Как стать автором
Обновить

Комментарии 103

Форд Префект инструктирует Артура Дента взять с собой полотенце, прежде чем они покинут Землю.

Hidden text

A towel is about the most massively useful thing a tesla driver can have!

next level - dry ice

На фото - планета вогонов и Земли уже нет.

А еще если нет под рукой зарядного, телефон можно подзарядить поместив его в микроволновку)))

Я думал на такое никто не ведётся) но я лично знаю человека, который сунул айфон в микроволновку

Пф... Я знаю человека, который в айфоне дырочку просверлил для 3.5мм-наушников по гайдам с ютуба. А сколько людей, в свое время, тестировало "скрытый режим подводной съемки"...

Ну что Вы, надо было на индукционную варочную панель класть - там-то точно токи наведутся как надо.

Варочная панель просто не включится. Наверное. Проверять это я, конечно, не буду)

Если лампочку в рот засунуть, то улучшается кровообращение мозга, повышается продуктивность, снижается стресс. Истинно вам говорю.

Лампочки пошли светодиодные, бездуховные. не сработает.

Важна не технология. Форм-фактор же стараются поддерживать для красоты!

Там диаметр меньше, соответственно, контакт с обеими челюстями сразу не происходит. Из-за этого положительного влияния на дедуктические способности не наблюдается.

Вот посмотрите, через полгода-год будут разговоры, что для "да-духовной" (как противоположности "бездуховной") зарядки от LED-лампы нужно делать пересадку челюсти, мол, поставят титановую, что не так дорого, но контакт лучше, и орехи на 50% можно лучше грызть.

Ну как на 50%, нижняя челюсть будет идти сразу со всеми зубами кованная из титана, и повредить зубы будет нереально, а вот верхняя останется оригинальной, и на неё "худшие" 50% и придутся.

Да и сувать, вроде как, не в рот надо ))

Это же про терапию огурцами?

Думается опытные травматологи сталкивались с таким задолго до известного ролика про силу земли.

Это стеклянный стакан. Не путай. Лампочку - именно что в рот.

Сойдёмся на том, что у нас в рот, а на "бездуховном западе"... как то так:
https://www.youtube.com/watch?v=iZgKEUaDkzg

"В другое место" отлично суётся лампочка ДРЛ. Была статья в "технике молодежи", году эдак в 1993 (когда перешли на глянцевую бумагу), называется "хорошо сидим?", там есть фото. Архив бумажных номеров у меня не весь, а в интернетах не очень находится, может, гуглить не умею.

Да и сувать, вроде как, не в рот надо

А если ещё и включить…

Думал это только на магах работает

Для истинного ускорения зарядки необходимо использовать солёную воду.

Так то инженеры тесла правы, полотенце частично обманывает датчик, который снижает мощность зарядки в зависимости от температуры. Батарея и провода как грелись так и греются, а с полотенцем еще больше.

Литий горит изумительно, даже в воде - вариант следующего эксперимента.

У самой машины есть активное охлаждение аккумулятора, а так же датчики в зарядке/аккумуляторе.

Интересно где и зачем датчик в ручке, если он следит за температурой контактов и тряпка его охлаждает то и контакты охлаждаются ( в теории) и оно даже прокатит.

В том-то и дело, что охлаждается только датчик - контакты так просто не остудить.

Тогда вопрос риторический. Если датчик стоит в контактах и охлаждается, то и контакты наверное охлаждаются?

Ну и в тесле явно не дураки сидят, суперчарджер должен мониторить напряжение на выходе, а машина на входе инвертора, если разница слишком большая за счет потери на контактах, то надо вырубить/ограничить зарядку.

В общем непонятно есть ли проблема, или тут как с видео где ребята из индии трансформатор в жару водой поливают, те ситуация стремная но в целом рабочая.

Вы когда на пельмешку подули, она кажется теплой.Но стоит ее укусить, то обжигаешь рот.

Так и тут, поверхностный слой остудили, а внутри нет.

Вы представляете какие там токи идут? Мокрым полотенцем такое охлаждать - это нобелевка, не меньше

Прекрасно представляю, но и датчик должен стоять не где то непойми как на корпусе а в самом центре разьема у контактов, где сконцентрировано тепло.

>Если датчик стоит в контактах и охлаждается, то и контакты наверное охлаждаются?

Смотрите, вот у вас в квартире в щитке есть такая же защита проводов - тепловой расцепитель в автомате, который призван отключать токи до 5 раз превышающие номинальный. Если охладить автомат - тепловой расцепитель не сработает, но это же не значит, что вы так же охлаждаете всю линию проводов после автомата?

Обычно разъёмы и греются в первую очередь.

Пустую батарею можно заправлять большим током, а по мере зарядки ток надо снижать, вплоть до капельного в конце, но оно же навороченное, компьютеризированное и типа даже умное. Вот и ловит какой-то глюк в прошивке, типа как мясные мозги зрительные и прочие иллюзии. И заряжает до полного на большом токе.

Контакты приварятся к разъему (или, скорее, сам разъем сплавит всё в единое целое) и Тесла не сможет уехать с зарядки!

Тесла не сможет уехать с зарядки!

Нет препятствий патротам!
Знаю, что не "Тесла". Лень искать.
Знаю, что не "Тесла". Лень искать.

Провода греются приблизительно равномерно, поэтому нет особенной разницы, где измерять температуру. Вот её делают это на конце провода, чтобы не вскрывать изоляцию посередине.

Дык в статье уже есть описание эксперимента:

Хотя на место происшествия приехали сразу несколько нарядов пожарных, автомобиль сгорел дотла.

Не стоит верить всяким видео в интернете, можно попробовать самому, а если не получится - сбить пламя полотенцем)

Сегодня видел видео как китаец зашел в лифт с большой литиевой батарейкой. Двери лифта закрылись, батарейка вспыхнула через секунду. Ужасная смерть.

Но начать лучше с чего-то попроще. Например с заливкой раскаленного масла водой на собственной кухне.

Какой-то смысл, возможно в этом есть. Тесла снижает ток зарядки, т.к. разъем греется. Поэтому, если положить на него мокрое полотенце, то температура разъема (скорее всего снижается только температура датчиков) снизится и Тесла поднимет зарядный ток.

Смысл звучит так: если вы включаете дома промышленную линию или небольшой датацентр, то у вас, возможно, выбивает пробки. Чтобы этого не случилось, достаточно кинуть провода в обход автоматов в щитке, и все будет работать, а мощность увеличится кратно (но не надолго, как и с зарядкой).

Это был ответ тем, кто начал писать про зарядку в микроволновке и сование лампочки в рот. Т.к. в отличие от этого, полотенце действительно может помочь ускорить зарядку, хоть и с риском возгорания.

Ну, телефон с беспроводной зарядкой тоже может взять заряд от магнетрона, и тоже с определённым риском... /s

cмысл есть как и в проволке вместо предохранителя .... когда все ровно - работает , когда не ровно просто не перегорает ....

Сгорает*...

Дотла.

но зато предохранители целые и не нужно ехать в магазин и тратить на них деньги

и не нужно ехать в магазин

Да, собственно, и не на чем.

разъем греется. Поэтому, если положить на него мокрое полотенце

Электричество. Вода. Большие токи. Что может пойти не так?

И еще высокое напряжение. Причем постоянка.

Чтобы ваши ресницы росли длинными, гладкими и красивыми, смазывайте их бальзамом "Звёздочка".

Из серии - чтобы компьютер не перегревался поставьте его в морозильник))

Вспомнил олдовый башоргру (оригинал тут)

xxx: знал я одного чувака

xxx: он в 98 году купил пень на 350мгц

xxx: налил в ванну глицерина

xxx: разобрал холодильник, вынул катушки, сунул в ванну

xxx: охладил глицерин почти до нуля

xxx: положил в него комп

xxx: и разогнал до 1.3ггц

yyy: А где же он мылся тогда?

xxx: после всего что я написал ты ещё думаешь что он мылся?!

Зачем такие сложности? Материнку в ведро с глицерином, второе ведро с глицерином в холодильник, и соединить шлангами. И ванна свободна, и холодильником можно штатно пользоваться. Вопрос электрических характеристик глицерина остаётся под вопросом, возможно, придется подобрать другой теплоноситель. Платы для экспериментов можно взять на ближайшей металлоломке, недорого. При неудаче все легко вернуть в исходное состояние.

В каждой шутке есть доля шутки.

А на Тесле вроде есть жидкостное охлаждение батареи, наверное, с радиатором. Если этот радиатор поливать водой, можно улучшить охлаждение батареи, у меня на Жигулях так сделано: второй бачок омывайки, льет на радиатор. Помогает.

Тут на хабре уже было

Масляное охлаждение – не очень, сложно обслуживать. Сейчас уже есть более удобные в работе диэлектрики для погружного охлаждения. Не знаю, что сейчас самое лучшее, к сожалению, но, например, вот.

Если сбрасывать тепло в холодильник, то проработает недолго. Были такие эксперименты :) Холодильник не предназначен для постоянного отведения большого количества тепла, он рассчитан на то, чтобы один раз охладить внутренности, а дальше по-чуть-чуть доохлаждать.

у меня на Жигулях так сделано: второй бачок омывайки, льет на радиатор. Помогает.

Подшипники вентилятора радиатора убьете быстро так.

Так не надо лить на вентилятор

Вода все равно попадает. Он конечно расчитан на работу во влажной среде, но не постоянно и кол-во воды больше чем во время дождя.

Я не на сам вентилятор, я сбоку тонкой струйкой на радиатор. И в бачок только родниковую воду, иначе на радиаторе снаружи накипь будет. Ну, не накипь, но какие-то минералы, которые были в воде растворены. Дистиллировку ещё лучше, но дороже.

Все равно попадает. У меня был опыт в одно жаркое лето, 2010 год помоему. Некоторые кондеи не справлялись, отрубались по защите. Это были те кондеи у которых внешний блоки не на стенах были, а в нишах аля лоджии, там плохая циркуляция воздуха. Подсмотрели решение у Ашана, они орошали свои испарители водой, подвели шланги, насадки садовые на них и стали орошать радиаторы. Через 2 недели стали лететь вентиляторы (они с другой стороны блока). клинили подшипники, вымыло смазку всю.

У нас во влажном помещении стоял рабочий комп. Глючил, а после дождя он вообще не работал. Проблема решилась складыванием 100 ватной лампочки накаливания в корпус. Работать стал стабильно.

Если нужно контролировать температуру контактов в разъёме, то надо датчики располагать максимально близко к этим контактам и максимально изолировать от корпуса, тогда такие фокусы не особо помогут. Никто не мешает такие датчики прямо внутрь контактов встроить (там токи серьёзные, и толщина вполне позволяет, я думаю). А ещё лучше измерять падение напряжения на разъёме. Даже на древних БП ATX на линии 3.3В делали дополнительный провод, который подключался непосредственно к разъёму, и таким образом учитывалось сопротивление проводов. Тут можно аналогично было сделать, и не мудрить с датчиками температуры. Ведь датчик инерцией обладает, и не сразу увидит что там нагрев. А по падению напряжения мгновенно можно отследить, что на контактах проблемы.

Ведь датчик инерцией обладает, и не сразу увидит что там нагрев. А по падению напряжения мгновенно можно отследить, что на контактах проблемы

Тут некая дихотомия: если датчик - такое сильное звено запаздывания, что пропустит резкий перегрев - то датчик не поможет; но если датчик достаточно быстрый, то он способен предупредить об очень резком нагреве, а если таковой происходит - то скорее всего речь о КЗ и датчик опять же вряд ли поможет, раз все уже плавится.

Датчики стоят непосредственно в контактах разъёма, если влезть в сервисное меню теслы с CAN-переменными, где-то там можно найти и температуры пинов. Теплоёмкость термистора ничтожна, а по сравнению с медным контактом на полтыщи ампер - вообще песчинка на фоне горы. Нагрев контактов зависит от кучи факторов, и с падением напряжение связан очень косвенно. Не надо глупости писать. Все нужные защиты там есть, внутри кабеля трубка охлаждения. Трюк с полотенцем - скорее всего хитро снятый фейк, либо подстроенное совпадение. Не надо верить всему в интернете, большая часть инфы - вбросы и фейки в лучшем случае ради хайпа и просмотров.

Так, блогер Out of Specs ещё в 2020 году протестировал метод и сумел увеличить скорость зарядки с 58 кВт до 119 кВт. Он подключил авто при уровне зарядки аккумулятора 2% и набрал мощность зарядки 147 кВт в обычном режиме. Затем мощность заряда снизилась на 34%, до 58 кВт. Тогда блогер применил мокрое полотенце комнатной температуры, и уровень снова поднялся до 119 кВт, достигнув предела внутреннего профиля зарядки. 

147 - 34% = 97. Да и 119 - 34% =78,5 . Что-то не сходится.

Эдак окажется, что в ста имперских процентах содержится 161 метрический. Но то на суше, а на море уже 185 %.

В ста имперских процентах содержится примерно 2 футбольных поля или 2540 безымянных пальца циркового карлика

И кусочек площади Техаса?

И на 43 не похоже, и даже на 40.3
Кто-то опять кого-то изнасиловал, возможно, водитель суперчарджер

Там напутали при переводе. Имелось ввиду, что когда аккумулятор зарядился до 34% мощность зарядки снизилась с 147kW до 58kW из-за перегрева. А потом после "добавления" мокрого полотенца – поднялась до 119kW.

Приходит мужик в баню и понимает, что забыл полотенце. Видит - на стене табличка "Занавесками не вытираться!"

-О, а это идея!

Вот зачем, зачем делать эти предостережения? Премия Дарвина сама не найдет своих лауреатов...

Если Тесла сгорит от этих трюков, винить будут Теслу и Илона Маска, хотя он уже практически не имеет влияния на эту компанию. Про полотенце журналисты или владелец, скромно умолчат.

Маск крупнейший акционер, гендиректор, глава совета акционеров....

Никакого влияния лол!

Его давно уже отстранили от руководства. Да и денег хотят лишить.

А где можно почитать об этом?

Не отстранили, как был гендиректором так и остался. Его SEC лешили лишь поста председателя и теперь организаций встреч совета директоров занимается другой человек. Ген.диром, владельцем и прочим он остался

Прям напомнило как обманки на датчик температуры ставят на ДВС чтоб увеличить мощность. В целом тема рабочая, но в крайних вариантах перепада температур опасная.

Вообще, показывает явный инженерный просчёт в расположении датчиков. Они должны быть близко в тех местах конструкции, перегрев которых опасен.

А вдруг я заряжаю Теслу на бодром якутском морозе? Ну или хотя бы на северо-канадском? Или просто при высокой влажности и сильном ветре?

Т.е вместо одного датчика, поставить два десятка?

Поставить датчик вплотную к компоненту, нагрев которого надо контролировать. А не в той части, которая может менять температуру в зависимости от окружающей среды. Да, может понадобится на пару датчиков больше. Несколько терморезисторов - не бог весть какое усложнение.

Ну так датчик там контролирует температуру провода, а значит по всей длиннее провода нужно будет поставить датчики с малым шагом. Иначе опять же полотенца

Если разные участки провода могут иметь разную температуру из-за внешних условий - да, обязательно надо несколько датчиков.

Врачи почему-то догадались мерить температуру в подмышке или во рту, а не в пальцах, где она может сильно меняться.

А они не могут иметь разную температуру если люди не мошеничают с обманом датчиков.

Если можно мошенничать с датчиком, просто меняя условия окружающей среды, без разбора конструкции - то или датчик стоит не в том месте, или его недостаточно.

Я уже привёл пример - а что будет, если я заряжаю Теслу при сильном ветре и высокой влажности? Или на сильном морозе? Или банально на кабель попала жидкость и теперь испаряется?

Температура пальцев часто +/- соответствует общей температуре тела. Но вот ради тех случаев, когда это не так, меряют её не на пальцах.

Ну таки вы предлагаете поставить десятки датчиков в провод.

Я предлагаю ставить хотя бы 2: в ту часть, которая снаружи открыта ветру и солнцу, и в ту, которая внутри. В крайнем случае - только в ту, что внутри. Ну уж никак не только снаружи.

Боинг не так давно тоже сэкономил на датчиках. Крайне интересное решение получилось.

Вода испаряется и охлаждает разъем. Профит.

Вы правда думаете, что можно охладить огромную массу нагретой меди, сквозь плотную термоустойчивую резину? Трюк то с обманом неудачно расположенного термодатчика, который небось болтается в полости внутри пластмассовой ручки зарядки.

Если там внутри нет трубки с хладагентом, то именно так кабели и разъемы охлаждаются по задумке.

Апд: таки в Supercharger V3 внутри кабеля трубка для охлаждения, а для ранних версий полотенце.

Прочитал оригинал. Последних двух абзацев (про сгоревшую машину и про пар) там вообще нет. По этому не совсем понятно, зачем их пихать, создавая илюзию, что машина сгорела именно из-за полотенца.

Он подключил авто при уровне зарядки аккумулятора 2% и набрал мощность зарядки 147 кВт в обычном режиме. Затем мощность заряда снизилась на 34%, до 58 кВт. Тогда блогер применил мокрое полотенце комнатной температуры, и уровень снова поднялся до 119 кВт, достигнув предела внутреннего профиля зарядки. 

Напутано с числами. Должно быть

"Подключил при уровне заряда 2% - как обычно, мощность зарядки поднялась до 147 кВт и при уровне 34% снизилась до 58 кВт из-за перегрева. Приложил холодную, мокрую тряпку комнатной температуры, и мощность снова выросла до 119 кВт, где и достигла внутреннего ограничения профиля зарядки."

Зато капли расплавленного кабеля не накапают на машину. Предусмотрительно.

Да сплошные плюсы. Пршшштынь и все, только собрать водителя в бумажный пакетик и отдать родственникам.

У теслы реализовано жидкостное охлаждение кабеля. И датчик температуры стоит скорее всего не на разъеме, а в начала ручки.
Поскольку кабель зарядки черный, то на солнце он нагревается быстрее всего остального во время зарядки и именно в районе ручки, где нельзя ее сделать сильно блестящей.
Поэтому полотенце - это очень правильный и инженерный вариант. Даже светоотражающая фольга была бы тут менее эффективной.

Написал здесь, потому что сегодня в желтой прессе мелькнула статья "можно ли вообще мыть электромобили".

Не томите, так можно мочить манту мыть или нет?

Нельзя. И в дождь нельзя ездить. И на обычном троллейбусе тоже нельзя))))

Видел одну насосную, она находилась ниже уровня грунтовых вод, поэтому ее однажды немного затопило. Заметили не сразу, но насос под водой вполне продолжал работать. Двигатель обычный советский, 4А, клеммник отсутствовал, провода замотаны изолентой, коммутация наверху. Ничё, откачали воду, сняли, просушили в печке, поменяли солидол и поставили назад. Даже не поржавел. Для профилактики изнутри задули краской.

Кабель, завернутый в полотенце, схватит эффект бани через какое-то время и ситуация с охлаждением еще ухудшится

Хм, получается, зимой можно устроить настоящий паровой шоу прямо на зарядной станции? ))🚗❄️💨

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории