Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

Корпорация всё более добра становится.

Ну что, наподсказывались в комментах как ещё можно рекламу прикрутить? =)

Ну что, наподсказывались в комментах как ещё можно рекламу прикрутить? =)

Я прямо представляю, как инженеры Google шерстят какой-то странный русский сайт, потому что не знают, как прикрутить рекламу.

Если это настолько очевидный шаг, что до него могут додуматься комментатора Хабра, то наивно считать, что до этого не додумаются в Google.

Я смотрю Вас даже смайлик не смутил.

И да, тут есть юзвери, которые заявляют, что работают инженерами у гугла.

И на шутку ответили и еще опустили сообщество хабра:/ Я думаю, что в комментах хабра зачастую можно найти очень интересные идеи, которые не приходят в голову даже тем, кто многие годы занимался какой-то проблемой.

Я прямо представляю, как инженеры Google шерстят какой-то странный русский сайт

Ведь в Google ровно ноль русскоязычных сотрудников, да и на хабре им сидеть нет причин))

Следующий шаг Гугля - у каждого пользователя реклама будет встраиваться в поток видео в случайный момент. Ответный шаг SponsorBlock - отсеивание рекламы нейросетью.

Гугл инвестирующий в нейросети:

Если на время рекламы блокируется прокрутка, то это детектируется и можно ее автоматически пропустить. Если она вообще никак не отличается от изнчального видео, то можно пару раз нажать на стрелочку и прокрутить ее. Не очень приятно, но не смертельно.

то это детектируется и можно ее автоматически пропустить

Как вариант - сервер знает, сколько секунд идёт рекламная вставка, и в это время не даёт следующие чанки видео. Можешь смотреть рекламу, а можешь - чёрный экран ))

Черный экран менее плох, потому что реклама слишком уж часто сопровождается внезапными громкими звуками. В этом, лично для меня, наиважнейшая причина бороться с рекламой.

Эх, ностальгия по временам tv-тюнеров и софту, который детектил рекламу и выключал звук ))

Следующий шаг: огроменный банер рекламы на полэкрана поверх продолжающего идти видео загораживающий собой всё интересное - как у азино три топора. < sarcasm / >

Добро пожаловать в Twitch. Там реклама вставляется прямо посреди живой трансляции, и существенный кусок контента просто теряется. И никого не колышет, что это мог быть как раз самый ключевой момент в игровом сюжете, или что стример как раз сейчас что-то отвечает этому зрителю, задавшему в чате вопрос…

И главное ни один блокировщик рекламы не может с этим справиться уже достаточно давно. Даже банальная замена рекламы на заглушку не работает. А учитывая что реклама может до 5 минут идти, то приходится просто сразу закрывать трансляцию.

Не знаю, что я делаю не так. Сижу с обычным uBlock Origin, рекламу на твиче ни разу не видел, даже до 2022 года.

Не знаю, что я делаю не так.

Из вашего профиля:

Location: Россия

Вот и ответ на ваш вопрос.

Я нахожусь в Европе и uBlock Origin отлично блокирует рекламу на Твиче, да иногда когда фильтры не успевают обновиться, оно проскакивает, но в 99% я не вижу рекламу.

Видимо обкатывают на США сначала. И судя по количеству постов на Reddit это массовая проблема

Я смотрю через streamlink, и видел, что он умеет подставлять заглушку. Но я в итоге просто отказался от посещения всех каналов, кроме такое происходит, потому что смотреть с их частотой рекламных вставок — это издевательство над собой. Подойдёт только тем, кто даже и не собирается следить за ходом действия, а просто не любит тишины и хочет какую-то бормоталку для фона.

Ха!

Враг будет разбит! Победа будет за нами! ©adblock ©sponsorblock

можно же просто VPN включить и поставить страну РФ

Уже сто раз обсуждали, что не для всех видео это подходит.

Hidden text

Купить впн, а потом включай выключай его в зависимости от того отдаст тебе ютуб видео или нет это мягко сказать ну такое себе.

Согласен, но если просто развлекательный контент для спинного мозга включить то этого достаточно)

А вот когда хочется для души что то посмотреть начинает пятая точка гореть и проще рекламу с под впна посмотреть. А так то я не против что меня лишили рекламы. Иногда даже неочевидный плюс получается в этой ситуации, ютуб начинает показывать рекламу и я вспоминаю, что нужно выключить впн.

А как дела у AdNauseam, почему он не стал популярным?

Потому что люди хотят скрывать рекламу, а не автоматически её прокликивать. От того, что какое-то расширение будет её скликивать, реклама никуда не денется, а у пользователя боль именно от того, что он рекламу видит и он хочет снять именно эту боль.

Adnauseam её и скрывает.

Помимо того, что оно не решает проблему пользователя, не желающего видеть рекламу, оно еще уничтожает рынок рекламы. Худо-бедно, но люди понимают, что не будет рекламы и обывателей, не умеющих в адблок, придется платить за тот же ютуб.

Ну может блокировщики одумаются и поддержат рынок рекламы одновременно с её блокировкой. Фоновыми переходами и фоновыми просмотрами.

Это же как раз и уничтожит рекламу как источник дохода. Никто не будет платить за рекламу, которую смотрят боты.

Да и фиг с ней, невелика потеря.

Тогда придется обязательно платить за youtube premium. А без него вообще ничего посмотреть нельзя будет.

Да и фиг с ним, с ютюбом.

он скрывает рекламу. Да и я согласен платить за ютуб. Ни разу за всю жизнь не нажал на рекламу в интернете.

не будет рекламы и обывателей, не умеющих в адблок, придется платить за тот же ютуб

Лично меня это крайне мало беспокоит - я почти совмем не смотрю ютуб, но говорить за всех я не пытаюсь, просто высказываю мнение. То есть полная ликвидация ютуба или переход на только платный доступ меня вообще не беспокоит. Тем более что это даст шанс другим площадкам вроде Vimeo или Dailymotion которые, находясь в тени ютуба, мало у кого на слуху.

Да и пёс с ним, с этим рынком.

Зачем мне пытаются втюхать рекламу, без моего запроса, да ещё и совершенно не учитывая мои интересы?

Хотите что-то прорекламить - сделайте отдельную страницу, с рекламой, а не на странице с контентом, за которым я и пришёл на конкретный ресурс - просто маленькая плашка, с надписью "реклама". Захочу просмотреть - кликну. Не заинтересован - пройду мимо или открою отдельную страницу в браузере, где AdNauseam прокликает все ваши рекламки, в фоне, без моего участия. Хотели кликов - получите, без вариантов.

Посреди рекламы от блогера реклама от Ютуба. xD

Было бы прикольно.

Смотрю рекламу пока смотрю рекламу, в заказном ролике.

Если она будет в видеопоток вкодирована, то конечно будет.

Непонятно, почему они так долго тянули с таким решением.

сложно кодировать на лету для каждого пользователя.

Потому что для рекламодателей это будет как пересесть с Maserati на Leopard 2A8. Было недорого и комфортно, а станет очень дорого и очень не комфортно.

Рекламодателям-то не особо разница есть. А вот гуглу надо эту рекламу перекодировать в куче разрешений и кодеков, перекодировать все видео, чтобы можно было вставлять рекламу и переписать все метаданные, в которых чанки описываются.

Так кто за банкет платить то будет? Кроме того возможно, что VAST в такой концепции уже не будет работать. Так что, я думаю, что еще как отразиться.

гуглу надо эту рекламу перекодировать в куче разрешений и кодеков

А сейчас реклама не в куче разрешений и кодеков?

перекодировать все видео, чтобы можно было вставлять рекламу

Зачем, если видео отдаётся чанками?

переписать все метаданные, в которых чанки описываются

Зачем? Метаданные исходных видео остаются нетронутыми. Робот, при генерации плей-листа зрителю в момент показа, подмешает в них таргетированные рекламные чанки.

А сейчас реклама не в куче разрешений и кодеков?

Ну не, там зоопарк меньше. Если реклама вдруг будет воспроизводится в другом разрешении или с другим кодеком, ничего не ломается. А встроеная в видеопоток реклама же должна иметь точно такое же разрешение(*) и кодек.

(*) вообще, говоря, можно и менять разрешение во время воспроизведения, но иногда надо декодер переинициализировать, и не факт, что это делается во всех браузерах и всех случаях.

Метаданные исходных видео остаются нетронутыми.

Ну там же есть какой-то список, который говорит, где чанки лежат. И надо туда добавить заглушки для рекламы. Хотя, кажется, вы правы и это можно делать на стороне клиента онлайн. Но в этом случае этот шаг можно и вырезать адблоком. Если же это делать на стороне сервера для каждого клиента при каждом воспроизведении, то это тоже не бесплатно.

встроеная в видеопоток реклама же должна иметь точно такое же разрешение(*) и кодек

Разве что для того, чтобы на стороне клиента не заблокировали.
Хотя, браузерные расширения вряд ли будут копать так глубоко.

но иногда надо декодер переинициализировать

Технология HLS подразумевает, что клиенту отдаётся плейлист - файл m3u со списком чанков

1.ts
2.ts
...

И каждый чанк - это отдельный видеофайл

и не факт, что это делается во всех браузерах

Недобраузеры погоды не сделают. Изменение разрешения на лету - одна из причин внедрения HLS, чтобы если у клиента проседает канал, со следующим чанком сменить качество. То есть, этот сценарий много лет как отлично оттестирован.

Если же это делать на стороне сервера для каждого клиента при каждом воспроизведении, то это тоже не бесплатно.

Та же сложность, что и определить, в каком месте сделать разрыв и вставить кусок рекламы. Даже проще получается - сформировал m3u, и готово, не надо передавать рекламную инфу по другому каналу. Основная вычислительная нагрузка - таргетирование (определить, кому что показывать).

и не факт, что это делается во всех браузерах

Я имел ввиду версии. Гугл может, например, поправить хром, но все-равно еще много лет будут люди на старых версиях, где это не рабоатет.

Технология HLS подразумевает, что клиенту отдаётся плейлист - файл m3u со списком чанков

Ну, если чанки выглядят не одинаково, то это элементарно детектируется и вырезается.

еще много лет будут люди на старых версиях, где это не рабоатет

У гугла для старых браузеров оставался интерфейс, отдающий mp4 одним файлом. Но не более 720p. Какое-то время плагины, дающие прямую ссылку на скачивание, не могли дать ссылку на 1080p и выше, а сейчас ссылок на один mp4 файл и вовсе нет. То ли эти расширения перестали поддерживать, то ли youtube перестал поддерживать браузеры без HLS (какой смысл грузить современный js в браузер 2012 года?)

Ну, если чанки выглядят не одинаково, то это элементарно детектируется и вырезается

На уровне расширений, то есть javascript - не элементарно.
В любом случае, рекламу можно задетектить и вырезать, хоть через специальную нейросеть. Вопрос только в наличии решения в данный момент. И тут рекламные чанки, пусть даже в другом кодеке, покажут довольно заметную эффективность.

Какое-то время плагины, дающие прямую ссылку на скачивание, не могли дать ссылку на 1080p и выше, а сейчас ссылок на один mp4 файл и вовсе нет.

yt-dlp постоянно скачивает у меня одним файлом. Стримы надо чуть подождать, а загруженные видео сразу доступны

Так он собирает из чанков, а потом ещё аудио замиксовывает. Речь о том, что раньше была доступна https-ссылка на целый mp4 (а ещё раньше - flv) файл, которую можно засунуть в wget и скачать одним запросом.

Нет. Я специально указываю одним файлом качать. 720р качество, но мне это не важно, главное, что качает очень быстро и не мержит ничего. Формат #22

Мы о разном говорим. Я о том, что сервер когда-то отдавал всё видео одним файлом, а теперь не отдаёт. А вы о том, что yt-dlp может собрать видео в один файл, получая с сервера 100500 кусочков.

Нет, он скачивает один файл в формате mp4. Без кусочков. Попробуйте качать в формате 22 с флагом -v. Там видна ссылка на файл, который можно скачать через wget

Да, вы правы. Некоторые форматы отдаёт одним куском в разрешении выше 720p. Хотя, иногда нужно подобрать формат (format 22 недоступен)

То есть у Гугла сейчас именно из-за блокировщиков такие большие потери в доходе от рекламы на Ютьюбе, что они решили потратиться на разработку, тестирование и внедрение некоего хитрого встраивания видео с потенциальным риском потерять часть своей хорошей (ну, что осталось) репутации и аудитории?

с потенциальным риском потерять часть своей хорошей (ну, что осталось) репутации и аудитории?

...то просто тратит меньше сил.©

То есть у Гугла сейчас именно из-за блокировщиков такие большие потери в доходе от рекламы на Ютьюбе, что они решили потратиться на разработку, тестирование и внедрение некоего хитрого встраивания видео с потенциальным риском потерять часть своей хорошей (ну, что осталось) репутации и аудитории?

Нет никаких потерь у Гугла в доходе от рекламы. Доход увеличился на 6%, а вот рост дохода действительно уменьшился.

Да это мечта любой компании, выкинуть халявщиков, сократить издержки и максимально монетизировать оставшихся платежеспособных.

"...после того, как мы ввели налог на воздух - вы стали меньше дышать. Это возмутительно!" ©

Выглядит как продвижение музыкального сервиса на горбу у видеохостинга:

Хочешь смотреть видео без рекламы? Подпишись на музыку!

Это как раз вымогательство. Лучше уж заплатить AdGuard/кому-то ещё за борьбу с рекламой, чем поощрять вымогателя.

Hidden text

Первое, что всегда накатываю на устройство/форточки уже лет 10+-. ОСТОРОЖНО, ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ!

Что это?

возможно платный тариф AdGuard

Гугл не в курсе, что в РФ блогеры давно рекламу встраивают в ролики, так как нет монетизации напрямую, а рекламные блокеры успешно обходят и этот вариант уже сейчас

Когда человечеству не удавалось найти обход? И в таком случае это будет возможно через какое-то небольшое время.

Обходы работают, если они дешевле, чем прямое решение.
Как пример - нет "обхода", чтобы поиграть в сетевой режим Call of Duty, не платя денег. Никто не хочет отреверсить протокол, написать сервер и выложить его в паблик.
Так и гуглу нужно, чтобы обход рекламы был дороже, чем подписка Youtube Premium.

гуглу нужно, чтобы обход рекламы был дороже, чем подписка Youtube Premium.

Это "дороже" - всего лишь одноразово, для первичного исследования ситуации и нахождения "противоядия"

Потом этот антидот, автоматом, становится бесплатным для сотен миллионов юзеров, что уже ниже, на порядки, любой подписки, даже если эти платежи "раскинуть" на всех.

Ну и нельзя списывать вероятность разработки антидота на фане/злобе etc, когда разраб в принципе отказывается от гонорара.

Ну фиг с ней, пусть будет реклама. Но она должна быть "на отдельной странице", куда я специально зайду, как "честный" юзер, и, если даже если и не буду её смотреть, ибо не заинтересован изначально, то условный "AdNauseam" прокликает всё и всех. Но не на основной странице сайта/ресурса/контента - это западло, там размещать, без моего личного согласия и разрешения. Правило простое, прозрачное, не только к Ютубу привязано.

Это "дороже" - всего лишь одноразово, для первичного исследования ситуации и нахождения "противоядия"

Пример с серверным кодом Call of Duty показывает, что подход рабочий. Никто пока не захотел провести "первичное исследование", написать свой сервер и открыть его для масс.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории