Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Ну через два года точно нет....

Помню Маск планировал запустить продажи Кибертрака в 2021

В итоге опоздал на два года, поставки начались в 2023. Думаете тут так же будет?

Ну тут главное что хотябы будет

Пусть лучше потратит эти деньги на поддержку Трампа, за которого он топит. Трамп, очевидно, прогрессивный чувак и разбирается в астрономии и ракетостроении (интересно, он вообще знает что такое Марс?), он потом накинет бабла.

Минусующие должны знать, что они выступают против президента России. Когда ты думал, что ты патриот, а оказалось, что ты агент НАТО: "Путин заявил о поддержке либерала Камалы Харрис на выборах президента США".

Довольно категоричное и как по мне совсем не доказанное утверждение, что мультипланетность увеличит продолжительность жизни человечества. Мы тут на Земле государствами воюем, потому что "не совсем похожи друг на друга". Что уж говорить о жителях 2х отдаленных планет?

Ядерное оружие сдерживается идеей, что всем потом на этой же планете жить с зараженными осадками - а вот между Землей и Марсом таких взаимосвязей нет.

Я бы прям поспорил про "увеличивает продолжительность жизни".

Маловероятно что в ближайшие 200-300 лет Марс сможет угрожать Земле.

Это мы еще поглядим

Ксенофобия - это предлог. Война всегда идёт за ресурсы. Если между Землёй и Марсом возникнут тесные торговые отношения, типа Китая и США, например, Земля поставляет дешёвую пищу и продвинутую электронику, а Марс ископаемые и прочие ресурсы, то хочешь не хочешь, но придётся держать мир

Война всегда идёт за ресурсы

Это верно для эталонного примитивного биологического общества, которое живёт строго по законам биологической эволюции. Например это утверждение будет верным, если мы рассматриваем две стаи шимпанзе, которые конкурируют друг с другом где-нибудь в Африке.

Люди по-прежнему по большей части подчиняются биологическим законам эволюции, но после обретения разума система немного вышла из равновесия. Например президент США Никсон, если рассматривать его с биологической точки зрения, был альфа-самцом, который не должен был понести ущерб от членов стаи нижнего ранга. Тем не менее демократическое общество оказалось на это способно и за нарушение закона он был свергнут с трона. Также сейчас сын Байдена и Трамп находятся под уголовным преследованием. А это значит, что как минимум некоторые общества не работают строго по законам биологии.

Ещё как пример - признание геноцида индейцев в США. Абсолютно непонятно, почему победившая стая приносит извинения проигравшим. Это против законов биологии.

Да вы демагогию разводите. Зачем в принципе люди воюют? Какая первопричина? Война - это колоссальные затраты ресурсов относительно мира. Любое общество ведёт войны только если считает что последующая выгода оправдает затраты. Кто перед кем потом извинится дело десятое. Тут важна первопричина - выгода в любом виде это так или иначе ресурс.

Убивать просто потому-что - это безумие. Ни один человек в здравом уме на это не пойдёт, а целая страна или планета тем более. Только если потенциальная выгода перевешивает риски.

Зачем рыба или другое примитивное животное нападает на своё отражение в зеркале? У этого животного есть инстинкт, сформированный естественным отбором - нападать на конкурента, чтобы защитить территорию или отобрать еду. Но рыба не понимает, что она в данный момент находится не в тех условиях, в которых она могла бы получить выгоду от своих актов агрессии. Инстинкт рыбы ничего не знает про зеркала. Окружающая среда изменилась и рыба не получит никакой выгоды, если будет продолжать добиться в зеркало. Проблема в том, что у инстинктов очень высокий пинг - примитивные животные не могут быстро приспособиться к изменениям в окружающей среде. Часто это приводит к вымиранию. Пока рыба будет по старинке долбать зеркало, интел продолжит совершенствовать техпроцесс транзисторов, а частный космос совершенствовать механизм возврата первых ступеней.

Любое общество ведёт войны только если считает что последующая выгода оправдает затраты

Не исключено, что вы правы, но если вы правы, то ваша мысль ведёт к чудовищным последствиям. Это будет значить, что у этой вселенной нет никакого изначального смысла. Весь смысл сводится к тому, что кто сильнее и умнее, тот и прав. Вам и вашим детям нужна такая вселенная?

Это утверждение верно, но оно работает только до обретения разума живой материей. Например я много раз сталкивался в переулке с людьми, в основном пожилыми или с детьми, которых я в теории мог бы ограбить и забрать у них ресурсы в свою пользу. Тем не менее я этого не делал, хотя выгода была очевидна и наказание для меня было невозможно, потому что это было в 90-е, когда никаких камер не было даже в принципе. Мне просто было жалко этих людей. В то же время мне было жалко себя и своих родственников, которые оставались без ресурсов, которые я могу получить ограбив кого-либо. Казалось бы, почему я и мои родственники для меня менее важны, чем какие-то другие люди, возможно бомжи или алкоголики которых я не стал грабить?

Ну конечно не очень верится в 2026 год. Но тут еще и китайцы в 2028 собираются на Марс, так что у него дополнительная мотивация сделать это раньше них.

Если следующие два полета старшип будут успешными (а они будут в этом году), то дальше его ничего не остановит отправить корабль на Марс, хотя об успешности этого полета можно только гадать ибо на другие тела спэйсикс еще ничего не сажало

А почему именно Марсу такое внимание уделяют? Он условно пригоден для колонизации из ближайших к нам планет?

Очень сильно условно, но да

Лучшая планета из доступных для колонизации

Для посещения - да. Для колонизации нет.

Колонизация все же это не форпост с базой сменщиков, а в каком то роде терраформирование, и тут Марс бесперспективен. У Венеры шансы есть, но это все еще отдаленное будущее, слишком сложно и затратно на текущий момент

На Марсе классно!

Старшип на Марс в грузовом варианте ранее прогнозировался Маском в 22-23 году. И те сроки и эти - гадание по звездам. Важнее то, когда отработают посадку, и когда освоят дозаправку Старшипов на орбите, вот после этого можно в любое время на Марс лететь.

Для "самодостаточности" колонии нужна реалистичная хотя бы в первом приближении рабочая концепция - а ее все еще не существует.

На Луне хотя бы есть участки высокой стабильности, где можно будет излучением сбрасывать тепло от работы реактора. А на Марсе о стабильной погоде (и для СБ и для радиаторов) остается только мечтать, что исключает ядерные технологии. Без них все концепции так и остаются работой в челночном режиме

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории