Как стать автором
Обновить

Комментарии 79

Неужели 3 нм - охренеть! Держись, Тайвань с кремневой долиной!

его компания уже корпусирует

кристаллы не их, а как раз с тайваня

Сдаётся мне, джентльмены, это был сарказм...

Они сами с нуля разрабатывают материнки для интел процов 14го поколения

А можно фото материнки?

Вот прям сами разрабатывают?

Чота верится с трудом, учитывая что буквально все их продукты — китайское говнище с переклееными этикетками.

А прошивки тогда как делают?

Раз это Intel, то для написания прошивки придётся заключать с Intel договор, получать документацию, подписывать NDA (потому что всяко придётся иметь дело с Management Engine и подобными вещами).

У меня есть сомнения, что Intel в принципе захочет это делать с небольшой компанией, да ещё и российской.

С какого нуля??? Где они документацию взяли??? Технологии? Производственное оборудование? Сколько можно уже эти сказки рассказывать.

Я лично летал этим летом в Ростов для ознакомления с их линией производства и лично видел, как они голые платы текстолита распаивают смд и дип элементами и превращают в материнские платы. У них есть и шкафы и десятки монтажников. Есть отдел схемотехников, которые проектируют эти платы. Текстолит так же производится в России на другом предприятии. Ну поялные станции может и китайские, не знаю, и что? Тебя не устраивает, тебе надо и пояльные станции российские?? Тебе надо к доктору тогда...

Я лично летал этим летом в Ростов для ознакомления с их линией производства и лично видел

Я вам, конечно, верю. Но есть один незначительный нюанс - аэропорт Платов не работает с 24.02.2022. Других гражданских воздушных гаваней в ближайших окрестностях Ростова-на-Дону не наблюдается. И тут возникает вопрос - в какой-такой Ростов и на чём, вы лично летали этим летом.

Некоторые другие пункты вашего спича также вызывают некоторые вопросы, в частности: "голые платы текстолита распаивают смд и дип элементами". К "пояльным станциям" после всего вышеперечисленного у меня вопросов нет.

Через Минводы - это гораздо быстрей, чем пердолить трое суток из Челябинска на поезде

Т.е. вы летали в МинВоды, а не в Ростов. Тут становится понятнее - штаб-квартира "Бештау" где-то там и находится (вроде бы)

А оттуда уже пердолили чем-то до Ростова.

В любом случае спасибо за ответ.

И всего вам наилучшего.

А где кристаллы производиться будут? Со SMIC договорились?

У SMIC у самих по 8-10 месяцев ждать приходится кристаллов. И низкий процент выхода годных, если рассматривать нормы 28 нм.

Как-то оторванно от российских реалий звучит в контексте того, где производить кристаллы.

Кроме как на SMIC, скорее всего больше производить реально негде.

Китайцы и наши будут усиленно делать вид, что никто не знает, откуда оно взялось, из-за панического страха китайцев перед вторичными санкциями.

Когда нибудь мир будет жить без вот этих "все боятся санкций одной страны и её союзников и поэтому несут бред и извиваются"?

Например, когда вернутся к натуральному хозяйству и будут все производить в своей деревне.

То есть лет через 10

I don't want ot set the world on fire...

Вроде в Темном Рыцаре как раз было наоборот, что some just want to watch the world burn

Лет через "now() + 10 лет"

Через 2000 с лишним лет? А что тогда случится?

Когда-нибудь люди начнут думать о стратегической выгоде, а не о текущих желаниях? На мой взгляд, это необходимое условие.

Стратегически выгодно дружить со всем миром и не поддерживать подсанкционные режимы. Ну по крайней мере так думают китайцы.

Есть вещи пострашнее санкций. Когда эти вещи перестанут летать, и санкции могут упраздниться.

Когда остальной "мир" будет в экономическом плане что-то значительно, то прям сразу :)

Плюс надо понимать, что слово "жить" в вашем варианте употреблено не очень то уместно

Обязательно, как только "мир" (ака страны БРИКС) перестанут развязывать войны и воровать технологии.

На самом деле все все делают сами знаете где, просто через посредников, так что в целом ничего не изменилось кроме наценки и логистики

Ни черта не понятно. Ни архитектура, ни нормы, ни ориентировочная производительность или хотя бы направленность на конкретный сегмент. STM32F процессор, Kirin 910 тоже процессор, но между ними пропасть

STM32F всё же микроконтроллером считается. То, о чём говорится в новости, скорее всего существенно проще STM32F.

Насколько я помню, отличие между микроконтроллером и микропроцессор – в наличии встроенной памяти и производительность ни при чем.

Скорее встроенной периферии

Во-первых, вы ошибаетесь.

Во-вторых, достаточно зайти на сайт Stmicro и убедиться, что все изделия линейки STM32F* называются микроконтроллерами

У AMD например есть процессоры (именно процессоры) с низкоскоростной периферией и без встроенной памяти.

Микроконтроллер это именно "контроллер", он самодостаточен. А процессору нужна внешняя обвязка, он в первую очередь вычислительный блок.

По поводу STM не понял, я про них ничего не писал, что STM32 это МК и так всем известно.

Такое ощущение, что вы сами с собой ведёте диалог. Речь изначально шла о том, чем считать STM32F. И мой тезис в том, что это микроконтроллер, а не процессор, как указал TC.

Я что-то говорил про то, что STM32F не микроконтроллеры?

Микроконтроллер - законченное изделие, не нуждающееся для своей работы в Обязательных чипах периферии, то есть микропроцессор даже с минимальным объёмом ОЗУ/ПЗУ, достаточным для мигания светодиодом (как STM32H750) - это уже микроконтроллер. Возможности которого при необходимости можно расширить внешним ПЗУ.

минимальным объёмом ОЗУ/ПЗУ

ПЗУ - необязательно.

ОЗУ тоже необязательно. Достаточно регистров ALU. Если, конечно, не считать их за ОЗУ.

А где же код хранить?

В ПЗУ\ППЗУ подключенному на выделенную шину. Из современных пример - ESP32.

Много пафоса в заявлении и никакой конкретики....

MrZorg прав.

Надеюсь, что не такие микроконтроллеры:

Нужно пилить тщательнее!

А почему нет. IP-блоки покупные и зарубежные. И 100% подтверждено, что именно в такой конфигурации ядро использовалось в конкретном чипе. А практике перемаркировки уже не первый год, никого этим не удивят.

Будут делать свои перемычки для мониторов.

Покупное ядро, покупные IP-блоки, покупные кристаллы, покупной корпус, из своего только корпусирование – классическое отечественное производство.

«Бештау» начнёт производство микропроцессоров корпусирование микропроцессоров с использованием импортных ядер. Чего бы по нормальному не написать?

А как тогда попасть в реестр отечественных производителей? А так все сделали вид, что производство домашнее - и все довольны. А за неудобные вопросы - ну вы поняли...

Как я понимаю, заминусили те же пользователи, которые радостно "сожрали" в свое время на лайтком и восхваляли «Бештау».

При том что фактически-то все так и есть, так делают большинство российских компаний, потому как своего производства кристаллов нет по очевидным причинам, а IP-блоки делать невыгодно (как в принципе и все остальное). Вот кто на гражданском рынке предпочтет купить какой-нибудь MIK амур вместо условного ESP32, который будет еще и дешевле?

Ну и миллион микросхем в год со старта это когда у предприятия уже налажены всё производственные линии с самого начала поставок, что для непрофильного (для производства именно микросхем, а не РЭА) предприятия маловероятно. Что при условии того, что микросхемы помимо всего нужно еще отбраковывать, привносит определенные сомнения касательно этих наполеоновских планов.

Вот кто на гражданском рынке предпочтет купить какой-нибудь MIK амур вместо условного ESP32, который будет еще и дешевле?

Вы не беспокойтесь, эта проблема прекрасно решается заградительными пошлинами на условный ESP32, ну или запретами :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему не будут? Скорпусируют в России и вуаля, микросхемы второго уровня отечественности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А есть выбор? )))

Потрясающий бред директора

«Мы купили уже проверенное ядро у зарубежного вендора. Покупать на российском рынке немного страшно, потому что никто из игроков рынка не может подтвердить, что именно в такой конфигурации ядро использовалось в конкретном чипе. Не хотелось бы потратить полтора года, чтобы потом получить нулевой результат. В итоге часть комплектующих мы брали с предыдущих контроллеров, часть докупали».

Что именно за ядро? Что именно надо подтвердить? Откуда взялись комплектующие в микропроцессорах (запомнить термин "IP блок", видимо, оказалось выше его сил) и как их взяли с предыдущих контроллеров? Человек явно не понимает в теме от слова совсем.
И по самой статье - видно, что автор под стать директору - есть непонимание отличия разработки микропроцессоров от его корпусировки (что есть производство). В общем, у них Байден и Кличко, а у нас гендир Бештау Осипов.
Заглянул на сайт Бештау, посмотрел на их вакансии. Только одна, и она прекрасна почти во всем:
Инженер-разработчик РЭА
г. Ростов-на-Дону
- разработка электронных изделий от концепции до серийного производства (разработка печатных плат)
- подготовка документации для производства (НЕ по ЕСКД);
- опыт разработки электроники от junior до middle (просто мы не верим, что Senior еще существуют);
И дальше, видимо, это про от джуна до мидла:
- большим преимуществом является опыт работы с современными высокоскоростными интерфейсами (DDR3/4, PCIe, SATA);
- возможность профессионально развиваться на уникальном производстве российской радиоэлектронной продукции.
- оборудованная комната приема пищи, раздевалки
Последнее особенно повеселило

Это гачи-процессоры, их можно корпусить только раздетым.

опыт работы с измерительными приборами (тестер, блок питания... Зарплата по результатам собеседования

Ыыы:))

"Смазочная комната" после раздевалки есть?

"просто мы не верим, что Senior еще существуют"
Чет вообще не понял. Можете объяснить куда в их понимании могли деться Senior и с каких пор разработчиков РЭА стали делить по категориям из ИТ и какими навыками должен обладать каждый "подкласс"?

А с чего вы вообще решили, что это категории из IT? Они существовали ещë до изобретения компуктеров.

- подготовка документации для производства (НЕ по ЕСКД);

Это сильно. А уж как смежники на производстве будут рады...

Ардуинщики подойдут?

Попил засчитан.

Не очень понятен смысл и место в производственной цепочке.

В смысле, а дальше эти процессоры куда?

Какие именно процессоры?

Даже 1 млн это дофига.

А текущие 30к/месяц уже пристроили?

Ничо не понятно.

Когда-то Бештау заявляли, что хотели бы для собственных нужд делать контроллеры и снабжать рынок российский. Для мониторов, клавиатур и другой периферии.

Да здравствует КР580ВМ80А /s

Решил понастольгировать. Собрал РАДИО-86рк и Орион-128 на КР580ВМ80А....правда "извращнулся"...всё собрал на оригиналах....SN74...правда на HTC серии и оригинальные Intel 8080... А народ то до сих пор фанатеет....из Ориона "выросли" до Орион-про...попытки "изобрести" ХТ-шку...уже и Z80 прикрутили (давно)....так что да!! 580ВМ80А...наше фсё!!))

Ну это тоже не лучший путь. Например если взять китайцев, которые делают по подобной схеме микроконтроллеры, то если в контроллере или периферии найдется баг, то исправить его невозможно, тут либо замена ip блока либо ничего не делать.

И увы, китайцы выбирают второе. При этом глюков в периферии очень много. Скорее всего тут будет плюс минус та же ситуация

2кг процессоров пожалуйста взвесьте

0.3 процессора не продаем - только целыми

Они мониторы-то свои не вывезли сделать, куда там процессоры.

Вся эта, извините, срань словесная, на тинейджеров из ютуба рассчитана.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не, посмотрите на то сколько они в рекламу именно на ютубе бахают.

Пенсионерам у телека на какие-то мониторы и процессоры плевать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это все имеет исторические корни , вспомним историю про Левшу , когда ему дали блоху , он ее даже не разбирал , чтобы изучить и улучшить механизм создав механическую блоху Российской сборки , Левша тупо прибил гвоздями подковы к ее лапам

От чего блоха, как мы все помним, перестала мочь танцевать

Это была инсталляция, а не перформанс./s

Да ладно, вы давно с народом не общались. Пенсионеры у телека совсем старенькие пенсионеры возраста 80+, таких не так уж и много. А пенсионеры 60+ во всю ютуб смотрят. На громкой связи прямо в автобусе.

Пенсионерам не надо знать что такое процессор, это никак не помешает им ощутить величие © наоборот, только поможет.

А тинейджеры в ютубе уже лет 10 как не сидят, если что, у них тикток. У российского ютуба более возрастная аудитория.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории