Как стать автором
Обновить

Хинштейн: до конца текущей недели скорость загрузки YouTube на стационарных ПК в РФ может снизиться до 40%

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров34K
Всего голосов 21: ↑20 и ↓1+30
Комментарии367

Комментарии 367

процесс деградации сервисов затронет десктопные версий платформы, а контент через мобильную связь замедляться не будет.

Это произойдёт из-за проблем с оборудованием Google у российских провайдеров

Кто ему скажет, что сервера у них общие?

А он и так знает.

я вырастил политика

Меня больше удивляют абоненты Ростелекома, в интернете уже сколько раз обсуждали их закупки самых продвинутых ТСПУ, он самый медленный и зацензуренный провайдер, у него всегда были проблемы с открытием различных зарубежных ресурсов. Но клиенты все равно сообщают в тех поддержку о проблемах с ютубом у Ростелекома. Значит о монополии Ростелекома и их порчи чердаков, входов на сервисные этажи (общедомового имущества) домов с обрывом других провайдеров, мало кто знает. Освещения только в блогах мало, необходимо затрагивать видеоблоггеров, большая аудитория смотрит их как раз в ютубе.

На днях на реддите спрашивали какой лучше провайдер в спб. Я сказал только не ртк, на что надо мной посмеялись, мол нет проблем никаких никогда.

Они же жмякают пимпочку в speedtest, который показывает им 800+ Мбит/с до ближайшего РТ-шного же сервера и довольны. По факту, это, скорее, первый чебурнет-провайдер, а не крупнейший интернет-провайдер

Самому не противно писать снобистский бред?
Начнем с того, что Ростелеком - магистральный провайдер.
Так что если ваш провайдер ИП"Рога и копыта" находится в зоне, где Ростелеком хозяин магистрали, то лучше в плане "ограничений" у вас не будет.

Закончим тем, что даже самый лояльный(к клиентам) ИП "Рога и копыта" на самом лояльном магистральном провайдере не пойдет против указания сверху ограничить ютуб и подобное.
Самый максимум - сроки. Ну будет лишний месяц попользоваться ютубом.

Самому не противно писать снобистский бред?

Абсолютно не противно. Более того, ваш переход на личности никак не отменит того, что именно РТ первым обкатывает все чебурнет-решения на своих клиентах, а его дочерние общества занимаются их разработкой и внедрением. Ни один районный "РиК" (Питерские олды тут?) не замечен в разработке всяческих ТСПУ, в отличие от.

R&K - вроде изначально московская контора, нет?

я вот эти РиК имел в виду

Ну да, это один из региональных филиалов. А сама контора в 1996-1998 году была одним из крупнейших импортёров, и даже имела собственную отвёрточную сборку кантуперов на заводе "Квант" в Зеленограде. А после кризиса 1998 года её затмил Мерлион, который образовался путём слияния Лизарда, Ситилинка и Деникина и логистического оператора Тайсу.

Я как раз у них вроде покупал комплектуху для своей первой сборки. В особняке на Воронцовом поле. Две подряд мамки сжег, пока не догадался, как правильно пластиковые стойки в корпус ставить )))))

У них центральный оптовый склад был на территории какого-то завода около Президент-отеля, там можно было в очереди на получение простоять часа два-три. Они днём (до 21:00) отпускали товар, а ночью к ним фуры приезжали разгружаться. Времена Самсунгов 3Ne, Laserjet 5L, и вот это всё, тёплое ламповое

Вы думаете, что "ВасянТелеком" имеет доступ к точке обмена трафиком, минуя Ростелеком? Назовите мне этого "Васяна". Я буду Вам очень благодарен.

Тут как раз зависит от того у кого они арендуют доступ к интернет-магистрали, есть несколько владельцев интернет-магистралей в РФ и некоторые из них не особо торопятся все фильтровать поскольку клиентов у них меньше, требований от ркн меньше. Давно всем известно где больше клиентов (людей набирается), то государство как можно быстрее хочет регулировать и душить налогами.

Список всех интернет-магистралей в России: https://www.comnews.ru/content/217974/2021-12-20/2021-w51/magistralnye-seti-svyazi-rossii-2021

Спасибо большое за карту!

Ну вообще почти любой хоум-телеком, только заимев автономку бежит включаться в ближайший крупный IXP. Если далеко, то берёт лямбду или L2VPN до нужной точки. А тот же Piter-IX (который далеко не только в Питере) уже давно включает своих участников в свои франкфуртский и хельсинский виланы с Гуглом, Фейсбуком и прочими Хецнерами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно много саркастировать, но санкционная деятельность по отношению к РФ довольно старательно обходит вопросы интернет-связности (тут РФ и без санкций неплохо самобалканизируется). Да, есть вопросики, связанные с движением денежных средств, но все кто в своё время всё сделал правильно, больших проблем не испытывает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У вас немного каша в голове. Во-первых, далеко не часто транзитный трафик идёт через РФ, а если идёт, максимум что может сработать — триггера на Трансгран ТСПУ, который заглушки не вешает, а тупо отправляет RST в случае чего. Просто если вам надо отправить пакет из Европы в Азию за исключение довольно изолированных стран Центральной азии, то скорее всего ваш пакет не попадёт в РФ, так как на этом направлении хватает транзита и помимо РФ.

Провайдерские заглушки вешаются примерно сразу после БРАСа, в редких случаях это делают на транзите те операторы, которые включают совсем мелкие хоум-телекомы.

То, что вы наблюдали, ести таковое имело место быть, с вероятностью 95 процентов действие самого сайта, не осилившим geo, либо неверная работа geo. Скорее всего сайт получил страйк от РКН и посчитал, что лучше обзаглушить страницу, чем попасть в бан в РФ и не смог при этом в geo.

старательно обходит вопросы интернет-связности

Правильно, какой дурак будет сам себе резать курицу, несущую золотые яйца такой оличный канал передачи информации (среди 100500 видео с котиками и фоточек ужинов). Не переходить же опять на камни с тайниками?

На самом деле не только лишь все провайдеры стараются не иметь дел РТК. Мало кто вообще будет с ними взаимодействовать по собственной воле, имея альтернативные варианты.

РТК по большей части всё еще имеет отношение к телекоммуникациям только потому, что большая часть кабельных канализаций в России принадлежит им, и обойти это никак нельзя.

Ну как бы есть в стране места где или ростелеком или ничего. И они ближе чем кажется. Часто от областного центра отъехать километров на 20 и вот так.

Даже больше скажу, в центре большого города ростелеком или ничего
В соседнем подъезде есть альтернативы, в моем никому не надо кроме ростелекома

Да пока вроде нет проблем, видео даже в 4к разрешении идет без тормозов

У меня тоже,
но это "пока".

Зачастую альтернативы Ростелекому просто нет

Он знает, но хорошо освоил

Двоемыслие (англ. doublethink) — состояние психики, при котором субъект одновременно разделяет два взаимно противоречащих убеждения, часто противоречащие его собственным воспоминаниям или ощущению реальности.

Роскомпозор дропает на ТСПУ рандомно пакеты с SNI *googlevideo.com. Это приводит к замедлению из-за потерь пакетов при передаче. Помогает включение в Google Chrome протокола QUIC:

chrome://flags/#enable-quic сделать Enable

Приложения Google уже используют QUIC, поэтому у них и не тормозит.

То-есть мобильные приложения должны и на стационарном интернете нормально работать?
Читаю, что на телевизорах - тормозит. Интересно, в тех приложениях этот QUIC не используют?..

К сожалению в многочисленных публикациях не уточняется на каких телевизорах тормозит. Какое приложение используют на телевизорах? Официальное сертифицированное от Google, или сторонние приложения? На каких операционках телевизоры с проблемами? ATV, GTV, или других.

А для мозиллы такое есть?

Уже true.

Спасибо.

Тляяяяяя! Так вот почему у меня ютуб люто бешено тормозил последнюю неделю!

Поставил в false — залетало.

То-есть выключили network.http.http3.enable — и стало лучше?!

Как это ни прикольно, но да. Пока было включено, каждый ролик минуты три тормозил, прежде чем начинал играть, потом проигрывал полностью весь буфер — и опять тормозил пару минут. После ВЫключения http3 стало летать как раньше.

Спасибо.

SNI извлекается из TLS, а TLS "есть и в QUIC", потому что QUIC это транспорт для TLS. ClientHello диссектится на первом Initial пакете (ну или на втором, если сообщение фрагментировано на уровне QUIC).

Youtube уже давно работает по QUIC даже с десктопа. Протокол стандартизирован. Последние года полтора, регулярно проверяя исходящий трафик с ноутбука (причем под разными осями), ни разу не сталкивался с тем, чтобы использовался TCP или DTLS. Браузер - chrome.

Возможно DPI у них пока не разбирает QUIC и соответственно не может посмотреть SNI

Вряд ли. Я думаю что здесь несколько проще - просто будут шейпить ютуб трафик исключительно у абонентов интернет провайдеров. А мобильные пока этого делать не будут, или будут детектировать tethering и шейпить ютуб только для этих потоков.

этот флаг уже не помогает

А у вас https://cloudflare-quic.com что показывает?

пишет что используется HTTP/3 хотя в настройках все включено

Всё верно, HTTP/3 работает через QUIC. Сбросите флаг - будет HTTP/2.

настроил goodbyedpi, тепекрь все по феншую

не долго оно работало....

Сервера у разных провайдеров разные. Я так понимаю, сервера у опсосов пока не трогают. Опсосы сей час живут на трафике в интернет и смсках от банков. А на трафике вацапа много не заработаешь.

На смартфонах, как правило, видео с Ютюба смотрят в небольших разрешениях. По крайней мере, видео 4к обычные люди не смотрят на смартфонах по причине практической бесполезности, а видео небольших разрешений практически не тормозят, даже при относительной ограниченности пропускной способности интернет-канала.

По умолчанию это разрешение экрана. Экраны меньше 720р если и есть, то скорее как казус.

А минимальная планка, когда тормозов почти нет это 480р, 720р уже достаточно для торможения. Я проверял вплоть до 4к и всё работало.

Какого сейчас, интересно, Ростелекому?

Так складно врали, а тут такое. Стоило позориться?

ему никак. в современном мире можно говорить всё, что угодно. если у тебя есть защита от тех, кто за тобой может прийти.

какого тем, кто писал, что будет конец света в 2012? каково тем, кто буквально недавно говорил, что возможно Байден скончался. а он появился на публике и всё ок.

им всем - никак. они не несут никакой ответственности за свои слова. даже репутационной.

Да я даже не про ответственность.

Это же просто позорище какое-то. Что чувствуют люди, работающие в этой богадельне?

Что чувствуют люди, работающие в этой богадельне?

Фуагра на языке и приятное покалывание в носу?

В какой богодельне? В той, которая шейпит трафик ютуба? Смею предположить, что чувствуют они отсутствие запаха денег.

Думаю, каждый из нас может сам привести ряд различных гос. и не гос.организаций в любой стране и задать этот же вопрос - как там работают люди?
Причём не обязательно это какие-то "плохие" профессии. Всякие водолазы, которые в нечистоты ныряют, забойщики на мясокомбинатах, работники конвейера (сортировать мусор на заводе или яблоки плохие выбирать на фабрике яблочного сока).
И в остальных, не популярных среди широких масс, организациях люди тоже работают. Ну вы понимаете, о чём я.

Да даже чего далеко ходить. Топовые ИТ-компании российского рынка - Сбер, Т, Авито, МТС, которые хейтят за качество услуг всё равно остаются топовыми ИТ-компаниями. Думаю, что мало кто отказывается работать там по идеологическим мнениям. Деньги-то там платят адекватные по рынку (в РФ).

как там работают люди?

Тяжело: за такую работу падает карма на Хабре, ставят минусы комментариям.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Карма не позволяет поставить минус, а жаль.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ничего не приняли, не такие уж тупые обыватели, как рассчитывали власти. Поэтому и открытый каминг-аут пошел.

Еще как приняли. Почитайте комментарии тех кто не шарит в вк/телеге/на пикабу. Особенно не от молодежи (хотя и от нее тоже). Большинство винят сервера ютуба.

пф, комментарии "где то там", зайдите в статью по соседству https://habr.com/ru/news/831214/ и почитайте комментарии там, "это не ркн это ютуб!"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чую стеб с этой певичкой. Зачем нам такой ютуб, в котором нет Полины Гагариной?

Увы, это не стеб. Он уже не первую тему загадил этим вопросом.

Хотя прекрасно знает, что ее вынесли с Ютуба после того, как против нее были введены санкции, как и положено по закону.

Ну точнее я говорю по чела с подобным ником. Этот очередной дубликат только что зарегился. Вот навскидку из его прошлой инкарнации:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Может уже перестанете решать за других, нужен такой сервис или нет?

90 млн россиян, которые там сидят, по-вашему глупее вас, сами никак не поймут без начальственного кнута, что им youtube не нужен?

И да, альтернативы нет и не будет, потому что никто из иностранцев обучающие ролики на российские сервера заливать не станет. А вот всё то дерьмо, которое вы перечислили - зальют без проблем, и никакая модерация не спасёт: пропаганда даже в СССР сквозь железный занавес просачивалась.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тем более про "россиян" каких-то. Я русский, что там у "россиян" на уме - понятия не имею.

В России вообще-то кроме русских живёт много других народов. Это многонациональное государство. Нет ли в ваших постах попыток разжигания межнациональной розни?

Я вроде ясно написал, что не буду грустить если помойка станет недроступна

Нет, не ясно. Вы ничего не писали про грусть и лояльность. Вы ясно написали, что такой сервис не нужен. Не "мне не нужна", заметьте, а "в России такой сервис не нужен".

Вы - это ещё не вся Россия. И даже не большинство.

или сцены смакования убийства и агонии русских солдат

Чем Вы там рекомендательный механизм обучали?

"храбрых украинских отцов, трогательно прощающихся с уезжающей в Европу семьёй, а сами отсающиеся, чтобы мужественно сражаться против руснявых орков

Может Вам, уважаемый бот, стоило бы активней лайкать/дизлайкать понравившийся контент?

На YouTube полно пророссийского милитаристского контента, например, пару недель назад был стрим в поддержку Стрелкова и он до сих пор висит. Второй канал Стрелкова не закрыт. Несмотря на удаление Гуглом аккаунта Дугина и людей, с ним связанных, его ролики до сих пор на YouTube и показываются в рекомендациях.

Великая Родина из-под палки такой сервис не родит. Будут убогие огрызки YouTube по функционалу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я довольно долго всегда трачу прежде чем очистить новую учётку на новом компе всех этих навальных-варламовых-кацев-шульманов и тому подобных зрадопереможных сумасшедших:

У меня рекомендательный механизм работает корректно. Смотришь "этих навальных-варламовых-кацев-шульманов"  - предлагает ещё. Смотришь, но не лайкаешь, дизлайкаешь - перестает предлагать. Даже  "не предлагать видео с этого канала" - не использую.

Может вы просто не достаточно часто новые учетки создаете? :)

у них ролик "про дворец Путина" посмотрели народу больше, чем в РФ живёт зрячих с доступом к интернету.

Ну вот, например, я тоже посмотрел. А я не в РФ живу, прикиньте?

Вот кстати, это видео прямо-таки пестрит изоборажениями насилия, в частности, "изображения сексуальных преступлений, связанных с физическим насилием" @ 2:15. Видео было опубликовано 6 лет назад — и до сих пор висит. Есть желающие зарепортить это видео, чтобы его "совсем-совсем ни за что" убрали?

Я довольно долго всегда трачу прежде чем очистить новую учётку на новом компе всех этих навальных-варламовых-кацев-шульманов и тому подобных зрадопереможных сумасшедших:

"Я гналась за вами три дня чтобы сказать как вы мне безразличны" (с)

Что там за Полина такая, объясните для тех, кто в Вашем котле не варится? Внчука Юрия Алексеевича?

Нам от Юрия Алексеича две дочки достались — расхлебываем.

недавно говорил, что возможно Байден скончался. а он появился на публике и всё ок.

...ну так теперь говорят, что двойник (тройник и удлинитель), делов-то...

Впрочем, не то чтобы особо давно все были заняты поисками двойников, тройников и удлинителей у Верховного Злодея, так что ничто не ново под луной.

а еще есть жанр - угадывание и предсказывание кто есть переходник

Какого сейчас, интересно, Ростелекому?

Да нормально им. У них ни чести, ни достоинства.

неведитесь - вас разводят на vpn

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что до конца текущей недели скорость загрузки YouTube на стационарных ПК в РФ может снизиться до 40%, а к концу следующей — уже до 70%. 

До 40% означает , что скорость снизится на 60%,

а до 70% означает, что скорость снизиться на 30%.

Т е к концу следующей недели станет выше, чем к концу текущей.

Все верно?

Все как по классике, отрицательный рост

ну наверно на а не до имел в виду

"... снизится [на величину] до 70%...“

До начала замедления скорость подключения была 100-200Мб/с, после начала до 1Мб/с.

Это уже минимум на 99% замедление. Дальше замедлять некуда. Разве что в 144р смотреть.

Хех, ещё 8 лет назад у нас скорость 1мбит считалась очень хорошей.

Кидаешь на ночь в закачки ролики с Ютуба в 720 качестве и днём следующего дня можно посмотреть )

Подтверждаю. Областной центр вблизи Уфы, население тыщ 50. 7 лет назад самый лучший инет был 512кбит.

А ещё раньше мы закачки ставили на ночь на диал-апе, так как домашние трубки не поднимали по ночам без спроса и в ночное время час доступа совсем дёшево стоил. Хорошей скоростью и везеньем было 33к, заветных 56к никто не видел, кроме как на коробке от модема.

У нас была цифровая АТС и не слишком всратая проводка по дому, на 56k модем всё-таки не цеплялся, а 48k в свойствах подключения часто показывал. А по ночам так с 2 до 9 у РОЛа вообще был безлимитный доступ.

Это прямо везенее, либо уже поздние времена, когда потихоньку стали приходить локалки со своей лапшой. А РОЛ да, и МТУ-Информ тоже были в ходу.

Чёт вспомнилось, что были даже специальные программки: ты указываешь ей точку входа на сайт и глубину переходов и это дело всё ночью шуршит, а днём ты ходишь по статическим страницам, скачанным на диск уже в офлайне. Не сказал бы что я скучаю по тем временам.

Не пытайтесь понять. Там почти у всех проблемы с осознанием математики.

Проблемы с математикой - не самая большая из тамошних бед.

Согласен. Но с математикой реально не дружат...

Нет не все

маски сброшены, чтд.

Уже давно ходят без масок, а народ всё не никак не поверит, что это настоящие лица.

рожи*

https://vladimir-mayakovskiy.su/maternye-stihi/ne-golova-u-tebya/ (C) В. Маяковский

Интересно, хоть один крупный ютьюбер за последние 2 недели наконец задумался сделать запасной аэродром в виде своего инстанса peertube?

Мнстагс легко забанить, от РКН это не поможет.

Плюс это невыгодно самому ютюберу, теряется доход с рекламы на ютюбе, остаются только рекламные интеграции.

Они уже подготавливают законодательную площадку сделать нелегальной любую рекламу на ютубе. Запретят рекламу, будут ломать связь и говорить: мы ничего не запрещали, наши люди сами с ютуба ушли.

Уже два года как только на интеграциях и донатах ру ютуберы живут. На скрепные альтернативы перешли они для галочки. По факту пользоваться ими затруднительно с целью извлечения прибыли. Где то видел разбор от крупного канала. Множество серьёзных причин, почему ютуберы так до сих пор и не перебрались в массе.

Боюсь в этом году ещё тысячи людей останутся без работы/приработки. Сейчас бы им массово осветить проблему, чтобы аудитория, хотя бы начала понимать, отчего они остаются без любимых каналов.

только на интеграциях и донатах ру ютуберы живут

Да, но чтобы интеграцию купили, её должны смотреть пользователи. Особенно если она с каким-нибудь промокодом и оплата по фактически привлечённым клиентам.

И если пользователи не могут смотреть ютюб - им то же видео с интеграцией будут показывать во вконтакте, рутюбе или ещё где.

Алгоритмы рекомендаций там или вообще не работают или работают через одно место. Люди имеющие раскачанный канал и успевшие пересадить зрителей на альтернативные площадки в лучшем случае получат застой. Раскачать новый канал будет достижением.

Ну так они останутся и на ютюбе, просто параллельно будет канал(группа?) во вконтакте. Чего и требовалось получить, контент стал доступен на подконтрольных российскому правительству площадках, можно закрывать ютуб.

На альтернативах, аудитория у крупных каналов не набралось и 10% от ютуба, не смотря на активную рекламу альтернатив самими ютуберами.

Набираться дальше будет черепашьими темпами и то за счёт усилий самих блогеров по рекламе себе везде где можно. А там ещё премодерация, куда более жёсткие условия. А когда/если отключат ютуб, деваться им будет некуда, и площадки начнут деградировать и беспределить.

У ютуба конечно тоже далеко не всё гладко, тот же мрак со страйками задним числом(когда изменяются правила и ютуб начинает банить старые видео), но он хотя бы понимает за счёт чего живёт.

Зрители на альтернативы не переходят в первую очередь потому, что Ютуб пока работает. Когда перестанет - альтернативы резко оживут.

Совершенно не факт, что догонят нынешний трафик, да. Но сейчас точно рановато выводы делать.

Резко они могут только упасть от перегрузки.

Ютуберы деньги считать умеют. Выводы они сделали ещё в 2022. С тех пор на альтернативах ничего не поменялось и не поменяется. Потому что им резкий рост аудитории убьёт сервис, да ещё и государство с ютубом подложило им большую мину.

А еще в Ютубе много русскоязычного контента от блогеров, не проживающих в РФ. Такие не факт, что даже при желании, смогут зарегаться в условном Рутубе без местной симки и паспорта.

На альтернативах, аудитория у крупных каналов не набралось и 10% от ютуба, не смотря на активную рекламу альтернатив самими ютуберами.

А мысль, что это и есть их реальная аудитория, их случайно не посещала?

Гугл активно борется с накрученными подписчиками. Это раз.

На своём примере, могу сказать, что подписан на многие каналы, но две трети, если не больше, давно не смотрю. Не удаляю, чтобы не забывать, а порой пересматриваю старые записи.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кто это будет смотреть?

Никто конечно.
Тогда зачем замедлять, товарищ бот?

Закрыл канал Полины Гагариной

Я, кажется, начинаю догадываться за что её на Ютубе забанили. За ваш откровенный спам, товарищ продюсер оной.

https://habr.com/ru/search/?q=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD&target_type=comments&order=date

Это только из вашей текущей учётки, в предыдущей было ещё больше упоминаний.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Объясни, пожалуйста, ещё раз - за что именно (конкретная строчка в песне, ну или что-то другое явное) заблокировали Полину Гагарину.

Вообще не за песни. Она под санкциями, гугл не имеет права ее обслуживать. Ничего личного.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если честно, я хз, кто она вообще.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И что, от блокировок youtube все перечисленные вами каналы сразу разбанятся? Чего вообще пытаются добиться такими блокировками, кроме как нагадить 90 млн собственных граждан? Полезный выхлоп какой предполагается?

Не говоря уж о том, что вы держите большинство совершеннолетних граждан собственной страны за безнадёжных идиотов, у которых не хватает ума определить самостоятельно, без указки свыше, вреден им youtube или полезен.

Так ладно решать за других, они же даже сказать честно "да, мы блокируем/замедляем!" очкуют, только делают заявления что "а это не мы, оно само!"
Так если это "не вы" почему ютуб должен что то предпринимать?

Неужто Яндекс не дает ответа?

В Гугле четко видно. Даже на русском. Даже с отсылкой на источник, которому вы вряд ли не доверяете

Или вас удивляет, что Google/YouTube соблюдает законы и не обслуживает граждан, попавших под санкции?

Удивляет, что Твиттер не соблюдает законы и обслуживает граждан, попавших под санкции уже больше 2 лет назад.

Т.е. на исходный вопрос "про YouTube" я ответил. Теперь у вас появились вопросы к Твиттеру.

К сожалению, с этим не подскажу, они анонимам не показывают, а региться там, чтобы провести для вас расследование, я не собираюсь.

Что не показывает твиттер анонимам? С каких пор? Или нужно не хотеть смотреть твиттер? Медведев до сих пор спамит туда.

Ну я-то не Медведев :)

По шагам
Нахожу ссылку на нее
Нахожу ссылку на нее
На мгновение проскакивает страничка с аватркой какой-то девицы и появляется такое окно
На мгновение проскакивает страничка с аватркой какой-то девицы и появляется такое окно
Закрываю крестиком, попадаю на x.com
Закрываю крестиком, попадаю на x.com

Закрываю крестиком, попадаю на x.com

Неудивительно: на что нажали — туда и попали!

А куда надо было жать?

Ну для выполнения задания "прочитать пост в Твиттера без регистрации и СМС как анониму"

А куда надо было жать?

На Ctrl-W, конечно же!

Рука не поднимается, я не настолько радикальных взглядов придерживаюсь :)

В России ж до сих пор на ютубе рекламу не крутят? Т.е. монетизации нет, и ни о каком запасном аэродроме речь не идёт, разве что, напротив, создать себе "основной аэродром" где-то ещё, а на ютубе только трейлеры.

А интеграции? Их же и хотят хапретить.

Нативной нет, за интеграции в ролики - платят и сейчас. Но это не имеет отношения к ютубу как таковому, эти взаимоотношения идут мимо него

Ютубовский AdSense для России давал рейты на 3 порядка ниже чем в США.

Трейлеры к 20-30 минутным видео))
Ютуб так превратится чисто в канал-программу передач

Вообще, интересно стало, какими были бы у ютуберов такие рекламные штуки к рядовым видео

Сейчас что то похожее можно в разделе shorts наблюдать. Минутное видео и "подробнее смотрите по ссылке в первом комментарии"

Шумский записал обращение к властям. Вот такое

И кто на этот аэродром полетит из зрителей? Это должен быть какой-то воистину уникальный контент, чтобы ютубер смог перетащить хотя бы половину аудитории на другую платформу.

Да, перетаскивать очень тяжело.
Но хотя бы для тех, кто будет страдать от замедления - вот, смотрите там.

Ммм... А какие есть варианты?

Вот есть условный Вася, он смотрит пару десятков русскоязычных блогеров, привычно нажимая иконку Ютуба за утренним чаем. В какой-то из дней иконка превращается в тыкву. Вася может:

а) вспомнить, что тот блогер уже неделю что-то болтал про Рутуб, перейти туда, найти там этого блогера и вернуться к привычному паттерну, только с новой иконкой;

б) заморочиться с VPN - какая-то доля так безусловно сделает (а скорее - кто был готов, уже сделал) - но сильно не все;

в) забить на тупление в экран, начать делать что-то более осмысленное.

Насчет крупных не в курсе, но слежу за некоторыми российскими гитарными блогерами. Ищут запасные аэродномы, жалко, что по сути внятной альтернативы нет.

Вариант peertube они не рассматривали?

Возможно проблема у них в том что:

  • нет вменяемых и простых гайдов как настроить в приемлимом виде инстанс, причем простого - на уровне пикабу а не хабра, и сколько стоит его поддержание. включая сложные моменты вроде подключения S3 storage (место то нужно и много, серверы с таким объемом - дорого), возможно - внешнего транскодинга. Причем с учетом еще и цен, заодно вспоминаем как у (почти) всех провайдеров S3 тарификация сделана(место, трафик, запросы двух типов). Да - в России есть Timeweb (а не в России - Wasabi и Backblaze B2) где тарификация "платите за место и не волнуйтесь"(со звездочками но хоть так).

  • нет однокнопочный решений у ру-хостеров чтобы не читать тот гайд

  • не очень понятно что сейчас с мобильным приложением для пользователей? NewPipe? он принципиально не умеет в авторизацию. Прощай комментарии? Thorium/P2PPlay - просто нормально не работают. P2Play - ну вроде бы недавно были обновления но пока толку...(и я в курсе что они свое пилят)

Депутат Хинштейн приблизил к средствам защиты от депутатов даже самых лояльных россиян.

 "Деградация Youtube их никак не коснётся" (с)

Как раз коснется ислючительно нас, простых пользователей. И побудит даже самых лояльных россиях искать средства обхода...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

будем наблюдать

Есть обычай на Руси, ночью слушать Би-Би-Си

"Сева, Сева Новгородцев, город Лондон, Би-би-си!" /Не думал, что это снова станет актуальным. Хотя динамика продаж хороших радиоприемников на это очень явно намекает/.

RTL-SDR берет КВ?

Хз. У нас народ сметает всё всеволновое. В первую очередь нечто вроде Tecsun H-501x/прочие клоны хрюндиков/ верхней ценовой категории. А следом уже что попроще - Xhdata всякая и Retekess.

Да, Tecsun H-501 офигенен. Но опять сидеть, как когда-то, у ВЭФ-202...

Во, увидел, что если direct sampling будет плохо работать, то

Популярным и недорогим апконверетром является NooElec Ham It Up

Если на пальцах, то данный апконвертер берет все частоты и сдвигает их на 125 МГц выше. Например, интересующие нас сигналы с частотой 14 МГц переносятся на 139 МГц, которые без труда увидит любой SDR. Цена NooElec Ham It Up составляет 40$, и еще в 16$ обойдется готовый алюминиевый корпус.

Только с антенной придется заморочиться.

Tecsun H-501 офигенен

Tecsun S-2000 был ещё более офигенен, но китайцы сняли его с производства. Хотяяя, при нынешнем развитии событий, не исключаю что вернут

Оптимистичненько :)

Ну вещь жи.

А вообще да, я оптимист:))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Две ручки - переносной.

Согласен. Упомянутую вами ссылку нашел самостоятельно, видя в почте только ваш текст. Мда. кажется, она последняя.

китайцы и Деген сняли с производства. который был легендарным своей неприлично низкой ценой для весьма приличных характеристик.

Осенью выходит Tecsun S-2200X

КВ поотключалсь. Только один из тех «голосов» остался на средних, да и то вещает пару часов в сутки. :-(

Ну вернуть-то смогут оперативно, полагаю.

Хотя, по хорошему, проще со спутника вещать, наверное. Для подкастов обратный канал не требуется же.

Нет. Многие прекратили контракты по обслуживанию оборудования и поотказывались от частот.

Как выключилось, так и включится.

я некоторые время назад очень сильно удивился, увидев icecast-стримы "Радио Свобода" на разных языках в сети I2P.

Вот-вот, все радиостанции в интернеты поударялись, а радиопередатчики поотключали. :-(

«Ходит, ходит по Европе призрак... рок-н-ролла!» ;-)

> Это произойдёт из-за проблем с оборудованием Google у российских провайдеров и желания регуляторов в РФ «привести в чувство» администрацию YouTube в рамках соблюдения российского законодательства.

У Израиля нет ядерного оружия, но в случае чего он готов его применить.

Администрация ютуба должна преисполниться жалости к замедленному ютубу в России, или что...

Никак не пойму, GGC это русофобское оборудование или англосаксофобское?

Да

«До конца текущей недели скорость загрузки YouTube на стационарных компьютерах может снизиться до 40%, а к концу следующей — уже до 70%. Эта мера коснется только «десктопных» версий. Мобильную связь она пока не затронет.

«Деградация» YouTube — вынужденный шаг, направленный не против российских пользователей, а против администрации иностранного ресурса, который по-прежнему считает, что может безнаказанно нарушать и игнорировать наше законодательство.

Шаг вынужденный, потому что не соблюдают законодательство, но это не мы, это сервера деградируют

Самое смешное что ютуб сотрудничает. Банят оппозиционные каналы и видео по требованиям ркн (не все возможно, но как минимум часть).

Там ему выдвинули требование о разблокировке 200 каналов, снесенных за нарушение правил платформы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И вообще хто это?

Говорят, что на неё по наложили, санкции. А ютуб соблюдает законы страны, в которой работает. Вы же именно этого хотите, не так ли?

Стоит заметить, что YT сносит каналы и без нарушений - прецедентов много. Но это их сервис, их правила, бог с ними. Недоумение вызывают вот эти требования, грубо говоря, в чужом монастыре, вместо развития своих площадок, чтобы они были конкурентными, а не добровольно-принудительными.

сносит каналы и без нарушений - прецедентов много.

Ну да, "да не было там никаких нарушений, я всего-то навсего сказал, что поубивал бы всех %NATION_NAME%". Напомню, что некоторого Игорьваныча забанили (не просто канал, а его самого, и не какой-то там ютуб, а самый гуманный суд в мире) за слова, цитата, "Граждане, да ведь за такое расстреливать мало".

Не можете поверить, что в YT тоже иногда ошибаются относительно принимаемых решений?

В таких случаях есть механизм апелляции.

Механизм есть, но работает он далеко не всегда, даже когда удаление канала было инициировано по ошибке.

Может, и так — однако в приличном обществе принято доказательства приводить.

Такое периодически действительно случается, даже с каналами миллионниками. Причём добиться даже причин блокировки часто нельзя. Люди порой через скандал в прессе добиваются разблокировки, тут на Хабре были публикации.

Гугл крупная компания, но копроэкономит на поддержке, оттого и такие проблемы.

"Повторяю для девушки из первого ряда" (c): принято доказательства приводить. Ну там, ссылочки, нотариально заверенные скриншоты переписки, вот это вот всё. А так — "Катя слышала от Маши, что Даша сказала, что у Коли короткий" — это сами знаете что.

Content id(и не только он). Три страйка и канал заблокирован. Об этом снято куча роликов, проблема коснулась тысяч каналов. Доходит до того что люди вымогают деньги с авторов каналов, угрожая блокировкой через content id.

Если вы всё проспали, то с подключением. По поводу того что писал выше, не могу найти информацию, в поисковиках всё забито мусором, а на Хабре поиск всегда был отвратным.

Ну так бы сразу и сказали — про случаи ложного срабатывания content_id нет совершенно никаких вопросов. Однако насколько мне известно, эта проблема восхитительно решается аппеляцией. А если content_id сработал не ложно, то в чём, собственно, проблема? Ибо нефиг было чужой контент пользовать.

Решается, но не всегда. В некоторых случаях и доходит до того что в гугл стучатся по другим каналам, включая связи и прессу.

А порой, блокировка происходит по совершенно невнятным причинам, ТП тоже ничего не может объяснить. Отчего ютуберы паникуют и удаляют старые видео пачками, а то и полностью архив сносят.

Вообще, страйк за старый ролик, худшая идея, которая могла придумать Гугл. Как можно наказывать человека, за нарушение в прошлом времени?

Как можно наказывать человека за нарушение в прошлом времени?

Примерно так же, как это делают чуть менее чем все и везде.

Лавров про них когда-то все сказал (не про YouTube конечно).

Это говорящая голова, если вы не в курсе.

Розовощёкий штатный борец с коррупцией родом из девяностых.

Сильно не смотрю ютуб, но вот гайдов и просто полезной инфы там очень много. Печально будет постоянно юзать vpn что бы глянуть что то по работе.

Я все больше склоняюсь к тому, что надо переходить на обратную схему. ВЕСЬ траффик через впн, кроме ряда российских ресурсов, типо госуслуги\налоговых и подобного.

Я уже давно так сижу. Движки xray легко позволяют такое настроить. Единственный минус - вечная капча от клаудфлары. Можно наверное менее палевную впску найти.

Я уже перешел на такую схему пол года назад, или даже больше. Задолбался дергать рубильник, каждый день десятки ссылок попадаются из тех которые без vpn не открыть.

Или я чего-то не понимаю, но почему не прокси? Для Firefox-а есть расширение SwitchyOmega, с настройкой сайтов, которые пускать через прокси; для других браузеров думаю тоже найдётся.

Ну у меня и vpn и стелс прокси есть настроенные. Кроме браузеров еще много софта ходят на заблокированные ресурсы. Так что оно сразу на всю систему стоит.

Для Terraform переменные окружения.

Для AnythingLLM какого-нибудь, у которого под капотом одно из API в OpenAI - запуск через пакетный файл с HTTPS_PROXY и NO_PROXY для локальных адресов...

Пускать же все через туннель, а в браузере делать проксю через Российский VPS к Госуслугам - уж совсем по-извращенчески выглядит.

Пока все-таки проще иметь отдельный "прямой" браузер и основной с FoxyProxy каким-нибудь.

Зачем отдельная прокся на госуслуги? Просто для системного vpn/прокси настроено по каким адресам без vpn ходить, на них под родным адресом система идет.

Поскольку вы писали, что нужно заворачивать "еще много софта", я подумал, что речь о чем-то не используюещем прокси. Полное туннелирование всего зарубеж по умолчанию вплоть до пингов.

Уже год думаю написать гайдик, как поднять проксю (squid), которая куда надо ходит через другую проксю на VPS, а куда не надо - напрямую. Выполняет именно эту задачу.

Надо?

Давайте, было бы неплохо =)

Ну тогда накидаю на днях.

Супер, буду поджидать.
Плюс уже когда-то поставил ( ‾́ ◡ ‾́ )

да

Да у меня сейчас эту задачу BGP в микротике решает. Но это дома. И именно по прямой схеме, в BGP прописано только то, что заблочено в РФ или что само заблочило РФ.
С проксей есть вопрос насколько траффик маскируется, т.к. периодически же это все блочат, иногда по протоколам(открытый openvpn и wireguard через мобильных операторов и сейчас работает через раз).
В целом то конечно пишите, если есть желание. Чем больше информации, тем лучше.

Схема с BGP достаточно надежно работает, чтобы настроить её людям не разбирающимся в сетях и оно работало годами без сбоев?

Годами без сбоев уже ничего работать не будет

Ну я имею ввиду пополнение списка блокировок, а не отключение интернета или третью мировую войну :)

Я к тому, что BGP вариант действительно выглядит весьма самодостаточным и отказоустойчивым решением, если уже имеется надежный VPN, но гонять через него весь трафик нецелесообразно.

Технология корпоративная, она и сделана, чтоб просто работать годами. Но в случае такого применения остаются точки отказа. Это туннель до VPS(могут заблочить протокол) и источник маршрутов BGP.
И то и то можно зарезервировать, если роутер позволяет.

В XRay/Singbox подобное двумя простыми правилами настраивается (одно для .ru/.рф доменов, другое для диапазонов по GeoIP).

Наверняка. Xray/Singbox лично я пользуюсь только в случае крайней необходимости, в данный момент интернетам достаточно даже не https, а просто plain http прокси.

XRay/Singbox тоже умеют работать с plain http proxy :)

Само-собой. Только они требуют дополнительных телодвижений, окромя прописывания в браузер.

Хммм, squid где-то там крутится (на VPS), а XRay/Singbox - локально. На работе, помнится, очень утомительно было искать клиент, который работал без пароля администратора на MacOS (там вообще, ЕМНИП, каждый второй существующий клиент - полудохлый). Да и дома не вижу смысла крутить клиент, когда можно просто забить прокси в браузер.

Так с иксреем можно то же самое сделать, поставить его на VPS, чтобы он по правилам разруливал туда и сюда. А в браузере просто его как проксю прописать.

Да можно наверное, почему нет. Я не пробовал, не вижу смысла.

Сейчас на самом деле еще не угадаешь с какого айпи надо заходить. У меня сейчас всегда открыто два браузера, в одном пущен трафик через US впн, в другом напрямую. И мне этого иногда не хватает, подумываю взять еще в EU, видимо для третьего браузера) Связность интернетов она такая, вроде бы есть, а вроде и нет.
Когда ходишь на какие-то конкретные одни и те же сайты все в целом терпимо, и можно правила настроить, но когда тебе может в любой момент в какую нибудь рандомную жопу интернета надо зайти, правила не очень помогают.

С нетерпением буду ждать

Делал так еще в 2017, даже роутер ради этого поменял, чтобы можно было vpn-policy-routing использовать.

Именно. Все эти токсичные вещи, а еще и скоро с обязательными сертами от минцифры - лучше в виртуалке забриджованной. А основное устройство через VPN (у меня средствами роутера сделано)

Так надо было сделать ещё лет 8 назад.

Один из вариантов - микротик + антизапрет на своем сервере...
нужные домены вписал в настройках сервака - они через впн и пойдут)
есть один ньюанс - для этого надо пользоваться DNS серваком своего же антизапрета, чтоб он определял че-куда...

У меня на роутере Antizapret работал, пока не стали окончательно рубить OpenVPN :-(
Причём он формально - соединяется, но трафик еле-еле двигается.

ну кстати да, есть проблема на мобильных сетях у меня загородом.... на проводных пока норм...

надо их уговорить отдельно выпустить все таки их DNS сервак, чтоб его можно было к любому протоколу прикрутить, к тому же xray...

Сижу так, уже более двух лет)

Коммерция не дала способы безотказной автономной работы. Там были поставлены другие цели..
Для решения задач в распределении мог бы выручить PeerTube.

И снова технические решения

В теории могут перебанить полностью все и никакие технические решения не помогут.
Вообще, развитие прогресса в распределение оперативного просмотра видео вдохнули мало, потому что была коммерция, которая держала оборудование и т.д. и т.п.

В теории могут перебанить полностью все и никакие технические решения не помогут.

В итоге могут начать тупо показательно штрафовать и сажать за их использование, и тогда количество желающих играть в такие азартные игры резко поубавится.

…И цыганка с бородавкой на лбу
Ему грубо предсказала судьбу.

очень сильно хочестся сделать какое-нибудь непотребство с депутатом, только похоже нет уже такого непотребства, которое не было бы ему знакомо

В МТС заметных проблем пока нет, скорее дрянной Wifi в квартире. В случае чего хоть после 00:00 могу посмотреть что надо если днём будут дикие тормоза. В другом месте просто сливал видео поскольку посмотреть было невозможно.

На домру у меня сегодня или вчера лагать начало, пришлось убрать из списка исключений для vpn.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Торренты по ныншеним меркам совершнно немассовая технология, даже пиратские видео народ предпочитает на пиратских видеохостингах смотреть. Кто может в них тот сможет и в впн.

Я вот только не понял, а гуглу от этой деградации что? Можно уже закрываться? Как это вообще на него должно подействовать?

Никак. Это обидка на бан новостных российских каналов или что-то типа того. Страдают, как обычно, пользователи.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

За Полину Гагарину и двор стреляю в упор!

(участливо) Родственница?

Youtube отключил рекламу и монетизацию роликов для пользователей из РФ. Как они собрались ?приводить в чувство" руководство платформы? За счет каких рычагов? Уже одно то, что сервис полноценно работает без VPN - жест доброй воли со стороны Google.

Уже одно то, что сервис полноценно работает без VPN - жест доброй воли со стороны Google.

Есть подозрение, что вводить геоблокировку в сервисе такого масштаба банально дорого. Проще просто ничего не делать.

Есть вообще страны, где YouTube не открывается по инициативе Google?

они делают геоблокировку отдельных видео, всю страну запихнуть попроще.

Механика геоблокировки отдельных видео уже есть, а всего сайта - скорее всего нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Две строчки кода добавить, дел-то..

Это мне в nginx две строчки кода добавить. А Google раскатать это все по своей инфраструктуре это человекочасы, отнюдь не бесплатные, так еще и пользы (выгоды) никакой.

ну экономия терабайтов трафика каждый день это всё же стоит денег. Куча серверов, которые там енкодят видосики из РФ. Все эти сервера могли бы что-то другое полезное для гугла делать.

Это инструмент влияния, во-первых. Зачем его терять? Во вторых, всегда надо оставлять то, что ещё можно будет отключить.

Да это такая Моська, что лает на слона.

Слон и не замечает, зато Моська сильно растёт в своих глазах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Фэйсбук и Инстаграм сделали для русских исключение в запрете призывов к убийствам за "неправильную" национальность.

Пруфы на все подобные заявления, разумеется, имеют вид "да за пять секунд нагуглить можно".

То были не заявления самой корпорации, а допуск такой рекламы на своих площадках и игнорирование жалоб на неё. В 2022-м году была непродолжительная по времени волна возмущений по этому поводу, с подробностями, скриншотами и прочим.

Мой маня-мирок был сломан уже достаточно давно, после того, как мне во Львове сказали "не мучайся, давай по-русски". И, да, на скрине ничего про национальность (да и про гражданство, на самом деле, тоже) не видно, по крайней мере, с моим уровнем знания английского.

У нас с детства "национальность" (т.е. гражданство) с "этнической группой" перепутана, так что ничего удивительного.

Что за война? А враги-то кто?

Про некоего Гиркина, которого в кгававом Мордоре посадили за фразу, помнится, "да их убить мало", конечно, промолчим. Это ж другое.

(По мне — так точно так же ни разу не призыв к убийству, а невыдержанное экспрессивное выражение.)

Ничего другого и не ожидал. Удивляют люди, которые удивляются происходящим событиям. Как бы ничего не подозревали и на тебе.

Очередное "вы находитесь здесь"

Словлю волну негодования, но уже становится забавно читать очередные обсуждения, как обойти блокировку или встать в очередь пораньше в пятницу.

По-моему, стало уже очевидно, что и ютуб, и гугл, и весь внешний интернет заблокируют, и реестр военнообязанных заработает по белому списку на выезд и так далее.

Но видимо для многих доставка на час быстрее или нежелание выучить другой язык все ещё перевешивает.

С первой частью комментария согласен, со второй нет. Причин пока не уезжать больше чем доставки или нежелание языки учить. Я вот вряд ли раньше второй половины следующего года уеду (там конечно не факт что занавес с выезными визами не опустят к тому моменту, но надеюсь успею заметить признаки этого, случись такое).

многие тоже надеялись что вынуть вовремя успеют :) не надейся

Ну, я повторюсь, пока опасаюсь только введения выездных виз и опускания железного занавеса (не реестр военкоматский через который выезд запретят тем кому не повезет при мобилизации/призыве, а именно прям полноценно всем если запретят). И этого пока не жду в этом году. И в следующем в общем то тоже. Так что не вижу смысла срываться в неизвестность, оставаясь при этом все равно зависимым от работодателя в рф. Потихоньку продолжаю готовиться к эмиграции в свою целевую страну, деньги коплю, языки подтягиваю.

Лучше начать собеседоваться уже сейчас, весь процесс с этапами интервью и визами легко может растянуться на месяцы (особенно для стран типа Германии и Австрии)

Я не настолько хорош чтобы меня релоцировали в мою целевую страну прям отсюда. Так что планы у меня через языковую школу переезжать, и искать работу уже на месте. Попутно там и английский подтянется и местный язык. Из минусов - денег на год-два языковой нужно прям много.

Плюс текущий уровень английского не очень позволяет начинать собеседоваться, так что продолжаю его учить сейчас.

На всякий случай - знакомый девопс в Узбекистане - $5K (он, правда, очень крут, обычные зарплаты существенно меньше). Общение на русском. Английский только для технических целей (читать/писать, разговорный не требется).

Я к тому, что "целься на Луну, забор точно перепрыгнешь" - это хорошо. Но в действительности вариантов больше, чем сразу попасть "в страну мечты" (тем более, что я вообще сомневаюсь, что такая осталась).

Ну пока я не вижу причин срываться и уезжать любой ценой. Мобилизации точно мимо меня пройдут с моими проблемами со здоровьем, я и на срочную службу честно по здоровью не попал (с запасом причем по болячкам). Не служивших с проблемами со здоровьем грести если и будут - то в волну третью, не раньше (до того разве что как исключение особенно невезучих, но этот риск не высоко оцениваю). А промежуточная страна переезд в целевую только отдалит.

Я ни в коем случае не подталкиваю :) У всех свои возможности, планы, приоритеты... Даже пост-фактум оценка и то у каждого своя. Глупо было бы с моей стороны что-то навязывать.

Ну, это я к тому что вспоминая начальный комментарий ветки - далеко не всегда причина в доставках и нежелании учить языки. Ну т.е. была бы цель уехать из рф хоть тушкой хоть чучелом - оно вполне выполнимо, даже работодателя менять не надо (но в чем смысл уезжать оставаясь от работодателя из рф зависимым я не очень понимаю, по крайней мере с моей оценкой рисков). Даже с моральной точки зрения не вижу смысла в таком отъезде.

А если цель уехать в конкретную страну, не самую простую для эмиграции - то там уже нужно поднапрячься и подготовиться. И это делать проще там где не нужно хотя бы платить аренду за жилье чужое, плюс родственников навещать мотаться за тысячи км не нужно.

А блокировка трубы по слухам начнется в аккурат под осенний призыв. А если почитать новости с полей, то становится понятно, что одним призывом срочников не обойтись. Ситуация ухудшается каждый день, выучить другой язык не проблема, его можно и по месту прибытия уже выучить, основная проблема где денег на солярку взять, что бы трактор завести, не каждый в этой стране 300ка в секунду зарабатывает.

(меланхолично) Следует отметить, что не мешает, прежде чем заводить трактор, выяснить — а согласны ли его там принять. И я не к тому, что заводить — плохая мысль, а к тому, что плохая мысль — это планировать на всего один шаг.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну кто-то надеется, что за год-другой военные действия закончатся, а там немножко раскрутят гайки. Для кого-то переезд - не только/не столько выучить язык, например считают что кому-то чем-то обязаны в этой стране.Или не считают риски лично для себя и близких в ближайшее время существенными.

Все три пункта укладываются в простое "кто-то по-детски наивен".

Т.е. если человек не хочет бросать близких (но и не способен вытащить их отсюда) - он наивен? А по поводу 1 и 3 пункта - Вы исключаете вариант, что ошибаются не они, а Вы?

Проблема в том, что большинство людей вообще не способны хоть как-то оценивать риски и оценивать перспективы хотя бы на пару шагов вперёд. Поэтому "да нормально будет" и "авось пронесёт" - это именно детская наивность.

Не помню откуда, где-то в интернете была на эту тему сказана очень меткая фраза: "Представь, что у тебя за окном начал дымить вулкан, и учёные говорят, что через неделю он рванет и твой город зальёт раскаленной лавой. Ты так же будешь сидеть и говорить, что уехать сложно, что у тебя тут работа и квартира, что где-то там тебя никто не ждёт, или ты всё-таки найдешь способ и вариант хоть как-то попробовать эвакуироваться? Ну вот. А теперь посмотри внимательнее в окно, вулкан уже дымит".

Это всё в интернетах обсосано по многу раз. И аналогия с вулканом тоже. Но вот чего я не встречал:

Для полноты аналогии надо сказать, что тут с одной стороны вулкан, который уже 20 лет дымит и раньше дымил и даже крупные извержения уже были, а с другой стороны надо со скалы в море прыгнуть прямо сей час и места в шлпках ограничены.

Исходя из закона спроса и предложения билеты на шлюпки дешевле когда вулкан затихает. И даже если ты хочешь перебраться в место поспокойнее, то стратегия дождаться следующего затишья не такая прям уж глупая. Сложность только в определении минимума активности вулкана и очевидные риски извержения, конечно же.

Исходя из закона спроса и предложения билеты на шлюпки дешевле когда вулкан затихает. И даже если ты хочешь перебраться в место поспокойнее, то стратегия дождаться следующего затишья не такая прям уж глупая. Сложность только в определении минимума активности вулкана и очевидные риски извержения, конечно же.

Тоже верно. Те, что начали неспеша собираться ещё когда только лёгкий дымок пошел (лет так десять назад, а то и раньше), а не когда уже земля затряслась, сейчас в гораздо более выгодном положении. Но тут проблема в том, что, как уже было сказано, люди не умеют оценивать риски и смотреть на пару шагов вперёд. Если вулкан жмыхнет, то спастись может уже не выйти, или выйдет многократно сложнее и дороже, потому что мест в шлюпках все меньше и меньше, а обрыв осыпается. А если в этот раз повезет и не жмыхнет , то люди как всегда расслабляться, мол, "ну вот, пронесло же" и снова обо всем забудут до следующего раза, даже если этот "следущий раз" уже виднеется где-то там на горизонте, а там везения может уже не хватить.

Те, что пакуют чемоданы завидев лёгкий дымок, как показывает практика, далеко не все счастливы на новых местах — это раз. Два — для кого-то существующие риски в РФ приемлемы и не вызывают паники и страха. Три — пример с вулканом драматичен, но некорректен, банально потому что в этой гипотетической ситуации описывается природное явление, для человека являющееся прямой угрозой жизни. Четыре — как объяснить явление, когда люди пакуют чемоданы и едут жить поближе к «вулкану»?

как объяснить явление, когда люди пакуют чемоданы и едут жить поближе к «вулкану»?

Вполне нормальное поведение для вулканологов.

Какие ученые говорят об этом? Те, что не могли предсказать 2014 и 2022?

Некоторые вполне предсказывали и то и то, пусть и не с точными датами.

"Запомните этот твит" (с)

Это кто предсказывал 2014?

Маму, папу, бабушку, дедушку (х2), братьев/сестер прям вот легко бросить и уехать?
Рассматриваете одну точку зрения (свою)? Может быть кто-то другой в данной ветке по-детски наивен? "Вот как пойду, соберу вещи и уйду от вас, мне больше никто не нужен!!!".

UPD: Интересно, где минуснувший меня нашел в моем комментарии "политику или пропаганду"? Найдись, герой, и, если не сложно, объясни. "политика или пропаганда" в том, что я сказал, мол не всем так просто бросить семью и уехать, даже, элементарно, в другой город?

Под наивностью можно разное понимать. Это вообще зачастую не про "уехать легко", а про оценку рисков.

Некоторые, к примеру, задумываются, как бы они, будучи дворянами средней руки, поступили бы в июле 1917 года. Исходя из имеющихся на тот момент знаний. И если бы знали, что впереди.

Если что, я сам в РФ. Правда уже в возрасте, обязательства и программы свои выполнил. А вот если бы за детей отвечал... не знаю...

Выше ответил.

Конечно, каждый принимает решение сам и списки рисков или того, с чем он может мириться свои.

Но, к сожалению, это не столько про военные действия. Сколько помню свою взрослую самостоятельную жизнь, с 14 года каждый год становится только хуже. Потихоньку, по-маленьку, но хуже. Если бы вы знали, как будет в 2024, то поменяли бы свое решение в 2014 году? Мне кажется, что да. Сейчас достаточно представить, что будет в 2034. Или хотите ли вы жить тут после 50+ лет или на пенсии, когда возможностей уж точно будет меньше.

На самом деле много факторов, которые так просто не учтешь: во-первых хуже становится, как я понял везде, просто у нас это условные -10, а где-то -1, но, скажем интернет-цензура в 14 году отсутствовала полностью, а теперь так или иначе присутствует и в Европе и в США, не роскомпозор конечно, но -1 есть. Во-вторых надо еще с местом переезда угадать, особенно с учетом, что любую страну на глобусе ты выбрать не можешь, и надо исходить из того куда пустят (можно представить человека, решившего в 14-м году переехать в Украину). Ну и в третьих - переезд часто сопряжен с сильным падением уровня жизни, и может так статься, что это падение не будет перекрыто ухудшениями тут за 10 лет (особенно если не все члены семьи-айтишники). Так что ничего удивительного что не все готовы на такой прыжок веры, особенно с позиции послезнания

переезд часто сопряжен с сильным падением уровня жизни

В краткосрочной перспективе конечно да. А в долгосрочной люди обычно устраиваются не хуже, а то и лучше, там как раз самое важное первые несколько лет перетерпеть и освоиться. Это опять к вопросу о том, что следует смотреть больше чем на один шаг вперёд.

А в долгосрочной люди обычно устраиваются не хуже, а то и лучше

Зависит от возраста и от уровня на старом месте. Условно если тут у вас было, скажем, собственное жилье, то там вы этого уровня достигнете лет через 20 только, если вам уже 40 то вы умрете раньше. Опять же: если скажем супруг не айтишник (или представитель другой востребованной специальности), то он сможет начать работать только после того, как выучит местный язык на С1, а это лет 5. Ну и отдельные вещи, важные для кого-то: дача, клуб "что-где-когда", секция балета - для кого-то эти вещи составляют важную часть жизни, и никакие другие вещи этого им не компенсируют (сам таких людей знаю).

То есть не то чтобы я утверждал что переезд это всегда плохо - переезд просто стоит для разных людей по разному, а потому некоторые и согласны терпеть разные вещи у себя в стране, прежде чем решатся

он сможет начать работать только после того, как выучит местный язык на С1, а это лет 5

Откуда такие требования для работы? Или вы про работу переводчиком? 🙂

Есть куча работ, где говорить можно на своём языке, либо на английском, либо достаточно минимального уровня - какие-то повара, водители, сотрудники магазинов, на заводе гайки крутить, в сельском хозяйстве. Да миллион их.

И во многих странах первого мира на подобные профессии рабочая виза выдается? И работодателю ок с ней заморачиваться?

Так речь идёт о членах семьи. Например человек переезжает как программист или инженер по какой-нибудь синей карте или аналогу, а его супруга переезжает по визе/внж типа "воссоединение с семьёй", и довольно часто такие визы или сразу или через небольшой промежуток времени разрешают выход на локальный рынок труда, то есть работодателю даже заморачиваться особо не надо будет.

Да, как то проморгал этот момент.

Условно если тут у вас было, скажем, собственное жилье, то там вы этого уровня достигнете лет через 20 только, если вам уже 40 то вы умрете раньше. 

Можно это на цифрах показать?

Я совершенно согласен, что просадка в уровне жизни будет. Но если у вас есть в собственности квартира в Москве (скажем, однушка за 10 лямов - 100К в валюте), неужто вам понадобится 20 лет копить сумму сверх этих 100К, недостающую для покупки аналогичной однушки на новом месте?

А квартиру не в Москве (скажем, за 20К), наверное не стоит сравнивать с квартирой в Нью Йорке.

Ну чтобы не было ощущения "переехал из развалюхи в Усть-Урюпинске в новостройку в Москве, теперь 20 лет платить за нее, боже, как упал мой уровень жизни".

С 14 года? Всё началось в первой половине нулевых...
Мне 48. Моей маме 75, родителям жены 78-79 так что да - 50-летие я встречу в этой стране.

считают что кому-то чем-то обязаны в этой стране

Я вот считаю себя кому-то чем-то обязанным в этой стране, вот только есть нюанс вовсе не тем, кто сейчас у руля. И их количество с каждым годом уменьшается, по естественным причинам.

А что за доставка?

Некоторые люди на полном серьезе приводят в качестве аргументов почему не надо никуда ехать и надо остаться "а мне там доставка в три часа ночи смузи не привезет".

По этому поводу я ржал еще лет 10 назад, когда разговоривал с одной девушкой из Торонто. Дело было ночью (по Торонто), и она пожаловалась на пустой холодильник. Я, ничтоже сумняшеся, говорю: "WTF? order some pizza", а она такая: "at 1 AM?" Я, слегка прифигев: "don't you have a 24/7 pizza delivery there?", она: "no", я: "savages"

Ну это было 10 лет назад. Не знаю как в Торонто, а в столице одной из стран ЕС где я сейчас живу, голодным даже в два часа ночи не останешься. Можно и магазинчик найти при желании, и доставка тебе бургер или пиццу привезет.

Но тут скорее смешно то, что люди на полном серьезе такие вещи считают прям ппц как жизненно важным, но при этом игнорируя много гораздо более серьезных вещей.

Ви так говорите, как будто это что-то плохое. В час ночи спать надо, а не пиццей догоняться.

Реальные причины невыезда как правило совсем другие - например плохое здоровье у себя или у родственников. Выбросить больную маму как ненужную вещь ради безлимитного ютьюба (вы утрируете и я утрирую) не все готовы. Есть варианты с пусть и здоровыми но категорически не готовыми к переезду близкими людьми. За пределами IT кстати есть и проблема с тем что неайтишники за рубежом никому не нужны и денежного запаса у них с нашими неайтишными зарплатами у них нет. Ну и может показаться смешным но для многих людей такие радикальные перемены в жизни дичайший стресс вплоть до реального риска для здоровья - надеюсь вы не из тех кто считает все психические заболевания выдумкой? Ну и поиск работы за рубежом по отзывам совсем не легкий - недавно была весьма любопытная статья про Канаду на которую уже многие ссылаются.

Просто уезжать когда вся семья из молодых и здоровых сеньоров айтишников без детей и домашних животных. Но такие люди как правило выезжают без всякой политики - интересно же просто посмотреть и попробовать, потом и вернуться можно если не подойдет.

Ну и перспективы вот прям совсем дикой радикализации режима - с массовой мобилизацией, массовыми репрессиями и всем в таком духе - до сих пор под вопросом. В Китае Ютьюб давно забанен вместе с кучей других сайтов, но китайцы массово из страны не бегут в том числе и по приведенными выше причинам. Дистанция от замедления Ютьюба до Северной Кореи очень большая, а заключить мирные соглашения могут в любой момент хоть осенью, хоть через год, после чего дальнейшая радикализация потеряет смысл. От нее как и от импортзамещения все время остается ощущение некой натужности, исключительно в виде реакции на вешнее давление в виде санкций. В плане собственно ютьюба - торренты уже очень давно блокируют и борются с ними и пираткой - но все желающие равно ими пользуются.

после чего дальнейшая радикализация потеряет смысл

С чего бы? Цензуру начали в 2012 внедрять активно. И с каждым годом продолжали. Так что это слабо связанные тенденции как по мне.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
День когда Youtube остановился.

Извините за стёб, но он очень в тему. И слегка рекурсивен :))

Ирония: ролик про отрубление ютуба размешён на ютубе.

Ну я же сразу предупредил:

И слегка рекурсивен :))

Вот для вас зеркало ролика - https://videos.viorsan.com/w/kBu6dVdi11RNTx2WzmUkdj :)

Ишь говна какая (с) древний анекдот.

наглый самопиар хинштейна :) у нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем... ©

Деградация" YouTube — вынужденный шаг, направленный не против российских пользователей, а против администрации иностранного ресурса, который по-прежнему считает, что может безнаказанно нарушать и игнорировать наше законодательство.

Ага, а страдать будут как обычно рядовые пользователи платформы. Просто слов нет.

Решили заставить Ютуб что-то сделать снизив им нагрузку на серверы и каналы :))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Полину Гагарину, как выяснилось, заблокировал не гугль, а Евросоюз. А гугль выполнил требования закона. Жалуйтесь в Спортлото ЕСПЧ.

Таки "не того закона требования" он выполняет же!

А можно уточнить, какие именно санкции Евросоюза выполняет Ютуб в отношении Гагариной?

Возможно статья 2, пункт 2 2014/145/CFSP

2.   No funds or economic resources shall be made available, directly or indirectly, to or for the benefit of natural or legal persons, entities or bodies listed in the Annex.

Но я не уверен

P.S. На основании 2024/1738/CFSP

Навряд ли, с учетом того, что вся монетизация на Россию отключена.

Там есть «indirectly», могут «дуть на молоко»

Да почему же дуть? Google же свои деньги тратил на обработку видео, хранение, распространение и т.д. и т.п.

12 июля 2024 года «Ростелеком» предупредил о наличии технических проблем в работе оборудования Google Global Cache

То есть они нагло врали, как обычно.

Никогда такого не было, и вот опять.

Это те самые ребята, которые никогда не информируют клиентов о своих сбоях, но которые всегда чуть заранее отключают техподдержку и комментарии на своей странице в VK.

Вангую.
Ютуб позамедляют немного, потом заблокируют.
Через полгода-год после полной блокировки на гитхабе появится код зеркала ютуба и readme со списком живых зеркал.
На зеркалах можно будет все посмотреть, но нельзя будет загружать свои видео, подписываться, ставить лайки и оставлять комментарии. Встраивать видосики тоже будет нельзя.

С той прошлогодней новостью, что у Ростелекома свой прокси к ютубу был, мне кажется они могут сделать своё зеркало с фильтрацией лишних каналов и впихуячиванием в ленту своих православных соловьёв

HTTPS против.

Они могут парсить ютуб на сервере и отдавать клиентам уже полностью новую страницу с фильтрованным контентом.

Теоретически могут, но не сделают. Это не рубильник дергать - тут серьезная работа нужна. Хотя, на мой взгляд, это было бы оптимальным решением, Ютуб и Википедию таким образом оправославить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да хватит уже писать про GGC. Если бы это были они, они бы не обходились простой фрагментация SNI. И если бы дело было в инфраструктуре гугла, пострадало бы всё начиная с диска и заканчивая поиском. Плюсом ко всему если зайти на любой нормальный сайт с SNI googlevideo.com, он магическим образом начинает работать так же как гуглвидео.

желания регуляторов в РФ «привести в чувство» администрацию YouTube

Даже не знаю, как на такие новости реагировать. Смеяться?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

да никак. психическибольные бредят.

Пчелайн да, а вот Дом.ру - не очень. По пути на работу слушал трансляцию на ютьюбе - всё норм, зашёл на работу, тело к вафле прицепилось и через пару минут "ой, фсё", вышел на улицу - снова норм работает, вернулся - упс.

вышел на улицу - снова норм работает

А WI-FI двумя кликами выключить не?

А WI-FI двумя кликами выключить не?

Одним свайпом и одним кликом. Это я к тому написал, что да, сцуко, на фиксированных сетях проблемка заметна (хотя с утра дома на РТ проблемы не было.)

А WI-FI двумя кликами выключить не?

Нормальные герои всегда идут в обход!

Все норм пока на: МТС GPON, проводной Пчелайн, мобильнй Tele2 с точкой доступа
На всех домашних железках(ноуты и стационарники) Linux c Сhromium
В NetworkManager IPV4 серверы DNS 1.1.1.1, 8.8.8.8
chrome://settings/security
Выбрать поставщика услуг DNS Cloudflare DNS(1.1.1.1)
Только uBlock Origin и WebRTC Leak Prevent
Есть в двойной загрузке Win10 - результаты похуже, но терпимо
Dns Jumper v2.3
https://www.sordum.org/7952/dns-jumper-v2-3/
Через scoop установлен Сhromium

Все норм пока на: МТС GPON

МТС GPON и МГТС GPON это одно и то же? У меня рандомные чанки с googlevideo дропались еще за месяц до новостей о замедлении.

да это одно и тоже. потому что мтс давно купил мгтс

Да. Бывший МГТС GPON
У меня были проблемы с воспроизведением медиа в Firefox еще лет 5 назад на MTC(МГТС)
Ушел на Opera и Сhromium
Старенькая статейка
Попробуйте поменять в фоксе
https://mozilla.cloudflare-dns.com/dns-query
на https://dns.google/dns-query
Как настроить DNS over HTTPS в Firefox
Теперь можно настроить через about:preferences#privacy (защита Макс или Повыш)

Возможные проблемы с DNS не объясняют того, почему через прокси на VPS в РФ все работает. Явно какие-то косяки со связностью.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Туда же:

Для "имитации" Ютуба с хранением видео - https://github.com/tubearchivist/tubearchivist

Можно поднять у себя в загашнике зеркало для Ютуба без хранения видео - https://invidious.io/

Просто скачать - https://github.com/yt-dlp

Все - бесплатное-selfhosted.

Еще есть jdownloader, только его надо искать без встроенной рекламы. Он у них на сайте лежит по отдельной ссылке.

Есть даже кросплатформенный (винда, мак) гуи для youtube-dl, неплохо сделан: https://github.com/jely2002/youtube-dl-gui
Для тех, кому непривычно искать нужные опции команд в консоли.

что-то у меня подозрения что под соусом проблем с серверами, они сами же и занимаются постепенной порчей серверов, блокировкой ютуб и т.п. "как варить лягушку" это одно из немногого что хорошо усвоила текущая власть. это уже не говоря о том что если чууть дальше посмотреть то виноват в этом всëм кое кто другой. как же надоели. но видимо не Бог не Дьявол не хочет их у себя тоже видеть. живут же.

не может такого быть

/s

Головная компания видеохостинга YouTube — Google — неоднократно нарушала законодательство России и блокировала аккаунты российских СМИ, артистов и блогеров, что является причиной принятия мер по отношению к сервису, заявили РБК в Роскомнадзоре.

«Многочисленные нарушения нашего законодательства, неуважение к нашей стране и гражданам являются основанием для принятия мер в отношении YouTube. И у нас достаточно инструментов для мотивации компании в такой ситуации, право их использования мы оставляем за собой», — говорится в заявлении ведомства.

Блокировка аккаунтов на серверах гугла является, оказывается, нарушением российского законодательства. О как. А мужики-то, ну те, что в гугле, и не знают. Ща как разблокируют аккаунты российских СМИ, артистов и блогеров ноунеймов, и заживем!

Еще больше треша https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/07/2024/66a393d79a794754343bc1de?from=from_main_10

Кто-нибудь может напомнить, какая статья в российском законодательстве полагается за "незаконную блокировку канала на YouTube"? Ну и вообще стало интересно, как в российских законах описывается кого YouTube может блокировать, а кого нет.

кого YouTube может блокировать, а кого нет

Когда блокирует РКН, это законная блокировка, все остальные блокировки незаконны - очевидно же ж! Напомнило: "вот наша мать подстрекает нас законным подстрекательством"

Вижу так:

За наезд на Царя в РФ приняли закон. Есть слово юрисдикция. Есть юрлицо в РФ - можно наехать на это юрлицо за дискредитацию Царя. Нет юрлица в РФ - ну тогда оправдываем любые действия в плане ограничения свобод своих граждан в интернете на то что кто-то где-то там не соблюдает законы РФ.

Другие новости

Истории