Как стать автором
Обновить

Международный союз электросвязи опубликовал индекс стран по уровню кибербезопасности 2024, где РФ во втором эшелоне

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5K
Всего голосов 8: ↑4 и ↓4+4
Комментарии23

Комментарии 23

Как писали здесь на хабре «Как же хорошо, что в РФ импортозамещение и страна больше не зависит от западных технологий». Только вот, ИБ импортозаместить забыли.

Как раз наоборот! Только наши технические и организационные меры не подошли как сертифицированные для МСЭ, т.к. не могут иметь сертификатов от "сами догадаетесь кого".

Если смотреть по количеству утечек и сливов, никакая система не пройдёт сертификацию. Данные текут сквозь Российские системы как через решето.

А зарплаты слабо платить нормальные ИБ-никам сообразно рискам. Жадность !

Сейчас это горы бумаги, анекдотические инструкции от известной организации. Реальная защита это что-то другое.

Не вижу смысл обсуждать политически ангажированных отчёт.

тут смотрел стрим где обсуждали что рф кирдык да кубышка к 2025 всё - начал думать все эконом отчёты да тп публичные данные это просто (даже согласованный) блеф тк никто не собирается сообщать реальные состояние

Ангажированный, потому что, по-вашему, у РФ слишком низкое место? Если бы РФ была в топе, тогда можно было бы обсуждать?

Скорее выглядит как результат распила какого-то гранта, где результаты ни кого не интересуют. Главное чтобы был отчёт.

В этом рейтинге РФ находится в одном кластере с Китаем, Израилем, Польшей, Замбией и Уругваем. А среди стран набравших 95 баллов и более из 100: США, Франция, Египет, Бангладеш, Руанда и Танзания.

Гана, Руанда?

Это типа нет айти - нет опасности?

Как говорил один мой знакомый много лет назад - самый безопасный компьютер это тот, который лежит в сейфе, выключенный и разобранный.

... и сейф тот закопан на глубину 3 метров в землю

Про землю у нас не говорили, но хдд точно должен быть в другом сейфе.

Индия в первом эшелоне то?

"В отчёте МСЭ 46 стран отнесены к первому уровню развития кибербезопасности. Россия оказалась во второй группе из пяти. В 2021 году Россия разделила с Малайзией и ОАЭ пятое место в рейтинге кибербезопасности МСЭ."

Но ведь в таблице в первой группе не 46, а 45 стран. А во второй группе не 5, а 29 стран. Или это про общее кол-во групп?

Там точно про безопасность?

Как там насчёт угроз свободе слова и анонимности в интернете?

Как высчитывался индекс не совсем понятно, но наличие Бангладеш в топ-1, а Австрии во втором дивизионе намекает, что этот рейтинг очень далек от реальности, а скорее просто бюрократическая фантазия на тему ИБ.

Европа вообще не может в безопсаное IT, там законы ставят приоритет доступа силовикам в инфраструктуру выше безопасности инфраструктуры. А госучереждения и силовики - это всегда уязвимость.

Примечательно, что Россия находится между Румынией и Словакией — братскими странами бывшего СССР ))

Вроде бы на Хабре пользователи считают себя здравомыслящими. Однако, почему-то никто не додумался, что:

а) любой рейтинг - это не истина в последней инстанции. Это - один из возможных взлядов на реальность
б) рейтинг вполне может быть предвзятым


в) рейтинги от Западных структур обычно не отличаются трезвыми оценками стран из другого лагеря. Равно как и наоборот
г) кто откуда знает, где брали информацию для критериев, по которым была оценка? Насколько она была полная?

тем временем карма на хабре

Я не дрочу на свою карму и поэтому могу говорить то, что думаю. А ты на свою дрочишь. Да ещё и мне советуешь с тебя пример брать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории