Как стать автором
Обновить

«Лаборатория Касперского» выпустила приложение KVRT для сканирования ПК на Linux на наличие угроз и вредоносов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров24K
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+3
Комментарии24

Комментарии 24

Интересно, а сам себя он находит \ определяет ?

выпустила приложение

Ну как выпустило... Выпустило, да. Месяца три назад, или раньше. У них даже последние изменения в он-лайн справке датированы апрелем.

Хотя и новость так себе. Не страшно что опоздала.

В KVRT for Linux нет механизма автоматического обновления антивирусных баз. Поэтому, если вы хотите, чтобы сканер мог распознавать самые свежие угрозы, программу каждый раз придется скачивать с нашего сайта. Там дистрибутив обновляется несколько раз в день.

Мне надо несколько раз в день скачивать "программу"? Вы бы хоть расписание написали, а то я волнуюсь, что пропущу что-нибудь...

И как это чудо запускать в командной оболочке?

qt.qpa.screen: QXcbConnection: Could not connect to display
Could not connect to any X display.

Дайте угадаю: какая-нибудь федора с Wayland?

Достаточно просто запуска на удаленной машине по ssh... Запуск не из X-сессии - до свидания...

Нет, верно ниже написали по ssh к убунте без ихксов.

-X Enables X11 forwarding.

И как это должно помочь? У них нет консольной версии - только для операторов манипулятора мышь.

Приложение запустится на сервере, а вывод будет на локальные иксы.

на локальной машине нет иксов.

"Чтоб без консоли работало"

Без GUI, конечно же

Т.е. лучше не доверять оф. репам дистров, а лучше довериться Касперскому? Так получается?
Или как например, он поможет избавиться от вредоносной рекламы в сервисах Яндекс?

Безопасность начинается с правильной настройки сети интернет.

Т.е. лучше не доверять оф. репам дистров, а лучше довериться Касперскому?

Конечно ) ведь софт из дистрибутива не будет отправлять телеметрию на сервера касперского:

В процессе работы осуществляется отправка телеметрии, включающей данные о
выявленном вредоносном ПО, на серверы KSN (Kaspersky Security Network).

Т.е. лучше не доверять оф. репам дистров, а лучше довериться Касперскому? Так получается?

Тоже примерно такая же реакция была когда прочитал заголовок.

Но мир намного шире и есть VPS с дырявыми жумлами/вордпресами/и т.п.
Так что имеет право на жизнь )

Если конечно оно GUI не требует.

Я думал дырявость вордпресс и его плагинов это фича

ну что вы, это всего лишь закупочки в масштабах страны)

Лучший антивирус на Linux дистрибутивах это твоя собственная голова на плечах. Касперу заняться больше нечем видимо. Винду прикрывают, а кушать все хотят.

Так-то так... А флешки чужие с вирусами, если надо установить, например, это как объяснить своей головой?

Объясняется очень просто - ответом на вопрос "зачем что то устанавливать с чужих флешек?"

Вы думаете что Линукс такой весь неуязвимый ... Ну удачи, даже iptables с apparmor и прочими песочницами не всегда помогают, если дыра в ядре. Правда, и Каспер тут не помощник, только своевременные обновления, защитные контуры и надежда на Авось....

Да давно есть корп антивирус под линух, кроме локал хостов есть и корпы. Вот им и надо

Вообще, подход Касперского здравый: чем без конца гоняться за вирусами, лучше их организовать и возглавить.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории