Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

а я думал, что на обратной стороне темно...

сарказм же, да, сарказм?

новолуние скоро будет, как раз на обратной стороне день в самом разгаре

Как же тогда они летели, если с нашей стороны была ночь? С включенными фарами чтоль?

у пилота были очки ночного видения

В ответах духота

Продолжайте наблюдение, держите в курсе.

Анекдот про полет на Солнце ночью

Высадились американцы успешно на Луну. На следующий день к советскому космонавту приходит член политбюро и говорит:

-Вот американцы на Луну высадились, а мы им покажем настоящую силу - вы полетите на Солнце!

Космонавт отвечает:

-Помилуйте, там же 6 000 градусов на поверхности!

-Вы думаете в политбюро дураки сидят?! Ночью полетите!

Ну Луна же вращается, значит когда-то там светло... Наверное))

Здо́рово.

Очень интересное видео. Последние секунды посадки, спускаемый аппарат стоит на поверхности. Виден свет от работающих дюз, но пыли нет ни в момент посадки, ни после.

На стоп-кадре видно струи пыли. Пыль стелется вдоль поверхности, так же как на видео других посадок, тех же Аполлонов. Именно так должна вести себя пыль в вакууме:

шутки-шутками, а я только чуть почитав по мотивам этого коммента осознал, что на Луне нету атмосферы. как-то я понимал, что гравитация там поменьше, но не ожидал, что настолько.

Потому что пыли по образу земной (т.е. клубящейся) на Луне быть не может - ей не в чем клубиться. Поэтому каждая, даже самая маленькая пылинка, будучи выбитой из поверхности струей из двигателя - улетает по баллистической траектории на огромной скорости, т.е. в пределах видимости камер - по прямой, радиально от двигателя. Эти линии мы и видим на кадрах в момент посадки.

Ровно этим же, кстати, объясняется отсутствие пыли на модулях Аполлон, так любимое конспирологами. На Земле поднятые в атмосферу клубы медленно оседали бы на все доступные поверхности, включая модуль. А в вакууме нет траектории, по которой выбитая двигателем из-под модуля пылинка могла бы облететь модуль и упасть на него сверху.

Если Ровер назвали Заяц. То эту миссию надо бы назвать Крот)

Или назвать Мышь, ведь Луна - это сыр!

Волк!

А разве обратная сторона это на та же самая сторона, где все уже приземлялись?) Луна тоже вертится? не?

Вертится, но оборот вокруг своей оси равен времени оборота вокруг Земли, поэтому она всегда повернута к нам одной стороной

плюс-минус либрации

Кстати, как далеко от полюса? А то, может, и видно этот краешек?

Нет, для связи с той стороной требуется несколько ретрансляторов на орбите Луны или другие варианты орбит. Потому пилотируемые миссии садились только на видимой стороне, иначе постоянной прямой связи с Землёй бы не было.

С этого места поподробней, пожалуйста. Как они ретранслируют сигналы с обратной стороны луны?

Ретрансляционного спутника Цюэцяо для Чанъэ-4 и в этой миссии Queqiao-2

Я ожидала увидеть это:

Это слишком хорошо замаскировано.

М.б. в следующих миссия случайно вскроют.

Так кто вам покажет

Скорее вот это ;)

Роскосмосу надо взять на заметку, пулять свои ракеты на обратную сторону луны: если разобьется - никто не увидит, можно смело публиковать истории успеха))

Не прокатит, буквально недавно все всё увидели :(

...лазерный угловой отражатель

А чего он, с той стороны, отражать-то будет?

А вот это уже заявка на целесообразность.

Спутник ретранслятор, ссылку на который вы привели выше, привёз с собой пару спиногрызов, нужных для тестирования лазерной системы навигации и связи.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

тай и на Луноходе были, но без лазерных экспериментов они бесполезны

Предположительно, возраст этих образцов составляет 4 млрд лет.

Но как если он сел в кратере Апполон то и образцы будут из сваренной породы при импакте

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории