией.

То есть вы не знаете, но при этом

чукча не читатель, чукча писатель

И будет смешно если вы увидите автора, написавшего что там с линией.

ага, прям оборжался

Так что имеем?
10 лет (и это еще не конец, как мы видим).
1 миллирад долларов.
Загадочная 0.25 мкм. И снова планы.
Никаких 15 тыс. пластин.

Это победа, я считаю. Полная и окончательная.

а кто сами чипы разработал ? А технологию ? Следуя такой логике - айфоны производимые в китае - заслуга и разработка китая )) Напомнить, что случилось в рф с линией, закупленной у AMD ?

Чипы не тайваньские. На TSMC и прочих рядом стоит оборудования производство США и Нидерланды, пластины - США, фоторезист - США и так далее. Географически оборудование установлено на Тайване, фактические владельцы - США.

Чипы не тайваньские. На TSMC и прочих рядом стоит оборудования производство США и Нидерланды, пластины - США, фоторезист - США и так далее. Географически оборудование установлено на Тайване, фактические владельцы - США.

и ?

а вся американская техника на тайваньских чипах - и что из этого следует?

В основном то, что вы врете

а боинг и айрбас на нашем титане - их тоже вычеркиваем? ;)

и тут врете -


Но тем не менее, ВСМПО почти полностью было занято производством титановых деталей для Боинга и Аирбаса, и, насколько помню, они до 40% готовых деталей им обеспечивали, а не просто TiO2 мешками слали.

Но тем не менее, ВСМПО почти полностью было занято производством титановых деталей для Боинга и Аирбаса, и, насколько помню, они до 40% готовых деталей им обеспечивали, а не просто TiO2 мешками слали.

тут начинаются уже подлые вопросы, например - детали или отливки?

Ну про титан скажем честно вы опять сову на глобус натягиваете. Как бывший работник айрбаса могу сказать, что даже в лучшие времена говорить "на нашем титане" было преувеличением. То же самое справедливо про боинг - я чуток в курсе чего там и как у них.

У аирбаса и боинга есть правило минимум трёх поставщиков по критичным позициям. С условием, что выбыванием любого из этих трёх может быть компенсировано мощностями оставшихся двух, до тех пор, пока выбышему найдут замену для восстановления правила минимум трёх. Никакой критичной зависимости от российского (де-факто украинского ибо сырец запорожский) титана не было никогда. ВСМПО, будучи аппрувленным поставщиком, всегда конкурировала с китайцами и казахами (речь про аирбас) за объёмы и эти контракты перезаключались довольно часто по меркам индустрии. Когда-то больше, когда-то меньше, но в общем и целом титан из РФ в доле всего покупаемого титана редко когда превышал треть от всего объёма. Что для аирбаса, что для боинга.

По данным на 2022 год из публичных источников:

"По данным аналитиков, российская корпорация "ВСМПО-Ависма" обеспечивает до 30% поставок титана для мировой аэрокосмической промышленности, в том числе до 40% потребностей Boeing, до 60% потребностей Airbus и до 100% — Embraer. Закупает российский титан и испанская компания Aernnova Aerospace, поставляющая его, в свою очередь, в ряд компаний, включая SpaceX Илона Маска. "

Как сейчас с поставками - публичной информации скорее всего нет, ни Боинг, ни Airbus точно не будут афишировать сотрудничество с Россией.

Как сейчас с поставками - публичной информации скорее всего нет

Та же "публичная информация" :

Boeing приостановил закупку титана из России: https://www.rbc.ru/business/07/03/2022/6225fcaf9a7947bb64da7e98

и

Airbus says to decouple from Russian titanium 'in months': https://www.reuters.com/business/aerospace-defense/airbus-says-decouple-russian-titanium-in-months-2022-12-01/

Это как в том анекдоте - "И вы говорите" :)
А что там на самом деле происходит - никто пока ничего не узнает.
В любом случае, санкции - это не рыночные методы конкурентной борьбы.

А что там на самом деле происходит - никто пока ничего не узнает

Ага. Точно так же как "никто не узнает" правда ли то что вы написали выше. То есть вот это вот ваше:

"По данным аналитиков, российская корпорация "ВСМПО-Ависма" обеспечивает до 30% поставок титана для мировой аэрокосмической промышленности, в том числе до 40% потребностей Boeing, до 60% потребностей Airbus и до 100% — Embraer. Закупает российский титан и испанская компания Aernnova Aerospace, поставляющая его, в свою очередь, в ряд компаний, включая SpaceX Илона Маска. "

это тоже точно такое же "И вы говорите". Абсолютно никакой разницы. Так почему кто-то должен обращать внимание на то что вы написали?

В любом случае, санкции - это не рыночные методы конкурентной борьбы.

А с чего вы взяли что санкции имеют какое-то отношение к "рыночным методам конкурентной борьбы"? Их совсем по другой причине ввели.

Эти данные аналитиков "диванного" уровня. Хороши для заголовков. Давайте начнём с базового тезиса, который вы легко можете проверить гуглингом - в том, что поставляла РФ Аирбасу, Боингу и прочим, российского титана примерно 0 целых фиг десятых. Российские месторождения титана нерентабельны для коммерческой продукции на экспорт. То что шло на экспорт в западный авиапром - минимум 80% добывалось в Запорожье. Остальные объёмы это Казахстан, Шри Ланка, Китай. То бишь никакого "российского титана" на рынке авиационной продукции никогда не было. Были изделия из титана разной степени готовности, которые делала ВСМПО. Кому-то поставляли продукцию первичной переработки - губку, кому-то поковки или прокат, кому-то уже заготовки, а кому-то даже изделия после черновой мех.обработки.

Манипуляция российских СМИ как раз в том, что они всегда скромно умалчивали откуда дефакто титан берётся. Никто не отрицает заслуг ВСМПО, ибо у них огромная производственная площадка, на которой можно было заказывать какие-то работы, но никогда никакого российского титана они не добывали.

Вторая манипуляция это цифры типа "90% титана для Боинга поставляется из РФ". Это как говорится - "правильная методика расчёта". Если Боинг заказывал у ВСМПО поставку 2000 отливок, и ВСМПО сами бегали закупали в Запорожье руду, сами делали очистку,итд - технологический цикл вплоть до оливки, то это весьма справедливо записывалось в цифры экспорта титановой продукции для нужд Боинга. Но если Боинг приходил к ВСМПО с задачей типа "эй ВСМПО, у нас тут мощности в Осаке перегружены, надо для 2000 уже готовых отливок сделать черновую мех.обработку"....то это тоже лихо записывалось в статистику экспорта, как будто в РФ весь цикл делался. А по факту был лишь один технологический передел, а всё остальное добывалось, обрабатывалось и готовилось другими странами.

У Боинга гораздо больше было контрактов с ВСМПО "от руды" до конечногой продукции - когда Боинг непосредственно контрактовался с ВСМПО и те сами уже закупали сырец, делали весь цикл и отгружали продукцию вплоть до черновой мех.обработки. И в некоторые годы доля вот этих деталей доходила до 30% в общих поставках для нужд Боинга. Аирбас что-то заказывал "от руды", что-то просто делал допустим в Китае, а в Салде делал допустим ту же черновую обработку. Но что опять же лихо записывалось в "экспорт титана Аирбасу".

По факту, доля ВСМПО на рынке авиационного титана (опять же на основе сырья из Запорожья, Казахстана и Шри Ланки) в лучшие годы достигала аж 15%. Это конечно не мало, но совсем не бьётся с пропагандистской картинкой, как весь западный авиапром тотально сидит и зависит от "российского" титана.

Безусловное лидерство - атомная промышленность (обогащение, строительство, замкнутый ядерный цикл)

Тут бы пруфы того, как США или Европа с Японией безнадежно отстали.

ледоколы (строительство и эксплуатация)

А они еще кому-то нужны? Выглядит так, что не очень. Проще нанять уже имеющийся или вовсе обойтись. Типичный аналоговнет или, в лучшем случае, крайне узкоспециализированная штука.

практически вся номенклатура военной техники

... показывала свою отсталость и бессилие против "западной" во всех вооруженных конфликтах недавних десятилетий. Афганистан, все арабские нападения на Израиль с порядковым превосходством в людях и вооружении новейшими на тот момент образцами советского оружия. Бессилие в Сирии, потому что полностью уничтожить Алеппо и зайти в руины - невелика доблесть, а воевать против слабо вооруженных и неподготовленных повстанцев на земле нечем, да и некому. А, да, Украина - вот где практически вся номенклатура военной техники, особенно новейшие, созданные при теперешнем царе образцы, показывают свою эффективность против небольшой страны без подготовленной армии, воющей таким же советским старьем с лишь незначительными вкраплениями "западных", совсем не новейших по возрасту и не значимых по, скажем так, боевой мощности образцов. Покупатели это видят, кстати. Бхарат, один из значимых покупателей, совершенно очевидно меняет курс и уходит от былой зависимости от советского оружия, потому что видит его эффективность в реальной войне, а не на словах форумных анонимов вроде вас. Остается Африка - там неважно что, лишь бы стреляло и стоило дешево. Армению, давнего союзника, кстати, с контрактами кинули - армяне денег заплатили, а оружие не получили. Неудивительно, что и армяне переключаются на других поставщиков, более надежных и продающих товар получше, а с русскими ни в каких околовоенных делах участвовать более не желают.

производство зерновых

Это очень смешно. Ну или иначе: давайте пруфы, обсудим, в чем тут лидерство.

титановые детали

Это да, целый SR-71 Blackbird из советского титана построили. До эпохи спутников это была очень нужная машина, поддерживающая мир путем помощи сдерживанию военной угрозы.

производство удобрений

Так же смешно, как и все остальное без пруфов.

единственные, кто выполняет регулярные пилотируемые полеты в космос

Очередная ложь без пруфов.

Люди у нас умненькие, 

Какие факты говорят о том, что у вас "люди умненькие", типа умнее остальных 8 с лишним миллиардов? Особенно, если учесть вот такие нюансы: https://habr.com/ru/news/795893/comments/#comment_26540781
Жить достижениями прошлого можно какое-то время, но та же история с полетом на Луну показала, что первенство можно получить на какое-то время, но потом его растерять - как не фиг делать, и останется только дрочево уровня "зато мы первые в космос вышли".

Жить достижениями прошлого можно какое-то время, но та же история с полетом на Луну показала, что первенство можно получить на какое-то время

С первенством "в космосе" в США было интересно - военные там настолько хотели откусить побольше бюджета у гражданских, что дали гражданским активно облажаться с "мирными проектами" , и только после двух пинков от СССР с самого американского верха спустили директиву "делайте уже нормально".

И выпиливание Российских приложений из мобил сегодня - это значит будет
во что. В России будет внедрена СВОЯ мобильная платформа - это просто
неизбежно, работы уже давно ведутся. Потом и в других странах.

как там аврора сильно внедрилась ? А Р-ФОН ? Йота фон ?

И главно по своей же экономике бьют - вчера Windows и RHEL например в РФ
отменили - завтра в половине стран мира начнут внедрять либо свои
операционки, либо операционки дружественных стран (например, наши:).

не начнут

LizzieSimpson 6 мая 2022 в 11:52
Китай приказал госорганам в течение двух лет отказаться от иностранных ПК

https://habr.com/ru/news/664612/

04 Июля 2022 14:13 Китай в шаге от полного отказа от иностранных ОС

Власти Китая инициировали программу openKylin, в рамках которой в стране создано сообщество по разработке ОС Kylin.

7 сен 2023 в 18:59 OpenKylin 1.0 — мое первое погружение в китайскую альтернативу
Приветствую, уважаемые хабровчане! Недавно увидел новость о релизе “первой китайской настольной операционки”, она же убийца окон, яблок и всего такого прочего и разного.. Звучит интригующе, не так ли? А то!

Просто немного хронологии. Не везде, как у нас, много говорят, и немного делают.
Товарищи на востоке тихо и спокойно идут своим путем.

BharOS (formerly IndOS) is a mobile operating system designed by IIT Madras. It is an Indian government-funded project to develop a free and open-source operating system (OS) for use in government and public systems.

PS: В России тоже, если, что. Хотя разговоров и ИБД больше. Уже писал про то, что у нас, в весьма крупной российской организации - во всю идет переход на linux-based ОС. И до конца года будет 100% перевод всех рабочих мест. Опаньки, а ведь не клюнул бы петух - так и был бы linux на десктопах - гиковской штучкой. \nn/

во всю идет переход на linux-based ОС. И до конца года будет 100% перевод всех рабочих мест.

на нем будет запускаться RDP клиент до Win терминальной фермы. И все молодцы.

Ну да, вы сами придумали про RDP, и сами над нами посмеялись. Вы тоже молодец. ;)

Нет, уже переписана система документооборота, учетная система пока под wine запускается, обещают к концу года родное линуксовое приложение. Даже от SAP прописаны сроки отказа и ведутся работы по анализу бизнес-процессов и устранению лишнего (чтобы не тянуть в новую систему все реально ненужное).

Так что я лично рад. Не импортозамещению, а освоению людьми FOSS. Сидят коллеги свежепереведенные, правила в evolution настраивают, javascript смотрят вместо VBA. Ругаются нехорошими словами в адрес разработчиков. Забавно.

Нет, уже переписана система документооборота, учетная система пока под wine запускается

Так переписана или под wine ? Я понимаю, что с MS SQL на постгре тоже не так просто переехать, но это не "переписана".

Даже от SAP прописаны сроки отказа и ведутся работы по анализу бизнес-процессов и устранению лишнего (чтобы не тянуть в новую систему все реально ненужное).

Бумага терпит, чего не написать то сроки.

В одной подобной пламенной речи дальше упоминались Новые Васюки и междупланетный шахматный турнир

В России будет внедрена СВОЯ мобильная платформа - это просто неизбежно, работы уже давно ведутся. Потом и в других странах.

Бессмертная классика:

Сотни тысяч богатых иностранцев хлынут в Васюки! Государству придется срочно построить железнодорожную магистраль и автостраду Москва - Васюки. Гостиницы-небоскребы для гостей, Дворец шахмат, где будет происходить турнир, сверхмощную радиостанцию, аэропорт "Большие Васюки", регулярное отправление самолетов во все концы света, включая Рио-де-Жанейро и Мельбурн. Вы только представьте себе!

В других странах надо полагать какой-нибудь Иран или Нигерия? Вряд ли США или Германии нужна наша мобильная платформа, с которой мы сделаем копию.

Собака лает, караван идет

Чем дальше, тем меньший эффект от санкций

Скорей наоборот. Тут накопительный эффект, как от радиации. Можно забежать в активную зону на 10-20 минут, а дальше уже огромные риски. Ну, кто-то радуется сейчас и думает что вот вдарили по нам, а мы выжили и пережили. Вроде бы и ничего страшного не случилось - подумаешь, за пару лет продуктовая корзина на 30-50% подорожала, да упаковки с продуктами на пару сотен грамм уменьшились.

Но что через 5-10-15 лет будет с нашей изолированной наукой в мире, который возможно уже довольно близок к технологической сингулярности?

Но что через 5-10-15 лет будет с нашей изолированной наукой в мире, который возможно уже довольно близок к технологической сингулярности?

Так, с 2012 по 2021 год доля научных сотрудников, меняющих аффилиацию с российской на зарубежную, оставалась практически неизменной — на уровне 10%. Однако в 2022 году произошел скачок — за границу из России переместилось 30% ученых, зарегистрированных в ORCID. То есть более 600 научных работников покинули Россию с 2022 года, а доля тех, кто выбирает следующее место работы за границей, выросла в три раза.

что через 5-10-15 лет будет с нашей изолированной наукой в мире, который возможно уже довольно близок к технологической сингулярности?

Рисуется апокалиптическая картина в стиле Васи Ложкина - с той стороны темное будущее, летающие роботы гоняются за немногими выжившими, расстреливая их из лазерных пушек. Развалины городов, мрачные мегафабрики, где роботы плодят роботов. Потом камера меняет ракурс - граница с РФ, и резко все меняется - зеленая трава, березки, и народ в льняных домотканых рубахах едет на деревянных повозках, запряженных парой лошадок. Робот подлетает к границе, движутся объективы - но неожиданно резко сдает назад и улетает обратно, постреливая из пушек по укрытиям.

Почему? Оказывается, в последние месяцы существования человечества санкциями был запрещен любой ввоз на территорию РФ полупроводников. И это четко прописалось в базах данных языковых моделей, которые стали прародителями сильного ИИ. И с тех времен ни один робот не может это положение нарушить...

(тьфу, опять на графоманию потянуло, извиняюсь)

Падишаху на такой срок плевать. Он (надеюсь) уже "того" будет. А там поглядим, куда кривая выведет.

Избегание неопределенности у россиян рано или поздно должно дойти до той точки, когда они, как в Mario Bros., зайдя за экран с левой стороны, выйдут с другой стороны экрана.

ох как это стало сложно, чтоб стрелять и не попасть в собственный кошелек!

ох как это стало сложно, чтоб стрелять и не попасть в собственный кошелек!

Уже попали. Менеджерам выписали премии в 10% за эффективный выход, персоналу урезали премии на 5%, в целом потери -

Общество «Икеа Дом», основное юридическое лицо структуры шведской компании «Икеа» в России, в чей состав входят 13 филиалов по всей стране, принесло за год 10,7 миллиарда убытков. Как следует из отчетности за 2022 год, опубликованной в СПАРК, всего годом ранее компания заработала 7,7 миллиарда чистой прибыли.

Сами пересчитаете в сравнение с:

Today, Inter IKEA Group announces total IKEA retail sales1 for financial year 2023 (FY23)2 of EUR 47.6 billion, an increase of 6.6% (7.3% when adjusted for currency impact) compared to FY22. This positive result was achieved despite the continued challenge of lower sales quantities.

https://www.ikea.com/global/en/newsroom/corporate/improving-affordability-for-ikea-customers-231011/

Те вы желаете мне, моей семье, моим друзьям, работающим в России, чтобы нас коснулись эти санкции?

Вы в своем уме?

Те вы желаете мне, моей семье, моим друзьям, работающим в России, чтобы нас коснулись эти санкции?

Вы место-то процитируйте, где прошлый комментатор писал такое

ну а как еще вас понимать? Вы не осудили санкции, значит не против санкций, но заботит только лишь как они отразятся на пытающихся уехать, а что будет с остальными - вам все равно.

ну а как еще вас понимать?

Меня? Вам там юзернеймы видно вообще? Первый комментарий не я писал

Вы не осудили санкции, значит не против санкций

Вы свои фантазии оставьте лучше у себя в голове. Пока получается, что вы сами за комментатора додумали, сами оскорбились и сами начали обвинять в пожеланиях вашей семье, друзьям и т.д.

А вообще, конечно, интересная логика получается:

Вы не осудили санкции, значит не против санкций,

Вы не осудили фашистов в последнем комментарии. Получается, фашизм поддерживаете? И не пора ли на вас заявление о реабилитации фашизма писать

извините, не обратил внимание на ник

считайте ответ не вам а пояснение к моему комменту

А с чего бы осуждать санкции, что за правило такое?

Я вот считаю что санкции нужны, единственная проблема - слишком мягкие и слишком много дыр в них

До сих пор обходили и эти обойдут))

1872

- Чего рассказывать. Третьего года мы отправились втроем на эмигрантском пароходе в Американские Штаты на последние деньжишки, "чтобы испробовать на себе жизнь американского рабочего и таким образом личным опытом проверить на себе состояние человека в самом тяжелом его общественном положении". Вот с какою целью мы отправились.

- Господи! - засмеялся я, - да вы бы лучше для этого куда-нибудь в губернию нашу отправились в страдную пору, "чтоб испытать личным опытом", а то понесло в Америку!

- Мы там нанялись в работники к одному эксплуататору; всех нас русских собралось у него человек шесть, - студенты, даже помещики из своих поместий, даже офицеры были, и всё с тою же величественною целью. Ну и работали, мокли, мучились, уставали, наконец я и Кириллов ушли - заболели, не выдержали. Эксплуататор-хозяин нас при расчете обсчитал, вместо тридцати долларов по условию заплатил мне восемь, а ему пятнадцать; тоже и бивали нас там не раз. Ну тут-то без работы мы и пролежали с Кирилловым в городишке на полу четыре месяца рядом; он об одном думал, а я о другом.

- Неужто хозяин вас бил, это в Америке-то? Ну как должно быть вы ругали его!

- Ничуть. Мы, напротив, тотчас решили с Кирилловым, что "мы, русские, пред американцами маленькие ребятишки, и нужно родиться в Америке или по крайней мере сжиться долгими годами с американцами, чтобы стать с ними в уровень". Да что: когда с нас за копеечную вещь спрашивали по доллару, то мы платили не только с удовольствием, но даже с увлечением. Мы всё хвалили: спиритизм, закон Линча, револьверы, бродяг. Раз мы едем, а человек полез в мой карман, вынул мою головную щетку и стал причесываться; мы только переглянулись с Кирилловым и решили, что это хорошо и что это нам очень нравится...

1904

Гудвин своей обычной неспешной походкой прошел мимо длинного и низкого здания казарм, где отряд анчурийского войска предавался мирному сну, воздев к небесам свои голые пятки. По закону, лица гражданского звания не имели права подходить так близко к этой боевой цитадели после девяти часов вечера, но Гудвин всегда забывал о таких пустяках.

— Quien vive? (Кто идет? (испан.) ) — крикнул часовой, с усилием вскидывая свой длинный мушкет.

— Americano, — проворчал Гудвин, не поворачивая головы, и прошел беспрепятственно.

1904

1984

Quien vive? (Кто идет? (испан.) )

Как и все остальное - ложь в расчете на тех, кто не может или поленится проверить, а просто проглотит бездумно. Это один из способов пропаганды, который кажется смешным и нелепым, но который в комплексе с другими методами на отлично работает.

То есть вы, возможно, не говорите по испански - это странно для современного человека, но в целом возможно и даже не порицаемо. Но открыть словарь вы же точно можете, правда? Но вам лень, вы просто проглотите, не разобравшись, что идти это ir, а vivir - это жить. А потом, когда от вас будет требоваться одобрять политику вождей и осуждать внешних и внутренних врагов, вы просто бездумно повторите выученное. Где-то так, если сильно упрощенно.

Я был бы искренне рад, если бы О'Генри дожил бы до 1984). К сожалению, он умер несколько раньше

Что касается испанского и переводов с него - именно так написано в оригинале и именно так ее перевели на русский))

Ну зато теперь вы знаете насколько можно доверять юмористическим произведениям и переводам :)

Переводил Корней Чуковский. Почему он перевел именно так, поинтересоваться мы у него, опять-таки к сожалению, уже не сможем

Но, это же неважно на самом деле. Меня радует, что небольшая цитата из известного литературного произведения не оставила вас равнодушными))

Почему он перевел именно так, поинтересоваться мы у него, опять-таки к сожалению, уже не сможем

Да это и не важно. Важно понимать что в юмористических произведениях редко кого интересует историческая достоверность. Более того, вы может быть не поверите, но иногда они вот прямо целиком выдуманны :)

Здесь два момента:

  1. Задача писателя неизменна. Сам он меняется, но задача его остается та же. Она всегда в том, чтобы писать правдиво и, поняв, в чем правда, выразить ее так, чтобы она вошла в сознание читателя частью его собственного опыта.

  2. Именно после этого произведения появился и стал общеупотребительным мем "Банановая республика"

Сам он меняется, но задача его остается та же. Она всегда в том, чтобы писать правдиво.

Ерунда полная. Задача писать правдиво стоит далеко не перед каждым писателем. Более от некоторых писателей даже ожидают именно выдумки.

Именно после этого произведения появился и стал общеупотребительным мем "Банановая республика"

Да это сколько угодно. Но это не значит что это произведение можно рассматривать как исторически достоверное. И уж тем более ожидать что достоверным будет абсолютно любая часть этого произведения.

Про ерунду - опять не ко мне. Я всего лишь привел пару фактов и цитат))

Что касается исторической достоверности - если вам кто-то сказал, что это цитаты из учебника новой истории - то вы этому человеку не верьте

Вы всего лишь сделали вброс и занимаетесь демагогией.

Так то опять не я). Писатели - подлецы. И ведь писали 100-150 лет назад - ну вот какое им было дело до нашей действительности?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории