Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тоже задался этим вопросом. Тогда нафига они в отделениях эти ящики продают? И в хозяйственных магазинах тоже. Я куплю ящик, а монополия у почты на зарабатывание с моего ящика?

а монополия у почты на зарабатывание с моего ящика?

Погодите, ещё и налог на ящик будет, и сбор за количество входящей рекламы корреспонденции.

А чтобы в открытую щель кто попало кидать ничего не мог, ящики потребуется заменить на новые, закрытые. С сертификацией. И регистрацией ключа для почтальона в почтовом отделении.

Причём без иронии: как с нынешним форматом ящиков закрыть другим к ним доступ - решительно не понимаю. Я видел антивандальный вариант действительно с дополнительной дверцей и ключом, но это прям редкость.

у нас такие в подъезде установили после ремонта. в каждом "шкафу" ящиков есть мастер-ключ, который разблокирует шторки на всём шкафу. в остальное время в ящики ничего просунуть нельзя.

в заблокированном состоянии шторки пробыли примерно неделю после установки. :)

Я у родителей в доме такой видел. На каждом блоке ящиков есть дополнительная рама с горизонтальными полосками металла напротив вбрасывательных щелей. Сами ящики при этом можно открыть: их дверцы проходят между этих полосок.

Сама рама подвешена на петлях, открывается вбок. У неё действительно отдельный замок, ровно такой же хлипкий, как на почтовых ящиках.

Но его поставили бог знает когда (в начале нулевых самое позднее), и других примеров не помню.

Кстати, исходно все его восприняли именно как антивандальный: типа чтобы спички в ящики не кидали. Реклама тогда, разумеется, уже была, даже целые газеты типа "Экстра-М", но менее нудная что ли - в общем серьёзной проблемой не воспринималась.

У нас в доме (как понимаю и у многих других во Франции) подобная система.

Пихают что не лень и кому не лень, могут и кроссовки запихнуть и конверт с банковской картой положить и письмо с видом на жительство.

Поверку забыли!

Обязательные нормы нужны для пополнения бюджета через штрафы за неисполнение норм. А то у юриков электронной почты мало, надо ещё одну обязательную им пропихнуть.

А это идея, повышенный налог за малое количество бумажных писем!

Не, просто подписка на использование почтового ящика. С минимальным тарифом 100 конвертов в месяц.

по принципу "бери или плати"

Хочешь бери, не хочешь - не бери. Платить будешь в обоих случаях.

Меня очень страшат слова "Почта России", "электронный почтовый ящик" и "обязательно" в одном предложении, особенно ужасает "монополия"

... учитывая скорость доставки в данной организации и впрямь не по себе.

В тексте говорится про два вида ящиков: 1. Железный почтовый ящик, который установлен в многоквартирном доме. "Почта России" будет его охранять от незаконных рекламных объявлений. Непонятно как это будет делать и какое наказание и кому будет установлено :) 2. Монополия на email, всем запретят иметь почтовые ящики? Уже хотели создать госпочту на основе портала госуслуг.

"Почта России" будет его охранять от незаконных рекламных объявлений

Я так понял не только от незаконных объявлений, но и от любой корреспонденции, доставляемой не Почтой России

То есть закон подразумевает использование ящиков только для почты, но не запрещает для чего‑либо ещё.

Нет. Закон подразумевает использование ящиков только для почты, и, следовательно, запрещает для чего бы то ни было ещё. Но штрафных мер за нарушение не предусмотрено.

Аналог - нештрафуемое превышение скорости. Отсутствие штрафа не равно отсутствию нарушения - если ты не сможешь вовремя затормозить, то виновным в ДТП признают тебя (т. к. оно произошло вследствие твоего нарушения правил) и дальше будут иметь по всей строгости.

Наконец, с точки зрения социальной философии любой закон - это, по сути, инструкция от окружающей действительности. Сознательный гражданин соблюдает её так или иначе, иногда осознанно нарушая, если это не может причинить никому вред. Штрафы, тюрьмы и т. д. - это всего лишь временная мера в условиях несознательного общества и в недостижимом идеале вообще отсутствуют.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Регистрация, прописка... Да, косвенно - обязывает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

если ты не сможешь вовремя затормозить, то виновным в ДТП признают тебя (т. к. оно произошло вследствие твоего нарушения правил)

Можно подумать, что если ехал в пределах установленной скорости, оправдают. Если ехал 50 км/ч при разрешенной скорости 60, но на мокрой дороге не оттормозился, все равно будешь виновен. Конечно, незначительное превышение скорости дополнительно усложнит работу адвоката, но все равно ты нарушил правила (неправильно выбрал скорость, не справился с управлением...)

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Звучит как троллинг, "вот тебе вершки". В физические почтовые ящики уже давно ничего кроме спама не прилетает, ПР просто начнут дрючить за спам.

Еще квитанции на оплату и уведомления о посылках.
А так да, газеты/журналы уже мало кто выписывает, а иного назначения для почтового ящика и придумать не получается.

Письма могут присыласть суды, приставы, банки, налоговая и т.п.

И их очень желательно своевременно получать и реагировать.

Военкоматы опять же...

Военкоматы должны лично вручать. Если ничего не поменялось

Скоро это очень сильно поменяется.

Заказное письмо - уже валидный вариант. В почтовый ящик, разумеется, придёт только уведомление.

В моем небольшом городе перевел все квитанции на оплату в электронный вид. Газ, вода, электричество, взносы на капремонт от управляющей компании и так далее прилетают на отдельный имейл, фильтром перекладываются в нужную папку по категории. Есть сайты этих компаний с личным кабинетом, где вношу показания и оплачиваю (либо по QR из квитанции).

Почтовые извещения тоже переводятся в электронные в лк на сайте или в мобильном приложении Почты. Иногда они всё равно продублируют бумажкой в ящик, но к тому моменту обычно я уже забрал посылку.

У нас электронные квитанции только УК умеет. Мусор и капремонт носят бумажки по-старинке (УК тоже дублирует бумажкой).

Почта бумажные извещения тоже носит, несмотря на то что у меня включены электронные и стоит галочка не носить бумажки.

Скажите, у вас во всех квитанциях всегда все цифры правильные, нет нужды их корректировать?

Еще квитанции на оплату и уведомления о посылках.

От них можно отказаться и их и так разносит ПР. Наверное только повестки и судебные остались, но и их скоро переведут в электронный вид, да и много ты на них заработаешь?

Мне приходили почтой унылые бюрократические письма от банков и работодателей, на которые приходилось как-нибудь реагировать.

Со знакомыми я по бумажной почте никогда не общался разумеется, мы же не в XIX веке.

а они после этого прекратят воровать почтовые отправления? "...да не, бред какой то..." (с)

воруют же не они, а люди там работающие или, опять же по безответственности людей, просто теряют в дальних уголках....

ну да. доставляет - Почта России, а воруют - какие-то там "люди"

...и ввести ежемесячную абонентную плату для граждан за пользованием ящиками "Почты России".

Ну был же налог за использование в названии компании слов "Россия" и "Российская федерация"

А разве его отменили?

насколько помню - да, ввели норму, по которой разрешение включать данные слова выдается минюстом, и при регистрации уплачивается пошлина (единоразово). Заодно тогда же официально запретили называть организации сходно с госорганами (нам в 90-х на попытку зарегистрировать компанию ФинансыСервисБизнес просто позвонили из комитета по регистрации, и настоятельно попросили изменить название. Не запретили, но намекнули, что нехорошо )

Да это просто, чтобы ФондСервисБанк* с вами не путали! Все для Вашего же блага! /s

*Банк зарегистрирован в Москве летом 1994 года как акционерный коммерческий банк содействия предпринимательству (с) Банки.ру.

Да кто вообще будет заниматься доставкой в эти ящики? Уведомление о посылке приходит на неделю позже того, как я эту посылку в отделении забрала. Да еще регулярно пишешь заявления "перешлите по правильному адресу" (если есть трек номер).

" часть таких писем можно перевести полностью в электронный вид и отказаться от бумаги. Человек придёт на почту, отдаст бумажное письмо, его отсканируют и отправят в электронном виде"

А где здесь отказ от бумаги?

Вы слишком умный и дотошный.

На том конце его распечатают получателю, возможно за плату :)

И за спам в почтовом ящике можно будет предъявлять претензии Почте России?

Конечно избавление от спама - цель благая. Но как это они реализовывать планируют? У меня в доме например застройщиком установлены почтовые ящики и внедрены в отделку МОПа, и по сути включены в стоимость при покупке квартиры. Почта России разломает стену и уничтожит мое имущество или рядом повесит свой бронеящик?

А если я в частном доме живу, пусть даже Почта России повесит свой бронеящик на моем заборе, я рядом я повешу свой обычный, например... Что мне за это будет?

Ну и опять же, у меня в доме, с момента постройки уже 3 года почтальоны очень редко что-либо доставляют (в том числе судебные всякие бумажки). Когда им предъявляешь, они отмазываются мол нам всё еще УК ключи от домофона не выдала (хотя в доме есть охрана 24/7). При этом конечно же со спамом никаких проблем - всегда в наличии, у этих с ключами порядок )))

Прежде всего инициатива нацелена на сокращение объёма рассылки низкокачественных рекламных объявлений населению, включая действия мошенников

Не очень понятно. Сейчас мошенники закидывают письма в ящики сами или покупают услуги по доставке в ящики у кого-нибудь нелицензированного.

Допустим, мы убираем из уравнения "кого-нибудь нелицензированного". То есть мошенники либо продолжат закидывать сами (не предлагается никаких способов их остановить), либо будут покупать услуги уже у почты России.

Введение "монополии" никак не помешает мошенникам закидывать своими руками. Значит единственный источник "сокращения объёма" здесь может быть только в передаче рассылок в руки Почты России.

---

Чтобы было хотя бы малюсенькое, хотя бы какое-то хотя бы чисто гипотетическое основание предположить, что передача рассылки в руки Почты уменьшит количество мошеннических писем - нужно, чтобы оно хоть в какой-то мере было описано. Ну, не знаю, хотя бы на уровне "Штраф в одну копейку раз в сто лет, если обнаружится хотя бы миллиард мошеннических писем за год".

Но ведь таких мер даже на таком фантастически маленьком уровне - просто не предлагается.

Нелогично как-то получается ожидать вообще хоть какого-то сокращения хоть со сколько угодно малой вероятностью.

можно пойти дальше, по Сколковскому варианту - разработать "умные" убер-ящики, которые будут принимать в себя корреспонденцию только от авторизованного "доставщика", по смарт-карте или токену; можно еще сделать приемный лоток с распознаванием типа отправления. неверный тип - не принимаем или выплёвываем. или же сделать "комбайн" с одним приёмным окном, который будет сам сортировать и распределять отправления по нужным ящикам локально ))) а неавторизованных лиц - фиксировать и записывать на приём в местное ОВД ))

Так-так...

Монополия Почты России. При существовании ФАС.

Человек придёт на почту, отдаст бумажное письмо, его отсканируют и отправят в электронном виде.

а на том конце получат, распечатают, завернут в конверт и доставят получателю? Тайна переписи, однако.

ну, сканер может быть совмещен со шредером... а принтер, сразу запаковывающий напечатанное в "конверт с перфорацией" - применяется в рассылке коммуналки. Т.е. теоретически можно реализовать

А я что-то вспомнил советский почтовый ящик из детства на несколько домов. Как на фото, только он был красный и повесили его на забор первого дома улицы. Сосед на пенсии, которому делать было нечего, отслеживал почтальона и читал чужие газеты и журналы. Потом возвращал в ящик.

Почтовый ящик фото

Я тоже - каюсь, грешен - в детстве брал почитать из соседских ящиков журналы типа НиЖ, ХиЖ, ТМ, МК. Но читал быстро и аккуратно. И всегда возвращал в течение максимум 3 дней.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории