Как стать автором
Обновить

Комментарии 83

А у нас названия каналов теперь должны подчиняться каким-то локальным нормативам отдельно взятых стран? А если в Эфиопии есть своя додопицца и они готовы заплатить 2 млн$ за юзернейм, то чья репутация будет важнее?
Первое правило Телеграма: кто первый, того и тапки.

Мне кажется это попытка уровня "авось прокатит". Никто же не ждет что Телеграм явится ответчиком в суд. А подать иск много денег не надо.

Вы, наверное, упустили последние новости. Судебные издержки выросли примерно в 60 раз. Очередная поправочка, которую незаметно подсунули после прохождения 1-2 чтений совсем другого закона. Рекомендую ознакомиться. Например, глянуть выпуск программы Статус с Шульман S7E47

Первое правило Телеграма: кто первый, того и тапки

Только это не мешает забрать у вас красивый юзернейм и продать его за TON

Зато тот, кто купит за TON владеет юзернеймом в привязке к TON кошельку, а не к аккаунту, что гораздо надёжнее, такое (коллекционные публичные имена) уже так просто не забрать.

Телеграм имеет право заблокировать учётку или канал без объяснения причин.
Там ещё в TOS есть

Мы оставляем за собой право в дальнейшем вносить изменения и дополнения в данное Пользовательское соглашение.

Я не понимаю как ваш комментарий связан с моим, поэтому попробую формализовать что я имел в виду в прошлом комментарии.

Утверждение: если купить коллекционное публичное имя(юзернейм) на платформе fragment.com, то оно не будет привязано к конкретному телеграм аккаунту или каналу, а будет храниться как NFT-токен на криптокошелке.

На forbes есть статья про это и вот цитата из неё:

Формально Telegram лишь использует возможности Fragment, добровольно предоставляя владельцам этих активов возможность использовать соответствующие юзернеймы на своей платформе, объяснил сооснователь блокчейн-проектов UniDAO и Solomonic Денис Смирнов. При этом Telegram оставляет за собой возможность ограничить это использование или даже полностью запретить его при нарушении правил мессенджера, подчеркнул он.

Также у меня есть утверждение, что такая покупка намного надежнее, чем просто создание со своего аккаунта канала с юзернеймом и соответсвенно привязки к аккаунту, потому что такой метод может быть неудобен тем, что канал могут забрать даже просто, потому что ты на год про него забыл(то есть забил на него) к примеру(из той же статьи форбс):

В августе 2022 года Павел Дуров объявил об отзыве никнеймов, которые были привязаны к каналам и не использовались в течение года. По его словам, количество таких адресов составило около 70% от всех никнеймов Telegram, и они принадлежали киберсквоттерам (люди, которые занимают свободные никнеймы или домены для перепродажи) из Ирана. Тогда он отметил, что 99% имен вернется в публичное пользование, но часть из них будет разыграна на аукционе. 

В общем я считаю юзернейм как NFT-токен на кошельке хранить понадежнее будет, потому что его можно как привязать к аккаунту(а можно и не привязывать), как отдать, как перепродать и так далее и всё это можно делать на платформе fragment (причём вовсе необязательно сразу привязывать имена к телеграм, они могут храниться и только на криптокошельке и ты будешь уверен, что его никто не сможет занять, потому что он в блокчейне записан на тебя, а телеграм и фрагмент взаимовыгодно сотрудничают, а кошелек-то у тебя).

Это я всё понимаю. Но ценность телеграмных имён в блокчейне именно в том, что это якобы не просто NFT, а действующая учётная запись. Если я купил такой фантик за 100 миллионов денег, я ожидаю, что смогу пользоваться учёткой и никто у меня это право не отнимет. А оказывается, что учётка легко блокируется, и я остаюсь с пустым фантиком, как с обычным NFT.

В контексте данной новости, ваше замечание

уже так просто не забрать

я прочитал как "никакая дода-пицца через суд не блокнет вашу учётку".

А на деле получается, что NFT-учётка защищена лишь от "сборщика мусора", который проходит по неактивным записям.

Маленькое уточнение. В случае использования NFT-учетки такое название не смогут использовать кто-то кроме владельца, даже в случае блокировки аккаунта последнего.

Проблема в том, что это правило не запечатлено в коде и не поддерживается консенсусом p2p-сети. Это просто добрая воля владельцев Telegram. А если на них наедет суд Великобритании (страны, где юридически закреплена компания), у них два выбора - поправить базу данных сервера или сесть в тюрьму. Угадайте, что они выберут.

Хех, мне недавно кошель с деньгами в телеге блокнули без объяснения причин, так что тут большой вопрос насколько привязка надежнее.

Я доверяю только холодным кошелькам :) Всем остальным не доверяю ровно по этой причине какая у вас случилась, сожалею, надеюсь, вы немного от этого потеряли.

Я тоже в целом стараюсь избегать бирж/онлайн кошельков по причине того, что они руинят всю суть шифропанковой децентрализации доверия. Но тут для некоторых операций выбрал удобство вместо безопасности и поел говна получилось как получилось.

Просьба вам и @petsernik - есть ссылка на какой-то гайд для вкатунов в холодные и некастодиальные кошельки? И чем отличаются холодные кошельки от некастодиальных?

Везде, где я гуглил, требуется либо дорогая подписка, либо приобретение технически сложного оборудования в единственном экземпляре в виде флешек, банковских карт по пятизначным ценам. А ещё их нельзя забекапить в облако, отчего у меня, фаната кросс-платформенности и переносимости, начинают корёжиться внутренние психологические установки.

Доверяться биржам я люблю, но не полностью. Что-то независимое от них заиметь тоже хочется.

Холодный кошелёк - это ваш закрытый ключ, используя который вы можете управлять своим крипто кошельком через любое ПО для сети данной криптовалюты. Например для биткойна: холодный кошелек - это wallet.dat. Вы можете взять новый компьютер, установить туда bitcoin core, дожидаться синхронизации и управлять своими биткойнами импортировав туда ваш wallet.dat

Почему так просто не забрать? Системой TON владеет телеграм, они могут устанавливать любые правила и менять их как угодно. Блохчейн — это маркетинговый приём для малосведущих, он не даёт абсолютно никаких гарантий иммутабельности сам по себе. Иммутабельность возможна только в децентрализованном консенсусе, вдобавок, формируемом на основе PoW, всё остальное просто неэффективный шлак.

Системой TON владеет телеграм

Это неверное утверждение (по крайней мере официально так не работает). См всё ту же статью на forbes или в других местах, новость довольно известная. Приведу цитату из этой статьи:

TON — это криптовалюта блокчейна The Open Network, который изначально разрабатывала команда Telegram. После судебного разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и официальной остановки проекта работу над блокчейном продолжили независимые разработчики.

TON на основе PoS, согласен, что это не PoW, но на мой взгляд тоже неплохо.

Это несущественные детали. У системы есть конкретный владелец, который устанавливает правила, остальное уже неважно. На этого владельца можно надавить при необходимости, правила изменятся, результат будет достигнут.

TON на основе PoS, согласен, что это не PoW, но на мой взгляд тоже неплохо.

А на мой взгляд, это не то что плохо, это ужасно и отвратительно. https://habr.com/ru/articles/600113/ почитайте.

Мне кажется, это как раз метод для обмана-обхода законных ограничений, типа нельзя мессенджер и криптовалюту и прочее в одних руках. А тут разные, типа мэр ничем не владеет, а тротуарную плитку производит совершенно другой независимый человек - теща мэра.

Независимость - штука очень призрачная, у этого слова много смыслов. Они могут быть независимые, в значении, что не являются прямыми подчиненными Дурова. Но при этом могут иметь и неформальные дружеские отношения ну и финансовую зависимость. TON в отвязке от телеграмма - никому нафиг не нужен. Поэтому со-зависимость, мне кажется, есть.

Согласен с вами и с rkfg, не отрицаю, что вполне возможно вся четвёрка: fragment, TON, telegram и Павел Дуров тесно связаны между собой дружескими взаимоотношениями. Мне это ещё напомнило забавную историю как раньше на codeforces висела надпись Sponsored by vk.com, затем Sponsored by Telegram, а теперь висит Sponsored by TON :)

Sponsored by ... (screenshoots)

Передача прав на TON это юридическая уловка, чтобы Телеграму не попасть под сомнительную/незаконную деятельность с ценными бумагами. Они просто передали проект "своим людям". А иначе, я не понимаю, как может работать привязка TON к реальным никнеймам, если между этими организациями нет тесной связи.

PoS, согласен, что это не PoW, но на мой взгляд тоже неплохо

PoS может работать, если множество владельцев держат постоянно включенными свои сервера-ноды p2p-сети. И тут 2 вопроса: 1) откуда вдруг из воздуха возьмутся владельцы монет, скорее всего основные капиталы сконцентрированы у хозяев организации и 2) неужто гипотетические "инвесторы", вложившие миллионы, будут держать свои сервера, понимать, что они сами контролируют код на них и т.п. Скорее всего, они передают управление своими активами каким-то фермам серверов, что рушит всю честность консенсусов и децентрализацию.

В условной Эфиопии может быть даже гипотетический человек с таким именем и фамилией и не очень понятно почему он должен отдавать своё имя какой то конторе из другой страны.

Кстати, а именем можно пользоваться только во время жизни? Вот сейчас наследники-потомки А.С.Пушкина, М.С.Горбачева или, скажем Анастасии Заворотнюк или Жанны Фриске имеют право, например, сделать кафе "Жанна Фриске"? Или отсудить доменное имя для фан-сайта?

А что если использовать имя заранее, не для "прошлого" (пожившего, но умершего уже) человека, а для будущего? Захотел ребенка назвать додопиццей - вот зарегал ему заранее аккаунт (а то кто-нибудь угонит еще). Мол, я не такой раздроздяй как некоторые (которые, когда имя надо брать - давно уже все разобрано), я заранее имя зарегал. Сейчас вот жену подыскиваю, буду сына зачинать.

Интересно, а законом ее приоритет как-то закреплен, или это любой может сделать.

Первое правило Телеграма: кто первый, того и тапки

Тут нужно очень важное уточнение, если это не нарушает законодательства.

У площадки есть свои правила использования, да и юзернейм в мессенджере, который является коммерческой интернациональной компанией, которая не имеет представительсва в РФ это вообще такое нечто, до которого ни одна рука закона не дотянется. Даже доменное имя нельзя так просто у кого-то отобрать. А тут юзернейм в телеге. Может еще красивый зеркальный id нужен?

Как раз доменное имя и можно отобрать, если вы являетесь владельцем торгового знака. Как и название бренда в каком нибудь магазине, например в Озоне или Aliexpress.

А то, что пойдет на это площадка или нет, это совершено другой вопрос.

Кстати, насчет зеркальных id. Помню несколько лет назад была информация о регистрации торгового знака как раз зеркальных номеров в качестве моделей автомобилей.

Так вот, если в телеге найдется пользователь, который будет использовать подобный финт и представляться данным брендом автомобиля, то владелец подобного торгового знака будет вправе потребовать от телеграм предать ему подобный идентификатор.

Как раз доменное имя и можно отобрать, если вы являетесь владельцем торгового знака

А можно не отобрать:

Uzi won on trademark infringement, as the court found Nissan Motor’s mark to not be inherently distinctive. Nissan Motor didn’t have exclusive right to any and everything Nissan.

Да, можно и не отбирать. Тем более, если сайт используется для совершенно других целей, никак не ассоциирующихся с торговой маркой. Но это опять же вопрос законодательства и владельца торгового знака, а не желания регистратора или площадки.

А если в условной Уганде есть своя додопицца и она тоже подаст иск в свой суд, тогда что произойдёт? Никнеймы ведь глобальные. Получится два вполне законных решения суда, которые не могут одновременно выполняться? Реально не совсем понимаю такую ситуацию и что будет происходить в таком случае.

Например, как это решается на примере Гугла.

Он направляется запрос текущему владельцу имени и если у него есть аргументы (например, у него тоже есть зарегистрированная торговая марка), тогда Гугл сообщает вам об этом и ждет от вас документов о подаче в суд на текущего владельца никнейма.

Если вы сами посчитаете, что для вас этот никнейм важен, выигрываете суд и отсылаете документы в Гугл для передачи вам имени, но если проиграли или просто забили на него, тогда Гугл посылает уже вас с вашими претензиями.

Это про никнеймы в каком то мессенджере/соцсети Гугла?

Что должен сделать Гугл, если получит документ от суда Уганды, что аккаунт надо передать юзеру A, и документ от суда Руганды, что тот же аккаунт надо передать юзеру Б. Видимо, в этом заключался вопрос.

Так судятся конкретные пользователи между собой, а не с Гуглом и ему все равно кто победит и кто документы предоставит.

Причем это вообще могут быть фиктивные документы с липовым решением суда. Но так как они пересылаются другой стороне, и что с этим дальше делать решает именно пользователь, а не Гугл. Если пользователь принимает липу, то Гугл оставит все как есть, если только пользователь уже сам не подаст в суд.

Ведь у судов юрисдикции разные, тут уже у Гугла по идее должны подключиться собственные юристы.

На бумаге (в ToS) всё гладко, а на деле есть решение суда, насчёт каналов "Звезда", "RT" и ещё пачки подобных. И гуглу вообще пофиг на это решение )))

Согласен на 146% :-)

Там насколько понимаю есть еще санкции и их понимание. И по факту имеем скорее ситуацию конфликта юрисдикций и обоим - плевать на конфликт.

Вот это вот "о подаче в суд" меня сразу настораживает. Может еще и суд должен быть правильный (например, только российский или только эфиопский или только американский? А защищать я себя там буду на суахили?).

Скоро уже ником в варкрафте или танчиках нельзя будет просто и надежно пользоваться без риска судебных тяжб.

Было бы хорошо, если бы государства определили границы своих компетенций и сделали какую-то зону анархии и про нее "ничего не знали" (Как в прекрасной России прошлого, в 90-ых и начале 00-ых). Как только панки-пионеры-разбойники-извращенцы-пираты-анархисты-математики создают новое пространство и обживают его, делают привлекательным (без помощи государства!), приходит государство и все причесывает как ему удобно, параллельно и перпендикулярно, квадратно-гнездовым методом.

У меня блог недавно на netlify заблокировали из-за жалобы на нарушение DMCA. А я про DMCA как-то краем глаза только слышал. Это закон не моей страны, написан не на моем родном языке, даже система права там другая, не знакомая и не понятная мне. В моем городе, наверное, нет даже юриста, который бы в нем разбирался (да и в стране немного)! И там тоже процедура такая - "мы получаем претензию, блокируем вас, если вам не нравится - пишите контр-претензию и тогда истец будет с вами судиться и там уже суд решит". К счастью, после моего обращения в поддержку с недоуменным вопросом и пояснением, что у меня весь блог - 4 мегабайта весит, и самая опасная в плане копирайта часть сайта - мемчик, основанный на кадре из фильма - сказали, что заблочили по ошибке и разрешили залить снова.

Скоро уже ником в варкрафте или танчиках нельзя будет просто и надежно пользоваться без риска судебных тяжб.

Вряд ли, ведь это же не публичное пространство. Но если размещать какие нибудь видео компаний на ютубе, то нарваться действительно очень легко.

А ник (или локация) в SecondLife?

А объекты в SecondLife Marketplace?

DMCA там по факту - применяется и применялся хотя и абьюзили его (тот пункт что counter-notice означает что сторонам скинут данные друг друга и пошлют в суд...в случае с SL - иногда это и надо - такой себе обход мер защиты приватности)

А нарушает ли? И где границы? Вот есть у меня свой matrix-сервер мойдомен.com, допустим там кто-то зарегистрировал аккаунт dodopizza и спокойно общается как dodopizza@мойдомен.com (включая на других серверах - федерация ж). Это нарушение? Кем? мной как админом или таким пользователем? Аналогичный вопрос по peertube.

Согласно закону додопицца с лёгкостью выиграет суд. Так что советую учить матчасть. Про первые тапки здесь не прокатит.

додопицца с лёгкостью выиграет суд

Только это не означает, что Telegram как-то будет удовлетворять требования.

А как работают суды при анкапе в какой юрисдикции нужно выиграть суд? Что если суды разных стран будут разного мнения из-за разных местных законов?

там некая фирма softi.io готова отобрать ваш ник на хабре

с легкостью вряд ли получится...

Предположим суд на москве выносит решение «Телеграм должен отдать все юзернеймы додопицце»
И что дальше?
Пошлют роту спецназа в ОАЭ к Дурову?
Будут писать письма «ну пожалуйста, ну уважьте нас, а то мы выглядим гребанными клоунами»?

Почему бы конторе из ОАЭ не имеющей ничего на россии вдруг выполнять решение псевдосуда с москвы?
А что сделают за неисполнение? Арестуют счета Телеграма в Саровбизнесбанке? Запретят Дурову отдыхать на солнечных пляжах Дагестана?

Запретят Дурову отдыхать на солнечных пляжах Дагестана?

Кстати, это было бы неплохо. Чем больше таких вот санкций из РФ, тем больше телеграм будет независим от РФ, тем сложнее сдруживаться.

Ну просто похоже, что эти горе-клоуны(я про кивалища типа того которое было попрошено додопицце судить) не понимают, что их клоунские решения это подрыв репутации самого института. Ах, да, я забываю, что в стране чей у меня паспорт нет понятия репутация уже 25 лет…

Как бы судебные решения нужно выносить и исполнять. А если ты выносишь-выносишь, а до исполнения дойти не может в принципе, то однажды даже самый зашоренный ватник скажет «Да это клоуны какие-то!»

Подать можно на кого угодно и кому угодно, но суды должны понимать подсудность/неподсудность и возможность исполнения приговора и исходя из этого принимать в работу или нет заявления, благо что отказать по формальным причинам можно всегда

Это скорее не к суду вопросы. У суда есть законы и конкретная ситуация. Если в законе написали что в такой ситуации нужно делать вот так, то суд и примет такое решение. А вот что закон не совсем продуман это печаль.

Ну ваше рассуждение основано на том, что Дуров не приедет в Россию на солнечные пляжи Дагестана, поэтому забьет на решение суда?

Но это не имеет отношение к закону, законное решение должно быть каким-то (по закону), вне зависимости от ожиданий, вернется ли Дуров назад чтобы переоформить трешку или получить новый паспорт в 45, или не вернется.

Если же суд выносит решения, по принципу "по закону надо так, но это вряд ли сработает, поэтому давайте найдем повод придраться к деталям и отказать в иске" - это порочная практика. Далекая от закона.

Это - локальное решение проблемы. Можно в узбекский например суд подать, или эмиратский - доводы то на первый взгляд - вполне логичны и некоррумированый придет к тому же выводу.

на москве

на россии

Сколько боли в одном комментарии

Их борьба

Если телега будет защищаться - на самом деле не факт. Вместе с новостью о подаче заявления в суд - был комментарий от некого Виталия Приходько, о том, что этот ник Додо он передал добровольно в 2018 году (не знаю насколько это правда). А значит они умудрились его потерять

Кроме того, у телеги долгое время существует механизм по отъему никнеймов штатными средствами, раньше Додо это не парило.

ну российсуий суд может что угодно, только смешно и грустно от его решений окружающим, а не ему. я не вижу в объяснение Додо вообще никаких причин почему указанный никнейм Телеграм должен отобрать у одного владельца и отдать им. Либо в объяснение не всë, либо это глупость. по крайней мере моральных причин. и лично моë мнение, что закон об авторском праве не может распространятся на никнеймы в соцсетях, то что кто-то зарегистрировал никней с таким же названием как сеть Додо, на мой взгляд не даëт никакого права Додо на этот аккаунт. представители Додо создали указанный аккаунт? если нет, то досвидания. а по закону, особенно российскому, если весь телеграм присудят Додо, не удивлюсь.

лично моë мнение, что закон об авторском праве не может распространятся на никнеймы в соцсетях

уточню. по моему мнению, с точки зрения морали, это не может являться причиной для отъëма никнейма у одного пользователя и передачи его другому. вот если бы представители Додо первые зарегистрировали бы указанный никнейм, вот тут уже совсем другое дело.

Первое правило Телеграма: кто первый, того и тапки.

Нет, так не работает. Телега с радостью по наводке редисок из group-ib отжала один никнейм сходный с названием банка @vtbofficial и там был контент, и он на самом деле принадлежал человеку с инициалами ФИО В.Т.Б. Паспорт в поддержку отправляли - не помогло.

Ещё похожая история была с ником @navalny, его сначала зарегистрировал человек с крупной имиджборды, а потом его отняли и передали известному человеку.

Компания уже получила определения о блокировке спорных каналов в силу нарушения авторских прав

Авторское право на домен не распространяется. По идее суд должен в иске отказать. К примеру сейчас любой желающий может купить домен додопицца.shop за 249 рублей. И уж тем более может зарегистрировать свободный юзер-нейм почти в большинстве соцсетей бесплатно.

В данном случае речь идет не об авторском праве, а об исключительном праве на торговый знак. И это относится к разных вариантам (изображение или текстовое написание). Если торговый знак зарегистрирован как текстовое описание, то домен, юрезнейм и прочие текстовые последовательности вполне себе попадают под регулирование законодательством (и это никак не связано с платностью регистрации).

В статье речь идет о логотипе, а не о текстовом написании торговой марки.

Компания уже получила определения о блокировке спорных каналов в силу нарушения авторских прав (логотип защищается не только как средство индивидуализации, но и как объект авторского права).

У них зарегистрировано несколько десятков торговых знаков как текстовых, так и графических. Я не знаю о какой конкретно торговой марке и идет речь и не умею читать между строк.

Бегло посмотрел ссылку, написание латиницей не заметил. По нашим законам транслитерация автоматически попадает под защиту зарегистрированной торговой марки?

Кстати, вижу зарегистрированное слово "стартер". Постоянно вижу в меню кафешек страничку "стартеры". Если так можно, значит можно в меню и страничку "додстеры"? А если нельзя, значит рейд по точкам общепита?

Если мне не изменяет память, то схожесть текстовых ТМ определяется не только по написанию, но и по его произношению. т.е. транслитерация тоже может попадать под действие охраны торгового знака.
Схожесть определяется специалистом по определенным правилам (в том числе международным), которых я не знаю, поэтому гадать в данном вопросе лучше не стоит.

Чем то похоже на иски Apple к компаниям которые используют в своем логотипе яблоко в той или иной форме. Одно дело логотип, а другое дело последовательность букв в названии канала.

Вот это про текстовые последовательности - интересно. Если я пишу рассказ, и там персонажи на BMW передвигаются, или общаются между собой через компьютеры IBM PC, это надо согласовывать? (А если не на BMW, а на "бэхе", "бмв", "бумере", "бимере"?)

А шестнадцатеричные последовательности - тоже? 64 6F 64 6F 70 69 7A 7A 61 (dodopizza) можно? Может сделать так, чтобы мессенджер хранил айдишники юзеров не буквами а байтами? (ну мы-то понимаем, но для судьи это может быть открытием).

Мессенджер у себя может хранить ники любым способом, вопрос возникнет, когда пользователям он покажет ник такими буквами, как написана торговая марка. Если бы канал назывался 646F646F70697A7A61, вряд ли бы смогли докопаться. Хотя, если такая практика станет повсеместной, компании просто будут регать и эту последовательность символов, им-то не сложно.

А шестнадцатеричные последовательности - тоже? 64 6F 64 6F 70 69 7A 7A 61 (dodopizza) можно?

Ну, незаконные числа уже есть...

И вспоминается тут

Я запер входную дверь и зажёг наружную табличку «Просьба не беспокоить». Затем прошёл в кабинет и заказал автомату кофе. Получив чашку горячего ароматного напитка, я устроился в кресле за письменным столом перед включённым терминалом. Хотя в моём багаже находился новенький Apple IBM самой последней модели, путешествуя на «Никколо Макиавелли» я предпочитал пользоваться услугами обычного терминала, который предоставлял мне почти неограниченный доступ к свободным ресурсам мощных бортовых компьютеров.

Внимание вопрос - автор нарушил права Apple IBM? А если учесть что все это происходит в одной из параллельных вселенных(точнее это наша - одна из параллельных) и на момент действия там XXXI век (вселенные еще и по временной оси смещены немного)?

А то что например в той же серии - некоторые персонажи прямо говорят что например изобретателем языка PostScript (или например пенницилина) в некоторых из параллельных вселенных - они считаются?(тупо потому что прогрессору так работать - проще чем объяснять откуда это)

Да и почему не побороться за то, что принадлежит тебе и так?

Ничего вам в телеге не принадлежит, умники

Статье не хватает опроса "что лучше?".

Может суд и есть шанс у них выиграть, но Telegram вряд ли будет следовать решению суда

Тут интересная история про ниссан и сайт одноименный и чем там закончилось.

Додопицца как продукт уже года четыре как скатилась в полное говно. Раньше они хотя бы качество держали, а сейчас сплошная франшиза.

Я даже не представляю, что этот продукт с постоянным сладким (!!!) вкусом (даже которая острая) кто-то покупает. Хотя, франчайзи эти как-то живут - как раз на этом сладком тесте.

Это ужас, ужас, это не пицца, это сладкие булки какие-то с начинкой !

Пару раз ел. Мне нравится. Пицца в целом понравилась, уж точно не хуже других. В общем, буду голодным, будет рядом додопицца - зайду поем. Никакой неприязни к продукции у меня нет. А до сегодняшнего дня и бренд вызывал исключительно положительные эмоции.

В этом же споре желаю Додо-Пицце огромного, фантастического, самоубийственного поражения.

Если уж судиться, то с самим владельцем, который продает этот юзернейм, но раз он анонимен, то я не думаю, что забрать ник себе как-то удастся. Телеграм уж очень навряд ли встанет на сторону Додо, даже если они выиграют суд.

Додо пицце посмотреть бы реальные международные кейсы. А там все просто кто первый встал того и тапки. Тем более имена сайтов, аккаунтов никто по суду не забирает. Хочешь купи.

Да, могли бы, конечно, но не стали. Потому что это не понты, а защита репутации в том числе.

Ага. А для тик-тока дописали _ru.

Пока Санбой спал его вещи постирали зы: https://fragment.com/username/dodopizza_official

Полный абсурд. Не российская компания требует применить российские законы к другой не российской компании, за то что та позволила присвоить никнейм человеку (возможно не россиянину).

Пора запретить регистрацию прав на слова и фразы.

Пробелов в юзернейме нет, символ подчёркивания не использован, а значит легко можно сослаться что это канал "додоп изза"😅

Додо выглядит некрасиво в данной ситуации. Где обьяснения почему Телеграм должен отдать им этот никнейм? хоть одна причина. почему Телеграмм должен отобрать у кого-то его никнейм и кому-то его отдать?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории