Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

К сожалению, опять все уходит в визуальщину и консольность. Впрочем, sdk еще не видел, может чего хорошего и добавят для разработчиков

Ну уж лучше так, чем повторять судьбу проекта Остина.

Что значит опять? Msfs 2020 вполне себе симулятор. Какой нибудь Fenix А320 погоняйте. А 2024 это тот же 2020й просто они добавят больше объектов на земле и более детальные миссии.

В смысле, симулятор? Физика всех стоковых самолетов аркадная до упора даже на максимальных настройках реализма. Она не просто посредственна, она откровенно плоха и заточена под ненапряжный казуал. После того как я, решив проверить во мне дело, или в качестве симулятора, посадил все самолеты по очереди на склон горы под уклон, удалил это поделие и пошел дальше мучать x-plane и dcs. Визуальная картинка в сравнении печальная, но самолеты все же летают больше как самолеты.

Зачем летать на дефолтных самолетах? Приводить в пример как симулятора – X-plane довольно забавно.

Если я покупаю "симулятор", у меня есть определенные ожидания от покупки, особенно при том, как распиарили физическую модель с обсчетом обтекания крыла и прочее бла-бла, а на выходе - печаль. Поэтому и сравниваю стоковый сим с другими стоковыми. Чего можно достичь колхозом со сторонними модами - тема интересная, но не совсем по теме изначального сравнения симуляторов. Раскройте свою иронию по х-плейну детальнее, так как из коробки он на много голов выше msfs по части физики моделей.

ps. Посмотрел цену на Феникс 320 - 50 фунтов сверху к цене сима? Простите, но это похоже на издевательство) Ну то есть я не против подхода как такового, люди вложили труд и время. Но это не заслуга Асобо, это заслуга разработчиков этой конкретной модели. Это не msfs хорош как сим, это эта модель хорошо проработана. Уверен, что они могут такую же хорошую модель запилить под любой сим. msfs при этом остается отвратительным из коробки.

Ну ладно, не все там так печально. и по большей части МСФС это больше процедурный тренажер (как и DCS) кстати. Я как летавший за штурвалом настоящих самолетов (Ан-2, Cessna 175) и как летавший на летном тренажере a320 в Аэрофлоте, могу сказать, что и DCS и X-Plane и MSFS в качестве проработки летной модели одинаково очень далеко до реала.

Мне кажется ваши ожидания слегка завышены.

MSFS - это качественная, но все-таки игрушка. Разработчикам Asobo нет смысла вылизывать дефолтные модели всех 50 доступных самолетов - это не нужно подавляющему большинству игроков.

Кому нужно, покупают моды, которые дорабатываются отдельными командами за отдельные деньги, в том числе с привлечением фидбека от реальных пилотов. Получается намного лучше, но конечно не идеально. Реальные самолеты (одной модели) тоже заметно отличаются друг от друга.

Реализм MSFS немного в другом - в ландшафте, трафике, погоде. Это позволяет потренировать какой-нибудь отказ двигателя в конкретной местности в нужную погоду с посадкой на конкретное реально существующее поле.

Мои ожидания основывались на вранье маркетологов, не более. На счет реально существующего поля - отдельная тема для срачика, учитывая процедурную генерацию. Но в целом я согласен с вашим мнением, что если забыть все то, что обещали перед релизом, строго ограничить свои ожидания, выложить очень немало денег за сторонние моды, то на выходе может получится неплохой конструктор с просто потрясающей картинкой. Кроме динамически генерящихся кустов при приближении к поверхности. От этого до сих пор передергивает.

В МСФС не процедурная генерация. Там генерация на основе топографических данных. То-есть любой объект/здание, посадка и тд будут именно там где они есть в реале. Да, они могут выглядеть не так, но размер и расположение точные (для регионов с хорошим покрытием таких данных конечно).

Вот последнее замечание как раз очень ограничивает это преимущество. Покрытие очень местами. Да, процедурная генерация там в основном зданий, и порой это сбивает с толку, так как когда я не вижу привычных глазу зданий, то и местность уже не кажется особо знакомой. Но это касается ультралайтов и полетов на низкой высоте в основном.

Выглядит круто, очень приятная атмосфера с такими пейзажами, надеюсь завезут оптимизацию

Кмк все больше и больше будет жизнь уходить в виртуальную реальность. Nvidia показала свои симулятор планеты земля полностью на математике и физике, omniverse. Пока что это для бизнеса, но глядишь и виртуальные миры для всех появятся. Главное интерфейс создать для виртуальностей. Вот и ответ, почему мы не находим инопланетян, они все в капсулах лежат на своей планете и в вирте покоряют галактику.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории