Как стать автором
Обновить

Oracle после ухода из России продолжает судиться со «Сбером», Альфа-банком, «МегаФоном» и другими кредиторами

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.3K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+12
Комментарии30

Комментарии 30

Прям целый триллер.

Мы делили апельсин, много нас, а он один...

Нормально так больше миллиарда хапнули.

Хапнули совершенно иные люди в России. А они вполне себе честно заработали, по крайней мере понятно как и чем.

вы пропустили фразу "вернуть все неотработанные авансы" ?

в целом, я согласен, что кредиты всё же нехорошо не возвращать, но не думаю, что оракл заходили в россию в 1997 году с целью "хапнуть" кредитных денег через 20+ лет.

Может и нет, но вот взял и хапнул.

Российская «дочка» ещё в 2022 году вывела все средства на счета ирландской компании Oracle EMEA Ltd

Нет, именно, что материнская компания хапнула, а не местные менеджеры вывели в офшоры под шумок и неразбериху.

Вот что значит компания, которая имеет кучу юристов, заранее все вытащили, а потом сказали, что уходят, фиг что с них теперь соберут. Правда и обратной дороги ораклу не будет видимо

От 24 февраля до 2 марта времени очень мало, чтобы сделать что-то "заранее", учитывая устроенное правительством РФ. Тем не менее, сотрудникам выплатили выходное пособие в размере четырех недель, плюс одну дополнительную неделю за каждый год работы и выплату за дни отпуска. Вот что значит компания, которая уважает сотрудников.

Ещё бы контрагентов уважали - цены бы не было.

Угу, сотрудникам — выходное пособие в размере четырех недель (вместо четырех месяцев), а директору — 8 млн. Это не уважение к сотрудникам, а подачка с барского плеча.

Ловко это они провернули.

Учитывая, что российская дочка Oracle вполне себе официальная, то ничто не мешает российским компаниям начать щемить Oracle по всему миру. Никакие санкции не являются поводом для отказа во взысканиях по криминальному уходу это как бы международное законотворчество.
Деньги для РФ в принципе не большие, но заработать на шоу "попытка взыскания" можно куда больше. Простой пример: Oracle влезает в конкурс любой компании в мире и тут появляется он - Хосе Дон Мигеле Иванов. Мало в России что ли фриков, способных прибить яйца к брусчатке или в памперсах штурмовать кабинет директора. На руках судебные решения, а в интернете все помои. Взыскатели от Юкос наоборот, если кто помнит такое. Мгновенье и личный самолет члена правления oracle не может взлететь в какой-нибудь Индонезии. Поправимо, но неприятно и происходит на глазах конкурентов, чтобы повториться еще где-нибудь. И вот конкуренты оракла уже в очередь стоят чтобы пригласить сеньора Хосе к месту встречи высших лиц для выяснения всех грязных подробностей. Никого не будет интересовать кто крал на месте, как крал, важен только сам факт - оракл сбежал с деньгами не выполнив обязательства. И заметьте никакой политики, только умелая перепродажа грязного белья.

Нулевые шансы.

rly?

https://www.spinnakersupport.com/blog/2024/01/17/oracle-competitors/

Вот прямо сейчас Oracle в 16 конкурсах от 1 до 6млрд$ на лучшее предложение и это только в Азии.

Сидит человек на собеседовании среди пяти таких же супер претендентов, что десять этапов прошли. Всем хорош, все знает, все умеет, красавец да и только. Тут входит бабка-уборщица с прошлого места работы претендента и показывает всем видео как он на прошлом месте работы украл у нее кошелек, а судебный пристав в коридоре ждет. Творческий подход имени Ходорковского

Вы вначале с заблокированными за рубежом активами разберитесь. Все прекрасно понимают почему Oracle ушла, никто вашу бабушку даже слушать не будет. А уж то, что кто-то пристава из РФ пустит - это вообще фантастика.

И каждый в помещении подумает: «Ха! Меня то он точно не кинет. Бабку эту я знаю, она с соседкой на швабрах дерётся по вечерам, я то не такой, я ему если что, уши то пооткручиваю».

самолет ... не может взлететь в какой-нибудь Индонезии

Хорошо хоть вы не соседнюю Малайзию привели в пример. Там ещё помнят как их самолёт не смог долететь 10 лет назад, и с сеньором Хосе церемониться не стали бы. Впрочем, с Индонезией они нынче дружат, так что и за них не поручусь. Репутация вещь многосторонняя.

Тем временем на улице постресса праздник. Как я понимаю, ораклу это не очень нравится

Больше половины перечисленных организаций государственные, и им родное государство в любом случае запретило покупать импортный софт при наличии российского. В общем, Оракл от ухода мало чего потерял, всё равно бы выдавили. А вот бывшие покупатели страдают.

Выдавили, и ускакал с деньгами, выскакивая из штанов, это немного разные вещи

Как там приписывают Талейрану - «Вовремя предать — это значит предвидеть». Гугл не ускакивал, даже глобальный кэш до сих пор работает, но рад ли он что дочку обанкротили, навесили "штрафов" на несколько порядков больше годового оборота, и так далее? Как другие люди приписывают Тутанхамону - "Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек."

Давненько я с закупками лицензий Орал дела не имел, но, помнится, раньше у них в договоре был очень обширный пункт о форс-мажоре. Есть подозрение, что попытки возврата денег делаются с "широко закрытыми глазами" на эту часть договора. Вот пример нагуглился:

Ни одна из сторон не несет ответственности за неисполнение или задержку исполнения если таковая явилась результатом: войны, вооруженных действий или саботажа; действия обстоятельств непреодолимой силы; пандемии, отключений электроэнергии, Интернет соединений, прерываний связи, не вызванных действиями должника; правительственными ограничениями (включая отказ в выдаче или отмену любых экспортных или иных лицензий), другими событиями вне пределов разумного контроля должника. Обе стороны приложат разумные усилия для снижения последствий форс-мажорных обсоятельств. Если их действие продолжается более 30 дней, любая из сторон может отказаться от неоказанных Услуг после направления соответствующего письменного уведомления. Настоящий пункт не отменяет обязательств любой из сторон принимать разумные меры для следования своим обычным процедурам по восстановлению последствий чрезвычайных ситуаций или Ваших обязательств по оплате поставленных Продуктов или оказанных Услуг.

Я думаю вы тут не совсем правы, т.к. тут сказано:

Обе стороны приложат разумные усилия для снижения последствий форс-мажорных обсоятельств. Если их действие продолжается более 30 дней, любая из сторон может отказаться от неоказанных Услуг после направления соответствующего письменного уведомления

Не понятно зачем отказываться? Имеет смысл только если этот отказ - расторжение договора, но тогда предоплата должны быть возвращена. Другой вопрос что дочка Oracle - банкрот и отказывайся не отказывайся получишь шишь. А какой там договор был между дочкой и мамой по которому денги выводились - это уже надо смотреть отдельно.

Но конкретные лица, подписывавшие вывод денег, должны быть наказаны. Если я правильно помню, дочка не может просто так взять, и отдать деньги материнской компании.

Может. Не просто так конечно, а предоплата по договору за будующие услуги. А услуги не оказаны, т.к. форс-мажор. И если между дочкой и мамой договор составлен так, что в случае форс-мажора деньги не возвращаются, то всё. И за что в таком случае вы собираетесь наказывать людей подписавших договор и отправивших деньги?

В совершенно рядовом порядке: суд рассматривает сделку, и, если усматривает признаки притворности, иди сюда на кукан.

Притворность будет очень сложно доказать, если по такому договору все время работали, так делалось много раз и все было хорошо. Вопрос о том как в РФ прокуроры "доказывают", а суды "усматривают", я, пожалуй, обсуждать не буду.

И славно. Потому что я - не про суды, я - про "должны быть наказаны"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории