Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Прикольно

А как они услужили списывание в такой системе, не совсем понял

А как они услужили списывание в такой системе, не совсем понял

У планшета угол обзора несколько отличается от бумаги

Если карандаши и бумага запрещены, передать лист с ответами или записку будет сложнее.

Вы не представляете, насколько это - анальное действие.

Я сидел перед этими системаи и работают они примерно следующим образом.

  1. Ты устанавливаешь их malware на свою систему. Поддерживаются только windows и macos.

  2. Оное malware блокирует всё в твоей системе. Причём, блокирует хорошо. Открывается только их браузер и ведёт только на их сайт.

  3. Нет возможности запускать вообще ничего из системы. И тут не тупой блок. Он действительно очень хорош.

  4. Когда вы логинитесь в систему, то автоматически включается видеокамера.

  5. Видеокамеру смотрит ИИ Бот и живой человек.

  6. Живой человек в начале экзамена может попросить поднять устройство и показать комнату.

  7. Если твой взгляд отрывается от монитора на долгое время, экзамен прерывается, и тебя дисквалифицируют.

  8. Микрофон тоже прослушивает, и качество прослушки тоже попросят проверить.

  9. Человек проверяет, что в комнате нет других людей.

  10. Если во время экзамена в комнату входит другой человек, то тебя дисквалифицируют.

Для того, чтобы запустить эту систему на эмуляторе и скормить в неё фейковые данные тебе реально надо попотеть. Надо устанавливать пропатченый QEMU, на который надо ставить специальную сборку винды, а потом патчить и её, чтобы убедиться, что никакие системы детектирования виртуализации не работают. Потом надо будет пойти и переписать реестр, в котором надо будет поменять названия всех виртуальных устройств на реальные, и написать патч, который будет при каждой загрузке вбивать в реестр данные о фейковом биосе, вместо виртуального.

Даже если тебе удасться провернуть этот кульбит, и создать фейковый фид для экзаменатора, тот факт, что при любой подозрительной активности (или даже падении битрейта) приходит дядя, и просит тебя помохать ручкой в камеру, особо не помогает.

Как вариант, провернуть финт с ушами на QEMU, написать драйвер, который будет перенаправлять видеоэкран в тулзу, которая будет перенаправлять экран на компьютер друга, который будет тебе отвечать по чату запущенном в хосте линукса и вбивать тебе ответы.

Единственный рабочий на данный момент вариант - это защитная плёнка для экрана, на которой распечатаны шпоры.

Я думаю, достаточно хорошо. Школота в 17 лет не особо справится с написанием системы для списывания. Берут брутфорсом и шпорами на плёнке на экране.

  1. То есть, делать наброски решений на бумаге уже будет нереально или это исключение?

Зависит от заказчика экзамена. Мне запрещалось вообще иметь какую-либо бумагу в комнате или на столе. Мне надо было показать, что стол пуст.

Если задачи можно решить в уме, то это можно понять. Но там вроде не всё в уме можно решить.

На вскидку, я бы что то типа kvm свича искользовал с поддельником в соседней комнате.

Он видит и управляет моим компом и сам параллельно гуглит ответы

А почему бы не прикрутить планшет на камеру сверху?, при вращении камеры планшет не виден, а чтобы взглянуть в шпору просто на секунду другую "смотришь в камеру". Небольшая спрятанная ИП камера отображает основной экран задания - друзьям, Друзья присылают на планшет, готовые решения - профит...

А как тебе такое, Илон Маск:

— позади экзаменуемого ставим две длиннофокусные pinhole-камеры (чтобы если он левую загородил спиной — правая видит экран, и наоборот), то есть сами объективы камер экзаменатор не увидит, а камеры экран ноутбука с заданиями всегда видят;

— к крышке ноутбука (на которой экран) прикреплён (скотчем ;) планшет, на который друзья шлют ответы. Поскольку он прикреплён к крышке ноутбка, то как ноутбук ни верти, в его камеру он не попадёт, а если смотрящий поинтересуется "а чего ты всё время вверх посматриваешь?" — опрашиваемый скажет "думаю!"

мне все пункты кажутся откровенным свинством, особенно последний. мало того, что этот малвар обретает полный контроль как над машиной, так и над человеком, так ещё и случай "долго не отвечал маме, мама обеспокоилась и пришла" не затем, чтобы подсказать... и при этом вас просто без суда и следствия отключают и потом добиться правды нереально? "наш безгрешный софт всё видел"?

находка для ББ (*вполголоса матерится, но не для следующего бана, всё же девушка почти приличная*)

что самое смешное, пока камера мониторит с ноута, а не всё помещение, то обходится почти легко вторым ноутом рядом, главное - не палиться.

но всё равно, подобные требования - форменное свинство. уж лучше пойти оффлайн сдать, чем пускать кобру в трусики.

И самое веселое: что если их программе что-то не нравится на твоем компе, то они об этом не могут сказать (из-за безопасности, конечно), и ты идешь переустанавливать винду. Школота точно рада.

Школота в 17 лет не особо справится с написанием системы для списывания.

Этим не обязательно заниматься самостоятельно - это потенциально золотая жила для продвинутого спеца, который найдет уязвимости и будет сдавать в аренду рабочую систему абитуриентам у которых денег больше чем знаний.

Абитуриенты будут сдавать SAT либо на своих

Вот тут интересно. Нельзя ли как-то преподготовить девайс, чтобы отправить другу скриншот экрана, и потом как-то ответ вывести поверх экзаменационного софта

Возможно, будет доступен только один сервер, с заданиями. Это через точку доступа в аудитории, а мобильную связь глушить (как в рф на ОГЭ/ЕГЭ по информатике).

Для теста и интернет не нужен, можно иметь программу, которая решает тест и показывает верный вариант.

И как эта программа работать будет?

при помощи GоPоTы

Локальная гопота? На планшете? Не уверен, что она хоть чем-то может помочь.

если она задрючена конкретно на задачи местного ЕГЭ - почему нет?

вы этот тест видели? Он же тупой, проще выучить, чем городить огород со списыванием

А спортивный интерес? Шпоры и "обмануть систему" - священная школярская традиция. У меня любимый предмет был - математика. Как рыба в воде себя чувствовал. И то поддаваясь общей панике, перед экзаменом садился и писал шпоры. Потом уже ловил себя на том что шпоры "из ума" писал. Зачем спрашивается... Чтобы было как у всех.

7.Если твой взгляд отрывается от монитора на долгое время, экзамен прерывается, и тебя дисквалифицируют.

Человек инстинктивно поднимает глаза вверх, когда пытается что-то вспомнить (формулу, алгоритм и т.д.) , и за это бан?!Идиотизм.

инстинктивно поднимает глаза вверх, когда пытается что-то вспомнить (формулу, алгоритм и т.д.) , и за это бан

В пределе будет так:

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории