Как стать автором
Обновить

Комментарии 130

Это, конечно, забавно. Но сейчас у РЖД даже план вагона не соответствует реальному, какие уж тут интерьеры. Давеча обнаружилось что салон Ласточки зеркален по отношению к нарисованному на сайте. Ну то есть место все так же "по ходу", но сидишь у левого борта, а не у правого.

И в чем вы видите проблему? Услуга оказана в соответствии с договоренностями?
Фотографии вагона очень удобная штука. Отлично что добавили. Побольше бы таких полезных нововведений.

Так и с фото так же будет. "Услуга оказана, в чем проблема?"

Но сейчас у РЖД даже план вагона не соответствует реальному

а я вообще не понимаю как это технически можно реализовать

вагон, да и весь состав (в случае Ласточки) могут заменить буквально за 30 минут до отправления, а билеты за сколько, за 30 суток продаются?

а подменные вагоны-поезда держать в строгом соответствии с планом билетов это такое себе

Очень просто же: запретить заменять вагоны на отличающиеся. Ну или не показывать схему вагона при покупке билета.

запретить заменять вагоны - это как? Я вижу два варианта. Первый: Везде держать несколько вариантов заменных вагонов (с синей, зеленой и красной обивкой, и прочими деталями). Стоимость решения вложить в стоимость билета. Второй: При проблемах с вагоном, просто отменять вагон (если заменить на точно такой же невозможно) и возвращать деньги.

То есть при отличии в цвете обивочки в подменном вагоне вы предлагаете отменять человеку поездку целиком?

Интересные у васвзгляды.

Я ничего не предлагал, но я описал, что требование соблюдать полное соответствие вагонов - очень дорого обойдется. (Как бы неявно можно сделать вывод, что мне это кажется неправильным)

запретить заменять вагоны на отличающиеся.

Это как? замена вагона это всегда ЧП, когда все носятся с попой в мыле, у электропоездов вообще оперативно это маловероятно что можно сделать, там целиком поезд меняют...а чтобы попадать в схему то надо иметь кучу одинаковых поездов 1:1

а пасс.вагон...я это видел и это *опа, там надо радоваться чтобы вообще подушки были, бельё и хотябы кондиционер рабочий...куда уж там за цвет оббивки и расположение окон... я видел это когда за 2 часа перед посадкой прилетает мастер с криками что замена горячего резерва...тогда все всё бросают и летят на экипировку резервного вагона, зарядку аккумуляторов, заправку водой...пока тепловоз за ним не приехал (он в это время выцепляет неисправный вагон из текущего состава...это минут 30-40 гдето) и вагон становится недоступным для персонала на время маневров

а в летние поезда могут воткнуть вообще что под руку попадется потому что в горячий резерв летом попадает все что не может ездить в рейсе без нареканий (без генератора вагоны у нас ездили - главное чтобы свет горел, резервным питанием его подключали...сейчас вроде кондей стал 100% обязательным потомучто окна не открываются..но в мое время могли и без него воткнуть если вагоны кончились)

Второй: При проблемах с вагоном, просто отменять вагон (если заменить на точно такой же невозможно) и возвращать деньги.

как вам отмена поездки за 60 минут до посадки в поезд? пассажиры удовлетворяться возврату денег?

замена вагона это всегда ЧП, когда все носятся с попой в мыле

Про пассажирские вагоны ничего не скажу, так как не имею доступа к такой статистике, а вот замены полувагонов - дело вполне обычное. В том числе и с перегрузкой в другой вагон после отцепа во время рейса.

На тележки и колесные пары пассажирских вагонов нагрузка, конечно, в разы меньше, но не на порядок же.

грузовой вагон технически проще в разы

грузовые вагоны выцепляют по тележкам, сцепному оборудованию и тормозам

а пасс.вагоны еще по освещению (прям отдельный пункт), водоснабжению, по вентиляции (раньше всегда забивали на это, сейчас хз учитывая кондиционеры), если стекла например все разбили...и по ходовой части тоже

также вагон это не просто же ящик для перевозки людей, это экипировка, заправка водой, углем, постельным бельём, одеялами-подушкам-матрасами, откачка биотуалетов, куча всякой инфраструктуры технической.

и чтобы поменять вагон, надо полностью экипировать подмену, я вот не знаю что делают проводники...они поидее должны меняться вагонами с проводниками-охранниками (сдать старый, принять новый, пересчитать оборудование)...если в родном депо это еще просто..тут хоть все свои, то если в рейсе..то вагон будет "чужой" и поидее проводники-охранники должны менятся с текущими и уезжать в рейс...потому что отдавать чужой вагон в чужое депо-его там на запчасти разберут и подушки с одеялами никогда не найдуться потом которые там были, я честно говоря уже не помню как это делается но выглядит как страшный геморрой

===

вообще этого стараются не делать всеми доступными способами, вплоть до прямого очковтирательства приемщику поезда и откровенного подлога в плане безопасности, потому что начальник поезда, пэм и проводник скорее всего лишатся премии за такое, даже если они не виноваты напрямую в случившимся (что выцепили вагон на подмену в рейсе)

Прошу прощения, но все вышеизложенное только подтверждает моё предположение, что замена подвижного состава в пассажирских поездах - такое же обычное дело, как и в грузовых.

Ну и полувагон, тоже далеко не ящик. Во-первых, перегрузить безлюковый полувагон на станции без вагоноопрокидывателя - ещё та история. Во-вторых, в зависимости от предыдущего ЕТСНГ и ЕТСНГ груза, полувагон для подмены ещё может потребоваться гонять на промывку. А в-третьих, большинство полувагонов управляются частными операторами и подмену нужно или гнать свою порожняком, или заказывать у кого-то.

Прошу прощения, но все вышеизложенное только подтверждает моё
предположение, что замена подвижного состава в пассажирских поездах -
такое же обычное дело, как и в грузовых.

ну конечно, для этого и существует горячий резерв

только повторюсь, замена вагона в пассажирском поезде это более серьёзное ЧП, потому что это еще не просто возможный срыв графика, но и сотни жалоб от пассажиров таких как в комментах (купил купе с зелеными полками, а вагон с красными, а еще за окном картинка в другую сторону едет, верните 90% стоимости, а еще поезд в пути опоздал на 3 часа пока вагоны перецепляли, а еще я в старом вагоне кошелёк с 3млн денег забыл и нас заставили в другой вагон перейти где окна деревянные и из них дует) ...ну и т.п.

не просто возможный срыв графика

Все проще. Отцеп и перевод в нерабочий парк пассажирского вагона - это проблемы РЖД. А грузового вагона - проблемы оператора этого вагона. И если возмущение пассажиров для РЖД имеет значение, то на операторов ему, как монополисту, глубоко наплевать.

Скажу больше, бывает на постоянной основе так, что пол-дороги состав едет в одном направлении, а другую половину - в обратном, т.к. на пути с юга в СПб, в Воронеже, цепляют локомотив к хвосту и твоё место уже не лицом по движению едет и тебя не будят первые лучики солнышка.

Это именно про Ласточку речь? Где места с указанием по/против хода? На обычных-то понятно, давеча ехал - три раза направление меняли.

От спасибо.
Жаль что билеты на море купить нельзя на сайте потому что %причина%, а в приложении раскупают за 5 минут и решать проблему большого потока туристов мы не будем.
Нарисуем красивый вагон! Вот все порадуются! Особенно те кто не смог уехать.

Так они, скорее всего, в пропускную способность пути упёрлись. Как это связано с их сайтом?

И это проблема, поезда едут на долгих перегонах со скоростью 80 км/ч, тут наверно дело не только в пропускной способности пути, но и в возможности разогнать состав быстрее 80км/ч, вот к примеру та же Ласточка в Нижний Новгород едет по обычному пути со скоростью 200 км/ч.

Состав не получится так просто разогнать как раз, в том числе, из-за пропускной способности пути. Не забывайте, что по тому же пути и грузовые составы едут.

Насчет Ласточки - она там разгоняется не на всем протяжении, а на некоторых участках, а самое главное у нее максималка 160, сомневаюсь, что она там едет 200.

единомоментная скорость конкретного поезда не влияет практически маршрутную

тут верно сказали, на перегоне много поездов может ехать друг за другом, скорость грузового поезда 80кмч, еще электрички могут быть, потом на станцию грузовой поезд заползает со скоростью 5-15кмч...и пока его огроменный хвост на перегоне, все ползут за ним...нет смысла рвать 200кмч если потом 20 минут тащится 5кмч пока вереница поездов которая скопилась за грузовым поездом тоже по станции распределится

Классическая задачка на оптимизацию. Можно делать обгонные участки по 5-10 км, по ним ползет грузовой или N грузовых составов, в этот момент его обгоняют пассажирские. Из минусов если один состав рассинхронизируется, все по цепочке выпадут из запланированного режима.

Да и грузовые можно ускорять, это даже выгодно, быстрее вагон и электровоз освободится с обслуживающим персоналом. Он же не едет на скорости 30 км/ч, едут хотя бы 60-80 км/ч, немного вложений и можно до 100-120 разогнать.

Но вы же не думаете, что организацией движения занимаются люди, для которых эти задачки что-то новое и неизвестное? Обгонные участки существуют, где есть хотя бы трехпутка. Также пассажирские обгоняют грузовые на станциях. В общем-то самый яркий пример - линия Москва - Питер, где все подряд пропускают Сапсаны. Но даже при том, что это самый приоритетный участок, для запуска скоростного движения там пришлось вообще убрать грузовые поезда.

Про небольшие вложения для разгона грузовых до 120 км/ч. Во-первых, не уверен, что в случайном составе, который состоит из вагонов кучи разных собственников (а грузовые вагоны - это не только РЖД), все эти вагоны поедут 120 км/ч и все это будет нормально ехать и тормозить. Во-вторых, грузовой поезд долго разгоняется. А обеспечить 120 км/ч на всем участке, с учетом станций и стрелок на них в принципе невозможно. В общем-то может до 120 он и разгонится, если без горок и поворотов, только там уже надо будет тормозить и выигрыша это не даст. Это, кстати, причина, по которой электричкам тоже 100 км/ч хватает.

не уверен, что в случайном составе, который состоит из вагонов кучи разных собственников (а грузовые вагоны - это не только РЖД), все эти вагоны поедут 120 км/ч

Так можно не про 120 км/ч сказать, а про любую случайную скорость. Некоторые вагоны могут быть в столь плохом состоянии, что больше 30 км/ч разгонять опасно. Но как-то проблема решается же.

Еще проблема, это опасность быстрых поездов для остальных участников движения (пешеходы и автомобили). На переездах небольшое увеличение скорости в разы повысит аварийность, времени на реагирование меньше. У Сапсанов это тоже проблема. Вот пример глюк автоматики, ничего страшного, но потенциально опасно. Или человеческий фактор.

Так можно не про 120 км/ч сказать, а про любую случайную скорость.

Решается, но вопрос во вложениях и их смысле, если грузовой поезд до 120 км/ч разгонится на очень коротких промежутках. В целом да, исправный вагон должен 120 выдерживать.

Еще проблема, это опасность быстрых поездов для остальных участников движения (пешеходы и автомобили).

Это меньшая из проблем. Тут выше писали: это не очень целесообразно. Повышение максимальной скорости не так сильно повышает среднюю скорость, как кажется.

В целом да, исправный вагон должен 120 выдерживать.

изначально грузовые тележки типа 18-100 были рассчитаны на 80кмч, сейчас вроде её подняли до 120, но в эксплуатации находится огромное количество тележек советского производства с ограничением 80...по этому 120 для грузовых поездов это еще не массовая история

например у грузовых электровозов ВЛ11 макс скорость 100кмч

Увеличить количество вагонов в 2 раза?

Такой состав на платформе не поместится. Пошли другим путем - стали делать двухэтажные вагоны.

Я, вот честно, не понимаю этого. Чисто технически можно сделать сколь угодно длинный состав, пока сцепка держит. Удлиннить платформы как-то тоже можно, с учетом того, что когда я еще в студенчестве ездил проводником - на некоторых платформах и платформы нет, подставлял ведро, чтобы в вагон зайти. А спрос то есть на южные направления, почему не увеличить? Или почему, например, не загружать сегментно поезда, например, в три захода на платформе, а дальше уже сцеплять их вместе и везти длинный поезд?

Удлиннить платформы как-то тоже можно

Просто это не бесплатно и не мгновенно. Насколько я помню, в последние годы РЖД старается увеличить среднюю скорость поездов - это, как раз, повышает пропускную способность путей. По мне, так это более важная задача, т.к. скорость и грузовых поездов повышается.

Или почему, например, не загружать сегментно поезда, например, в три захода на платформе, а дальше уже сцеплять их вместе и везти длинный поезд?

Что делать на промежуточных станций, которых побольше, чем одна начальная и одна конечная?

Чисто технически можно сделать сколь угодно длинный состав, пока сцепка держит

только куда его на станцию засовывать?, он же будет стрелки перегораживать...и что те поезда которые сзади едут будут ждать пока пассажиры войду-выйдут-воду в поезде поменяют, а потом уже на станцию заползать следом?

Или почему, например, не загружать сегментно поезда, например, в три
захода на платформе, а дальше уже сцеплять их вместе и везти длинный
поезд?

и время в пути увеличится часов на 5, на операциях "сцепились-расцепились"

вы если ездили на поезде, то знаете же что есть тех.остановки по 20 минут когда меняют локомотив, вот тут такуюже процедуру надо делать буквально на перегоне а потом после станции, разбирать-собирать составы...потому что разъединение-соединение состава включает в себя сокращенное опробование тормозов и занимает минут 10-15...это уже почти 20 минут только сопутствующих операций не включающих в себя перемещение половинок

у грузовых поездов для ускорения таких манипуляций прямо в середину состава локомотив цепляют (и юридически это не один большой поезд, а 2-3 соединенных вместе)..но это оправдано только при определенных условиях и направлениях

 Удлиннить платформы как-то тоже можно

Длина станции конечна. В какой-то момент последний вагон заблокирует входной светофор, и невозможно будет пропустить на соседний путь следующий поезд.

 Или почему, например, не загружать сегментно поезда

То есть за время, за которое могли принять три поезда, будет протаскиваться один. Причем он будет за счет этого идти медленнее. С электричками был такой эксперимент уже, быстро отказались.

И там еще куча сложностей. Например, нужно будет добавлять еще один локомотив, но при этом доцепить столько вагонов, чтобы он был полностью загружен, уже не получится из-за длины.

РЖД- люто бешено неэффективная контора. Наращивание платформы это что-то за гранью.

Не хватает вагонов и вы предлагаете удлинить поезда, в чем логика? Я вот могу предложить укоротить поезда, это позволит отправлять поезда чаще, как автобусы с интервалом, то есть можно заранее не покупать билеты, а приезжать в произвольное время на ЖД станцию и ехать в нужном направлении. Плюс укороченные поезда можно делать с очень специфическими маршрутами, типа экспрессов у которых за 1000 км в пути 0 остановок. Обычный который останавливается на четных станциях, и следом идет поезд что останавливается на нечетных станциях. Экономия на остановках в 2 раза. Вплоть до состава из 1 вагона со специфическим маршрутом, например для того чтобы забрать вахтовиков предприятия и довезти до аэропорта, в остальное время там пассажиров нет.

Такой состав на платформе не поместится.

А зачем ему помещаться? Да, будет на сколько-то медленнее, но если проходы между вагонами нормальные, то пассажиры из одного вагона (на платформе) сами перейдут в другие (вне платформы).

Чтобы не заблокировать въезд на станцию и дать возможность заехать другим поездам. Ну и предложение пассажирам с чемоданами пройти через несколько плацкартных вагонов с торчащими со всех сторон ногами и неудобными тамбурами выглядит не очень. Так-то можно, как писали выше, и при помощи ведра залезть без платформы, но зачем?

Вы мало ходили по поездам с чемоданами.. Вот пришли вы в купе, а там уже двое человек пытаются поместить 2 здоровых чемодана под нижнюю полку (причем один чемодан остался снаружи). Вы стоите снаружи, в коридоре, ждете пока завершится этот процесс (а он может затянутся на пару минут, им еще надо тапочки из чемодана достать).. И тут за вами очередь из желающих пройти в оставшиеся 2-3-5 вагона, которые не влезли на платформу.... А когда вы таки зашли в свое купе, то пара человек с багажом которые были за вами, прошли 3 метра по вагону и зашли в через-одно-купе....

С сайтом я написал. Приобрести билеты в web версии невозможно. Только через мобильное приложение.

Сайт у них и правда хуже, чем мобильное приложение, но ведь проблема не в этом в итоге.

С сайтом я написал. Приобрести билеты в web версии невозможно. Только через мобильное приложение

Так может это всё же с приложением (его API) больше проблема, а не с сайтом?
В том что оно (приложение) - позволяет билеты раскупать с оверсейлзом (скорее всего техническим) (особенно "горящие" билеты)?
А API веб-морды сайта как-раз таки честно говорит браузеру, мол "сорри, мест уже нет")?

Или я чего-то недопонимаю? Заранее прошу прощения, поездами езжу не особо часто




Это мне вопрос?
При покупке билета, сайт очень долго тупит на этапе перехода на страницу оплаты выбраны мест, а потом просто пишет, что мол места уже заняты.

Это где проблема? В API? В сайте? В приложении? Космической радиации?
Понятия не имею, в приложении таких проблем нет.

может точнее определиться на какое море

Честно говоря, странная фича.

Полезна разве что для тех, кто вообще не ездил раньше. Плюс подвижный состав ясно более менее типизирован

Да и новость в стиле "мы выложили на сайт статику"

Ну нет. Купейный вагон может быть современным с широкими диванами и подлокотниками, а может быть старым. Разница довольно большая, а понять, куда ты купил билет сложно - в описании будет отличаться только тем, что тут, условно, класс 2Я, а там 2Ж. Фича как раз полезная, им бы только сделать отзывы пассажиров к вагонам как на Туту, но ещё с фото - и вообще было бы хорошо.

Тут не зря пишут "на некоторых маршрутах". Иногда приходится ездить на одном маршруте, где заранее вообще не знаешь, насколько старый вагон подадут. Один раз даже новенький вагон с кондиционером подали, хотя это не обещалось по купленному билету. В другие разы подавали вагоны разной степени изношенности.

Вот вообще не странная фича. Весной брал билеты в СВ и до сих пор под впечатлением. В моем представлении СВ всегда были "ого-го" и "эге-гей", а ехать пришлось в какой-то занюханной помойке. Я б за те же деньги лучше купе выкупил (был вынужден выкупать СВ или купе). С актуальными фото вагона от РЖД не попал бы в такую ситуацию.

что нужно знать об СВ: это купейный вагон без вторых полок, всё.

Иногда это и вовсе купейный вагон, на верхние полки которого не продали билетов ;)

Более логичным тогда следующая схема

  • есть типы вагонов

  • в билете указывается тип вагона

  • фото всех типов вагонов есть на сайте

Тогда при входе в вагон, вы легко можете сопоставить тип вагона из билета с фото с публичного сайта и устроить "скандал"

И фото, которое вы виедли где-то когда-то вы ни к чему не прикрепите :)

Какое количество хейта к государственной организации которая смогла воспрять из пепла и за 20 лет перейти от вагонов с деревянными окнами и туалетом вида "дыра в полу" на современные кондиционированные поезда даже в Воркуту.

Так говорите будто РЖД это ребёнок с особенностями развития

Ну если мы считаем деревянные окна и дырку в полу - особенностями развития, то да - вот такое вот у этой конторы детство было. И если сейчас этот ребенок чуть слегка картавит и подтупливает иногда (но уже на уровне решает школьные задачки) - это уже очень хорошо.

к государственной организации которая смогла воспрять из пепла

А кто ее в пепел 20 лет назад?

А кто что с ними сделал 20 лет назад? Железные дороги и в восьмидесятые были так себе для пассажиров, в девяностые опоздания поездов на пару-тройку часов вообще были нормой. Скажи мне кто тогда, что нормой станет прибытие поездов минута в минуту и можно спокойно брать пересадку за полчаса, я бы не поверил.

Чтобы кто-то когда-то прям сделал железные дороги хуже - я бы не сказал. Скорее сейчас они в лучшем состоянии, чем когда-либо. Естественно, в сравнении с собой же в прошлом.

Вы же в курсе, что они получают 40+млрд в год из бюджета, правда? Если бы они росли на свои деньги то я бы апплодировал стоя на стульчике. Но когда у них непрерывный потом денежек из бюджета да еще цены на билеты, которые доступными не назовешь, тут у меня уже чуток другое мнение. Хотя управленцы очевидно крутые у них местами, да.

ну и в 2024 уже хочется не поездов которые не опаздывают, а поездов которые едут 300+ км/ч

Судя по жалобам выше, что билеты раскупают сразу же, цены там наоборот слишком доступные.

По поводу 40+ млрд - это разве много? У нас в полумиллионном городе на одни только автобусы из бюджета выделено 4 млрд. А тут железные дороги всей страны и 40 млрд. Вы вообще уверены в правильности этой цифры? Можно посмотреть источник?

На некоторые направления есть только поезд.

То есть да же если будет стоить 20к их будут покупать, потому что ничего другого нет.
И да, за 20к там будет всё то же самое что и за 3, но только за 20.

Поэтому РЖД и не дают повышать цены, чтобы такого не было. Так как увеличить число поездов в любом случае уже не получится, см. выше. Единственный плюс, если отпустить цены - в поездах появятся свободные места. Так как за 20 будут покупать, а за 200 уже решат, что можно и дома посидеть. Но тут или-или. Или делаем рыночные и смиряемся с ростом цен, или держим их и смиряемся с тем, что кто билет берет кто успел.

Точно вы правы, 140 млрд, а на 2023 вижу 2023. Дак гугл ткните ссылок на документы ржд получите сколько угодно.

Много, потому что из моего кармана, в том числе.

Как будто в масштабах страны 40 млрд в год - это много. Годовой бюджет одной Москвы около 1.5 трлн, емнип.

Ну как-то немного странно одну аномалию сравнивать с другой. Ооо, у вас щитовидка увеличина немного. Но знаете, в 1972 году в США был человек, вот у него опухоль была - просто с грейпфрут размером!

Даже если ни с чем не сравнивать, для самой РЖД это прямо большие деньги?

А кто что с ними сделал 20 лет назад?

А что такого было в 2004 году?

Из министерства путей сообщения пояилось ОАО "РЖД"

И к чему плохому это привело?

на мой взгляд как сотрудника РЖД в прошлом, я в колледж поступал ещё при МПС и закончил и работал уже при РЖД, могу сказать что сейчас стало лучше

и вообще меня захейтят конечно текущие рядовые сотрудники РЖД, но я как человек с менеджерским видением ситуации, буду настаивать на том что нынешняя структура - лучше чем была тогда и организация работы лучше.... та разруха которая была в 90х и та структура которая была в МПС на момент появления РЖД нихрена не смогла бы так реструктурировать наши в ЖД в то что мы сейчас имеем

Я не говорил, что это привело к плохому. "Корневой" комментарий включал в себя фразу "за 20 лет перейти от вагонов с деревянными окнами и туалетом вида "дыра в полу" на современные кондиционированные поезда даже в Воркуту." Я лишь пояснил (возможно, не уловив иронии/сарказма), что произошло ~ в 2004 году.

На самом деле ответ банален, в 2004 году я стал относительно много ездить поездами РЖД. Поэтому указал тот период, который наблюдал лично, я помню как ездил в поездах как раз из Воркуты в которых деревянные окна обмерзали так что матрас верхней полки с подушкой примерзал, проводник был один на два вагона и кипятильник тоже через вагон работал. Помню как с милицией снимали в хламину бухого проводника. Помню как в 2009 первый раз ехал в вагоне с кондиционером в поезде в Сочи, и там было настолько холодно, что пришлось затыкать вентиляцию полотенцами. А потом как-то раз и всё это исчезло. И вагоны стали приличные, и туалеты адекватные, и розетки появились у каждой полки в плацкарте, и кондиционеры завелись, и разделение на вагоны с животными/без появилось. Я бы сказал что в диапазоне 2004-2014 основное улучшение произошло, очень плотно и кучно, потом тоже улучшения идут, но уже не такие критичные, ибо критику всю тогда починили.

разделение на вагоны с животными/без появилось

Почему "появилось"? Дембелей ещё в советское время сажали в отдельный вагон!

Люди у нас такие. По факту лучше вобще ничего не выкладывать, просто делать и все. Стоит что то сделать, как тебе тут же не по теме от обиженок кучу говна выльется.

Несмотря на хейт, видно движение. Люди там развивают чета, делают, как то шевелятся. У меня лично проблем с этой конторой не возникало, хотя пользуюсь их услугами постоянно уже много лет. Все могло бы быть гораздо хуже.

Ну это конечно хорошо что делается.

Просто иногда делается через опу....

Иногда фирменный дорогой вагон, хуже чем дешевый...

Я вот пару раз ехал так - у нас вагоны кончились, прицепили этот, едем и молчим. Видел проводников у которых нет купе и они спят в коридоре на грязном белье - зато кофемат поставили.

В том году ехал Москва - Нерюнгри, и там везде работал душь в вагонах, хотя расстояние не малое, и в Москве тогда было +35.

В этом году, фирменный в Казань, душ не работает нигде- мы экономим воду, сказали мне.

Через 5 часов как выехали из питера - вода в кране кончилась, ходили умываться в другие вагоны (там тоже душ есть, но воду экономят).

Заходишь в туалет, а тем двери с зеркалом сами открываются , а за нимимиллион проводов и электроники. Ни защёлку починить некому. Ни на саморез посадить (хотя бы скотчь), видимо ждали пока кто то вырвет провода когда поезд дёрнется или ребёнок залезет и его убьет.

Кондиционер может и работал (но что то не заметно) но вытяжка точно не работала, весь вагон потный и вонючий. В итоге только после ругани что то сделали и на 5 минут стало свежее.

Остановки на самых дальних платформах, словенимы дешёвая электричка местная

А потом в Казани пересадка, поезд уже больше суток в пути был, но чистый, свежо (именно свежий воздух, не как раньше) и не душно. Вода есть .

Вот и получается, что если бы я знал что фирменный вагон будет настолько убогий, я бы поехал на обычном. Или лучше бы на самолете полетел, он по цене чуть ли не 1 в 1 и на много быстрее.

Ну и тут, они такие - вот вам фотки, только возможно это не вашего вагона фотки.. А люди то ожидают что они будут по фото вытирать, да и зачем тогда выкладывать фото рандомного вагона, если по факту может приехать абсолютно что угодно...

То есть, вагоны кончились, вам цепанули что было, что бы вы могли все таки уехать? Знаете, вот я вижу вашу портянку, но суть претензии не понимаю. Я катался на разных поездах, какие то хуже, какие то лучше. Иногда конечно было прям трешовенько, а иногда прям огонь. Особенно во времена ТКС. Возможно когда вы ездите раз в год, вы выставляете какие то супер требования для каждого поезда. Я согласен - бывает по разному. Иногда сами пассажиры косячат, накидая в толчок бумаги или начинают курить в туалете. Иногда и проводники косячат, забывая включать кондишн. Иногда бывает прям душно ппц, особенно зимой. Я тоже могу накинуть знаете ли, говна на вентилятор.

Заслуживает ли РЖД того поноса который на него льется каждый раз, когда появляется любая новость про него? РЖД огромная структура, очень неповоротливая, без конкуренции. В этой структуре очень много человеческого фактора. Но в целом за последние 10-15 лет по моему мнению РЖД сделали довольно много и постепенно дивгается вперед. Двигается и это главное, потому что дорогу осилит идущий.

Вот прямо-таки внезапно кончились? Как насчёт того, чтобы не продавать билеты на закончившиеся вагоны? А на те вагоны, что "цепанули что было", продавать по другой цене?

Зачем вы мне задаете этот вопрос? Я подробности ситуации которую выше человек описал - не знаю. Так же задаю уточняющий вопрос. В любом случае это мало значения имеет. Вы рассуждаете с точки зрения идеализированного мира в голове - я так же могу если что, тут много ума не надо, правда такое мышление с реальностью имеет мало общего.

Вот как исправить проблемы - это сложно, нужны профессионалы. Но зато я знаю, как сделать проблемы пассажиров вечными, нерешаемыми и невыносимыми. Надо сделать так, чтобы эти проблемы ничего не стоили самой компании.

Например, вы купили билет в "бизнес-класс", а вам подали вагон-скотовоз (потому что бизнес-класс внезапно кончился). И вам (пассажиру) придется с этим смириться.

Такая проблема будет решаться десятилетями.

Вариант два - вам подали вагон, но обещаный душ не работает. Вы нажимаете одну кнопку на телефоне, в приложении РЖД и вам возвращает 30% от стоимости билета. Вдруг нет воды для чая в титане - жмете еще кнопку - и еще 20% возвращается. Дверца какая-то хлопает и спать не дает - еще 20% вернулось. Проехали за 30% от стоимости билета.

Я вот уверен, что срок решения этих проблем внезапно сильно сократится, а практически нерешаемые проблемы вдруг найдут свои решения. Как только за проблему надо платить - для нее находится решение (и средства на эти решения). Нерешаемы только бесплатные проблемы.

Зачем вы мне это пишите? Это очередное размышление о идеализированном мире. Не надо мне рассказывать как нужно работать РЖД. Разговор тут вобще не об этом, а о том, что в проходной новости каждый раз начинается нытье про то какой РЖД плохой и то, что они якобы сделали нового - не имеет смысла и можно просто вздернутся потому что жизнь окончена.

Мне вобще это нытье не интересно несмотря на то, что я сам пользуюсь их услугами. Я смотрю на реальность. А реальность такова, что за последние годы работа РЖД идет. Они постепенно хоть и со сложностями вкатываются в современные реалии. На самом деле не так давно они начали например делать двухэтажные вагоны. Предлогают какие то концепты, чета думают, шевелятся. А могло бы быть гораздо хуже, и ничего, народ бы ездил и в более плохих условиях.

Как насчёт того, чтобы не продавать билеты на закончившиеся вагоны

иногда вагон ломается прям перед рейсом, а держать кучу вагонов на подмену это ....это сложная очень история, особенно летом, летом это прям страшная боль

но к слову, вагоны "бизнес класса" будут с гораздо БОльшей вероятностью именно вагонами бизнес класса в случае подмены, потому что их немного, за ними сильно лучше следят и они практически всегда живые в горячем резерве.

все описываемые выше проблемы касаются плацкартных и купейных в нескорых и всяких летних и дополнительных поездах

Мне кажется, что хейт вызван тем, что это сомнительная фича, сделанная на фоне существующих багов. Принцип "лучше бы чем-то нормальным занялись". За последние 3 раза, когда моя мама покупала билет через сайт она не смогла сделать это самостоятельно ни разу, потому что были сильные изменения и сомнительные UX решения. Лично я постоянно сталкивался с тем, что приходится логиниться второй раз - логина до поиска недостаточно. Это как usb порты в автобусе - спасибо конечно, но лучше бы интервалы были не по полчаса.

Ну и всё относительно. По сравнению с тем, что было - да прогресс есть, жд надёжны и стали комфортнее. По сравнению с тем, что бывает и хочется - это всё ещё очень медленные поезда, делящие пути с товарняками.

Меня особенно задевает акцент на таких свистелках и красивой картинке вместо функциональности. Например, швейцарские поезда выглядят не такими чистыми, не везде есть зарядки и не всегда они работают, никаких схем вагонов на сайте или приложении. Зато их много и они едут быстрее ласточки по очень сложному ландшафту.

Да там как то сложно все у них. Ну к примеру, да, новые вагоны. Зато если раньше вагон ресторан всегда был и работал то теперь он иной раз не работает а когда работает там та же еда из лотков. Да и с составами не так все просто. Пример: экспрессы москва-калуга серии 700Х. Когда они только появились там были вагоны со столиком между сидениями и два класса билетов. А теперь столиков нет и класс только дешевый остался. Зато остановок добавили... Ну вот зачем? Почему даже то хорошее что было нужно испортить?

А теперь столиков нет и класс только дешевый остался. Зато остановок
добавили... Ну вот зачем? Почему даже то хорошее что было нужно
испортить?

видимо не выкупали дорогие билеты, собственно то

перейти от вагонов с деревянными окнами и туалетом вида "дыра в полу" на современные кондиционированные поезда даже в Воркуту.

там проблема была сугубо в финансировании и в мощности Тверского Вагоностроительного завода

вагоны с недеревянными окнами и кондиционерами стали выпускать в 1998 году, но скорость производства ТВЗ такая что мы массово это стали видеть на дорогах только в начале 10х годов, а других заводов у нас в стране нет (ну не...был конечно Егоровский завод в питере который делал межобластные и спец. вагоны , но это не основной тип вагонов на наших дорогах... и он в итоге обанкротился)

"смогла воспрять" на безлимитно выделяемые деньги налогоплательщиков?

Там 170 млрд чистой прибыли за 2023 год, о каких безлимитно выделяемых деньгах налогоплательщиков речь?

речь о бессрочных займах от государства выделяемых из пенсионного фонда

Можно подробнее?

да, можно, например вот, с официального сайта РЖД - https://company.rzd.ru/ru/9401/page/78314?id=189124

Выпущенные один раз в ковид облигации на 370 млрд (облигации, то есть по ним проценты выплачиваются, а не просто забрали деньги себе) для компании с годовой прибылью в 170 млрд - вы серьёзно это называете безлимитными деньгами налогоплательщиков?

Видимо, человек не изучал порядок подобных денег в США например.

Лучше бы решили проблему ботов, которые в первые секунды открытия продаж билетов за 90 суток скупают места вагонами!!! Который год мучаемся, а воз и ныне там!

Я вот не понимаю, почему бы не ввести невозвратный тариф ну или возврат за приличную цену. конечно когда возврат сколько там - 100 рублей? - оно так и будет работать. В аваиации разрешили, здесь то что мешает? и сразу вся это чехарда со скупкой и полупустыми поездами когда люди закупились бидетами в прок и сдали - уйдет.

Невозвратные билеты есть и у РЖД.

Тогда будут страдать те, у кого сорвался отпуск(переезд/деловая поезда/и т.д. и т.п.) по серьёзной причине. А билеты для большей части населения не такие дешёвые, чтобы взять и выкинуть их. Обосновывать причину, тоже не вариант.

Как возможный вариант, применять меры к тем, кто это регулярно делает. Но и то обсуждаемо.

да я понимаю, такой риск есть, всем не угодишь, ну пусть покупают страховку или доплачивают за невозвратный тариф как на авиа.

Риск? Да у каждого первого такой риск. Потому и не вводят, не смотря на массовый возврат.

Бороться с массовыми возвратами можно и нужно, но не создавая массовые проблемы добросовестным покупателям билетов.

Ну у меня и знакомых многих как-то получается летать на невозвратных тарифах, за редким исключением.

Ну а так честно вроде - бери риск или плати больше за безриск, в чем проблема?

2 рубля 90 копеек возврат сейчас ;) Это их ФАС прогнул, до этого 200 было. С другой стороны - им-то это зачем? Билеты сдаются, а потом нуждающимися выкупаются с динамическим ценообразованием в полтора раза дороже.

Какие боты могут скупить разом все билеты, кроме реальных пассажиров? Билет же на конкретные паспортные данные продается.

ну офорсляешь на себя 100500 билетов и сдаешь чтобы сразу выкупили люди, по-моему читал что есть услуга переоформления даже но не уверен.

На один поезд можно купить на одного себя больше одного билета? Я сам не пробовал, и не знаю, потому и спрашиваю. И зачем это всё? Право выкупить только что сданный билет кому-то продается за дополнительные деньги?

Да я тоже не пробовал. Но схема есть - люди бронируют (может вообще на выдуманные паспорта главное со своего аккаунта и карты) а потом сдают и сразу выкупают под паспорт заказчика с накруткой.

Мне реально интересно - где такие сервисы есть, в которых можно заказать билет, а потом выкупить его с накруткой?

Два билета на человека точно можно купить, больше не проверял.

Разговоры про ботов, это скорее теоретические умозаключения, просто на горячие рейсы люди сидят и караулят и билеты заканчиваются очень быстро без всяких ботов.

Про ботов я тоже так думаю.

А зачем нужны два билета на человека? Читал, что такой "лайфхак" все равно не позволит, например, занять два места на человека. Если не ошибаюсь, РЖД в таком случае все равно считает, что второе место в купе, купленное на одного человека, считается не занятым, и его можно еще раз продать другому. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь. Но когда-то читал, что кто-то вот так купил два места, а его обломили - на втором месте все равно другой пассажир ехал.

Лайфхак: приходите с другом, показываете билеты, Вас сажают, друг незадолго до отправления сходит и остаётся. Сам так ехал.

Читал, что в таком случае проводник сообщает, что пассажир сошел с поезда. Вам повезло, что место друга не успел купить кто-то, кому надо ехать с промежуточной станции.

Документы проверяют два раза: при входе в вагон и после отправления поезда. (Кажется, ночью второй раз могут не проверять, но это не точно.)

Тут-то проводник и обнаружит, что пассажир не сел, и место свободно...

(Что будет, не знаю.)

Я же говорю: сам ехал, доехал нормально, никого не подселили. А фигли — уплочено ж!

Читал, что кто-то вот так купил два места, а его обломили - на втором месте все равно другой пассажир ехал

Так запрещено, уже не раз поясняли и сторонние юристы, и даже в РЖД самом.
А так - хоть весь вагон выкупай (если он полностью свободен), да хоть весь поезд. Капитализм, однако ))

Единственное "но" - все билеты должны быть именно на одного человека, а не на разных. И если ты, к примеру, выкупил всё купе - то это не значит что ты имеешь право подсадить к себе знакомого/кума/брата/свата/етц. Едешь только ты, и никто иной.

Кстати частый лайфхак - компания из трех человек скидывается и выкупает четвертое место в купе (на одного из них), чтобы с левым человеком не ехать (сам так делал помню с друзьями)

Читал, что такой "лайфхак" все равно не позволит, например, занять два места на человека

Не не не, там другие истории были с попытками лайфхакать (и зачастую последующими недовольными возгласами): молодой парочкой в купе покупается два взрослых билета и два детских до 10 лет (которые сильно так дешевле), а затем при посадке говорится "ой, дети внезапно заболели, не смогут поехать, ну ладно, что поделать уж".
В итоге суть всего в том, чтоб ехать вдвоем в отдельном купе, не выкупая все четыре места за фуллпрайс.

Но вот в этом случае - да, проводник делает отметку что "пассажир не явился, место считается свободным", и имеет полное право подсадить на это место кого угодно

имеет полное право подсадить на это место кого угодно

Если человек взял и не поехал - какая разница, взрослый он или нет? По факту, место оказалось свободно. Не знаю, как это работает - знаю только, что проводники не просто так уже после отправления поезда еще раз проходят по вагону и проверяют, все ли на месте. И отмечают у себя в планшете. Дальше эта информация, видимо, куда-то передается, и уже от проводника не зависит, не будет ли по ходу поезда незанятое место перепродано кому-то другому. Не уверен, что до сих пор проводниками практикуется подсадить безбилетника на пустое место за деньги.

Если человек взял и не поехал - какая разница, взрослый он или нет? По факту, место оказалось свободно

Ну так и я о чем )))
Просто кто-то честно выкупает всё купе за фуллпрайс и едет себе, а кто-то пытается надуть систему ))

Не уверен, что до сих пор проводниками практикуется подсадить безбилетника на пустое место за деньги

В глубинке - вовсю, но "это другое" ))

Если человек взял и не поехал - какая разница, взрослый он или нет? По факту, место оказалось свободно.

Там есть нюанс, что он может зайти на следующей станции, и будет неприятная ситуация, т.к. по закону это всё ещё именно его место.

Если к этому моменту его место перепродано, боюсь, нюансы будут уже для него, а не владельца нового билета на его место. Сейчас же всё просто: у проводника есть планшет, в котором отмечено, кто на каком месте едет, и проводник при посадке проверяет пассажира по этому планшету. Если на следующей станции первоначального пассажира уже в базе на это место нет, то его как бы и не было, а есть уже новый пассажир.

Сейчас же всё просто: у проводника есть планшет, в котором отмечено, кто на каком месте едет, и проводник при посадке проверяет пассажира по этому планшету. Если на следующей станции первоначального пассажира уже в базе на это место нет, то его как бы и не было, а есть уже новый пассажир.

Это неправда, так не делают. Есть даже официальный ответ РЖД на эту тему. Учитывать, кто реально откуда едет они могут (например, для какой-нибудь базы МВД), но продавать чужое место - нет.

Есть даже официальный ответ РЖД на эту тему

Можно ссылку?

Можно скрин

И приказы эти тоже в открытом доступе есть.

Спасибо, полезная информация.

А зачем нужны два билета на человека? 

Потому что нас трое, а мест в купе 4. Выкупаю чтобы не ездить с соседями.

Но когда-то читал, что кто-то вот так купил два места, а его обломили - на втором месте все равно другой пассажир ехал.

Такое было лет так 20 назад, сейчас не так.

Вопрос вопросов, но при этом есть сервисы типа tutu которые предлагают услугу "Предварительный заказ билетов".
В моём случае это не сработало, в результате профукали покупку билетов. Но по отзывам таки кто то купил.

Туркомпании имеют какие то преференции. Знакомая билетный кассир рассказывала. Боты тоже существуют-читал, даже, кажется на Хабре...

Скупают агентства, потом перепродают. Вот какие боты. Это мне в ржд сказали.

Вот доказательство/ответ на вопрос: https://severpost.ru/read/174355/

Прокуратура выяснила, куда пропадали билеты на поезд в день старта продаж. Их скупали с фейковых аккаунтов спекулянты.

Об этом сообщило Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и рассказало, как действовали спекулянты.

Продажа электронных билетов на поезда открывается за 90 дней до даты отправления поезда. В час «Х» пассажиры, заходя в раздел продаж, сталкивались с тем, что билеты исчезали буквально на глазах.

Прокуратура выяснила, что это дело рук спекулянтов, и выявила схему, по которой велась скупка билетов.

Мошенники создали множество фейковых аккаунтов на сайте ОАО «РЖД» и утром, в момент открытия продаж, с помощью специального скрипта скупали билеты. Скрипт позволял бронировать билеты в доли секунды.

Затем в сети публиковались объявления о продаже билетов.

«У желающих купить берут паспортные данные, потом один жулик оформляет электронный возврат, а другой караулит момент поступления билета в продажу и покупает билет по данным заказчика», — сообщает Управление.

Наценка может составлять до 100% от номинальной стоимости билета в ОАО «РЖД».

Сотрудникам ММТП удалось выявить более 30 аккаунтов спекулянтов и снять с публикации 20 объявлений. Кроме того, на заметку взяты дочерние предприятия ОАО «РЖД» и площадки, размещавшие объявления о продаже.

Самих перекупщиков пока не нашли. Зато в свободную продажу вернули около 5000 билетов на поезда южных направлений на сумму 14 миллионов рублей.

Подробнее: https://severpost.ru/read/174355/

Это агентства. Раскупают автоматом, и мест нет.

Это сейчас меньшая из проблем, связанная с РЖД.

В блаженные 18-19-е года было реально купить билет на юг даже за 2-3 дня. Причем средняя цена полки в купе равнялась 3-4 тысячам.

Помнится, нашел как-то в июле старый прицепной вагон - без биотуалета и кондера. Люди от него нос воротили, а я думаю - вдруг повезет ехать без попутчиков. И точно, соседей не было, окна открывались - дуло нормально. Цена около 2.5тысяч.

Сейчас даже за 7-10 дней вас ожидает унылая табличка про заявку ожидания. Если повезет, редкие купе по 8-9 тысяч или чудо люкс за 90.

.

Потому что самолёты на юг больше не летают, поезда остались единственным вариантом.

каво?

Hidden text

Потому что самолёты на юг больше не летают, поезда остались единственным вариантом.

Эмм, ещё как летают, в прошлом году только летал в Сочи. Единственно что - время в полёте на почти полтора часа дольше чем раньше, ибо приходится крюк делать через Каспийское море

Hidden text


Зато красиво очень - под конец летишь над Кавказскими горами на небольшой высоте, видишь все эти серпантины сверху с небольшой высоты

Hidden text

Вы понимаете что "Юг", это не только Сочи?

Я вот в Анапу еду например, или вы предлагаете лететь в Сочи самолетом а потом еще 8 часов на электричке?

Нафига?

Сделайте на сайте РЖД каталог с фото вагонов всех типов - пусть кому надо смотрят.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории