Как стать автором
Обновить

Комментарии 403

Наконец то запостили, я уж сам черновик накатал от волнения и непонимания как расшифровывать эту юридическую кашу.

Тут еще к этому добавлю:

В рамках нового пакета антироссийских санкций США хотят запретить поставку в Россию полупроводниковых чипов, которые производятся за пределами Соединенных Штатов, но при помощи американских технологий или оборудования, рассказали источники Bloomberg.

По их данным, о новых ограничительных мерах будет объявлено в среду. Вашингтон планирует внести в черный список в том числе восемь базирующихся в Гонконге компаний, которые якобы поставляют чипы в Россию. Только в прошлом году, по данным агентства, Россия импортировала передовых чипов на сумму более $1 млрд.

"Московская биржа" с 13 июня не будет проводить торги долларом и евро в связи с попаданием под санкции США, говорится в сообщении биржи.

"полупроводниковых чипов, которые производятся за пределами Соединенных Штатов, но при помощи американских технологий или оборудования" - это 100% микросхем в мире, включая даже те, которые производятся в РФ.

Этот запрет действует с 2022 года же

Теперь хотят обязать узнавать конечного получателя, чтобы через посредников не поставляли. Раньше только прямые поставки были запрещены.
И самое главное, теперь хотят запретить поставки не только компонентов, но и товаров, содержащих американские компоненты, а это очень крутое ужесточение.

А как конечного узнать? «Себе покупаю, мамой клянусь» или «Покупаю себе на склад, буду искать покупателей позже», это же торговля обычная, как проследить процессор, который 10 раз перекупов уже поменял? Вообще запретить перекупов? Так многие вендоры загнуться

А как конечного узнать?

Вопрос "как" это проблема исполнителей. Достаточно того, что огромные штрафы с перспективой уголовки вынуждают бизнес относится более разборчиво к выбору сотрудников, подрядчиков и клиентов.

У законодателя нет задачи заткнуть все дыры. Но даже ограничив торговлю пусть на 20%, это создаёт значительные издержки, а в некоторых случаях - породит лавинообразные и необратимые изменения. Значит цель достигнута.

А как конечного узнать?

Пфф. Это уже давно отработано. Как только/если запрашивается партия/количество превышающее определённый предел - будьте добры заполнить определенную форму:

  • Эндюзер

  • Его реквизиты, в т.ч. все адреса, пароли, явки, сфера деятельности. etc, etc, etc.

  • Нет, не знаете? Или конечник лицом не вышел? Отлуп в поставке. Фсё.

Меня тоже интересует эта сторона вопроса. Эндюзер оошка в Дубае. Потом продажа в Китай (или наоборот). Потом Кипр. Ну и тд и потом в РФ. США же могут юридически оштрафовать свои компании, верно? Как они могут повлиять на другие компании в другой юрисдикции? Не знаю каких-то работает

Вы лучше посмотрите, как "Старлинк" проникает сейчас в зону известного конфликта — что самое смешное — с обеих сторон.

в одну "сторону" он поставляется официально.

Да, но серый импорт ведь никто не отменял. Не говоря о том, что эта сторона собственноручнно взгромаждывает (судя по многочисленным сообщениям, фотографиям и т.п.) старлинки на различные транспортные средства и отправляет на другую (насколько спорим, что этим они нарушают TOS?), куда эти самые старлинки иногда прибывают в целости и сохранности (опять же фоточки).

это никак не отменяет, что одни поставки законные, а другие - нет.

одни поставки законные, а другие - нет

Ви так говорите, как будто условному человеку не всё равно, из законного пистолета его пристрелили или из незаконного.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Собираем id всех терминалов, поставленных армии и гражданским службам, типа скорой. Все терминалы, работающие из той зоны, и не входящие в белый список - блокируем. Даже ничего дорабатывать не надо, просто назначить их злостными неплательщиками, например.

Мы же говорим не о какой-то сложной РЭБ, а о блокировании передачи трафика между спутником и роутером, при том что оба устройства контролируются одной и то же компанией. Ну это как в собственной сетке не суметь заблокировать доступ в интернет какому-то устройству.

Я читал что там огромное количество терминалов было куплено неравнодушными гражданами и доставлено в зону боевых действий в обход "официальных" армейских каналов.

Тривиально же заблокировать.

Вот именно! (И я не имею в виду "по геолокации", есть другие механизмы, о которых промолчу). Однако тем не менее никто не чешется.

Я за этим всем действом уже третий год наблюдаю. Из совершённых мною фейспальм уже приличную рощу высадить можно. Меня не отпускает ощущение, что это не вобла, а какой-то глядский цирк с понямиздесь стреляем, здесь торгуем, а тут — жирный генерал особняк построил.

Если компания в другой юрисдикции зарегистрирована, но при этом имеет хоть какой-то бизнес в США (самое банальное - часть клиентуры из США, или используют технологии/лицензии США и т.д.) - тоже легко штрафуют и нагибают такие компании. Это одна из причин почему у некоторых компаний в ToS четко и строго прописано - клиентов из США НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ. ВООБЩЕ.
(При этом часто бывает создается отдельное юр.лицо или даже отдельный бренд, отдельно только под работу с клиентами из США и иногда заодно других "проблемных" регионов).

Это работает, когда производитель со своего склада торгует. Практика дистрибуции процов, памяти, дисков и др. компонентов - у каждого дистра свой склад, а рисовать отчетность производителям, что куда продано, все давно умеют.

Практика дистрибуции процов, памяти, дисков и др. компонентов - у каждого дистра свой склад, а рисовать отчетность производителям, что куда продано, все давно умеют.

Зависит от степени рисков. Когда и если проданное этим дистрибом всплывёт/будет отслежено не там где надо - дистрибьютор имеет нехилый шанс перестать быть таковым и/или попасть на неустойки прописанные в контракте.

Зависит от степени рисков. Когда и если проданное этим дистрибом всплывёт/будет отслежено не там где надо - дистрибьютор имеет нехилый шанс перестать быть таковым и/или попасть на неустойки прописанные в контракте.

Конечно, риски есть. Но нередко и люди от производителя в этом всем замешаны - деньги решают :)

Сразу видно, что вы никогда экспортные формы не заполняли. Врать в них, конечно,мне сложно, но если кто-то потрудится проследить обратно цепочку поставки, то тот, кто соврал, попадает под вторичные санкции - что с большим количеством фирм-прокладок и происходит чуть ли не ежедневно.

если кто-то потрудится проследить обратно цепочку поставки,

Если.

Все цепочки всех поставок отследить, разумеется, нереально. Но это не означает, что кто-то не может отследить именно вашу цепочку.

И это отслеживание с последующим закрытием фирм-прокладок, повторюсь, происходит на ежедневной основе и существенно осложняет жизнь многих электронных и микроэлектронных компаний в РФ.

И самое главное, теперь хотят запретить поставки не только компонентов, но и товаров, содержащих американские компоненты, а это очень крутое ужесточение.

Это новые возможности для 4-ой экономики в мире.

А причём тут Германия?

ну немцам пока не запрещали поставлять услуги в РФ

Американские санкции являются существенными для всех, кто так или иначе работает с американскими технологиями. И для немецких компаний тоже. Ну и стоит ожидать, что ЕС тоже скоро введет что-то аналогичное.

Ну это больше сарказм, но теоретически могли бы и свое сделать, и продавать. Но нет - америкосы везде свои щупальца пустили со вторичными санкциями. В этом плане движение к суверенитету, в т.ч. технологическому, не выглядит таким уж безумным.

Технологический суверенитет в современной микроэлектронике невозможен. Слишком сложно и дорого, слишком большой рынок нужен, чтобы окупить разработки. Реалистичный максимум - технологический уровень середины девяностых годов прошлого века.
Поэтому движение в эту сторону не только выглядит, но и является безумным.

слишком большой рынок нужен, чтобы окупить разработки.

Всё зависит от горизонта планирования. Если цель хапнуть сразу и много (как у Эффективного Менеджера 90х) - да, не стоит лезть в производство микроэлектроники.

Ничего не зависит от горизонта планирования. Для передовой микроэлектроники необходим мировой рынок. Даже китайского рынка мало.
Суб-10 нм есть у буквально пяти фаундри-компаний в мире, для всех остальных это слишком дорого и сложно. И все эти компании используют оборудование от очень ограниченного количества поставщиков. Например, наевшая всем оскомину литография на суб-10 - это два поставщика, у одного из которых почти 100% рынка.

Например, наевшая всем оскомину литография на суб-10 - это два поставщика, у одного из которых почти 100% рынка.

И чего в этом хорошего? Это повод лапки сложить и гегемону "ку" делать?

Я не говорил, что это что-то хорошее. Я говорил, что ситуция обстоит именно так по объективным экономическим причинам, а не потому, что всем просто лень разработать литограф.

С полным суверинитетом согласен, с микрочипами сложнее, но в части ПО, в основном, возможен. Да больно, да, дорого, зато минимизированы вот такие сценарии. Например НСПК вовремя начали разрабатывать, и внутри страны в 2022 все прошло достаточно гладко, думаю с той стороны ожидали варианта хаоса, а получился пшик.

Ну так о том и речь: суверенитет — это больно и дорого, а народ хочет джинсы, жувачку и 50 сортов колбасы (как потом выясняется, с пальмовым маслом, но этого на красивых картинках из магазина не заметно).

НСПК начали разрабатывать не "вовремя" а "заранее". Не тупите хотя бы сейчас. Всё было спланировано.

в 14 году технической основы НСПК не существовало вообще, если чтото и разрабатывали то сугубо в виде бумажек и договоров

Всё было спланировано.

Эмм, вы вот прям щас утверждаете здесь, что события, приведшие к отключению визы&мастеркард были заранее запланированы? Т.е. вы прям вот здесь и сейчас обвиняете главнокомандующего во лжи? Неосторожненько./s

Не передёргивайте. И учите историю для начала разговора. Уже давно было очевидно, что, в случае конфликта с мировой системой, в первую очередь под ударом окажутся структуры, от этой системы зависящие. Поэтому внутренние расчёты были переведены на внутреннюю ПОДсистему (виза и мастеркард до сих пор работают локально), а потом разработана собственная.

А причём тут Германия?

На ПМЭФ было заявление лидера нации, великого кормчего, что у РФ 4-я экономика в мире. А про новые возможности в условиях санкций вещают из каждого утюга.

А про новые возможности в условиях санкций вещают из каждого утюга.

Но сегодня дед попросил их отменить. Видимо, не справляется с экономическим ростом.

великого кормчего , дед... про "винни-пуха" еще помню... пипл плюсует. А попробуешь так выразится про кого из "западных" лидеров, мигом улетишь в "-"... Хааабр...

А попробуешь так выразится про кого из "западных" лидеров, мигом улетишь в "-".

Да ладно, 50+ лет прошло и ничего не изменилось

1972 год, Ричард Никсон наведывается с дружеским визитом в СССР. С Леонидом Брежневым у них зашел разговор о свободе слова. Никсон говорит:

-- Вот у нас, в США, свобода слова: любой может выйти на площадь перед Капитолием и сказать, что Никсон дурак.

На что Брежнев, не долго думая, ответил:

-- У нас тоже любой может выйти на Красную площадь и сказать, что Никсон дурак.

Да не нервничайте Вы так. Абстрагироваться от происходящего — это очень редкое умение, не каждому дано. Значительная часть, в полном соответствии с инстинктами, будет и дальше реагировать на триггеры и кидаться вербальными какахами: как-то повлиять на ситуацию — не способна, а трясти делать же что-то надо!!!

Иии... пипл подтверждает мой тезис.

@Wesha

Абстрагироваться от происходящего — это очень редкое умение...кидаться вербальными какахами: как-то повлиять на ситуацию — не способна...

Вы мне напоминаете

Мое почтение. :) (не сарказм)

@exTvr

Новичок мог бы подумать, что вы за свободу слова. ;)

В далёком детстве в книжке я прочитал такую сценку с натуры: двое школоло занимаются плеванием друг в друга. Проходит третий (видимо, юный Гуру): "А чё это вы тут делаете? Выясняете, кто из вас больше верблюд?"

Так я сделал первый шаг к постижению Дао.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всегда хотели знать конечного пользователя. Сейчас разве что следить лучше начнут

ааа, всем пиздец -- StackOverflow выключают, клиент уезжает !!!

Для реализации этой меры Минфин США в консультации с Госдепартаментом выпустил новое определение (E.O.) 14071, который запрещает:

  • предоставление любому лицу в РФ услуг IT-консультирования и проектирования;

  • услуг IT-поддержки и облачных сервисов для программного обеспечения для управления предприятием;

  • программного обеспечения для проектирования и производства.

Вопрос что там с opensource, учитывая недавние качели Докера. Является ли аккаунт на GitHub или использование открытых фреймворков "услугой"
И вопрос по каким воробьям стреляют из пушки, учитывая недавние качели Microsoft, где обещали прикрыть все облака, но пока что прикрыли (а что вообще прикрыли то?)

Является ли аккаунт на GitHub ... "услугой"

Конечно, является! С обывательской точки зрения и по моей трактовке. Так как GitHub даёт вам услугу хостинга кода. Но надо читать EULA и ToS.

А вообще, я читал, что ограничения направлены на ВПК РФ и смежные отрасли, сиречь на корпоративных заказчиков. Физ. лица по идее не должны быть затронуты. Это по уму. Но всё зависит от трактовки - пока что это указания в вакууме, которые трактуются каждой службой по-своему.

Является ли ... использование открытых фреймворков "услугой"

Если будут затронуты FOSS и OSS продукты, которые просто лежат где-нибудь в Gitee, то тогда это будет большой плевок в сторону всех LICENSE.md, которые есть в репозитории каждого популярного опен-сурс продукта. Как оказалось, лицензии не имеют должную силу, и их положения могут быть проигнорированы любым гегемоном.

Смотря что вы понимаете под "будут затронуты". Что помешает брать и использовать этот FOSS/OSS продукт, исходный код-то вот он.

Вы можете сами развернуть репозиторий докера или аналог гитхаба. Но сами docker.com и гитхаб предоставляются как услуга конкретной компанией, которая может быть вынуждена ограничить круг пользователей.

Даже в EULA делают оговорку о применимом законодательстве. Иными словами, над любой open source лицензией превалирует законодательство. В данном случае, если до разработчика, закоммитившего в открытый проект, может дотянуться Сэм, на этот патчсет налагаются экспортные ограничения США. Всё просто.

То есть штатовский разработчик теперь будет вынужден отозвать свои патчи, чтобы они не попали в РФ? А как быть с уже выпущенными версиями?

Нет, штатовский разработчик теперь срочно обзванивает всю верхушку проекта с криками «сделайте срочно что-нибудь! Этот проект не должен попасть с этого момента к русским, ни одной копии». Верхушка, само собой, тоже не дураки, они обрывают телефоны битового лукошка, гит-центрраспредпункта и лаборатории гит, с ровно теми же самыми воплями. Править сами лицензии здесь нет смысла — вопрос сугубо технический, а не юридический. Это же штаты, там испокон веков знают, что преступник не соблюдает закон об ограничении оборота оружия, поэтому единственное, что может противопоставить потенциальная жертва — свое оружие, право на которое вполне несложно реализуется.

Верхушку какого проекта? Опен сорсного? А если там автор не штатовский и ему пофиг?

Да и что ему беспокоиться-то, коммит был сделан до оглашения этого пакета санкций, а распространением ПО вообще не он занимается.

автор не штатовский

Как я уже сказал, решает не гражданство автора, а способность Сэма ему насолить. Но, если ему совсем пофиг, то, конечно, зачем ему беспокоиться.

коммит был сделан до оглашения этого пакета санкций

В том и дело, что в санкциях не написано «продукты, созданные/выпущенные после объявления санкций». Например, если Amazon с прошлой недели ничего не деплоил в своей инфраструктуре, а контракты так и вообще год назад заключены были, это абсолютно ничего не меняет с точки зрения применимости санкций.

распространением ПО вообще не он занимается

Это была бы огромная дыра в санкциях, все бы так говорили: «ну разве мы, Siemens, могли что-нибудь поставить в Крым? Да ни за какие деньги! Это всё какой-то тридцатый в цепочке субподрядчик!», но нет, KYC. Не можешь? Лучше тогда воздержись от любых действий, кроме тех, которые перекроют краник совсем, это не возбраняется.

Там явно написано про ВСЕХ людей находящихся в России: "prohibits the supply to any person in the Russian Federation of (1) IT consultancy and design service"

Тоже так же воспринял этот текст. Т.е. про бизнес и облачные решения неясно почему упоминалось: если бизнесу облака и так закрыты, значит это физическим лицам уже нельзя будет активировать, например, Windows?

Юзеры - не конкуренты, а товар. От телеметрии ни кто отказываться не собирается. Им разрешат продолжать терять своё время в окружении влоггеров из youtube или онлифанс. Но установить на этот Windows что-то полезное, будет крайне затруднительно.

А, как всегда у них. На словах борьба с условным П-тиным, на деле - с населением неугодного гегемону государства.

Знаете как американцы победили японцев? Сначала они бомбили заводы производящие оружие, но это было малоэффективно. Потом к командованию ввс пришел новый генерал который стал бомбить зажигательными бомбами жилые кварталы, которые тогда были построены из дерева и тогда завод впервые перестал работать, так как никто не вышел на работу. Выжженая пустыня и десятки тысяч погибших из за пожаров.

"Вам не нужно уничтожать защищённый завод, если вы можете уничтожить жилые кварталы вокруг него - заводы не работают без людей. Так мы пришли к самому гуманному XXI веку, в котором победой с наименьшими потерями считается уничтожение большей части рабочей силы государства-противника."

https://www.youtube.com/watch?v=7KA8tJv5Twc

На войне все средства хороши. Поэтому и удивляют те россияне, которые выступают тут за Украину/США. Думают, что их и их родных это не коснется, ну чтож.

что именно не коснется

То, что нельзя называть словом на букву "В" касается вообще всех, это и цены выросшие и общая инфляция и дефицит некоторых лекарств и продуктов и невозможность что-то просто купить рос. картами или зайти на какой-то сайт без ВПН, блокировка неугодных людей, штрафы, тюрьмы и ярлык "иногаент" для любого, кто чуток не согласен с единственно верной линией партии. Ну и в целом, экономика, значительную часть тратящая на "оборону", вообще ничего хорошего не несет людям. Все эти снаряды и патроны, все эти зарплаты - уходят в пустоту, ради непонятных целей

А тут еще и наше государство запрещает статьи про ВПН, блочит неугодные ему (государству, а не населению) сайты

С чего бы россиянину любить свое государство? не знаю

А выступающие за "партнеров" рассчитывают, что чем быстрее придет поражение, тем быстрее "там" одумаются. Потому что голос разума "там" не слышат и плевать им там на проблемы простых людей. Пока бомбят Белгород, в Москве проходят праздники

А выступающие за "партнеров" рассчитывают, что чем быстрее придет поражение, тем быстрее "там" одумаются.

Только как верно было указано, это игра может обернуться непосредственно против близких и друзей, оставшихся в РФ. А также против себя в дальнейшем, в том смысле, что прецедент приостановки консульских услуг при нехватке людей уже есть. А возможны и более жесткие меры же, в том числе и со стороны стран участвующих в конфликте, если люди в этих странах проживают.

Ну и пока поражением не пахнет, а просто подливанием масла в огонь войны, чтобы он не затух.

> это игра может обернуться непосредственно против близких и друзей, оставшихся в РФ.

что за "игра". Это не игра. это военные действия

А я пишу, что все россияне уже страдают. Кто-то экономически. А в приграничных областях буквально.

А военные действия идут по нарастающей. Эскалация конфликта, так это называется. Все более тяжелое оружие поставляется, все больше разрешений

"Игра" плохое слово, согласен, как то автоматом написалось, в ответ на то что люди "болеют" за партнеров и эскалацию, каюсь.

И в остальном я с вами тоже соглашаюсь, примерно об этом же мое сообщение.

С чего бы россиянину любить свое государство? не знаю

А чего это Вы берёте какую-то одну страну и её как-то выделяете? Что, только у одной этой страны "все эти снаряды и патроны, все эти зарплаты - уходят в пустоту, ради непонятных целей", а все остальные воблюют радугами и воздушными шариками? Я точно так же в данный момент не люблю свое государство — потому что я ему, панимаишь, налоги плачу — а оно их просирает на поставки всяких хамви с абрамсами куда-то в дупу освоенного мира. И я уже точно знаю, за какого президента я ни за какие коврижки НЕ буду голосовать на предстоящих выборах.

Потому что обсуждал Россию. Я нигде не утверждал, что нелюбовь к государству есть только у россиян

А если Вы из штатов. Ну что ж, там хоть какой-то выбор есть на выборах

Ну выбор из двух стульев тоже, за которыми стоят лобби -производители пик и еще чего то, третьего не дано. В Европе местами получше все же.

там хоть какой-то выбор есть на выборах

Ну да, из синего овна и красного его же.

Вивек вроде как с головой дружил — но, гад, снялся.

Есть байка, что всю эту пирушку организовали, как альтернативу пандемии. И если бы всего этого не было бы, то сидели бы сейчас в новом карантине. (Придумали бы новую угрозу, штамм, и т.п.)

Просто очередная байка от верующих в теории.

А вообще все они фаталисты.

(Со вздохом) Эх, челодой моловек, не видели Вы ешё ужасного конца, ой не видели...

Да я и не стремлюсь.

Вот я и боюсь, что не увидим. Вернее как — увидеть-то увидим, но сигнал до мозга по нерву добежать не успеет.

Как думайте почему немцы бежавшие от нациского режима желали поражения Германии. Хотя у них там жили родственники?

Реальность такова что в России почти не осталось людей которые были против текущей политики. Есть те которые "А нас это не касается" Но и они в целом все поддерживают просто так не очень активно.

Те же кто реально против они или сидят за "фейки об армии" по доносам или в бегах заграницей. Да да в бегах давайте называть вещи своими именами.

в России почти не осталось людей которые были против текущей политики

А скажите, насколько эти люди должны быть "против" и каким образом, чтобы вы соизволили их посчитать?

Согласен, смешно это звучит, примерно "я не согласен и уехал, значит и все несогласные тоже уехали"

тогда это будет большой плевок в сторону всех LICENSE.md, которые есть в репозитории каждого популярного опен-сурс продукта. Как оказалось, лицензии не имеют должную силу, и их положения могут быть проигнорированы любым гегемоном.

Короткий ответ: Да.

длинный ответ

Да, могут. Начиная с того, что никакая лицензия ничтожна, еслм противоречит закону. И то, что законы принимаются своевольно, это характерно не только для России.

Следующее: Вы действительно верите, что "демократия" США и ЕС направлена в защиту людей, а не правящего класса? Ради этого уезжали миллионы? Да, она более тонко проработана и слаще звучит, но... В отношении граждан и тех же лицензий - это тот же кнут, только в другую сторону.

Так что да, государствам начхать на все ваши лицензии, когда дело касается государственных интересов. Опять же, возможно, не так же топорно, как в РФ, но вас убедят как минимум помолчать, как максимум говорить в линию партии. (или, в зависимости от методов, максимумом будет ваше неопознанное молчание).

Даже настолько, что все ваши лицензии объявят преступными и террористическими, поскольку вы помогаете врагу проектировать полет ядерных ракет. И вы с этим ничего не сделаете даже собрав 100000 человек.

README они для людей, такие задроты как мы с вами. Они пприняты только для того, чтобы щипать нарушителей. Если нарушитель само государство - то изгоем становитесь вы, и вы с этим ничего не поделаете.

Так что удачи с вашими README.

вас убедят как минимум помолчать

(Многозначительно молчит.)

Почему эти снисходительные "Вы действительно верите, что ..." так часто сопровождаются полным невежеством в отношении обсуждаемого предмета? Вы когда-нибудь слышали про криптовойны, Циммермана, шифропанков? Это был один из недавних ярких примеров, когда упертые люди, числом сильно меньше указанных у Вас 100000 человек, смогли переломить политику государства несмотря на все оказываемое на них давление (тот же Цимерман рассказывал о неоднократных угрозах убийством со стороны агентов трехбуквенных агенств, например, это не говоря о разных судебных запретах и уголовных преследованиях).

"README" и люди, стоявшие за ними, тогда победили, и сейчас у нас общедоступное эффективное шифрование настолько распространено, что мы перестали его замечать и считаем чем-то само-собой разумеющимся. Так что не надо делать вид что государство всесильно, и ничего нельзя поделать в случае, когда у людей с ним возникает массовый конфликт.

Физ. лица по идее не должны быть затронуты. Это по уму.

prohibits the supply to any person in the Russian Federation of (1) IT consultancy and design service

А фактически вряд ли будут разбираться, ибо там сам черт ногу сломит в этой казуистике, кто под что попадает (скорее всего, так написано намеренно, чтобы меньше лазеек оставить и при желании натянуть рамки пошире), а попасть под раздачу не хочется, просто врубят блок по гражданству/местонахождению. Причем, подозреваю, кончится в итоге тем, что в обозримом будущем превентивно из страха попасть под банхаммер могут вообще все обрубить для территории России, включая даже СПО типа Firefox, всякие Стимы и прочее, потому что при желании это тоже можно натянуть на "облачные услуги", да и под проектирование подтянуть тоже можно, мне вчера в Стиме Krita попалась, например, за 150 руб. (типа такой способ доната разрабам). Лес рубят - щепки летят, да

С opensource всё будет хорошо, на то он и opensource.

Есть подозрение, что все это делается скорее с целью увеличения прибылей крупных корпораций, они для себя под шумок выбьют разрешения на продолжение деятельности "в рамках стратегического контроля за рынками и бла бла бла невозможности...", а вот средний и мелкий бизнес будут кошмарить по надобности для неугодных, они же скорее всего эту тему через гос. чиновников и запустили, это все так или иначе поднимет цену для конечного потребителя, что ударит по рынку РФ и потенциально увеличит прибыли. Двух зайцев одним выстрелом

Сдаётся мне, рынок РФ – мелочь по сравнению с перераспределением прибыли между американскими и международными компаниями: у неугодных найдут поставку услуг кому нельзя – и вуаля, теперь этот бизнес – кого надо бизнес.

Вы почему-то пропустили самый интересный пункт:
- облачного программного обеспечения для управления бизнес-процессами, проектирования и производства.

Подозреваю любые корпоративные услуги прекратятся, ведь оплатить можно было схемами, а сейчас если ты из РФ, ни продадим ни чего.
Возможно не прав, но формулировка сильно расплывчатая.

Вы имеете в виду именно услуги, которые может купить только зарегистрированное юр. лицо (компания)?
Допустим некоторая компания из Кипра купила услугу. Как они определят, что услуга была передана в РФ и компанию надо в бан, если компания будет об этом молчать?

Как они определят, что услуга была передана в РФ и компанию надо в бан, если компания будет об этом молчать?

Во первых есть финансовая отчётность: что где купил, что кому продал. И уже здесь могут возникнуть вопросы, которые приведут к аудиту/проверкам.

А во вторых у фирмы есть сотрудники. Сотрудники не всегда довольны своими фирмами или отдельными начальниками/коллегами. Особенно если речь идёт о бывших сотрудниках.

Во первых есть финансовая отчётность: что где купил, что кому продал. И
уже здесь могут возникнуть вопросы, которые приведут к аудиту/проверкам.

фин.отчетность через которую видно покупателей-поставщиков относится к налоговой тайне и чтобы её использовать для контроля какогото, надо законы под это принимать отдельные

А вот это уже от страны к стране отличается. Более того государства тоже вполне себе научились "обходить" подобные законы по "серым зонам".

Банально можно вспомнить как немецких налогоплательщиков(или точнее не плательщиков) прижали когда немецкая налоговая получила доступ к данным в Швейцарии.

предоставление любому лицу в РФ услуг IT-консультирования

(Озабоченно) Ой, что деется, что деется! Это что ж теперь, старушке маме по VNC и вирус не удалить?

Удаление вируса по VNC подпадает под гуманитарные операции, а вот TeamVeiwer может отказаться подсоединяться к российским IP адресам.

«Несмотря на новые запреты, OFAC продолжает сохранять разрешения на определенные операции, связанные с телекоммуникациями и Интернетом, а также гуманитарные операции»,— говорится в пресс-релизе Минфина США. В нем отмечается, что сохранением этих разрешений OFAC стремился смягчить воздействие на российское общество и защитить всеобщий доступ к информационным технологиям.

«Мы увеличиваем риск для финансовых учреждений, имеющих дело с военной экономикой России, и устраняем пути для уклонения от уплаты налогов, а также уменьшаем возможности России получать выгоду от доступа к иностранным технологиям, оборудованию, программному обеспечению и IT-услугам»,— приводятся слова главы Минфина США Джанет Йеллен в пресс-релизе.

а также гуманитарные операции»,

а вот зря обрезали. там есть продолжение "а также гуманитарные операции, на которые были ранее получены специальные разрешающие лицензии"

Интересно, гугл аккаунты будут блочить?

Гугл аккаунты под гуманитарную миссию для населения скорей всего попадут, а вот корпоративные услуги скорей всего все отключат. Будет хохма если они Ютуб выключат, прибыли то все равно нет, только одни убытки.

upd The United States strongly supports the free flow of information and communications globally, and these actions are not intended to disrupt civil society and civil telecommunications.  Despite the new prohibitions, OFAC continues to maintain authorizations for certain telecommunication and internet-related transactions, as well as humanitarian transactions, under General Licenses 6D and 25D, which mitigate the impacts to Russian civil society and protect public access to information communications technology.  

В общем как написал сверху Денис, для рядового пользователя все нормально, ну кроме там Стима и тд.

YouTube позволяет США вещать на Россию американскую точку зрения. За бесплатно. Так что это не убытки, а прибыли.

Если тебе кажется что кто-то что-то делает себе в убыток, то проблема скорее всего в твоей голове.

Формализовали то, что не было формализовано. И IT консалтинг от международных контор, и облачные решения типа Amazon давно уже не предоставляются на территории РФ.

Откуда все эту ересь берут?!
На самом деле там (обратите внимание на выделенные пункты):

  • услуги по разработке программного обеспечения;

  • консалтинговые услуги в сфере IT;

  • IT-услуги управления бизнесс-процессами;

  • облачные услуги для управления бизнесс-процессами и предприятиями;

  • облачные услуги для управления производством;

  • облачные услуги для проектирования и производства.


А "облачные услуги для проектирования и производства" не включают в себя, например, GitHub? Облачная услуга для производства IT продуктов. Docker тот же ещё.

Два вопроса тут есть:
1) Попадает ли под "проектирование" разработка ПО? Скорее всего нет, так как основное значение использованного термина "инженерное проектирование", то есть CADы, и всё такое. Но никаких уточнений непосредственно в тексте санкций нет, а потому будет зависеть от разъяснений и может по-всякому повернуться.
2) Попадают ли под запрет облачные услуги по разработке ПО для управления бизнесс-процессами, разработкой и производством? А это, фактически, вообще любое коммерческое ПО. Если да, тогда ой - GitHub'ы с докерами оказываются под запретом.

И ещё о грустном - VPN может не помочь, так как санкции ужесточили, и теперь оказывающий услугу должен убедиться, что санкции не нарушаются. То есть в случае возникновения любых подозрений они должны активно убедиться, что получатель услуги не в РФ (а не просто "раз IP не российский, то и чёрт с ним").

"Производство IT-продуктов" это не "manufacturing". Да и не "производство", а "разработка", если на то пошло. Я думаю, что речь про физическое производство.

Ну дак даже формат перевран - три пункта вместо двух. С первым можно согласиться, далее легко изобретать расхождения. В оригнале сначала софт для управления предприятием, проектирования и производства (в смысле управления технологическими процессами) объединён в одну группу, а потом для неё запрещены ИТ поддержка и облачные услуги. В этом же "русском" тексте имеем "который запрещает: программного обеспечения" - садись, два.

Там так написано, что облачные услуги оказываются ещё и сами по себе запрещены, если используются для приведенного списка целей. Максимально мутно и бестолково.

Тут не важно как вы это истолковали. Важно как истолкуют операторы услуг.

Это факт, как и недавно в посте про поиск оффера в Канаде - просто стоп слово для минимизации рисков. Никому не интересно будет разбираться, под санкциями ли персонально вы или нет, и в России вы именно в данный момент или нет и для чего вы планируете использовать облачные и другие решения.

Любой такой кейс требует детального рассмотрения, то есть человекочасов. И не факт что затраченные на это деньги принесут больше прибыли, чем затрат.

Думаю, что заперет будут трактовать максимально широко. Нет, Ютуб не закроют, а вот VSCode мы уже скорее всего без VPN не скачаем, да и GitHub скорее всего будет банить любой аккаунт, который заходит с российского IP, как это было с Крымом.

Будут юзать VPN, делов-то... И заходить с нидерландского или японского айпишника

Вообще говоря, там оговорено, что на территории России предоставлять гражданам другим государств услуги можно.

Условному Аминулле (трудовому мигранту из Афганистана) будет оказываться услуга перекомпиляции и обновления ядра Линукса. Оно, конечно, возможно, но что-то мне подсказывает, что этого не будет.

Оговорка об иностранных гражданах - это для посольств и их сотрудников.

>>Нет, Ютуб не закроют

Это смотря с какой стороны...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

от черенка лопаты до танка.

Как вариант, возможно ошибочный, - altium, cadense allegro, solidworks и далее по списку всевозможные CADы.

Там кривой перевод. Во-первых, не "программного обеспечения", а "облачные услуги". Во-вторых, не просто проектирования и производства", а "управления бизнесс-процессами, проектирования и производства".
С "проектированием" там сложно, так использованное слово кроме основного смысла "инженерное проектирование" можно перевести ещё и как "разработка" в широком смысле. То есть инженерное проектирование однозначно попадает под запрет, вопрос лишь с разработкой ПО, которое, на первый взгляд, не попадает.
С "производством" проще - всё, что может использоваться для управления оборудованием или процессом производства.
Но есть сложность, так как судя по всему под санкции попадают облачные услуги в области разработки ПО для управления бизнесс-процессами и производством, то есть вообще любого коммерческого ПО. И вот тут возникает вопрос ограничения широты определений - GitHub'ы всякие и докеры.
Нужно ждать разъяснений.

С "проектированием" там сложно, так использованное слово кроме основного
смысла "инженерное проектирование" можно перевести ещё и как
"разработка" в широком смысле.

«Design and manufacturing software» вообще-то нельзя перевести как «разработку» в широком смысле. Тогда нужно было бы писать «development».

Согласен, но текст максимально невразумителен. Вопрос же ещё в том, можно ли оказывать облачные услуги, связанные с управлением предприятиями, проектированием и производством (а это, фактически, любое коммерческое ПО). Судя по тексту это также попадает под санкции. И тут начинается интересное.
Так как даже сайт магазина это уже "управление предприятием", а значит нельзя оказывать связанные с его разработкой облачные сервисы.

написано "enterprise management, design and manufacturing"-

"enterprise-grade sw" - это sw именно для больших предприятий, + CAD всех уровней, + sw для любых станков и вообще призводственного оборудования вероятно включая измерительное, интересно попадают ли под это системы программирования, в том числе open source, насчет сайтов магазинов это вряд ли, типа к "enterprise-grade" не относятся

Это как-то вы слишком вольно трактуете текст. В постановлении перечисляются 2 категории ПО: 1) enterprise management software; 2) design and manufacturing software. Для этих категорий запрещаются сервисы техподдержки и облачные сервисы. Разве закон в США определяет «простые» сайты магазинов в категорию EMS? И уж тем более в cloud services for EMS напрямую средства разработки не должны подпадать.

CAD - Computer-aided Design (типа AutoCAD, Solidworks, Fusion360)

CAM - Computer-aided Manufacturing (типа MasterCAM, Fusion360, Solidworks CAM)

Скорее всего речь об этих вещах. Т.е. то что используется для проектирования деталей и производства их на ЧПУ станках.

+ SCADA

И софт для печати на 3д-принтерах туда же.

Для 3Д-принтеров и т.д. можно спокойно использовать отечественный "Компас 3D" - я в нем техничку и рисую, и по работе (чертежи и модели) и для дома (3Д печать).

Для ПЛК - наш же MasterSCADA 4D. Учитывая, что Сименс свои ПЛК нам больше (пока) не поставляет, то вопрос замены ПЛК на наши становится очень актуальным. Мы уже закупили и установили несколько контроллеров, а прошивки под них как раз в этой скаде и делали. Непривычно, но вполне удовлетворительно.

Autodesk закрыл в 22 году аккаунты Fusion360 DIY. Попытка зарегистрировать снова с указанием другой страны упиралась в необходимость наличия сотового телефона не РФ, у них двухфакторная аутентификация через номер телефона. Однако в 24 снова их открыл. Я был очень удивлён, что мои проекты сохранились, аккаунт снова работает. Возможно снова закроют.

Переодически пользуюсь фьюжн, номер телефона можно было указывать и Российский, но смс с кодом на него не приходит. Для этого есть незаметный пункт пройти авторизацию по другому и после этого на электронную почту приходит код, и можно зайти в программу. Как будет сейчас, к сожалению, не известно.

 сотового телефона не РФ,

Не так уж и мало способов такой телефон получить.

Либо всякие полувиртуальные номера с весьма условной верификацией либо тур-esim'ки с верфикацией по заграну (или намеренно БЕЗ верификации и оплатой только криптой) или казахские операторы - там и вариант с заграном и еSIM есть и или совсем на худой конец для лиц без заграна РФ - едем без заграна и покупаем обычную симку билайна на паспорт РФ, оплата - отдельный вопрос (раньше киви работал)

Всего. Речь, очевидно, про любое промышленное производство, а также производство ПО. Очень широкая трактовка будет. Печально, что будут проблемы с Jira и другими продуктами Atlassian

Если строго следовать юридической лексике, то там только инженерное проектирование попадает. Но, в принципе, слово может означать и разработку ПО, поэтому нужно ждать разъяснений.

Так Jira же вроде и так ушла, её тут вовсю импортозамещают?

Атласы ещё в 22 году ушли, но серверным инсталляциям на это в целом плевать, как работали, так и будут.

Design & Manufacturing software — это то, что в России обычно подразумевают под термином CAD.

Eсли строго следовать тому, что написано в этих цитатах, то предоставление любых IT услуг для резидентов (физических и юридических лиц) РФ запрещено.

Бесплатные аккаунты Гугла под это, скорее всего, не подпадают (или подпадут под гуманитарное исключение), но Google Workplace (или как он сейчас называется) и Outlook365 (как минимум в платном варианте) точно подпадает. Я понимаю, что эти сервисы и так уже недоступны (из-за ограничений по оплате), я просто привел их как пример.

Теоретически, Stackoverflow и Github можно подвести под консалтинговые услуги. Как будет в реальности - неизвестно.

Скачивание всяких прошивок - по идее, подпадает. Опять-таки, теоретически.
Точнее, какие-то прошивки да, а какие-то нет.

Условно говоря, прошивка для станка CNC подпадает под этот закон, а для телефона на Андроиде - нет. Но есть риск, что сайты начнут блочить РФ по IP ranges на всякий случай, чтобы не создавать себе лишние риски и чтобы не иметь дело с американским ведомством по контролю за санкциями.

С другой стороны, в теории, если следовать строго этому закону, то экспорт смартфонов (Айфон и Андроид) тоже как минимум косвенно подпадает под этот закон (cloud based Google Services and Apple Services), хотя вряд-ли серых экспортеров будут преследовать.

VPN-сервисы: формально подпадают под закон (cloud services), но с вероятностью 99% на них эти ограничения не распространятся (подпадут под гуманитарное исключение).

Все уехавшие IT-шники, которые все еще удаленно работают на российские компании, с 1 сентября станут уголовными преступниками в USA, если продолжат оказывать IT-услуги из списка, который в этом законе указан . А с учетом, что европейские власти через некоторое время вводят такие же санкции, как USA - вечер окончательно перестает быть томным... Печально

Нет, если эти программисты не находятся в США, не являются резидентами США и не имеют бизнеса в США, и не получают зарплату в долларах (но это уже забота плательщика и банка). Ну, и не работают на оборонку, само-собой. Пока, вроде, так. А вот с юрлицами всё сложно и туманно.

И в пресс-релизе пакета санкций, кстати, написано, что они согласованы с G7 и следует ожидать принятия аналогичных мер со стороны стран G7.

У меня несколько знакомых находятся в США, являются резидентами но по-прежнему работают на фирму в РФ. Говорят, что завтра начнут искать новую работу

Вот это да. Причём, серьёзные проблемы могут быть у них вовсе не сейчас, а через годы: при продлении визы или получении гражданства, когда у них попросят источники дохода показать и места работы проверят. Вот тут можно знатно влететь.

Очень интересно, на каких позициях они работают в России, являясь резидентами США. То есть рынок США с зарплатами в 3-10 раз больше чем в РФ для них открыт, но они сознательно выбрали на свой в доход в 3-10 раз меньше?

Хорошая сказка. Я еще могу поверить что у них осталась "подработка в РФ" со старой конторой в хороших отношениях, но это точно будет part time job.

Это просто комменты от ботов из разряда "я дочь офицера, и тут не все так однозначно". Так что не стоит на них даже обращать внимание, чтобы не кормить этих троллей.

Тролли... боты... а что в том комменте было "неоднозначного" сможете сформулировать?

Кто сказал, что они в США находятся полностью легально? Там народ умудряется по 10 лет без документов сидеть, но вот с работой как раз и сложности.

"Резидент" это как раз полностью легально.

"Резидент" это как раз полностью легально.

Штирлиц задумался над этой мыслью.

Фаанги не резиновые, по glassdoor например средняя зп андроид разраба 109к/год. Это примерно равно зп андроид сеньёра здесь до вычетов.

Хотите сказать что средняя на локальном рынке в России $6000 на руки?

Но там разве говорилось про среднюю? Вполне вероятно, что у них в РФ минимум senior или lead позиция, где цифры такого порядка, как вы описали, не редкость (хотя это верхние перцентили).

А на американском рынке без опыта работы с AWS, Google Cloud, хорошего английского и т. д. сложно будет сразу претендовать на те самые верхние перцентили.

Фаанги не резиновые, по glassdoor например средняя зп андроид разраба 109к/год. Это примерно равно зп андроид сеньёра здесь до вычетов.

Вот тут про среднюю говорилось) Поэтому и вопрос про сравнение средних и там и там.

Так вроде пояснили уже. Это тут человек мог верхние перцентили получать. А там не факт что и на мидла то возьмут. Особенно с текущей ситуацией на рынке.

Средняя наверно раза в 2 меньше. К зп на руки добавьте ещё + 50% отчислений + премии, не входящие в месячную зп. Но скорее всего тот кто достаточно целеустремлён, чтобы переехать в США, будет здесь по верху рынка брать. А вот сможет ли так же с порога зарядить требования на топовую зп по сша - большой вопрос. С учётом тенденций на сокращения штатов, толп дешёвой рабочей силы из небогатых англоговорящих стран, разницы в менталитете, уровня разговорного английского среднего российского айтишника.

К сожалению, кризис в том или ином виде есть во многих странах. Но не думаю что на среднюю работу там сильно сложнее устроиться. А разница в менталитете, если сравнивать мегаполисы, в основном в языке и каких-то культурных особенностей, но не такая пропасть. Это все же не Африка или ЮВА.

Сильно сложнее устроиться (с РФ бекграундом как минимум), пару дней назад в топе была статья про трудоустройство в Канаде и сотни комментариев под ней, почитайте.

Речь шла про США. У Канады своя специфика. И в том посте ничего удивительного не видел. Бекграунд РФ не при чем. В Канаде перекос в сторону компаний, так как был большой поток миграции. Поэтому приоритет у граждан, потом у тех у кого PR и местный опыт, потом у всех остальных.

У автора, насколько я помню, не было ни PR, ни гражданства, ни местного опыта.

The estimated total pay range for a Software Engineer at Glassdoor is $162K–$204K per year, which includes base salary and additional pay. The average Software Engineer base salary at Glassdoor is $164K per year. The average additional pay is $17K per year, which could include cash bonus, stock, commission, profit sharing or tips.

Срежем условныe 30% на налоги, получится примерно 800к в месяц после налогов. Много вы знаете software engineer с такой зп вне Сбертеха? Я вот только лидов знаю.

Можно сколько угодно не любить США и упираться рогом, но зарплаты в США иногда в десятки раз больше (как и затраты на жизнь там), поэтому у меня комментарий про "резидентов" (то есть людей официально проживающих в США) работающих на РФ вызывает только глубокое изумление.

В десятки? Т.е. в РФ зарплаты разработчиков как минимум в 20 раз меньше, чем 800к рублей? Почему-то самые популярные здесь frontend, mobile на glassdoor в 1.5 раза дешевле абстрактного software engineer выходят. Я по ним смотрю, и выходит, смысла дёргаться нет. Разница с медианой там выходит никак не десятки раз, а максимум десятки процентов, если брать реалистичные ожидания.

В десятки? Т.е. в РФ зарплаты разработчиков как минимум в 20 раз меньше

Я написал там "зарплаты разработчиков"? Может посмотрим зарплаты медсестр например тогда? Когда нечего сказать, начинают заниматься буквоедством, как это в стиле хабра.

Вроде как нелёгкую долю разработчиков обсуждали, а потом резко скакнули в какие-то абстрактные "иногда бывают".

400-500к - норм зп для андроид сеньора. грубо сверху нужно накинуть ещё 50% на отчисления и годовую премию в 1-2зп и вот выходит около 9-10 млн рублей в год или те же 100-110 к$.

Только приведенные выше 108к это не senior и скорее всего даже не middle+.

Средняя температура по больнице так считается, а если открыть свой стек и посмотреть, то окажется что и 110к в год до налогов это прайс на формошлепов.

прайс на формошлепов

Ну так это 95% всех задач в айти. Либо формошлёпы, либо перекладывальщики джейсонов.

Ну вот вы мне приводите пример ЗП сеньоров в РФ и формошлепов в США, это немного не так работает, согласны? Сеньоры в США в среднем имеют 200к+ до налогов.

Здесь сеньором частенько себя называт через пару лет работы. А в чём сеньорность условного мобайл разраба в сша за 200к+? У него какие-то другие задачи? Другой секретный стек? Может он таски в 10 раз быстрее закрывает, а его код в 10 раз производительнее? Да нет, приложения условных фейсбуков и атлассианов не сказать чтобы были супер оптимизированы, скорее наоборот. По мне так 200к это скорее плата за софт скилы и навык прохождения собесов. Вот над этим после переезда придётся работать заново, т.к. процесс найма отличается. Сениор по прохождению собесов да, наверно имеет 200к в среднем, тут спору нет. С другой стороны, некоторые устраиваются в несколько компаний и получают несколько российских зарплат. И получают те же 200к+ как и офисные сидельцы в фаангах, но работая на РФ из других стран. Тоже кейс.

Я не словарь Даля, каждый понимает под senior developer что то свое, а рекрутеры и подавно. Для меня это опыт и возможность адаптироваться к любому стеку или технологии.

Условный джун будет пол года вникать в какую то новую технологию (в те же MLA), тогда как сеньор потратит на это значительно меньше времени (или даже уже имел опыт работы с ними). За это и платят.

50% на отчисления нету, со всем взносами на ОПС, ВНиМ и ОМС чуть больше 35%. Так что никаких 9-10 млн не выходит. При этом в США в том же техасе налог на доходы физических лиц 0%. Так что нет, доходы в США объективно выше.

Округлим до 1/3 - 33%, на руки вы получите 66% от той суммы, которую работодатель тратит на ваш ФОТ. 33% это половина от 66%. Поэтому, чтобы найти ФОТ, сумму на руки нужно на грубо 150% домножить. Если точнее - то ещё больше выходит. Особенно с новыми ставками ндфл.

Ну т.е. средний андроид сениор в РФ получается 750 000 рублей зарплату до вычета всех налогов плюс 1 500 000 рублей в год ввиде премии, правильно понял?

Эх. 500 (к.р/мес на руки) * 150% (ндфл + фонды грубо) * 13 (зарплат/год с премией) / 90 (рублей за доллар) = 108 k$ / год.

Да, только статистика рынка даже близко не показывает такого дохода для андроид сеньоров.

Я ориентируюсь на свою зп и то, что говорят рекрутёры. Зп джуниор - мидл разраба на уровне курьера на электровелике это для меня что-то странное. Возможно кто-то со стародавних времён доллара по 60 сидит так. Либо грейды субъективно расставлены, например джун = интерн после курсов, сеньор = аж целых 2 года опыта.

Текущий открытые вакансии соотвествую статистике, ваш случай это очевидный аутлайнер, так по штатам можно взять зарплату с 300к+ в год.

Примеры текущих вакансий в РФ:

Я на указанные грейды сениор / несеньор не вижу смысла ориентироваться. Сейчас каждый кто хотя бы пару лет поработал уже себя сениором называет. Так что внутри категории "сеньор" по хорошему тоже деление должно быть.

По моему, сейчас грейд для сеньора составляет 5-6 лет минимум, а не 2 года, как Вы указали.

(Задумался, как называется грейд для 30+. "Динозавр" или "Окаменелость"?)

Есть хорошее словечко - "ископаемое".

При этом в США в том же техасе налог на доходы физических лиц 0%. Так что нет, доходы в США объективно выше.

Счёт разницы пошёл на единицы процентов. Я не спорю, что выше. Я спорю с тем что в 10 раз выше. На десятки процентов может быть, 100-200% допустим бывает для одинакового уровня компетенции. 900% разницы это уже что-то редкое. Удача уровня получить акции нвидии в счёт компенсации когда они были в 100 раз дешевле. С тем же успехом можно было битка прикупить.

В 10 раз не спорю, этого конечно нет. Если мы возьмем цифры не вашего личного опыта, а статистики(мы же для сша тоже общую открытую статистику берем), то разница будет 60-70к против 100-120к, т.е. очень грубо в два раза. Что уже более чем существенно.

109к в год это 9000 в месяц, почти миллион рублей. Это где в РФ у андроид разработчиков такие зарплаты?

Очевидно что негде, это просто манипулятивные посты о том, что в России все хорошо, а в Америке все плохо и все бугут оттуда.

Очень интересно, на каких позициях они работают в России, являясь резидентами США.

А мне вот очень интересно: являясь гражданином США и пиша (писЯ? Написуя?) комменты — уж не работаю ли я на хабр случайно?

пиша (писЯ? Написуя?)

Напи́сывая. А вообще, "пиша" – валидное слово и в литературе использовалось и до реформы языка и после.

Вовремя мы с гитхаба на гитфлик перешли.

Мы свой gitea подняли

Jetbrains

Hi {{username}}

We appreciate your cooperation in completing the compliance certificate. Unfortunately, we have discovered that your licenses are regularly accessed from the Russian Federation territory. This can be considered a serious violation of export control rules, and it can result in suspension of your licenses.

Can you please address our questions on the matter below:

• Do you have any compliance program to ensure you are following the export control rules?
• Do you have information about the current location of JB product licensees in your company?
• How do you plan to address this situation?
• When can we expect the solution to be implemented?

JetBrains - фантастическая компания, которая основана русскими, но стелится в авангарде исполнения санкций, как мало какая зарубежная.

компания, которая основана русскими

Так в том-то и дело. Те, кто пережил швятые девяностые в России — они готовы не то, что соломки подстелить, а целую копну, по привычке. Жизнь научила.

На одной чаше весов у них рынок РФ, на другой рынок всего мира на котором они очень успешны и сотрудничество с Google. Тут академиком быть не надо, чтобы угадать, что из этого выберут сколь-менее вменяемые бизнесмены... А о том, что они вменяемые, говорит хотя бы тот факт, что они с момента основания компании сразу следовали правилам.

Ну просто они тем самым прокидывают даже условно своих (возможно бывших) друзей и коллег. Если это им ок - ну пусть, без них справимся. Тут вы правы в том, что "бизнес, ничего личного" как раз превалирует, думаю не просто далось это решение им.

Со стороны ситуация выглядит так что JB поступили в соответствии со своими личными интересами (экономическими как минимум). Получается (если мы правильно трактуем ситуацию), что JB поставили личные интересы выше интересов сообщества (бывших/нынешних соотечественников).

Правильный ли я сделал вывод, что ваше отношение к их позиции основано на том, что вы по умолчанию ставите интересы сообщества ваше интересов личности, и потому принять их выбор не можете? Или вам обидно, что их личные интересы разошлись с вашими личными интересами?

Я не критикую вашу позицию, мне интересно понять ход ваших мыслей.

Интересно, что ответит Dmitry_604. Но я бы предпочел включить в рассмотрение еще интересы третьей стороны.

Ибо налицо конфликт интересов пользователей из России ("своих (возможно бывших) друзей и коллег") и нынешних сотрудников JB, чьи доходы существенно (если не сказать драматически) снизились бы, выбери руководство JB только рынок РФ.

Могу предположить, что их интересы Dmitry учитывать не считает нужным, но посмотрим.

Ну несколько обидно да, за друзей и коллег, но если судить с чисто экономической точки зрения то логичнее мировой рынок. Возможно они могли бы сделать попытку разделить компанию или как то так и сохранить поставки в РФ но они этого делать не стали.

Если вы очень боитесь за свой Google аккаунт (может и зря)...

Можете сменить страну здесь https://policies.google.com/country-association-form
Перед этим желательно обязательно несколько недель\месяцев заходить в сервисы гугла через V** той страны, на которую планируете сменить, иначе не одобрят.

Страна принадлежности является обобщенной информацией и не связана напрямую с биллинг адресом или номером телефона.

Угу, только потом (через 3..6 месяцев) Гугель тихой сапой меняет привязку на фактическую. Причём в настройках остаётся старая страна, но всё работает по фактической стране.

Да вроде покупки в плей маркете продолжают работать.

12 сентября

Это я к тому, что российским аккаунтам вроде давно покупки запретили, но если страну в настройках поменять, то они работают. Если гугл меняет привязку на фактическую через 3-6 месяцев, то они опять отвалиться должны были, но нет.

Таки нет. Точнее далеко не для всех приложений. Очень странная получается ситуация.

Это настраивается. Гугл видимо не против продолжать получать свои комиссии с продаж, если разработчик берет на себя все риски.

Вы имеете в виду покупки внутри приложений, или покупки самих приложений в маркете?

Возможно, я просто не столкнулся ещё с ограничениями после изменения страны более года назад. Всё, что надо было - всё в маркете покупается.

Не согласен/возражаю. Я лет тому десять+ тому назад заморочился покупкой гуглофона (Nexus 5) из USA ребёнку, для этого перевёл аккаунт в локацию US, ну да, пришлось для верификации совершить пару покупок в US гуглоплее.

До сих пор (три раза через левое плечо и постучать по дереву) - всё работает, в т.ч. и давно купленные приложения доступны.

Всё купленное доступно. Локация осталась, но платежи поголовно откланяются, хотя совершаются через VPN и не с российской карты. Это из того, что я лично несколько раз видел.

немного добавлю своего опыта перевода гуглплей акаунта в регион США 2023. Ничего не ждал перед изменением (то есть имеется ввиду изменил в настройках и далее ждать не стал - сразу приступил к добавлению us карты), покупал в сервисе плати ру (плати маркет ) предоплаченную карту us c балансом (причем копеечным рублей 300 плюс минус вроде бы, скрин покупок нашел прикреплю щас) Вообще зачем понадобилось : приложение удобное для использование мультиаккаунтов месседжеров использовать начал и потом оно мне сказало : переходи на платную версию, я не обратил внимание сначала - а купить никак не давало из за санкций. Так вот, c 1 раза не получилось, включал обычный впн сша и имя ввел от фонаря латиницей. Но сразу же решил попробовать 2 раз более "профессионально так сказать(исходя из своих знаний/навыков)", купил второй раз. Что я сделал: 1) нашел в интернете генератор us данных пластика - оттуда взял Имя Фамилию 2) Подобрал впн Внимательно отнесся к интернет соединению, проверил сайтом ip-score чтобы было топовое максимально качественным и посмотрел там зип код (помню еще сомневался какой прописать в Гугл плей первый или второй (там штаты разные были) В итоге не помню какой "взял" для прописываниия в Гугл плей и покупки толи второй толи первый - но суть самая главная при покупки и вводе карты предоплаченой, имя из генератора ,ввел там именно зип код цифры что показывали из днс ип адреса прочесанного в ip-score . Вот и все - сразу сукесфули получил вместо ошибки с 2 раза и акант стал американским. Так же скрин прилагаю вторым добавлю сюда. Прошло около года - до сих пор висит США страна в акаунте. ----------------------- Использование акаунта : обновлял приложения используя только впн США (любой без заморочек) старался по крайней мере чтобы система думала что я из сша. Но по-любому один или несколько раз забывал включить впн и обновлял с Российского ип - проблем не было. https://imgur.com/WY5zqpU , https://imgur.com/PwJ6Fzi Побочный эффект : Ашан не давал потом ставить =). Пишет : недоступно в вашей стране

Своеобразный там опросник

Или нет

Мне тоже так кажется, ведь есть "except ... unless". Иными словами, не запретили, а потребовали договариваться в каждом конкретном случае, ещё один механизм давления на личности.

Всего 4 пункта:

1) information technology (IT) consultancy services - услуги по IT-консалтингу

2) information technology (IT) design services - услуги по разработке/проектированию в области IT
[не сказано про проектирование/разработку конкретно ПО - любое проектирование, например, проектирование хранилища данных]

3) IT support services and cloud-based services for enterprise management software - услуги IT-поддержки и облачные услуги в отношении ПО для управления предприятиями (напр. SAP)
[запрещено не само ПО а услуги!]

4) IT support services and cloud-based services for design and manufacturing software - услуги IT-поддержки и облачные услуги в отношении ПО для разработки/проектирования и промышленного производства
[запрещено не само ПО а услуги!]

Вообще никаких проблем, кроме того, что под 4) попадают всякие Docker, GitHub, Amazon, CloudFlare и вообще совершенно всё облачное.

Мне кажется, не совсем. Design переводится скорее как проектирование, типа промышленного проектирования (CAD/CAM). Разработку бы указали как Development. Но это мое личное мнение. Юристы компаний будут перестраховываться.

Ещё есть enterprise-management, а это очень широко. И теперь компании должны сами убеждаться, что не нарушают санкции.

Чё там с курсом рубля? Верным идёт, али снова приседает отходит на тактически выгодную позицию? Только лишь это меня беспокоит, как жителя ру.зоны./s

По идее теперь должен быть такой, какой нарисует цб. Только совершенно непонятно какой это. Ну и по юаню вроде ведь есть пока торги итп.

Нет, курс доллара и евро будет определяться так https://www.kommersant.ru/doc/335995

Хотя, можно и через юань:
USD/RUB = USD/YUAN * YUAN/RUB

Как-то так.

Вот только USD/YUAN это очень специфическая штука, в силу специфичности и зарегулированности самого YUAN (это не свободно конвертируемая валюта с кучей ограничений по обмену). А все остальные валюты имеют слишком маленькие обороты с рублём, чтобы индикатором выступать.

Теперь видимо более-менее адекватный курс рубля для ориентира будем узнавать через кросс курс с юанем. Курс юань/рубль - с московской биржи. Курс доллар/юань с мировых бирж. Перемножаем одно на другое и получаем ~рыночный курс рубля к доллару.

Пока можно и через евро аналогично кросс-курс считать. Но скорее всего это не надолго и через какое-то время евро пойдет следом.

Да самое логичное так и сделать, почему ЦБ вместо этого объявил что будет по каким то невнятным внебиржевым сделкам проводить - мне не ясно. Только повод особо нервным сейчас в обменники побежать

Ну оно если корректно реализовано будет то тоже в принципе нормальный вариант.
Межбанковский внебиржевой рынок вещь вполне ликвидная и хорошо отражающая экономические реалии. По сути речь идет о рынке Forex.
На котором рубль тоже с давних пор торговался, а теперь после бана обеих главных бирж РФ (петербургская биржа давно уже под санкциями, а теперь и московская) станет основным и еще более ликвидным.

юань/доллар - очень интересный курс, который фактически устанавливается ЦБ Китая. И условия обмена юань/доллар очень суровые. Поэтому юань довольно сильно может расходиться от доллара по другим парам.

Хмм не знал этого, надо почитать, ну пусть рупия будет тогда

Рупия не свободно-конвертируемая, её обмен ограничен индийским ЦБ, на все крупные операции вне Индии нужно разрешение получать. Кроме того объём торгов и торговый оборот с Индией, и все желающие могут курсом крутить куда угодно.
А вы думали все от просто так евро и долларом пользуются?

Опять подловили, ну давайте теперь вариант из комментария ниже разобьете :) Дирхам вроде подходит, но правда он к доллару привязан насколько помню, тем удобнее будет.

Объем торгов по паре рубль/дирхам слишком маленький чтобы его использовать.

AED тогда уж, там и курс практически один и тот же

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

начнем с того, что есть два курса юань-доллар, погуглите про оффшорный юань

и нельзя вот так просто взять и использовать курс "юаня к рублю" на курс "юаня к доллару". Потому что курс "юаня к рублю" и курс "евро к рублю" достаточно прилично был завязан на курс "доллара к рублю"

скорей всего именно по этой причине МОЕКС и отменил торги евро-руб тоже

Про "два юаня" я в курсе.
Евро да, его курс в РФ к доллару даже периодически весьма существенно отклонялся от мировых рынков. А по юаню торги на ММВБ прямые и последнее время (с год уже наверно) торги не просто ликвидные, а уже прилично так превышали торги долларом.

А торги по Евро думаю они отменили просто "превентивно" - ожидают аналогичных санкций и со стороны ЕС в ближайшем будущем, поэтому сразу начали к этому готовиться. Так хотя бы большая часть клиентов биржи успеет евро со счетов вывести, а не попасть по сути под их заморозку как получилось с долларом.

Большая часть обьемов торгов по доллару ушла на внебиржу после февраля 22 года.

Криптообменники. курсы рубля и USDT и назад :)

Чё там с курсом рубля?

Похоже это теперь будет решать товарищ Цзиньпин

У меня на работе мы используемся cropster - это программа для кофейного производства. Управляет соответственно ростерами ( машинами для обжарки) . Платим мы за него в сша. Недавно закинули аванс за год. Попадаем ли мы под эти санкции ? 😟

Да. Нанимайте студентов - реверсить протокол управления ростеров. Если потом выложите в опенсорс, напишем вам к ним дрова для Linux и модуль управления в Emacs.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Попадает, но не факт, что целиком. Например, планирование и учёт работ в GitLab это уже вполне enterprise-management.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  • Обезгуглить смартфон

  • Заменить гуглопочту на локальную во всех важных сервисах

  • Забэкапить репозитории на github

Для своего почтового сервера нужен и домен и хостинг и бэкапы. Настройка спам-фильтра. Ещё не уверен, что письма с личного домена не будут уходить в спам.

Ничего страшного в личном почтовом сервере нет. По 2-х летнему опыту использования и администрирования(своего, а позже еще 4 серверов)могу сказать:

  1. Спам-фильтры требуют настройки, после которой отсекается около 95% спама, по сравнению с Яндекс-почтой. Не критично;

  2. Для личного использования - хостинг на микросервере "подстолом", шифрованные бекапы в облака;

  3. Для решения проблем с попаданием вашех писем в спам:

    а) не рассылать спам [40% успеха];

    б) получить у провайдера чистый IP, не попавший в базы спамеров [30% успеха];

    в) правильно настроить SPF-записи и rDNS(важно чтобы провайдер не послал вас в лес с этим запросом) [25% успеха].

    Есть некотороя вероятность, что сервер получателя настроен неверно и письма, по какой-то причине, не будут доходить. За 2 года и около 3 млн отправленных писем такие проблемы были обнаружены 2 раза, решились оба раза в течении суток после обращения в ТП сервера получателя .

На самом деле, многие хостинг провайдеры предоставляют услуги почты.

Можно не покупать свой VPS, а купить себе свой у этого провайдера хостинг под веб-сайт и домен (что дешевле чем самый дешевый VPS), а почта скорее всего будет бесплатным приложением.

Таким образом настройка софта, спам фильтров и так далее - на провайдере.
Веб интерфейс к почте, стандартные pop3/smtp а то и imap прилагаются.
На собственном домене.

В отличие от гмейла или еще чего-то, такое увести насовсем невозможно.
В крайнем случае, приходишь ножками в офис провайдера и по своему договору восстанавливаешь пароли.

Связность с европой уже нарушена. Заипали. Пора ракетами....

Россия и ее основное население тоже в Европе если что.

Война имеет свойство возвращаться к источнику агрессии.

Да, именно так. Вспоминаем сожжение 40 человек в доме профсоюзов в Одессе, за которое никого не осудили.

И расстрел дома советов, за который осудили расстрелянных.

Сейчас в одном пятиконечном здании хот-догами подавились...

А где у Вас пятиконечное здание? У нас, если что, пятиугольное.

там упомянули что в здании ели хотдоги. У вас в пятиугольном хотдоги или расстегаи?

У вас в пятиугольном хотдоги или расстегаи?

Во-первых, у нас там не ресторан; во-вторых, у нас каждый второй ни разу не итальянец — а пиццу хомячит как миленький.

Может уже наконец догадаются власти РФ разрешить внутри для своих компаний использование веселого Роджера, или еще надо пару лет подождать и поиграться в партнерство с теми, кто не хочет быть партнерами.

Если бы задача стояла в поддержке местного бизнеса, то уже давно бы разрешили. На первый взгляд может показаться что реально местный бизнес и поддерживают этими запретами, но это вообще не так от слова совсем. Большая часть импортозамещения это того кого надо импортозамещение, просто задача стоит урвать как можно больше, что бы не то что детям, а правнукам хватило. Все уже прекрасно понимают, что музыка скоро играть перестанет и надо грести по полной, а тут еще деньги на СВО нужны. Так что чёрный флаг поднять не дадут.

А как вам поможет "веселый роджер" с облачнымим решениями, про которые идет речь в документе? Планируете похитить датацентр AWS?

Яндекс например предоставляет S3, serverless, облачную БД. Вполне себе замена, хотя и без весёлого роджера.

Ну тем более какое тогда нужно разрешение от властей не понятно.

Текст санкций это фактически закон. У авторов же нет задачи связать себе руки. Поэтому он специально составлен так, чтобы трактовки оставляли широкие возможности для маневра в будущем.

Законотворчество это не затыкание конкретных дырок - его задача задавать тренды для дальнейшего развития. Эти тренды из формулировок вполне считываются. Последствия через год, три, пять, десять - тоже можно прикинуть. Частные случаи здесь не имеют принципиального значения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

вам все равно придется все уточнять.

У них прецедентное право и сильно платные юридические услуги. Ни кто не хочет с этим связываться и нести издержки. Поэтому бизнесы сейчас пытаются задешево переложить возможные риски на партнёров и закидывают друг дружку бумажками в стиле: дайте мне гарантии, что ни вы, ни ваши партнёры ни чего не нарушаете - и так по кругу. Вон там выше пример от JB.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Например, просто выкинуть всех ру пользователей с гитхаба - это, мягко говоря, серьезно. И никто просто из-за перестраховки такое делать не будет.

HP отключило для российских владельцев Omen Gaming Hub — ПО для управления дополнительными функциями ноутбуков Omen

Я тоже был оптимистом, но сейчас уже как-то не очень...

Текст санкций это фактически закон. У авторов же нет задачи связать себе руки. Поэтому он специально составлен так, чтобы трактовки оставляли широкие возможности для маневра в будущем.

в данном случае это не совсем закон, скорее типа пояснение к ранее сделанному распоряжению президента (Executive Order 14071), также к нему есть супер длинный FAQ, страниц на 20, с примерами что именно можно, для маневра там места не очень, стоит посмотреть оригинал (faq 1188 и др.),

см. https://ofac.treasury.gov/faqs/added

Люди жалуются на санкции вместо того чтобы радоваться что не падают атомные бомбы на голову. Слепота поражает.

Это не взаимоисключающие вещи.

Не совсем, санкции это последняя попытка перед бомбами... Благо мир стал глобализован и взаимозависим и снизилась демография, так что широта возможных действий ограничена, например в середине 20 века с тогдашней демографии вполне считали обе стороны что смерть 50-80% населения это не "большая" проблема, ибо за счёт рождаемости быстро компенсируются потери.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да нет. Санкции это возможность ударить безнаказанно. А с бомбами так не работает.

По ваше отсутствие возможностей наложить санкции при наличии экономических противоречий приведёт к миру? Как раз вся эта ситуация выросла из за того что страна А не имела достаточных экономических и технологических рычагов давления на страну Б, и поэтому полетели бомбы. Не хватает миру глобализации и взаимозависимости, чтобы мир был выгоден всем или хотябы большинству...

Люди жалуются на текущую крышу вместо того, чтобы радоваться, что не съедены саблезубым тигром.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ошибаетесь. Закончатся цели - начнут более пристально следить за исполнением.

Хотя де-факто все санкции этого года это торг перед переговорами. Дело идёт к Минску-3 или чему-то такому.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

все санкции этого года это торг перед переговорами

Вряд ли. У американцев очень инерционный и основательный подход ко всяким юридическим актам, это не так, что сегодня приняли - завтра отменим. Достаточно вспомнить хотя бы хрестоматийную и заезженную поправку Джексона-Вэника. Так что даже когда все это кончится (а рано или поздно кончится) и даже если и когда что-то здесь изменится, эти санкции на десятилетия останутся.

Если будет какой-то договор перемирия - часть санкций снимут, иначе нет особого смысла что-то подписывать российской стороне.

Пока, судя по тому, что пишет NYT, Bloomberg и прочие, превалирует ставка не на "пряники" в виде торга, а на "кнут" в виде военного поражения и безальтернативного "принуждения к миру". В этой парадигме санкции - не предмет торга, а средство приблизить оное поражение, подорвав промышленность и экономику и попутно причиняя максимальное добро населению. И предпосылок для смены этой парадигмы нет. Поэтому вы излишне оптимистичны, как мне кажется - никакого торга не предполагается, по крайней мере, пока.

Приблизить поражение было бы куда проще, если бы Европа и США не препятствовали отъезду народонаселения из РФ. И даже наоборот - давали бы ВНЖ всем желающим. Тем более, санкции на валютную биржу могли ввести ещё в 2022, но ввели только сейчас после того, как сорвались переговоры по перемирию (видимо хотели успеть до олимпиады во Франции).

Ну прямо много кто бы уехал дополнительно? Сомневаюсь. Кто очень хотел уже уехал так-то.

А что за переговоры по перемирию еще, я не в курсе?

ПС: Вот предположим уехало еще 20% ITшников - и все прям разломалось что-ли? А кто еще может бодренько уехать чтобы сохранить хоть какой то уровень жизни в ЕС (еще раз повторюсь кто особо хотел - уже уехал).

Ну прямо много кто бы уехал дополнительно?

Да. В том числе я.

Кто очень хотел уже уехал так-то.

Во-первых, не все. Во-вторых, многие из тех, кто уехал, вернулись после того как не смогли обустроиться в новой стране.

Ну а я бы как раз в страны Запада не уехал бы сейчас, насчет нейтральных подумал бы, возможно, да, при очень сладких условиях.

И наличие ВНЖ не исключает всех других нюансов обустройства, на мой взгляд семейного человека ВНЖ - это меньшее из других вопросов которые придется решать на новом месте.

Ну вопрос скорее в процентах сколько уехало бы то, и как бы это прямо приблизило окончание войны.

Штаты не резиновые, там и так по миллиону мексиканцев каждый год нелегально приезжает.

Вот прям даже и не знаю: кто даст бОльший вклад в экономику — миллион мексиканцев или десять тысяч программистов?..

Ну в условиях насыщенности рынка it точно мексиканцы, если хотя бы каждый десятый будет что-то делать руками

Далеко не факт. 1 млн мексиканцев, это допустим 10 тыс членов уличных банд (всего 1%). Сделают ли оставшиеся 99%(на самом деле меньше, старики и дети будут только тянуть деньги из бюджета) вклад в экономику который перекроет все траты что возросли на безопасность (полиция/тюрьмы), на медицину (разборки между бандами/здоровье случайных прохожих, возросший процент наркоманов). Да можно сказать что в след поколении дети внесут вклад который все окупит, но я сильно в этом сомневаюсь. Чем больше приезжих тем меньше они интегрируются в общество, а наоборот строят свое общество внутри. И просто получаеться второе поколение американских мексиканцев.

Не, ну если большинство на пособии сидеть будут или в бандах тогда да, сложно оценить, у нас все же среднеазиаты в основном все же работают, и если рук рабочих не хватает больше полезны все же.

Там индусы на оутсоре все ниши заняли, нет недостатка в ит кадрах в штатах.

что пишет NYT, Bloomberg (о перемирии)

Убаюкиващий шум в ушах, по который ведется поступательная эскалация: удары по НПЗ, загоризонтным РЛС уже реальность. А далее вылеты F-16 с территории стран НАТО, сбитие Российских ракет вначале над Западной Украиной, ввод инструкторов НАТО на территорию Украины, полное закрытие неба, эсктрадиция Украинских мужиков из ЕС прямиком в окопы. И все постеееепенноо и очеееень медленнооо. Как с той лягушкой в котелке.

Истощить Россию руками Украинских солдат, - лучшего сценария не придумать. Утонем в крови и мы, и Украинцы. Под довольные ухмылки Западных инвесторов Проекта Украина.

Ну пока сценарий, как обещали, "до последнего Украинца", я уже писал что все это ужасно на мой взгляд, но меня регулярно минусуют почему-то "войны добра". У меня сложилась картина, что Западу выгоден сам факт затягивания войны, а не победа какой-либо из сторон. Вообще уже 2.5 года скоро, если бы хотели закончить - закончили бы :(

Западу выгоден сам факт затягивания войны, а не победа какой-либо из сторон.

Ситуация такая что закончить ее не возможно не понеся какието существенные потери

Если они бросят Украину, то получат политическое поражение, мир и сейчас уже не стабилен в этом плане, а тут вообще начнет распадаться на части из-за сомнений в единстве и силе запада

Если же они "победят" то появляются риски уже совсем другого плана, начиная от ядерных и заканчивая нестабильностью в европе и среди противников запада вообще

текущая ситуация патовая, в ней нет победы ни с одной стороны с текущими вводными...да и не с текущими тоже, плохо будет в любом случае. это отлично понимают со всех сторон (разве что одна из сторон перекладывает последствия на своих потомков)

ну ту такая ситуация.. что должна сделать Европа, чтобы остановить эту не_войну? Мобилизовав кучу своих солдат и подтянуть их к линии соприкосновения

Вопрос, а зачем им убивать своих людей? зачем Гансу из Германии быть убитым за счастье украинцев. Ровно тот же вопрос возникает у россиянина, которого мобилизуют (но россиянам то хоть мозги промывает госпропаганда, а европейцам нет)

Тут не вопрос "выгоды", а тут вопрос в демократии.

Многие россияне не понимаю, что такое настоящая демократия и что такое политика. Там вот нельзя безболезненно (для политика и его партии) взять и отправить кучу (а меньше не сработает) людей на чужой фронт и на чужую войну (чего уж там, и наш не хочет второй мобилизации именно поэтому)

Макрон закинул удочку. Но удочка не понравилась. Впрочем это все временно

А с дальнейшей эскалацией и такое может произойти

Многие россияне не понимаю, что такое настоящая демократия и что такое политика.

по правде говоря там тоже это не особо понимают, посмотрите как велась вторая мировая или штатовская въетнамская войны

да конечно были последствия которые в т.ч. привели к проф.армии в некоторых странах, но единомоментно никого эти последствия не останавливают, надо будет примут законы и отправят кого и куда надо. тут не стоит думать что там тоже одни пони живут

Мобилизовав кучу своих солдат и подтянуть их к линии соприкосновения

и получить риск ядерного конфликта?

штатовская въетнамская войны

А там тоже запрещали называть это войной, а всех противников войны сажали за дискредитацию, лепили ярлык инагента и штрафовали

Или все-таки там была демократия. В том числе из-за антивоенных настроений, война и закончилась

В том числе из-за антивоенных настроений, война и закончилась

Это миф и "хорошая мина при плохой игре" со стороны Никсона. Судьба войны фактически была решена после Тетского наступления, когда стало ясно, что остановить северовьетнамскую армию и вьетконг не получится, и большинство населения Вьетнама на их стороне, остальные 5 лет были просто агонией перед неизбежным.

Вот википедия пишет, что именно общественное мнение изменилось после этого самого тетского эпизода

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тетское_наступление

А в военном плане все не так уж и плохо было. ну и вообще, была бы поддержка населения, штаты бы просто увеличили контингент. Люди то у них не закончились. Но поддержки внутри не было

Там есть цитата:

Волна протестов и критических выступлений в средствах массовой информации достигшая кульминации после Тетского наступления 1968 года, в общепринятых военных терминах обернувшегося для Северного Вьетнама сокрушительным поражением, но преподанного западной прессой как ошеломляющая победа и свидетельство провала Америки, — задела некую чувствительную струнку в душе у представителей администрации.

— «Мировой порядок», Генри Киссинджер

А в военном плане все не так уж и плохо было

Все было очень плохо.

ну и вообще, была бы поддержка населения, штаты бы просто увеличили контингент. Люди то у них не закончились

Ну вообще-то закончились, о чем, кстати, в той же статье на Вики написано.

задела некую чувствительную струнку в душе у представителей администрации.

Напомню, Киссинджер пишет о Никсоне, на секундочку. "Чувствительную струнку", даааа. У Никсона.. Тут как раз ситуация, которую описал выше человек, процитирую:

мир и сейчас уже не стабилен в этом плане, а тут вообще начнет распадаться на части из-за сомнений в единстве и силе

или, как принято говорить погрубее в определенных слоях населения, "как прилюдно обгадиться и не подать виду". Объективно Штаты и Южный Вьетнам потерпели военное поражение, однако во избежание репутационных издержек (см. цитату выше) и ненужных сомнений в военном потенциале со стороны союзников и сателлитов все было подано так, что, дескать, "по многочисленным просьбам трудящихся демократических масс...", ну а те самые массы и рады были и наивно скушали миф о своей способности на что-то влиять. Французы, кстати, на 20 лет раньше честно признали, что "не шмогла".

Вообще, история не знает ни одной войны, которая была бы остановлена какими-то протестами (не рассматриваем ситуации, когда протесты привели к революции и смене строя, как в России в 1917, например, ибо это их другой оперы и слабо относится к "демократии", о которой вы говорите).

Так я и не писал, что война была остановлена протестами. Я писал, что в том числе и поэтому

А была бы народная поддержка. штаты нашли бы военных. Да и ядрен-батон никто не отменял. Кто бы им запретил его применить?

Да и ядрен-батон никто не отменял. Кто бы им запретил его применить?

СССР, например. Который, фактически, воевал на стороне Северного Вьетнама (ПВО, танки, снаряды, самолеты, советники, пилоты - тот самый Ли Си Цын, и т.д.). Ну и Китай, у него тоже уже было к тому времени, вряд ли бы обрадовался применению ЯО у своих границ. Ну точнее, запретить они бы не смогли, но шарахнуть в ответ - вполне. Система гарантированного взаимного уничтожения - она такая.

Ну это все уже альтернативная реальность конечно

А там тоже запрещали называть это войной, а всех противников войны сажали за дискредитацию, лепили ярлык инагента и штрафовали

Или все-таки там была демократия. В том числе из-за антивоенных настроений, война и закончилась

1) там была мобилизация, ага, принудительная, в которой по сравнению с СВО было не то чтобы меньше смысла, это вообще был какойто бред, через весь мир поехать умирать потому что ...а вот так вот! боремся с коммунистами!! на другой стороне земли! (рукалицо) сегодня ты сантехник, а завтра в лотерею выйграл повестку во Въетнам

2) война длилась...8 лет??? сколько лет демократия "срабатывала"?

конечно она закончилась, все войны на земле заканчивались, и приписывать победу конкретно в данном случае - демократии это както наивно

конечно это был тяжелейший удар по какбы и тогда, демократической стране, но его последствия проявились уже после окончания этого всего

  1. Мобилизация то как противоречит демократии? Вспомните, те же греки отлично воевали друг с другом

  2. Да, не сразу. И что? это как-то противоречит моим словам? Или демократия это какой-то синоним "мира, счастья для всех даром" ? Причем мгновенно, как только начинается война в демократической стране, так на следующий день заканчивается. Ну вот потому что демократия. Так что ли?

Отличие демократической страны от других, в том, что там политики несут ответственность, а в стране присутствуют разные точки зрения, разные партии, которые выражают разные настроения в обществе.

Есть в России партия, которая выступает против этой самой "невойны" ? Сколько лет дадут организатору? 20 или 10 ?

а в Европах демократия. Политик, который примет непопулярное решение, вылетит на следующих выборах, и партия его тоже пролетит везде где можно пролететь. И там, в этих странах, можно выходить на митинги и голосовать голосом.

Да, я понимаю, что русским людям немножко это непонятно, как так можно. Я бы напомнил, в честь чего названа станция метро "Баррикадная" и рядом 1905 года

Мобилизация то как противоречит демократии?

вы хотите сказать что общество само проголосовало за то чтобы принудительно учавствовать в конфликтах которые его вообще не затрагивают? война два президентских срока длилась и закончилась отнюдь не потому что люди выбрали прездидента или сенатора который выдвинул законопроект об окончании войны на основании воляизъявления граждан.

там политики несут ответственность

чем? что их не выберут еще раз? какая серьезная ответственность, да. карьера рухнет, человек останется без средств существования...вам не смешно? мне смешно.

Так что ли?

Демократия это власть народа, буквально - воля государства должна быть волей его граждан. в данном случае, сейчас на земле практически нет полноценных демократических государств хотябы потому что ни одно еврогосударство сейчас не решится выступить на стороне РФ (Венгрия?) даже если все его граждане захотят это сделать (тут надо не забывать что мнения у людей всётаки разные и все не единым порывом согласны на авантюры которые в мире происходят...хотябы потому что фраза "капитал за деньги сделает что угодно" - вполне истинна, а очень многие потеряли деньги и бизнес из-за происходящего, но "все всё понимают и надо потерпеть"...демократия? ну чтоо вы..через 4-5 электоральных циклов мы учтем ваше мнение, а сейчас потерпите

или вы верите что весь ЕС одним фронтом? это восточная европа - еще поверю, а вся западная так или иначе продолжает сотрудничать с РФ и только США демократическими (рукалицо) методами заставляет ЕС вводить санкции

Я бы напомнил, в честь чего названа станция метро "Баррикадная" и рядом 1905 года\

вы чё СССР приводите в пример демократических изменений? шта?

Если уж на то пошло, то СССР в виде тоталитаризма получился именно благодаря такой управляемой демократии. когда благодаря многочисленным письмам трудящихся, выбирали депутатов и членов партии которые учитывали волю народа по самоизоляции от всего мира...и когда еще гайки по началу (во времена НЭПа) еще не закрутили...граждане вдруг начали чтото выбирать неправильное им быстренько это запретили...но не просто так решением злого Сталина, а по тому что люди ходили и умоляли чтото сделать с врагами народа которые портят идеи мировой революции

вообще демократия в глобальной геополитике не работает вообще, это только внутри страны и то условно.

вы хотите сказать что общество само проголосовало за то чтобы принудительно учавствовать в конфликтах которые его вообще не затрагивают?

Где я такое сказал. Это же Вы решили, что начало войны или ее окончание определяет голосованием.

Нет, это не так. Верховновый главком это президент в штатах

>Демократия это власть народа, буквально

ну так эпл это буквально яблоко. Но съесть его нельзя. К чему эти поиски "буквальности"

ни одно еврогосударство сейчас не решится выступить на стороне РФ

А какие мотивы выступать на стороне РФ? у нас то внутри РФ далеко не все поддерживают, а уж какие-то венгры. С чего бы ? Насколько я знаю, там если кто-то и выступает чуток "За", то чисто из-за своих шкурных экономических интересов.

К тому же, еврогосударства сейчас в евросоюзе. Там немного сложнее

вы чё СССР приводите в пример демократических изменений?

1905 год был сильно ранее появления СССР

А какие мотивы выступать на стороне РФ? у нас то внутри РФ далеко не все поддерживают, а уж какие-то венгры. С чего бы ?

Не на стороне РФ, а, скорее, против Украины, у Венгрии есть нехилые такие территориальные претензии в Закарпатье (под соусом ущемления прав украинских венгров - ничего не напоминает?). Там, кстати, есть места, типа Берегово, где венгерскую речь можно слышать чуть ли не чаще, чем украинскую или русскую.

Так в чём проблема-то? Нехай отдадут то Закарпатье Венгрии — она сразу и переметнётся в нужную сторону!

Нет, это не так. Верховновый главком это президент в штатах

Это не совсем верно (в одно лицо он не может принять такое решение, это не наша страна), но даже в таком случае

хотите сказать народ поддержал его решение и следующего президента выбрал с учетом что он будет продолжать войну? президент не испугался электоральных последствий?

Ведь принудительная мобилизация без адекватной цели это политическое самоубийство, однако ни одна из партий в США не по теряли сколь либо значимое число голосов, а президенты не стали изгоями, несмотря на то что волнения людей были существенными

К чему эти поиски "буквальности"

это важно в понимании нарратива, люди на самом деле не знают что такое на самом деле демократия. и как вообще оно всё работает

Я вот смотрю некоторых политиков на ютубе и там часто упоминают как оно здорово и правильно работает...но проблема в том что оно на самом деле не работает именно так как задумывалось, а глобализация этих процессов еще и превращает это всё в какойто фарс..

Это кстати одна из причин почему я ЕС не рассматриваю как точку иммиграции, тут мне симпатичны штаты, они хотябы не врут сами себе кем они являются

Насколько я знаю, там если кто-то и выступает чуток "За", то чисто из-за своих шкурных экономических интересов.

именно по этому, шкурные экономические интересы людям важнее чем справедливость у черта на куличиках

Вы зря думаете что это всё ерунда, это основной двигатель мировой истории

К тому же, еврогосударства сейчас в евросоюзе. Там немного сложнее

вот вот, демократия демократией, а за вас решает дядька который может даже не на вашем континенте сидеть.

p.s. мне претит то что я реально ощущаю что говорю как наша пропаганда... но просто это глупо игнорировать, если бы я был мелким предпринимателем Польши бизнес которого был бы полностью завязан на торговлю с Украиной, РФ и РБ, который потерял в 22 году ВООБЩЕ ВСЁ, даже возможность работать внутри страны из-за наплыва беженцев...я бы нихрена бы не проддерживал великие моральные цели ЕС как сделать мир лучше, а мою личную жизнь хуже

1905 год был сильно ранее появления СССР

но именно эти события в итоге привели к его появлению

хотите сказать народ поддержал его решение и следующего президента выбрал с учетом что он будет продолжать войну? президент не испугался электоральных последствий?

Видимо да, большинство поддержало, противники не набрали достаточно голосов и силы

люди на самом деле не знают что такое на самом деле демократия

А то ж, Вы то понимаете. А они нет. Ну да. Думаете "демократия" это такая штука, которая в палате мер и весов лежит что ли

вот вот, демократия демократией, а за вас решает дядька который может даже не на вашем континенте сидеть.

О, уже дядька с другого континента взялся. Речь вроде про евросоюз была

говорю как наша пропаганда.

не наша, а российская. Да именно так. Демагогия, набросы, выдумывания тезисов, которые я не говорил

Надо разжевать или сами все понимаете?

О, уже дядька с другого континента взялся. Речь вроде про евросоюз была

конечно, сейчас актуальные санкции вводит США, а исполняет их ЕС из-за риска вторичных станкций от США

Если ты предприниматель...мм Литвы, ты не можешь продавать товары в РФ потому что тебя забанят штаты...а потом по цепочке компании из твоей страны не будут с тобой работатьт даже если ты туалетную бумагу продаешь...независимо от того что твоя страна тебе дефакто это разрешает...круговая порука

не наша, а российская.

конечно российская, какаяж еще

я ничего не говорю про зарубежную пропаганду, у меня к ним особых вопросов кстати нет

конечно, сейчас актуальные санкции вводит США, а исполняет их ЕС из-за риска вторичных станкций от США

Могут не исполнять. Решения за себя принимает каждый сам. Это касается не только Европы, но и Китая и Турции, например

Вот пример демагогии. "за вас решает дядька " vs "сам отвечаешь за свои решения и их последствия"

Если ты предприниматель...мм Литвы, ты не можешь продавать товары в РФ потому что тебя забанят шт

Работать можешь, просто есть последствия.

А так, как-то же логистические работают с Европой. Почитайте, какими окольными путями возят нужное из Италии и Германии

Могут не исполнять. Решения за себя принимает каждый сам

удобно чо, это разговор по принципу "убийства в нашей стране разрешены, вы сами принимаете решение и учитываете последствия"

с такой аргументацией спорить не имеет смысла

"сам отвечаешь за свои решения и их последствия"

конечно но вводные задает кто?

одно дело когда ваше государство принимает закон и вы его исполняете или нет, а другое когда завтра ваш поставщик отказывает поставлять вам корм для цыплят потому что вы нарушаете запрет зимбабве поставлять песок в ботсвану, а вы сотруднику компании из ботсваны продали бумажный самолетик за 5 долларов.

но никаких законов своей страны вы при этом не нарушаете

Почитайте, какими окольными путями возят нужное из Италии и Германии

так для нейтрализации этих путей, штаты и придумали вторичные санкции..собсна

Вы на самом деле неявно продвигаете нарратив "на конфликт было бы всем побоку, если бы не США", что в общем-то не так. Плюс в странах восточной Европы протесты не запрещены, но что-то толп протестующих, требующих снять эмбарго с России не видно, при этом по другим вопросам их полно.

"на конфликт было бы всем побоку, если бы не США",

если бы не США у ЕС не хватило бы средств на поддержку ни себя ни конфликта и все было бы побоку тупо потому что все бы закончилось, если вы этого не понимаете то это странно.

Это стало очевидно когда в штатах застряла помощь на кучу бабла и оборона трещать сразу начала

но что-то толп протестующих, требующих снять эмбарго с России не видно, при этом по другим вопросам их полно.

потому что простые люди от РФ не зависели практически, тем не менее толпы протестующих вполне себе есть, фермеров которые перекрывают дороги, из-за поддержки Украины и водителей грузовиков в Польше

разговор по принципу

А к чему это? если хочется про убийства, тогда продолжайте этот мысленный эксперимент. Допустим одно государство разрешает убийства. А Вы уж сами решаете, ехать туда или нет

в тех же США, есть штаты, где достаточно просто купить оружие. Или штаты, где больше реднеков. Или штаты, где больше представлены представители террористической организации (по законам РФ)

одно дело когда ваше государство принимает закон и вы его исполняете или нет, а другое когда завтра ваш поставщик отказывает поставлять вам корм для цыплят потому что вы нарушаете запрет зимбабве поставлять песок в ботсвану, а вы сотруднику компании из ботсваны продали бумажный самолетик за 5 долларов.

Но вы ж оба в курсе, это не внезапно произошло.

В чем собственно проблема? вчера узнали, что мир несколько глобален? Вы из круга нашего президента что ли?

А еще вот авто-производство достаточно глобальное. И интернет. И вот чипы, внезапно, делаются в определенных местах, а не растут как картошка

так для нейтрализации этих путей

ну да, и что? любая страна тоже может накладывать любые санкции какие она хочет и первичные и вторичные. Это их дело

Вроде и США и Европа предупреждали, что будет плохо. Ну вот и стало плохо. В чем собственно неожиданность то?

В чем собственно проблема? вчера узнали, что мир несколько глобален?

ну последние 3 года мне стало настолько очевидно - насколько все в мире неочень весело

а вот про "вчера узнали", это стоит многим верящим в розовых пони это осознать.

А еще вот авто-производство достаточно глобальное. И интернет. И вот
чипы, внезапно, делаются в определенных местах, а не растут как картошка

ну так надо было заканчивать этот балаган с независимостью и многогосударственностью и делать единое земное правительство и законы которые везде одинаковые, а не этот фарс, когда законы твоей страны тебя защитить не могут

любая страна тоже может накладывать любые санкции какие она хочет и первичные и вторичные. Это их дело

вы явно не понимаете нарушения принципов ответственности и то как законы должны работать

грубо говоря, сейчас в Канаде найдут патент на входную дверь, и во всем мире все входные двери наглухо заварят, причем не представители государства, а граждане которые внезапно осознают в себе чувство авторского права и не себе, а всем соседям и вообще все двери которые увидят...и вы "ну да, норм, он двери изобрели их уважать надо это глобализм"

вы пойдете в полицию типа "свобода передвижения, конституция, самоуправство"...а полиция "вы че телек не смотрите, они предупреждали что так будет, вы сами решили дверь у себя оставить, вот и разбирайтсь сами"

вам такая аналогия как? или это другое?

ну так надо было заканчивать этот балаган с независимостью и многогосударственностью и делать единое земное правительство 

Ну вот, Евросоюз как пример, чем плохо. Я верю, что и Россия когда-то войдет туда

вы явно не понимаете нарушения принципов ответственности и то как законы должны работать

что именно не понимаю. Иран может наложить санкции на любую страну. И первичные и вторичные. Наверняка у него наложены санкции на связи с Израилем. Просто мы про это не в курсе, потому что война евреев с арабами нас как бы не касается

Не, аналогия с Канадой и замками мне не понятна. И собственно зачем аналогия, когда есть вполне понятные события в мире

Ну вот, Евросоюз как пример, чем плохо.

Как концепт - хорошо, как реализация - разные экономические реалии стран в него входящих ведут к перекосам и странностям, получается что граждане богатых стран своими налогами оплачивают жизнь бедных

Это не особенность ЕС как такового, это особенность таких структур.

Просто мы про это не в курсе, потому что война евреев с арабами нас как бы не касается

я к этому и клоню, в мире есть страны которых конфликт РФ-Украина тоже не касается даже в теории, но из-за вторичных санкций они всеравно вынуждено себя ограничивают..причем ограничивают по какомуто принципу культуры отмены, а не по какимто законам своей страны

получается что граждане богатых стран своими налогами оплачивают жизнь бедных

Не получается. Там скорее граждане богатых стран из-за общего свободного рынка зарабатывают гораздо больше чем если бы этого рынка не было. И частью прибыли делятся с гражданами бедных стран.

То есть считайте капитализм на уровне государств: условные капиталисты в лице Германии-Австрии-Франции-Бенелюкса и скандинавов эксплуатируют условный пролетариат в лице остальных стран и немножко делятся с ними доходами чтобы те революцию не устроили.

делать единое земное правительство и законы которые везде одинаковые

Первая часть - довольно хорошая идея, полностью поддерживаю. А вот со второй не согласен. Люди не одинаковые, потому нужны разные законы в разных регионах (что то типа штатов тех же). Хотите левачества - едете жить в одну часть света. Хотите капитализма - в другую. Хотите православный халифат - в третью. Хотите веществами упарываться - добро пожаловать вот на те острова. И т.д. и т.п.

Мне эта идея еще с юности нравилась, но если делать неравные законы то получится то как есть сейчас

Так и будет, а Афганистане женщины прав не будут иметь, в другой стране экологи запрещают бумажные стаканчики, при этом в соседней можно хоть каждый день автошины на улице жечь и делать что хочешь... и какой смысл от единого правительства?

а если разрешить свободную миграцию, то народ тупо поедет в штаты и в африку (разгонять негров в юар и отмывать заброшенные небоскребы)

ну так хорошо же. Я про миграцию. Люди едут туда, где лучше

собственно и сейчас так происходит, народ ломится в штаты. Какая-то часть в Европу. какая-то часть в Россию

Внутри России едут в Москву

хорошо, но вы понимаете что людям не нравятся когда к ним приезжают мигранты?

счастливы россияне когда "чурки кругом"? счастливы американцы когда вокруг латиносы? счастливы европейцы когда везде арабы?

так чурки и латиносы не нравятся, потому что это люди другого государства, другого культурного кода и тд

а если это будет одно государство.. Ну давайте сравним узбеки в СССР и узбеки сейчас. Есть разница. А почему?

Потому что в СССР прошивали одинаковую прошивку с детства. А тем, кто пытался в "неодинаковость" в ненужном русле, быстро выпрямляли

поэтому вот такого, когда в Москве на улицах режут баранов - не могло быть в принципе. Потому что эти культ-традиции (если это вообще культ-традиции) не поощрялись. А вот танцы в театрах - пожалуйста.

Аналогично в штатах. Да, у них есть штатские особенности, но есть и федеральные законы и правила

так чурки и латиносы не нравятся, потому что это люди другого государства, другого культурного кода и тд

если будет единое земное правительство, ничего не поменяется в этом вопросе, кроме разве что "другого гос-ва"

Ну давайте сравним узбеки в СССР и узбеки сейчас. Есть разница. А почему?

разница есть потому что в СССР была ограничена внутренняя миграция, тупо нельзя было приехать из узбекистана работать в Москву на стройку_дачи/ремонт_квартир/уборку_мусора

Потому что в СССР прошивали одинаковую прошивку с детства. А тем, кто
пытался в "неодинаковость" в ненужном русле, быстро выпрямляли

дадада, вы видно не выезжали за пределы европейской части страны когда жили в СССР? например проблемы Грузии-Абхазии-Чечни начались до распада союза, а Узбекистан/Таджикистан и тогда были другим миром

никакой прошивки не было, даже подчеркивали разницу культур и народов (а вот если бы нет, был бы забавный эксперимент-прецендент)

поэтому вот такого, когда в Москве на улицах режут баранов - не могло быть в принципе

Религия была дефакто запрещена, какие нафиг бараны,к томуже блин в Москве

"У вас негров линчуют, а у нас нет!" (с) ... "Так у вас и негров то нет!!" (с) .... не было в Москве такого количества не-русских чтобы их культурные особенности становились заметными

Аналогично в штатах. Да, у них есть штатские особенности, но есть и федеральные законы и правила

штаты изначально более однородная страна состоящая приемущественно из европейцев, причем даже латиносы - это бывшие европейцы, там выделяются только негры и индейцы...и если вторым вообще ничего особо не нужно, то негры по своему месту в обществе занимают то место где у нас чурки.. и при всех усилиях общества их интегрировать, дело не сильно и сдвигается и выглядит как какойто фарс в виде негрорусалочки в фильмах и зажиточных чернокожих семей викторианской Англии

если будет единое земное правительство, ничего не поменяется в этом вопросе

Поменяется

в СССР была ограничена внутренняя миграция, тупо нельзя было приехать из узбекистана работать в Москву

Ограничена, но не запрещена

проблемы Грузии-Абхазии-Чечни начались до распада cоюза

А разве они начались не потому что союз банально ослаб и некому стало банально навести порядок

Я знаете ли не в Москве родился

никакой прошивки не было

была

Религия была дефакто запрещена, какие нафиг бараны,к томуже блин в Москве

в смысле запрещена? товарищ Сталин разрешил же

штаты изначально более однородная страна

никто не обещал, что будет все сразу и все легко. Но при наличии политической воли, всех плюс-минус постригут одинаково

Собственно и сейчас мы это наблюдаем, но в меньшей степени. За счет интернета. многие тренды ходят туда-сюда (тикток это ж китайцы), а связь экономик касается вообще многих стран в случае проблем у одной

Поменяется

почемуйто вдруг? запретите притеснение женщин в Афганистане? местные жители не будут возражать? думаете просто законами такое можно отрегулировать?

Ограничена, но не запрещена

дада, в КНДР иммиграция тоже ограничена, а не запрещена ;)

дефакто, способом чемодан-вокзал переехать в Москву жить и работать переехать было практически невозможно, институт прописки строго ограничивал такую возможность

в смысле запрещена? товарищ Сталин разрешил же

ну скажем крайне не пощрялась, если устраивать курбанбайрам и молитвы по расписанию, в комсомол не попадешь и в кпсс не вступишь...а без этого карьерного роста не будет и проблемы на работе

была

пытались в самом начале, вместе с программированием людей "советский человек" было понятия, идея слилась еще до войны

Но при наличии политической воли, всех плюс-минус постригут одинаково

ну вот и все...а кто будет политическую волю диктовать? белые люди из Европы? арабы из Азии? кто будет надзор за исполнением воле осуществлять?

Собственно и сейчас мы это наблюдаем, но в меньшей степени. За счет интернета. многие тренды ходят туда-сюда (тикток это ж китайцы)

ну вы както опоздали лет на 10, до этого я бы согласился, но сейчас очень ярко видно что мир разный и "европейский" образ жизни поддерживает только европа и штаты

И тренд на окукливание интернета и культурной сфере сейчас по всему миру уже развивается, и Азия и США начинают развивать направление в своем видение морали....частенько очень спорного видения... и видение этого в разрезе Азия-Европа прямо противоположны

Вы уходите в область фантазий. Я предлагаю Вам не фантазировать, а обратится к опыту СССР. СССР тоже достался на рай на земле и было очень много всякое

А сейчас другие технологии

К чему спорить о мифическом едином государстве? и убеждать меня, что "это не возможно". Возможно все, кроме нарушения законов физиков. Реальные проблемы будут решаться по мере их появления. К чему эти стенания "а как же мы будем решать", да сначала государство такое заведите, потом вопросы решайте

Я кстати тоже европеец. Вот по разрезу глаз, лица и цивилизованности. Не азиат, не индус, не латинос. Я европеец. Тем более Европа достаточно разнообразна и любой русский найдет себе страну с тем менталитетом, который ему ближе. От горячих (ленивых?) греков, до суровых скандинавов.

Рассказы про то, что мир разный.. Ну это пока он разный. потому что разные государства и разная моча в голове. Когда будет одна моча, будет сильно проще. Будет одна политика, одни учебники, один язык - одно-2 поколения и все выровняется

во времена начала СССР, население тоже было разное. Но выровняли

Вы жили в СССР? я жил. Мы всей страной смотрели одни мультики, приключения электроники, и букварь у нас был одинаковый. И поэтому культурный код был тоже одинаковый. А взять любого иностранца. Вот нет, нет. Может выучить русский, но такого багажа у него не будет.

Я предлагаю Вам не фантазировать, а обратится к опыту СССР.

вы както идеализируете СССР, как же унифицированные граждане союза в течении пары месяцев превратились в обычных националистов которые выгоняли русских из домов и вышвыривали на улицу? прошивка заглючила?

да сначала государство такое заведите, потом вопросы решайте

ну вон ЕС есть, у них полно всяких внутренних проблем с экономической балансировкой и т.п.

и всяких проблем на почве национальностей полно, особенно в странах где мешанина из немецко-австрийско-шведско-и т.п. языков

во времена начала СССР, население тоже было разное. Но выровняли

Это из Москвы так казалось и из учебников в школе, как только КГБ исчез, все сразу рассыпалось в течении чутьли не недель

и букварь у нас был одинаковый.

правда? вот что гуглится по запросу "CCCР Букварь Узбекистан"...это книга 70-какогото года

А еще помните книжку "Родная речь"? так вот она на русском - только в европейской части СССР была и в каждом регионе со своим языком она была своя и на своем языке

вы явно не в курсе что такое СССР, я на самом деле тоже долгое время был уверен что все было одинаковым, но оказывается это совсем не так...так планировалось гдето в 30х годах не потом чтото пошло не так и на это забили, предпочтя выделять и поддерживать национальности

ну вон ЕС есть, у них полно всяких внутренних проблем с экономической балансировкой и т.п.

ЕС это не государство. И даже не федерация. Это конфедерация.

и всяких проблем на почве национальностей полно, особенно в странах где мешанина из немецко-австрийско-шведско-и т.п. языков

А вот тут можно взять как пример ту же Швейцарию. Она как раз федеративное государство с разными языками.

ЕС это не государство. И даже не федерация. Это конфедерация.

в данном случае не важно, это концепт на котором можно посмотреть как работает механизм "объеденим все страны в одну"

А вот тут можно взять как пример ту же Швейцарию. Она как раз федеративное государство с разными языками.

местные жители там не сильно любят "чужие" для них языки

в данном случае не важно, это концепт на котором можно посмотреть как работает механизм "объеденим все страны в одну"

Как раз таки в случае ЕС никто не ставит как цель именно "объеденим все страны в одну".

ЕС это содружество независимых государств, которые хотят совместно преследовать определённые цели. В первую очередь экономические.

местные жители там не сильно любят "чужие" для них языки

А можно поподробнее о чём конкретно речь и в чём вы видите проблему?

"CCCР Букварь Узбекистан"... А еще помните книжку "Родная речь"?

А Вы помните, что в республиках к книжке "Родная речь" прилагалась книжка "Русская речь"?

а это уже не так важно, национальное самосознание поддерживалось

если бы хотели от этого уйти, от этого надо было уходить системно. этого не сделали и получили конец 80х начало 90х, перепрошитые почти столетием люди моментально отлетели обратно в допрошитый вариант вплоть до откровенного локального геноцида (советские люди воспитанные на миру-мир? какжеж так?)

ну конечно я не в курсе, я ж там не жил. а все мне приснилось

Мне вот в детстве бы не очевидно, кто такая "Ната", а Маша и Мария были разными именами. Потому что букварь то один, а вот окружение разное

А ситуация которая прямо сейчас легла в основу мема с Гагариным (я даже 2 знаю). Такого в СССР не могло бы быть в принципе. Как и 2 войны с Чечней.

Вы упираете на сложность унификации, а я упираю на то, что всех можно причесать. Да понятно, люди разные и все не будут клонами друг друга, но будут с одной культурной прошивкой, позволяющей взаимодействовать друг с другом. И не будет вот как сейчас, когда одна страна творит дичь, а другая против и начинаются войны. Не будет, потому что будет одно правительство, которое этого в принципе не допустит

Если уж Штаты держат свои штаты в одном русле, и реднеков и "радужных" и бомбжей и "фак фуел экономи". То чем собственно мировое государство хуже? да ничем, была бы цель, а методы найдуются

Почему они (в штатах) не воюют один штат против другого? да потому что чела с такими идеями быстренько заберут куда следуют и будет он видеть небо в полосочку еще лет 20

Если уж Штаты держат свои штаты в одном русле, и реднеков и "радужных" и бомбжей и "фак фуел экономи".

(С грустным вздохом) Не волнуйтесь — я боюсь, что недолго осталось. Очень хочеться убраться из этого балагана глобуса. С затаённой надеждой смотрю на Илона — успеет или нет?

Думаете, у Илона порядки получше будут?

IMHO только принять, что завтра будет лучше, чем послезавтра.

А разве они начались не потому что союз банально ослаб и некому стало банально навести порядок

В Чечне межнациональный конфликт начался в 50х - и были даже погромы и массовые выступления. Армяно-азербайджанский тлел тоже примерно с конца 50х, если не раньше.

в смысле запрещена? товарищ Сталин разрешил же

А потом товарищ Хрущев запретил, см. хрущевскую антирелигиозную кампанию. Точнее, формального запрета не было, но все это дело не поощрялось, отсюда, например, и тайные крестины всякие.

была

Вы выдаете желаемое за действительное. "Прошивка" (и то с местным колоритом) была только у городского населения республик, и то не всегда.

Во избежание апелляции к тому, что я там не жил и не мне судить: у меня живо еще много родственников, кто жил, а еще я умею читать.

В Чечне не было войн

Не воевали Азербайджан и Арсения, Россия и Украина. Узбекистан

Городское vs деревня это старый раздел. Сейчас он поменьше из за интернета. Но Москвичи также не доверяют понаехам

Это игра слов, так запрещали или не поощряли? Церкви и Мечети были открыты

А шутка про партбилет на стол может и не шутка

Мне эта идея еще с юности нравилась, но если делать неравные законы то получится то как есть сейчас

Вообще-то можно сделать обычное федеральное государство. То есть часть законов общие для всех(особенно законы регулирующие отношения между субъектами федерации), а часть принимаются локально.

пока это плюс минус только в штатах работает...но во многом потому что штаты довольно однородны

а в ЕС и других странах это начинает пересекаться с исторически сложившимися законами и образом жизни.

Грубо говоря в РФ есть регионы где полное равноправие женщин существуют только формально (я сейчас внезапно не про Кавказ...хотя и там такое тоже есть)...и поимо этого есть тоже много всяких странностей такого рода... и это все портит всю идею с единой федеративной средой

Вон как в Польше какието глюки с реформой судебной системы когда судей хотят сделать зависимыми от правительства и указывают на это как на очень необходимое для жизни

а в ЕС и других странах это начинает пересекаться с исторически сложившимися законами и образом жизни.

В каком конкретно месте? Ещё раз: главное чтобы у вас были общие законы, которые регулируют отношение между субъектами. И возможность реально наказывать субъекты федерации(или их жителей), которые эти законы нарушают.

Грубо говоря в РФ есть регионы где полное равноправие женщин существуют только формально (я сейчас внезапно не про Кавказ...хотя и там такое тоже есть)...и поимо этого есть тоже много всяких странностей такого рода... и это все портит всю идею с единой федеративной средой

Это вообще никоим образом не портит идею с федеративной системой. Упомянутое вами выше "полное равноправие женщин" совсем не обязательно должно быть общим законом.

Вон как в Польше какието глюки с реформой судебной системы когда судей хотят сделать зависимыми от правительства и указывают на это как на очень необходимое для жизни

И в результате Польша рискует словить миллиардные штрафы. И скорее всего словит. Но если их это устраивает, то ок.

А если у ЕС с этим проблемы, то надо уже ЕС менять свои собственные законы и например наказывать за такое строже.

вы хотите сказать что общество само проголосовало за то чтобы принудительно учавствовать в конфликтах которые его вообще не затрагивают?

Прошу прощения что влезаю, но мне кажется в вашем предложении имеются в виду как минимум три разных общества или три разных подмножества одного общества :)

конечно, потому что если отбросить эмоции и всякие обертки то общая суть внешней политики всех государств - одинакова

Там ?

Там как-то так:

Власти объявили об отмене митинга. В университет прибыло подразделение Национальной гвардии Огайо, имевшее приказ разогнать демонстрантов. По неизвестным причинам гвардейцы открыли огонь по толпе, в результате чего погибло 4 и было ранено 9 студентов. Как впоследствии было выяснено, двое убитых не являлись участниками антивоенных демонстраций и получили смертельные ранения, просто проходя мимо.

Там было по-всякому. Это же не единственный митинг

А теперь подумайте, такое в принципе возможно в нашей стране? то-то и оно.

А теперь подумайте, такое в принципе возможно в нашей стране?

Чтоб гвардия получила приказ разогнать демонстрантов? Да на раз-два

у нас нац гвардии немножко нет

но я про антивоенный митинг в принципе

Вы в курсе, что за украинскую символику можно получить штраф за дискредитацию? Недавно финн попал на 50к.

у нас нац гвардии немножко нет

Зато есть рос-гвардия, которая и делает невозможным

антивоенный митинг в принципе

Ну что Вы наговариваете право слово.
"В принципе" возможно...
Гугл --> жены на коленях
Видимо по согласованию с другой, более серьезной и креативной организацией, чем гвардия, но тем не менее.

а это не та организация, где организаторшу объявили иноагентом? видимо слишком активно на коленях стояли

да там вообще негров линчуют!

но россиянам то хоть мозги промывает госпропаганда, а европейцам нет

Как скажите

Ну нет, вылет самолёта на боевое задание с территории не Украины это участие в войне. Никакой словестной эквилибристикой вида "мы не сторона конфликта" оправдать это уже не получится. Всевозможные инструкторы (которые там и так давно), инструкторы/операторы ПВО на пол ставки — максимум, видится мне, "прямого" вмешательства. Остальное это расширение номенклатуры поставляемых вооружений и более активная разведка.

Никакой словестной эквилибристикой

Придумают запросто. Например, с посадкой на промежуточном аэродроме. Или даже не станут ничего придумывать, - ставки подняты настолько, что откровенно будут брать на слабо. Буквально сегодня Буданов открыто заявил, что Украина атаковала Воронеж М, что является "воздействием противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил", являющееся, в свою очередь, одной из четырех причин к применению ядерного оружия.

Российских

Украинских

Украинцы

Западных

За что ж Вы свой родной русский язык так ненавидите?

Прилагательные, образованные от географических названий, пишутся с прописной буквы, если они являются частью составных наименований – географических и административно-территориальных (см. § 169), индивидуальных имен людей (§ 157), названий исторических эпох и событий (§ 179), учреждений (§ 189), архитектурных и др. памятников (§ 186, 194), военных округов и фронтов. В остальных случаях они пишутся со строчной буквы. Ср., напр.: невские берега, невские набережные и Александр Невский, Невский проспект, Невская битва; донское казачество и Дмитрий Донской, Донской монастырь; московские улицы, кварталы, московский образ жизни и Московская область, Московский вокзал (в Петербурге), Московская государственная консерватория [ ПАС 2011: 153].

— Правила русской орфографии и пунктуации: Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина. – М., 2011, § 177 в разделе «Географические и административно-территориальные названия и производные от них слова» в разделе «Правила употребления прописных и строчных букв», с. 150–154.

https://shorturl.at/gqDPT

Вот только, к сожалению, реализаторы своё же кино не смотрели

ну значит пришло время для "а зачем нам нужен такой мир?".... можно переставать возиться в украинской грязи, и начинать бить сразу всем доступным сяо по всей западной части северного полушария, напевая при этом слова "и как один умрём в борьбе за это" из старой революционной песни :-D

Совсем даже нет, ещё ой-ой-ой сколько всего можно перекрыть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Реально много. Полный запрет на открытие валютных счетов за рубежом (как с Ираном). Полный запрет на операции с валютой. Продукты, бытовая электроника, лекарства. Сейчас всё ещё доступно процентов 60 европейского и американского импорта. Пока что с этим только логистические проблемы и может быть намного хуже.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы много Американских продуктов видите в магазинах?

Поверьте мне, этому радоваться надо!

Лекарства они не могут перекрыть, потому что это противоречит гуманитарным нормам ОНН. Хотя уже и это начали.

На уровне государств не могут, а на уровне частных фирм вполне - фирма просто свалит по "доброй воле", чтобы не попасть каким-нибудь боком под вторичные или первичные санкции или чтобы не разбираться во всех хитросплетениях. И вуаля - формально никто ничего не перекрывал, свободное решение бизнеса, какие проблемы? Уже ведь уходили несколько фармкомпаний, да еще и с запретом на изготовление их препаратов здесь, насколько я помню.

Вы много Американских продуктов видите в магазинах?

Продукты в современном мире берутся не из воздуха. Чтобы они появились тоже нужны целые цепочки: семена, удобрения, химикаты, сельхозтехника и так далее и тому подобное.

И даже если в этой цепочке нигде не встречаются американские товары, то там вполне себе могут встречаться товары от "союзников"(ЕС, Канада, Япония, Южная Корея и так далее). Или товары от фирм, которые сами не обязательно американские, но принадлежат каким-нибудь американским холдингам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уважаемый, мы это все уже прошли с 15 года!

Если вы всё это "прошли", то никаких проблем не будет. Но я очень сомневаюсь что "прошли" действительно абсолютно всё и во всех цепочках.

И даже если, то мир развивается дальше и то же производство продуктов тоже развивается. А от этого развития Россия уже точно будет отрезана. То есть развитие в России будет идти медленнее чем в большей части мира

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я слежу за этим дурдомом с 14 года и имею представление. А вы?

Ну расскажите мне как выглядит полная цепочка производства того же молока.

Производство? В смысле ГМО? Ну, ок.

Не только ГМО. Всё вместе. Хотя и ГМО тоже. А что с ними не так?

Вы вообще российские продукты употребляете?

Неа.

Они у вас что, отторжение вызывают?

Причём здесь это? Лучше расскажите насколько они подорожали с 2014-го. Ну если вы за этим следите.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я вам что, на молокозаводе работаю что ли?

Так а за чем вы тогда следите то?

Просто на западе в здравом уме это никто не есть кроме бомжей.

Ерунда полная. Подавляющее большинство современных продуктов питания содержат ГМО.

Вопросов не имею.

Зато у меня всё ещё остался вопрос про подорожание. Тот самый, который вы проигнорировали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы от меня ждете статистики по инфляции или что?

У меня всё сильнее и сильнее возникает вопрос за чем вы там конкретно следите. Если у вас там товары и продукты заметно подорожали, а зарплаты при этом не выросли на столько же, то "в основном проблема не решена". Особенно если ситуация продолжает ухудшаться.

Главное, чтобы вам было хорошо. А с/х России, кому оно нужно.

А у вас цель вашей жизни это чтобы у "с/х России" всё было хорошо? Речь идёт о ситуации для всего населения в целом. И насколько я вижу она скорее ухудшилась и продолжает ухудшаться.

А с/х России, кому оно нужно.

Ну вообще как бы да: если оно не может конкурировать качеством или ценой с импортом то кому оно такое нужно. Где-то тут автоваз вжался в диван

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

 С протянутой рукой к дяде Сэму за ножками Буша будете вы ходить?

Вы какую-то ложную альтернативу навязываете. Зачем с протянутой рукой, если можно купить за деньги? Залог успеха - делать то, что получается, продавать и покупать на выручку то, что не получается. А не делать хоть говно, зато своё

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я таких слов не говорил, не надо тут соломенное чучело строить.

Просто на западе в здравом уме это никто не есть кроме бомжей.

Интересные у вас источники информации...

Так-то думающие люди предпочитают ГМО картошку, нежели потравленную "химией".

Собственно до какого-то момента и в России об этом писали как о достижении, без комментариев типа "вывели сорт для бомжей". Ученые встроили "биооружие" в картошку для защиты от колорадских жуков

Вы вообще российские продукты употребляете? Они у вас что, отторжение вызывают?

Смотря какие продукты. Вот с запретом импортных сыров они стали или вчетверо дороже импортных или представляют собой пластик из пальмового масла

это бот новорег, не берите в голову.

В основном решена?

https://www.agroinvestor.ru/opinion/article/40288-importozameshchenie-v-semennom-dele-budut-li-semena-proizrastat-na-nashey-pochve/ (статья от мая 2023)

Круто, ежели всего за год исправили. Картошечку я уважаю.

Но вернёмся к цифрам. На сегодняшний день в России сохраняется высокая зависимость от импортных семян и племенного материала. Так, в 2022 году доля отечественных семян сои составила 43,5%, кукурузы — 41,8%, рапса — 30,6%, подсолнечника — 23%, картофеля — 6,7%, сахарной свёклы — 1,8%. Доля российских семян зерновых и зернобобовых культур — 70%. При производстве яиц используются птицы 9 кроссов, из которых только 2 отечественной селекции. Импортозависимость в животноводстве по генетическому материалу составляет от 80% до 100%, утверждают эксперты Высшей школы экономики. При этом в последние годы закупки биоматериала за рубежом увеличивались на порядок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Еще модно с 1913 годом сравнивать.

Либо не старались все эти жирные годы, потому что считали такое положение ОК. И тогда нефиг на кризис, случившийся более четверти века назад пенять.

Либо старались, но не смогли. И тогда вряд ли стоит рассчитывать на быстрые успехи.

В любом случае "спасибо угробленному семеноводству 90-ых" сразу после "в основном проблема решена" для меня выглядит странно.

В любом случае "спасибо угробленному семеноводству 90-ых" сразу после "в основном проблема решена" для меня выглядит странно.

Не кормите это. Оно вчера вечером зарегистрировалось и резвится исключительно в этой теме.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы имели "радость" лицезреть "цивилизованную интеллигенцию" хабра. ;)

И да, данный персонаж - особо яркий представитель сей касты.

И да, данный персонаж - особо яркий представитель сей касты.

О - у меня ещё один поклонник, внимательно следящий за моей активностью на Хабре, нарисовался?!/s

Спасибо за причисление к "цивилизованной интеллигенции". Кстати, а что это вообще такое? Я, хам трамвайный - сюда забрёл случайно, просветите - не побрезгуйте.

 внимательно следящий за моей активностью на Хабре

Я бы хотел вас (и вам подобных) не замечать, но вы шибко вонюч токсичны ¯\_(ツ)_/¯

Кстати, а что это вообще такое? Я, хам трамвайный

Вы все верно поняли - это "хам трамвайный", маскирующийся под "светлоликого". ;)

вообще, урожайность по пшенице в СССР была в районе 15-17 центнеров, после "угробления семеноводства" и перехода на импортные семена - поднялась до 30. По картофелю была 107, сейчас более 200.

А если еще поделить на количество занятых в отрасли...

на количество занятых в отрасли

по борьбе с урожаем, в т.ч. студентов, МНС`ов и прочей интеллигентской нечисти/s

Здесь могла быть шутка про вычитание и деление, но мне за неё не заплатили, поэтому сами, всё сами!..

P.S. Батарейки к сарказмометрам — на втором этаже.

Интересно, как будет обстоять дело с обучением ИТ продуктам, можно ли будем сдавать экзамены в LinuxFoundation?

Коллеги, а не подскажите, zoom это коснется? Вроде про облака говорилось, а зум то как раз в облаках ЕС работает, а сама компания из США.

никто не знает. Вот от Slack кое-кому письма приходят, просто потому что есть коннекты с российских IP))

Discord, Skype?

Подскажите, пожалуйста, в этих санкциях предусмотрены какие-то исключения для тех, кто был вне политики?

А с линуксом могут быть какие-то проблемы?

VMWare ESXi отрубят, вот будет веселуха.

Качайте код и документацию пока не поздно. Наши уже 20 Тб накачали

США запретилО?

Другие новости

Истории