Как стать автором
Обновить

Комментарии 175

Будущее здесь

А можно нам какое-нибудь другое будущее? Где айтишники пишут системы для обмена фотографиями котиков, а не для поимки беглых военнообязанных?

Так они же не из-под палки пишут.. А добровольно, за деньги.

Тут нужен мем из Spaceballs,
We're Not Just Doing This For Money,
We're doing it for a shitload of money!

Неизвестно какие там требования к безопасности со стороны ФСБ будут (далеко не каждое ПО поддерживает наши надёжно защищающие крипто алгоритмы) и что придется им в рамках этого же договора дорабатывать/сопровождать. Равно как и неизвестно сколько людей над этим будет работать.

Я это к тому что этих денег может быть и не много вовсе. Это не госзакупки десятилетней давности. :)

 разработать программное обеспечение, создать документацию и провести тестирование до 2 сентября 2024 года

Что можно такого огромного разработать, задокументировать и протестировать за полтора месяца, что 40 лямов "и немного вовсе"?

IMHO XML/JSON конвертировать и какую-то базовую валидацию прикрутить.

Что можно такого огромного разработать, задокументировать и протестировать за полтора месяца, что 40 лямов "и немного вовсе"?

Хм, представьте потенциальную монетизируемость бэкдора/уязвимости в этой системе.

P.S. Две новости "кто собирался - выезжайте до осени" за один день, ни разу не палятся...

В какой системе? Все уже давно готово. Надо данные из одной системы в другую переложить, а не системы за месяц разработать.

Монетизируемость со стороны кого? Я очень сомневаюсь, что эти REST API endpoint будут голой жопой в Интернет торчать. С сервера МВД будут хакать сервер ФСБ вместо того, чтобы просто поменять информацию, которую сами же туда и отправляют (причем даже без электронной подписи)?

Сериализация, десериализация и передача по TCP это самое простое.

Требования криптозащиты могут быть очень тяжёлыми(от необходимости использовать какие-то отечественные криптоалгоритмы до необходимости использовать блэкбоксы для шифровки и расшифровки трафика) - раз.

В договор может входить создание инфраструктуры по требованиям заказчика - два.

В договор может входить техподдержка/рисунок сопровождения на много лет - три.

Тут без подробностей не получится подтвердить что это много денег. :)

Из статьи:

Система будет использовать XML-файлы и стандартные технологии (REST API и HTTP) для обмена данными между Минобороны и ФСБ. Подписание электронными подписями не требуется.

Так вы по сслыке-то прочитайте. Всего два пункта. Оба - работа по софту (проектирование, документирование, тестирование). Ни про серверы, ни про техподдержку ни слова.

Что можно такого огромного разработать, задокументировать и протестировать за полтора месяца,

Ну так Вы как на Сириусе родились. "19 милионов мне, 19 тебе, а за два — студентов наймём."

Интересно, что получать 300к+ после всех налогов в месяц тут хотят все и считают норм, а цена 40 лямов за ПО вызывает прям вопросы. А ведь в евро это вообще 400 тыщ всего.

Конечно, вызывает! Тут 133 человекомесяца, а разглядеть хоть какую-то сложность пока не удается.

Да, но мы то в России живем, в Европе считают в евро, а у нас в рублях. Надо соотносить с рынком трудоустройства, к примеру разработчик получает средний оклад в ИТ 160к рублей на 13.07.24, делим общую сумму 40кк на человеко-часы (или месяцы), получаем что 265 месяцев бюджета на одного разраба, делим на всю команду включая бухгалтеров и тестировщиков например 10 человек - 26,5 Т.е. бюджета на ближайшие 2.5 года есть в запасе, они выпустят в релиз к примеру за 1 год систему. Вопрос в другом: куда пропадет бюджет за следующий год?

Вы точно хотя бы один проект сделали? Даже с такой зарплатой расходы надо умножить минимум на два. Офисы, налоги, бухгалтерия и прочие скрам мастера хотят денег.

Вероятнее на три надо умножить. Сеньор с тимлидом всяко нужны, да и хороший прожект менеджер на таких проектах необходим. На сдачу документацию напишем.

Наоборот это вы как будто не знаете как работают госконтракты и госзакупки, если кабанчики сказали набрать недорого команду для работы, отказ равноценнен - отказу от работ с подрядчиком. Там нету выбора в вилке, абсолютная бюрократия с отчетностью. Все строго вычислено, чтобы деньги шли в нужные карманы. Офисы сам заказчик предоставляет на время разработки проекта по господряду, главное подрядчику завлечь необходимых по условиям людей. Вы не знаете как у нас НИИ преобразовались после распада союза в НПО на конкурсной основе?

Вы в странном мире живете. Какие кабанчики? Какие НИИ? Вас лет на 30 заморозили?

Обычный бизнес умеющий работать с госами возьмет проект и сделает. Своими обычными людьми. Какой-нибудь интегратор обычный. Как там деньги по людям раздадут вообще всем пофиг.

Процентов 20-30 прибыли вероятно будет. 50 уже крайне сомнительно.

Обычный бизнес умеющий работать с госами

Обычный или кого надо "обычный" ?

Ну евро это так для сравнения, а так согласен, надо в рублях считать, вы в целом прикидываете почти правильно, только во первых забыли посчитать налоги сверху, ну и накладные расходы как сказано в соседнем комментарии , плюс в целом фирме тоже хорошо бы заработать процентов 20 от сметы на развитие.

Вот и сойдутся цифры даже с вашими зарплатами и условным годом разработки. Но надо смотреть тз и анализировать что там со стыками с базами и какие нюансы, есть ли там реальный командо-год. Так навскидку мне не вообще непонятно, если честно. И когда говорят "сделаю за месяц" похоже на игру угадай мелодию

Но 40 лямов за средний проект это не какие то супер цены на мой взгляд, если вы конечно хотите зарабатывать а не работать в 0.

Простите, но год разработки чего вы обсуждаете?

НИИ «Восход» должен разработать программное обеспечение, создать документацию и провести тестирование до 2 сентября 2024 года.

Ну и всякие доработки сделать - еще месяц (до 8 октября). А в ноябре 2024 полное завершение.

Собственно я и поразился что система-то не сильно сложная, коли за 3 месяца (июнь, июль, август) можно спроектировать, разработать, задокументировать и протестировать. И еще месяц окончательно до ума довести.

Ну если так то да, но вообще 3 месяца на разработку по да еще с взаимодействиями с внешними источниками- уже какая то авантюра :)

Скорее всего проект уже сделан/написан (или почти) нужными людьми, тендер сделали чтобы провести оплату.

Тут нужен мем из Spaceballs

Тут весь фильм, как впрочем, и практически все картины Брукса - сплошной мем, которые давно уже разобраны на бессмертные цитаты.

Мой любимый фильм

Как говорится...

"Кому война, а кому мать родна" - всегда найдется тот, кто захочет делать деньги на критических ситуациях.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А чего у них там в лучшей корее все программисты левши? 🤷‍♂️

Возможно они тупо не знают, что можно иначе. А на самом деле, фотка просто отзеркалена. Левый ближний угол клавиатуры это, похоже, диоды индикации локов, которые должны быть справа. Ну и запа́х у шинели в другую сторону.

К версии об отзеркаливании добавлю ещё, что на старом фото все мужчины на заднем плане держат ручки в левой руке (а сейчас, после редактирования фото, уже в правой).

Ну вообще после отзеркаливания фото стало почти непринуждённым -- гораздо меньше давления испытываешь, когда наблюдают слева от тебя, чем когда справа.

Я бы не назвал выражение лица корейского "программиста" непринужденным...

Справедливости ради, непонимание между людьми разных культур имеет место быть. Например, жена-американка почему-то постоянно считает, что я на людей по телефону "кричу" (не в смысле громкости, а в смысле "тона голоса"), хотя я вполне себе нормально разговариваю.

У вас жена, в каком поколении американка?

Не интересовался, но знаю, что как минимум её дедушки/бабушки всю жизнь здесь жили. Хотя какие-то более дальние предки, конечно, понаехали.

что я на людей по телефону "кричу" (не в смысле громкости, а в смысле "тона голоса"), хотя я вполне себе нормально разговариваю.

А вы из РФ же? на самом деле это наследие старого поколения заставшего древние телефонные станции, помнится на заре появления сотовых, я звонил своей тётке в другой город...и свзь была не стабильной и она начинала буквально кричать в трубку ... ну в стиле "Алло Алло!! меня слышно!!! Ало... ДА!!! МЫ ПРИЕДЕМ!!! АГА...АЛЛО АЛЛО..СЛЫШУ!!!"" и нихрена этого победить было нельзя, мой дед и бабушка точно также по телефону общаются сейчас...причем норм. но если вдруг связь дергается начинают кричать.

и да. не только громкость, но и тон еще тоже, как будто "быстрее надо говорить, то то разъединят!!" (c)

да, одежда на женскую сторону:)

довольно примитивный способ тырить картинки

@Halt Отзеркалил фото, может так лучше будет. Случай из жизни: сижу в компьютерном классе, на столах стоит бесконечный ряд -- компьютер -- монитор -- компьютер -- монитор -- компьютер -- Я сижу за одним из них, закончил работать, нажимаю кнопку выключения. Ничего не происходит. Я нажимаю ещё раз. И потом обращаю внимание на девушку, сидящую рядом со мной -- я выключал её компьютер, а не свой.

Спасибо, я минут пять думал - что со мной не так, пока не плюнул ине стал дальше скролить, пока ваш комментарий не увидел :-)

Будущего нет (с) Псой Короленко

Можно. Возможные решения уже сотни раз проговаривались - ехать в страну, которая не ведёт войны либо же менять систему.
Вероятность успешной смены системы я бы оценил кратно ниже вероятности успешного исхода для переезда. Не буду говорить о причинах маловероятного исхода, потому что это как обычно приводит к куче минусов за политоту. Люди хотят хорошо жить, но политикой интересоваться не хотят.
Кажется, что специалисту изменить свою судьбу сильно проще, чем изменить судьбу миллионов - нет инструментов для таких глобальных изменений, а инструменты для смены своего будущего вполне есть: зарубежные джоб борды, английский, пока можно физически в другие страны выехать

Нет такой страны, что не ведёт войну. Или ведёт, или является шестёркой того, кто воюет.

А если найдёшь такую - вот на неё и нападёт, например, США с гуманитарными бомбардировками. Или какой ИГИЛ подтащат, для удобства.

Для информации: в США собираются восстановить призыв, т.к. добровольцев чегой-то маловато.

Для информации надо хотя бы ссылку на источник приложить. А так это выглядит как бессмысленное передергивание. При чем тут США вообще?

«А у вас негров линчуют»

Вот при чем

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно, какие новости были интерпретированы как "США собираются восстановить призыв"?

Призыв там с одной стороны не надо восстанавливать, он никогда не отменялся, всё мужское население призывного возраста регистрируется в selective service и обязано чуть что встать под ружье. С другой стороны, вот этого последнего со времён Вьетнамской войны не было, и никаких обсуждений собственно призыва не было.

Возможно вы услышали предложения сделать эту регистрацию автоматической (сейчас все регистрируются самостоятельно, благо это не явка в военкомат, а одна страничка по почте). Или чьи-то призывы регистрировать женщин. Все это и принято вряд-ли будет, и никак не меняет главного, что собственно призыва зарегистрировавшихся нет и не планируется.

Швейцария.

или является шестёркой того, кто воюет.

Вам шашечки или ехать?

Швейцария вполне себе при первом окрике от IRS берет под козырек и бежит разглашать банковскую тайну о том, кто из американских граждан и гринкарточников наскирдовал у них денег. Так что по этому критерию они вполне себе шестерят. Ведь мировой рынок им неохота потерять...

До 22 года я шутил, что в Монголии никогда ничего не происходит и она самая надежная страна, а Буркина-Фасо вообще не существует. В итоге в Монголии за это время успела произойти неуспешная попытка переворота, а в Буркина-Фасо - переворот успешно осуществили и сделали/делают ещё много всякого и теперь эта страна из новостей просто не вылезает...

Так что я уже даже не знаю куда можно ехать сейчас. В Антарктиду?..

Почти угадали, в Аргентину, а затем можно доехать до огненной земли, а там и до Антарктиды рукой подать)

Ну вы, конечно, нашли что выбрать... Там по приколу президента выбрали, который прям сходу доломал остатки экономики страны. Причем это и было его изначально озвученной программой. По сути там сейчас эксперимент идет, кто быстрее сломается: президент, экономика, или терпение народа (уже бунтовать начинают).

Там по приколу президента выбрали, который прям сходу доломал остатки экономики страны

Ну да ну да. За полгода инфляция с 300% упала до 11%. Лох, не то что нить там Гайдар. А ну и до кучи вперыве лет за 50 свел бюджет без дефицита.

https://www.reuters.com/world/americas/argentina-inflation-cools-more-than-expected-february-hits-276-annually-2024-03-12/

The 12-month rate through February, however, rose to 276.2%, below a poll forecast of 282.1%

Приведенная вами статья как-то не сходится с вашими утверждениями...

Ну да ну да. За полгода инфляция с 300% упала до 11%.

А вы свою ссылку читали? Инфляция там 13.2% в месяц и выросла до 276.2% в год.

Еще хочется узнать, что плюсовали те, кто плюсов понаставил.

Да люди никогда источники не смотрят и факты не проверяют.

А про "свел без дефицита" - про это тоже надо осторожно смотреть. Это вполне может быть так же, как получить прибыль в компании, уволив всех работников. Да, по инерции еще может несколько месяцев прибыль будет на старых контрактах и продажах остатков, но потом все рухнет. Вот не такая ли там ситуация, учитывая его желание сократить госаппарат?

Ну тут же прямо ссылку дали. Неужели не интересно почитать про "экономическое чудо" снижения инфляции в 30 раз за пол года? Нобелевские премии по экономике дают же вроде? Если бы это было правдой, он был бы достоин, я считаю.

По Аргентине нужно смотреть помесячную инфляцию. Там Милей ещё столько времени не сидит, чтобы годовыми смотреть. Ещё и у опозиции ему больше половины мест в парламенте и на местах, а так же контроль над судебной системой

https://tass.ru/ekonomika/21351587

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 июля. /ТАСС/. Рост цен в Аргентине в июне составил 4,6%

Т.е 4.6%*12 =55.2%

И ему её ещё больше года тормозить перед тем как на нормальный уровень может выйти

По Аргентине нужно смотреть помесячную инфляцию.

Да я совершенно не против. Но вот эта фраза:

За полгода инфляция с 300% упала до 11%.

Враньё, как не смотри.

"Враньё, как не смотри."
Это да, хоть чую человек путал годовую и месячную между собой. Некоторые ещё тащут инфляцию по напиткам которая упала до нуля на короткий промежуток времени. Сейчас там шума и пыли много.

Да я пару мигрантаких роликов из Латинской Америки смотрел, в интересе понять зачем туда поехали, там у людей интересные представления в духе того что они живут в хорошем квартале за забором, получают в валюте а как основная масса людей живет их вообщем то не волнует Зато свобода и безвиз в Европу! Честно говоря, удивлен был такому отношению к окружающему.

Люди так же в Москве жили, а что там за кольцами враждебности их не интересовало. Переехали, но отношение к жизни осталось.

Впрочем, в Аргентине с этим все же лучше чем в других странах латинской Америки, Gini "всего" 42. Но не Швеция конечно.

Ну все же есть разница между "окружение в основном живёт приемлемо", как в городах миллионниках РФ, и "окружение в основном еле сводить концы с концами, и не имеет стабильной работы". В Аргентине вроде реально по ролику несколько получше было, а вот районы-резервации за колючей проволокой в Колумбии, насколько помню показывали.

Так они так привыкли. Я давно говорил, что Россия - страна заборов. Есть американская мечта, в есть российская. Российская мечта - жить за забором.

Ну странная мечта какая-то, по мне наоборот чем меньше заборов тем лучше. Причем как в прямом так и в переносном смысле.

Ну вроде вполне логично что если человек может себе позволить переехать в Южную Америку, он вряд ли будет жить в фавелах где-нибудь. Иначе это дауншифтинг какой-то получится. Я если честно не вижу что плохого в том чтобы жить ровно настолько, насколько можешь себе позволить. И почему должно волновать как кто-то там плохо живет. Это должно волновать в первую очередь именно тех кто хреново живет. Если их это не волнует, или у них тупо нет возможности уже как-то поволноваться на эту тему, ну что теперь сделаешь то. Чисто из солидарности что ли пойти тоже жить на дне?

И почему должно волновать как кто-то там плохо живет

Это может волновать по простой причине - иногда из-за забора надо выходить, а там люди которые очень плохо живут и они могут подметить что вышел человек из-за забора, который живет не плохо, а могут даже и не ждать, а просто перелезть через забор, посмотреть на этого самого человека (это я не к тому что надо из солидарности жить тоже плохо, а просто к тому что при выборе страны как там люди живут в целом лучше всё таки посмотреть)

А вы умеете в постиронию постапокалипсисиса.

Будет примерно так, если не фоллаутнее./s

Вот да, очень странно жить в отрыве от людей с которыми ты ходишь по улицам. Ну просто грабить будут (хотя в ЛА- это и так местами) и так далее

Да и даже если устраивает жизнь без выхода за забор то резервацию тоже могут рано или поздно осадить.

Там выбрали президента с огромным опытом в экономике, кучей научных работ по экономике и тд. Он как раз очень активно чинит, просто как в хирургии. Сначала пациента нужно вскрыть чтобы убирать опухоли и прочие проблемы внутри

убирать опухоли и прочие проблемы внутри

"Это не опухоль. Это сердце..."

Согласен, полный ужас вокруг, пока сидел в Тайланде там легализовали траву и однополые браки. Вот тоже думаю, куда теперь податься...

А зачем вы там сидели и что именно вас беспокоит в изменении местного законодательства?

Может человек думает в кофейню или в бар ему податься, а вы сразу о беспокойстве подумали

там легализовали траву и однополые браки

вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Это проистекает из массового непонимания того факта, что запрет не только ничего не изменит, а сделает только хуже.

Таки легализовали для желающих или сделали принудиловку?

Не совсем понял ваш испуг.

"– Абрам Моисеевич, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?
– Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму!
– А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?
– Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе -
принудительно лечили, сейчас это вошло в норму. Так вот, я таки
хочу уехать из этой страны, пока это не стало обязательным!"

Человек просто не может определиться, куда ему сначала пойти, в каннабис-магазин или в ЗАГС со своим партнёром, а ему сразу минусов накидали

Читал про остров под протекторатом Индии в Индийском океане, там вообще людям запрещено появляться, т.к. на острове живут аборигены, и их охраняют, чтобы их никто не трогал (не завозили болезни, и т.д.). )

Этнографы говорят, что такие аборигены как правило воюют вообще без перерыва

По информации с Антропогенеза, там запрещено появляться всем кроме индийских исследователей. Как бы не Дробышевский недавно рассказывал, не помню точно. Правда это или нет, не знаю, почем купил, по том и вру :)

людям запрещено появляться, т.к. на острове живут аборигены

Это называется "эндемические животные".

Я некоторое время думал, как лучше написать. Белым людям? Обычным людям? Цивилизованным людям? В итоге написал просто "людям", т.к. не смог в ночи придумать ничего лучше.

Ну да, цивилизованные люди, потому что это их отличие от первобытных общин.

Островные аборигены сначала стреляют, потом разбираются что произошло.

А можно нет? В прекрасном светлом будущем не должно брать военной обязанности вообще. Это должно брать исключительно личным решением каждого.

В прекрасном светлом будущем должен быть не анонимный референдум с вопросом, хотите ли вы нападать или защищаться на или от кого-то. Все кто проголосовали да - идут воевать, все кто нет - сидят дома или уезжают из страны и им никто не мешает.

Родина должна быть такой, чтобы ты добровольно хотел за неё сражаться, иначе это очередное рабство за чьи-то неподеленные яхты.

Хороший спор как лучше воевать в прекрасном светлом будущем.
Я бы не называл будущее, в котором остались войны, прекрасным и светлым.

Надеюсь будет много багов 🦧

Ваша семи летняя дочь призвана на войну. Мы ничего не можем поделать, система так сказала

А ничего, что при этом страдать будут "не виновные" люди? Из за багов их не выпустят за границу - испортят отдых и денег не вернут.. Ведь на паспортном контроле никто разбираться не будет - баг это или фича.

Это ничего, зато "виновные" не убегут! /s

Ах да, еще за определённую мзду можно будет выписаться из списка... или вписать туда бизнес-конкурента, мужа любовницы и т.п.

Уже давно и совершенно бесплатно из этого списка можно выписаться. Называется "сняться с воинского учета". Рекомендую. Но есть минус - посещать Россию сможете не более, чем на 2 недели, иначе придется вставать обратно на учет или штраф 40тыс. С осени пограничное ведомство, как заявляли - будет инфу передавать воякам напрямую, автоматом. Если успеют допилить.

А минус-то за что? :(

На Хабре не принято возмущаться минусами, за это минусуют ещё больше. Плюсанул для компенсации. Антиоффтоп: друг недавно не смог улететь из одного европейского аэропорта с довольно приличной репутацией, т.к. легла система паспортного контроля, сначала они тупо ждали, потом начали шариковой ручкой записывать данные. Опоздал на вылет на несколько минут. Зачем было тупить и почему нельзя было просто сфотографировать или отсканировать паспорта -- загадка. ФСБ же в такой ситуации вряд ли кого-то выпустит вообще -- будут ждать, пока база отвиснет.

Никого не хочу обидеть, но напоминает анекдот про обезьян в клетке и "здесь так принято". Вроде It-шники в основном, должны быть логичными.. Жду еще минусов :)

Здесь давно основная масса не айтишники, а вайтишники

Да айтишники тоже не такие уж логичные. Многие из них всегда были просто гиками по компам и всегда очень плохо умели размышлять над чем-то, дальше привычного им.

Это не только айтишники. Помните известное:

Вот человек. Лицо и плечи.

Тверда рука. Разумна речь.

Он инженер. Он строил печи,

чтобы себе подобных жечь.

Нет никаких абстрактных "айтишников". Это группа совершенно разных людей с разными установками, моральными ориентирами и ценностями. Вот эту ситему из поста тоже какие-то айтишники пишут и ту, что блокировками занимается, и ту, что повестки помогает рассылать и т.д. И уверен, они это не из-под палки делают. Лично знаю несколько айтишников, которые весь происходящий ужас поддерживают.

Для некоторых из них это, кстати, не от природной злобы, а такая естественная защитная реакция психики. Чему очень способствуют европейские (и не только) мудаки. У российской власти нет союзника круче, чем популисты, которые одной рукой перечисляют олимпиарды за ресурсы и прочие удобрения, а другой отбирают трусы на границе у тех, кто решил эвакуироваться

Поставил вам плюсов разных для компенсации, но лучше перестать париться и забить, вы вроде не первый год за мужем на хабре. Хотя, потроллить минусаторов иногда весело.

Мне просто показалось непонятным, почему кому-то не понравилось, что от ошибки могут пострадать непричастные люди.. Если человек минусит такой комментарий, значит он с ним не согласен (имеет право), но тогда получается, что он согласен с тем, что это нормально (и даже хорошо), когда непричастный оказывается пострадавшим. Или же просто поддерживающий этот комментарий считает, что никто не должен ездить по заграницам..

Или же просто поддерживающий этот комментарий считает, что никто не должен ездить по заграницам..

А почему бы и да? Вы/мы же все предатели, вас надо сжечь, потом убить, а потом еще раз сжечь (с) А потом ещё раз убить! Подсвинки Сатаны, аааа!!!!1111

Не ищите логики, её нет. Уж я то на своём опыте давно это выяснил. Минусующие крайне редко объясняют свою позицию. Может вообще человек промахнулся, но исправлять не стал.

"ни за что здесь не минус пять, а минус двадцать ставят!" почти (с)

Так в любом случае будут страдать невиновные люди, а вам просто не хочется стать одним из них.

"не виновные" в моем тексте в кавычках, т.е. непричастные. И да, я не хотел бы стать одним из тех, кто пострадает из-за ошибки в чьем-то ПО. Причем, как минимум, восемь человек тут поддержало желающих, чтобы ошибок было как можно больше. Неужели кто-то хотел бы, чтобы из-за ошибок программистов сделали неверную операцию, приписали кому-то чужой долг или обвинили в преступлении?

Вам же объяснили, что это ПО не может работать без ошибок вследствие неустрашимого дефекта, к которому программисты не имеют отношения.

вследствие неустрашимого дефекта

Жжоте, коллега:))

Много невиновных людей сейчас страдает. Говорят надо потерпеть.

Я вам даже расскажу про природу этих багов. Из страны не сможет выехать ни один Смирнов Иван Петрович или там Алексеев Сергей Олегович.

Даже МВД не умеет нормально различать полных тёзок. Про военкомов с их до сих пор бумажными папками-делами даже нечего говорить.

Надеюсь нет. Если будут с рейсов снимать тех, кого в их базе нет, из-за глюков, то будет грустно.

А если будут снимать тех, кто в базе есть, будет весело?

Не знаю. Вы мне скажите.

40,9 ляма на 1-2 сервиса?

Это много?

Подозреваю там не 1-2 сервера, ведь кластеры надо собирать и желательно в нескольких частях регионах распределение делать. Хотя неизвестно какой софт, база на чем и т.д. В теории это не так и много.

>там не 1-2 сервера

>В теории это не так и много.

военнообязанных может быть не больше 20млн объектов, даже если в реляционке разложить их на строки, всё равно плешивого VPSа за глаза. ну бэкапы, ну 2 региона для ha. как ни крути, бОльшую часть бабла придётся спереть )

6-кратное резервирование на перфокартах, радиацинноустойчивая выделенная сетевая инфрастрктура во всех аоенных округах, импортозамещенное оборудование... 41 лям даже на аванпроект не хватит

военнообязанных может быть не больше 20млн объектов

Оптимист...

Оптимист...

я точно не оптимист - давно забрал детей и уехал навсегда.

но больше 20млн они никак не наберут, даже в ВОВ столько не воевало.

Вы путаете понятия "военнообязанный" и "военнослужащий".
В абстрактной теории военнообязанными могут быть более 100% граждан - например, можно ставить на воинский учет еще не родившихся детей. И даже на практике там будет под 30% населения(пока женщины, кроме медиков и отслуживших по контракту, не являются военнообязанными, как в одной очень маленькой, но сильно миролюбивой стране).
В еще более абстрактной теории даже военнослужащими могут быть ровно 100% граждан - не можешь воевать==уже мертв, или подлежишь ...
В не столь абстрактной теории максимальный мобилизационный потенциал принимают в районе 10% населения(по памяти непрофессионала, ссылок не будет, у всех свои авторитеты). Дальше схлопывается экономика, не может обеспечивать мат.частью военнослужащих, т.е. увеличение численности военнослужащих не усиливает армию. Но это 1) по опыту прошлых войн 2) из расчета что государство воюет, в основном, за счет собственной экономики 3) целью войны является победа.
P.S. Надеюсь программы Вы пишете не так, как рассуждали здесь - обсуждаем реализацию и верстаем бюджет, не то что без ТЗ, а даже не определившись в понятиях.

пока женщины, кроме медиков и отслуживших по контракту, не являются военнообязанными

А точно ли не являются? Я слышал что там далеко не только медики в списке

Женщин ставят на воинский учет и, соответственно, зачисляют в запас, когда они получают военный билет. Он полагается специалистам, чье профессиональное направление и образование относится к военно-учетным. В постановлении Правительства РФ №719 от 27.11.2006 г. "Об утверждении Положения о воинском учете" закреплены шесть профессиональных сфер:

  • связь;

  • оптические и звукометрические средства измерения и метеорология;

  • картография;

  • вычислительная техника;

  • полиграфия;

  • медицина.

Фактически все айтишницы и физики например входят.

А точно ли не являются?

Не знаю. Наверно правильнее сменить формулировку на "пока подавляющее большинство женщин не являются военнообязанными".

Фактически все айтишницы и физики например входят.

все айтишницы - Очень сильно сомневаюсь, скорее там речь о выпускницах определенных (военных) вузов или специальностей, а не всех выпускников "профессиональной сферы" "вычислительная техника".
Женщины-физики, в наше время, в нашей стране - наверно уссурийских тигров больше осталось.

скорее там речь о выпускницах определенных (военных) вузов или специальностей

Там специальности гражданские и все выпускники (по крайней мере об обратном не говорится, в постановлении буквально "Профессии, специальности и направления подготовки, полученные в образовательных организациях и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", ну и далее "Информатика и вычислительная техника." никаких сносок про военные вузы нет, определенные строгие коды специальностей тоже не предусмотрены, значит все что смогут втянуть под выч техника, там все как всегда сделано чтобы можно было коврово подтянуть хоть что отдаленно подпадающее. Ради интереса можете открыть само постановление и прочитать), единственное что всем вроде бы как всё равно было всё это время и по идее вузы должны были передавать списки, но если военкомату очень захочется то списки им будут быстро предоставлены, а для девушек закончивших что угодно из списка в постановлении будет не очень приятный сюрприз.

Лично я трактовал бы

Специальности и направления подготовки высшего образования
Информатика и вычислительная техника.

как

09.00.00 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
09.03.01 Информатика и вычислительная техника Бакалавр
09.03.02 Информационные системы и технологии Бакалавр
09.03.03 Прикладная информатика Бакалавр
09.03.04 Программная инженерия Бакалавр

что далеко не "все айтишницы". Но я и не военкомат.
А так да, удивили.

Скорее всего это бюджет на допил одной фичи для переправки данных из реестра фсб (который и так есть, для блокировки выезда) в пвндп (система паспортно-визовых документов нового поколения), которая базируется в ростелеке и на Восходе, новость из пальца высосана скорее всего. Работал я в этой шаражке до 20 года... интересно больше кто там это докручивать будет, почти все нормальные инженеры оттуда уволились (включая вашего покорного слугу), есть ли даже тех. поддержка большой вопрос, компания под следствием уже 4й год, попил там был лютый... А вообще печально, хорошая была фирма по гос. меркам в золотые времена, много толковых спецов работало, призванных по знакомствам нашим начальником департамента, ушел он, скоро все и развалилось, хотя был не хилый потенциал на рост кол-ва заказов, да и платили неплохо, но эффективные манагеры все поломали, как полезли в дело инженеров

Если бы вы там действительно работали, вы бы не писали об это на хабре. Тем более про попилы (от которых вы конечно же лично ловили опилки, да)

Вакансии НИИ Восход выкладывал прямо на HH.ru, так что почему бы и нет.

Какие еще кластеры собирать? Если открыть приведенную ссылку и почитать, будет всего лишь два пункта. Оба "Услуги (работы)".

ведь кластеры надо собирать

Причём имортозамещённые.

А ведь люди, которые будут это пилить сидят на этом же сайте. Прямо рядом с нами.

Nothing personal, just business (c)

уверен, они прямо сейчас согласовывают текстовку заявки, одним глазом поглядывая в бурления на хабре и пикабу

Тут года два назад была статья-интервью одного такого человека, который работал в хакерской группировку, аффлированной с государством. Группировка рансомнила зарубежные госпитали, среди прочего, что не вызывало ни капли жалости у опрашиваемого. Из интерьвю, скупыми словами, было понятно что бытие к нему было крайне немилостиво всю его жизнь и он мстил ему таким образом. Some men just want to watch the world burn.

Предубеждение, будто на подобное дерьмо соглашаются только обиженки--имхо, переоценено. "Бабки, бабки, сука, бабки!" всё еще более солидный аргумент.

На бабки не купишь абсолютно любого, все же есть люди с моральными принципами. Но кое-кого купишь. Кто-то от природы аморален и к сожалению умен.

(Размышляя в пространство): Никогда не понимал тех, кто имея дело с людьми, единожды нарушившими нормы морали (в их пользу), почему-то тем не менее ожидают, что эти же люди не нарушат нормы морали ещё раз, но уже не в их пользу.

Купишь любого. Вопрос только в сумме.

Вы обо всех-то по себе не судили б...

Увы. Это реальность. И цена не обязательно выражается в деньгах.

Вопрос только в сумме.

цена не обязательно выражается в деньгах

Взаимоисключающие параграфы детектед.

И всё-таки — не судите обо всех по себе. Прикиньте, существуют и такие люди, которые живут по инерции, и им тупо пофиг — и кроме того, они атеисты. Вы им ничего не сможете предложить, в чём они заинтересованы, понимаете? Так что аккуратно, не делая резких движений, положите квантор всеобщности на землю и отойдите в сторону.

Взаимоисключающие параграфы детектед.

Пример сделки не за hard cold cash - вам за выполнение /невыполнение каких-то действий обещают сделать/не сделать большие проблемы близкому человеку, а разные погононосные твари умеют их доставить даже так, что жаловаться будете на произвол только апостолу Петру. Ваши действия? Я не вижу тут никакого взаимного исключения.

за выполнение /невыполнение каких-то действий обещают сделать/не сделать большие проблемы близкому человеку, а разные погононосные твари умеют их доставить даже так, что жаловаться будете на произвол только апостолу Петру. Ваши действия?

Громко взоржать

вам за выполнение /невыполнение каких-то действий обещают сделать/не сделать большие проблемы близкому человеку, а разные погононосные твари умеют их доставить даже так, что жаловаться будете на произвол только апостолу Петру. Ваши действия?

Обещания таких людей ничего не стоят. Захотят - нарушат. Так что пусть сразу идут нахер.

Только с гордо поднятой головой сказать "Работайте, братья!" - как Герой Российской Федерации Магомед Нурбагандов. Пусть враги и предатели трясутся за свои жалкие жизни, за нами правда и нам нечего страшиться.

Я в таких случаях всегда вспоминаю сериал "Наши матери, наши отцы". Рекомендую, кстати. Там история компании друзей-немцев в ходе ВМВ: парочка отправляется воевать, кто-то попадает в концлагерь, кто-то остается в Германии, ну и дальше переплетения их сюжетных линий.

И один из персонажей - такой весь из себя робкий добрый парень, попадающий на фронт, и по ходу сериала становящийся совершенно безжалостным ССовцем, гонящим пленный мирняк на минные поля, участвующий в массовых казнях и т.п (фильм кстати европейский, если что, это не наше победобесие). Когда у него спросил кто-то из его друзей, как он так изменился, он ответил: "я просто понял, что на войне нет смысла пытаться оставаться человеком".

Вот и тут. Когда все вокруг горит, какой смысл оставаться "хорошим" человеком? Что ты с этого поимеешь? Страдания? Потенциальные репрессии? Бессмысленную борьбу и разбивание лба о бетонную стену государства? Многие неизбежно приходят к мысли, что надо обеспечить свое выживание, а для этого выгодно и эффективно присоединиться к победителю. Особенно если еще от тебя зависят другие люди, родственники и дети.

надо обеспечить свое выживание, а для этого выгодно и эффективно присоединиться к победителю.

Однако теперь остаётся самое сложное: угадать, какая из двух сторон в итоге окажется победителем.

Очевидно же - ни одна. Можно, впрочем, попытаться угадать, кто меньше проиграет.

Ну тут вот предыдущий оратор утверждает, что победитель будет — а иначе к кому присоединяться-то?

выгодно и эффективно присоединиться к победителю

Этот подход работает только на короткой дистанции. Вряд ди присоединившиеся к Гитлеру были довольны тем, как он в итоге «победил».

Что в очередной раз отлично иллюстрирует поговорку "Страна, не желающая кормить свою армию платить своим специалистам по кибербезопасности, будет кормить чужую платить чужим.

Ну так хватает людей, которые совершенно искренне поддерживают происходящее. Здесь это не самая популярная точка зрения, но странно удивляться, что они существуют.

Ой, да они только полгода будут проектную документацию писать и согласовывать.

Из своего опыта, основная сложность проекта будет связать два чужеродных ведомства. Тендер это где то далеко, а вот одним нужно отдать данные (а где на это приказ?) а вторым работать по этим данным (а кто подпишет приказ?).

Программная часть особых проблем представлять не должна, а вот имплементация - тут можно в запой уйти, как акты подпишут.

Теперь далеко отсюда пустая стоит могила
Мы ждали, что будет чудо, а это оно и было
Оно говорило с нами, бесплатно дарило веру
Поступками и словами, иронией и примером


Для нас исполнялась снова библейская злая драма
Когда исцеляют словом и гонят барыг из храма
Где нравятся миллионам, идут по статьям предвзятым
Сдаются Синедриону, чтоб в пятницу быть распятым


За то, что не терпят фальши, за то, что горят за дело
И кто удивлён, что дальше исчезло земное тело?
А дух оживёт в экранах и встанет живой иконкой
И будут дрожать тираны под толстой бетонной шконкой


А дух растворится в слове, в краю бесконечной дури
В стране палачей и крови, в культуре убийц и тюрем
Где оттепель сходит в осень, где шутки звучат всё реже
Где правду не произносят, а тоже зачем-то режут


Где бес марширует голым, и трудно его не видеть
Где учат дворы и школы заткнуться и ненавидеть
Где люди, простые люди, запутавшись в быте склочном
Не знают, что дальше будет, и верят каналам сточным


А те, кто увидел чудо, закрыли на кухнях двери
Втыкают иголки в вуду, читают псалмы и верят
Что камень в груди убийцы, трусливой, холодной твари
Однажды закончит биться и миру покой подарит


И в небо сорвутся тромбы багровых кремлёвских башен
И сразу затихнут бомбы на землях соседних пашен
Потом отгремят балеты, потом побегут сучата
И воздух запахнет летом, и можно уйти из чата


И словно тепло и воду, антенну и газ со светом
К нам в дом проведут свободу, раз ты говорил об этом!
И время придёт, рассудит, сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди, которым ты дал надежду!

Стих хороший, но мораль пассивная как обычно: ожидание естественной смерти одного пожилого начальника и «время» как единственный судья.

Вуду точно не подойдёт для этой цели, т.к. это тоже религия.

Ну так это ж строчка автора:

Втыкают иголки в вуду,

Вот я и интересуюсь — как это следует себе представлять.

Видимо, имеется в виду кукла Вуду.

Стих не мой. Это Вася Обломов - Теперь далеко отсюда. Просто мне показалось, что данный стих хорошо передает атмосферу современной России и ожидания русского народа.

Автор стихов Леонид Каганов.

https://suno.com/song/b07145de-5063-4662-8b6d-3be630a4ca53

Либо царь умрет и все наладится. Либо я умру - и будет уже плевать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сначала будет "Холодное лето пятьдесят третьего…"

Гайки закручивают всё сильнее...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории