Как стать автором
Обновить

Трафик YouTube в РФ начал перетекать из GGC (серверов Global Cache) в магистрали

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров233K
Всего голосов 54: ↑54 и ↓0+65
Комментарии268

Комментарии 268

Так трафик только будет расти, не все же смирились, вот и результат. Сейчас возьмутся за способы обхода, вчера вот протон отвалился например.

Прото́н (от др.-греч. πρῶτος «первый») ... пошёл

Hidden text

в котором они писали, что произвели название «протий» (англ. protium) от греческого слова «protos» («первый») - единственный стабильный нуклид

До Протона там еще wg был с open vpn, но они вроде пока работают с переменным успехом. Такими темпами как бы не пришлось старые тарелки обратно на мачту вешать.

Чувак поделился авторской шуткой, как говорится, со смыслом. Никакого негатива или ущемления кого ли то ни было. 14 минусов?) И это не личная неприязнь?

Любой тред про Ютуб на Хабре стал тотальным минусогенератором

Как в карму так и в репу

В репу сейчас легко наловить и без хабра.

Протон блокают уже года два, по-моему. Протон периодически выкатывает обнову протоколов их, через какое-то время ркн их блокает

Чтобы блочить нужно разбираться в технологиях, а те, кто хорошо разбираются в технологиях являются квалифицированными специалистами. Так в ркн мазохисты что ли работают - квалифицированные специалисты, которые сами себе доступ блочат? "любители пострелять себе в ногу"

Есть люди которые готовы работать бесплатно, за "идею".

Скорее люди не смотрят шире своей работы и работают по принципу "если платят, то какая разница что делать"

Когда в крупных корпах и на галерах эйчары и сеньоры-помидоры недовольно инспектируют анкеты и массово отбрасывают их почти все в трэш по причинам "слишком старый", "работал на заводе 5 лет назад", "проработал на первом месте всего два месяца", "прошёл курсы", "не пытайся впечатлить меня Яндексом" - я не удивлюсь, что пополнять кадры госслужбам становится попроще.

Вспоминается: "...неудачники нам ненужны".

Вы не представляете как много идейных айтишников.

Внезапно!/s

карту показали © сейчас покажу откуда готовилось нападение

От куда готовился трафик нагружать

Ч то?

Друзья, простите за нубский вопрос. Если я арендую виртуальный Win сервер в Европе и буду заходить на него по RDP, то я ведь смогу смотреть YouTube и посещать прикрытые в РФ сайты без лишнего геморроя? Если Да, то можно ли как-то настроить роутер Keenetic Ultra II чтобы он раздавал YouTube с этого сервера на все устройства в домашней сети.

Сидеть по RDP чтобы смотреть Youtube так себе вариант. RDP своё сжатие включает, в последних версиях его конечно прокачали, но будь готов к тормозам. Ну и в целом RDP это не про просмотр удалённого видео.
И ответ на твой вопрос технически не на один комментарий, а описание методов обхода блокировок сейчас вне закона.

И ответ на твой вопрос технически не на один комментарий, а описание методов обхода блокировок сейчас вне закона.

имеете в виду,что впн запрещены?

https://www.youtube.com/watch?v=iT338Qota3c

Запрещено говорить про впн, а пользоваться им можно

Жопа есть, а слова нет./извините/

Классика двоемыслия, порождённая очень давно.

Можно говорить про впн в другом качестве. Например, как средство обхода блокировок с той стороны. Или как средство организации доступа к своим вычислительным ресурсам. Вполне легитимные и легальные юзкейсы. А если это позволяет обходить внутренние блокировки? Ну что ж, выезд за пределы страны тоже позволяет, и чо?)

хорошо, с сегодняшнего дня говорим только про пвн и про методы их настройки

А нельзя просто маршрутизировать трафик через rdp?

нет нельзя маршрутизировать трафик через RDP... он не предназначен для такого

А я вот нашел freerdp и xrdp, можно их форкнуть и запилить заворачивание vpn трафика внутри протокола rpd и разворачивание на клиенте, да, это будет кастомный протокол, но это будет служить правдоподобной маскировкой с достаточной пропускной способностью чтобы работать как с обычным vpn. Так же в теории можно на основе rdp протокола сделать машрутизацию YT трафика как графики в rdp без модификации и на клиенте плеер для чтения и вывода этого трафика как в обычном video player с функцией поиска и выбора видео.

ну лично у меня таких знаний нет. изКаропки протокол такое не умеет.
да и это будет очень палевно - по RDP же не ходит много трафика обычно

В RDP есть virtual channels - смотрите функции WTSVirtualChannel* в wtsapi32.h. Через них можно гонять произвольные данные между сервером и клиентом в рамках существующего TCP-соединения, причём на сервере никаких специальных привелегий для этого не требуется. Есть реализации socks-сервера, использующие RDP в качестве транспорта.

Так ютуб не блокировали, это просто способ ускорения работы ютуб

Замедление уже в прошлом. Уже несколько дней, как заблокировали.

пытались.

Видимо придали сервису отрицательное ускорение!

Дык официально его же не блокируют. Официально это же у гугла проблемы? :)

Лучше чем ничего

Но хуже, чем нормальный VPN на том же сервере.

Проблема в том, что VPN-трафик можно распознавать и блокировать. Это не просто и очень ресурсоёмко - но это не значит, что не решается!

В обще-то RDP трафик тоже можно распознавать и блокировать - но это совсем дргая тема - а пока РКН у нас с VPN борется - и руки (и мощности) до RDP - не скоро дойдут - власть скорее сменится... хотя там ещё тоже не ясно - чего ждать!

Так что готовьтесь лучше к худшему - покупайте чемоданы - пока их ещё не блокируют их приобретение!

Заверните в ssh туннель - не хуже варианта с rdp, а linux виртуалка дешевле

Можно через parsec, он для стриминга игр сделан и с видео лучше справиться

Проблема RDP в задержке и в том, как на нее реагирует звук. Любая мелкая задержка заставляет звук запаздывать, причем это запоздание накапливается до переподключения.

Возьми просто любой линукс сервер и на кинетик wg скачай и с роутера рули доступом по приложению в телефоне. И даже есть автоматический вариант на кинетике трафик на узел перенаправлять и если не нравится wg так как он часто отрубается я думаю что так же с xray можно сделать

wh успешно блочат. Теперь только маскирующиеся под легитимный трафик протоколы.

Не пользуйтесь открытым RDP, настройте Wireguard для подключения к нему и на роутере завершите весь трафик в этот Wireguard и всё будет работать безопасно.

Так ведь Wireguard (как и OpenVPN) же уже довольно давно и довольно успешно рубят прямо на уровне протокола (а НЕ по спискам) через DPI. Так что, то, что сервер свой собственный личный (и поэтому никому не известный) не поможет. Достаточно того факта, что он использует WG в качестве протокола.

Тренироваться это делать они начали еще около года назад, а таки твари уже более-менее натренировались.

Есть, конечно, такая идея на будущее - по обходу блокировки по протоколу - это динамически настраиваемые протоколы - когда для каждого клиента можно условно создать свой протокол. И тут AI технологии могут сыграть очень важную роль!

Но - в отвертку может прийти запрет всего неизвестного - всех не известных протоколов! Да - будет выходить новый софт, не связанный с VPN - но его протоколы могут анализироваться и разрешаться по необходимости! Да - задержка будет большая - но такая стратегия тоже возможна - и тут, для ускорения анализа, как раз AI технологии тоже будут очень полезны! Ну и да - мощности для анализа трафика по миллионам протоколов потребуются запредельные - а скорости трафика снизятся конкретно! Тут уже, скорее, всем, кому это будет важно - реально будет проще транслировать себя целиком туда - где нет этих блокировок - ибо для них перспективы жизни в таком обществе вряд ли вообще будут приемлемы (не из-за блокировок даже - а из-за общей тенденции - ради которой и устраиваются эти блокировки)!

В ответку на ответку - блокируемы трафик можно пробовать маскировать под неблокируемый - т.е. под разрешённые протоколы - сейчас есть много таких, мне первым делом приходят на ум игры (вспоминаю сериал Адаптация) - где под видом легального трафика можно пропихивать блокируемый! Конечно скорости резко упадут... и о рантайме навряд ли можно будет говорить!

Но и тут, могут найтись, способы блокировки.... как и способы дальнейшего обхода! Но тут надо понимать - кому нужны будут такие сложности преодоления - обычным людям, скорее уже будет куда проще себя перенести (ну если границы так же не начнут блокировать - что вполне себе возможно на таком уровне социального безумия)! так что, дальнейшее сопротивление блокировкам - это уже уровень шпионажа и криминала! Больше никому так напрягаться не захочется....

Вы не поверите, но примерно это УЖЕ происходит прямо сейчас. А именно, блокировка неизвестных протоколов, и маскировка трафика под разрешенные протоколы.

Как описал выше - блокировка неизвестных протоколов тема не простая! Так как тут нужно иметь большую базу известных протоколов, иметь на их анализ достаточное количестве ресурсов. И быстро реагировать на новые неизвестные протоколы с "легальным трафиком" - коих появляется каждый годы сотни - и если на это не реагировать - последствия для взаимодействия с сетью Интернет будет ненамного лучше - полной изоляции!

А то, что мимикрируют под известные протоколы уже сейчас - с этим спорить не буду!

Как показывает практика, никто не будет париться с добавлением "новых неизвестных протоколов", они просто пойдут в бан. Тем более что большинство трафика сейчас, даже в играх, это банальный https.

Если пойдут в бан - Интернет сегментарно упадёт.

http - это транспортный протокол. В WEB-приложениях (в операциях не связанных с загрузкой контента страницы с сервера), обычно, выполняет только контейнерную составляющую - по сути только HTTP-заголовки - содержимое же - чаще всего JSON или XML (реже BSON или Plain text) - по сути это всё просто языки разметки и вложенные контейнеры - а вот внутри уже - представление структуры данных - так вот эта структура и есть протокол формата данных!

И, кстати, в играх вместо HTTP - транспортный протокол WebSocket стоять может - по которому может идти свой (обычно бинарный) протокол данных!

Или под HTTP может стоять WEBgRPC со своим бинарным форматом контейнера, описываемым через Protobuf

Да и HTTP для не WEB-приложений/игр не так уж часто применяется (кроме казуалок) - для динамических игр очень важна скорость и минимальные лаги - ту TCP/UDP и бинарные, очень специально оптимизируемые под конкретный поток данных протоколы передачи!

Аналогично - VPN протокол упаковать под HTTP - не проблема - я не спец в этом - но уверен - что так уже давно делается!

http это как раз протокол, язык разметки это html

ваш Кэп

Оговорился - уже исправил - сути не меняет

С чего это не простая? Всё, что не распознаётся - режем. Элементарно.

А что мешает просто поковырять протокол, чтобы DPI не понимала что это такое?

Так уже, в случае wireguard есть форк amneziaWG. OpenVPN пускают поверх чего-то иного, что обеспечивает обфускацию, ну или где-то был XOR-патч…

Если DPI не понимает что это такое, то при определенных обстоятельствах DPI это просто забанит.

SS, VMESS, AmneziaWG уже банятся. Выборочно, не у всех и не всегда, но факт есть.

Я бы смотрел в сторону личного своего впн на линукс сервере

У вас есть роутер, на котором можно настроить гораздо больше и лучше. Просто гуглите keenetic youtube habr.

Месье знает толк в извращениях. Если нужно не обходить блокировки, а скачать себе новую версию любимой виндовс, которую поганые буржуи в наши райские кущи не отгружают, то почему бы просто в Европе не арендовать сервер с нормальной ос и не поднять там нормальный впн/прокси, на который уже ходить роутером, чтобы бороться с их санкциями?

тебе надо -
сменить ВинСервер на linux
установить на него проект Антизапрет
настроить кинетик на него - форум ntc .party

После этого все устройства локалки должны будут заработать нормально. подробности в ЛК, тут долго расписывать

Проще поднять на этом сервере ВПН, на кинетике настроить маршрут, чтобы гнал определённый трафик через ВПН шланг.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так другой же нет.

Так других же нет.

— Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", – теряли в весе."

Сарказм, САРКАЗМ/s

© диетолог

Вот что нужно сегодня продавать, оземпик отдыхает!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поэтому пусть будет... Никаких!/s

хитрые же: сейчас зажмут ютуб трафом все впн и иностранные рессурсы а потом всех как протий с дейтерий и тритий - от тормозов народ сам побежит в вктуб ... хотя мне кроме budots ничего не жалко с ютуб

Битая ссылка же!

Новинки Ютуба на торрентах.

На Горбушке.

У Трикоза был шортс на днях на эту тему

Ну что ж, вы право слово, аки ископаемое. Ниже уже предложили более актуальный высокотехнологичный вариант - на usb-флешках:))/s

Ну что ж, вы право слово, аки ископаемое. Ниже уже предложили более актуальный высокотехнологичный вариант - на usb-флешках:))/s

Ну, прогресс не стоит на месте - мой пост от "вчера в 17:24", а пост с usb-флешками от "вчера в 17:31"
Это сколько уже времени-то прошло, технологии-то развиваются ¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm

Помнится лет 20 назад, во времена диалапа, в интернете существовал сервис: они скачивали для вас желаемую информацию, записывали на диск и высылали обычной почтой. Может снова дойдём до такого.

Только теперь информацию, как и другие запрещенные к распространению вещи, придется не обычной почтой пересылать, а использовать закладки.

Раньше были "видосы в закладках" и дальше будут "видосы в закладках", но есть нюанс)

с тетечками-кондукторшами в поездах, ага

Балванка нужна будет побольше, хотя бы dvd ))

Немного пережать "почти без потери качества", и все уместится.
Вспомним коллекционные сборники 12-в-1

Коллекционное издание «Джеймс Бонд 007» 12-в-1
Коллекционное издание «Джеймс Бонд 007» 12-в-1

/nostalgia
/sarcasm
₽$ А если серьезно, то означенный сборник "Ютуб август 2024" не поместится ни на CD, ни на DVD, ни даже на BD при любом сжатии ¯\_(ツ)_/¯
(специально ведь тег /sarcasm был)
/zanuda

зумерам пора узнать, что такое на самом деле "назад в будущее"

Надо быть полностью невменяемым чтобы рутубом и вк видео пользоваться.

Хорошая перепись идиотов получится.

яндексом же пользуются

От большого ума разве?

А что плохого в Яндексе..? Как браузер для поиска инфы, он прекрасен, особенно с впн. Как диск и аналог гугл доков согласен.. дорабатывать и дорабатывать. Как музыка тоже классно, если в код не лезть и за новинками не следить. А в остальном..гугл на Руси, что с них взять, может ещё что-то интересное придумают

Как диск (хранение файлов) - Яндекс тоже прекрасен, особенно в мобильном виде.

Пользуйтесь на здоровье.

Я себе на сайт уже неделю как плашку добавил, что яндекс браузер не поддерживается.

я вообще про (любой/весь) яндекс за весь период его существования в любой юристдикции да форме в том числе инвестиций

И к чему подобное мракобесие?

Впрочем, юзер-агент скорректирует любые хотелки сайтовладельца и поставит его в надлежащее стойло.

И зачем тогда эта порожняковая плашка?

Такая же ахинея, как написать на сайте, что копировать материалы запрещено..

Задача простая. Стимулировать пользователей пересаживаться на нормальные браузеры с этого шлака.

Закроет сайт - и пофиг. Наличие яндекс браузера это такой же флажок о неадекватности как и наличие пользователя ВК или рутуб.

Мощно. А мог и бритвой полоснуть вирусы отдавать по не подходящему user agent .

ЯБраузер - всего лишь инструмент.

ВК и Рутуб - всего лишь источники информации.

Рутуб - всего лишь источники информации.

А помойка по вашей логике это источник еды?

Абсолютно без разницы откуда я получил нужную инфу.

Украл из сейфа или нашёл на помойке - на ценность и целостность файла это никак не влияет.

Для некоторых да. Предлагаете бомжей усыплять?

На свалках сейчас много чего ценного находят... а кто-то до сих пор ищет старый HDD c миллионами биткойнов - намайненных около 20 лет назад...

вот же дурак

А как вы добились несовместимости, если не секрет? Хромиум же обычный о_О

Раз исключили конкретный браузер (а не наоборот - прописали доступные конкретные браузеры) - то, скорее всего, это специальная "закладка" - чистый протест! Никаких технических фишек тут нет!

чистый протест

Странный протест.

Протесты бывают очень странные - но от того не менее протестующие! Цель ведь одна - привлечение внимания!

"Назло кондуктору куплю билет и не поеду!" :)

Прям блочишь по юзер агенту или повесил плашку и радуешься?

Впрочем если сайт никому не нужен, то можно даже закрыть его. Результат один, зато пользователи я.браузера точно не проберутся к вам на сайт

Забавно ненавидеть колхозников, а самому такой лютый колхоз творить:)

"..а колхоз из человека - никогда"

В хорошем смысле, конечно

Не надо только путать тёплое с мягким: поисковик, дисковое хранилище, облачные сервисы и браузер!

Просто для разных задач - подходят разные решения!

Помню пару лет постоянно обходил попытки одного сайта (которым был вынужден пользоваться по работе), которому не нравился мой фаерфокс (работало при этом всё нормально). Сначала юзер-агент, потом кастомные стили скрывающие "закрывашку", потом под закрывашкой не оказалось контента. Тогда я загуглилдакдачил что-то типа "how to determine browser by js", взял первое предложение и сделал "обратный" юзерскрипт, добавляющий хромовские костыли, по отсутсвию которых оно работало (и что характерно ничего от этого не сломалось, хотя это были пустые заглушки). Чуть позже пришлось проделать это же с вторым предложением. И еще позже с третьим. А потом уже нужда отпала. Попытка пересадить меня на что-то хромовское очередной раз с треском провалилась. Потрачено три-пять минут в течение двух лет :)

Вы откуда такой, из яндекса?

Я даже не знаю с чего начать... С вирусного способа распространения когда юзер даже не понял откуда в системе взялся браузер... С включённого по умолчанию процесса слушающего микрофон... С анимированной главной страницы мешающей при техподдержке - лагает банально... С агрессивной рекламы... С того что они изначально просто решили а чё бы нам не сделать свой гугл и слизали идею...

Я сейчас выдохну опыт пары десятков лет и начну с чистого листа:
1) ой. чё то пользоваться банальным поиском невозможно из за наглухо отбитого баннера. надо закрыть сначала.

2) ой. чё то в результатах мягко говоря неправда. "инфу" он так же классно ищет?

Всё. Хватит с меня такого опыта. Я потратил две секунды, а мне уже отвратительно.

начну с чистого листа

Ну вот вижу, на скринах, очевидную дикость юзера - не настроенный браузер и отключённые рекламорезки..

Разве так можно?

Ну и сам ЯБраузер - не может взяться ниоткуда и самоустановиться. Дикая, безграмотная ахинея..

Хыхы, я тут как-то интересовался у представителей Яндекса - какого хера мне каждые надцать минут суют плашку "скачать ябраузер вот прямщас" и каждый раз на этой плашке "скачать" ажно светится, а "ну нахер" почти не видно, хотя я всегда сижу залогиненным в япочте и давно можно было бы понять что оно мне .... совсем не надо. Ответ был дан - "Такого быть не должно, пришлите нам то, то, и ещё то, мы разберёмся". Я выдал им всё запрошенное, иии, всё. Парам-парам-пам:))

Ответ был дан - "Такого быть не должно, пришлите нам то, то, и ещё то, мы разберёмся". Я выдал им всё запрошенное, иии, всё. Парам-парам-пам:))

/sarcasm

Вот только вчера был у меня аналогичный диалог с поддержкой Яндекса - между строк всё это на все 100% читалось!

"Мопед не мой, я только разместил объяву"©
я на эту gif-ку первый раз наткнулся лет 15 назад на каком-то форуме по обсуждению поделий Yandex (ЕМНИП по картам или навигатору).
С тех пор ничего не изменилось ¯\_(ツ)_/¯
₽$ Также как не изменилась "традиция" - пост с этой gif-кой набирает десяток-другой плюсов, а в карму прилетает один-два минуса (на этот раз за "Грубое общение"🤬 и "Неконструктивное общение"🤷)

а в карму прилетает один-два минуса

Один я Вам скомпенсировал в благодарность за картинку. Утащу на случай важных переговоров. А может и в подпись почтовую добавлю. )

Спасибо! Ответить тем же к сожалению не могу -
«Карма пользователя без публикации не может быть больше +4»
₽$ Посмотрел историю ваших комментариев в других темах - как минимум несколько из них с моими "плюсами" ("минусов" нет), так что по многим вопросам я с вами согласен, и в принципе карму мог бы поднять не только как алаверды, но увы, не получается...

Ой, да Вы что, Вы что, я ж от чистого сердца.

Тогда тем более спасибо!

Да как подобная плашка вообще смогла прорваться через заслоны рекламорезок?

Нереал полный..

Дядя Петя, ты дурак?(c)

Мне инет по работе нужон. Часть порталов b2b оочень плёхо дружат с дополнениями, в т.ч. и с рекламорезками. Да, и это овно пролазит через адблок.

Да не может эта гадость пролезть через рекламорезки. Или они вообще не настроены, без активных подписок и индивидуальных блокировок юзера.

Функционал сайтов тоже никак не завязан на рекламные модули, никакие расширения и приложения не могут ничего сломать..

У Яндекса ооооочень люто обфусцированы рекламные блоки, и баннерорезкам практически не за что зацепиться чтобы их удалить

Tampermonkey + специальный скрипт для Яндекса :)

При установке блокировщиков рекламы из каталогов расширений Яндекс меняет их так, чтобы реклама в их сервисах не блокировалась. При установке отдельно, например с гитхаба, через browser://extensions/ и включенный режим разработчика, такого уже не происходит и всё работает корректно.

За все банеры не скажу, но конкретно этот, требует, что бы ваш браузер при заходе на саит яндекса, говорил что он яндексбраузер , тогда этого банера не будет ;-)
Надеюсь помог и берегите руку нервы Сеня))

В Яндекс-браузере нельзя было добавить закладку на сайт с номером порта, нужно было для сайта в локальной сети. По моему письму в течение полугода разработчики яндекса решали эту титаническую проблему. Девушка из техподдержки спрашивала у меня не исправили ли проблему и пропадала на месяц, через полгода сделали.

через полгода сделали

Нуу, хотя бы сделали. И на том спасибо ))

А зачем Вам ссылка с номером порта (взгляд с прищуром)?

Уж не басурманский ли ВПН часом настраиваете?

он просто принял эстафету амиго-браузера)
Помните весь тот пак веселостей, который раньше пихали нам при попытке поставить что угодно, от антивируса до акробата?))

Ну кстати, при попытке повторить эксперимент, мне не выдало ворох левых сайтов в топе. Все вело именно на гугл. Хотя выдача в топе ахинеи мною раньше тоже была замечена, с тех пор даже не думаю пользоваться их поиском.

Я даже не знаю с чего начать... С вирусного способа распространения когда юзер даже не понял откуда в системе взялся браузер...

Это ещё что. Я вот знаю случаи, когда юзер даже не понял, откуда взялся Windows 10.

Будучи на линукс?

Будучи прихваченным на установке пиратского ПО.

Ответить на этот вопрос можно было бы, если б разработчики Windows 10 обладали властью показывать свои полноэкранные порнобаннеры (придумал сейчас новое слово: порноэкранные) в Линуксе.

А так, как в анекдоте про слона: он бы и съел, да кто ж ему даст…

у нас с вами какой-то разный яндекс

Это действительно "другой" яндекс.

В поисковой выдаче по первой ссылке домен DE (Германия) - не спроста.
В верхнем правом углу видна авторизация: интернет по паспорту, кастомные настройки, возможно платная подписка Яндекс+.

Tsem13 сделал более честный обзор с нативным поисковым запросом. В том же гугл для поиска регистрация и подписка не требуется.

Это действительно "другой" яндекс.

Тот же, другой, неважно. Главное, что сертификат минцифры тот же. И хорошо еще, если не в системе.

видна авторизация: интернет по паспорту

теперь нельзя нигде учетку иметь что ли?)

Почему de не знаю, но если посмотрите там вообще куча разных доменов гугла, но после них идет int/ru, что является переходом на русский язык. Ради интереса разлогинился, результат кроме появления рекламы яндекс браузера на первом месте практически не изменился, именно в поисковой выдаче гугл на первом месте.

так и реклама разная подсовывается.
Данный случай не исключение...

фотошоп? настоящий яндекс должен показывать нерелевантный результат на первом месте и вирусы на 2 и 3

Обратите внимание на приписку "реклама". Вы собственно до самих результатов поиска то не дошли. Хотя реклама под них успешно мимикрирует.

это, правда, в ФФ
это, правда, в ФФ

Ну, насчёт второго пункта: можешь любой браузер взять, выставить там Яндекс дефолтным поисковиком (надеюсь, про то, что браузеры можно настраивать ты в курсе) и кидаться в него такими же претензиями

Не любой. В Firefox в списке поисковых систем по умолчанию нет Яндекса и прочих Бингов:

Тем не менее, как минимум Яндекс туда добавляется без проблем (с Бингом не проверял).

Такой манипуляцией пользуются все популярные поисковики! Даже судебные дела уже против гугла были!

Так где нашёл материал - оттуда его и забираешь.

Сама площадка не имеет никакого значения.

ВК видео еще норм кстати. А вот рутуб своей ручной модерацией капризной сильно раздражает.

Конечно же, с браузером Амиго (с)

Прежде чем поджигать свой застрахованный дом, продуманный хозяин выносит все ценное.
Чисто стратегически, ведь можно было поднять платформу-проксю youtube и кэшировать весь запрошенный контент. И даже https здесь не помеха. Затем содержимое кэша выложить в фейковые каналы-аккаунты какой-нибудь импортозамещенной платформы, благо аннотации идут вместе с видео. За год, даже за месяц это было бы ну очень много активнозапрашиваемого контента. Ну ведь есть же статистика по youtube по регионам. Как минимум, можно было склонировать содержимое образовательных каналов университетов типа mit, harvard итд. Понятно, что воровство иных не останавливало, но при отсутствии альтернативы "это же другое". Градус недовольства рядовых пользователей был бы сильно ниже потому что им было бы где взять искомое без дополнительных свистоплясок. А так вышло "назло бабушке себе уши отморожу".

так ютуб обяснил же что проблема ютуб это проблема тех кто туда что-то выложил + ютуб как и гугл не был честен в конкуренции поэтому по отоношению к нему поступают так же справедлво

Это не вопрос справедливости, это не вопрос хорошо и плохо, не вопрос " не нравится - не смотри" это все инфантилизм какой-то. С личной точки зрения Ютуб крутой удобный ресурс, с точки зрения государства - ангажированный инструмент пропаганды. Оно с ним борется, взяв пример с Китая. Самому интересно, что будет:)

А на каком таком основании оно борется? Ну если это государство, а не обычная банда. В банде также есть главари, рядовые "сотрудники", наводчики и т.п. Ну вот, буквально, кое-где написано про то, что государственная идеология запрещена. Так получается что некая группа лиц по предварительному сговору блокирует что-то как "ангажированный инструмент пропаганды", несмотря на то, что государственной идеологии нет, обеспечивается свобода мнений и воли. А если т.н "государство" не соблюдает свои же законы, то это не государство - это обычный паханат, который даже до банановой республики не дотягивает.

Вы тут чо, конституцию цитируете?

Я заметил, что многие название этого основополагающего документа со строчной буквы пишут. Если говорить о документе вообще, то это орфографически верно. Если же мы говорим про конкретный документ конкретного территориально-культурного объединения, то его название орфографически правильно писать с прописной буквы.

Мне интересно вот что: это тренд такой, обусловленный как бы это сказать... систематическим несоблюдением постулатов документа со стороны властей страны или просто орфографические ошибки?

За себя могу сказать, что пишу название документа "Конституция РФ" со строчной буквы, т.к. для меня этот документ в настоящее время не является документом, который декларирует реальное юридическое положение дел в стране, и я написанием его названия со строчной буквы именно это и подчёркиваю.

За себя могу сказать, что пишу название документа "Конституция РФ" со строчной буквы, т.к. для меня этот документ в настоящее время не является документом, который декларирует реальное юридическое положение дел в стране, и я написанием его названия со строчной буквы именно это и подчёркиваю.

Офигеть, я, оказывается, не один такой...

Как будто вы не в курсе что в ватном лоре конституцию нам злобные американцы через мерзких демократов навязали, чтобы наш э окончательно разрушить страну.

Но мы же её скрепно в едином порыве переписали так, как лучше нам и любимой нами власти, разве нет? Верхи предложили, мы одобрили почти единодушно. Там и следов либерастии не осталось, вроде смешнейшего постулата о приоритете международного законодательства над российским и всё в таком духе.
Теперь она истинно наша, скерепно-православно-мусульманско-иудейская, рождённая в экстазе законодательных фрикций народа и власти.
Как этот факт в ватном лоре объясняют? Просто интересно, как их логика работает.

Просто интересно, как их логика работает.

Это вы про тех кто говорит что законы нам пишут по указке запада, а у них предводитель член ЕР?

Нет конечно, нельзя слишком явно вносить радикальные изменения обратно, кураторы догадаются, что мы слетели с привязи. Поэтому Путин внёс только минимальные изменения, чтобы постепенно выдавить всю нечисть не привлекая особенно противодействие, ведь все остальные органы власти под контролем -- особенно ЦБ и т.д.

А то, что у нас ядрёна бонба есть - это не аргумент против того, что кураторов как бы нет, а если и есть, то как бы пофиг на них? Тут как шаблон сшивают?

Какая ядрёна бомба поможет если у тебя все дети и капиталы в заложниках на диком западе?

Мы сейчас за фанатов ватного лора базарим, а не за его создателей )

Так и фанатам эта логика понятна: т.е. Путин в одну каску борется со всей системой, которая состоит из продажных чиновников и всё такое.

По закону нельзя писать с большой буквы. Иначе тот здоровенный болтец, который на нее положили, скатится как с горки.

Очень быстро добрались до истории появления государств. Молчу;)

Ужасно. Попробуйте обратиться к депутату от вашего округа для проведения проверки или хотя бы в прокуратуру.

Может по отношению к россиянам, которым врут, что проблемы на стороне Гугла, а на деле, как всегда, блочат неугодный режиму сервис?

И даже https здесь не помеха.

А можно поподробней? Как вы собираетесь решать проблему с HTTPS?

Кроме вариантов установки у пользователей "доверенных CA" (который будет выпускать серты для доменов гугла) других идей нет.

Более того, за массовый выпуск фейковых сертификатов гугла этот CA мгновенно попадёт в стоп-лист у chrome, firefox и других браузеров (разве что яндекс.браузер может не заблокировать такой CA), поэтому в дополнение пользователю нужно будет ещё и специальный государственный браузер ставить.

Прокся скачивает видео себе, а потом от своего имени отдаёт. HTTPS тут два, между ютубом и проксей, и между проксей и пользователем. Так уже работают Invidious и Piped (альтернативные фронтенды ютуба)

Вы имеете в виду, что пользователь идёт не на https://youtube.com/, а на условный http://mytube.ru/, который всё реализует под капотом?

Да, это интересная идея и так работать точно будет. Но тут потребуется активное участие со стороны пользователя, а для стандартных приложений такое решение вообще недоступно.

Пользователи и сейчас активно устанавливают себе всякие средства для обхода блокировок. Вряд ли в большинстве своём они проверяют, кто спонсирует разработчика.

Если эти недовольные пользователи не могут выразить недовольство, т.к. это уже уголовно наказуемо, и тем более сменить такую власть, то почему бы и да?

Да камон. Принимают решение о блокировке одни. Техническая возможность сделать те самые дубликаты - у других. Вот и весь парадокс.

у вас есть противоречие в посте.

активнозапрашиваемого контента

образовательных каналов университетов типа mit, harvard итд.

Вы думаете все на ютубе смотрят образовательные каналы? У них просмтры минимальные.
Все, кто хочет узнать новое в первую очередь читают статьи на ресурсах подобном этому, а не смотрят видео на ютубе. А на ютубе в топе всегда были разные развлекательные шоу и котики.

Все, кто хочет узнать новое в первую очередь читают статьи на ресурсах подобном этому, а не смотрят видео на ютубе.

Все люди разные: я знаю и таких, кому проще посмотреть часовое видео, чем прочесть двадцать страниц текста.

А на ютубе в топе всегда были разные развлекательные шоу и котики.

В https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_most-viewed_YouTube_videos в основном детские мультики (в т.ч российский от "Маши и медведя") и музыкальные клипы; но нет ни одного "развлекательного шоу" и нет "котиков".

Все смотрят разный контент, кто-то мультики, кто-то фильмы художественные, кто-то получает новые знания. Но соглашусь что Youtube0ом убивается 95%-98% лишнего времени в жизни.

я просто указал на некоторые противоречия в комментарии.
Ну и понятно, что активнозапрашиваемый контент давно уже перекочевал и на другие площадки.
А вот видео с малым количеством просмотров, которые относятся к категории обучающих, инструктирующих мало кто будет вручную переносить на другие площадки, с них же быстрых просмотров не соберешь.

Подобное было в не таком уж далёком прошлом.

Что-то там про историю движущуюся по спиральным граблям из-за невозможности выйти за горизонт событий.

Вы сейчас показали современный туркменистан... видимо к нам тоже такими темпами дойдет.. к сожалению

Короче, я все придумал.
Rutube на запрос должен подмешивать в своей выдаче один-два ролика с youtube. В случае если пользователь их посмотрел, то такие ролики кэшировать и выкладывать на автоматически создаваемый канал с именем аналогичным youtube. За месяц весь активный контент окажется на rutube, все достойные блоггеры окажутся на rutube, пользователи сойдя с ума от счастья зарегистрируются на rutube, youtube совсем лишится траффика из России, а Америку переименуют в старые Васюки.

Полехчи там. Если бы не Васюки, я бы подумал что телефон вот вот замироточит.

Написать можно, что угодно. За это даже не всегда сажают.
В России важно уметь разговаривать. Особенно с начальством. Особенно разговаривать на умные темы, имеющие последствия.
Когда кто-то из следственного комитета догадается доложить начальству, что из-за действий РКН миллионы граждан России стали вынужденно спонсировать страны Запада. Сколько там vpn стоит в месяц? Один евро, пять? перемножить на число смотрящих youtube. Это запланированный ежемесячный вывод десятков миллионов евро из экономики России и инвестирование их в сетевую инфраструктуру Запада.
Бить дурака надо так чтобы он сам начал себя ненавидеть за тупость.

Точно! Нужно доложить начальству что негоже ружья кирпичом чистить. Вот тут оно как разберётся как следует и как накажет кого попало!

Недавно у нас в России, да?

  1. Чтобы деньги не утекали через VPN'ы, надо запретить VPN'ы и деньги.

  2. Потеря экономикой десятков миллионов евро — ничто в сравнении с потерей начальством себя любимого. Тут имеется сложная система оценки матожидания такого исхода в зависимости от разных факторов с приоритизацией предотвращения оных. Всё это тут называется «п…а» (хинт: то, про что нельзя писать на Хабре).

Потеря десяток и сотен миллионов евро для экономики почти любой страны с населением в штуках больше "единиц бумажек" в данной сумме - это не серьёзная проблема вообще!

Если вы думаете, что в результате такой многоходовочки прилетит РКН, а не гражданам - то я завидую вашему оптимизму)

В ответ придумают статьи:

1) за факт списания с карты за иностранный vpn (напрямую с твоей или через помогаторов);

2) за факт подключения к vpn

естественно, за повторные и неоднократные - с приписочкой «в особо крупном»

Не подсказывайте, плиз. И так в какой-то сюр погружаемся. Лучше бы у некоторых придумывальщиков случилась полная идейная исчерпанность.

Когда идеи кончаются, работают статьи "Экстремизм" и "Терроризм", они для того такие резиновые.

Особенность дурака в том, что он будет ненавидеть не себя, а Вас. Себя дурак никогда виноватым не считает.

Ток рутуб сам признал что не имеет технической возможности покрыть даже часть трафика Ютуба из РФ. У них полтора CDN на территории страны.

ВК и то имеет больше шансов.

Весь смысл рутуба в премодерации (цензуре). Автоматически нельзя.

Hidden text

Да, на каждое заливаемое видео надо заполнить "бумажку"

Мне вот такое присылали всякий раз

Это-ж шутка, да?

Нет.

Это официальная рассылка, после заливки видео. Чтобы видяха прошла модерацию и стала доступна зрителям - надо заполнить этот документ в виде .docx и отослать назад..

Это же буквально

У Рутуба похлеще - меньше смысла..

Это всё самому надо заполнять? Ужас. Как хорошо, что Гугл все эти данные сам собирает)

Определенно, совершенно ничего в этой схеме не способствует прижизненному забвению рутьюба.

Ютуб тоже умеет хохмить.

Моё видео, где я всё сам сделал, записал, от первого кадра и до последней ноты фонограммы - заблокали. Причём на фонограмму нашлось аж четверо правообладателей. Провисело в полном блоке полгода, потом ещё пару месяцев с "непоказом" для нескольких стран, а потом неожиданно стало общедоступным.

Да, у Гугла сейчас тоже полно своих перегибов... пока нет ни одной свободной от оков мракобесия и адекватной сети публичного распространения информации. Наиболее близкая к этому - скорее Telegram

Интересно - какие тут возражения у тех- кто минусовал вышестоящий комментарий

Чтобы видяха прошла модерацию и стала доступна зрителям - надо заполнить этот документ в виде .docx и отослать назад..

Страна должна знать своих героев. Поимённо!/s

Я недавно залил туда для эксперимента залил дубликат своего видео с ютуба, мне ничего не пришло. Что я делаю не так? HDR нету, кодеки старые — это да. А вот бумажка так и не пришла.

в виде .docx

А как же импортозамещение?

Еще и подписать своей электронной подписью

Да ну нет, вы же не серьезно?

Они **улись? или что скорее - там сидят до сих пор дядьки из советов, которые даже не понимают что такое интернет и для чего он делался..
печально всё это (((

Не-а. Это классическое попоприкрывание. Если в видео кто-нибудь что-нибудь усмотрит - у сервиса есть готовая расписка о признании авторства.

Исходно, возможно, делалось для уменьшения возни при копирайтных спорах, но сейчас тоже к месту пришлось.

Ну неужели думали, что люди с мозгами будут смотреть разные рутюбы с кривым поиском, кривыми рекомендациями и РосСми погрязшем в бесовском вранье в угоду кремлю.

А если не будут брать, отключим газ!

Хорошо нам в Сибири, тут ещё не успели подключить.

в смысле хрень, которая текла по желтым трубам в снесенных пятиэтажках?

Для очень и очень многих ютуб - это тот же телевизор, только с асинхронным вещанием. Чистая развлекуха. Они разницу заметят в первую очередь функциональную, а это проблема решаемая.

Ну как тут не процитировать классика?

Vpn разрабам это даже в плюс, больше пользователей, прибыли и тд. Канеш будут улучшать и фиг роском что-то с этим поделает. Там одни криворукие сидят, годами что-то все блочить пытаются))

Мдя... Почитал комментарии - грустно стало...

Народ минусит друг друга, почём зря, в результате - у всех снижается карма, а потом пользователи жалуются на "кармадрочеров"...

Печально, однако... Концепция кармы, на мой взгляд, способствует ухудшению аудитории Хабра. Сейчас интересных авторов и не осталось почти... Одни корпоративные блоги...

Пиррова победа...

Не нравится концепция -- идите общаться на двачи: там нет кармы, нет корпоративных блогов, сплошная свобода.

Концепция - идиотская. Да болт на эту карму и её цифирки, если бы она не влияла на возможность просто писать камменты..

Ну и пользуются этим инструментом явные неадекваты.. Вот мне сегодня трижды минусовали "за политику и пропаганду". Внимательно перечитал все свои камменты - не нашёл даже намёков на политоту.

Всё верно: минус в карму -- это сигнал "не хотим читать твои каменты".

Почему ваше желание их постить на хабр должно быть важнее, чем нежелание (на данный моментт) восьмерых человек их на хабре видеть?

Офтоп, конечно, но:

Ну, строго говоря, и у меня в карме есть 2 минуса с

Политика или пропаганда

Я не против минуса как такового, но этот комментарий оставил меня в остром недоумении и непонимании, где же там политика в ближайшие дни к этому минусу

Hidden text

А комментарии общедоступны.

Нет, только тебе. Я не могу посмотреть на историю голосований за тебя. Ну или не умею

Hidden text

История голосований на картинке, под спойлером.

А мои комментарии - доступны любому, в профиле.

Про какую политику и пропаганду речь могла бы состояться - не понимаю.

в ближайшие дни

Совсем не обязательно: могло быть и за пятилетней давности, если кто-то в старую тему заглянул. Даже когда я на хабре месяцами не каменчу, карма в это время колеблется.

А с каких чертей восемь недоумков, с языком в заднице, имеют больший вес/авторитет, чем один нормальный человек?

Было бы понятно, если бы они выступили и указали на недостатки. Но бросаться, анонимно, с нелепыми предъявами, "в лучших" традициях сраных либерастов и толерастов? Это западло.. в реале за такое и убивают.

Это западло.. в реале за такое и убивают.

О, адепт "Слова пацана" на Хабре. Не по понятиям "правильным пацанам" со "сраными либерастами" тёрки тереть - западло-с, свои не поймут-с./s

Неа, промашка вышла..))

"Похвалялся фраер, что на сходняках бывал." - в переводе на местный сленг: "Извини, братан, но ты чутка Форт с Фортраном попутал."

Девятый минус - за карманытьё, не уравновешенное конструктивом. Ну как, сильно помогло такое "указание на недостатки", или для вас оно звучит точно так же абсурдно (а поскольку любое такое "указание" по своей сути субъективно, для кого-то оно заведомо будет абсурдным)?

А такое - вполне уважаемо, когда с указанием на причину.

Ну и непонятки про "политику и пропаганду" - так и не ушли, остаюсь в недоумении.

Только карманытья нет. Мне на неё по барабану, хоть минус 10М, если бы только она не мешала камментить.

А то "комментарии 1 раз в 5минут/1час/1день" - это просто ублюдочная система, мудаки её придумали..

если бы только она не мешала камментить.

Вот для этого и минус в карму. Чтобы помешать комментировать в таком стиле.

За этот коммент от меня минус с пометкой "неконструктивное общение, личная неприязнь". Так сказать, с указанием на недостатки, как вы и просили.

В таком стиле пообщаться можно и на дваче. А от Хабра у меня другие ожидания.

Ну вот, таким поведением ты и проявил ситуацию, за которую, в реале, ты бы стал инвалидом, в лучшем случае..))

По поводу меня, что лучше, а что хуже - еще вопрос. А ты бы присел и остался совсем без столь дорогих твоему сердцу комментов :) И в чем профит?

Разве за пидоров и свинорылую либерастную мразь - сажают?

Я так понимаю, что речь в верхних двух комментариях про физическое рукоприкладство (adda16 напрямую угрожал Antra: ты бы стал инвалидом).

А по поводу вашего вопроса - принципиально уголовная отвественность за оскорбления уже возможна с прошлого года https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_448841/

преступления, предусмотренные статьями 317318319 УК РФ, совершаются в отношении сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, представителя власти или его близких в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности

Там довольно размыто, но оскорбление (ст. 319) случайного человека сейчас чревато официальным образом, вдруг он родственник представителя власти или военнослужащего...? Чиновников в России примерно 2,5 млн, силовиков примерно 5 млн, про количество "близких" можно только догадываться. В реальности, конечно, будет зависить от конкретных судей.

либерастную 

Довольно много представителей власти себя называли либералами, например президент про себя так говорил неоднократно https://www.rbc.ru/politics/19/01/2014/570416189a794761c0ce5bf4:

Путин в интервью российским и зарубежным журналистам в Красной Поляне подтвердил, что является "настоящим либералом и придерживается либеральных взглядов"

Только необходимо уточнение!

Нельзя путать достойного либерала с паршивым либерастом.

Нельзя путать

Вы вот за это буквально можете попасть под статью, ведь второе крайне оскорбительное выражение в народе обычно употребляется по отношению к тем, кто вводил либеральные реформы, а они и есть - представители власти, в частности, президент тоже очень широко проводил либеральные реформы и привел либеральных деятелей в управление (пример Чубайс).

Никакой крайней оскорбительности нет. Эффект испорченного телефона.

Либерал это носитель достойной идеи, деятель, кратко говоря. Либераст это паразит, использующий хорошую идею в корыстных, шкурных интересах. Несомненный намёк на слияние с педерастом. Впервые прозвучало в аксёновской "Смене столиц", где-то рядом с его рассказами про воняющих негров и протоBLM. Год ориентировочно 1983.

Так же и с "пидОром", что является погонялом и определением в уголовной среде. В народе путают с "пидАром", придуманным Фекой и Коржом ещё в начале 70-х. Расшифровывается просто как гнилой, нерукопожимаемый человек, ровня торгашу/барыге. Безусловная отсылка к "пидОру".

А вообще ужасно, конечно, что на Хабре не только не давится всякая политота, толерантность, политкорректность, как безусловно отвратительные явления, но и даже, как бы приветствуются, на беглый сторонний взгляд. В ту же помойку надо бы и самоцензуру отправить.

Никакой крайней оскорбительности нет

Эээ, вы какое-то свое определение используете, вот смотрите https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/98867 про оскорбительность, значение и происхождение:

Либера́ст (образовано путём соединения слов «либерал» и «педераст») — идеологическое клише, используемое преимущественно авторами, враждебно относящимися к неолиберальным реформам в России или методам, которыми они осуществлялись. Носит явно выраженную негативную, оскорбительно-бранную окраску.

Автор термина — известный публицист Илья Смирнов (в советский период — видный деятель подпольной рок-культуры, издатель журналов «Ухо» и «УР лайт»), сочетающий умеренно левую критику неолиберализма с неприязнью к людям гомосексуальной ориентации

То есть, буквально из названия либераст это "либерал+имеющий отношение к лгбт", а любые остальные постфактум трактовки по желанию случайных лиц - это натягивание совы на глобус. Если каждый раз менять значение слова, то так можно и заявить, что либераст это "Либерал+Растафарианство", поэтому давайте не будем плодить сущности и разбирать сорта безусловно оскорбительного новояза.

Если вы вспомните, что президент также говорил что положительно относится к геям, дружит и лично вручает ордена лицам нетрадиционной ориентации https://www.uralweb.ru/news/society/447684-putin-lichno-vruchaet-ordena-geyam.html, то еще сложнее про ваше "уточнение" читать.

Иными словами, если бы вы публично заявили, что "этот либераст во власти очень плохой", то вероятно, что в суде могли подумать, что вы заявили про президента.

Думаешь, на двачах больше умных людей?

Я ж как раз про то и говорю - аудитория тупеет, друг друга поливает дерьмом. Но, на двачах - там сам Бог велел деградировать, но на Хабре-то!!! Вроде ж считается, как здесь должны общаться неглупые люди...

Но, как верно тут уже заметили, идея кармы совершенно извращена, и используется непойми для чего, чаще именно за тем, чтобы затыкать рот всем несогласным.

Неудивительно, что Хабр уже даже на желтом Дзене стал себя рекламировать... Ещё чуть-чуть, и пойдут в ход порнотехнологии...

Пиррова победа.

Но, на двачах - там сам Бог велел деградировать, но на Хабре-то!!! Вроде ж считается, как здесь должны общаться неглупые люди...

Это, по-вашему, случайно так вышло, что на площадку без кармы и без ограничений для комментаторов -- приходят деградировать; а на площадку, где карма препятствует строчить комментарии по-двачовски -- приходят общаться неглупые люди?

поражаюсь местным умным человекам. какие-то впн себе лепят, еще что-то. почему просто не сделаете себе туннель в ipv6? через того же брокера (не реклама) 6in4.ru и все у вас будет открываться, включая запрещеннограм и т.д.

Если бы всё было так просто... Во-первых, РКН умеет в IPv6, во-вторых, существенная часть российских сайтов блокирует доступ из-за бугрв, в-третьих, вот я попробовал Hurricane Electric – у них связность паршивая. То одни сайты не открываются, то другие.

существенная часть российских сайтов блокирует доступ из-за бугрв

А вот кстати нафига?

Встречал такое кроме наших - с индийскими сайтами и еще какими то.

Типа рекламу им платят только в расчете пользователей из РФ и значит другие лесом? Или как?

У меня есть одна теория, которая имеет хоть какое-то логичное обоснование. С подобными блокировками сталкивался на маркетплейсах. У российского маркетплейса по определению не может быть важного пользователя за рубежом, плюс, условный противник может устроить ДДоС на маркетплейс. Вот для этого и блокируют.

И да, я понимаю, что это прям сильно притянуто за уши. Но т.к. я не имею никакого отношения ни к одному маркетплейсу, я не знаю об истинных причинах блокировок.

По поводу маркетплейсов, ещё вариант - топорная защита от скрапинга. Когда для какой нибудь NL зоны всё доступно изнутри, а остальным просто 403 по IP.

А это такая новомодная заSHITа от ддоса. Не шучу, такие объяснения видел. Правда, что мешает потенциальному атакующему использовать ботнет на российских айпи, непонятно.

Ботнет на российских ip будет в разы менее эффективен, чем на ip всего мира.

Это смотря для чего применять, евпочя.

мне все же кажется этих IP куда меньше чем во всем мире)

Сайт таким образом отказывается выполнять законы определенной страны, простая экономия на юристах, а клиентов из этой страны у него все равно нет и скорее всего не будет.

6in4 - краснодарский край. не забугром и скорость не режет.

А подскажите как сделать себе туннель в ipv6 без белого ipv4? Или мы опять вернёмся к vps?

Инструкция для кинетиков настолько простая, что у меня не получилось по ней настроить ни с предложенным вами брокером, ни с брокером из самой инструкции :)

sending ICMPv6 ECHO request to google.com...
Failed to resolve "google.com".

Инет просто отваливается, ни один сайт не доступен. И это при наличии белого ip.

Тут на Хабре есть статьи про настройку на кинетиках. Я сделал все по одной из них. Теперь в домашней сети у меня Ютуб быстро работает на любом устройстве.

Есть ли человеческая инструкция как это настроить?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории