Как стать автором
Обновить

Комментарии 60

Что-то пока большая часть плюсов перехода на 11 для меня выглядят как причины не обновляться. Это такой хитрый маркетинговой ход?

Перевожу мессендж MS с маркетингового на человеческий: "Очень хочется денег" ?

Так он же вроде бесплатно обновляется с 10. Или это уже прикрыли?

А так реально нет смысла переходить. Я себе один комп апдейтнул и ничего интересного не увидел.

Да, лицензию подтягивает с 10-ки.

Разницы и правда почти нет, UI чуть органичнее, правда надо несколько телодвижений, чтоб, например, вернуть таскбар влево.
Но и катастрофического пока ничего не выявил, т.ч. для меня переход был оправдан.

Насколько знаю 11 виндовс (чем 10) лучше распределяет задачи между производительными и энергоэффективности ядрами CPU

Ага. Это если есть эти самые гетерогенные процессоры, а так - 11 чуть "тормознее", если ядра одинаковые

"просмотр рекламы за ваши деньги стал ещё проще - теперь не надо ничего делать, даже запускать какие-либо программы!" /s

Потому что вы, мы, да и почти весь Хабр - не целевая аудитория. Windows превратили в максимально всеобъемлющий сервис для всех - от не сильно вдумчивых айтишников до домохозяек, и делают Майкрософты это очень неплохо. Из коробки работает практически всё - от виджетов и рекламы до WSL и Docker.

А наше мнение (техно-радикалов, составляющих менее 0.01% от общей биомассы людей, которые не светятся в т. н. "mass media") мало кого интересовало в любые года. Ну, может, лишь Линуса и Столлманна... Это правда жизни, пусть и местами горькая, зато честно.

Мнение техно-радикалов, конечно же, очень интересует Microsoft. Просто первые, видя окно с предложением пройти опрос, судорожно, и не вчитываясь, скорее закрывают его, пока таймер не достиг критической отметки в 200мс. Что уж там говорить о намеренном запуске такого кощунственного приложения как Feedback Hub.

Тем временем ваш покорный слуга сообщил о проблеме с огромными репозиториями в VS2022 (исправлено в 17.10) и с самопробуждением компа с Win11 (на текущий момент в работе). А не разглагольствовал о том, какие уроды это написали и кто их вообще к профессии допустил.

Ну и другие проблемы незамедлительно сообщаются через FH или другой предусмотренный для конкретного продукта канал. Искать ничего не надо. Все современные продукты Microsoft содержат в заголовке окна значок вопросительного знака, где находится пункт, отправляющий в предназначенное для этого продукта место сбора обратной связи, или же соотвествующий пункт в меню Help с тем же функциональным наполнением. Сама ОС, по понятным причинам отдельного окна не имеет, поэтому Feedback Hub надо запускать руками в виде отдельного приложения.

Сама ОС, по понятным причинам отдельного окна не имеет,

Кстати, разве что-то мешает сделать такой пункт в меню?

Так он есть: Меню – Feedback Hub. Как и любое другое приложение, например, Teams или калькулятор. Элементарнее некуда. Само собой, как техногик, я нажимаю меню и набираю несколько символов из названия интересующего меня приложения, не обязательно первых, чтобы не листать список, так делают и адепты Win7 и, я уже точно не помню, но, кажется, даже в XP это работало

Как же не хочется переезжать обратно на Линукс, но кажется рано или поздно придется.

Переезжайте на мак :)

Там тоже самое, только с дополнительными ограничениями и привязкой к весьма сомнительному железу

ну, у меня волей случая есть устройства на всех 3х популярных ОС.

Если честно, то просто подумываю от ПК дома отказаться в любом их виде. Но при выборе, наверное скорее выберу мак

Если от пк отказываться, то останутся только смартфоны с планшетами, а там две с половиной оси тоже представляют аксиому эскобара

А панель задач уже можно на левый край монитора перенести?

А вообще запустил впервые - ооооочень напомнило KDE почему-то.

Это не совсем та настройка. В вашем случае панель всё равно останется по нижнему краю, просто значки прижмутся в угол.

Раньше можно было панель сделать вертикальной по краю монитора - это в Вин11 убрали и возвращать не планируют.

-Windows 11 лучше чем 10!

-Чем лучше?

-Чем Windows 10!

Эмм.. эти виджеты есть в айфоне.. прям на заблокированном экране. Я про погоду \ акции.

Спорт и какие то там знаменитости ненужны не только лишь всем...

опять бардак из системы устраивают, со своими виджетами

Какая-то предельно мразевая функциональность, не хотет.

о расписаниях, погоде, акциях, спорте и сплетнях о знаменитостях.

Как же весь мир жил до появления 11 винды, ведь до этого бедные юзеры не знали ни про спорт, ни про сплетни; спасибо майкрософту, теперь наша жизнь будет прекрасной и крайне полезная информация достанет нас в любой момент! [/sarcasm]

С неделю назад MS зарелизили первую LTSC версию Windows 11, там всё как положено - никаких свистоперделок, а WSL/WSA работает без проблем. Если вы терпимо относитесь к незначительным нарушениям лицензионных соглашений, то это ваш выбор.

Они прям толкают людей на этот путь.

Вот этого я не понимаю. Этот мусор конечно есть, но он полностью удаляется одним скриптом, который нужно запустить после установки и после мажорных обновлений ( 2 раза в год *). Неужели пользоваться LTSC проще?

Как вы там ставите драйверы от Nvidia? А WinGet работает? А Powershell седьмой? А если какая-то ентерпрайзина написана на WebView2, его хотя бы руками доустановить можно?

*: Если сидеть на стабильной, а не скоростной ветке обновлений.

Неужели пользоваться LTSC проще?

На мой взгляд - да, но это вопрос привычки. Я пользуюсь именно потому, что не хочу получать мажорные обновления и заморачиваться с debloat.

Как вы там ставите драйверы от Nvidia? А WinGet работает? А Powershell седьмой? А если какая-то ентерпрайзина написана на WebView2, его хотя бы руками доустановить можно?

Насколько я понимаю, для всего этого нужен MS Store? На LTSC store можно поставить, но обычно привычнее сделать просто Add-AppxPackage.

Всм как ставите драйверы? Я, конечно, на лтсц не сижу, но подозреваю, что как и на всех других виндах - при помощи ехешника с сайта н-видиа)

В choco есть и драйвера, если чего.

В ЛГБТ ой тьху LTSC иногда не устанавливаются новые версии драйверов с порталов официальных производителей, это связано с системой подписания драйверов в МС. По умолчанию будут проинсталлированы драйвера имеющие последнюю подписанную версию от МС, которая иногда отстает от актуальной на несколько лет.

Для АМД и Нвидиа это очень болезненно иногда.

Всё что вы перечислили работает, хоть и не должно. "P.S User 21h2 LTSC

Проблема LTSC, в том, что там не добавляют функции или инструкции, которые требуются для современных игр. Пока есть Windows 10 как конкурент, это не будет заметно, но например когда 3 года назад был только Windows 10, майки это использовали на полную.

Ощущение, что такие новости на хабре пишутся лишь бы что-то было

Одной из причин для перехода на Windows 11 Microsoft называет сплетни о знаменитостях. В компании отметили, что виджеты станут новинкой для Windows 11. Они помогут пользователям «быть в курсе всего, что им нужно». Речь идёт о расписаниях, погоде, акциях, спорте и сплетнях о знаменитостях.

Ссылка ведет на какой-то сайт neowin. Почему, не на сам сайт Microsoft? Скорее всего потому, что нет такой статьи. Быстрый поиск нашел самое близкое только страницу про виджеты (https://support.microsoft.com/en-au/windows/stay-up-to-date-with-widgets-7ba79aaa-dac6-4687-b460-ad16a06be6e4) на которой таких аргументов нет

Что-то с каждой версией ОС и браузеров компьютер все больше превращается в телевизор. Точнее даже в телекран.

Это называется тонкий клиент. Пока мы имеем толстый клиент

По техническим причинам пол года пользовался Win 10 теперь в связи с выходом Win 11 пора на Win 7 возвращаться

Я и не уходил

А ни у кого нет ощущения, что в данной ситуации стоит поругать именно линукс? за то, что не забирает кусок шашлыка, который его конкурент сам так настырно предлагает взять

P.S. если бы на линуксе шли современные игрухи, я бы вообще вспоминал о винде только листая ленту на харбе

Ну так игры ж не разработчики линукса пишут. Если бы был запрос от пользователей, все игры работали бы, а поскольку запроса нет, кушаем кактус.

(Хотя на стимдеке много всего идет, а там линукс. Это ли не чудо.)

Вы удивитесь сколько современных игр прекрасно работают в лине благодаря Proton. Да, есть проблемные проекты, но там нужно сказать "спасибо" свистоперделкам типа Denuvo.

со старыми, правда, не все отлично... свою любимую онлайн игрушку 2008 года про борьбу добра со злом в фэнтезийном сеттинге, где есть только война, никак не получается установить и запустить нормально, ни через Lutris, ни через PortProton на Debian 12

Если Вы про WoW WOTLK, то она должна работать под Lutris со старой версией wine.

Нет, это Warhammer Online: Return of Reckoning (Age of Reckoning). Чет не получается установить.

Посмотрите тут, может поможет....

Есть ещё много системного софта. Например, всякие дропбоксы, тотал командеры. Плееры, работа с фото, офис, почта - все это бережно собрано годами и переходить на абы что пользователю не хочется. После перехода на Линукс, скорее всего, только браузер продолжит работу без особых проблем. Но, есть вероятность попасть, например, на неотключаемое размыливание шрифтов, как было в убунту, когда я попробовал

ну вот тут вопрос возникает: что менее болезненно? привыкнуть к другому медиаплееру или постоянно смотреть на каких-то там абсолютно ненужных мне звёзд и зачем-то видеть кто с кем спит?

  1. Вы не сможете привыкнуть к плохому. Почти год работал на маке. Все отлично, но есть несколько моментов, к которым так и не привык.

  2. Я решил проблему просто - сижу на вин7, с ней пока нет проблем: все программы и браузеры работают, кроме последнего фотошопа

Ну рофлят они знатно над НЕлохами. Мало того, что они откровенную ложь втирают особенно про виджеты" которые и в висте были и в восьмёрке и в десятке", так ещё и додавливают чистым враньём:
удобный интерфейс - намного менее удобный чем раньше
рекомендации в пуске - те самые, которые каждый пользователь пк хочет выключить.
Преподносить минусы как плюсы, это конечно сильно. Просто театр абсурда, дороги в эту мусорку закрыты для нормального человека.

Интересно, кто вообще ждёт от ОС какие-то "рекомендации" ?

Интересно, кто вообще ждёт от ОС какие-то "рекомендации" ?

Люди, для которых компьютер это такой продвинутый телевизор. Включил, и он что-то там рассказывает и показывает с перерывами на рекламу.

купил недавно мини ПК с win11. Меня смущает что классический вид не включишь. Может еще что-то, но я еще особо не щупал.
Вот думаю что делать.
1. потерпеть и привыкнуть

2.поставить win10

3. пересесть на убунту

Убунту уже не торт, лучше Fedora + KDE.

поставить любой подходящий линукс и накатить темы под соответствующую винду (неважно 11ая, десятка, семёрка, ХР или даже 98)

Не помню точно но вроде цинамон единственное окружение где есть "стартовая страница" файлового менеджера со списком примонтированных устройств "крупным планом" и сооветствующая иконка "компьютер"

Первое время на линуксе нехватало такой штуки чисто психологически, несмотря на то что сам на винде уже давно не пользовался иконкой "мой компьютер" на рабочем столе, а просто открывал первую попавшуюся папку и тыкал список слева

Кто не знает про виджеты в Windows 11, сейчас расскажу.

Я долго терпел Widgets в таскбаре ради прогноза погоды. Widgets.exe тянул за собой WebControl2, а WebControl2 тянул за собой Edge. А Edge это 6 хромиумных процессов. Не многовато ли для отображения температуры на таскбаре, а?

Я сам большой любитель делать UI на HTML, но тащить гигантский браузер чтобы вывести 2 циферки и одну иконочку… это я даже не знаю, с чем сравнить. Уломать Марго Робби на секс, чтобы вытащить у неё из трусов резинку и пойти стрелять воробьёв.

И ладно, если бы это говно работало. Но оно, представьте себе, не работает! Вот такое вот качество программирования в МС. Студент такой курсак не напишет. Сколько раз оказывалось, что я пошёл с собакой в толстовке «Хабр» (кстати, ещё раз спасибо, @Exosphere), и если бы толстовка не была такой… эм-м-м… толстой и тёплой, то простыл бы к хренам. Потому что температура к вечеру упала на 10°, а этот кусок кода всё ещё показывает обеденную температуру. А иконка нарисована так, что разглядеть на ней ничего нельзя. Короче, не знаю, как там со сплетнями, но с погодой всё очень плохо. «Быть вампиром отстой. Не верьте рекламе, ребята».

Windows превратилась в скоропортящуюся унылую прослойку между браузером и пользователем, для которой постоянно надо качать костыли из сети и с каждой новой версией искать куда все запрятали на этот раз. А заявление о надёжности и безопасности можно воспринимать как сакразм, если взглянть крики о не надёжности старых версии windows. С появлением новой версии оказывается что предыдущая была просто решетом, и странно как вы только ими пользовались. Для домохозяек андройда чуть более чем достаточно. Более того в современной винде даже задача gui досих пор не решена, лепят кто во что гаразд.

В связи с вышесказанным эта версия нужна как прикрытие для зонда "копилот"....

Когда вин11 только выкатили, я её поставил на виртуалку. Естественно я захотел посмотреть на новомодное окно виджетов (оно ж прям на тамкбар засунуто было, чтобы я его не пропустил!). После клика меня встретило полупрозрачное окно без контента, с которым ничего нельзя было сделать. В чем проблема - узнать тоже не удалось ("логи для лохов!" (с) МС). После нескольких перезагрузок эта штука внезапно начала работать - после чего я "насладился" отборнейшим треш-контентом в духе спид-инфо и других желтых СМИ. Причем настроить источники данных было вообще нельзя...

Это была только маленькая порция "замечательных" впечатлений от вин11. Там настолько много интересных вещей и замечательного кода, что пусть они на этом сами сидят.

Пробовал установить 11: начались какие то глюки, потом синий экран, потом полный краш загрузки винды в один прекрасный момент без возможности восстановления.

Ставил официальный образ с ключом, железо средне-игровое свежее. На 10ке все без проблем.

Ваш комп сопротивляется "сплетням и виджетам" ))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории