Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Ну что же, ещё один шаг к распространённым нейроинтерфейсам и повсеместной дополненной реальности.

Киберпанк на один шаг ближе!

способного вернуть зрение даже слепым от рождения

Это как? Как можно вернуть то, чего не было?

Глаза нет, а воспринимающая его часть в мозге осталась.

Которая не развивалась в отсутствии раздражителей. Есть у мозга кое-какие функции, которые развиваются только в очень раннем возрасте при наличии условий. Как там у областей мозга , ответственных за зрение?

вряд-ли этот имплант выдаст картинку как у здорового человека, а если там условно тысяча пикселей, то мозг сможет адаптироваться думаю.

Есть зрительная кора в затылочных долях и вшитые проги распознавания образов

Это как подключить камеру, видеокарта есть, софт и хард в наличии

Это всё у здорового в период взрывного развития мозга человека. Как с "вшитыми" прогами распознавания образов у слепых с рождения людей?

Есть к сожалению примеры людей, которые прозрели в зрелом возрасте. Во взрослом состоянии они едва могли отличать цвет и форму предметов, и то плохо (например, научившись отличать форму предметов одного цвета, не различали то же другого, хотя цвета эти в отрыве от формы отличали). Жили как слепые, на ощупь. Про читать и ходить по улице речи даже не шло. С детьми и теми, кто потерял зрение в детстве дела шли намного лучше. У Сакса кажется было описание. Вшитых прог распознавания образов в мозгу нет, ну или они при неиспользовании после критических периодов в детстве обнуляются. Нет софта. Прямо на людях проверено, во всяком случае на взрослых

Учитывая что подаваемая на вход картинка будет контролироваться, там можно вообще ч/б сделать. Можно упрощенную виртуальную реальность моделировать, типа как для автопилота, обозначая только самое важное. Думаю, эксперементально подберут подходящую плотность и форму изображений.

Думаю, там вшит скорее установщик, и без стимуляции в раннем возрасте он тупо не запускается.

У меня скорее вопрос к формулировке. т.е. все же корректно не вернуть, а, - дать зрение даже слепым от рождения.

Вообще отдельный респект за нейминг с отсылкой к книге)

Вот ты какая, оптика Кироши

А вампиры у Маска будут?

Будут.

А когда анонс?

В начале 2032.

Neuralink выпустила устройство

Да вроде, еще не выпустила. Там все предложения "will". Надеюсь, это не затянется.

Хотелось бы в будущем прикоснуться к подобным технологиям, очень интересная сфера исследований

Представляю радостную реакцию людей, которым бы вернулось зрение после очень долгого времени

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории