Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Т.е., если через гуй, то файл может быть максимум 4 ГБ, а если через терминал, то не 32 ГБ, а 2 ТБ? 🤔

Вот такой дуализм.

Не файл, а раздел. Для файлов 4ГБ это фундаментальное ограничение FAT32.

блин, точно, не так прочитал 😐 #проститеизвинитепожалуйстанеминусите

не файл же, а раздел

По подписке надо было снимать, как автопроизводители. 😉

Ну наконец-то. Дождались:)

Как сделать людям хорошо? Что-нибудь искусственно ограничить, подождать, вернуть как было - всё, вы великолепны, можно отчитаться о великой проделанной работе

Ограничение в утилите format присутствовало в NTях всегда.

Опытный пользователь и так прекрасно знал, как создать раздел нужного размера, а неопытных, тем самым, подталкивали к переходу на NTFS.

подталкивали к переходу на NTFS

Теория заговора какая то. Уже тогда FAT32 использовалась в основном на сменных носителях, включая карты памяти, и на них никто не думал ставить NTFS.

В сети есть более разумное объяснение. Ограничение ввели в UI для WindowsNT, что бы обычные пользовали не создавали бездумно огромные разделы. Так как от размера партиции зависил размер кластера и в один кластер, мог быть записан только один файл, то на больших разделах это было бы расточительно, если записывать мелкие файлы. Это при тамошних ценах на носители. Ну и в то время, размер карт памяти измерялся в мегабайтах. Потому умножили на 1000 максимальный размер в то время существовавшей карточки и получилось 32Г, типа хватит на время жизни windowsNT, так и сделали. А потом наверное код так и переходил из версии в версию.

Ограничение ввели в UI для WindowsNT, что бы обычные пользовали не создавали бездумно огромные разделы.

Тогда в чём смысл не давать им создавать огромные разделы FAT32, но давать создавать огромные разделы NTFS?

Ну я и написал в следующем предложении, что в FAT32 размер кластера зависит от размера раздела. При 32G размер кластера 16кб, при больших размерах уже 32кб, А в 90х в среднем файлы были куда меньше. Я помню для windows NT скачивал пакет с апдейтом, кажется 40Mb был, я его по моему целый день качал. Сейчас простенькое веб приложение на реакте во столько не укладывается.

А в NTFS система другая, более эффективное использование дискового пространства.

А я то думаю, почему microSD карту на 128 Гбайт нельзя форматнуть в проверенную временем FAT32. Штатная утилита винды подсовывает ExtFAT с размером кластера больше 4 Кбайт. А оно вот как.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

exFAT правильно

Полезность статьи могла бы быть выше, если бы освещала ответ на вопрос - зачем и почему это хорошо. Ну ок - формат больших флеш накопителей будет возможен в FAT32, и что? Такие флеш накопители читаются некими устройствами или какой смысл в итоге?

Понимаю что мое незнание объясняется тем что я что то упускаю, что не использовал в своей жизни, но что бы статья зашла всем - расскажите в чем важность этого

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории