Как стать автором
Обновить

Минфин США ввёл санкции против крупных игроков российского IT-рынка, включая «Ланит», часть IBS и группу «Астра»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.5K
Всего голосов 9: ↑8 и ↓1+11
Комментарии26

Комментарии 26

Так ты мы используем опенсорс, поддерживаемый нердугами-разработчиками, но про это писать не будем, напишем лучше, что у нас свой гит развёрнут.

Политический истеблишмент США и разработчики opensource - это разные Вселенные.

И не понятно, чья вселенная резче и кондовее ?

кондовее

Скрепы не замай!/s

Ну да, ведь ни один русский никогда не коммитил в опенсорс

Надо осторожно тут думать, а то ещё и за опенсорс возьмутся, тк посчитают его опасным инструментом. Он и у крупных корпораций сидит в печёнках, а если к нему ещё политика прилипнет.

Комитит конечно, но это с их разрешения, и запретить закомитить нужно им не сможет.

По ссылке в новости, как я вижу, широко используется оборот Russia-related. Прикольно. Уже никто не выискивает связи организаций с вооружёнными конфликтами, уже просто Russia-related. Я думаю, надо чётко понимать, что, как минимум, с 2024-ого идёт национальная война, пока холодная. В феврале была беспрецедентная попытка США полностью закрыть весь китайский импорт в страну. Теперь на уровне заявлений уже пошла риторика про Russia-related. А у многих моих знакомых всё ещё сохраняются какие-то иллюзии.

Какие громкие слова "национальная" не нужно нации приплетать, есть такое хорошее понятие как гражданство и место проживания, и первое, а особенно второе вполне хорошо меняется. Не нужно такие речевые обороты применять пытаясь вводить в заблуждение окружающих.

Если 2 государства противоборствуют гпупо считать что в вас проживающих на территории этих государств не полетят "шепки" даже если вы не будете гражданином. Крупные компании часто связанны с государством, выполняют гос заказы и тд.

Что-то я читал-читал, но так и не понял, в чём у нас с вами противоречия. Кроме моего неудачного (с вашей точки зрения) выбора слов. Я даже плюсик поставлю.

Ваше неудачное слово очень как то совпадает с информационной линией определённых сми. И данное неудачное слово в корне меняет суть вопроса.

Потому что в первом случае если проблемы только на территории определённого государства, или в наличии гражданства определённой страны к сожалению современный институт гражданства чем то напоминает "крепостное право" которое при рождении не выбирают, а потом сложно сменить (но можно).

Но если вас притесняют по признакам которые невозможно сменить (например место рождения или этническая принадлежность), то совсем другой вопрос.

 Уже никто не выискивает связи организаций с вооружёнными конфликтами

Ну так это и есть экслакалация конфликта, потому что те меры которые принимали раньше с меньшим ущербом для непричастных неподействовали, теперь как аналогия будут применять сильнейшие антибиотики с побочкой....

Просто из вашего сообщения создаётся впечатления, что вы косвенно призываете своих "знакомых" принять чью то сторону (в следствии якобы неизбежности конфликта) ибо даже если они покинут территорию или сменят гражданство их будут всё равно дискриминировать по национальному признаку.

Ваши знакомые которых вы косвенно осуждаете, правы они не стороны конфликта и даже не косвенно заинтересованные личности, за исключением если конечно они не живут за счёт гос денег и гос заказа или не имеют важных родственников в система, хотя если они были такими они бы совсем другую точку зрения имели по этому поводу. Надо создавать ещё один уровень абстракции, я не знаю вашу ситуацию но как человек который не зависит от гос денег и не имеет никаких крупных родственников в системе как и 90%+ жителей этой страны, логично имеют некоторые вопросы к вашему выбору слов и имеет ли они какой, дополнительный контекст. Да у меня есть знакомые (немного) которые имеют родственников в системе и у них своя точка зрения насчёт всего происходящего, но она вполне логичная и понятная мне , тк они считают что даже если будет всё ОЧЕНЬ ПЛОХО им будет в целом всё равно, так как родственники в системе им гарантируют стабильность и безопасность почти при любом исходе ситуации.

Теперь стало понятнее. Но «национальный» это про нацию (народ), а не про ethnicity. Т.е., про людей, которые родились и проживают в данной местности. Мы же не расисты, чтобы вкладывать в это слово другой смысл.

В какой такой стране вы жили? У нас до 91 года в паспортах вообще графа национальность была, благо сейчас нету.

Мы же не расисты, чтобы вкладывать в это слово другой смысл.

Ну так про расы у нас никто и не говорит вообще, а вот про нации очень даже много и часто темболее у нас их много. Многонациональное государство, некоторые регионы вообще по своим правилам живут.

которые родились и проживают в данной местности

Так это граждане, которые могут и место жительства сменить и гражданство, слишком расплывчитые формулировки.

а не про ethnicity.

Я такую формулировку ни в сми, ни в общении почти никогда не слышал, это западный термин. Никогда не слышал чтоб люди слово нация в равенство народу ставили, это у американцев есть нация типо "американцы" и много этносов и рас, вы уже как американец прям рассуждаете...

Может Russia-related это просто про компании, связанные с коррупционерами-ворами и теми кого ищет МУС в правительстве?

Вы, наверное, не в курсе про отношения МУС и США. Это уже политическая тема, поэтому ссылок не даю, а просто предлагаю почитать свежие новости. США готовят персональные санкции против сотрудников МУС за… да, в общем-то, за то, что они выполняют свою работу. Когда я это прочёл, моё последнее розовое очко разбилось. Что после этого говорить о санкциях против IBS'ов и Ланитов. P.S. Минус не мой.

А США это один человек с одним мнением? У меня все коллеги-знакомые американцы вполне поддерживают решение МУС.

Но в целом, да, политики некомпетентны и не в состоянии ввести хоть чуть-чуть значимые санкции против воров-коррупционеров и следить за их исполнением. Тут я согласен.

А США это один человек с одним мнением?

Вы же понимаете, как это некрасиво выглядит? Когда США начали угрожать китайским банкам вторичными санкциями, чтобы полностью прекратить импорт из Китая в РФ (всего вообще!!!), то есть, по сути, ввели санкции против всего российского народа, вы почему-то не спросили: а Россия это один человек с его мнением?

Зато когда я написал что-то про США, этот вопрос у вас возник сразу. Ну хорошо, я отвечу, мне не трудно. В новости, которую прочитал я, было написано, что представители обеих партий в Конгрессе (это, если что, демократически формируемый орган, выражающий мнение народа, а не какой-то сумасшедший диктатор, принимающий решения единолично), готовят законопроект… далее по тексту.

Но в целом, да, политики некомпетентны и не в состоянии ввести хоть чуть-чуть значимые санкции против воров-коррупционеров и следить за их исполнением. Тут я согласен.

Я не знаю, с кем вы согласны, т.к. я ничего подобного не говорил. Я не берусь оценивать, в состоянии или нет их политики ввести хоть чуть-чуть значимые санкции против воров-коррупционеров. Во-первых, это просто не моё дело. Это дело граждан, которые их избирают. Во-вторых, чтобы давать такие оценки, надо жить в стране, которая по общему мнению имеет низкую коррупцию, или быть специалистом по борьбе с коррупцией в частном порядке. А иначе, опять же, выйдет некрасиво.

Я писал про то, что бывает, когда их некомпетентные политики (эх, как мягко сказано! жаль, правила не разрешают выразиться напрямую) пытаются принимать меры в моей стране. Это а) несправедливо, б) неэффективно, в) просто тупо.

ввели санкции против всего российского народа

Нет только тех людей которые проживают на территории россии в том числе мигрантов, беженцев, туристов которые не являются ни гражданами и не являются частью российского народа. Если представители российского народа переедут в другую страну то санкций не будет. И опять получается что санкции не против людей, а против определённой территории которую контролирует конкретное государство и да на той территории находятся люди, разные в том числе которые не имеют ничего общего с этим государством, но тк они находятся на его территории то косвенно страдают против санкций. А находиться ли на территории которая под санкциями это выбор каждого отдельного человека, благо он сейчас есть.

Я уже понял, что у нас с вами разные концепции народа. Давайте каждый останется при своём.

Когда США начали угрожать китайским банкам вторичными санкциями, чтобы полностью прекратить импорт из Китая в РФ

Это совершенно не так - вторичные санкции обещают не за любые поставки, а связанные с военной сферой. Просто банкам сложно/лень разбираться - насколько реальны те документы, что предоставляет российская компания и поэтому платежи висят на проверках месяцами.

то есть, по сути, ввели санкции против всего российского народа

В таком случае россиян бы не пускали в США, не давали бы визы, закрывали бы их компании на пустом месте и т.д. Этого не происходит. Более того, даже платежи при некотором желании в/из США ходят.

Вы зачем-то выдаете желаемое за действительное.

Мне кажется любые иллюзии должны были исчезнуть еще в момент введения санкций с формулировкой "за сотрудничество с правительством"...

Иллюзии могут исчезнуть только после ввода ответных санкций на "USA-related" copyright.
А пока безответные игрища.

Если Россия введёт и серьезно будет исполнять санкции на USA-related вещи, то я боюсь для неё это будет ударом посильнее, чем когда США вводят санкции против отдельных компаний.

Используется только в заголовке документа это по-вашему широко? В обоснованиях к каждой персоне и компании хоть и немного натянуто, но про отношение к оборонке.

И да, меня тоже задело «неудачное слово», слишком часто я слышу в ответ на своё неодобрение решений некоторых личностей обвинения в том, что я выступаю против собственной нации.

Уже никто не выискивает связи организаций с вооружёнными конфликтами, уже просто Russia-related

Вы сам текст по ссылке не читали? Там по каждому пункту есть комментарий - "за что".

Связи как бы понятны - работа на организации, связанные с МО.

Что за война - не понятно, визы россиянам выдают (просто не в РФ), в страну пускают, никто весь китайский импорт не закрывал. Вы выдаете желаемое за действительное.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории