Как стать автором
Обновить

Roku заблокировала доступ к интерфейсу своих умных ТВ (на Roku OS), пока пользователи не согласятся с новыми условиями

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 16: ↑16 и ↓0+16
Комментарии140

Комментарии 140

Дверь подающая в суд на владельца. В целом, очень хочется посмотреть на все возможные варианты судебных претензий от покупателей.

Дверь подающая в суд на владельца. 

Дверь в ваш дом которая Вам не принадлежит. Вам выдаются ключи, которые можно отменить в любой момент. Ваша попытка проникнуть в помещение минуя дверь приравнивается краже со взломом...

ой спасибо за такую группу!

В мемориз, однозначно!

Напоминает Samsung pay. Пробиваешь на кассе полную корзину, достаёшь телефон и перед оплатой высвечивается уведомление о новых условиях. И пока не примешь, оплатить нельзя. Представляю лицо кассира, если я начну реально всё перечитывать

Еще больше бесит, это слёт авторизации в рандомное время.

Мне пришлось расстаться с райфайзеном из-за этого. Приложение отказалось работать без обновления и новой авторизации. А я всего-то хотела проезд в автобусе оплатить.

А сколько владельцев айфонов расстались со Сбором?

Самосбором?

даже не ставил изначально на телефон, потому и не расставался

Мы теперь носим чехлы с кармашком для карточки. Ну если не учитывать дзынь и что нужно вводить пинкод от 3к, то все стало как и было до эплпей, но с чехлом.

А у меня в Кауфланде чтоб просканировать QR из приложения при запуске приложения на кассе (ну не заранее же запускать) нескрываемый алерт что надо обновить 145 Мб чтоб просто потом открыть картинку с QRcode

Оооо, щас прям в самое сердце. Есть у меня горе-ноутбук асус (аж статью на эту тему писал). Так вот есть там баг, который они не исправляют. Если отключиться от розетки, то проц застревает на 1ghz. Надо открыть комплектную программу и поменять туда-сюда настройки энергосбережения. Открываешь ноут при работе от аккума (дерьмовенького), еле-еле открывается эта программа и модальным окном блокируется. Обновите!! И всё! Он и так от аккума 30 мин тянет, а тут еще и на 1ghz, когда проводник даже лагает надо обновлять эту программу! Зачастую с мобильного интернета! Ух, у меня аж температура опять поднялась! Это последняя ноут от асус у меня и у всех знакомых, которым я выбираю технику!

Это последняя ноут от асус у меня и у всех знакомых, которым я выбираю технику!

У меня первые строчки ноутбучного blacklist'а занимают Apple, Dell и HP - из-за адовой проприетарщины и вендорлоков. Нет никакого желания разбираться, где что как из ограничений обходится, а где что не обходится никак - проще игнорировать весь бренд в целом. Тут и так приходится каждый раз вникать, распаяна память или можно доустановить потом (то есть сразу после распаковки и проверки работоспособности в принципе).

Acer топ выходит?

У меня на 400mhz застревает или что-то такое. Помогает пару раз воткнуть/вытащить питание.

Это у них на AMD ноутах. Тоже с таким сталкивался

Не пробовали утиль QuickCPU? Позволяет много чего сделать, в т.ч., возможно и это победит. С её помощью решил обратную проблему - затроттлить CPU, чтобы не прогревался.

На HP использовал ThrottleStop, когда проц тормозил после замены аккума на китайский. Гляну и эту программу. Но там ещё другая проблема. После выхода из сна, винда включается, но ноут думает, что он во сне. Лампочка питания мигает, подствека клавиатуры не работает, хоткеи asus не работают. И самое интересное, что вентиляторы не включаются! Процессор разогревается до 100+ и троттлит... Я раньше даже не думал, что они реально забьют на это и не будут исправлять. Всячески оправдывал ASUS перед другими. Но следующий ноут будет точно не asus. Даже пусть это будет макбук, только не asus

это еще что. у меня приложение после обновления сказало обновить версию андройда. а для устройства его просто нету...

а что мешает удалить это по и настроить схему электропитания вручную ?

Без этого ПО невозможно включить вторую видеокарту

У меня (а судя по комментариям на маркете– я не одинок) отваливается оплата в мир пей... Точнее карта есть, но не роьит, пока не очистишь кеш и не добавишь карту по новой... И о том что она не работает, узнаешь на кассе...

И так стабильно 1-2 раза в год, может 3, хз... С гуглом никогда небывало такое.

У меня есть физическая карта мир, которая то работает то не работает. Вот это реально прикол.

Возможно повреждена антенна

Ахаха, запретить в договоре подавать на поставщика в суд это пять:)

В нормальных юрисдикциях этот пункт, конечно же, ничтожен. Но в США с их ценниками на юристов может какое-то время проканывать.

Почти в любом EULA на программу написан запрет подавать в суд на разработчика, иногда вообще с перлами вроде "в случае, когда законодательство не признаёт валидным такой отказ, клиент обязуется компенсировать разработчику все расходы на судебные издержки, включая присуждённую сумму компенсации"

То есть клиенту надо из своего кармана заплатить себе же компенсацию, и ещё на юристов разработчику отдать? И это согласуется с законодательством???

Ставка на то, что в законодательстве не догадались явно такое запретить. А неявное можно обсуждать хоть до экзотермического схлопывания выпускных отверстий.

Да такие пункты чисто чтобы припугнуть. Как и то что программа не несёт никакой ответственности. В странах, где человеческое законодательство, подобные пункты признаются юридически ничтожными, а к владельцу программы появляется уже интерес у государства.

И с этого момента поподробнее, пожалуйста.

Т.е. программист делает программу опенсорс, выкладывает её на условный гитхаб. Никому её не продаёт (или как вариант, продаёт с указивкой на gpl), и потом отвечает за все глюки у пользователя, который вдруг её скачал?

Ищите про кабальный договор. В случае бесплатной выкладки программы нет проблем, т.к. создатель и так не несёт ответственности, а пользователь не несёт затрат по договору купли-продажи и не вводится в заблуждение.

Везде где участвуют деньги, есть и ответственность.

Если услуга/программа бесплатна, ССЗБ.

Есть континентальное право (ЕС, РФ и примерно весь мир). Там законы государства выше любой фигни, которая написана в договоре. У нас есть ГК, ЗоЗПП и т.д.

А есть островное право (Британия, США и прочие англосаксы). Там [гражданское] законодательство прецендентное, а законы государства в части отношений разных гражданских субъектов это скорее рекомендации. Т.е. написать в EULA, что пользователь обязан убить свою жену нельзя, это уголовка. А вот что ответственность поставщика не превышает суммы, которую юзер заплатил при покупке - ну типа можно. А дальше рассмотрит суд.

а законы государства в части отношений разных гражданских субъектов это скорее рекомендации

Закон выше суда. Прецеденты работают тогда и только тогда, когда это не урегулировано законом. Вот вышли вы на своё крыльцо утром и пёрнули. А соседу это не понравилось и он на вас подал в суд. Рассказал о своих моральных страданиях и суд в итоге постановил: На крыльце пердеть нельзя, плати компенсацию! Это становится прецедентом и теперь каждый может подавать на пердящего на крыльце соседа и суды будут выписывать компенсации. Вам это не понравилось, вы организовали компанию поротестовали возле Капитолия и законодатели решили: А почему нельзя? Крыльцо мое, до соседа запах не долетит - на свежем воздухе же, можно пердеть! И закон написали где сказано "Пердеть можно!". И вот с этого момента суд не имеет права аппелировать к прецеденту, а обязан принимать решение в соответствии с законом.

А разве верховный суд не может отменять законы или заставить пересмотреть его?

Только Верховный Суд и только если закон не соответствует Конституции. Фактически Верховный Суд в США выполняет функцию Конституционного Суда. Но даже в этом случае законодатели могут принять поправку к Конституции(проще сказать, чем сделать конечно), что бы принимаемый закон ей соответствовал(или сразу положения закона отмененного судом вписать в Конституцию) и тогда полномочия Верховного Суда всё.

Но в США с их ценниками на юристов может какое-то время проканывать.

Сейчас в США это добралось до потребительских товаров и начинает принимать массовый характер.

Но в США с их ценниками на юристов может какое-то время проканывать.

В США вполне распространена практика когда юрист работает за проценты от выигранного дела. И если есть реальный шанс нагнуть компанию на кругленькую сумму, то юристы в очередь выстроятся за возможностью представлять таких клиентов.

Как хорошо, что у меня большинство из техники — старая, добрая и глупая.

Найти технику глупую, но с хорошими потребильскими свойствами с каждым годом все сложнее. Скоро нормальную лампочку без какой нибудь "алисы" не купишь.

Кладезь бриллиантов:

БУ или устаревшее или без гарантии.

А чего стоят скандалы с поездами? Если такое творят с дорогими штучными изделиями под госзаказы, то что мешает заложить аналогичные паттерны в ту же стиралку? Через 5 лет стала хуже стирать? Да это ж менять надо, а не программа пакостит. И не докажешь ничего .

Я довольно осторожный человек и люблю сгустить тревожные краски, но мой опыт покупки Б/У техники говорит о том, что плохие лоты и обманщиков довольно просто вычислить. За много лет меня всего лишь пару раз обманули и там стоимость товара была ничтожная.

Понятно, что общую тенденцию с техникой не решить покупкой б/у хлама. И если вы имели в виду общий тренд, то я с вами полностью согласен. Но уже смирился с тем, что это начало заката человеческой цивилизации глубокого кризиса из которого не понятно как выходить.

Но уже смирился с тем, что это начало заката человеческой цивилизации глубокого кризиса из которого не понятно как выходить.

Ждем появления условной "Амиш текнолоджи". "Глупая" техника - только с базовым функционалом, но зато надежная. И дорогая.

Возможно, будет востребовано ;) Я бы купил.

Зачем мне 10 кнопок и 20 программ на микроволновке, когда я пользуюсь только "1 минута на максимальной мощности" (2 раза на кнопку "старт", ну иногда 2 минуты, но мне не лень нажать кнопку 4 раза). А на стиралке - "Программа на 1 час с дополнительной водой", всё, больше ничего не нужно.

И электроника на простейших микроконтроллерах и дубовой логике на платах залитых УР-231, без вайфаев и прочего...

И электроника на простейших микроконтроллерах и дубовой логике

Искусство разработки такого не могу сказать, что утрачено, но находится в очевидном упадке. Тем более что несколько корпусов 74 серии для условной стиральной машины выйдет дороже какого-то ESP с блекджеком и шлюхами вайфаем и обновлением "по воздуху".

на платах залитых УР-231

*возглас одобрения*

без вайфаев и прочего

Как минимум за полной ненадобностью оных. Как максимум - для удовольствия немногих интересующихся информационной безопасностью и ошибочно кажущихся близким к ним по устреилениям параноиков.

несколько корпусов 74 серии для условной стиральной машины выйдет дороже какого-то ESP с блекджеком и шлюхами вайфаем и обновлением "по воздуху".

Они так и говорят.

Мощные микрики с кучей памяти и прочим обвесом стоят столько же, если не дешевле (чисто за счет масштаба) чем "простейшие". Чуть-чуть подшаманил типовую прошивку типовой платы под новый прибор, и маркетологи ставят цену выше "у нас чайник с алисой может общаться".

вспоминается стиралка Вятка автомат 12/14/16 с электромеханическим таймером и опционально парой переключателей-модификаторов типа дополнительного полоскания полоскания. Программа стирки задаётся с помощью барабана с пазами которые замыкают/размыкают подачу питания на соответствующую подсистему

поворачиваешь колёсико на начало нужной программы стирки после чего нажимаешь на колёсико и она работает до конца 7 пункта или 14 в зависимости от того в какой половине началась программа, пауза/выключение - потянуть колёсико на себя

вспоминается стиралка Вятка автомат 12/14/16 с электромеханическим таймером

Этой конструкции много лет. Так-то первая стиральная машина с фронтальной загрузкой появилась в 1932 году в США, а полностью автоматическая - в 1937 там же. Электрическая посудомойка, кстати, вообще впервые появилась в 1929 - до этого были относительно распространены механические устройства. То же, о чем вы пишите, начали выпускать в 1980 по лицензии Indesit, то есть сами даже не осилили разработку.

У нас стиральная машина лет 20 служит, тоже с программным барабаном. Меняли один раз подшипник и щетки. И еще от вибрации кольцевая трещина пошла у какой-то радиодетали на плате. Вот и все поломки. Чинилось всё прямо в квартире.

На микроволновке не должно быть кнопок. На микроволновке должно быть только две крутилки: мощность и время.

У крутилок есть ряд проблем: 1) задать малое время для малого количества продуктов 2) Пауза - механический таймер продолжает крутиться 3) Отмена программы 4) Добавить время

У кнопочных есть на типичный сценарий кнопка QuickStart на примерно 30 секунд. Потыкал несколько раз и готово, справляется даже ребенок умеющий считать до 3х. А если хочется чего-то странного - то пожалуста все возможности задания чего угодно.

1) задать малое время для малого количества продуктов

Полминуты задается. Меньше не пробовал, наверное можно

2) Пауза - механический таймер продолжает крутиться

Нет. Там в действительности не механический таймер, дверцу открыл - он остановился.

3) Отмена программы

Какой программы? Две крутилки. В любой момент можно повернуть любую в любую сторону

4) Добавить время

В чем проблема? Крутилка крутится в любую сторону в любой момент.

У кнопочных есть на типичный сценарий кнопка QuickStart на примерно 30 секунд. Потыкал несколько раз и готово, справляется даже ребенок умеющий считать до 3х.

Если тыкнул лишнего - то тыкай еще. Если тыкал не глядя - посмотри, проверь туда ли тыкнул и то ли натыкал.

А если хочется чего-то странного - то пожалуста все возможности задания чего угодно.

А если честно - часто ли Вам лично хотелось странного?

Видимо у меня другой опыт с офисными микроволновками с крутилкам. Нигде нормально не работало малое время и таймеры были механические, пока не докрутится ничего не отменится. И в сторону уменьшения его тоже крутить крайне не желательно. А электронная крутилка времени у меня на кнопочной есть и работает, но ей никто не пользуется, все пикают квикстартом.

Странного хочется редко, пару раз в год наверное. И то, что оно легко технично реализуется без преодолевания моя техническая душа очень радуется.

Видимо у меня другой опыт с офисными микроволновками с крутилкам. Нигде нормально не работало малое время и таймеры были механические, пока не докрутится ничего не отменится. И в сторону уменьшения его тоже крутить крайне не желательно. 

Я сам очень удивился, но то что мы называем механическим - в действительности электромеханическое, там двигатель крутит шетерни. Поэтому оно и крутится в обе стороны легко.

Странного хочется редко, пару раз в год наверное. И то, что оно легко технично реализуется без преодолевания моя техническая душа очень радуется.

Вы реально пару раз в год пользуетесь какой-то программой микроволновки типа "венский пирог со спаржей"? Так-то странного и мне когда-то хотелось, покупал микроволновки с грилем даже. Пока не понял что отмывание ТЭНа гриля необходимо перед каждым его использованием, а это бОльший гемор, чем переставить блюдо в духовку.

Зависит от реализации, и в дешевых электромеханических таймерах поддерживает вращение только в одну сторону, а при попытке покрутить в другую легко ломается. Так что я опасаюсь экспериментировать с чужой техникой.

Дома пользоваться микроволновкой для разогрева можно только с пластиковым колпаком, который регулярно отправляется в ПММ, а саму микроволновку мыть надо очень редко и несложно, и никаких проблем при необходимости воспользоваться грилем нет. Это ж фи пользоваться загбрызганой внутри микроволновкой хоть в каком режиме.

На микроволновке не должно быть кнопок. На микроволновке должно быть только две крутилки: мощность и время.

так вы слона не продадите

так вы слона не продадите

Смотря кому.

На микроволновке не должно быть кнопок. На микроволновке должно быть только две крутилки: мощность и время.

Это наилучшее решение для механики. Для электроники наилучшее простое решение - одна единственная кнопка "+30s", позволяющая с дискретностью в полминуты выставить любое время, а для почти никогда и почти никому не нужных возможностей, которые все же глупо не предусмотреть, уже свои отдельные кнопки и крутилки где-то в стороне. Альтернативное решение для электроники, на мой вкус несильно уступающее кнопке, а в чем-то и превосходящее - крутилка, она же pushbutton rotary encoder, для ввода времени с несколько меньшей и желательно нелинейной дискретностью (сначала по 15с, потом по 30с и дальше по минуте, как пример) и запуска по нажатию. Остальные возможности под остальными кнопками и крутилками где-то в стороне, как все редко используемое.

Ха, у меня есть как раз такая микроволновка. У неё совсем была дохлая клавиатура, не стал заморачиваться, воткнул пару микриков на "+30" и "стоп" . Ну а чо - работает же! Хочешь на паузу - открой дверку, она остановится. Много минут добавил? Двойное нажатие "стоп" сбрасывает таймер. В гараже бОльшего от микроволновки и не требуется.

В гараже бОльшего от микроволновки и не требуется.

На даче или дома тоже. А если все же требуется - выбор альтернатив в любом магазине скорее всего можно охарактеризовать как многократно избыточный, то есть что-то подходящее да и найдется.

В свое время была микроволновка с кнопками 10 мин, 1 мин, 10 сек.

Ничего лучшего не встречал. Сейчас бесящая система с двумя кнопками типа + и - хочется заставить разработчика ездить целыми днями в небоскребе, лифтером работать. И да, чтобы только 2 кнопки.

Есть крутилки с энкодером. Пока он работает нормально, легко и быстро выбрать нужное время. А простое нажатие кнопки старт даёт(и добавляет, если несколько раз старт нажать) +30 секунд.

Про энкодеры вообще странно - вроде оптические энкодеры изобрели лет 40 назад, если не больше (посмотрел, больше - 80 лет назад).

Штука дешевая и практически вечная, так нет, производители продолжают ставить механические энкодеры с контактами, неужели это из-за запланированного срока службы? ;))

Он может и оптический, просто конструкция не герметичная.

Оптический энкодер может и не герметичный, но обычно неплохо уплотнен от попадания пыли внутрь, которая иначе легко нарушит его работу. Поэтому возможно, но маловероятно. Почти стопроцентно точно можно судить по тому, что у оптического энкодера ход совершенно равномерный, а у механического почти всегда чувствуется "трещетка", множество (обычно с два десятка) неявных, слабофиксированных промежуточных положений.

А в целом, массовые дешевые механические энкодеры, даже с кнопкой, все же намного дешевле оптических, которые еще и без кнопки. С учетом желания производителей экономить на всем, тем более что на больших тиражах это и впрямь чувствительные суммы набираются, шанс встретить оптический энкодер вместо механического, считаю, крайне незначителен.

Про равномерный ход, это совершенно не привязано к технологии энкодера. Бывают как оптические с трещёткой(колёсико мыши как частый пример), так и механические без трещётки. Трещётку добавляют для удобства пользования.

И механический энкодер не починить простой продувкой сжатым воздухом. А я уже несколько раз так делал. Продуешь, полгода работает нормально, потом опять глючить начинает.

трещёткой

Нет, трёх щёток в колёсике мыши нет — есть трещотка (каторая трещит).

По делу что то будет? Нет? Тогда вам на лингвистический форум.

Ай-яй-яй, коллега. Слабо как-то Вы удар держите. А как дысал, как дысал! (c) Нет чтобы "спасибо" сказать за бесплатный урок русской языки...

Нет чтобы "спасибо" сказать за бесплатный урок русской языки...

Так это же начального уровня демагогия. На сленге - "толсто". Когда, вместо обсуждения по существу, начинаются придирки к грамматике - неважно, реальным ошибкам или случайным опечаткам, чтобы сместить фокус внимания с объекта обсуждения и, видимо, отсутствия адекватных аргументов, на постороннее. Я как бы не пытаюсь сказать, что такого примитивного уровня манипуляции не работают вообще, нет - еще и как работают. Я лишь осторожно предполагаю, что вы рискуете нарваться на демагогов уровнем повыше вашего, которые даже не будут "атаковать" вас в ответ, а просто раскроют ваши меченные карты для всех, выставив ваши потуги в, как бы это сказать, невыгодном для вас свете. При этом, считаю важным добавить, демагог высокого уровня, на сленге "тонкий тролль", это зачастую желанный собеседник, оживляющий дискуссию и сам по себе и, что радикально ценнее, провоцирующий прочих участников дискуссии на мышление. На что провоцирует ваш комментарий?

вместо обсуждения по существу

"Не знаю, о чём вы тут говорите, но ехать надо жи-ши всё равно пишется через И"

На что провоцирует ваш комментарий?

Очень-очень надеюсь,

что на углубленное изучение русского языка, раз в школе пропустили

Так что Вы уж извините, мне как-то перпендикулярно, что Вы тут обсуждаете, "мне просто обидно за русского языка" (c) Э.Т. Кренкель

Кстати, интересное наблюдение:

почему-то самые что ни на есть записные турбопатриоты, как правило, с русской языкой-то хуже всего и справляются — они ж не на диктанте.

Тут полно существ с претензиями, которые не в состоянии сказать "да, вы правы". Вместо этого они предпочитают накатать километровое объяснение, почему они неправы но это типа не важно. А если кто-то не согласен с такой подменой — то его называют демагогом.

И у меня такая микроволновка была! Фирмы sharp. Искал специально такую же, но не нашёл

Дорогая и надежная есть и сейчас - это техника для бизнеса - стиралки для прачечных, кухонная техника для ресторанов и т.п. Там огромная надежность и ремонтопригодность (потому как бизнес реально ее эксплуатирует по много часов ежедневно), но и ценник такой, что отбивает желание покупать для дома.

Там еще габариты. И способы подключения. И сценарии использования. И расходники.

Ключевое - габариты. Это техника промышленных масштабов и производительности. ;)

Стиральная машинка мечты (снял в санатории в Беларуси, когда сдавал одежду в прачечную).

Если что, она мне почти по плечо, и загрузка у нее 25 кг. И работает как часы, уже больше 3 лет по 10-20 циклов в сутки, спросил специально. А поменьше? Поменьше нет. :(

За такую цену она должна сама ездить и грязное белье по дому собирать, стирать, сушить и обратно в шкаф складывать, а в перерывах еще готовить хозяину еду и делать уборку в доме =)

Нет, всего лишь гарантированно работать десятки лет при любой загрузке. Просто люди привыкли к продуктам копроэкономики, и соответствующим ценникам.

Признаем всё же, что большинство людей запускают стирку в 6кг машинке 2-3 раза в неделю. Им машина на 25 кг с ресурсом десять стирок в день совершенно избыточна. И на 50 лет тоже сомнительно, что надо. За это время технологии ухода за одеждой меняются. За это время несколько раз поменялись составы и формы средств для стирки со своими оптимальными режимами стирки, появились новые ткани и требования к уходу за ними. Ну и экономичность и безопасность для окружающей среды тоже не маловажный критерий.

там рядом и сушилка не меньше... не знаю насчет этой машинки, но с той что работал в отеле еще было непрерывной подачи моющих средств на 4 ведрами с трубками

Глянул как-то на младшие ресторанные посудомойки и удивился, что они дешевле на уровне средних-дорогих домашних, то есть ценник не особо конский. И моют за несколько минут, а не пару-тройку часов.

Только в кухню-гостинную не вписываются. На мой взгляд отдельный техничный закуток-кухня за закрытыми дверями рядом с красивой уютной столовой намного лучше. Что кстати свойственно как раз всем профессиональным заведениям по приготовлению пищи и организации досуга.

Современная техника такая же глупая, но думает, умная!! Это даже хуже. Как и в случае с людьми

пункта о принудительном арбитраже, который не позволяет пользователям подавать в суд или участвовать в судебных процессах против Roku.

Как это вообще законно? Иногда просто диву даешься, какие чудеса в США творятся.

Если почитать оригинал (и внимательно глянуть на скриншоты), который автор новости намеренно или ненамеренно исказил, то там капельку интереснее.

Во-первых, как раз изменения о том, что клиент обязуется не участвовать в судах против Roku уже работает. А конкретно это изменение, как пишет первоисточник, касается "неформального разрешения споров". Ну и во-вторых, если я правильно понял (но до конца не уверен), то мало того, что для отказа нужно письмо обычной почтой, так еще надо уложиться в 30-дневный срок с момента, как согласишься (волей или неволей, как получится).

Пишу это под каждым постом про смарт тв.

Принципиально отказываюсь от функции smart tv во всех телевизорах которые у меня есть были и скорее всего будут. И вам советую поступать так же. Телевизор использую как монитор, и подключаю к нему только приставки и устройства на которых есть рут.

Можно попробовать "рутануть" устройство но даже если это получится возможности процессора устареют и через пару лет им не возможно будет пользоваться.

Посоветуйте OLED или QD телевизор пожалуйста?

Если вы намекаете, что у них не бывает моделей без smart tv, то вы правы. Но человек пишет не о том, что надо искать телевизор без подобных функций. Он о том, что ими просто не нужно пользоваться. Просто не подключайте телевизор к сети после первичной настройки. Подключайте только по HDMI\DP.

Проблему о которой я написал ниже, это, правда, не решает.

Просто не подключайте телевизор к сети после первичной настройки.

И до первичной настройки тоже. Это избавит от чего-то подобного описанному в новости, когда в результате несанкционированного обновления вы получите что-то неотключаемое, чего изначально не было. Вас могут таким обновлением догнать как через год-несколько, так и в буквально первое включение.

Есть немало телевизоров, которые без первичной настройки не работают. Вряд ли их в будущем станет меньше.

Как монитор-то практически все работают. Несколько лет назад была история с каким-то LG, которые, как и все остальные, собирали хеши воспроизводимых кадров, забивали ими всю память и переставали работать, если их не подкючить к сети и не давать все это добро слить. Но это было лишь несколько отдельных моделей и это быстро поправили.

А в евросоюзе вообще пару лет назад какие-то законы приняли, и теперь телевизоры должны и не только как монитор работать без подключения к сети.

Есть немало телевизоров, которые без первичной настройки не работают.

Тогда его в коробку и назад в магазин. Неудобно исключительно, но это то же самое, что нарваться на производственный брак - вроде не виноват, но заморочиться с возвратом все равно придется.

Вряд ли их в будущем станет меньше.

Покуда среднему покупателю важно как можно дешевле любой ценой - да, вряд ли.

Есть немало телевизоров, которые без первичной настройки не работают.

Ну так сдаёте его в магазин по причине "не выполняет заявленную функцию".

Просто не подключайте телевизор к сети после первичной настройки.

Несколько лет назад была где-то статья, что телевизоры Samsung отказывались работать через некоторое время работы. Выяснилось, что владельцы не подключали телевизор к интернету, и телевизор сохранял у себя локально всю аналитику, в надежде, что когда интернет появится, то он отправит её. Сохранял до тех пор, пока память не закончилась. И потом из-за этого перестал работать.

Это скорее не фича, а баг, но да, уже были тесты телевизоров по подписке и "всегда онлайн".

Это точно баг, т.к. потом ТВ начнут массово сыпаться, а пользователи активно сливать репутацию производителю. Просто забыли поставить лимиты.

есть "мониторы" 42 и 48 дюймов с панелью LG OLED. например Asus PG42UQ. в качестве экрана к тв-боксу пойдет.

не знаю, на чем в них прошивка сделана, но скорее всего они менее "смарт", чем телевизоры.

Все же при попытках уклониться от smart не нужно стрелять себе в ногу. Asus PG42UQ стоит как 65-дюймовый LG C2 :)

Я вам больше скажу: такие приколы не только в софте теперь встречаются, но и в железе.

Fridge failures: LG says angry owners can't sue, company points to cardboard box 

Купил холодильник, хочешь за него в суд подать? Нельзя. На коробке написано. Доставили тебе его, вытащили из коробки, ты ее в глаза не видел? Неважно, все равно считается.

Думаю (надеюсь?), что arbitration notice скоро вымрут, как понятие. Когда не тому человеку на ногу наступят со своими кляузами. Но пока потребителю приказано терпеть.

Тут даже не поймешь, что хуже: "Сервисом нельзя пользоваться, пока не подтвердишь согласие с новыми условиями, вот они" или "Продолжение использования означает согласие с новыми условиями. Условия размещаются на сайте, отслеживать изменения - обязанность пользователя".

Мне очень интересно, что Roku будет делать с теми, кто не согласен. Будет предоставлять услуги на прежних условиях (ну, не прокатило) или разорвет договор со своей стороны?

Агрессивненько

ну это жесть конечно

Тем не менее, даже с таким уведомлением телевизор Roku можно переключить на работу через вход HDMI.

Меня совершенно искренне удивляет, что телевизор можно использовать для чего-то еще кроме процитированного. Да, я постоянно слышу про это ваше "smart" TV и прочее, но в лично моей парадигме это не может быть полезно использовано вообще никак. Повторюсь, я не говорю за всех - только за себя. Любые "умные" (я просто в ярости от кричащей нелепости этого термина) довески - ну, покуда они мне не мешают, я их просто игнорирую, но если они препятствуют работе основных функций монитора, то это уже не телевизор, а фактическое мошенничество, пусть даже формально, юридически, все чисто. Хотя что значит не мешают - если из-за них телевизор долго включается, то это тоже ненормально.

А вы не задавались вопросом, почему телевизоры со смарт-функциями стоят дешевле мониторов, хотя телевизоры имеют гораздо более богатый функционал?

телевизоры в принципе стоят дешевле мониторов (аналогичного размера и разрешения)

Ответ неверный =)

Почему? Монитор отличается от телевизора только и исключительно отсутствием тюнеров, а теперь еще и "смарт" bloatware. Пожалуйста не говорите, что мониторы лучше отображают тонкие (в пиксель) линии или у них меньше задержка - это не отличие монитора от телевизора в принципе, а детали технической реализации конкретных устройств и разное качество панелей, а не классов техники вообще. Тем более ведь ничто не мешает сделать телевизор лучше, а монитор хуже, что практически вполне себе случается.

Эти отличия и продиктованы разными классами.
Как у бензинового и дизельного двигателя, или атмосферного и вакуумного вариантов одного и того же движка.

Разные классы решают разные задачи разными инструментами, и отбирают разные комплектующие по разным потребностям.

Потребности как раз если не одинаковые, то как минимум близкие. Яркость, контраст, цветовой охват, углы обзора, время переключения - это более-менее универсальные характеристики что для монитора, что для телевизора, что для телефона, что для проектора. Технические средства - да, разнятся, но не так, что все телевизоры это плазма, а все мониторы жидкокристаллические, нет.

В приведенных примерах потребности вообще идентичные в случае ЖРД, и крайне близкие в случае ДВС. Но попробуйте поменять этих близких местами… )

Потребность превратить всё в рекламный монитор с функцией слежения за владельцем.

Возразить нечего.

Если бы не курсив, то актулен был бы вопрос, сможете ли вы разобраться, что на что вы подменили для такого заключения )

Курсив для придания ироничного оттенка, меняющий сторону потребности :)

Монитор при исчезновении сигнала уходит в сон. А телевизор крутит вечное "No signal". Видимо вот за эту функцию и платим :)

ТВ вместо монитора: HDR, 120 Гц и вот это всё

Видимо вот за эту функцию и платим

Не только: регулировка по высоте, поворот экрана, USB-хаб (не порт, с которым работает встроенная операционная система, а именно хаб, подключаемый к ПК). Всего этого в телевизорах нет.

регулировка по высоте, поворот экрана

Это функция подставки, а не монитора, которая во первых штатно присутствует далеко не во всех мониторах, во вторых иногда присутствует в подставках для телевизоров, а в третьих легко решается дополнительными аксессуарами, причем идентично для мониторов и телевизоров. Гуглите про VESA как стандарт и ищите его реализацию в огромном количестве сторонних кронштейнов и подставок.

USB-хаб

Это серьезно сейчас?

Переход от общего к частному: у меня ни в одном из мониторов нет USB-хаба, поэтому на основании личного опыта объявляю ваш тезис ложным. Также у меня нет USB-хаба во встроенных в ноутбуки мониторах - получается, в ноутбуки встраивают телевизоры?

Всего этого в телевизорах нет.

В телевизоре зато обычно есть встроенные динамики. Вот уж точно киллер-фича - особенно на фоне USB-хаба.

у меня ни в одном из мониторов нет USB-хаба

А у меня ни в одном из телевизоров нет нормальной картинки, но я не говорю, что телевизоры не годятся вместо монитора, это лишь означает, что телевизоры у меня дешманские. Я могу купить телевизор классом повыше, который будет выдавать нормальную картинку.

Ваш монитор не имеет ни USB-хаба, ни KVM-свича, но вы имеете возможность такой монитор приобрести, если эти фичи вам понадобятся. Просто купив монитор классом повыше. А вот телевизор с этими фичами вы вряд ли найдёте.

В этом и разница: у мониторов фича может быть, может не быть, а у телевизоров этой фичи нет и всё тут, даже если это дорогущий телевизор за 4 миллиона.

Также у меня нет USB-хаба во встроенных в ноутбуки мониторах

В ноутбуках нет мониторов. Ноутбучный экран в отрыве от ноутбука даже питаться не способен, поэтому считать его "монитором" это довольно сильная натяжка. Это именно экран, а монитор, всё же, предполагает некоторую автономность.

Рациональным кажется решать проблему отсутствия KVM-свитча и USB-хаба отдельными KVM-свитчом и USB-хабом. Тогда, во-первых, не придется "жрать, что дают", а можно выбрать (откровенно говоря узкоспециализированную) железку основательно. Во-вторых, не придется искать баланс между качеством непосредственно монитора, свитчей в нем, и цены.

Рациональным кажется решать проблему отсутствия KVM-свитча и USB-хаба отдельными KVM-свитчом и USB-хабом.

Поддерживаю процитированное. Понятно, что это всего лишь мой личный опыт, но тем не менее: последний раз, когда мне нужен был USB-hub и/или KVM-switch был никогда. Не пытаюсь экстраполировать это на всех, но допускаю, что таких как я еще наберется приблизительно большинство от среднестатистических покупателей мониторов.

Тогда, во-первых, не придется "жрать, что дают", а можно выбрать (откровенно говоря узкоспециализированную) железку основательно.

И снова поддерживаю процитированное. Вернемся к "смарт TV". Зачем мне что угодно встроенное, если оно быстро устареет и утратит актуальность, если я могу подключить что угодно по своему вкусу и обновлять это по мере желания или необходимости? Например, не во всякий телевизор встроены спутниковые тюнеры, а куда встроены - там их не обновить по мере обновления форматов вещания. Например, не во всякий "смарт" телевизор можно установить необходимый мне программный плеер. Особенно цинично, если телевизор как монитор умеет в 4K HDR, а встроенный программный плеер - нет. То же самое касается звука, когда телевизор не умеет выводить наружу несжатый многоканальный звук, а внешний плеер, который я выбираю по значимым для меня критериям, может. И так до бесконечности.

Во-вторых, не придется искать баланс между качеством непосредственно монитора, свитчей в нем, и цены.

Это та мутная вода, в которой производители зарабатывают на не самых продвинутых покупателях - мало кто упарывается в поиск телевизора, не говоря уже о том, как мало формальных технических характеристик, вроде модели панели и объективных замеров яркости, контраста и углов обзора доступно. Большинству что-то "впаривают" в магазине, более продвинутые что-то якобы выбирают, но в результате им все так же "впаривают", но более изощренно. А ведь телевизор обычно покупается надолго, намного дольше срока жизни (из-за морального устаревания) типичных "смарт" довесок - вроде как хочется не экономить на спичках и не покупаться на поддельную позолоту, которая облезет очень быстро. Но, почти всегда не получается.

что телевизор можно использовать для чего-то еще кроме процитированного

Главное тут в удобстве для конечного потребителя, и нет конечный потребитель это не айтишник. Смарт тв условно работает из коробки, для его настройки нужно минимальное участие пользователя, не нужно возиться с подключением внешних коробочек, иметь 2-3 пульта, потому что вот по каким то причинам коробочка не умет заводить телевизор по хдми или наоборот. Плюс дополнительные расходы на эти самые коробочки, к тому же эти коробочки если они с нормальным железом стоят не то чтобы две копейки, да есть всякие файрстики относительно недорогие и вроде как достаточно приличные. Сосбственно при достаточном уровне сигнала цифрового наземного вещания единственный провод который нужен смарту это провод до розетки, все остальное будет по беспроводу.

Целая куча из проблем, связанных с Smart TV решится, если обязать, чтобы ей запрещалось быть встроенной. А только в виде CAM/CI/PCMCIA/какой-нибудь адекватный стандарт модуля, что в телевизор вставляются.

В свое время производители телевизоров сумели договорится на этот счет, когда дело касалось кабельного телевидения - значит это вполне возможно.

В свое время производители телевизоров сумели договорится на этот счет, когда дело касалось кабельного телевидения - значит это вполне возможно.

В те времена не было Apple с их фирменным "мы лучше знаем, что вам нужно". Теперь этой фразой пользуются все больше производителей.

Так тут не вопрос доступа к кодированым каналам для чего все эти CAM модули, а втом что смарте уже срасу предустановлено практически все, что нужно усредненному пользователю. Ему надо только включить телевизор и ввести свой логин пароль испольуемого им сервиса и все работает.

А запретить ей быть встроеной, ну так это будет монитор с тв тюнером + файр стик условный, но тогда все то что сейчас сидит в телевизорах переедет туда. То есть будут те же подписки те же аппы просто с еще одним дополнительным шагом, в принципе ничего не мешает использовать это и сейчас, и многие используют - всякие сет-топ боксы и свистки на хдми, но для рядового пользователя это слишком заморочно и по факту вместо одного девайса надо покупать два.

все, что сейчас сидит в телевизорах переедет туда.

И именно это и надо. Потому что в случае чего можно будет оставить сам экран, а всю умную начинку - сменить. Или изначально взять другого производителя.

по факту вместо одного девайса надо покупать два.

Что и происходит со смарт телевизором, только второй девайс нельзя выкинуть и/или не покупать. А если хочешь - приходится нетривиальные поиски делать.

И именно это и надо.

Безоговорочно поддерживаю.

Вы создаете проблему из ничего и предлагаете небесплатное решение (любой модуль будет дороже встройки).

Не подключайте тв к сети и не принимайте соглашение. Будет вам обычный тупой монитор с HDMI.

иметь 2-3 пульта

При всей своей, скажем так, неполной совместимости и не всеобщей поддержке, HDMI CEC все же сильно снижает остроту проблемы кучи пультов. Нехитрая автоматизация и частичное управление одного пультом от другого, хоть и не стопроцентное решение, но сильно лучше, чем ничего. Например, включив источник сигнала, запускаешь автоматическое включение AV-усилителя на нужный вход и включение телевизора (в качестве монитора) на его нужный вход, причем громкость на усилителе или управление воспроизведением на источнике может быть сделана чужим пультом. Отключение точно так же - отключил одно и автоматически отключилось все остальное. Благо это настраивается, например чтобы отключение источника не отключало усилитель и телевизор, потому что может захотеться сменить источник.

Не знаю, как обстоят дела в этих ваших Америках, но в России такое не прокатит

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 3. Право на обращение в суд

  1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

  2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Так как каждая лампочка сейчас умная, а через тройку лет обычных не останется, жду появление специалистов по «отупливанию» устройств по вызову.

Купил телек, вызвал спеца, тот пришел и нульрутнул всю эту умную херобору.

Мало того, что сейчас уже некоторые примитивные в своих задачах устройства не работают без интернета, так они еще и трафик жрут порядочно неизвестно на что. Не везде есть безлимиты а в отзвах уже это становится важным пунктом.

Скоро зайдешь на кухню а микроволновка, пылесос и холодильник играют в слова и обсуждают последние новости.

Стиральные машины торренты уже раздают.

Простите за некоторый некропост, я лишь на днях увидел эту статью на Конте, а там я не зарегистрирован.

У них нажатие кнопки на экране имеет юридическую силу и к чему-то обязывает? Я понимаю, если я должен поставить свою подпись. А кнопки и галочки у всех одинаковые! Если что, как производитель докажет, что я это читал и принимал? Просто тем, что телевизор работает? А может, дети включили телевизор, вылезла эта фигня, им по фигу, что там написано, они хотят мультики смотреть. Нажали и смотрят. А я вообще не в курсе. Или я купил этот телевизор с рук уже после этого соглашения, его был вынужден принять предыдущий владелец, он ничего мне об этом не сказал.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории