Как стать автором
Обновить

«Группа Астра» ответила на угрозы экспертов CFR задействовать спецслужбы и специалистов Open Source против Astra Linux

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров24K
Всего голосов 18: ↑12 и ↓6+10
Комментарии30

Комментарии 30

Россия дополнительно теряет доступ к талантам в области кибербезопасности в США, Западной Европе, Японии и других странах

К таким великолепным талантам как у crowdstrike с возможностью положить пару миллионов компов в стране 1 обновлением?

Этож Хабр.

А может ли человек без таланта положить 8,5 млн компьютеров по всему миру? Вот и думайте

таланты разные бывают.

Может, если другие "таланты" вовремя ему не "закрутили гайки"

Пока образы закрыты и выдаются под роспись в конторы - там будет 9000 дырищ - невозможно протестировать такого монстра без сообщества. Что навесили СБ, это хорошо, но мало толку - одинокая калитка в поле с крутым замком все равно бесполезна :)

Закрытость вообще не понимаю. Они продают, фактически, услугу, так как образ без сертификата применять в бизнесе/госах нельзя. Плюс там пачка своего серверного софта, без которого дистрибутив на предприятии бесполезен. Зачем прятать сами образы и репы? Пусть хомячки их качают, сколько хотят, играют в них и привыкают. Не хотите свои ресурсы тратить на поддержку - сделайте официальный тред на рутрекере...

а это разве не оно? https://www.comss.ru/page.php?id=6158

Два года назад у них была публичная и закрытая версии, и они по устройству и составу пакетов отличались как Федоре от РХЕЛ. Как сейчас не знаю, и - особенности национального линуксостроения - забесплатно разбираться не хочу.

CE вроде уже забросили, а SE в виде готовых образов лежит прямо на сайте.

Наверняка их нельзя использовать в КИИ и возможно не подключены репозитории, но хоть что-то.

По ссылке лежат образы виртуалок в разных форматах:

  • Образы виртуальных машин

  • Образы контейнеров

  • Боксы Vagrant

Это не образы установочных компакт-дисков.

А исходников ядра ты не получишь даже если будешь официальным пользователем.

Это хорошее дополнение, в ЛК исходников тоже нет.

на специальности "информационная безопасность" нам всегда говорили, что внутреннюю структуру лучше тоже держать в секрете... но так же и говорили, что защищенность никак не должна от этого зависеть

У меня такая же специальность. очень многое из того чему там учили можно выкинуть на помойку и заменить информацией из ISO, NIST и прочих публичных фреймворков (главное не брать СТО БР)

главное не брать СТО БР

Если не планируете работать в российском банковском IT, то, возможно, вы правы.

По сугубо личным ощущениям - ISO и NIST хотя бы какой-то реальный процесс помогают построить. От работы со стобром ощущение одно - спишем у них но по-своему, да так что в итоге получилась бумага ради бумаги без привязки к реальному миру.

Закрытость вообще не понимаю. Они продают, фактически ...

так это основной способ защиты. Микрософт придумал продавать бинарники без исходников, у нас пошли дальше - продают историю о том как они делают свою

ОС ещё более удобной, производительной и защищённой.

Бинарники без исходников продавали задолго до Microsoft. В каком-то смысле бинарники как класс информационных объектов для этого и создавали, чтобы исходники не светить.

Пусть протестируют. В конечном счёте это будет полезно для Астры.

Как бы астре не пришлось с нуля переписывать исходники после нормального исследования.

Всегда можно сказать, что это атака со стороны спецслужб недружественных стран, что уязвимостей на самом деле никаких нет, вон, сертификат ФСТЭК же есть.

от факта эксплуатации этих уязвимостей как спецслужбами так и неспецслужбами это не спасет

Вангую, что результаты тестирования они скроют или откроют частично, оставив вкусненькое для себя.

ничего не понял. Вы пишете, что кто-то там угрожает что-то проверить. А в чем суть угрозы и последствия для Астры?

Будут поклепывать и наветывать, чем нанесут страшный удар импортозамещенноспособности сверхдержавы.

Информационная безопасность зашита в ДНК «Астры» — это наш ключевой приоритет.

Я просто оставлю это здесь: https://habr.com/ru/articles/782112/

Особенно феерично использование digsig с последними изменениями в исходниках лет эдак 20 назад.

Раньше трава была зеленее, а софт безопаснее. Вы сравните количество репортов об инцидентах кибербезопасности тогда и сейчас!

Т.е. уважаемые господа призывают к совершению киберпреступления? Как минимум говорят о его подготовке.

Киберпреступления совершаются только со стороны России и её союзников, а у них - исследование, не путайте.

Провоцируют комьюнити на бесплатный пентест?

Open Source Intelligence не имеет отношения к Open Source Software. Этот термин означает сбор данных из открытых источников.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории