Как стать автором
Обновить

Эксперт по ЖКХ рассказал об ответственности за подключение к соседскому Wi-Fi

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.1K
Всего голосов 10: ↑5 и ↓5+6
Комментарии102

Комментарии 102

Нужно же еще доказать факт подключения и что подключился именно конкретный сосед. А как это сделать без официального обыска?

Так для того, чтобы получить основания для обыска, в конце статьи и прикреплен опрос, в котором, кстати, большинство респондентов ответили либо "да", либо "сижу прямо сейчас".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Достаточно просто глянуть в веб-морде роутера логи подключений с MAC-адресами.

Значит, дописываем себе памятку: перед подключением к соседскому вайфаю включить рандомизацию MAC-адресов.

Вообще в OpenWRT (емнип 18-й версии) можно прописать каким MAC’ам можно назначать IP (ну и указать какому MAC’у какой IP должен соответствовать) и ограничить количество назначаемых IP.
Ну это не считая назначения пароля на подключение, конечно.

Ну, это легко ловится: дожидаемся, пока подключится легитимный клиент, срисовываем его MAC и либо ждём, пока он отключится, либо принудительно шлём ему deauth (у многих ли включена защита WPA3 only или, хотя бы, PMF?).

Поэтому, фильтрация по MAC-адресу это не защита, а так, низенький заборчик от совсем уж скрипт-кидди в лице соседского школьника Васяна с Kali Linux в зубах.

Здесь можно заметить следующее, если у раздатчика WiFi не хватило мозгов, как следует защитить свой роутер от влияния из вне, то включить MAC фильтр не хватит и подавно... :)

Firewall по MAC + Hidden SSID, и клиенты с другими MAC в принципе не увидят SSID wifi-точку. И не узнают, что нужно что-то там клонировать и куда-то подключаться.

airodump-ng покажет куда подключатся.

Всё равно, firewall по MAC-адресу сильно запутает "подключателей", потому что до клонирования MAC они сначала попытаются выяснить, какой там протокол - WPA2 или Open, а их пакеты полностью игнорятся, как будто точки и не существует для них.

в принципе не увидят

Если вы вещаете в эфир - вас видно. Физику не обманешь.

Я не совсем понимаю, в чём смысл всех этих скрытых SSID (от которых у очень старых клиентов едет крыша), фильтрации по MAC:

  • Если у вас стойкий пароль и сеть защищена (т.е. минимум WPA2/CCMP, отключён или грамотно реализован WPS) то вы и так в безопасности.

  • Если у вас сеть плохо защищена и пароль слабый, то всеми этими низенькими заборчиками вы отгородитесь от соседа-школьника, но более-менее грамотный атакующий вас поимеет.

Хотя бы школьники не будут брутфорсить.

и ограничить количество назначаемых IP

Странная функция. Ведь если в L2 сегменте два одинаковых MAC-адреса, они не смогут нормально сосуществовать?

Однако, по словам специалиста, доказать факт незаконного подключения к Wi‑Fi — непростая задача, требующая технических знаний. Основную роль здесь может сыграть детальное изучение параметров роутера, так как он, как правило, ведет логи подключений и записывает уникальные адреса устройств, которые также могут служить доказательством, сказал собеседник издания.

Учитывая то, что на основных современных ОС рандомизация mac-адресов предлагается как-бы не по умолчанию для публичных сетей - утверждение так себе.

А к админке роутера у большинства пользователей и доступа нет, т.к. он в аренде от провайдера

Я такого ни разу не видел и слабо себе представляю. Как это сделать технически, учитывая, что пользователь всегда может сделать аппаратный сброс и зайти стандартным admin/admin?

Наи-и-ивный! Это уровень местечкового провайдера, на три дома. А у крупного провайдера своя прошивка, со своими паролями к админке.

У меня арендованный роутер. Провайдер МТС. Доступ к админке был изначально. ЧЯДНТ?

У меня арендованный роутер. Провайдер МГТС (теперь тоже МТС). admin-admin - не стреляет. Впрочем, пароль админа мне лично известен.

mgts:mtsoao известен не только вам, но и половине рунета. "Уровень крупнейшего провайдера крупнейшего города континента" ничего с этим и не делает.

Доступ доступу рознь.
У меня арендный от РТК. У него часть настроек недоступна для меня, но у провайдера полный доступ. Можно даже у них попросить чтоб скажем FTP включили на моем роутере, а сам я это не могу сделать.

У меня именно что полный доступ, даже пароль админа сменил. МТС за эти годы не возражал. Возможно, что у них есть какой-то бэкдор в прошивке для доступа, но у меня полный доступ к админке.

Если у вас есть какие-либо вопросы, касающиеся настройки нашего оборудования, то, пожалуйста, обратитесь к нам в личные сообщения группы "Ростелеком" ВКонтакте (https://vk.com/rostelecom), Одноклассниках (https://ok.ru/rostelecom.official) или в чат в личном кабинете на сайте rt.ru.
Все проверим и постараемся исправить.

Согласен, прошивку точно все крупные игроки ставят свою. Тут только если прошивать роутер на open source прошивку

Натыкался на проблемы у Ростелекома с подобными "не своими" роутерами и/или другой прошивкой. Обычное соединение настроить можно и вручную, но если хочется оптики - придётся договариваться с поддержкой/вызывать мастера, который добавит устройство в белый список на подключение.

А там уже у провайдера вопросики возникнут чего такое вы с нашим роутером сделали и вероятнее всего компенсация по прайсу из договора

Присоединяюсь к непониманию. Ростелеком. Роутер арендованный, прошивка его, но доступ к админке с момента установки.

Пользовался билайном - арендная коробка со своей прошивкой, в админку не попасть. Сейчас за рубежом - роутер с прошивкой провайдера, управляется удаленно провайдером. Надо сбросить пароль WiFi - только через ЛК провайдера. Пароли от админки переодически сливают, но вот на текущий момент мне в админку попасть по этим паролям не удалось - может меняют регулярно, а может научились разные пароли ставить или вообще отключать локальный auth.

Не думал, что до такого дойдёт... Это же дико неудобно, я настройки меняю как минимум раз в месяц. Возможно, сейчас у провайдеров это куда сильнее распространено, а мне просто повезло сохранить роутер с открытым доступом?) Он уже лет 5 стоит, не меньше.

Для рядового пользователя так даже удобнее. Что-то не работает - не надо ждать мастера от провайдера - по удаленке все настроят.
Для меня, с опытом в инфобезе, это свят-свят, уберите, я свой роутер себе сам настрою, просто провод дайте.

я свой роутер себе сам настрою, просто провод дайте.

В Германии, например, это не выйдет почти никогда. Там роутер от провайдера сплошь и рядом, и настройка его работы предполагает пинание провайдера, причем порой личное, через техника.

И порты пробросить в домашнюю сеть не получится? А как же торренты качать?

А с каких пор для скачивания торрентов требуется проброс портов?

А если другой сид тоже за NAT-ом )))

без понятия
за 20 лет ни разу проброс не требовался

У меня Ростелеком, доступ к админке, только она урезана....

Там есть права всяких супер админов, там уже заметно больше настроек и доступа, но оно недоступно простым смертным .

Так что админка есть, но не полная.

Это уровень местечкового провайдера

Хм... В моем случае это уровень собственного роутера без всякой аренды. В аренду брать при нынешних ценах на роутеры мне бы никогда в голову не пришло, поэтому про какие-то их особенности я и вправду не знал - думал там самый обычный роутер. Кому это надо непонятно - мало того, что платить каждый месяц по гроб жизни, вместо того чтобы заплатить один раз, так еще за это быть анально огороженным. Или провайдеры сами к этому принуждают (например подключают только арендованную у них же технику)?

Ну взять на пример роутер на оптику от Ростелекома.

Они могут подать его за условные 5000р, или аренда 50р в месяц. То есть отбиваться цена покупки будет 8 лет и 3 месяца.

За 8 лет что я с ними, они мне роутер 2 раза бесплатно обновили. Первый раз добавили поддержку более быстрого вайфай, второй раз скорость оптики на роутере подняли и скорость вай-фай в пике.

Сгорел блок питания - тоже бесплатно...

То есть по моим данным, и данным одного соседа - выголне в аренде.

Но мне не хватало их роутера по покрытию.. и я после него сделал ещё Меш сеть от Хуавей по витой паре, что бы везде сохранить максимальную скорость.

У мамы деревенский провайдер, он вместо витой пары, кинул оптику , и надо докупать ещё конвертер (или как то так, с оптики на витую пару), и за 5 лет, уже 1 раза он ломался, а это 2000+р каждый раз, благо один древний роутер после - ещё не ломался, но он уже морально древний, но и скорости провайдера такие же древние и можно роутер не менять.

они мне роутер 2 раза бесплатно обновили

Всё так. У меня только 10р аренда стоит. А еще забавно они переодически названивают и предлагаю подключить расширенную страховку на роутер, объясняя, что мол если что случится с роутером, то мы тебе его бесплатно заменим 😁 Хотя они так и так заменят бесплатно)))

А для чего дома оптика? Или где-то просто других вариантов может не быть?

в частном секторе из-за расстояний до "базового роутера" провайдера вариантов 2 по сути - либо оптика с нормальными скоростями, либо adsl, с максимум в теории около 20 Мбит/с. Если телефонная линия есть и в приличном состоянии, то адсл еще позволит что-то сэкономить, а если линии нет, оптика пожалуй даже проще для провайдера.

Были помнится еще варианты с радиоканалом, но там возможны ситуации "на пути радиоканала неожиданно построили дом"

Это работает с обычным проводным интернетом. А вот в случае с GPON после сброса у вас может попросту не оказаться там важных настроек.

У обычных пользователей - да, хотя служебные пароли для многих провайдеров попадаются в сети.

А из хабровчан, кто пользуется провайдерским роутером "как есть"? Особенно с учётом того, как несколько лет назад некоторые провайдеры (надо вспомнить, кто?) решили предоставлять услуги WIFI с этих роутеров сторонним пользователям, создавая там дополнительную сеть.

PS: Я отказался от роутера, поставил только GPON терминал, который переключил в бридж и все, дальше уже моё оборудование.

А какие логи ведут большинство современных роутеров?
Там максимум логи в памяти и держаться до перезагрузки.

Роутеры могут не перезагружаться годами.

А если злоумышленник подключён прямо сейчас, то даже логи смотреть незачем, достаточно посмотреть список DHCP-аренд.

Учитывая то, что на основных современных ОС рандомизация mac-адресов предлагается как-бы не по умолчанию для публичных сетей - утверждение так себе.

Рандомизация бывает разная: постоянная и непостоянная.

Android использует постоянный тип рандомизации по умолчанию, когда включена функция рандомизации MAC. MAC-адрес не будет повторно рандомизирован, если пользователь забудет и повторно добавит сеть Wi-Fi, поскольку MAC-адрес зависит от параметров профиля сети.

https://source.android.com/docs/core/connect/wifi-mac-randomization-behavior?hl=ru

Таким образом, при подключении к одной и той же сети ваше устройство не генерирует каждый раз новый MAC. Если параметры сети не менялись, то при каждом подключении к ней будет генерироваться один и тот же MAC. Таким образом, не ломается работа captive portal-ов и фильтров по MAC на роутерах.

Уникальный MAC при каждом подключении генерируется лишь при соблюдении двух условий: в сети отсутствует captive portal и генерация улучшенных уникальных MAC-адресов включена в настройках разработчика.

"Эксперт по ЖКХ", он такой эксперт...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если у соседа wi-fi без защиты, "public"?

А кейсы из реальной жизни имеются или только теории от специалистов по ЖКХ?

Эксперт ЖКХ предупредил всех, чтобы ему не мешали смотреть сериалы на wifi его соседа.

Тут больше интересно что делать, если сосед совершил что-то незаконное, а по айпи вычислили владельца роутера.

Поэтому лучше не допускать, чтобы соседи подключались. Потом доказывай, что это не ты.

"Не знаю о чём речь, но это не я". Потому что примерно половина домашнего барахла, включая всякие поделки типа умных пылесосов и лампочек от переоценённого, но широко распространённого, хлаоми до сих пор умеют только WPA2, и то в не самой безопасной конфигурации (и вообще там задорого нашлёпали какой древний esp8266). Любой заскучавший школьник будет творить что захочет, если дотянется. 5GHz, разумеется, модное барахло для умнодомов тоже часто не умеет

Вы так говорите, как будто WPA2 == Open Network.

а что там придумали на замену wpa2? а то мое древнее барахло, включая смартфон, не умеет ничего лучше.

WPA3.

А что не так с wpa2? Он достаточно надежен, если поставить длинный пароль с высокой энтропией, просто не нужно запихивать туда номер договора или телефона абонента. Мне наоборот нравится что все низкоскоростное барахло (а его там 20+, и еще 30 на зигби) висит на 2.4 и не засоряет мне 5 ггц.

У меня 20-значный пасс, отключен WDS и 2.4GHz оставлен только для отдельной подсети IoT, а там всё зарегулировано на кинетике, роуминг вроде как на свежих прошивках через WPA3 должен быть. Что всё ещё не делает ни WPA2, ни 2.4GHz чем-то хорошим для людей, т.к. там всё ещё долбятся и зигби, и блютузики, и тхреды всякие. Но это у меня, а вот дырявые недороутеры от провайдера, с соответствующими "паролями" и не шибко актуальными прошивками, которые стоят почти в каждой первой квартире - вот та реальность с которой вы спорите. И там не так примерно всё, начиная с еле живого 2.4GHz, который в гигахрущах еле шевелится...

Он достаточно надежен

Если включить принудительное требование PMF, отчего всякие не очень свежие клиенты могут отвалиться (и не всякий роутер даёт пользователю возможность такое требование включить - очень часто драйвер-то это умеет, но крутилку пользователю производитель не даёт). А без PMF любой баран с кали линуксом наперевес может загасить вашу точку фреймами деаутентификации. Что, конечно, не взлом, но отказ в обслуживании штука тоже неприятная и, самое главное, до смены в лучшем случае роутера, а в худшем - клиентских устройств, вы так и будете сидеть без вайфая.

Говорят, с тором такая защита не срабатывает, почему должна с открытым вайфаем сработать?

Однако, по словам специалиста, доказать факт незаконного подключения к Wi‑Fi — непростая задача, требующая технических знаний.

Практически невозможная задача, если учесть тот момент, что факты должны быть собраны так, чтобы они были приняты судом в качестве доказательств.

И ещё - чтобы их нельзя было оспорить. "Сосед А узнал пароль от вайфая соседа Б, и сидит на его канале, используя МАК-адрес смартфона соседа В, который в этот момент на работе." Пилите, Шура...

«Суд считает установленным» в первой инстанции.
«Суд не видит оснований для пересмотра» во всех последующих.
Вот и все доказательства.

(Based on a true story).

Логи провайдера + логи ВК, Яндекса, Майла и т.д., а в интересных случаях и СОРМа. Чтоб не оставлять следов нужно либо ничего не делать либо очень сильно постараться...

С другой стороны кому это нужно, кто умеет и имеет допуск занимается чем то более серьезным.

у меня в квартире 4 комнаты, и планировка такая, что если я ставлю роутер на кухне, то в дальней комнате (собственно, моей) сигнала нет, если ставлю в коридоре, то на кухне он слабенький-слабенький, ставлю в одной из комнат - нет нигде сигнала, кроме 2-х смежных комнат. А у брата друг живет аж на 5 этажей выше, и у него роутер отличнейше добивает нам на кухню, брат какими-то методами социальной инженерии узнал пароль. Одно время на кухне пользовался роутером соседа на 5 этажей выше, а в комнатах своим. Не уверен, что друг брата вообще знал о том, что к нему кто-то подключается, у него футбол показывает - и все зашибись.

Ну да, лучше спереть чужого вайфая, чем купить точку доступа и сделать всё по уму. А чо? две тыщи экономия.

У меня та же история - монолит, сигнал и одну-то стену еле пробивает. Отрубил WiFi на роутере, поставил две точки доступа в группе - и теперь покрытие по всей квартире с нормальным качеством.

 А у брата друг живет аж на 5 этажей выше, и у него роутер отличнейше добивает нам на кухню, брат какими-то методами социальной инженерии узнал пароль.

Предполагаю, что методом социальной инженерии был прямой вопрос: " *имя друга*, а какой у тебя пароль от Wi-Fi? Мне *любая из тысяч причин, почему вы можете попросить пароль от домашнего wi-fi у своего друга* "

Да возможно и сосед не против, даже если его знакомый каждый день подключается. Когда я жил в общежитии института, у нас один роутер был вообще на шесть человек (две соседних комнаты). И, что забавно, кажется, десяти мегабит вполне хватало всем, если не запускать торренты без ограничения скорости.

Я сижу на древнем тарифе со скоростью 5 Мбит/с, и для повседневных задач хватает - HiRes видео не смотрю, а FHD как-то пролазит, да и RDP не особо лагает... если что-то надо скачать, есть услуга временного расширения канала - иногда пользуюсь, а смартфонам вполне хватает мобильного интернета.

В аналогичной ситуации построил дома mesh из кинетиков, заодно и свитчи в каждой комнате теперь есть. Собственно проблема появилась после перехода на диапазон 5 GHz - дальность работы центрального роутера сократилась в разы по сравнению с 2,4 GHz.

Эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь - есть хоть какие-либо доказательства его экспертности? А то у нас и на ютубе все подряд видео выкладывают, но понять, разбирается ли вообще человек в теме невозможно. И вообще, существует ли он в реальности? В оригинальной статье тоже ничего толком нет о том, откуда эта инфа.

Jul 1, 2024 — Целый ряд российских регионов накрыла сильная жара. О том, как защитить жилье от зноя, NEWS.ru рассказал эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

Jul 9, 2024 — Общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь заявил, что домовые чаты — удобные площадки для мошенников. 

Jul 15, 2024 — Эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь предупредил россиян о необходимости остерегаться телефонных мошенников. 

Aug 4, 2024 — Эксперт по ЖКХ рассказал о важных моментах при получении льгот. Эксперт Бондарь сообщил о хитростях при использовании льгот ЖКУ.

Aug 6, 2024 — ... эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь. Дело в том, что сырость и застой воды в подвале создают идеальную среду для размножения опасных паразитов ...

Aug 10, 2024 — Коммунальные платежи часто становятся объектом манипуляций и обмана. Эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь...

Aug 12, 2024 — Общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь рассказал о бесплатных ремонтных работах служб ЖКХ в квартирах.

То есть дядька реально шарит во многих вопросах, связанных с ЖКХ. Но он еще и эксперт по мошенникам. И смотрит он на мир исподлобья, брутальность излучая.

Ну, этому человеку, видимо, можно верить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Послушайте, ну это же классика:
- создаёшь экспертную (общественную, независимую - нужное подчеркнуть) организацию;
- назначаешь себя в ней экспертом (кто там с галёрки вспомнил фамилию Муртазин?);
- публикуешь пресс-релизы, раздаёшь комментарии и интервью;
- PROFIT!
Вполне рабочая схема, академики академии Джуны не дадут соврать :))

Возместить стоимость использованного интернет-трафика - это если трафик платный и объем потребленного трафика сумеешь доказать

Выплатить компенсацию за моральный ущерб, если сумеешь доказать такой ущерб, даже снижения пропускной способности канала поставить в зависимость к левому абоненту затруднительно.

Если действия нарушителя будут попасть под статьи Уголовного кодекса РФ, в частности ст. 272 и 273 и тогда с большой долей вероятности сядешь именно ты. Следаку это нафиг не надо ковыряться в том, что кто-то тебя мог сломать. IP твой? Твой! Велкам to нары.

Нет пункта ответа - у меня свой WiFi без авторизации, точка названа "5G COVID Test Tower", только трафик с нее пишется (а пароли и куки вытаскиваются скриптом),SSL разумеется MITM'тся моим Root CA(кому надо - поставят) а потом все уходит в Tor.

ИМХО: Такая проблема навела на мысли, что все клиенты этого тандема делятся на три категории:
Первые к кому подключаются, полные кретины, ибо не могут нормально закрыть свое исподнее.

Вторые те кто подключается, наверное очень малоимущие, что не могут себе позволить какой нить социальный тарифный план от местного провайдера чтобы ни от кого не зависеть.

Третьи, назовем их Злоумышлениками, которые через точку соседа реально могут замутить чё нить противозаконное, но не думаю, что если это будет что нить противозаконное из ряда вон, то их не вычислят, если нужно будет, вычислят как два пальца... с их ни ми то ресурсами, отсюда вывод, что третья категория такие же кретины как и первые, что не могут замутить че нить незаконное не используя прописанные "открытые" ресурсы...
Может я в чем то не прав, поправьте меня... :)

Если рассматривать вариант номер три, то даже с "ихними" ресурсами это должна быть целая спецоперация. Машина с пеленгом, поэтажный обход с оцеплением всего дома с выключением каждой квартиры и возможно даже обыски. "им" оно не надо, "им" проще сделать палку на владельце роутера. Я даже не представляю, что там условный хакер должен натворить в сети, чтобы его ТАК ловили. На моей памяти с таким рвением охотились разве что на Киру из Death Note. Хотя конечно, могут да.

Согласен на счет целой спец операции, но "им" которым не надо, выбирать не приходится, они люди подневольные, им скажут и они побегут как миленькие поэтажные обходы делать, соседей кошмарить и.т.д., а те кто такие приказы отдает сидят в теплых кабинетах на мягких стульях и как правило особой ответственности не несут, если там у какой нить бабушки инфаркт микарда будет вследствие сего действа... Я так думаю... :)

Опять таки это зависти от величины "ущерба", но скажу за себя, если бы я был бы таким негодяем, то я не стал бы ломиться и делать нехорошие дела чрез WiFi соседа, я бы выбрал бы че нить более публичное, вокзал, гипермаркет или еще какой нить общедоступный объект и делал бы это с нового телефона купленного за наличку и с левой сим-карты и с аккаунта созданного где нить в юго-восточной Азии...

Да какие уж отключение соседей и пеленги.

Давным давно мне стало интересно за взлом wifi. Тогда еще по железу ничего не было и я рассчитал в программе mmana активную, узконаправленную антенну. Дальше из окна своей 21 этажки направил её на соседний район, через 3х километровый лесопарк и за неделю двигая по 10 градусов отсканировал и вскрыл около сотни точек доступа с wpa и слабыми паролями. Тогда уже прога была в инете для этого бесплатная. И потом года два сидел на бесплатных вайфаях. Из минусов было - некоторые были забанены по ip на крупных CS серваках за читы:), а я в те годы был молодой и увлекался. Потом к нам провели нормальный инет в дом и я перешел на него.

И как вы такое отследите. Сейчас китайцы продают похожие антены за копейки и люьой может подсосаться хоть за 5 км.

Ну или так, но много ли таких мест, где меж домами лесопарк в 3 км и wifi добивает при этом? :) Помню как то, на управлении реверсивным светофором поставил обычный Zyxel, он правда лежал в пластиковом гермобоксе, но тем не менее уже при прямой видимости метров в 200 его сигнал был еле различим и малопригоден для коннекта, хотя да, справедливости ради я его пытался ловить на обычный смартфон, с другой же стороны направленная антенна установленная в "нужную" сторону является прекрасным визуальным демаскирующим фактором.... Не, я бы все равно не стал бы так делать... :)

Зачем это здесь?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Бред какой-то

Есть Wi-Fi не защищен паролем - его следует "априори" считать публичным, так как есть 100500 публичных точек, которые раздают его именно так. Конечно крупные "точки" типа аэропортов добавляют "странички входа", но как правило, там можно писать любую фигню и все прокатывает.

Если защищен - я всегда могу уйти в глухую несознанку технического характера, или просто сказать, что сосед мне дал пароль, когда у мея были проблемы с моим интетом, и мы скатываемся в слово против слова.

Что касается кейса, когда подключение использовалося для совершения "преступления", то тогда кейс использования чужого wi-fi будет, скорее всего, очень маленьким дополнением к основному, поэтому какая уже разница

Если защищен - я всегда могу уйти в глухую несознанку технического характера

Оно, конечно, да, но

https://habr.com/companies/roskomsvoboda/articles/403423/

Чувака по итогу отпустили, но, во-первых, несколько месяцев в СИЗО это таки несколько месяцев в СИЗО, во-вторых, будет ли у вас такая огласка, какая была у него?

А причем тут использование "чужого" wi-fi?

Я вам из личной практики могу рассказать случай, когда к человеку пришли, так как его комп поучаствовал в цепочке вывода денег с банковского счета мошенниками через клиент Банк. Я уже не помню, был ли он первым (скорее всего именно так), или промежуточным звеном

А в конечном итоге причиной стал "вирус", который уже собственно и выполнил это действие без ведома владельца компа.

-----------

Сажать кстати сразу не стали, а вот комп сразу забрали "на посмотреть".

Причем я потом интересовался у профильных спецов - по их мнению это довольно таки популярная схема

Ну использовать соседский интернет в черных целях, думаю мало кто из соседей будет. А вот если вы живете не высоко, и рядом с проходной улицей, и где ваш сигнал ловиться на ура, то тут можете ждать любых гостей.

по словам специалиста, доказать факт незаконного подключения к Wi‑Fi — непростая задача, требующая технических знаний.

Да скорее даже невозможная задача на самом деле.

Эксперт по ЖКХ рассказал про WIFI?
звучит как два токаря на кухне обсуждают политику

Незаконное подключение к чужому Wi-Fi — это серьёзное нарушение, которое может повлечь за собой различные правовые последствия.

Бондарь - правозащитник. Он рассказывает об этом со стороны своего опыта, что не так?

звучит как два токаря на кухне обсуждают политику

Если актеры и спортсмены занимаются политикой, почему токарь не может?

ITшникам на Хабре политику обсуждать можно, а токарям на кухне нельзя? :)

возможно, выплатить компенсацию за моральный ущерб, сообщил эксперт. Особенно это актуально, если из-за снижения скорости интернета владелец Сети не мог полноценно выполнять свои рабочие обязанности

А если это был не Васян, а РКН, .. ааа это другое.

А что вы забыли на заблокированых сайтах, что за работа такая? Пройдёмте-ка для выяснения.

Тем временем в одной дружественной стране просто выкашивали связь под чистую, не открывались даже сайты провайдера. Пинг дальше домашнего роутера не шёл. Нельзя было поискать лекарства в аптеках или вызвать яндекс такси через апп. Не работали оплаты картой. Выясните тоже, пожалуйста)

я больше скажу: у меня в стране яндекс (и не только он) 7 лет как заблокирован

Так отвались много чего, того что не запрещено.

потом же пофиксили, емнип

Поэтому ущерб не считается, так?

Так тут нужен как минимум коллективный иск, потому как поломалось у всех.
Ну и выхлоп будет околонулевой, кмк.

А что вы забыли на заблокированых сайтах,

Документацию по Redis

и книжки от Syncfusion

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории