Как стать автором
Обновить

Apple удалила приложение для iOS под названием «Умный Онлайн» (аналог «СберБанк Онлайн») из App Store

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров19K
Всего голосов 3: ↑1 и ↓2+1
Комментарии105

Комментарии 105

Через сколько-то месяцев, скорей всего они будут выпускать когда будут отключать поддержку текущих установленных версий.

Не надо запоминать сложных правил. Достаточно перечитать свою писульку "вслух":

Через сколько приложение появитЬся?

Звучит хорошо? Нормально все, слух не режет?

Ударение на разные слоги ведь даже.

Нет

Что делать/что делает - правило не сложное.

Какой позор, публиковаться такой большой организации каждый раз от каких-то рандомов со сносом за менее, чем 24 часов. Пора уже взглянуть на альтернативые магазины приложений типа appdb

appdb это конечно хорошо, но как из него приложение на iphone установить?

Нажав кнопку установить. Но потребуется начальная настройка, вариантов несколько

>альтернативые магазины приложений типа appdb

Слово, как говорится, скажем, а про то, что без сертификата разработчика он бесполезен, который еще и передавать хрен знает кому нужно, вспоминать не будем.

Но тут стоить вспомнить более адекватную(?) версию - alt store (да, тот у которого на бесплатном сертификате 3 приложения с переподписью раз 7 дней через пк) - для масс пользователя предоставить ипашку и инструкцию, а всяким бабулькам уже ставить через ad hoc/очень скрытные версии в appstore

adhoc / enterprise тоже банится эпплом на ура, там они такую слежку организовали в 199кбайт их online-auth-agent, мама не горюй (скоро напишу статью про это). в appdb пошли дальше сертификата - просто добавляешь свой дев аккаунт, все настраивается, юзаются отдельные bundle id, сервисы и апихи. Но все равно, 100 баксов в год эпплу за это заплатить придется (если размазать по всем устройствам в семье, то выходит не так дорого).

Ну тут уж либо страдай с компьютером и переподписью раз в 7 дней (и ограничением на 3 приложения без пушей и тд), либо плати эпплу. Надеюсь у нас тоже скоро будут законы, как в Евросоюзе или Японии, которые поставят крест на такой наглости

Надеюсь у нас тоже скоро будут законы, как в Евросоюзе или Японии, которые поставят крест на такой наглости

Что можно сделать Apple за невыполнение? Выгнать официальных ритейлеров? Apple скажет - "три раза ха, теперь возите серое, втридорога и без гарантии".

Этот рынок ему мало интересен, иначе бы не выключали Apple Pay и самые популярные приложения.

Этот рынок ему мало интересен, иначе бы не выключали Apple Pay и самые популярные приложения.

Apple все рынки интересны и сами от них отказываться они не будут. В случае с Apple Pay дело исключительно во вторичных санкциях. Apple, как американская компания, не может предоставлять подобные услуги в России, не нарушая американские законы.

А вот соблюдать какие-то российские законы не оговоренные американским законодательством Apple может и периодически так делает.

Для любой корпорации главное прибыль, даже если не сейчас, то в будущем. И намеренно отрезать себя от этой прибыли она не будет, если это не несет в себе больших сопутствующих рисков.

Так платить за приложения невозможно. Значит, этот рынок прибыли не несёт. А убытки от альтернативных магазинов появятся. Вывод - требования выполнять невыгодно.

В смысле невозможно? Все отлично платится со счета телефона.

Обычный способ оплаты, с банковской карты, заблокирован.
Оплаты обходным путём через "партнёров" типа МТС или Funpay будут доступны, фанаты Эппла будут платить и после официального ухода, Sony/Microsoft как пример.
Много ли теряет Apple после конфликта с законодателями?

Оплаты обходным путём

Это не "обходной путь", это штатный способ оплаты, работает во многих странах.

Если что - в гугле оно тоже было, и там таки отключили.

Ну как минимум они еще зарабатывают на самих устройствах ну и на продаже пользовательских данных рекламодателям персонализированных предложениях.

Этот рынок ему мало интересен, иначе бы не выключали Apple Pay и самые популярные приложения.

Конечно, именно поэтому они уплатили штраф в 1.2ккк)

Учитывая скорость, с какой Apple теряет рынок Китая (с замещением устройствами от Huawey) я лично ожидаю, что на горизонте нескольких лет вопрос работы айфонов вообще не сильно нас волновать будет. Ибо такими темпами уже не за горами итоги как у Нокии в своё время были, когда она с тотального доминирования на рынке свалилась в полное дно.

Сколько убийц айфонов было до хуавея?

Только у Хуавея пока получается, в отличие от предыдущих. Да и причина ж не в Хуавее, а в самой Эппл и американских санкциях:

  • айфоны перестали быть на острие технологического прогресса и уже много лет регулярно выходят китайские телефоны, которые по ттх реально лучше, чем айфоны

  • Эппл и так-то была не особо хороша в качество и актуальность софта - но последние годы она опять-таки всё сильнее и сильнее отстает от конкурентов. И речь не только о китайских производителях - она отстает буквально от всех. Отдельные прорывные фичи мгновенно копируются всеми и погоды не делают

  • софт от Эппл (и айфоны в целом) постоянно в чем-то ограничены - либо что-то запрещено самой Эппл (типа nfc в приложениях), либо вообще не существует на айфонах, являясь стандартным на андроидах

  • многолетний факап японских и корейских производителей привел к дальнейшему захвату рынков китайцами, что дало им кучу дополнительных денег - и возможность соревноваться с Эпплом

  • после этого рынок активно посыпали санкциями, что привело еще и к недоверию к американской продукции в целом. Плюс волна патриотизма в Китае - которая опять-таки на фоне санкций вполне успешно растет.

Ну и в итоге, когда Хуавей нашел-таки способ производить современные чипы - он в итоге и отжал себе освобождающуюся долю рынка за счет Эппла. И если те не выкатят что-то прорывное - будет отжимать и дальше. А они не выкатят, развитие перешло в фазу плато и каких-то принципиальных прорывов больше не будет до принципиальной смены технологии (как произошло с переходом от кнопочных к сенсорным).

И ведь кроме Хуавея еще есть та же Сяоми. Да и помельче уровнем компании тоже потихоньку растут.

Ну и каждая новая громкая санкция от США против Китая только подпитывает местный патриотизм, что приводит к дальнейшему отказу от иностранного в пользу китайского, что ещё сильнее сокращает доходы Эппла, а учитывая объемы рынка - это много. Получается самоподдерживающаяся спираль.

Кстати, Нокия в свое время померла из-за софта в первую очередь, а не из-за железа.

Нокия померла от софта? А то, что она много лет делала бизнес на продаже кирпичефонов, которые еще и не совместимы между собой по железу и которые в определенный момент стали никому не нужны - это не в счет?

Именно из-за софта в первую очередь. Это довольно хорошо и много где описано. Они в какой-то момент разделили своих софтописателей (включая тех, кто делал Симбиан) и железоделателей на полностью независимые части компании, которые друг с другом еще и перестали дружить - в итоге каждый пилил что-то свое, не смотря на нужды другого. А потом софтовую часть еще несколько раз поделили, бОльшую часть отдав на аутсорс.

В итоге это всё привело к тому, что качество софтовой части начала стремительно деградировать. Ну а когда пришла эппл с айпадом - эта многоголовая конструкция завязанная на аутсорс вообще не смогла никак среагировать и выпустить хоть что-то конкурентное.

Потом пришел андроид + 100500 дешевых китайцев на нем - и компания еще более быстро понеслась на дно.

Ну а покупка и "гениальный" менеджмент от Микрософта её уже окончательно похоронили.

Не мы такие - жизнь такая.

Что делать если приложения сносят по любым выдуманным причинам

разработчика Mirlan Akmatbekov из App Store из-за санкций против «Сбера»

Санкции против сбера, но приложение удалили от стороннего разработчика... 🤔 В теории, сбер может указать на любое приложение в сторе, чтобы его снесли? 🤔🤔🤔

Или там обязательно должно быть "сбер" в названии?

Бьют не по паспорту, а по морде.

Точно.

Варианта, по сути, два. Либо это фейковое приложение, которое не имеет к банку никакого отношения - тогда оно должно быть заблокировано по целому ряду правил Apple (как минимум использование логотипов Сбера и фишинг логина-пароля). Либо это приложение имеет отношение к банку, и тогда оно блокируется в соответствии с санкциями.

Выбирайте, какой порядок вам больше нравится, но итог один и тот же - блокировка.

Санкции против сбера, но приложение удалили от стороннего разработчика...

которое получает полный доступ к вашим сберовским финансам. Действительно, что же тут не так?.. 🤔

У эппла тут руки вполне себе чистые. Все эти приложения удаляют не за то что оно от сбера, а за то что в нем есть скрытый функционал который отключен на момент ревью приложения. По этой же причине эппл в свое время дал по морде Epic Games.

А, прикольно они придумали) Получается, для игр у эпла исключения? Которые могут докачивать контент в процессе, его они никак не проверят ведь перед публикацией

У них вполне четко указано в App Review Guidelines и юридических документах что можно и что нельзя. Докачивание больших ассетов разрешено и поддерживается официальными апи: https://developer.apple.com/documentation/backgroundassets/

Для игр исключений нет. Если игра включит какой-то не отревьюеный функционал - разработчик получит по голове от эппла за такое, что и прозошло в свое время с Fortnite.

Разве. Их же забанили за платежи в обход app store

Функциональность приема платежей в обход эппла они спрятали на время прохождения ревью одного из обновлений.

Насколько я знаю, докачивать контент запрещено. Если нужно обновиться - издатель должен выпустить новую версию приложения, которая должна пройти модерацию.

Выше в комментарии написали правильно – несколько лет назад предоставили API для докачки контента. Но, если я не путаю, этот контент отдельно тоже проходит ревью. Точнее, приложение проходит ревью вместе с контентом, просто контент во время установки не скачивается, а может быть загружен пользователем позднее.

Хорошее замечание, но суть остаётся прежней - весь контент модерируется.

Это да.

19 июня 2024 года Apple удалила приложение для iOS под названием «Умный Онлайн» (аналог «СберБанк Онлайн» разработчика Mirlan Akmatbekov из App Store из-за санкций против «Сбера».

откуда информация о том, что именно из-за санкций? По вашей ссылке об этом ничего не говорится.

Просто конкретно это приложение еще и нарушало кучу внутренних правил App Store

Потому что в Apple их пытаются соблюдать. И в итоге там фейковые приложения Сбера остаются в доступе дольше, чем вот такие однодневки.

А еще огромное «спасибо» Сберу за отключение старых версий приложений. У меня на iPhone стоял Сбер, установленный давным-давно. Он прекрасно работал. Я даже купил второй девайс, чтобы тот, что со Сбером спокойно лежал дома и с ним ничего не случилось. И тут вдруг «ваша версия устарела, больше ею нельзя пользоваться, установите отсюда» и, конечно, «отсюда» показывает «приложение не найдено».
Сбер, скажите, ну вот реально вы что-то такое добавили, чтоб прям ну никак нельзя было не отключать старое API? И так ситуация с установкой приложений, скажем, «кризисная» и вы еще подливаете в огонь. Ну вот зачем, а?

на моей памяти у мтс банка тоже очередная версия вышла отдельным приложением - была 2.0, и теперь 2.0) "первую" отключили, что поменялось - непонятно

На Android у них постоянно приложение клянчит поставить обновление (чуть ли не каждую неделю). Мне вот тоже интересно, что такого меняется там, что необходимо надоедать пользователю о новой версии. По-моему большинству их пользователей нужны три функции - посмотреть баланс, оплата и переводы - и я сомневаюсь, что там что-то фундаментально меняется так часто. Просто чушь какая-то ненужная добавляется с каждым обновлением, ради неё необязательно умолять поставить новую версию.

У коллеги sbol поставленый еще в декабре продолжает успешно работать :)

Мне вот тоже интересно, что такого меняется там, что необходимо надоедать пользователю о новой версии

Я называю это "обновление ради обновления" ))

Ну серьёзно, перед шишками наверху ж надо отчитаться, мол "вот, новая версия, в ней исправлено 100 сверх-критично-опасных багов и 500 супер-гипер-мега-пупер уязвимостей. Распишитесь, и дайте нам KPI + премии, позязя :3 ".
Ну и еще кнопки местами поменяны, пункты меню, и всё такое прочее

А давным давно это когда?

Старое по умолчанию небезопасное, вероятность взлома монотонно зависит от возраста версии

Два года как-раз. Где-то от марта-апреля 22-го

Мне больше интересно, чего они такого напихали в приложение (полностью завязанное на сервисы сбера и неработоспособное оффлайн!), что оно весит 300+ мб только инсталлятором, а установленное уже перевалило за 750 мб?
Они чем его пишут? Через ChatGPT?

Обычно там куча нативных библиотек для шифрования, карт, voip-телефонии (для связи с колцентром) и прочего. У Сбера это ещё и встроенный Касперский. Само собой, эти библиотеки лежат в нескольких вариантах (ARMv7, ARMv8, x86, x86-64). Ещё там могут быть какие-нибудь картинки 2000x2000 в PNG. Ну и, наконец, само приложение с кучей compat-библиотек, дабы работало на всей целевой линейке устройств.

Здравствуйте, 2024, iPhone давно поддерживают только arm64

➜  quiz.app file quiz
quiz: Mach-O 64-bit executable arm64

Да, верно. Я почему-то описал андроидовскую версию.

Почему все спрашивают, что там напихали на 500мб, но никто не выложит ipa файл, чтобы можно было посмотреть его содержание?

Да там ничего интересного, все 500 мб и правда в бинарнике, бинарник шифрован эпловым ключом (расшифруется только в рантайме), поэтому содержимое бинаря нечитаемое. Нужен jb-тый iPhone чтобы из рантайма сдампить сорцы, у меня нет jb девайса, да и лень ковыряться.

Hidden text

а можно еще скрин папки Frameworks?

Без проблем, но тоже ничего интересного (

Hidden text

Думаю, что в старые версии разработчики могли заранее закладывать таймбомбы, дабы старая версия требовала обновления даже если API не изменился. Только в результате это обернулось против них самих.

Закладывать дату совсем не обязательно - можно например получать с сервера номер актуальной версии

Эм, у меня работают все приложения сбера, включая "Сбербанк". Да вылезала плашка пару месяцев назад, что мол закрываем лавочку, но ее можно было просто закрыть. А сейчас она вообще не вылазит.

Старое официальное-нормальное приложение Сбера действительно вчера отвалилось и не пускало совсем до, примерно, середины сегодняшнего дня.
Но днём оно снова заработало, новостей или заметок по этому поводу не видел, просто снова пускает и всё. Хочется верить, что это проявление здравого смысла, но, к сожалению, думаю, что это временная последняя подачка банка до следующей затычки, т.к. их обсуждаемый тут "Умный Онлайн" работал плохо - судя по обсуждениям в сети у многих вместо собственно банка открывалась только эта чушь с "тестами/викторинами/советами", т.е. работала только фейковая оболочка и в банк было не попасть.
И да, отключать старое приложение - крайне идиотский шаг от Сбера. Понятно, надо оправдывать наличие отдела iOS и сопутствующих манагеров, но, ёпрст, клепайте затычки хоть каждый месяц, на кой трогать старое?

как ставится эта свежая версия? там testflight или iMazing?

Северокорейская ОС: мы подписываем все файлы цифровой подписью чтобы не дай бог пользователь не увидел что-то запрещенное. Все ради вашей безопасности

IOS: мы подписываем файлы приложений чтобы не дай бог пользователь не установил плохое приложение. Все ради вашей безопасности

Ну, только iOS пока что не обязательна, есть куча разных свободных линухов, есть куча открытых сетевых протоколов (включая торренты, криптосети и хитрые VPN).

Ага, главное забыть, что существует ровно 2 процессора для мобильных:

  • быстрый от qualcom с огораживанием всего чего только можно и нельзя, так что линукс вам там не светит по условиям лицензии

  • и медленный от mediatek, с чуть менее полным огораживанием, но линукс там вам опять-таки не светит Ах да! Забыл! Еще есть всякие проприетарные, которые вообще никому не дают использовать.

Поэтому ОС-то вы можете любую выбрать, но работать ей тупо не на чем. Отчего, собственно, все проекты линуксфонов и загнулись сразу на старте.

А почему с этим никто не борется в западных судах?

Ну, мобилки Librem и PinePhone как-то умудряются запускать линукс. А на десктопах - свободы и выбора ещё больше.

Правда, я читал (в текстах Ланькова, вроде), что и в КНДР можно добыть портативные проигрыватели и флешки с западными фильмами, и за это (за покупку и просмотр, а не за распространение) какого-то особого наказания нет.

Это на Кубе не наказывают, и флэшко-нет там очень даже развит.

Самое что интересное, приложение Газпромбанка не удаляют, хотя оно тоже от стороннего разработчика…

А он не под полными санкциями, за газ то платить надо. А основного приложения нет у них в store?

«Сбербанк» попал в SDN, а «Газпромбанк» — пока еще нет. Попадание в SDN — это полная нерукопожатость, по идее, даже общаться с ними нельзя, потому все, что имеет отношение к «Сберу», и сносят. «Газпромбанку» пока позапрещали «нетехнические» кредиты, операции с ценными бумагами и т. п., но от SWIFT'а не отключили и платежи не тронули. Так что приложение теоретически может жить. Хотя какого-то «технического партнера» (который, видимо, и пишет мобильные приложения для ГПБ) в SDN недавно записали, так что и их приложение тоже скоро начнут выкидывать. Шума, правда, будет меньше, ибо клиентов-физлиц у «Газпромбанка» явно на порядок меньше, и у них нет системы внутрибанковских переводов, на которую почти вся страна подсела.

Разве кто-то в здравом уме станет качать приложение якобы Сбера от какого-то непонятно чувака?

Сбербанк ведь таким образом обучает своих пользователей доверять сомнительным источникам их приложений. Неудивительно, что их клиенты так часто попадаются на удочку мошенникам.

Кстати, то же самое относится к скачивания APK-файла с сайта. У незнающих людей не возникнет никаких сомнений, когда их в очередной раз попросят разрешить в настройках установку приложений из недоверенных источников, ведь они уже так качали Сбер в прошлый раз.

«Неудивительно, что их клиенты так часто попадаются на удочку мошенникам.»

Как часто? Есть какая-то статистика?

Вы 2 года где-то провели, в отсутствии интернета и новостей?

Нет, а что?

Поискал комментарий определённого толка, не нашёл, добавляю сам.

Если серьёзно относиться к санкциям, сколько секунд нужно чтобы запустить приложение и посмотреть с какими серверами оно связывается? У приложений Сбера есть общая черта - пол гига веса, если относиться серьёзно - разве Умный Онлайн не вызовет подозрение нейронки моментально?

Иными словами, новое приложение Сбера появилось в магазине попустительством Эппл и исчезло когда возник риск обвинения Эппл в антисанкционном мятеже. Приложения убранные из региона Россия не только остаются на устройствах, но и обновляются. Заплатить Эпплу сложнее чем было, но сам Эппл в этом не виноват совершенно, проблемы со смежниками.

Иными словами, новость радостная - Эппл по прежнему на нашей стороне.

Само приложение не особо важное, ссылка на него в предыдущем приложении была, а оповещения что нужно установить - не было. Естественное предположение - это для новых клиентов Сбера, а раз такое нужно, то их число растёт. И это тоже радостная новость.

 Естественное предположение - это для новых клиентов Сбера, а раз такое нужно, то их число растёт. И это тоже радостная новость.

А я вас сейчас огорчу, кол-во установок приложения может быть связано не с увеличением новых клиентов, а со сменой телефона на iphone например или тем фактом что до сих пор клиенты с iphone сидят без приложения и работают через web версию.

Само приложение не особо важное

Ошибаетесь, момент появления приложения "совпал" с блокировкой старых версий приложений Сбербанком. Те кто ставил себе приложение год назад и ранее оказались в этот день с тыквой на руках.

Apple всё равно на санкции. Они удаляют только под зерг-рашем жалоб от жителей соседней страны. Те приложения, про которые эти жители не знают (например Ситидрайв) висят месяцами.

Деньги не пахнут. Росбанк не банят уже годами, апдейты выходят регулярно.

Да и зачем тогда Эппл тут штрафы выплачивает, держится за рынок, в госуслугах регалась и приземляла персональные данные

а оповещения что нужно установить - не было

Да из всех утюгов новости были, что новое приложение появилось. Я на нескольких крупных новостных сайтах видел. Вообще удивительно, что почти сутки продержалось.

Если серьёзно относиться к санкциям, сколько секунд нужно чтобы запустить приложение и посмотреть с какими серверами оно связывается?

Никто не мешает сделать прокси на серверах в любом месте, даже в Европе или США.

Кто не хочет огрести по полной за этот прокси - тот и помешает. Более того, после посещения www.pygame.org подозреваю, что тот кто просто заметит, даже если его это не касается - тоже помешает.

Наслаждайтесь системой кармы Хабра, отвечаю остальным.

Имелось в виду не новости из утюгов, а из приложения Сбербнка.

Вменяемых пользователей приложения Сбербанка с годовалой версией быть не может - приложение оборалось что его пора обновить. А тут - нет, значит протокол обмена с сервером не изменился и не собирается пока.

Да, помимо новых пользователей Сбера это для новых пользователей Эппл. Просто таковых, ИМХО, в России сейчас должно быть пренебрежимо мало - приложения то разбегаются, сами, без всяких санкций. Влияние пропаганды-с.

Так вот зачем "иностранные специалисты".

Вот реально, изначальный Сбер онлайн прекрасно работал, на кой нужно спамить очередной «новой версией» и отключать изначально работающее нормально приложение? 

Мне вот интересно, запретил бы Apple универсальный клиент для открытого стандартизованного банковского API?

Ну все же просто. API кто-то держит. Если это API работает с санкционными банками, то ООО держащее API тоже в санкционный лист и вперед блокировка. Ну и договорится об общем API, особенно со Сбером, который хочет все свое....

Если это API работает с санкционными банками

Это не API работает с банками, а банк предоставляет API, например, по стандарту Open Banking. Есть же для iOS и Android сторонние почтовые клиенты. Они тоже предоставляют доступ к произвольному почтовому серверу по протоколам POP/IMAP.

Хм. Так не забанят наверное. Но боюсь банки на такое не согласятся. Это же для клиента легкость смены банка какая будет :) Да и как проталкивать согласие на биометрию под соусом входа в систему? (Примет, Т!)

да в чем легкость, клиент и сейчас может накатить приложение банка любого, отправить себе бабло по СБП до 30млн одним переводом и метнуться в другой банк. но этого не происходит

А что допустим с кредитными картами и прочими ипотеками?

Ипотеку можно было перекредитовать, карты закрыть, было бы желание.

Но тут говорят что приложение якобы удерживающий фактор, а не задолженность.

В первую очередь это невыгодно Сберу, т.к. появится быстрый удобный клиент, написанный для людей, но не сливающий непонятно куда личную информацию, геолокацию и телеметрию, а также книгу контактов.

Так-то API для браузеров достаточно мощное, чтобы без проблем реализовать любую функциональность, вплоть до сканирования квитанций камерой. Но банкам нужно нативное приложение, чтобы поглубже залезть в трусы пользователям.

Кстати вот несовсем.

У ВТБ под iOS есть веб-версия более менее допиленная

А под андроид есть веб, натив и гибрид (в apk работает webview и немного натива, включается сам при определенных условиях), тема про них на 4pda забита была вопросами как просто отлично работает и совсем не тормозит нигде "гибридная технология" и как сделать чтобы приложение само ее вырубило. И видимо не только там - не так давно появилась возможность отключения любым пользователем.

Очевидно, разные модули делали разные люди с разной степенью криворукости. "Гибридной версии" не повезло с исполнителями.

Ну допустим решил условный армянский банк выпустить свое приложение с открытым API. А Сбер решил реализовать у себя поддержку этого API. И если пользователь самостоятельно в приложении указывает адрес Сбера, то оно начинает работать со Сбером.

На кого и на каком основании вы в таком случае наложите санкции? На Mozilla за поддержку IMAP в Thunderbird тоже?

Это все теория, нет никакого банковского API и врядли оно появится в обозримое время, просто потому что это не нужно банкам, загонять себя в рамки. Тут если только ЦБ выкатит требования или еще какие регуляторы

См историю с Matrix-клиентами в Play Store(!) которые пробовали банить за контент серверов (но разбанили - например https://habr.com/ru/news/540224/ )

См историю с мобильным официальном клиентом SecondLife.

Контекст:

  • SecondLife уже больше 20 лет

  • официальный клиент OpenSource, есть 3rd party версии, есть фичи которые только там (например RLVa - расширение управление клиентом из мира - изначально эта штука сделано для BDSM-игр но используется иногда вполне даже в обычных ситуациях, включается в клиенте)

  • есть неофициальные клиенты написанные с нуля

  • есть неофициальные мобильные клиенты, некоторые даже с графикой

  • есть opensource-серверы (малоиспользуемые по некоторым причинам)

  • весь (формально - почти весь) контент - user-generated (и есть например экономика работающая)

  • контент/локации и прочее делится на G(eneric)/M(ature)/A(dult) (сиськи голые сами по себе это еще не Adult это Mature)

LindenLabs делает (пока что в тестировании) наконец то официальный мобильный клиент и...тупо режут показ всего что помечено Adult и просят не пытаться обойти - причина - требования сторов.

Думается, что старому-официальному приложению осталось недолго, ибо вчера уже был не звоночек, а удар в набат (со смачным плевком в лицо). Если и оставят пока, максимум - до конца года, как они и пишут, собсно.
Для себя решил, как выключат окончательно, попробую перейти в их PWA, с настройками там всё грустно, но в целом функционал, вроде, тот же. Возиться с мутными приложениями-однодневками как-то желание пропало, особенно осознавая, что в любой момент любую такую затычку Сбер также отрубит потому что "приложение безнадёжно устарело, установите новое со срочным суперважным обновлением: там новые шрифты и большее скругление кнопок".

Вообще не понимаю в чём проблема. Отказаться от айфонов и всё.

Или от Сбера.

А огрызок не только приложения сбера запретил. Мне DJI приложение нужно. Огрызок и его запретил. DJO OSMO, DJI Pocket и другие устройства. Проще от огрызка отказаться.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории