
Комментарии 35
Плакали, кололись...
также как и стикеры вместо apple pay
Не совсем вообще понимаю смысл брать Айфоны в России на данный момент. У кого они есть с довоенных лет — это понятно еще. Но если с новья, не проще же взять флагман на Андроиде (Galaxy S whatever, Pixel whatever Pro, что угодно) и спокойно пользоваться как раньше?
не, ну есть плюсы типа камеры, экосистемы, плавности и прочего. Хотя честно говоря, если сравнивать не прошку, то камера даже на полуфлагманских китайцах в некоторых сценариях лучше, а также любой 120гц смартфон имеет более плавные анимашки чем 60гц айфон
Я в начале 23 перешел на айфон. До этого были симбианы/винмобайлы, затем андроиды с первой версии. Доволен, жалею что раньше не перешел.
Спокойно пользуюсь и наслаждаюсь не отрубленными сервисами и возможностью покупать в апп стор.
Вы как понимаю не в РФ? Тогда проще выбирать. :)
А что реально показалось сильно лучше андройда по вашим ощущениям?
Так в РФ все работает же. Кроме эпл пея.
Лучше - отзывчивость интерфейса, экосистема и интеграция всего. И тысяча мелких штук, о которых не задумываешься, но когда замечаешь или узнаешь где-то в обзорах - то "а что, так можно было??". Чего не хватает - это нормальный App Lock на любом приложении и возможность полностью запретить доступ в интернеты для приложения. Ну и мне дизайн айфонов 14/15 не очень нравится, если честно.
Ну например адекватной замены айфонам мини, по габаритам и начинке, я пока найти не смог.
И как о обычный пользователь должен понять, это подделка, или нет, если сам банк приучил ставить всякий скамоподобный софт?
На сайте пишут, который среди них настоящий, как я понимаю
В эппле не знаю, все эти одноневные приложения выглядят затычками, конечно, и дискредитируют репутацию банков.
В андройде я качаю приложение только с оф. сайта банка или из официальное из альтернативного магазина приложений. Зачем покупать айфон в РФ после 22го - для меня загадка.
А что браузером на страницу онлайн-банка уже не модно ходить? Почему бы прсто не сделать удобный интерфейс в веб версии? Браузеры вроде пока санкции не собираются вводить.
Видел бы ты какой там анальный зонд в приложении.
Даже каспер не знает ЦС Минцифры? :)
Но на самом интернет-банке https://online.sberbank.ru сертификат от чего-то приличного:
Hellenic Academic and Research Institutions CA
Дефолтный фаерфокс принимает его как доверенный.
Скорее всего, это как минимум оговорено с Apple или конкретными модераторами (вставили линию задержки на принятие решения), хотя бы несколько дней попросили смотреть в другую сторону. Слишком долго оно там держится. Сбер/Альфа/Тинькоф и тд. тоже ССЗБ, как писали выше, толкают под левыми акками свои приложения, дуря клиентов и сами алгоритмы безопасности Apple. Сделайте уже PWA для iOS, или хорошую адаптивную верстку и отвалите от стора - и волки сыты и овцы целы, и нет метаний.
Натив удобнее.
Натив, особенно на iOS уже наказал - Россиян, и Epic Game, на очереди продукты Китая, тот же TikTok. Если поставщик платформы токсичный/политичный, где-то мб даже не по своей воле, зачем на него изначально опираться в своих проектах? Берите "общий знаменатель" всех интересующих вас платформ - веб, если вы ожидаете санкций или мутите свои финансовые схемы, чтобы снизить издержки платформы. Зачем есть кактус раз за разом, ведь события Epic, РФ и Китай были сильно размазаны во времени 2-3 года? Особенно актуально, если вы сервис продаете, а не 3D игрушки.
Потому что клиенты уйдут к тем у кого есть нормальное нативное приложение. Сайт неудобен и потенциально опасен, я вам как пользователь Айфона и банковских приложенек говорю.
Эпплу стоило бы следить за скам приложениями получше. Даже странно что они не сделали какую-то линию связи с банками чтобы грохать скам приложения до их публикации.
Я вижу опасность только в том, чтобы найти сайт, правильный сайт банка. Для некоторых пользователей это сродни ковыряния в помойке Google play. Учитывая, что главные поисковики планеты в первых строчка выдачи выдают иногда фейковые страницы, когда астрологи объявляют неделю фишинга. То что нет быстрой связи у Apple и Google, согласованности с банками и основными онлайн площадками, печалит, согласен, все что они могли на заре смартфонов - предустановить facebook (неудаляемый) - "вершина" интеграции.
А если клиентам больше нравится натив и есть такие клиенты что не пересадишь?
Если нативное приложение от абстрактного Васи Пупкина, а менеджер банка, в зале, мне мамой клянется, что оно их - я все равно его не поставлю, оно юридически от Васяна. Вангую, что РФ под шумок, через квартл-полгода после ЕС, подключат в ios к сторонним сторам и дадут доступ к nfs, как и Китай. Спасибо ЕС, что они уже 5 лет как поджимают it-гигантов с зарядками, поисковыми выдачами, предустановками, сторами, персональными данными и т.д. Остается вопрос, как юридически будут оформлены сторы и проходить модерация, наверно будет дикий запад времен 4-6 андройда.
Одно непонятно. Apple - это целая экосистема с проработанной моделью угроз и нарушителя, которая стала основой правил публикации приложений в AppStore. Неужели Сбер настолько хорошо проработал все риски, связанные с применением различных ухищрений, чтобы распространять своё приложение на огромную аудиторию, в обход Apple? Или это другое, это бизнес?
Это бизнес. Они мб и заблочили банковские карты (акционные работают и добавляются), тут это очевидно, доступ к антене только у wallet, но в отличии от гугла, оплатить сервисы, пополнить счет акаунта с телефона - проблем нет. Apple очень мягко себя ведет. Microsoft и HP повели себя в разы жестче, HP вообще не знаю на что рассчитывают теперь.



В App Store опубликовано фейковое приложение «Сбера» под названием «Сбер: Онлайн Банк»