Как стать автором
Обновить

Apple: заменить батарею в iPhone 16 можно только под электрическим напряжением

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров24K
Всего голосов 22: ↑15 и ↓7+15
Комментарии142

Комментарии 142

А разве задняя крышка корпуса не достаточно прижимает батарею? Зачем приклеивать?

Это просто крышка. У нее даже жесткости не хватит чтобы что-то нормально прижать.

в одной из старых моделей айфона сам менял батарею, забыл про эти клеевые полоски, вставил так - ничего, не болталась, держалась как влитая

У меня xiaomi, тоже менял батарею и убрал клейкие полоски. Отлично держится просто от прижима крышкой.

А если уронить?)

Упадет.

Вот вам и хваленые андроидофоны...

Чтоб вы поколупались и купили Repair kit, или как там он :)

Если (когда) аккумулятор вздуется, он выдавит заднюю крышку. Если при этом аккумулятор не будет приклеен к корпусу, он вывалится и будет болтаться на проводах.

Так это же еще и бесплатный(бонус!) индикатор необходимости замены!

Мы конечно дадим вам возможность самостоятельно чинить ваши устройства, но сделаем всё, чтобы вы не захотели этого делать.

Года 4 назад менял батарею в хоноре, так она там приклеена так что без деформации оторвать не получилось, она и загорелась в добавок ко всему. Так что лучше уж описанное в статье, имхо это наоборот упрощает самостоятельную замену

Если у них хватило места, чтобы разместить нагреватель в батарее, думаю, хватило бы места и сделать аккумулятор на защёлках/винтах. Вот это было бы реальное упрощение.

Сборка дороже получится, нужно это единицам гиков, а по лишнему доллару заплатят все. Да и нагреватель это скорее всего просто тонкая проволочка, места не занимает в отличие от быстросъемных механизмов

@Да и нагреватель это скорее всего просто тонкая проволочка, 

В свете последних событий, идея с встроенным в батарею нагревателем выглядит "перспективно". В нужный момент включаем удаленно разогрев аккумулятора, запитав встроенный нагреватель от самого аккумулятора, и получаем очаг возгарания там где надо.

В нужный момент включаем удаленно разогрев аккумулятора, запитав встроенный нагреватель от самого аккумулятора, и получаем очаг возгарания там где надо

Проще плюс на минус замкнуть, и никаких нагревателей не надо.

Если замкнуть плюс на минус, то первым перегорит тот самый замыкатель.

Ну это смотря чем замыкать:))

Насколько мне известно, в айфоне нет места для кондового советского ножевого рубильника.

MOSFET на 100 А невелик размером.

На 100а, он будет приличных размеров, иначе он сгорит первым вместе с дорожками к которым подключен

Я так сразу и сказал.

Если сопротивление аккумулятора на пару порядков больше мосфета, то мосфет даже не вспотеет. И даже если мосфет выйдет из строя это не разомкнёт цепь.

Лучше всего это (не) делать в конце цикла быстрой зарядки. Тогда и смартфон прогрет почти до воспламенения и заряд аккумулятора максимален.

А та система, которую они придумали, бесплатная? За неё никто доллар не платит?

За нее заплатят только те, кому потребовался ремонт (СЦ заложит цену в работу).

Большинство пользователей iphone по статистике меняют девайсы через 3-4 года, при этом в СЦ обращаются только 15-20% пользователей. Плюс во многих странах есть AppleCare, которая сильно снижает стоимость ремонта.

Один проводок уж точно дешевле системы защелок и винтов как в стоимости так и в количестве операций для сборки

А помните такую лопату Galaxy Note 4? Огромная и тонкая, аж порезаться можно, тоньше айфона в полтора раза. При этом батарея менялась за 10 секунд. Был неимоверно крут по функционалу и при этом дешевле айфона.

Лайфхак для всех людей, кто это прочитает.
- Карточка, лучше скидочную, ее не жалко, если есть тонкая - еще лучше
- Бензин "Калоша", лучше в проф магазинах, а не озона, там очень дурная очистка (проверено), или взять тот, который продается в таких магазинах
- дозатор, типа шприца, любой по вкусу

Отключаем питание, поддеваем карточкой акб и понемногу вливаем туда бенз, аккуратно продвигая карточку вглубь. Таким образом можно снять любой клей\скотч, в том числе и сильно засохшие стики у Apple, часто даже греть не надо.

Вы прекрасны, АКБ снят, руки целы, бенз испарился, можно ставить новый аккум)

П.с. кстати, карточки, которые остаются от СИМ'ок операторов просто чудесны в ремонте, я их очень полюбил для таких целей.

Да, что то я не допер тогда попробовать растворить, спасибо, учтем. Ловите плюс

Наверное будет очень весело, когда растворитель доползет до экрана или до динамиков/датчиков (давления/ускорения)/микрофонов/камер.

Экран нужно снять, когда это возможно, это очевидно, да и ОЛЕД не будет ровным счетом ничего. Естественно мы говорим про то количество Калоши, который необходим, а не пол литра на телефон)

Экран нужно снять

Т.е. разобрать половину телефона для замены батарейки.

да и ОЛЕД не будет ровным счетом ничего

А это очень как повезет. Я видел что бывает с телефоном при казалось бы скромном пролитии бензина на телефон (снаружи, да). Бензин и более легкие фракции это такая штука, которая стремится пролезть везде, растворяя и портя все что только можно.

Естественно мы говорим про то количество Калоши, который необходим, а не пол литра на телефон)

Ну так то можно и с помощью скальпеля, пинцета, микроскопа и такой-то матери снять, при желании. Но мы же говорим о среднестатистическом пользователе вроде?

Еще раз, Калоша не способен растворить пленку, которая склеивает экран и стекло. Там нужна смесь температур + химии + физическое воздействие. Раньше еще был метод с морозилкой.

Залить подсветку можно только с ЖК дисплеями.

Калоша не способен снять краску, растворить прослойку ОЛЕД экрана, снять пластик и съесть резинки, в том числе, от него не будет вертолётов, в отличие от длительной работы со спиртом.

Собственно, никто и не говорил, что это дело простое. Любое инженерное вмешательство может потребовать навыков, я лишь подсказал самый простой и безопасный способ снять АКБ в домашних условиях. Этот способ не требует нагрева, особого инструмента или оборудования, просто несколько капель наиболее удобного в похожей работе растворителя и все.

P.s вспомнил название - ОСА пленка. Вот ей склеивают экраны, когда есть оборудование.

Еще раз, Калоша не способен растворить пленку, которая склеивает экран и стекло.

Еще раз повторю - я лично видел последствия попадания бензина на экран телефона. Он очень быстро забрался под стекло.

Плюс к этому возможно придется переклеивать всю влагозащиту.

Значит, это был ЖК экран. И не через стекло, а под матрицу, между подсветкой и самой матрицей. Иные варианты отпадают.
Влагозащиту тебе так и так придется переклеивать, т.к. ты снимаешь заднее стекло, если берем в расчет типичный кирпичик, где по обе стороны стекло\стекло+пластик
И второе - сохранить ее на задней крышке в домашних условиях в любом случае чрезвычайно сложно.

Отключаем питание, поддеваем карточкой акб и понемногу вливаем туда бенз, аккуратно продвигая карточку вглубь.

За призывы к суициду статья уголовного кодекса есть. Как вообще может прийти в голову мысль лить горючую и взрывоопасную жидкость под нагревающийся и взрывоопасный при деформации аккумулятор, при этом намеренно его деформируя?!

А знаете как я извлекал аккумулятор из макбука? Обильно поливая жидким "сжатым воздухом" из баллончика область между корпусом и аккумулятором, и отковыривая стальной лопаткой. Этот самый "сжатый воздух" - это смесь пропана и бутана, которая кипит, емнип, при -20-40С, и если добиться выхода его в жидком виде (при переворачивании баллончика), то и получим такую температуру. На весь процесс ушло примерно полтора средних баллончика.

Видел на ютубе, как для этого же самого процесса грели корпус феном на 70С. Даже мне стало сыкотно идти по этому пути.

Нагрев - это нормально, но дьявол в деталях. Для разборки используют "плиту" (сепаратор), гуглится как "плита для ремонта телефона"

Точечный нагрев крайне неэффективен, т.к корпуса телефонов очень теплоемкие, повести корпус и угреть экран - как нефиг делать. Во многих случаях можно акб можно снять с помощью очень небольшого количества бензина, который по каплям вливается на карточку. Во времена, когда я только начинал ремонтировать трубки - это был ходовой вариант, т.к стики у 5-6 яблок были нереально хрупкие и почти всегда лопались, если телефон многое повидал, при этом, засчет большой площади стика держали они очень прилично. Тогда я и придумал такой вариант.

Я видел вариант с ацетоном в инсулиновом шприце. Но это медленно и печально. Плюс на первый раз есть риск таки пролить куда не нужно или проколоть что не нужно.

Прекрасно работает пластик от бутылок - тонкий, в меру гибкий.

Отвечаю на вопрос, который я не дописал - Калоша, потому что:

  • он пахнет намного слабее даже сильно разбавленного спирта, то есть, помереть и словить "побочки" от него чрезвычайно сложно

  • Он просто моментально испаряется, даже если было пролито много на стол - ничего страшного

  • Он очень безопасный, по отношению к коже, пластику, резине и высохшей краске, естественно, если не лить его литрами

  • Резинки "размокают", но возвращают свою форму. Таким образом "возвращают" приличный вид резинкам у объективов

  • Никто не отменял базовую технику безопасности - он легко воспламеняется, будье предельно осторожны

  • Из минусов также - оставляет разводы и стекло им лучше не мыть, либо, тщательно промывать после. И да, не экономьте. Я взял для дома 3 литра, подумал, что "какая разница", а вот она есть. Дешевый высыхает так же быстро, но воняет просто трындец как сильно, подозреваю, дело в очистке.

Он очень безопасный, по отношению к коже, пластику, резине и высохшей краске

Ну да:

В воде не растворяется, зато само растворяет многие органические вещества и материалы. Очень токсично, пожаро- и взрывоопасно. 

Пары действуют как наркотик, со временем вызывают анемию, негативно влияют на центральную нервную систему. Контакт с кожей приводит к ее сухости, может вызывать раздражение, аллергические реакции, дерматиты и экземы. Если реактив попал на кожу, ее следует хорошо промыть водой.

В общем, как обычно - перчатки, очки и вытяжка.

Бензин "Калоша"

С изопропиловым спиртом никак?

Весь способ наверняка придуман не ради каких-либо технологических удобств, а строго ради патента - чтобы никто совместимую батарею выпускать не мог.

строго ради патента - чтобы никто совместимую батарею выпускать не мог

Брат Ляо с братом Сяо и дядюшкой Сяолуном внимательно изучили патент, и конечно же, никогда его не нарушат )))

Термоклеевая прокладка со встроенным нагревателем. Гениально!

Тихо, не подсказывайте! А то придумают еще один дорогой расходник.

А так, судя по картинкам, нагреватель в АКБ встроен.

Я так понял батарея сама разогревается, когда на нее вместо штатных 4,2 В подают 9. Для того и песок нужен, если таки из-за повышенного напряжения акум замкнет и он воспламенится )

Нет, на батарее специальный нагреватель, скорее всего просто что то вроде наклейки из фольги, напряжение подаётся не на батарею, а на отдельный контакт нагревателя.

Я ошибся, нагревателя нет, посмотрел статью на ifixit.com клей разрушается электрохимическим способом, ток проходит между металлическим корпусом и фольгой на аккумуляторе.

Есть даже платы со специальной нагревательной дорожкой. Нанёс припой, разместил элементы, подключился к клеммам. Плата сама себя разогрела без паяльника/фена/плиты и всё припаялось.

Так и не написали как использовать песок и контейнер для него. =)

По всей видимости, пока Repair Assistant закончит ремонт, вы можете полепить куличики.

Рекомендуется взять немного песочка, чтобы потушить пожарчик.

В случае перегрева.

Будьте последовательны.
Потушить айфончик, после пожарчика, вызванного неосторожненьким ремонтиком и незначительным перегревчиком батареечки.

Пойду у кота спрошу...

Это для котика. Его наблюдение за процессом ремонта обязательно.

Они, как всегда элегантно, издеваются над ЕС.

>элегантно, издеваются над ЕС

ды? вроде над яблофилитиками. хотя им всё божья роса

Что там с разъемом зарядки, элегантные?

И аккумуляторы к 2027 году заставят осилить сделать заменяемые, не сомневайтесь.

Насколько я понял, клей разрушается электрохимической реакцией. Один электрод - фольга на нижней стороне батареи, а второй - сам корпус.

При этом основная проблема в том, что аккумулятор также имеет встроенный серийник и отслеживается новой защитой в iOS. Следовательно замена аккумулятора вне официального сервиса невозможна. Поэтому удобство ремонта не более, чем фикция для издёвки над ЕС.

Судя по описанию Repair Assistant (запуск которого упомянут в статье), новую оригинальную батарею он как раз привяжет.

А если передержишь 9В подключенными - сработает встроенный боезаряд.

алло

... Ты сейчас умрешь!

Осталось семь дней...

Отличное решение. Это намного удобнее, чем вытягивать из под аккумулятора узкую полоску скотча, которая постоянно рвется.

Да, похоже что решение предназначено чтобы избавиться от полосок клея. Будет ли оно лучше на практике - посмотрим.

Да и с нормальными смартфонами уже трудности в замене могут возникнуть. Помню времена, когда аккумулятор снимался за пару движений. Поддел ногтем заднюю крышку - снял и аналогично с самим аккумулятором.

В те времена аккумулятор часто просто отстреливался при падении.

В те времена отстрел аккумулятора был одним из самых "страшных" последствий падения.

А не...рванёт? 😀

В Ливане попробовали - может, и еще как ...

Ещё как. Поэтому подключаешь, суёшь в песок и отбегаешь на 10 метров. ;)

Омерзительный кликбейтный заголовок.

Клики сами себя не наберут, ничего личного.

А вам не кажется, что для самой Apple это лишь троллинговый способ заработать еще копеечку на поставках запчастей (сколько народу по этой инструкции спалит оригинальные детали)?

 (сколько народу по этой инструкции спалит оригинальные детали)?

А это проблема... почему? Тут же считается, что снятая батарея - уже не годная и ее в утилизацию. Или имеется в виду буквально спалит - до возгорания?

Неважно как. Конечный результат - деталь неработоспособна. И это негарантийный случай, так что ремонт за денежку, в том числе стоимость оригинальной детали.

Вспомнил свой предыдущий смартфон "типа от гугля" (фактически произведённый LG). На клею только экран с тачскрином, задняя крышка на защёлках, а все потроха - на винтах и удобных разъёмах.

Прочитав заголовок подумалось, что там ПЗУ стирается если питание убрать, как реализовано на некоторых устройствах в iot

А вот оно как.

А оказалось банальный кликбейт. И ведь прокатывает который год.

Это не нагреватель. Сам клей реагирует на электричество и под его воздействием отклеиваться.

Apple, к слову, прям на сайте в официальной инструкции говорят что можно ускориться, и подать на эти клеммы аж до 30 вольт. Чем больше, тем быстрее аккумулятор отклеивается.

Так что я не думаю, что на практике кто-то будет пользоваться "кронами". У ремонтников есть лабораторные блоки питания, и блоки питания от разной техники в ассортименте.

Apple опубликовала инструкцию по самостоятельной замене аккумулятора в iPhone 16 и 16 Plus.

В ХАМАС эту инструкцию поняли как-то неправильно...

А вот в наше время умели делать телефоны с заменяемыми аккумуляторами. Без подобного геморроя для пользователей. При этом даже была какая то защита от влаги.

Вспоминаю свой Samsung Galaxy S5, с пыле и влагозащитой. Очень жаль, что производители в угоду прибыли стали выпускать "одноразовые" телефоны.

Без подобного геморроя для пользователей

99% пользователей сами аккумулятор не меняют и понесут в сервис, которым в общем то что тогда что сейчас пофиг съемный он или нет. И лишние два миллиметра толщины бесполезной пластмассы ради корпуса съемного аккумулятора и отсека для него сейчас очень мало кто оценит.

А кто создал такие условия, что пользователи сами не меняют аккумулятор? Кто создал условия, а?

В смысле? Никто ничего не создавал, они никогда сами не меняли, в "лучшем" случае вместо сервиса приносили людям вроде тех что пишут тут гневные комментарии со словами "тыж программист - почини"

Как это не меняли? Еще как

меняли
Motorola M3788
Motorola M3788

А вы точно в те времена жили? Меняли и ещё как, это было гораздо удобнее чем повер-банки, меняшь аккум на запасной заряженный и получаешь зарядку гаджета с 0 до 100% за пару секунд, такое никакому USP-PD и не снилось :-)

Одной зарядки на несколько дней хватало. Менять аккумуляторы имело смысл разве что в турпоходе.

Ну если вы с Nokia 3310 перешли сразу на айфон, то да - так и есть. У меня было несколько разных смартфонов, Galaxy Note, thl и ещё какие-то - они все прекрасно разряжались за полдня, если фоткать или музыку слушать. Запасные аккумуляторы регулярно выручали. Это не то что бы прям обязательно было, но так что выходишь из дома и понимаешь что зарядить забыл / зарядник был воткнут в выключенный пилот / т.п. - такое случалось и не раз

Забавно. У меня тоже было несколько смартфонов с запасными аккумуляторами. По традиции носил с собой, многие так делали. И вот ни единого раза не пригодилось.

Конечно, 99% пользователей во все времена вообще не хотят разбираться ни в чем сложнее замены пальчиковых батареек. Это нам с вами интересно ковыряться в этом всем, основной массе нафиг не уперлось, они не разбираются в видах аккумуляторов и разбираться в них не хотят, во всяком случае пока это не станет неизбежной необходимостью. И в чем то в общем то будут правы.

Если бы у вас в профиле было написано не Developer/Devops, а, скажем, ветеринар или флорист, и вы бы тут подробно расписывали все тонкости выбора и замены аккумуляторов, я бы может и усомнился в своих наблюдениях, а так пока в очередной раз вижу что многие технари почему то ничего не видят за рамками своего экспириенса, и кейсы составляющие меньше процента от общего числа почему то зачастую позиционируют едва ли не как единственно возможные.

Соответственно если фича нужна менее 1% пользователей, и ее убирание экономит денег больше чем приносит, то любой бизнес выберет экономию денег, или потратит их на фичу которая кому то нужна, иначе не бывает. А 1% всегда шел и всегда будет идти лесом - т.к. от них не то что прибыли нет, а зачастую убытки одни

Если бы у вас в профиле было написано не Developer/Devops, а, скажем, ветеринар или флорист, и вы бы тут подробно расписывали все тонкости выбора и замены аккумуляторов, я бы может и усомнился в своих наблюдениях, а так пока в очередной раз вижу что многие технари почему то ничего не видят за рамками своего экспириенса, и кейсы составляющие меньше процента от общего числа почему то зачастую позиционируют едва ли не как единственно возможные.

Спасибо за гадание по профилю :-) Но к сожалению, это не так - у меня в кругу друзей и подруг в те времена не было технарей вообще, как-то так сложилось что батарейки мы обсуждали в кругу коллег или в универе, в остальное время меня окружали самые обычные люди - которые меняли батарейки / панельки и прочее, и это было совершенно обычнй практикой. Ну и я не писал, что так делали все, 50% или 1%, я писал что люди пользовались, так как лично видел много раз. Себя и знакомых гиков, естественно, исключаю из этого списка.

Может мы с вами в разных городах жили, и у вас никто так не делал - тогда вопрос про валидность рамок экспириенса, которую вы озвучили.

Конечно, 99% пользователей во все времена вообще не хотят разбираться ни в чем сложнее замены пальчиковых батареек.

Ну да, в конце нулевых и в первой половине десятых батарейка менялась именно как пальчиковая. Открыл крышечку, достал-поставил. Я вам даже больше напомню - у многих телефонов тогда сим-карта была под батареей или упиралось в неё. Так что любой человек, у кого был опыт замены симки в телефоне - имел навык замены батареи автоматически. Б0льшая проблема была найти аккум, но для популярных марок они продавались на каждом углу, так что для этого совсем не обязательно было быть каким-то там тем странным челом который ни с кем не общается.

Зачеем вы повторяете глупости за маркетологами?
Когда нормой были съёмные аккумуляторы, то меняли их либо сами, либо при помощи продавца, который подходящую батарею заодно и подобрать помогал.

И лишние два миллиметра толщины бесполезной пластмассы ради корпуса съемного аккумулятора и отсека для него сейчас очень мало кто оценит

Вам не смешно такое писать?
Мобилу без толстого чехла на ней ещё поискать надо, а там побольше двух миллиметров будет. Ещё и со стразиками торчащими наружу бывают.

Ну значит будет еще толще.

Ещё была годная тема - носить с собой один-два запасных и заряженных АКБ. Это гораздо практичнее этих ваших повер банков, за пару секунд перекинул - и у тебя на 100% заряженный девайс безо всяких шнурков.

Ещё была годная тема - носить с собой один-два запасных и заряженных АКБ.

Как вы их заряжали?

Древний обычай пляски вокруг зарядки с 2 аккумуляторами в руках наконец забыт.

Были зарядные устройства в виде "подстаканника", с двумя отсеками - для устройства и для дополнительного аккумулятора.

Типа такого
Зарядка для Nokia 8800
Зарядка для Nokia 8800

В телефоне или универсальной зарядкой для аккумов -- "лягушкой"

Простые юзеры заряжали в телефоне, благо это было не так часто нужно. Продвинутые юзеры или те кому надо было часто - использовали трех-баксовые зарядки с Алика или из ближайшего ларька, батарей было не так много типов, подобрать можно было

тут же вопрос не только в толщине пластика(хотя это тоже важно) - почти все современные телефоны делают максимально водо/пыле защищенными. А для такого, вы 2мм не обойдетесь.

p.s. а воообще, если задуматься - "а вот раньше телефоны работали прям уууух": в моей семье, средня жизнь iPhone где-то 6-7 лет. Лично у меня, был iPhone 7 с 2016 по 2021й, и сейчас 12 pro, который меня полностью устраивает и я планирую отходить еще как минимум до конца 2025го(если t-mobile не предложит каких-либо вкусных программ по обмену, как это произошло с 7й, и мой 12й обошелся мне где-то в $100). Так вот, мой первый телефон появился у меня в 2000 (Ericsson T18). За последующих 10 лет, у меня было как минимум 6 телефонов. То есть, каждый меньше чем 2 года жил. Да многие из них просто морально быстро устаревали, но (за исключением скорей всего nokia), даже работая, они через год были "ушатаны" - phillips xenium в конце был весь обшарпаный и клавиши слезли, Ericsson "утонул"(упал в ведро с водой на секунду буквально), Siemens c55 - тоже самое что и с phillips xenium и еще клавиша вылетела, HTC Hero(металлический и с трекболом - стоил не меньше iphone) - стал супертормозить через год, даже кастомные сборки android не помогли. Да и батареи у них заметно быстрее умирали. Вот так вспомнишь все - а реально ли раньше телефоны были более долговечнее?? И этом при всем при том, что технически они были проще.

Вот так вспомнишь все - а реально ли раньше телефоны были более долговечнее?? И этом при всем при том, что технически они были проще.

Согласен, у всех кто тут топит за то как оно хорошо было раньше и приводят примеры каких то ископаемых гаджетов хочется спросить - раз все эти устройства были такими прекрасными и ремонтопригодными - что ж вы ими до сих пор то не пользуетесь?

Они были чудесным и умерли своей смертью, а не потому, что батарея не держит заряд.

а не потому, что батарея не держит заряд

Т.е. вы хотите сказать что легкозаменяемость батареи так и не пригодилась? И устройство сдохло даже раньше лития? Это конечно прекрасно

Они были чудесным и умерли своей смертью

Какие то взаимоисключающие понятия. Это как вообще? Что чудесного в устройстве которое взяло и по вашим словам само сдохло? У меня вот читалка sony например лежит, 2010 года, и по прежнему работает, и, внезапно, даже свои функции выполняет, все те же самые что и на момент покупки. Хоть бы что ей, только батарея заменена. Не быстросъемная к слову, и о ужас!!! пришлось взять отвертку чтобы ее поменять, и один раз в 14 лет потратить не 10 секунд на замену а целых 10 минут.

У меня Note 4 сдох сам на второй батарее. На ходу менять батареи тоже приходилось и это было охренеть как удобно, а не все эти провода, повербанки, риск отломить штекер или выломать разъём. И про один раз в 14 лет это тоже туфта, т.к. гонять 10 лет донашивая полудохлую батарею - мазохизм. У меня всегда была свежая и это было удобно!

У меня Note 4 сдох сам

Так через сколько лет после покупки сдох то?

риск отломить штекер или выломать разъём

Много разъемов выломали?

и это было охранять как удобно, а не все эти провода, повербанки

С повербанка я могу зарядить и свой смартфон и смартфон жены, или фотокамеру или даже ноутбук подпитать если повербанк большой. И при этом мне не надо перезагружать ни один из девайсов, и отдельного зарядного устройства для повербанка не нужно - любой usb подойдет. С запасным аккумулятором от Note 4 я смогу запитать только Note 4, причем его придется выключить для замены, а если он сдохнет то вместе с ним выкинуть придется и вполне рабочую запасную батарею, потому что больше ее воткнуть некуда - действительно охренеть как удобно.

Вот именно. Придумали себе свой вендор-лок (запасные аккумуляторы, дополнительное зарядное устройство, или регулярная разборка-сборка-зарядка запасного аккумулятора, специальная коробка для ношения аккумуляторов, не забыть который заряжен который нет..). Удобнее - не делать так.

Ну не надо перегибать! Одного доп аккума достаточно из всего этого набора. Всё то же самое, что и с несъёмным, с той лишь разницей, что можно снять и поставить свежий.

Одного доп аккума достаточно из всего этого набора.

0 еще достаточнее ;) Я точно помню, что не носил никогда с собой запасных аккумуляторов. Даже для старого Сименса, разбирающегося пальцами.

Лет 8 я его гонял, а потом еММС убилась. Два раза ломались разъёмы с воткнутым проводом при неудачном приземлении на стол и на пол, но это у других устройств, Note4 я берёг. У меня же он был прям конкретно по работе, никаких кейсов с женой и ноутами, только цеха, производственные линии, переговоры на ходу и т.п., когда оторвать болтающийся провод как нефиг. А перегружается телефон быстро, зато потом работает ещё пол дня.

А ещё у него стилус был. Это вообще огонь. Можно было с лёгкостью управлять десктопом по RDP и по всем мелким элементам попадать без проблем.

Так что у вас лайтовые кейсы по использованию телефона, плюс жена, фотик.

А запасная батарея, кстати, была дешевле сервиса по замене несъемной батареи в современном телефоне.

зато потом работает ещё пол дня

Большинство современных смартфонов при активном использовании день вполне живут, так что если вам приходилось раз в полдня менять батарею то тут не быстрая замена является преимуществом, а прожорливость смартфона - недостатком. А вы недостатки тут за преимущества пытаетесь выдавать, да еще и с добровольным вендорлоком как выше сказали.

А ещё у него стилус был. Это вообще огонь. Можно было с лёгкостью управлять десктопом по RDP и по всем мелким элементам попадать без проблем.

RDP на 5'7 дисплее? Но зачем? Это какой то особый вид мазохизма. Но стилусы гнусмас до сих пор делает, так что любители издеваться над собой по прежнему могут это делать, экран даже на дюйм побольше стал.

Ну так вы сравнили старичка Note4 с современными живучими смартфонами без учёта интенсивности использования и голословно сделали вывод о недостаточном преимуществе Note4 над современными смартфонами. Не надо так.

И про вендорлок заменяемых батарей тоже поторопились. Какой там вендорлок, если производили их китайцы и продавали под своими брэндами? Зато сейчас, конечно, послабление сделали, не надо 3 чемодана оснастки для айфона заказывать, чтобы разобрать. Или всё таки надо?

Ну и про мазохизм тоже зря, этож сравнивать с альтернативами надо применительно к ситуации. А она была такая, что в одиночку надо периферию проверить на протяженной производственной линии, а единственный PG/PC к контроллеру подключен. Где же тут мазохизм?

с современными живучими смартфонами

Так в вашем утверждении и ответ на все обсуждаемые тут вопросы - живучесть и оптимизированное энергопотребление сделало ненужным жонглирование батареями, а раз оно ненужно никому, то собственно зачем усложнять конструкцию?

Какой там вендорлок, если производили их китайцы и продавали под своими брэндами?

Еще раз, вендорлок в том что батарею от него вы больше никуда не воткнете

Ну и про мазохизм тоже зря, этож сравнивать с альтернативами надо применительно к ситуации. А она была такая, что в одиночку надо периферию проверить на протяженной производственной линии, а единственный PG/PC к контроллеру подключен. Где же тут мазохизм?

Так применительно к ситуации я и говорю - если вам на работе даже копеечный ноутбук/планшет с нормальным экраном для такой задачи не выдают, и вы вынуждены тыкать стилусом в миллиметровые кнопки десктопного интерфейса на 5-дюймовом экранчике собственного телефона, то это и есть мазохизм, хрестоматийный, и не надо тут рассказывать сказки о том как это удобно, это объективно НЕ удобно. Примерно как накачивать велосипедным насосом колесо грузовика.

Степень вендорлочности у съёмных батарей значительно ниже чем у вклееных. Мало того, что вклееную батарею никуда не воткнуть, так её еще и хрен достанешь из аппарата.

Про копеечный ноут вы погорячился. Ознакомьтесь с минимальными требованиями под TIA Portal и офигейте от копеечности конфигурации. Под конвеерами пролезть с ноутами и планшетами убъешься нафиг. Так что грузовик тут игрушечный, яж не программирую через телефон, а состояние датчиков всяких проверяю. И это реально удобно. Устройтесь интегратором, оцените!

Ах да, оптимизированное энергопотребление? Так оно не особо оптимизирует потребление экрана, радиомодема и вайфая.

Степень вендорлочности у съёмных батарей значительно ниже чем у вклееных

Это как простите? И куда вы батарею от Note 4 воткнуть можете? В LG? B HTC? (рассмотрим девайсы той же эпохи естественно)

Про копеечный ноут вы погорячился. Ознакомьтесь с минимальными требованиями под TIA Portal и офигейте от копеечности конфигурации.

И как, ваш note 4 удовлетворял этим минимальным требованиям TIA Portal? Зачем вы притягиваете сюда требования к какому то TIA Portal если речь про RDP? Планшет через который вы можете удаленно подключиться по RDP с несравнимо большим удобством чем через смартфон стоит 100евро, ноутбук 300. Просто неподъемные суммы для крупной организации использующей подобные системы.

Устройтесь интегратором, оцените!

Что оценить? Необходимость целится стилусом в миллиметровые кнопки? Или то что где то в 21 веке вообще и не слыхивали про то что датчики можно дистанционно проверять и вместо того чтобы тыкать в RDP сидя за столом надо это делать непременно под конвейером? То что вы рассказываете это просто дичь какая то

Так оно не особо оптимизирует потребление экрана, радиомодема и вайфая.

Экраны может и нет, но более новые радиомодули энергоэффективнее, это факт

Батарею от Note4 можно альтернативно воткнуть ровно в те же места, что и батарею от айфона - никуда! Зато обратно - с лёгкостью!

А Note4 вне требований к порталу, т.к. он транслирует десктоп удалённого на 100 метров 3х килограммового ноута, который как раз таки и удовлетворяет.

А датчики такие, что их состояние надо руками менять и смотреть за изменением сигнала. Датчик сам себя не прикроет ради теста.

А тыкать в RDP надо, чтобы страницу HMI выбрать со схемой линии, где эти датчики обозначены.

Всё продумано, не волнуйтесь!

Батарею от Note4 можно альтернативно воткнуть ровно в те же места, что и батарею от айфона - никуда! Зато обратно - с лёгкостью!

Ну то есть ничего, кроме удовлетворения фактом, что оно втыкается с легкостью.

Может в вашем кейсе (нужно срочно лезть под конвеер, но батарея разряжена, зато в кармане есть запасная) оно и сыграет. А всем остальным оно зачем?

Какие ещё остальные? Я рассказываю как оно мне полезно было. У остальных свои варианты использования и свой обдуманный выбор.

Ес необходимо обязать производителей телефонов делать разборные корпуса и легко заменяемые батареи!

Зачем?

чтобы разбирать корпус и легко заменять батарею?

На 2-3 года батареи хватает. Раз в 2 года, в принципе, пофиг, насколько просто она снимается.

Это работает в обе стороны. Производители софта и железа тоже рассчитывают, что раз в 2-3 года всю тушку сменят из-за батареи. И ведут себя соответственно. Что приводит к самосбывающимуся пророчеству. А вот если батарею можно сменить и продолжать пользоваться - к производителям возникнут вопросы "а чего все остальное испортилось-то?"

Вот те, кого такая положительная обратная связь по моральному устареванию не устраивает - и хотят съемных батарей.

Что мешает сменить батарею через 3 года и продолжать пользоваться тонким и удобным телефоном?

Что мешает сменить батарею через 3 года и продолжать пользоваться тонким и удобным телефоном?

Производитель забивает на обновления, скажем. Которое происходит в, частности, из-за упомянутого замкнутого круга. Чего ему дергаться, если большой части они все равно не нужны, потому что они телефон выкинули, не желая возиться со сменой батареи.

Производитель забивает на обновления, скажем.

На Iphone 5S (2013 год) обновление было в 2023 году. Сьемность батареи и обновления напрямую не связаны.

В начале этой ветки (и, соответственно, текущего контекста) имели в виду не одну Apple, а 'производителей телефонов'.

Сьемность батареи и обновления напрямую не связаны.

Мой тезис - что моральное уставание очень даже связано c ее (не)съемностью из за большей надежности функционирования соответствующей обратной связи. "Все равно батарею менять не будут, а телефон выкинут -> А смысла тогда обновления делать -> Меньше смысла возиться с заменой батареи (да и сложно это как-то) -> goto пункт 1"

Ну то есть если развить ваш тезис, то единственное почему например андроид 15 нельзя поставить на Samsung galaxy s3 это заговор маркетологов, а без этого девайс с такими то обновлениями был бы не хуже s24?

Тк по моим наблюдениям например, довольно малый процент гаджетов без обновлений перестают функционировать в тот же день

Ну то есть если развить ваш тезис, то единственное почему например андроид 15 нельзя поставить на Samsung galaxy s3 это заговор маркетологов

Не единственное, но очень сильно влияющее.

Убеждение основано на том, что в сегменте десктопов (моделей и зоопарка конфигураций железа у которых побольше мобильных платформ, пожалуй, будет), где нет возможности устроить насколько явное физическое устаревание (железка просто работает и в сервис для замены чего-то ее каждые 2-3 года носить не надо) -- моральное устаревание по причине "производитель системы забил" происходит значительно медленней.

И я не имел в виду "не хуже". Я имел в виду - что от него не нужно было бы отказываться, потому что система стала достаточно дырява, без перспективы исправить, и соответственно по этой причине ей больше пользоваться нельзя.

где нет возможности устроить насколько явное физическое устаревание (железка просто работает и в сервис для замены чего-то ее каждые 2-3 года носить не надо)

У десктопов нет аккумулятора. А ноутбук точно также придется нести в сервис, литий он такой, что с маркетологами что без, имеет свой ограниченный ресурс. Вообще непонятна аналогия, питайте смартфон он кабеля и он у вас будет хоть 20 лет работать.

моральное устаревание по причине "производитель системы забил" происходит значительно медленней.

Выше писали пример апдейта на телефон спустя 10 лет. У 7, 8 и 10 винды например жизненный цикл тоже 10 лет. Так что тут нет какой то принципиальной разницы

Не единственное, но очень сильно влияющее.

Это все слова, но только вот дай вам в руки galaxy s3 или 4 айфон и вы его сами выкинете через неделю, потому что даже страницы в браузере будут лагать, батарею будет жрать как не в себя, 4g тормозной а 5g вообще нет, фотки с камеры это какое то мыльное месиво, и никакими программными обновлениями это не изменить. В отличие от десктопов, мобильные устройства довольно активно развивались все это время

А я вот сейчас покопался в памяти, и так вышло, что ни разу одним телефоном дольше 3-4 лет и не пользовался. Всегда появлялось что-то более новое и интересное, и текущий аппарат отправлялся на полку.

Кто как. Мы вот в семье как купили Nokia E51 (2009 г.) и Nokia 1280 (2010 г.) так до сих пор ими и пользуемся. Ну а АКБ в каждом уже по пять штук заменили.

а АКБ в каждом уже по пять штук заменили

Раз в 3 года, в принципе, пофиг, сколько времени занимает замена аккумулятора. Главное что она принципиально возможна и есть чем менять.

Эта компания продолжает утверждать что они за зелень и ремонтопригодность... И её фанатики продолжают шиллить даже когда принимаются абсолютно невменяемые действия. Культисты.

Так "снять поменять батарею под напряжением" или "перед заменой батареи расплавить клей"?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории