Как стать автором
Обновить

СМИ: 9 августа Роскомнадзор заблокировал мессенджер Signal в России

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 17: ↑16 и ↓1+18
Комментарии71

Комментарии 71

Если уж человек пользуется Signal, то блокировку от РКН он и не заметит даже

Думаете, РКН такой же смешной, как во времена блокировки телеги?

думаем, что "блокировка" телеги была просто показухой, что бы показать "вот, смотрите, опозиционый, безопасный мессенджер. Мы не можем с ним бороться. Ай-ай, майор Павел Дуров молодец, он нас победил...".

Да я не об этом, как то ркн серьезно не воспринимали

Блокируя целые подсети, и заваливая сайт за сайтом крупных олигархических структур? Слишком хорошая игра для этих товарищей, не верю.

P.S. Что не исключает, конечно, что потом могли договориться.

Вы всегда можете посмотреть, как власть реально разбирается с приложениями, которые ей не нравятся. Все эти блокировки подсетей были, судя по всему, простой наработкой шишек и мышечной памяти. Когда приложение реально мешает - с ним разбираются одним днем. Это делается более эффективными способами - административными.

Сам Дуров на прозрачные намеки "сверху":

28 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле считают, что мессенджер "всё больше становится инструментом в руках террористов". "Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания", — сказал он.

Отвечает в тот же день:

В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мер и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность.

В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов.

С начала следующей недели все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Мы также внедряем решения на основе ИИ для еще более эффективной обработки жалоб.

Mar 28 at 21:43

Можете погуглить, с какой скоростью он и его поддержка реагирует на буквально любые другие жалобы и проблемы: не реагирует вообще.

А есть доказательства, что чьи-то не публичные данные слила телега и из-за этого посадили человека?

А надо доказательства того что телега прям решето и в ней всё сделано для кому надо удобства, но не для удобства людей? На ПК даже секурных чатов нет. Все чаты на которые есть публичная ссылка парсятся и оседают в холодный кэш, потом хоть обудаляйся. Всё что не смогли спарсить снаружи - при личном досмотре в телеге Settings -> Advanced -> Export Telegram Data - там будет и в каких группах ты был лет 5 назад (даже если просто заджойнился мискликом и сразу вышел) и какие сообщения писал, даже если вышел уже несколько лет как из этой группы, ссылку на неё несколько раз поменяли и саму группу перепродали. Ты даже заджойниться чтобы удалить за собой сообщения не сможешь, но всё это будет годами храниться для кого надо. Механизм удаления сообщений максимально мразотный, если это не твой личный чатик, который проще удалить целиком, то тебе нужно прям листать руками все сообщения и вручную каждое удалять, потому что Export Chat History для майора есть, а удалить все свои сообщения - нет

Механизм удаления своей учётки настолько мразотный, что хуже только в втентакле в котором твою учётку могут восстановить ещё аж в следующем году.

Словить кто там регается в телеге - как нефиг делать. Ловишь все СМС-ки приходящие из телеги, троттлишь их, добавляешь на лету к своей троянской учётке как "друга", тебе подсветится какой акк с этим номером телефона появился до того как юзверь успевает сменить настройки на "не давать искать меня по номеру телефона".

Если нет 2FA выгнать тебя в оффлайн, воткнуться в учётку через авторизацию по СМС, забрать всё и отлогиниться - как нефиг делать. Ты даже не узнаешь что случилось.

Про дыры поиска по геопозиции, кажется, ежегодно "свежие уязвимости" публикуют.

ИХМО, в простом быту старый тупой Jabber с SSL поднятый на любом корче в жопе мира куда безопаснее, чем волшебно централизованная телега.

А мне кажется, что вы нагнетаете и параноите.

Во-первых, разве Телеграм обязан делать максимально секьюрный мессенджер от всех ситуаций? И даже если бы он захотел все это сделать, что вы сказали, то это не работает против паяльника товарища майора

Во-вторых, все что вы написали про удаление аккаунта или сообщений не валидно, потому что когда будет идти следствие, о котором вам заранее не сообщат, следователь сделает скриншот экрана и напишет бумажку, что Иван Иванов написал то-то и то-то в такой-то группе, а потом уже неважно, удалили ли вы контент или нет. А сделать он это может в тот же день, когда вы это написали

Что значит от всех? Единственное от кого он защищает хоть что-то - это сосед-алкаш, которому нужно чуть больше других времени чтобы перестать тупить и сдеанонить тебя в домовом чате. Я вот имел опыт когда нужно было почистить историю в телеге т.к. был вызов в куда следует и за три дня полностью вычистить всё до чего могут доколебаться сегодня у меня не получилось (но так много мемов полегло, удалял и плакал).

Единственный рабочий вариант почистить историю - удалить учётку (что тоже делается через одно место в телеге).

Да, я общался со следователем и видел как шмонают мою историю (как публичный кэш чатов по моему id, так и саму историю на телефоне) при том, что вызвали меня вообще не за пост в телеге, поэтому можете не распинаться, я видел грабли с обеих сторон монитора. А историю приходится вычищать, потому что примерно каждый второй мем в этой стране оскорбляет какого-нибудь очередного бандита, сектанта... но у них прав больше чем у тебя.

А уж как "удобно" вычищать всё это или удалять учётку если начинается очередная дичь типа массового хапуна, когда людей у нас выгребали прям из метро и автобусов и доколёбывались буквально до того что ты оказался подписан на чат медиков (2020-ый год, ага)... это просто днище. У меня нет примерно ни одного приличного слова когда в одном предложении встречается телега и безопасность.

Зато увести учётку на симку в Зимбабве прикидывающуюся твоим номером в роуминге чтобы с неё потом спамить - как нефиг. Зато баги не фиксят годами. Зато когда Saved Messages на премиум акке слетает дважды за год - можно пожаловаться в спортлото, там хотя бы что-то ответят. Зато фото зашакаленные в 1280px 87% quality пробивают дно среди всех IM.

Вы так и не ответили как связано удаление истории или аккаута с защитой от претензий со стороны органов. Вы знаете, что все, что попадает в интернет, остаётся там навсегда?

Единственная рабочая защита это не писать мемы из списка сами знаете чего, не вступать в левые группы и вообще не вести подобную активность.

Как связано то, что, удаление акка умышлено усложнено, как и удаление истории? Даже не знаю как вам пожирнее намекнуть.

Вступать в "левые группы", которые стали левыми задним числом? Например, в РБ НКО Ахова Птушак Батькаушчыны, которое существовало с 85-го года, вполне себе официально, до сих пор на БелПочте можно их марки и открытки найти в продаже, и вообще никаким боком к политике. Или tut.by который был одним из самых посещаемых сайтов и существовал с 2000 года? Это примерно как в РФ не пользоваться сервисами яндекса или шайки от VK Group, которая скупает всё подряд, а что не может скупить - всё равно суёт свой нос, вплоть до сторов типа алишки.

Ну, напишите сразу "из дома не выходить, в интернет не ходить, жить в землянке, своего мнения не иметь, быть овощем, смотреть только 1-ый канал и то только официальные новости", чо уж. Мемы не виноваты что реальность такова, законы уродуются и даже применяются задним числом.

Но вы продолжайте оправдывать политику телеги, вдруг зачтётся

Вы знаете, что все, что попадает в интернет, остаётся там навсегда?

Это просто какая-то чекистская мантра для того чтобы пользователи меньше сопротивлялись. Извините, т-щ майор, но в моём мире я сам выбираю, куда в интернете класть моё и выбираю такие места, где не остаётся, если я этого не хочу. Именно поэтому сигнал, а не телеграм.

о, а есть шанс восстановить удаленную переписку в телеге? по глупости удалил, а сейчас надо

Смотря как и что удалили. Если это пропавшие наглухо Saved Messages, то их саппорт всё это вертел и даже не ответит. Если бахнули переписку со своей стороны, то можно проверить бэкапы, кэш приложения на телефоне, можно попросить того с кем общаетесь сделать Export Chat History. Втащить обратно в телегу - не факт, но найти что почитать часто очень даже можно

Думается что все способы обхода блокировок они не смогут перекрыть если только совсем радикальное решение не применят: совсем кабеля наружу перережут.

просто для информации. есть у меня сервера на облаке Сбера. так вот - через них работает всё что заблокированно в РФ...
как или почему - это я без понятия..
Да, регион определяется сервисами как РФ, в тот же тикток нельзя загрузить видео, но ютуб, фотохостинг, итд - всё работает)

Ещё во времена блокировок телеграма, с корпоративной сети Сбера телега прекрасно работала. Потом сами рубанули, в итоге, но, подозреваю, что каналы сбера не регулируются ркн.

ну судя по всему да... еще бы их сбер пустил на свои каналы связи.. они ж поломают всё )

Потому что блокирует (технически) не сам РКП - он лишь ведёт реестр запрещёнки - а провайдеры. Наверное, крупные компании - сами себе провайдеры (имеют оборудование и соответствующие лицензии), но не оказывают услуги провайдера населению, поэтому и не обязаны блокировать.

Вот, увы, не факт. В Сигнале было много конфиденциальных деловых переписок с партнёрами, которые в IT - ни в зуб ногой, просто слышали / кто-то порекомендовал, что для чувствительных переписок это лучшее решение (при этом понятно, что если человек полный ноль в IT, то выбор сколь угодно надёжного мессенджера ему не поможет, но вот так сложилось...)

Проверил, мосты тора работают, webtunnel вообще не понятно как блокировать, он же https прикидывается, ляжет только вместе со всем интернетом. В блок обычно попадают мосты, выдаваемые тор браузером, их в ручную в списки вносят. Мосты из других источников держатся месяцами.

бриджи могут дохнуть и по своим причинам. например:

  • владельцу надоела благотворительность,

  • владелец забыл оплатить хостинг,

  • самому хостингу надоело держать кусочек инфры для экстремиздов, тералистов, барыг и чаилд арбузеров,

  • просто сдохла ВМ или процесс тора в ней, а мониторинга либо нет либо всем пофиг.

  • ... и т.д.

Все так. Потому и написал, что месяцами держатся, а не живут вечно. obfs4 в среднем раз в 3 месяца приходилось менять, потом попался мост, который прожил почти год и может быть до сих пор живет, но сменил на webtunnel.

Всё к тому и шло. Кмк случай с ютубом стал очередным толчком к волне банов\замедлений.

Скорее толчком к бану каналов информирования населения

по сути, это все каналы связи. Включая те, которые может использовать население, для сарафанного радио с другими регионами.

После этой новости с ещё большим подозрением смотрю в сторону Телеги

На третьем году отсидки вождь Соколиный Глаз понял откуда сквозит - у сарая нет одной стены./s

>после этой новости смотрю, как классно сливать все свои домыслы для ЦРУ

https://habr.com/ru/articles/779102/

Тяжело наверное быть параноиком, но без возможности оценить техническую сторону используемых опенсорс-решений, приходится на всякую ерунду триггериться.

А то ЦРУ может финансировать мессенджер только для того чтобы в нём закладки были, к не для того, чтобы своим агентам неперехватываемый, но довольно массовый инструмент обеспечить (чтобы даже особо подозрения не вызывал, если найдут на телефоне шпиона, например).

У Телеграмма из опен-сорса только клиент, причём факт такого опен-сорса не позволяет пользоваться зашифрованным каналом связи без смартфона. Лично я смотрел код и могу, как и все, подтвердить что ключ от приватных чатов не покидает пределы устройства - но ввиду того что используется оверхэд в виде ДХ вместо старой-доброй асимметричной криптографии, то складывается подозрение что причина в навязанном ДХ - способ для владельца канала связи между девайсами (ТГ, не ОпСоС) скрытно получать часть энтропии приватного ключа. Приватного ключа от симметричного шифрования от трафика который гоняется через сервера ТГ, ага. Таки параноиком быть сложно даже с возможностью оценить техническую сторону используемых опен-сорс решений, особенно если там замешана криптография.

Мой комментарий был про сигнал, телеграм не заслуживает доверия за свой вводящий в заблуждение маркетинг -- в реальности приватными чатами в телеге никто не пользуется, потому что это не дефолт и не удобно.

Может это паранойя или из теории заговоров - но ИМХО ЦРУ может создавать меседжероподобные для анализа - сколько потенциальных агентов можно завербовать там иди тут. А для бОльшей сговорчивости - "А вот мы сейчас всю твою активность сольем куданада"....

Если бы агенты так легко определялись только по тому, что они пользуются мессенджером...

лошадей уже съели

Что может случиться, если дать полную власть Роскомнадзору? Только недавно им разрешили блокировать без постановления суда, и понеслось, за последнее: VPN из app store, YouTube, Signal. Можете писать, что заблокируют до нового года.

127.0.0.1

Ну и **** себе, конечно.

Это уже пройденный этап - смогли, но результат не зашёл, пришлось откатить./s

Можем повторить!

одни раз не ...

Есть версия, что нет у него никакого ****

https://t.me/anthro_fun/2834

Да наплевать на решение ркн. Хрюкнул – и довольно. Чего волноваться? Всё легко обходится, например, для телефона на 4pda были моды без рекламы и со всеми регионами. Только тот же подлый надзор (только не пойму, что же значит это название, как, например, Роспотребнадзор – лезут во все дыры пуще министерств... новый вид цензуры и жёсткого госуправления?), похоже, заставил удалить этот раздел с 4пда, а также ещё лет 7 назад забанил по пустяку и без оснований 4pda.ru. В общем, мне, как и большинству Россиян, пофиг на чьи-то бульки-хрюки :). Что хотим - то и используем, не зря же вроде как в Конституции прописано свободное право на доступ к веб-ресурсам.

как в Конституции прописано свободное право на доступ к веб-ресурсам.

Удивительно, как ее до сих пор экстремистской не признали...

Под иностранным ip зайдите, 4пда блокирует доступ к некоторым темам в рф. По крайней мере, темы с vpn убраны под геоблок

Спасибо, попробую.

Я так понимаю, сейчас все "по чуть-чуть" начнут блокировать снова?

Ну да, с учетом полного карт-бланша теперь блокировки пойдут одна за другой..

хоть какие-то определёности появятся

Движемся к чебурнету семимильными шагами. Такими темпами к следующему году начнут весь забугорный трафик резать.

24kbits было достаточно чтобы слушать mp3.com ... 7.5gb/month хватит каждому

РКН кошмарит народ за народные деньги. Мы тут все неугодных нам чиновников спонсируем, зарплаты им платим, на пенсию жирную их отправляем. А мыслим из позиции жертвы, хотя служат они нам. С такой программой подчинения думать о РКН как об антинародной организации вообще не реально. Менять рабские установки надо, а там глядишь и образ действия начнёт меняться.

Общественный строй менять тоже надо

Очень надо! Но что это такое и на что его менять?

Пользуйтесь Threema.

Понимаю, лишь чуть больше порог входа, так как она платная.

Надзор контролировал бы своих на верху.

А собственный сервер нельзя заблокировать как-то? по IP например?

за CDN повесь, 3-4 домена прицепи, через Клоудфларе пусти, при необходимости запроксируй через google CDN еще плюсом, и хрен его заблочат

так с гугл cdn сейчас расправу и ведут

пока только с кусочком ютуба...
cdn даж в туркменистане не забанили... не думаю что они настолько "недумают"

Скорее он будет "заблокирован" физически.

Свой сервер - это не обязательно у себя дома, в кладовке. И даже если в кладовке - не обязательно в россии.

и не обязательно сервер - достаточно голубя а голубь это летающая крыса которая rat on the titanic aka ark

Свой сервер это желательно, не не обязательно. Есть matrix.org и ещё пару десятков публичных серверов которыми можно пользоваться совершенно бесплатно.

Кроме того, не совсем понятно основание для блокировки Вашего частного сервера. Если собираетесь его делать публичным, это другое дело, уже будет зависеть от контента.

Некотрое время назад родственники и окружение дружно перешли на Signal как на средство связи со всем необходимым и без излишеств. Потому в "предвкушении" данного события, прошелся по Х и собрал несколько прокси серверов. Перемешал, раздал всем, добавил пару своих, несколько слов в качестве инструкции. Так что весьма рекомендую такой подход.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории