Как стать автором
Обновить

Спидраннер 4shockblast поставил новый рекорд скоростного прохождения первого уровня Doom II: Hell on Earth — 4,97 секунд

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.5K
Всего голосов 20: ↑19 и ↓1+27
Комментарии38

Комментарии 38

Хорошо, что людей на земле 8 миллиардов - есть кому заниматься и такой фигнёй :-D

так в принципе вся эволюция жизни все миллиарды лет шла именно к этому

Ломтик коньяка с лимоном: вот сейчас было обидно.

Hidden text

– У меня есть один знакомый, – сказал Эдик. – Он утверждает, будто человек – это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.

АБС, «Понедельник начинается в субботу»

ну это 50 лет назад было, с тех пор эволюция не стоит на месте, собственно Doom Кармак явно под коньячек с лимоном и написал

Коньяк лимоном закусывать?

Ну разве что коньячный напиток, типа «Юбилейный» или что там в СССР было

Ну извиняйте. Закусывали мы "Николашкой" Наири и Ахтамар, бывало такое, факт. Молодые были, глупые.

Но мы хотя бы кока-колой их не запивали.

Наири и Ахтамар

Эх, когда-то много лет назад привезли мне пару таких бутылок из Еревана. До сих пор помню, что на просвет цвет был рубиновым. Сейчас то уже и не купишь, наверное. А может, и хорошо...

Коньяк к с колой - это коктейль «Идиот» =)

А что такое «Николашка»?

Считается, что название закуски происходит от имени любившего её императора Николая I. Ему часто приписывается и изобретение николашки.

Согласно легенде, Николай I однажды попробовал настоящий французский коньяк. Он показался императору весьма крепким, а под рукой оказалась только долька лимона. Впоследствии он многократно закусывал коньяк лимоном и как‑то раз предложил попробовать своему окружению. С тех пор процесс заедания крепких напитков лимоном прижился и дошёл до наших дней.

Согласно другой версии, закуска была изобретена в дворцовой кухне Николая II. Якобы именно там определили, что наилучшим образом букет коньяка оттеняется именно лимоном.

Выглядит так, как будто turbo 250 в параметрах прописано

Мне интересно, кто эти 2 человека, положившие новость в закладки, и главное, зачем?

Ну, например для отслеживания комментов, если не знать что можно только под колокольчиком нажать отслеживание.

Их уже 4... Они размножаются!

Считают, что 4.97с слишком медленно.

Я тоже положил.

Отчасти для того, чтобы найти, если понадобится (это в меньшей степени, потому что нагуглить будет, скорее всего быстрее; это так, на всякий случай - вдруг нагуглить с ходу не получится: так тоже бывает).

Но в первую очередь - потому что закладки публичны, и если кто будет мои закладки смотреть, ему этот пост должен показаться интересным (иначе он из-за расхождения интересов бросит смотреть мои закладки гораздо раньше, чем дойдёт до этого поста).

Они приняли вызов!

После таких духоподъемных новостей язык уже не поворачивается ругать майнеров за бессмысленное сжигание невозобновляемых источников энергии в далеком Китае...

Чем больше люди тратят энергии - тем больше требуется, соответственно, больше денег и мозгов будет вливаться в энергетику, в новые материалы и тд, всё это так или иначе двигает прогресс)

Можно было короче сформулировать: уходя не гасите свет!

бессмысленное сжигание невозобновляемых источников энергии в далеком Китае

Не, я слышал, что в Китае до запрета майнинга майнили на гидроэлектростанциях (ибо в сезон дождей электричества генерируется так много, что выручка с продаж не покрывает расходов на обслуживание), но даже подумать не мог, что они их сжигали.

Это же было 100 тысяч попыток машинного обучения, ведь да? ?

Нет, это был, по сути, брутфорс. Нужно было, чтобы все враги располагались оптимальным образом (а они двигаются рандомно), не перекрывая самый короткий маршрут к выходу. Хотя, спидраннер выстрелами и побуждал их двигаться в выгодном ему направлении.

У него нет девушки?

На ней и тренировался)

Интересно, как именно производился подсчет количества попыток?
Почему для спидволков не юзать замедление игры, тогда количество попыток можно заметно уменьшить. Или это считается за читерство среди спидраннеров?

Почему для спидволков не юзать замедление игры, тогда количество попыток можно заметно уменьшить. Или это считается за читерство среди спидраннеров?

Это уже читерство, и за это карают в обществе спидранеров. Замедление игры (внешними программами) это уже больше к TAS (Tool-assisted speedrun). Есть отдельные категории с различными разрешениями, но в любом случае без внешних программ, только консольными командами (если позволяет игра).

как именно производился подсчет количества попыток?

Никак. Раннер сам пишет:

Not even gonna bother to count attempts, but it is tens of thousands, maybe even a hundred thousand (I will post all of my files, just for fun, but FYI, I double restart for quickstart, even with quickstart cache, so that number should be halved).

Можете подождать пока он выложит архив демок и посчитать самостоятельно.

Да, если кому-то интересно сколько это заняло времени:

I started running this last year in February, there were huge breaks, but in the end, it still took absolutely forever.

Уж определитесь, кубика-рубика, или кубик Рубика? =)

Более 100000 попыток - обалдеть, нужно иметь колоссальное упорство и не иметь никакой жизни

То ли дело телевизор сидеть смотреть)

С телевизором все было бы понятно - упорство не требуется, вообще ничего не требуется

Всё же не очень понятно, почему это не было сделано кем-нибудь с помощью скриптов в эмуляторе или хотя бы с замедлением пофреймовым. Ведь это показало бы всем, что такое время в принципе возможно, плюс определило бы оптимальную стратегию действий.
К тому же бинарно "демка" пробега бы никак не отличалась от сделанной вручную, а, значит, что человеку нужно "всего лишь" 5 секунд нажимать нужные кнопки с покадровой точностью (что очень сложно, но реализуемо).

Это уже из категории TAS (Tool-assisted speedrun), и там там как минимум на пол-секунды быстрей пробег: https://www.doomworld.com/forum/post/2563408

А читеров выдающих такой пробег за ручной довольно быстро вычисляют и карают в обществе спидранеров.

О, спасибо! В виде ролика было бы ещё лучше для таких не-спидранеров, как я.
Мне, по сути, такое же даже интереснее. Ведь если симуляция в оригинальной физике игры показывает, что 4.49 возможно, то текущее достижение как-то блекнет - оно временно, кто-то когда-нибудь (или в любой момент) может пробежать быстрее, чем 4.97.
А результат симуляции (скажем, 4.49) это всё же рекорд идейный, а не рекорд конкретного исполнения, настоящий экстремум, пока кто-нибудь не найдёт какую-то идею, чтобы ещё где-нибудь какой-нибудь угол срезать или об монстра разогнаться на фрейм-другой.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории