Как стать автором
Обновить

Профильные эксперты пояснили СМИ, какие IT-услуги власти США запретили поставлять в Россию с 12 сентября

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров63K
Всего голосов 22: ↑19 и ↓3+25
Комментарии116

Комментарии 116

Кратко: эксперты сами не знают какие именно.

Я думаю, что будет как с докером. В один прекрасный момент просто отвалится доступ к чему либо - к гитхабу, к тому же докеру, к облакам и т.д. Потом эксперты объяснят, почему это было ожидаемо, задним числом, но не сейчас.

Да ничего страшного, ведь

большинство американских сервисов, которые ушли из России, имеют отечественные аналоги, и их пользователей ситуация никак не затронет

ну это просто невероятная цитата, как такое вообще могли сказать :facepalm:

Вот вот. :)

Сравниваю я те сервисы которыми как обычный пользователь пользуюсь.

Замены либо тупо нет (например - сфера такая что мало места даже на мировом рынке, либо по каким то причинам полноценный аналог не делается больше никем а то что считают аналогами - немного про другое, и по назначению и по функционалу). Пример - Bookfusion. Формальная Российская замена - Bookmate, реально bookmate идет лесом, пробовали уже, давно, другие совсем принципы хотя внешне похоже и даже близко не аналог. Если сдохнет или будет совсем нельзя пользоватся - придется резервную схему с CC + Moon+ + Samsung'и с DeX вспоминать (оно вообще локально работает) и думать как допиливать все обвязку.

Либо замена формально то есть но вот только толку с нее - ноль. Patreon/Subscribestar. Формально замена например Boosty(которыя и использую но как еще один сервис а не замену) а реально...вот нет там "некоторых"(а точнее там вообще непересекающиеся множества) авторов контента и все, толку от того что есть "замена" если ее нельзя использовать как замену?

про букфьюжн: вроде ридеры почти все поддерживают якорь чтения, так что должно хватить простой локальной синхронизации на уровне файлов. Но да, не "искаропки".

У меня требования чуть более сложные.

Нужна например работа с цитатами, списки последних прочитанных,"полки" и прочее- должно тоже синхронизироваться, книг - много, epub2 и epub3 должны читаться полноценно с сохранением оформления насколько это можно (ладно - Fixed-layout можно не поддерживать, все равно такой контент обычно в PDF по факту)

но докер же вернулся через день))

А завтра он уйдет на неделю. Или навсегда.Причем это не только нас касается, остальные пользователи Докера по миру получаются тоже в любой момент могут отвалиться. Причина - любая. Самый главный прикол в том, что это возможно.

за облаками будущее, говорили они)

но не у всех

Одни это говорили для того, чтобы продать, другие - для того чтобы делать монополию, третьи (юзеры) - для того чтобу упростить себе работу.

Угадайте кто из них трех проигрывает.

@denis-19, прошу прощения, но "...те компании, которые остаются с зарубежными ресурсами, находятся под "дАмокловым мечом". Давайте не будем скатываться до уровня РИА новости.

Шпионаж через ипхоне и ислоуд продолжится.

когда же iphone перестанет работать? , хочется посмотреть на что пересядут понторезы...

Понторезы нормального уровня давно уже пересели на складные смартфоны.

Причем тут понты? 99% пользователей пихона не отличаются от 99% пользователей ведра - пользуются и только. А остальные - будут понтоваться одинаково в обеих лагерях.

Мало кто знает, но есть еще категория людей которая вынуждена пользоваться айфонами - обладатели слуховых аппаратов, потому что с айфонами они работают напрямую без доп. устройств.

В первый раз слышу про такое, хотя с детства пользуюсь слуховыми аппаратами.

Там же снизу список совместимых андроид устройств, так что драмы особой нет.

Там есть разница - если при помощи айфона вы можете настраивать аппараты и слушать потоки с телефона напрямую, то через эти совместимые андроиды - только настраивать аппараты, а для воспроизведения нужно покупать отдельное устройство-передатчик, который по стоимости выйдет как плюс еще не слишком бюджетный смартфон. По итогу в айфоне вы получаете всё в одном, а в случае с андроидом -нужно купить и носить с собой и заряжать два устройства.

А если это не совместимый самсунг из списка, то еще и настроить не сможете аппараты с телефона.

Удивлен таким сложностям.В чем приницпиальная разниа между слуховым аппаратом и BT гарнитурой?

Для каки-нибудь Huawei FreeBuds и приложение с настройками, и всякие режимы а-ля Awareness для усиления голоса, и даже мультипойнт.

Понятно, что в специализированном слуховом аппарате упор именно на такие функции, различимость и т.п., а не полосу пропускания. Но это аппаратные особенности. В части взаимодействия с АНдроидом-чего им не хватае со стороны Андроидат?

В большинстве слуховых аппаратов главный вопрос - задержки, шумоподавление и компенсация переусиления. Обычный микрофон+динамик, да еще и через смартфон, эти вопросы решает очень плохо. Вопрос метрологии тоже играет не последнюю роль - после настройки кривых громкости по частотам, чтобы скомпенсировать именно выпавшую часть слуха, нужно быть уверенными что динамик именно на этих частотах работает, иначе можно повредить здоровую часть слуха.

Что касается связки со смартфоном, то мне кажется, что это больше маркетинговый булшит от жадности вендора, а не какая то практическая необходимость. Вас привязывают к стороннему устройству, которое устаревает быстрее, чем слуховой аппарат и снижают время автономности аппарата. Плюс, риск того, что санкциями вас очень быстро поставят на место, как оказалось, вовсе не иллюзорный.

На андроидах смотрю начали тоже добавлять поддержку каких-то стандартов для слуховых аппаратов, по крайней мере в 14-й версии что-то появилось. Подозреваю там та же проблема с n+1 стандартом технологий и вендору проще было поддерживать один стандарт, который появился раньше. Да и условный мелкий китайский производитель не будет заниматься сертификацией соответствия этим стандартам.

Слуховые аппараты это такая вещь, если он тебе нужен, то ты не будешь совать в ухо что попало, чтобы сохранить остатки слуха. В этом отношении китайский ноунейм использовать будут только те, кому терять особо и нечего.

Не, я про андроидные смартфоны и их поддержкой стандартов для слуховых аппаратов.

Опять понтуются, что не используют айфоны

вот бы в 24м понтоваться айфоном...
его выбор очеведин - он просто работает, без багов \ глюков. всегда и везде. и работает отлично.
возможно есть и аналогичные андройды, но я таких не встречал, там вполне может внезапно что то отвалиться или помереть \ стереться телефон. случаи не массовые, но всё же...
а если я уехал без ноута, и у меня только смарт с собой для неожиднно понадобившейся удаленки ?
короче - оно просто работает, и работает отлично. по крайней мере по опыту моей семьи.

да вроде они все работают. И не надо покупать аналогичный. Даже андроид за 12-15к нормально работает

>там вполне может внезапно что то отвалиться или помереть \ стереться телефон

Серьезно что ли? офигеть :)

Удаленка на смартфоне кейс интересный. Работа конечно разной бывает

Даже андроид за 12-15к нормально работает

Вот тут поспорил бы. При всей моей любви к андроидам - стабильная и предсказуемая работа - вообще не их конек, это как разраб под эти самые андроиды могу сказать и как постоянный пользователь андроида. В бюджетном сегменте и/или от китайских вендоров проблемы косяками идут. Ну или хоть тот же 4pda почитать, сколько всего в дешевых китайфонах надо напильником допиливать.

Между дешевыми китайфонами и пикселями или околотоповыми самсунгами какими нибудь - довольно серьезная пропасть.

А еще китайцы любят свои прошивки пилить так что их api отличаются от описанного в документации к android sdk.

У меня андроиды начиная с хтс хиро

Последине 2 телефона то Honor 6х и Honor 9x

Недавно жене и дочке купил Honor x7b

что там за непредсказуемая работа? в чем это вообще выражается ? Память не сбоит, телефон не перазагружается. В этом сегменте нет уже давно каких-то проблем, пожалуй с андроид4 все уже давно все нормально. Можно рассуждать что камера не топовая и проц не топовой. Но работает все хорошо. Жалоб нет. У меня даже был планшет от HTC. Я тоже проблем не помню. Там был андроид2.. После апгрейда на 3-ку стал тормозить. Ну там одноядерный проц. Тут просто морально устарел

может Вы не про бюджетный сегмент, а про "г на палочке?

В том и фича андроид-телефонов, что их куча, они разные, на любой вкус и любой кошелек. Можно купить какую-то фигню, а можно купить нормальный и не дорого

Эпл такого выбора в принципе не предоставляет

Ну вот конкретно по хонорохуавеям: когда я для нашей читалки пилил кастомный статус бар вместо системного - конкретно на хонорах и хуавеях поимел проблем на 3 дня работы. На всех девайсах работал корректно, на любых хонорохуавеях работал не согласно документации, а по какой то своей логике. Тупо не работали методы скрытия/показа системного + неправильно safe area определялась.

Плюс к этому на хонорах и хуавеях частые проблемы с фоновой работой.

Плюс к этому был то ли этой то ли прошлой весной баг когда веб вью показывала белый экран (опять же чисто хоноры и хуавеи). Уже не помню в чем конкретно было дело, но то ли настройка какая то криво на китайских веб вью работала, то ли какой то js выполниться не мог.

По железу то они неплохи, но вот прошивка кривая донельзя.

Я же не спорю с тем что в разнообразии андроидов и в их открытости по сути их основные плюсы. Но "просто работает" - это не про них. Надо очень внимательно выбирать девайс и вендора, и то, даже если брать пиксель референсный - это не гарантия что все приложения из стора корректно работать будут. Возможно какой нибудь разраб свое приложение только на своем девайсе тестировал, про другие вообще не думал.

вы описываете проблемы разработчиа. А я описываю как владелец и пользователь. С моей стороны проблем нет

Ваши сложности вытекают из того, что андроид это не голая ось (такие телефоны тоже бывают), а андроид плюс кастомизация от вендора. Поэтому они отличаются друг от друга. В этом тоже есть своя прелесть. А для разработчика - сложность

У меня нет бага с вебью. Я даже слова такого не знаю. У меня просто телефон работает. Пиксель оверпрайснутое поделие. Про его баги и глюки и тут на хабре писали. Ладно в штатах. У нас его зачем покупать вообще

А чего выбирать? берите хороших вендоров исходя из бюджета. Не берите китай-говно. Гугл это не хороший вендор. Это на всякий случай

вы описываете проблемы разработчиа. 

Да нет. Это у меня вот было время колупаться, потому что срока не поджимали. А не было бы его - на хонорохуавеи бы тупо забили. И сидели бы пользователи без каких то фич. Или с очень криво работающими. А уж с косяком с веб вью - это 100% проблема пользователей была. Пока все остальные пользователи спокойно пользовались приложением - на хонорах и хуавеях вой стоял что не работает ничего.

У крупных контор есть ресурсы и отделы из десятков/сотен разработчиков. Где то просто основное уже запилили и есть время ковыряться. А где то какой нибудь инди разраб просто забьет на кривизну.

Сколько у вас установлено десятков сторонних приложений на телефоне? Хотя бы штук 60-80 наберется? Прям все из них работают стабильно и без багов? Что то сомневаюсь. А немалая доля багов и вылетов как раз от особенностей кривизны прошивок разных вендоров идет.

Не, есть конечно вероятность что вы кроме минимума приложений (банковские, браузер + пара мессенджеров) и не используете. Но тогда вы и не ЦА. Хотя... Даже в таком случае подход как с айфоном "пошел и купил первый попавшийся, и уверен в уровне качества" не сработает.

З.Ы. Гугл пиксель как раз одно из немногих нормальных устройств. Большинство разработчиков тестят свои приложения в эмуляторах, которые к пикселю близки. А значит там хотя бы этим обеспечивается меньшее количество багов.

Еще раз, то, что у каждого вендора андроид немного другой - это факт и с ним надо жить. Это не косяк андроида. Это фактическая особенность. Это надо просто учитывать при планировании времени и бюджетов

Я не знаю что за косяк вебью. Я его вообще не встречал. Косяк, если я правильно понял, был именно в вашем приложении. Так причем тут андроид? пилите приложуху без багов с учетом вендоров. Нет ресурсов - не пилите и теряйте пользователей

Сколько у вас установлено десятков сторонних приложений на телефоне? Хотя бы штук 60-80 наберется? 

Ну началось, что, есть какой-то критерий, сколько надо приложений иметь, чтобы считаться андроид-пользователем? откуда я знаю сколько, я их не считал. И да, все они работают без багов

Давайте ловить тогда и пользователей с айфонами и пытать на предмет кол-ва приложений

Еще раз. Пользователь выбирает устройство. Если он хочет гибкости, разнообразия и открытости - выбирает андроид. Если хочет чтобы все из коробки работало, приложения все вели себя более менее однообразно и не нужно было задумываться о качестве и надежности, не надо было читать 4pda чтобы выбрать менее кривую прошивку - выбирает айфон. Ветка об этом.

Во-первых это ложная дихотомия

во вторых, сначала пользователь выбирает по деньгам. За 12-15к нет новых айфонов. Вот вообще нет. Нет в этом сегменте выбора между андроидом и айфоном

А дальше надо просто выбрать надежного поставщика. И все будет хорошо. Из коробки все работает. У меня 15 лет работает. И будет работать, а кто-то покупает "хлаоми" для китайского рынка и сидит наяривает на перепрошивки (у меня кстати планшет леново есть для китайского рынка с пвседо-глобалкой. Но пока работает нормально, шить не планирую. Но я то покупал его за 11к и знал на что иду. А мог бы просто купить хонор в 2 раза дороже и никаких проблем от слова вообще - вопрос цены и желания повозиться). Сколько там планшеты от эпл стоят? наверно дороже, чем у меня телефон+планшет

Если денег куча, тогда да, выбор может быть между топовым самсом, айфоном, топовые хуавеи вроде неплохие есть в части камер.

Но я лично не готов отдавать 100+к за смартфон. Вы готовы? я рад за ваше материальное благополучие.

Пользователь выбирает устройство. Если он хочет гибкости, разнообразия и открытости - выбирает андроид. Если хочет чтобы все из коробки работало, приложения все вели себя более менее однообразно и не нужно было задумываться о качестве и надежности, не надо было читать 4pda чтобы выбрать менее кривую прошивку - выбирает айфон. Ветка об этом.

Типичный пользователь выбирает красненький или то, что ему опсос с контрактом впарил. Страшно далеки вы от народа.

Кстати, у меня андроиды тоже уже лет 15 точно и в них всё "из коробки" работает, никаких проблем нет, как у @vtal007. Ни про какие косяки с вебвью я тоже не слышал и, предвосхищая вопрос, приложения установленные не считал и не собираюсь.

никаких проблем нет

Оооо! Это Вы не покупали Fly или Digma каких-нибудь! Я имел пару раз неосторожность - вспоминаю с ностальгией =) с тех пор - только от "нормальных производителей", хотя даже у Samsung можно найти неудачные модели (в нижнем ценовом диапазоне).

Чисто недавней пример мой как пользователя :)

Я как blondinko с любовью к приватности и безопасности, ставлю СБПэй с рустора на Pixel.

Запускаю. Меня посылают.

Техподдержка говорит что такой посыл - это от рута на устройстве.

Я им отвечаю (в публичном канале) что рута нет и загрузчик вообще заблокирован. Что полная правда.

Получаю ответ что все должно работать тогда. И предложение звонить им.

У меня есть подозрение в чем дело с вероятностью 99% и сильно подозреваю что звонок к успеху не привет.

Интересно кто догадается в чем мое подозрение (в чем проблема и и какой, вероятно нужный тут вопрос, техподдержка СБПэй НЕ задала)? :)

Ах да - GPS например на этом конкретном Pixel работает тоже...весьма интересно, и сильно зависит от приложения, меня это поведение устраивает и поэтому техподдержкам вопросов не задается

У нас половина банков под санкциями. Неудивительно, что возникают проблемы с всякими "пеями".. Я вообще не понимаю вот этого "назло Дядюшке Сэму буду платить через телефон".. Ну какая разница, достать карту и заплатить. Зачем вообще тут телефон? на тот случай, когда кошелек забудешь? ну так это бывает раз в год. Зато кошелек_в_телефоне это дыра в безопасности

но не, люди сидят, преодолевают сложности. То, что вообще что-то работает, это скорее ненормально

Карту надо с собой носить. Неудобно.

Shelter/Work profile и разрешения? Имхо, для меня "приватность и безопасность" кончились на упоминании рустора :)

В Android фраза "загрузчик заблокирован" может означать как то загрузчик в Green Mode(и то что он загружает - подписано ключами производителя) так и то что загрузчик в Yellow mode (и прописан ключи пользователя)

https://source.android.com/docs/security/features/verifiedboot/boot-flow

Другое дело что Yellow mode поддерживают вообще похоже только Pixel'ы(вроде какие то OnePlus могут еще).

Штатная процедура установки GrapheneOS включает в себя и блокировку загрузчика тоже (если ставить с вебстраницы через браузер - оно само и заблокирует). Рута в GrapheneOS нет принципиально. Google Play Services в песочнице а система разрешений немного доработана притом так что если приложениям что-то не полагается - они не Security Exception поймают а у них просто не будет доступа например к каким не надо контактам.

СБПэй видимо триггерится на "странную" ОС (а не на рут).

Не надо меня ловить, я тут. У меня стоит 150+ приложений на Айфон 11. Случаи, когда вылетает при открытии за 4 года использования припоминаю штук 5-6 от силы. А чтобы закрылось уже открытое приложение не припоминаю вообще.

а как Вы их посчитали? я не знаю сколько у меня установлено приложений. Да и не всеми пользовался на этом телефоне. Приложения переезжают вместе с аккаунтом вместе со сменой телефона. Есть "умные инструменты", которые у меня с телефона лет 10 назад. Не запускал

Настройки->Основные-> Об

Этом устройстве. Посмотрел. У меня, оказывается, 242 установлено. Не знаю, как скриншот приложить.

Глянул сколько у меня на андроиде установлено - 331. Надо бы пройтись, может что лишнее накопилось.

На андроиде проще. У меня штук 15 чистое про запас установлены, чисто на случай удаления из Апп Стор. Но надо бы тоже глянуть:)

что там за непредсказуемая работа? в чем это вообще выражается ?

Могу рассказать лишь только то с чем я сталкивался:

  • Отваливается радио-модем для передачи данных, но при этом непрозрачно, т.е. телефон формально видит сеть, значок LTE светиться, но никакая передача данных невозможна, пока в зоне действия WiFi даже не заметно, а стоит выйти и случается "ой", почему это происходит непонятно, лечится обычно (в 9 из 10 случаев) просто включением-выключением с режимом полёта или просто переключнием выключателя радио-модемом (у тех у которых в шторке есть это), с включенного на выключенны и обратно и о чудо через секунд 30 интернет начинает работать. Обычно происходит пару раз в неделю, но бывает хуже и может происходить как раз в месяц, так и несколько раз в день. С чем связано непонятно. Происходило в разных странах, с разными операторами, с разными телефонами, разными брендами, разными версиями системы, разными ценовыми диапазонами. После этого просто вырабатывается привычка минимум раз в день передергивать радио-модем от греха подальше. Бесит.

  • Вариация того же самого, но когда отваливается не только передача данных, но и звонки. У тебя горит название оператора, палки сети есть, а к тебе не могут дозвониться, да и сам ты узнаешь что что-то не так только когда решишь таки позвонить кому-то и ой - номер не набирается даже. Тоже самое на разных телефонах, операторах, странах, версиях и т.д. Лечится также, в 9 из 10 случаев достаточно передернуть радио-модем, в самих тугих случаях приходится перезагружать трубку. Но зато случаеся реже, обычно не чаще одного раза в месяц.

  • Обделывается доставка уведомлений. Самый каноничный пример это когда тебе пишут в мессенджер, а уведомление приходит спустя минут 40 или вообще не приходит. Каким-то образом система куралесит с энергосбережением или фиг его знает чем ещё. Зашел в мессенджер, вышел, вроде приходят уведомления норм. Отвернулся на дела, а они перестали приходить вовремя. Наблюдал на разных на разных трубках, с разными версиями системы. Хуже всего на Xiaomi обстояло дело, но и у Samsung не всё идеально было.

  • Сходят с ума уровни громкости, когда тебе могут звонить и ты отлично слышишь рингтон, а потом ты поднимаешь трубку и ничего не слышишь толком от собеседеника (в тихом помещении еле-еле слышно, на улице просто удачи лол), даже зажав громкость в максимум. Снижаем громоксть в минимум и заново повышаем и с шансом 50% проблема исправиться. Опять же, на разных трубках и на разных версиях системы. Не слишком часто, но достаточно чтобы бомбило и заполнилось.

  • Полная дичь с энергопотреблением и автономностью. Ты привык что трубка живёт в определенном режиме и всё хорошо, потом ты отворачиваешься и трубка разряжена в хлам, как там получилось? Пока трубка лежала на столе там проснулся какой-то процесс, зачастую Google Play Services или что-то подобное, и непонятно чем занимался, выжрав почти весь аккумулятор. И это при том что авто-апдейты отключены как бы и всё такое. Супер неприятная фигня, потому что получается что надо трубу чуть ли не всегда держать на зарядке "как бы чего не вышло", что ты проснулся с разраженой трубой (а засыпал с полным аккумулятором) или вечером из офиса собираешься домой, а труба показывает 3% зарядки, хотя она без дела лежала на столе весь день. Опять же, пофиг это Xiaomi за 200 долларов или Samsung за 500 долларов, пофиг это времена Android 6.0 или Android 11 - проблема одинаковая.

  • Какие-то лютые тормоза порой из ничего по непонятным причинам даже на мощных трубках. Вроде бы не времена Android 1.6 или Android 2.3 давно уже, но порой свайпаешь просто экран и оно аж дергается. И я понимаю когда конкретными разработчики ПО рачеллы (видел примитивные приложения которые тормозят плюс-минус на любом Android, да так что они разработчики в свою софтину вставляют скрытую фичу для рестарта, который попускает лаги), но порой такие выкрутасы себе позволяет сама система или встроенные инструменты вроде Play Store. Листаешь список и всё норм, листаешь дальше и то-то-тормоза. Втф?

  • Самопропадающее место на диске. На телефоне вроде дофига гигабайт флеш-памяти, а он не может себе апдейты качать, втф? Фотографий дай бог 500 мегабайт, медийкий более серьёзной нет, каких-то тяжеловесных игр или прочего тоже, чтоже не так? А это Телеграм несколько десятков гигабайт медийки закешировал из подписанных груп, при этом медийку эту не качали даже зачастую, но она в кэше. И теперь у вас увлекательный квест где это спрятано в каким дебрях файловой системы (далеко не всегда туда стандартное ПО вообще зайдёт) и как это удалить так чтобы трубка не умерла. То есть в итоге находиться и ставиться на удаление, но в этот момент трубка становится раком, офигевая сколько тысяч файлов на десятки гигабайт она сейчас удаляет. То есть да, формально вина не в Android, а в Telegram с его слишком агрессивным кэшированием и тем почему он не вычищает это сам, но система тоже должна понимать, что что-то не окей и не писать в индикаторе места, что оно занятно непойми чем непонятно где. Опять же, разные версии системы и разные трубки.

  • Просто мелкие баги когда система сходит с ума по разному, которых слишком много и они слишком разные чтобы это как-то систематизировать. Например нужно зайти в настройки, в какой-то определенный раздел и что-то там поменять, но фиг вы это сделаете потому что после захода в раздел через полторы секунды (в среднем) вас выкенет на уровень выше. Какой-то баг, перезагрузка не помогает, удачи долбаться с этим или гуглить среди SEO спама бесполезного. Починилось только полным сбросом трубки. И таких мелочей вагон и маленькая тележка.

у меня такого не было. А что касается телеги, дык и телега и вотсап сохраняют картинки. Это в настройках меняется. Анроид-телефоны то причем тут

Вы пишите сразу модель телефона, чтобы, может кто прочитает, знали, что это покупать не надо

Это в настройках меняется. Анроид-телефоны то причем тут

  • На дефолтных настройках это всё равно довольно зашкварно;

  • Проблема в том, что оно, судя по всему, как-то багует и игнорирует настройки порой, опять же оригинальная проблема может на стороне Telegram, Viber и т.д., но то что система с каменным лицом не показывает куда делось место (на схеме это, само-собой не Telegram) это так себе, а ещё так себе что оно не может само эти кеши бахнуть в состонии "система раком встала от отсутствия места";

Понимаю, конечно, что это из серии "у меня такая же нога и не болит", но тем не менее ничего из перечисленного ни разу не наблюдал за 7 лет пользования сим девайсом. В последнее время только тачскрин стал хреново реагировать, но это вобщем-то ожидаемо.

модель, правда, была крайне удачной

О да, это прям все знакомо

причина многого - в энергосбережении в которое каждый вендор сует свои руки

помню давным давно делал софтину для gps мониторинга, тел был lenovo, и какие ты флаги не ставь, какие исключения не добавляй, через 20 минут он насмерть засыпает и отключает все background сервисы...ненуачо, экономия энергии

история и отвалом инета, у меня от неё прям глаз дергается, мне чёт кажется это особенность дизайна системы с его intent-ами, оно тупо теряет(забывает отправить, не всем сервисам доходит) intent о наличии инета...это иногда заметно в некотором софте, все включилось вроде, браузер работает, а какиенить яндекс карты "нет подключения к интернету, удачи, здоровья" ...и ничо не сделаешь кроме авиарежима.

или браузер, который рандомно не может отменить загрузку страницы если ты передумал...но этот гадский webview встроен в каждую вторую софтину...и я прям физически чую что там в очереди события типа "get_url, cancel, get_another_url, back, back, cancel,cancel"... но первое событие пока по таймауту не отвалится или 100мегабайтный сайт через edge не загрузится...должно быть выполнено во чтобыто ни стало

Да нет нормальных андройдов по 12-15к... просто нет. для домашнего юзера - возможно. Ему всякие глюки \ перезагрузки внезапные \ вылеты приложений не важны особо.
Для Итшника когда смарт думает медленее чем сам человек - это просто боль...
У меня запросто может быть кейс, при котором случается раздача инета +музыка+редактируется файл+висит ssh+ поднят локальный FTP...и фоново еще куча всего, что должно "жить" в активном режиме...)

Да, бывает нужна удаленка и со смарта. Если что то внезапно пошло не так. Когда работаешь сам на себя по нескольким направлениям и с кучей заказчиков, то бывает нужно) и ssh глянуть, и че нить по rdp перезапустить, и клиента в VPN добавить.Даж VNC открыть и перезапустить какую нить "летающую тарелку" в каком нить ресторане в другом городе))

Да нет нормальных андройдов по 12-15к

Есть, вот из недавних, Honor х7b покупал

Для Итшника когда смарт думает медленее чем сам человек - это просто боль...

А Вы за телефоном работаете что ли? я его как смарт использую. А думаю мозгом

У меня запросто может быть кейс, при котором случается раздача инета +музыка+редактируется файл+висит ssh+ поднят локальный FTP...и фоново еще куча всего, что должно "жить" в активном режиме...)

То есть Вы его используете не как смартфон, как комьютер.. А не пробовали ноутбук купить? Я понимаю, что кроме макбука нет хороших ноутов. Но Вы ж айтишник, Вам маки по карману.

Мне вот чет кажется что практичней купить отдельно смарт за 12-15, и отдельно ноут, чем дорогущий айфон (за одни и те же деньги). Ибо даже у дорогущего айфона все равно экран маленький

Проблема в том, что телефон с собой всегда есть, а ноутбук - нет. И в неудачном случае - вам придётся работать с телефона "за 12-15", а не с чего-то относительно бодрого.

Проблема в том, что телефон с собой всегда есть, а ноутбук - нет.

Это не проблема, это результат неправильного планирования.

мне не придется работать с телефона за 12-15, потому что для работы он не подготовлен. А с чего это "не бодрый" то?

Ладно, представим ситуацию, я реально могу работать с телефона. И вдруг случилась ситуация, когда ноута нет, а работать надо (интересно, с чего это она случилась.. неожиданно да.. вот вдруг взяла и случилась), ну раз это редкая ситуация, я как-то перетерплю. Ну не платить же 100к, ради ситуации, которая вообще редко случается

Для таких случаев купил Steam deck и Bluetooth клавиатуру, телефон использую для раздачи интернета. Работа с SSH с телефона - не удобно. Для этого таскаю с собой постоянно Steam deck, повербанк на 30000 мА, потому что хочу иметь возможность уехать в другой город как мне этого захочется. Принципиально не покупаю топовые телефоны, потому что никто из них не держит заряд хотя бы 24 часа, в виде такой занятости: включён Bluetooth и подключено 2 устройства (часы+наушники Hi-Res), GPS - в новых городах предпочитаю ходить пешком и за месяц, даже когда никуда не ходил и сидел на удалёнке нахаживаю 70-100 км, помимо общественного транспорта, автомобилей и т.д., интернет и различная онлайн-музыка или видео с выключенным экраном (RuTube), и в среднем 2-3 часа раздачи интернета, а если другой город - то и 8-12 часов. Какой телефон может это делать и не сесть, просьба учитывать, что нахожусь на Дальнем Востоке, здесь iPhone в принципе ничего не может делать при походе по улице.

здесь iPhone в принципе ничего не может делать при походе по улице.

Почему?

На холоде разряжается очень быстро.

Так на холоде все разряжаются быстро.

Ну по крайней мере из тех что ставят в телефоны, и айфон тут не исключение.

айфон тут както особенно выделаяется

у меня никогда андройд телефон не говорил "слишком холодно, я отключаюсь"

а вот у владельцев айфонов зимой я чёто такое довольно часто замечал

у меня никогда андройд телефон не говорил "слишком холодно, я отключаюсь"

Ну я лично такое наблюдал на трех разных моделях. Вернее, он не говорит "ой холодно", а просто полная батарейка высаживается почти в ноль при обычной активности за пару часов прогулки.

у меня были, htc willdfire s/xperia x8/xperia E/lenovo s820/redmi 3s/xiaomi 9t/12t

никогда у меня таких проблем не было

На чем лично видел - samsung 3, redmi 7, huawei p30. Мама еще тоже на какой-то redmi жаловалась что на морозе постоянно отключается, хотя с полной зарядкой выходит.

Вроде всё то же самое вполне и на андроиде работает ) они же не кнопочные)

"Вроде работают" - ну, холиварная тема. У меня вторым телефоном Poco из 22 года. Куплен тогда за 10к, ради большой батарейки. Сейчас используется только для пары приложений, которых нет в аппсторе (то есть почти пустой). Так он раз в неделю перезагружается внезапно, иногда пока лежит не используемый. Скорость открытия приложений потрясающая - смс может открываться 5 секунд, камера сейчас (засёк) запускалась 8 секунд до появления изображения. Подержанный айфон за ровно те же 10к был бы в разы стабильнее и быстрее. Но да, батарейки в нём не будет. Так что использовать термин "нормально работает" я лично не могу применительно к этому чудо-девайсу.

Это не холиварная тема, это тема какой андроид купить. У меня 15 лет андроиды и ни с одним таких проблем не было. Я бы Вам советовал зайти на 4пда и поспрашивать. У всех ли так, как у Вас. Или Вам так "повезло"

Ну и при покупке обращать внимание не только на батарею, но и на проц, оперативу, место на диске

И у меня 15 лет андроиды. И ни одной проблемы никогда. А однажды купил Acer (Ferrari) - обматерился, и ,если бы он сам быстро не сдох, разбил бы его об стену.

Понимаю, что это звучит нетехнично на хабре, но у меня нет столько бесплатного времени, чтоб сидеть и перебирать, изучать форумы и так далее. Так что, поверю вам на слово, что можно что-то купить приличное за указанную сумму. Но, с учетом существования куда более дорогих моделей, думаю, что в любом случае это будет набор компромиссов. Впрочем, как и везде) спасибо за ответ.

"приличность" же каждый сам себе определяет. А так - нет времени, просто можно на форуме спросить. Есть и такие ветки, для выбирающих

да вроде они все работают. И не надо покупать аналогичный. Даже андроид за 12-15к нормально работает

И как обычно есть куча мелких технических деталей.

Вот допустим вы Apple-пользователь и вы активно используете iBooks (и на вашем маке - тоже,iCloud для синхронизации - тоже). Или активно используете тот функционал связки iPadOS/macOS который позволяет продолжить редактировать документ на компьютере с планшета и наоборот?(в смысле не закрыть открыть а просто перетащить) Что будем на андроиде делать?

Или допустим вам надо нормально работать на мобильном железе с нормального экрана и желательно нормальной клавиатурой. Привет либо планшет с большим экраном(и прощай мобильность) и клавиатурой либо...Samsung который умеет в Samsung DeX + разнообразные доки, вот только тут надо телефоны Z/S серий,которые не 15к стоят совсем. либо у Huawei есть некоторый аналог с Easy Projection. Именно что некоторый.

А простейшая задача перенести на новый телефон данные со старого?(нет , восстановить из гуглбекапа - не оно, там по сути только сами приложения переустановливаются). У Samsung и Huawei есть миграторы кое как работащие по возможности. У Apple - просто залогинится и все. Да, спасибо тут в том числ и гуглу за фичу что бекап можно вырубить для приложения а нормального провайдера стандартного не было долго. В результате если на андроид все нормально с рутом - самый нормальный способ восстановить бекап - SwiftBackup(если не очень нормально - SwiftBackup + Shizuku,но там не все поднимется).

А уж приколы разнообразнейшие и непредсказумость как поломали прошивку особенно на дешевом...брр.

Ах да, обновления особенно на дешевых андроидах - проще забыть.

Вот и получается что минимально допустимое если это основной телефон - что-то вроде Pixel 6a...а он не 15к

Есть...ньюансы вообщем.

У Apple сейчас вот добавился еще ньюанс что купить без танцев с бубном под iOS не очень просто(про покупку с баланса я в курсе, но это костыль тот еще и не совсем работает), или что оплата телефоном - не работает по факту(в смысле не QR-кодом, про стикеры я в курсе) а приложений банков тупо нет (про костыль с установкой в отделении я в курсе, про отзывы как это иногда работает на практике - тоже).

но это костыль тот еще и не совсем работает

Что значит "костыль и не работает"?

Штатный способ оплаты и отлично работает.

Ну для начала - надо иметь симку у поддерживающего оператора. Внезапно не у всех МТС или Билайн как основной оператор.

И это означает "это костыль тот еще и не совсем работает"? :)

А еще для начала - надо иметь устройство с iOS. Внезапно не у всех есть устройства Apple

активно используете тот функционал связки iPadOS/macOS который позволяет продолжить редактировать документ на компьютере с планшета и наоборот?

Ну а так, есть облачные файлы в onedrive (и других облаках), универсальная штука. Отредактировал. Сохранил. открывай где угодно. Именно что универсальное. А внутри производителя бывает разное. Что-то помню было у хуавей некая интеграция.

надо нормально работать на мобильном железе с нормального экрана и желательно нормальной клавиатурой. 

У каких-то моделей такое есть. (можно через тайп-си передавать на мобильные мониторы) Но хотелка странная. Купить изначально девай с маленьким экранчиком, а потом хотеть видеть это же с нормальной клавой и нормальным экраном. И все это почему-то на мобильном железе.

минимально допустимое

Это не минимально допустимое. Это исключительно Ваше желание заменить ноутбук смартфоном.

А что такого "немобильного" в планшете на 12 дюймов. Полно же такого плана с клавиатурой. Или откуда возьмется здоровый экран? экран же все равно не мобилен.

Вы просто видимо не пользовались iPhone, чтобы понять преимущества их экосистемы. Понятное дело, что функционально андроид гораздо лучше, открытая ОС и куча софта, много вендоров и все такое. Но вот качественно, iPhone на порядок лучше любого андроида стоимостью до 1к баксов. И плюсом идут уникальные вещи, которых не будет в андроиде и интеграцией с ноутбуком, планештом и всем остальным.

Без преувелечения, если отвалится iCloud, телефон просто привращается практически в кирипич или дешманский андроид, с которого будет можно только звонить и серфить по сети, ну и фоточки хорошие делать. Все =)

Да пофиг. Вы мне рассказываете "Вы просто не пользовались преимуществами Бентли".. Да пофиг мне на преимущества, я не внук миллионера, у меня нет 100+к на телефон. Я лучши видюху куплю, чтобы с МЛ поиграться

Знаете сколько преимуществ, когда денег куры не клюют? много.

С этого и стоило начинать. Я тоже не внук миллионера, если что, но имея связку макбук + iPhone + iPad, я понимаю насколько удобно ими пользоваться и что андроидам до этого далеко.

Судя по расходам, хотя бы племянник внука :)

Были бы у меня лишние деньги, я бы не мак покупал, а 4090. Чтобы было :) А лучше сразу 2

Пофиг мне на айклауд. а вот ллм-ки погонять это интересно

у вас вон 3 устройства, а меня 2 десктопа, плюс ноут. И все работают в экосистеме винды. Куда и зачем сюда впихивать что-то от эпл? что это даст? да ничего. В игры не поиграть, модели не поучить

А на телефоне я читаю интернет перед сном. А не пытаюсь из него сделать второй ноутбук

Судя по расходам, хотя бы племянник внука :)

Обычный разработчик с обычной самой зарплатой. Телефон не меняю каждый год, поэтому не вижу проблемы купить один раз купить хорошее устройство и пользоваться им 3-5 лет.

Были бы у меня лишние деньги, я бы не мак покупал, а 4090. Чтобы было :) А лучше сразу 2

Каждому свое. Я купил мак, так как МЛ не занимаюсь, в игры почти не играю, если уж хочется - то и приставки хватает. Другой причины покупать такие видеокарты нет.

А на телефоне я читаю интернет перед сном. А не пытаюсь из него сделать второй ноутбук

Вот для этих целей есть планшет, читать перед сном. Очень удобно с него читать книги и документацию, большой экран, отзывчивый экран. Читать с экрана в 10 дюймов все же лучше, чем с экрана в 6.

Обычный разработчик. Без семьи, без ипотеки. Или готовы каждому члену семьи (ну хотя бы еще двум) купить тот же набор? А вот я и жене покупаю и дочке. А что касается один раз. А что, смартфоны на андроиде и ноуты х86 покупаются каждый месяц что ли. Они точно также покупаются на долгий срок службы. мойный Dell Vostro аж на i5 8-го поколения сейчас у дочки в качестве дачного компа. Да в целом для простых офисных задач и сейчас вполне ОК

4090 нужна и для игр в 4к и для МЛ. Зачем нужен макбук я хз. Говорят батарею держит долго (все ж уезжают в поля и там без электричества работают), но вопрос решается банальным павербанком. А вот 4к в играх без 4090 .. Павербанк не спасет :)

Планшет у меня есть, 11 дюймов. За 11 тысяч. Да в целом я и с ноута читал неплохо, но менее удобно

Обычный разработчик. Без семьи, без ипотеки.

Я не знаю к чему тут, в комментариях на хабре, сравнивать доходы и расходы, кто на что и сколько тратит. У меня самый обычный доход, видимо тратим мы по разному и на разное.

Или готовы каждому члену семьи (ну хотя бы еще двум) купить тот же набор? А вот я и жене покупаю и дочке.

У меня айфон 13 pro, жене купил 15 про прошлой осенью. Все довольны.

4090 нужна и для игр в 4к и для МЛ

Еще раз, каждому свое. Если вам нужно это для работы или для интереса - покупайте, я за +- эти деньги взял себе мак. Мне нужна была мобильность, так как могу резко сорваться в другой город, и долгий аккум без потери проивзодительности, на случай дороги или выключения света дома. Все это я получил и доволен.

Планшет у меня есть, 11 дюймов. За 11 тысяч. Да в целом я и с ноута читал неплохо, но менее удобно

Аналогично, тоже сначала читала с ноута, но все таки хотелось что-то более компактное. Есть читалка, но она плохо с PDF работает, особенно если это скан чего-либо. текст мелкий и на одну страницу не разместить. Поэтому с ебея купил где-то за 12 тысяч рублевых iPad 9 в том году и использую 90% как читалку, ну и там можно на ютубе позалипать, или на том же хабре.

я не знаю что такое "обычный доход" . Это как обычный порошок или больше?

Просто подумайте.. Допустим у человека доход 100к. 50 тратит на еду и хозтовары, 50 может откладывать (то есть ему на макбук надо копить 3 месяца)

Представим себе человека типа мидл, с ЗП 200к. Он также тратит 50к (ну потому что больше жрать невозможно), но остается у него уже 150к.. Разница в доходах вроде в 2 раза, а свободных денег - в 3 (макбук может купить с одной зарплаты)

А представим себе синьора с 300к.. Посчитать его остаток можете сами

Вот и ответ. Пока другие переплачивают 100к за то, чтобы файлик для редактирования не закрывать при переносе работы с устройства на устройстве, другие покупают более важные функции. На бентли тоже наверняка лучше ездить, чем на матизе

с ЗП в 300к, я бы ипотеку взял, а не на "удобство редактирования" тратил. Или на репетиторов для дочки, чтобы в вуз хороший поступила

Пока другие переплачивают 100к за то, чтобы файлик для редактирования не закрывать при переносе работы с устройства на устройстве, другие покупают более важные функции.

В эти переплачиваемые 100к уже включены все важные функции =)

с ЗП в 300к, я бы ипотеку взял, а не на "удобство редактирования" тратил.

Каждому свое, еще раз. У меня квартирный вопрос уже давно решенный.

Вы вот смогли найти применение такой экосистеме. А я нет.

На работе выдали еще в далеком 2012 году Mac Air и iPad. Для рабочих задач использовал, конечно, пока нужно было. А потом забросил. Пару лет назад достал, OS обновил, и опять забросил. И iPad раз в несколько лет заряжаю. Просто на всякий случай, чтобы аккумулятор не переразрядился. Вдруг как экран для умного дома надумаю использовать, к примеру...

Конечно, если бы выдали забесплатно Макбук на m3 с 512GB RAM я бы нашел ему применение, в т.ч. для LLM. Но с базовыми характеристиками за вменяемую цену нафиг не нужен. Придет пора ноут менять, попрошу опять виндовый. А LLM погоняю на NUC с подключенной 3090.

Зачем использовать ноут для задач, для которых он не предназначен? Это так, риторический вопрос)

По моим ощущениям, мак просто хороший ноут за которым приятно делать рутинные задачи. код дебажить, в базе ковыряться, документацию читать / писать. Короче IDE, Docker, Chrome, Teams и т.д. Все это можно делать и на ноуте, который будет в 2-3 раза дешевле, разницы особой не будет. Просто за маком за счет производительности, качества экрана, трекпада и жестов это делать приятнее.

Ну а так, есть облачные файлы в onedrive (и других облаках), универсальная штука. Отредактировал. Сохранил. открывай где угодно. Именно что универсальное. 

Есть разница между сохранил-и-открыл и Continuity / Handoff - и в плане удобства - тоже. Да, мелочь, иногда очень удобная мелочь.

Или откуда возьмется здоровый экран? экран же все равно не мобилен.

В случае с Samsung'ом вполне возможен вариант:

  • Z Fold - есть телефонный есть мелкий недопланшет (У S - только телефон)

  • дома стоит докстанция(DeX Station/DeX Pad) ну или китайский хаб за 3к рублей с USB-C/HDMI, клавиатура и мышь и монитор - цепляем и работаем

  • в рюкзаке лежит nexdock/uperfect - выгляди как ноут тонкий, цепляется кабелем и см выше (Последние модели могут и без кабеля правда это режим "прощай батарея")

  • В гостинице если TV совместимый - цепляемся по беспроводу, клавиатуру маленькую достаем и из сумочки а тачпадом сам телефон

И это физически одно устройство а не несколько, один набор приложений.

И интерфейс больше похож на десктопный.

Другое дело что:

  • допустим для MS Office имеет значение - бесплатно он работать не будет с большими экранами

  • фичу с несколькими документами одного типа посредством одного приложения (Ну там - несколько word-файлов) открытыми одновременно должно поддерживать приложения, там это samsung-специфично

  • окна произвольного размера...в теории это все приложения начиная с Android 7 а реально далеко не все так хорошо.

  • куча софта под андроид не отрабатывает нормально переход между экранами в запущенном видею... onConfigurationChanged многим лень корректно отрабатывать особенно когда меняется DPI экрана, наличие аппаратной клавиатуры и прочее.

  • еще больше софта под Android считает (потому что делали как быстрее а не как правильно) что если у устройства выключен передача данных через сотовую связь и выключен WiFi - у устройства нет интернета (а то что в док-станцию может быть воткнут Ethernet - это ж знать надо что такое бывает вообще)

  • не весь софт нормально работает с мышью ВМЕСТО тач-скрина

Ах да, есть еще дополнение совсем для экзотики - VR-очки, тоже можно подключить но там совсем весело - батареи телефона(своей то нет) хватает на 3 часа, управление-либо телефон тачпадом либо кольцо-недоджойстик на палец.

Да, это ньюансы. Да, есть вопрос - стоят ли эти возможности цены железа.

Я бы добавил очки дополненной реальности. Не шлем а-ля Oculus, а именно очки, почти как обычные (XReal Air...). И тогда DeX на большом экране хоть в самолете. Ну разве что пауэрбанк крайне желателен. Иначе на 4 часа полета не хватит.

Просто ради любопытства - вы пробовали работать в таких очках с текстом? Именно работать, а не видосики смотреть или играть.

Я - да (именно тогда еще Nreal) Air. И именно работать в очках - не особо получается потому что:

  • режим прощай батарея - на 3 часа хватает

  • на улице - проблемы с яркостью(ну или надо защитную пластинку ставить которая отсекает входящий свет), в помещении - не очень понятно зачем

  • если можно можно нормально присесть и есть поверхность - можно и Uperfect/Nextdock поставить (сам телефон - либо в приклеены карман либо есть держатели либо хотя бы рядом положить уж) - так намного удобнее

  • набор текста в очках - проблема, нужна клавиатура, причем сенсорная на экране - не подойдет. если же под нее есть место - см выше

  • мышь - тачпад телефона не удобно, то самое кольцо-джойстик - не очень точное, управление взглядом - Air так не умеет.

Вот в Quest'е работать можно но там нужно хотя бы что-то похожее на компьютер с ОС от компьютера. И проблемы там скорее с недостаточным разрешением, поиском расположения виртуальных, перегрев головы....

если можно можно нормально присесть и есть поверхность - можно и Uperfect/Nextdock поставить (

Можно. И при замечательных глазах можно даже довольно долго работать. Хотя везти с собой в командировку очки в очешнике и такие вот мониторчики - разница все-таки есть.

А вот при проблемных глазах есть существенная разница между смотреть на все-таки довльно мелкий экран вблизи (как на ноутбучный, глаза напряжены) и на пятиметровый экран на виртуальном растоянии 5 метров - вдаль, глаза расслаблены, за целый день не устают (только моргать не забывай).

P.S. Ходить в таких очках по улице действительно яркости не хватит. И вообще затрудняюсь представить зачем это надо.

Как я уже писал ниже - у меня вопросы к работе с мелкими элементами. вроде текста. У xreal с разрешением чуть получше - 3840 by 1080, но все-же все равно не очень. 1080 по высоте на все поле зрения - звучит как-то не очень.

В основном так и работаю. Ноут на обычном питании (штеккер), очки по Type-C. В дужках вполне хорошие динамики, почему-то не слышимые окружащим, и микрофон. Так что и работа в т.ч. с текстом/кодом, и всякие коллы. Особенно если без видео, чтобы народ не пугать. Хотя я не заморачиваюсь. Недавно в поезде в Австрии какой-то чувак подошел: "это что, муви смотреть?". На клавиатуру (ноутбучную) подсматриваю "снизу очков", мышка рядом.

Но у меня Rokid Max Pro. С эстетикой беда, но для меня важно, что можно регулировать диоптрии от 0 до -6. При моих разных глазах это намного удобнее, чем фиксированную вставку делать. Хотя такое тоже возможно (в т.ч. в XReal).

Очень рекомендую обратить внимание на межцентровое расстояние (IPD). Оно фиксировано - 65мм. Мне пофиг, а некоторым сильный дискомфорт доставляет. Правда тоже можно в lens insert вставить призмочки для компенсации этого.

Если же говорить про смартфон - основная проблема - батарея. Если пару-тройку часов спокойно посмотреть что-то - я кладу на пауэрбанк с беспроводной зарядкой. В таком режиме аккумулятор смартфона не заряжается, но и не расходуется.

Если же вдруг приспичило "поработать" - есть разветвитель (папой вставляется в смартфон и имеет две Type-C мамы - для заряда и для видеовыхода на очки).

У меня DeX, поэтому обычно экран смартфона выключен, и только в нужный момент он весь становится трекпадом либо виртуальной клавиатурой. Ну как виртуальной - фактически маленькой физической, ибо тыкаю пальцем в буковки на экране смартфона, а не вожу мышкой "в очках". Для значительного набора текста, конечно, лучше небольшую BT клавиатуру иметь. Я использовал укороченную, оставшуюся от Mac.

У меня вопросы вызывает именно работа с мелкими элементами (текст и т.п.) длительное время (больше получаса-часа). В контексте разрешения и оптических свойств всей системы. Видел много отзывов что все немного грустно, особенно когда есть нарушения вроде астигматизма.

У Rokid пишут что разрешение всего 1920x1080 per eye, оно точно норм?

1920x1080 - в точности как на ноуте. Только глаза расслаблены, ибо смотришь вдаль.

Собственно ноут с более высоким разрешением мне противопоказан. Менюшки слишком мелкие будут. А включать масштабирование шрифтов - не везде корректно работает. Скорее поставлю разрешение экрана "не рекомендуемое". Я сперва ждал, когда выйдут вторые XReal, вдруг там увеличат разрешение. Но в итоге понял, что мне это вряд ли было бы хорошо.

Возможно для обладателей прекрасного зрения и есть какие-то артефакты. Или IPD вызывает дискомфорт. Ну и положение на носу надо подобрать, чтобы все влезало в поле зрения (а не так, что какой-то угол пропал). В моих Rokid для этого две вставки для переносиц (повыше и пониже). И "подушечки" я чуток сжимал-разжимал, чтобы комфортное положение найти. На NReal вроде есть дополнительная степень подвижности (угол дужек относительно самих очков).

Но да, весьма индивидуально, я при покупке несколько моделей примерял, причем не по 1 минуте.

И неудобство (или непривычно?), что перед реально большим экраном надо вертеть головой, а тут изображение статично висит, хоть извертись, хоть наклонись. Только глазами двигать. Или окошко передвинуть по экрану.

Упомянутые VR-очки это именно что про этот случай :).

когда же iphone перестанет работать?

как только любительница бобров кое что сделает над сибирью

Условный Гитхаб будет разбираться, что в конкретной репе CAD или другая санкционка лежит или просто отрубит всё подряд?

Да.

До чего приятно получить полный, исчерпывающий ответ, основанный на текущей правоприменительной практике.

Запрет США на оказание IT–услуг касается предприятий в России, работу iPhone он не затронет, в худшем случае перестанет работать iCloud

Спасибо, теперь я спокоен. А то я всё переживал, затронет оно айфоны депутатов или нет....

Кажется, принудительное лицензирование станет государственной политикой. Я очень сомневаюсь, что военным и прочим спецам, связанным с ВПК можно что то предъявить относительно пиратских лицензий.

Подозреваю у ВПК нету проверок на лицензии, а если и есть то на те которые в реестре программ есть. Типа 1с должна быть лицензии, а вот Windows пофиг скажут.

Количество компаний зареганых в Грузии/Армении/Казахстане выросло вдвое...

загадочным обозначением Covered Software

Эксперты такие эксперты. И ведь английским по белому "enterprise management software and design and macnufaturing software (collectively "Covered Software")", но для экспертов тут загадка. Ажно "ПО, покрытое исходным кодом с последующим обслуживанием" приплели.

ЗЫ. Для страдающих дизлексией: "ПО для управления предприятием и ПО для проектирования и производства (в совокупности "охватываемое ПО")". На языке российского документооборота "в дальнейшем - ПО".

На скриншоте прямо указано, что — прямой переклад:

А Вы от них знания английского требуете, жестокий Вы!

  1. На скриншоте прямо указано, что — прямой переклад:

Это перевод украинской статьи? Фраза "прямый переклад" означает дословный перевод.

А это эксперт Климарев такой стилистикой развлекатся скорее всего

Спасибо! Вот так подводит незнание иностранных языков. Я думал, что имеется ввиду типа э... перекладывание из одного кармана в другой, с больной головы на здоровую, и т.п... а это оказывается всего лишь "перевод".

В украинском нет буквы Ы, есть - И

Кстати - кто бы пояснил, что означают санкции против институтов РАН?

'1. Санкции касаются только ПО по управлению предприятиями.' а предприятия в РФ управляются роботами)

Неплохой толчок отечественным решениям, все это конечно не добавляет оптимизма, но тем не менее

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории