Как стать автором
Обновить

Прокуратура впервые потребовала с сотового оператора похищенные мошенниками деньги

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.7K
Всего голосов 16: ↑16 и ↓0+25
Комментарии47

Комментарии 47

Теперь тоже самое с банками, пожалуйста, и вопрос с мошенниками будет решен.

Пчелы против меда? Ну это уд слишком. Наши банки уже застолбили себе место непричастных в абсолютно любых случаях неправомерных действий с деньгами. И стараются его придерживаться.

Ну, с почином. Давно пора было привлекать операторов. В том числе за их собственные ВНЕЗАПНО оказанные вам за деньги и совершенно ненужные вам "услуги".

О, это я сегодня приехал в отпуск, в деревню....

Там сим-карты теле2 продают в местном сельпо, где только наличка и другие операторы не ловят

Купил симку за 100р, на ней наклейка "mixx 50 гигов на месяц". Ну я и взял.

Потом выясняется что сначала надо положить еще 350р что бы хоть что то работало, и дадут 10 гигов за 450р. Потом уже за доп деньги дадут эти самые 50 гигов....

Дают только пластиковую часть с номером и всё, ни бумаг, ни договоров, ничего.... Паспорт отправляют кому то в ватсапе...

И я уверен, что продавщица в деревенском магазине, никогда не отличить поддельный паспорт от настоящего.

Да и сама система оказания услуг....

И это теле2 , и куча законов....

И я уверен, что продавщица в деревенском магазине, никогда не отличить поддельный паспорт от настоящего.

Технически валидность паспорта проверяется на сайте МВД или через ГУ.

Но вот это (отправка паспорта в вотсап на деревню дедушке) там и на тех же маркетплейсах (там тоже по аналогичной схеме можно купить симкарту) выглядит как нарушение как минимум законов о ПД. Можно упереться рогом и накинуть какашек на вентилятор :)

То что, Мегафон ещё не получил иск, значит что новость выкинули в сеть сразу после отправки иска в суд. А что там смогли вывести из закона сотрудники прокуратуры - тут уже судья будет разбираться, возможно плача и выпивая.

Если без шуток - это должно пройти первичное разбирательство, потом ещё апелляция, может Мегафон и дальше пойдет до Верховного суда. Вот если после всего этого устоит, то Генпрокуратура сразу же отправит задания по регионам провести аналогичную деятельность - может и жить станет лучше.

может и жить станет лучше.

И мошенники сразу такие: "боже мой, где же нам теперь брать симки для звонков"...

Решение с сумками давно есть, просто пока не применяют нормально.

1) Уже сейчас у каждой симки должен быть владелец. Да, симки из переходов пока живы, но по сути заблокировать их все можно чем-то типа DELETE * FROM simcards WHERE pashport_seriya_i_nomer IS NULL

2) Давно пора вести правило "крайнего" - если мне позвонили мошенники, я подаю в суд на своего оператора, тот передает иск оператору который привел звонок к нему, тот следующему и так до тех пор, пока не появится крайний (в том числе физическое лицо). Может быть даже можно упростить, и сначала от своего оператора досудебно получить максимум данных, но это уже технические мелочи.

3) Как только первые пару раз операторов нагнут за симку у которой нет конкретного владельца (и операторы станут крайними) они сами моментально выполнят скрипт из первого шага. Ну может чуть усложнят и все звонки с таких числе будут переадресовываться на робота с инструкцией как зарегать симку на себя через госуслуги. Тоже мелочи.

4) Как только первых пару физиков нагнут на условное и раструбят по телевизору (очень может быть, что найдут и невиновных, так что начать надо точно с условных сроков) все остальные, включая нас с вами, побегут смотреть, а нет ли левых симок на их паспорт. Жду когда появится в госуслугах возможность видеть все свои номера (вроде была новость что делают, видел недавно).

5) Очевидно за симку выданную на мой паспорт без моего ведома (по скану или копии) ответственность и так уже есть, как и за кредиты.

Как по мне это самое логичное, останутся только звонки через вотсап, но тут уж как-то легче объяснить пожилым, что если интерфейс выглядит не "как обычно", то просто игнорируем.

Ну или как минимум я бы хотел, чтобы так было. Мне и моим родителям/детям ещё в этой стране жить, в конце концов, а спамеры и мошенники задолбали.

Да, симки из переходов пока живы, но по сути заблокировать их все можно чем-то типа DELETE * FROM simcards WHERE pashport_seriya_i_nomer IS NULL

Если бы операторы были заинтересованы в том чтобы заблокировать такие симки, они давно бы уже так и сделали. Но мотивации нет. Зачем блокировать симку, которую регулярно пополняют?

К тому же, этот запрос скорее всего не сработает. Как-то понадобился мобильный модем, купил к нему симку без привязки к паспорту, в официальном салоне оператора. Когда зашёл в личный кабинет по номеру симки, там уже был прописан другой человек, видимо старый владелец номера.

купил к нему симку без привязки к паспорту

Это явный косяк продавца.

Таких продавцов на каждом углу полно, в ларьках с телефонами. Это система, а не разовое отклонение.

Во-первых, использование номера другого человека без доверенности - также вызывает вопросы, и автору стоило бы заняться этим вопросом.

Во-вторых, насколько помню, купленная таким образом симка не должна работать без верификации через ГУ. Плюс к этому рекомендую вдумчиво почитать статью 13.29 КоАП РФ.

От того что я прочту статью 13.29 КоАП РФ окружающая меня действительность как-то резко вдруг изменится и из неё исчезнут продавцы симок, которые не спрашивают паспортные данные?

Вы можете сообщить куда следует.

Они не исчезают потому что всем пофиг.

Ну вот не далее, чем вчера, позавчера, иии всегда. РнД, старый автовокзал, раздача сим-карт с рук (условиями не интересовался - на работу прост мимо пробегаю там уже несколько лет). И чо? На кого и куда телегу писать? Пока опсосы сами не прикроют этот слив - да хоть ты обпишись.

Тут еще есть такой момент - вполне могли раздавать корп.симки - они требуют регистрации в ГУ. Тут, насколько я понимаю, серая зона.

Это таки не те симки, для которых нужно паспорт в вацап засылать. Или вообще зареганные на левых людей.

А вообще, это вроде как в ведении роскомнадзора. Но я точно не уверен, нужно гуглить.

Это таки не те симки, для которых нужно паспорт в вацап засылать. Или вообще зареганные на левых людей.

Бинго! Вы таки познали всю глубину наших глубин. Но ещё не до самого дна./s

Пока ОПСОСы не почешутся (а лучше не надо - нормальным, обычным абонентам, как всегда, грабли будут) нихера не изменится.

Чтобы они почесались нужно их теребить. Лучше посредством тех, кто реально может постучать им канделябром по лицу.

Чтобы они почесались нужно их теребить.

Вам осталось познать всю глубину бардака, творивщегося и, подозреваю, творящегося до сих в базах ОПСОСов.

Личный опыт/осторожно - обсценная лексика присутствует

Я в этой сфере лет 25 + тому взад работал (продажа всякой связной техники от АОНов (блядь, пенсионеры и аоны - гремучая смесь) до мобил, которые только пошли в массы. Ну и симки/подключение затем закономерно подтянулись. Ебли неимоверно - штраф за неверно оформленный контракт (левые данные, ошибки, etc) вполне мог встать в тридцать тысяч рублей для подключатора (напоминаю - начало нулевых, это ебучие деньги на то время).

Так вот, к чему это я вообще? О чёрт, склероз замучал Альцгеймера. Или наоборот?

А, вспомнил. Вот в такие/те времена, я стал абонентом пчелайна, да. Контракт, в двух экземплярах (вы не поверите, это тогда было именно так), рукописно заполнен, всё по фен-шую, адреса, пароли, явки, паспортные данные, etc (сам заполнял).

Иии, лет через пятнадцать мне понадобилось заменить сим-карту на другой формат.

"Вы кто вообще? У нас таких не числится!" Ладно, как-то доболтались, обновили, типа, мои данные в системе, вообще все, только что пальцы не откатали, симку поменял.

И через пару лет мне начинают прилетать мессаги - "СРОЧНА, БЕГОМ НАХУЙ подтвердите что вы это вы, иначе мы за себя не ручаемся!"

Ну ок. Зашёл по пути в салон, мило поболтал ерундой с симпатичной девушкой, данные типа сверили, всё хорошо.

Но это ещё не конец истории - понадобилось мне, не так давно, включить услугу "мобильный платёж" (подписку на эпл музыку оплачивать). Иии, снова, "ты кто такой?" - фамилию и номер мы видим в базе, а вот больше ничего нет.

Так что там ну просто пиздец творится, реально пиздец.

У нас таких не числится

А в ЛК не смотрели? У меня просто всегда все четко было, личный опыт такой вот. Был абонентом почти всех опсосов (кроме т2 и мтс) + несколько локальных.

Они не исчезают потому что всем пофиг.

Мне кажется, у вас неправильная постановка вопроса. Цимес не в том что они не исчезают.

А в том что эти симки вообще откуда-то возникают. Я верю что опсос прекрасно в курсе, что он кому-то массово раздаёт нераспечатанные/неактивированные симкарты, уже заранее зарегистрированные на левых людей. И он вполне себе заинтересован в том чтобы его симки продавали как можно более везде.

Ну так всегда есть такие люди. Откуда думаете все эти истории с внезапным перевыпуском симки и угоном номера?

Я не думаю что опсосы прямо официально отгружают такие стремные вещи тоннами. Скорее всего кто-то в филиалах баблишко поднимает.

Давно пора вести правило "крайнего" - если мне позвонили мошенники, я подаю в суд на своего оператора, тот передает иск оператору который привел звонок к нему, тот следующему и так до тех пор, пока

истец не помрёт от старости.

Сейчас вроде бы уже есть ограничение на количество на одно физлицо?

Бомжей, алкоголиков и прочих лиц много.

Нет, пока нету. И хорошо что нет, многие пользуются десятками номеров и регулярно их меняют.

ли мне позвонили мошенники, я подаю в суд на своего оператора

На водоканал подавайте, преступник явно пил воду, пусть водоканал сам с ним разбирается

Можно подумать, у Вас никогда не было симок на незнакомых людей? Сам имел неприятное общение с Мегафоном, как раз. Девочки с салоне, вместо того что бы заблокировать номер, по моему заявлению, фактически её перевыпускали. Если бы я сам не прозванивал номер, и не пытался убедиться, что он больше не работает, то кто-то где-то мог бы до сих пор ходить с номером на мой паспорт. В итоге, закрыл номер с третьей попытки. Когда я в третий раз пришёл писать заявление, получившая по шапке, девочка меня уже ждала с подготовленными бумагами

Можно подумать, у Вас никогда не было симок на незнакомых людей? 

У меня не было :) Хотя за всю жизнь покупал, ну примерно десятка 4 симок. Может чуть больше. Вот прямо сейчас активно 6 штук.

>пока не появится крайний (в том числе физическое лицо).

А если этот оператор и физическое лицо не в РФ, что делать будем?

я тут интересную инфу слышал от работника одной сотовой компании, в таких случая симка просто прикрепляется к действующему абоненту..

Ну так-то пo факту, давно пoра былo этo начать делать. Тем бoлее чтo пoдмена нoмера cтоит копейки и может иcпользоваться маccoвo.

Я вooбще не могу придумать ни oдногo применения уcлуги «подмены номера», где не былo бы злoгo умыcла.

Курьер звонящий с номера «Имярек доставка». Всегда с одного номера. Который можно добавить в записную книжку.

Я так понимаю что это не совсем подмена, звонок просто перекоммутируется на ATС имярека.

С учетом что надо поддерживать сотню одновременных звонков с этого номера, а реальный вызов идет что приложение доставщика это вполне можно назвать подменой номера.

Так звонки идут параллельно по нескольким sip-линиям. Я на работе атску настраивал - у нас конечно не сотни, но 16 одновременных лицензия вполне позволяет вести. А можно докупить лицуху и тоже тысячами звонки гонять. Номер внешний не подменяется и если курьер через приложуху решит перевести бабкины деньги на безопасный счет - придут к владельцу номера.

Что-то мне подсказывает что оно так не масштабируется. И к отказоустойчивости есть вопросы. Нужно минимум две геораспределенные точки где все звонки с курьерских приложение могут обрабатываться.

Но я тут не эксперт. Не уверен.

Это до того момента, когда с одного номера нужно несколько звонков делать.

Это как NAT на роутере. Смысл в том что бы вы не могли себе публичный ip адрес подменить. То кого вы пустили к себе в домашнюю сеть - уже ваши проблемы.

Все обрадовались, что теперь претензии к оператору. Оно, может, и правильно. Однако мошенники теперь могут взять на заметку такой способ: преступник и жертва в сговоре, один другому звонит с подменного номера, стандартный диалог, далее перевод денег, заявление в полицию, выбивание x2+ денег с оператора. Прокуратуре сейчас ещё нужно доказать, что это не такая схема. А суду Ленобласти рассмотреть этот вариант. Иначе, все абоненты будут скидываться на обогащение мошенников.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Молодцы. Сразу мотивация у ОПоСов появится что то для защиты предпринять. Я помню были несколько лет назад списание денег со счёта абонента с загоном его в минус. мол на сайт зашел не тот и что то клинкнул. Или троянец словил. При этом, очевидно, пользователя функцию банка для перевода его денег не непонятно кому не делегировали. У меня родсвенник пострадал, общался с мегафонам тогда "а куда деньги списали, какому юр лицу" " мы не раскрываем данные наших партнёров". А ларчик просто открывался- на этих списаниях операторы тоже неплохо зарабатывали. И не стремились удостовериться, что клиент однозначно даёт согласие на списание средств в пользу третьего лица

Таксистов и автопарки на счётчик ставить ещё не удосужились? А зря, какое поле деятельности простаивает.

Занятная выше дискуссия получилась по сим-картам... По роду своей деятельности имею некоторое отношение и к материалам по 13.2.1 КоАП, и к сим-картам, оформленным непонятно на кого...
Так вот те самые звонки от сотрудников СБ банков, "МВД", "ФСБ" и прочих серьёзных дядей, с сим-картами не связаны в 99% случаев вообще никак. Вопрос в том, что оператор звонок не заблокировал с городского номера "495", который почему-то приходит откуда-то из Германии или Швейцарии, и, получается, не выполнением своих обязанностей создал условия для совершения преступления и хищения денежных средств.
А вот другой "скам" с использованием сим-карт... Тут, конечно, разных интересных схем необозримое количество... Вспомнить хотя бы МТС с их сим-картами "саморегами" в комплекте с возможностью выбрать любой абонентский номер прямо у них на сайте (в том числе и номер, бывший ещё полгода назад у кого-то в пользовании). Казалось бы, причём тут ВТБ, Райффайзен, Госуслуги и Госключ... Вот за это бы надо предписание Прокуратуры выдать МТСу... Впрочем, эти истории не для комментариев...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории