Как стать автором
Обновить

14 сентября «Доктор Веб» подверглась целевой атаке, в IT-инфраструктуре компании произошёл инцидент с нарушением ИБ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.7K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+7
Комментарии9

Комментарии 9

tldr: Доктор веб взломали. Сами сотрудники в панике отключили сервер. Больше ничего не известно

Почему так решили? Не-а:

На протяжении этого времени исследователи Dr Web «внимательно наблюдали за угрозой».

С 14 по 16-е.

началась в субботу 14 сентября 2024 года. Мы внимательно за ней наблюдали и держали происходящее под контролем.

и заманивали интрудеров глубже на свою территорию. как СССР летом 1941.

16 сентября 2024 года наша компания зафиксировала

двое суток заманивали. а потом отключили серверы и ловушка захлопнулась.

признаки внешнего неправомерного воздействия на IT-инфраструктуру.

если неправомерного, то необходимо подать заявление о совершенном преступлении в полицию и/или исковое заявление в суд.

принимаем меры для восстановления стабильной работы всех систем.

если восстанавливать стабильно уязвимое состояние, то может лучше не надо ?

Мы не узнаем, что там именно было (если конечно база не вылезет где-нибудь на форумах), но могло быть так:

Кто-то проник в сеть. Honeypot сработал. Или алерт какой-нибудь. Чем просто отрубать хакера, лучше посмотреть, куда и как он лезет, что пытается делать. Как только началось что-то плохое (например увидели, что всё-таки он получил права админа/рут, или дополз до какой-то базы), то врубили фаервол и отключили сервер он интернета.

Или прям все подумали, что кучка бородатых админов в засаленых свитерах в панике вырубала раки из розеток?

Мы не узнаем, что там именно было

поэтому накидаем максимально унизительных гипотез. "сапожник без сапог" это позорно.
а могли бы красиво соврать "большой сбой по питанию, крысы погрызли изоляцию и геройски самоубились электричеством , ИБП отработали свое и геройски умерли, дизели не завелись."

Honeypot сработал. Или алерт какой-нибудь.

если там таковые были заготовлены. что сомнительно. не их специальность.

Чем просто отрубать хакера, лучше посмотреть, куда и как он лезет, что пытается делать.

допустим. хотя это тоже не их специальность.
но смотреть двое суток - как по мне слишком долго,
у меня бы терпения не хватило.

Как только началось что-то плохое [...], то врубили фаервол

вообще-то фаерволы включены всегда и если админ не лох - то запрещают все что можно и пишут все что можно.

отключили сервер он интернета.

самое тонкое место.
зачем отключать продуктивные серверы и прочую инфру ?
зачем останавливать сборку баз ?
значит интрудеры дотянулись и туда.

Не специальность производителя антивируса отслеживать вторжения?

Отключили сервера обновлений просто до кучи?
Или был реальный риск что в обновления уже попало что-то интересное?
ЗЫ: раньше не задумывался о таком но ведь антивирусник на компе имеет прав больше чем админ и может с интернета обновится, процесс сборки обновлений и их размещения на серверах должны неустанно дяденьки контролировать из структур.

Вы так говорите, как будто это что-то необычное. Ещё в апреле писали о взломе антивируса eScan и распространении майнера через его обновление сигнатур.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории