Как стать автором
Обновить

Комментарии 141

Большой процент пользователей все ещё сидит на 10-ке. Скорее всего поддержку продлят, как это уже было раньше.

Уже продлили. Но платно.

Сборка 1809 LTSC поддерживается до 2029 года.

Это вместе с IoT?

Нет, это полноценная винда, корпоративный релиз. Полное официальное название релиза - Windows 10 Enterprise LTSC 2019. Зафиксированная кодовая база на сентябрь 18-го года (общая с Windows Server 2019), срок поддержки (получение обновлений безопасности) 10 лет, до 09.01.2029.

Она имеет некоторые отличия в деталях об обычной винды. Скажем там нет всего того предустановленного хлама, а так же магазина приложений. Но давайте скажем начистоту - это скорее плюс чем минус. Я бы сказал даже, что это винда здорового человека.

Есть также более новый LTSC релиз - Windows 10 Enterprise LTSC 2021. Общая кодовая база с Windows Server 2022. Но к моменту её выпуска MS уже перешёл на 5-и летний цикл поддержки, поэтому поддержка этого релиза заканчивается 12.01.2027.

Вот такая вот забавная ситуация, что более старый релиз будет поддерживаться дольше.

Сроки поддержки продуктов MS каждый может самостоятельно посмотреть по этой ссылке.

Прежде чем кто-то решится перейти на "винду здорового человека", рекомендую ознакомиться с 10 мифов Windows 10 LTSC, которые никогда не умрут, чтобы понимать подходит ли такой вариант.

Плюсанул. Действительно - прежде чем куда-то переходить надо понимать куда ты переходишь. За ссылку спасибо, это поможет людям принять правильное решение.

Касаемо же моих комментариев по этому материалу. Да, там как раз написано про отсутствие некоторых предустановленных компонентов (я про это тоже писал). При желании их можно установить руками. Не уверен можно ли установить магазин приложений, но что-то мне подсказывает, что он мало кому нужен. Кому нужен значит им не подходит.

Дальше там идёт список мифов насчёт телеметрии и обновлений. Это даже комментировать не хочется, т.к. эта тематика не относится вообще к сути обсуждаемого вопроса.

И заканчивается статья тем, что LTSC версии не получают новых функций как это делают актуальные версии. Это верно. Но во-первых актуальные версии десятки уже всё. Во-вторых про зафиксированную кодовую базу я тоже писал. А комментарием ниже были обсуждения на тему поддержки нового железа. И таки да, если железо новое и владелец хочет использовать все его возможности, то нужно ставить актуальную ОС.

Если почитать статью и ниже комментарии этого джентельмена, то его советы по настройке выльются в не менее чем текстовую установку archlinux со сборкой из исходников дистрибутива.

А половину статьи можно заменить на "люди не понимают разницы разных версий", таким образом создав логическую цепочку для разъяснения и запоминания, без растягивания смыслового наполнения на 10 "мифов" с язвительной коннотацией относительно незнающих субъектов.

Это официальный обрезок винды. Оттуда вырезано сначала всё ненужное, потом всё нужное, потом возможность это доустановить или обновить без бубна. Никогда не знаешь, какая программа заработает, какая - нет; какую дыру в безопасности можно будет устранить, какую - нет. Некоторым так нравится.

Это ты васянские сборки описал

Чушь не пишите пожалуйста. Помимо отсутствия некоторого предустановленного софта и зафиксированной кодовой базы (не получает обновление функциональности, а только обновления безопасности) ничем она не отличается от обычной версии.

Никаких проблем с работой программ и установкой обновлений там нет. Версия сделана для корпоративного сектора и вдруг в ней не работают программы и не закрываются дырки в безопасности. Ничего глупее придумать не возможно.

Более того, все версии Windows Server построены именно по этому принципу.

Forza Horaizon 5 canek777 работать не будет видимо без хбокс функции

Очень мало играю в новые игры, поэтому не буду спорить, возможно так и есть (Atomic Heart работает). Могу только сказать, что в панели управления есть пункт "Игры" и там "Сеть Xbox".

Соглашусь, что для геймеров LTSC релизы десятки плохой вариант. Но не потому что это LTSC релиз, а потому что десятка уже устаревшая ОС по мнению MS. Любой релиз этой ОС уже никогда не будет поддерживать новые технологии в железе, а для геймеров это важно. А весь смыл этого обсуждения (о чём я комментарием ниже более развёрнуто написал) в том, что кто-то хочет сознательно оставаться на устаревшей ОС. Я только предложи вариант как это можно сделать не потеряв поддержку еще 4 года.

WoT всё ещё идёт на семёрке.

Я не про тех геймеров, которые в WoT играют. А про тех которым надо в последние AAA игры играть в 4K на 240 fps.

На LTSC 2021 не устанавливается часть "Абобовского" софта, ибо они требуют 22H2, то же касается особо "прогрессивных" игр, которые требуют ту же сборку. С тем же успехом, предпочтительнее поставить актуалку и грохнуть всё ненужное батником.

Ну так оно же не устанавливается не потому что оно LTSC, а потому что релиз старый. С таким же успехом новая версия этого софта может сказать, что её больше и 22H2 не устраивает и затребовать Win 11.

Это, согласитесь, немного не то, что "вырезано всё что можно и нельзя и нельзя устранить дыру в безопасности". Про зафиксированную кодовою базу я изначально написал.

Вся суть этого обсуждения в том, что кто-то не хочет переходить на Win 11 и вот есть решение - не переходить и при этом не потерять поддержку (секьюрити апдейты) до 2029-го года.

Тут уже изначально в постановке задачи заложено, то человек осознанно хочет остаться на неактуальном релизе ОС. Кому нужен актуальный релиз (возможно вынужденно из-за такого вот не вполне вменяемого софта), тот просто возьмёт и перейдет, а не будет думать про какие-то там LTSC релизы и т.д. Тот кому не важна поддержка просто останется на 22H2 и будет на нём сидеть хоть до 2124-го года.

На Хабре как обычно впрочем, ты предлагаешь какое-то решение, а тебе вместо спасибо начинают в панамку накидывать и рассказывать какой ты человек на букву "м". Ничего нового :)

Реально когда стоит переходить с 10 на 11? Пока что я не вижу для сябя особой разницы.

В любой день до 14 октября 2025г.

переход же платный? ))))

И что? После 14 октября это вряд ли изменится.

равно как и менталитет руководства: "Работало же оно надцать лет, и сейчас работает, под наши задачи хватает - зачем покупать что-то новое? Да ещё и железо под это менять. Нас это не устраивает, вопрос закрыт."

И судя по тому, что до сих пор во всём мире многие системы до сих пор на Windows XP - не такая уже тривиальная это проблема.

Не получится у Мелкософта быстро и вкусным профитом для себя перевести всё и вся на 11.

По классике - никогда. Обычно люди через релиз переходят.

Через Роллинг релиз. 😁

Применительно к Windows это правильная стратегия. Vista, 8 и 11 - очень неудачные релизы. Некоторым нравится 11, но, имхо, мелкомягкие перестаралась с привязкой юзера к экосистеме, да и UХ там несколько косячный.

Два года просидел на Win8, а затем четыре года на Win8.1. Остался бы на ней и дальше, если бы не играл в игры. Никогда не понимал хейта в адрес восьмёрки. А вот 11 хейчу сам, и вполне обоснованно.

Win8 с его плиточным интерфейсом - полное гуано. А Win11 более менее норм, по крайней мере не плюёшься как от Win8

Ну на 8.1 ставилась Classic Shell и она превращалась почти в семёрку по интерфейсу только с поддержкой технологий, которых в семёрку уже не завозили (скажем способность из коробки работать с NVMe). И кстати чисто субъективно работала пошустрее семёрки (на не древнем железе). Но это всё уже дела давно минувших дней, преданья старины глубокой (с).

Родное плиточное меню Пуск это было нечто конечно [facepalm].

Странно почему такой негатив, массе людей , в том числе мне до сих пор плитки милы, юзаю временами Microsoft Lumia 950, отменный аппарат, хотя с приложухами туго, но вот Яндекс музыка и ivi до сих пор работают. Разработчикам и сапортёрам, кто ещё серваки не отключил , в том числе бекапные, искренний респект!

Так мы про десктопную ОС говорим, а не про Windows Phone же. Плитки, возможно, на мобильном устройстве вполне ОК. Мне не доводилось пробовать (я с Windows Mobile на Android сразу перескочил) но слышал очень много хороших отзывов.

Но то что хорошо для мобильного устройства не всегда хорошо для десктопа с его клавиатурой и мышкой. Как верно и обратное. Так вот, в момент выпуска Windows 8 у MS произошёл какой-то приступ и они решили уровнять мобильные и десктопные системы в интерфейсе. Какому-то проценту людей это возможно понравилось, т.к. на вкус и цвет и всем никогда не угодишь. Но история расставила всё на свои места, т.е. дала понять какой интерфейс устраивает большинство людей.

PS А ещё они эти плитки притащили в Windows Server 2012. Вот где был кринж.

Неужели, рыться в многослойном меню, да еще заюзывая клавиатуру, сильно удобнее быстрых и наглядных плиток? Удивительно, как устаревшие паттерны так глубоко в ДНК прописались у некоторых...

В Windows Phone возможно (я не пользовался, повторяюсь) плитки несли нечто большее чем просто меню. Вроде бы там была какая-то интерактивность.

В десктопной винде плитки представляли из себя то же самое статичное меняю Пуск только развёрнутое на весь экран. Да, я знаю, что там плитки тоже умели в интерактивность. Только вот пользовались этой возможностью какие-то встроенные в винду никому не нужные программы, а из стороннего ПО это делали чуть больше чем никто.

Плитки отлично заменили толпу ярлыков на рабочем столе, принеся группировки, смену размеров, цвета/картинки, иногда, да, удобный интерактив. Деревянное меню стало не нужно, запустить нужный софт стало проще и быстро - в два клика. Если уж совсем нужно - отличный поиск по тексту, который прям с одного клика начинает работать. Какая к чёрту еще удобная семерка...

Тут можно спорить бесконечно. Внезапно все люди разные и нравятся им разные вещи, в т.ч. и интерфейсы. Зато объективно можно говорить о статистике. И вот она, собака такая, показала, что большинство эту инновацию не приняла.

А когда ты коммерческая компания, то можно конечно очень долго затирать про инновации в попытке продать покупателю то, что ему не нравится. Но когда у тебя перестают покупать этот инновационный товар, то приходится что-то делать. Впрочем в ИТ немало примеров можно найти, когда компания до момента разорения рассказывала покупателям, что им не нужно то что они хотят. Первое что приходит в голову - 3dfx.

А меню в десятке это, по итогу, некий симбиоз классического Пуска и плиток. И вроде неплохо получилось.

Поддерживаю. Моему ноуту уже больше 10 лет. Родная восьмёрка, проапгрейженая до 8.1. С Classic Shell'ом. Steam вполне работает до сих пор, правда с небольшим шаманством. В гробу видал десятку и одиннадцатую.

XD а у меня путь был другим - Win98SE, WinMe, Win2000 Pro, WinVista, Win8, Win8.1, Win11. По большому счёту во всех этих системах нет никакой разницы для пользователя, я не испытываю никаких неудобств что от 7 что от 10 что от Висты. Из всего перечисленного мне нравится виста и 11.

Виста, конечно, красивая, но работает под стать названию. С ней было очень много проблем, как и с 8. Дизайн же - дело вкуса (но, объективно, в десятке привели восьмёрочные перегибы в адекватный вид).

Ну я не про красоту, для меня это даже не вторичный признак.

Каких именно проблем было ОЧЕНЬ много с вистой?

Просто я больше 10 лет был единственным админом на заводе с >500 рабочими местами где я сам целенаправленно все рабочие станции с XP (это около 200) перевёл на Vista Business x64. Для меня это в первую очередь - стабильность, управляемость GP, x64 драйверы для оргтехники, актуальный антивирусный софт. Все РС были с 2-4 Гб ОЗУ, все были Core2Duo или подобные. На нескольких десятках были P4, там стояла Vista x32. Семёрка тяжелее для этих машин.

Вообще виста даёт все плюшки 7-ки но с пониженными требованиями к железу. Да, после XP с 512 ОЗУ виста вам не понравится, собственно поэтому её и не приняли, но на 2 ГБ ОЗУ она работает замечательно. А для ноутбука она просто конфетка, так как лучше умеет засыпать и просыпаться, лучше работает префетчер.

А какие проблемы с 8? На том же заводе был десяток новых ПК на 8-ке - работали исправно в домене.

Когда у вас есть время чтобы разбираться с новой версией и заново настраивать кучу вещей :)

Ну и нафиг оно надо, ради чего? Десятка ещё долго проживёт

У десятки в следующем году закончится саппорт. Самое позднее в этот момент у нас большинство фирм перейдёт на 11. Как минимум айтишных фирм уж точно.

У Вас может и перейдут, а кое где будут преходить на альт, рэд и аста линуксы ;)

Свежо предание...

Я это слышу минимум последние лет 25. Но почему-то большинство всё равно остаётся на винде.

С тех пор как "что-то случилось" переход бизнеса на свободные и/или российские продукты становится вполне реальной перспективой ближайших лет.

В России может быть. Да и то не факт. А хабр это не только про Россию.

формулировка "у нас" как бы ограничивает, да и я не про всю РФ, но по госорганизациям был приказ, более того MS не всем свою винду продает

Мой офис сидел на 7ке до тех пор, пока chrome обновлялся и был более-менее актуален.

На 10ку окончательно перевёл всех в конце 2023 года.

Думаю что года 4 на win10 ещё есть в запасе.

Firefox 115 ESR до сих пор под вин7 работает. И будет работать и обновляться до октября 2025 (так обещали, по крайней мере). Так что у лисоводов в этом плане, преимущество. :)

Работает, но не обновляется давно.

Некоторые сайты уже работают криво. :-(

Некоторые сайты и с новой версией Лисы не очень хорошо работают. Но тут, булыжничек в огород, одной немаленькой и доброй корпорации...

А легко.

Багфиксы - возможно.

Новый функционал - фигвам.

Сайты начинают писать - обновите FF, ваша версия устарела. Или просто не работают, как должны.

не обновляется давно

Не трындите, вот только в выходные обновился.

Толку-то от того что они выпускают новую версию одного и того же?

ESR навсегда застыл на версии 115, а сайты требуют версию 125. :))))

Знаем мы, как они требуют. Тут недавно Slack после нескольких месяцев выёживаний "а я вот скоро перестану!" наконец отказался принимать ESR. Я пожал плечами, поменял user-agent: , и Slack тут же бодро заработал обратно. В полном объёме.

P.S. Вот вчера опять обновился.

У десятки в следующем году закончится саппорт

Это не равно устареванию или тем более превращению в тыкву. Как минимум пару лет после прекращения официальной поддержки любая ОС ещё вполне пригодна и не вызывает проблем, связанных с устареванием (более того, многие разработчики до сих пор декларируют поддержку 7 в новых версиях своего ПО). А там глядишь и 12 выйдет. В общем, я не вижу причин считать 10 устаревшей в ближайшие год-два.

Я удивлён как много людей на айтишном ресурсе не знаю про замечательный релиз десятки, официальная поддержка которого заканчивается в январе 2029-го. И нет, это не IoT.

И как много людей пользуются именно этим релизом? И если уже переходить на него со стандартного варианта, то не проще будет сразу переходить на 11?

Я не собирал статистику. Зачем мне это? Кому хочется/надо сидеть как можно дольше до десятке, тот уже возможно знает. Ну а если нет знает, то вот я поделился информацией.

Кто на что будет переходить? Опять же мне до этого нет дела. Каждый волен поступать как хочет.

Могу только своё мнение высказать никого к нему не склоняя. А мнение такое - лично мне не нравится 11-я винда просто своим интерфейсом. Впрочем как и десятка по сравнению с семёркой. Некоторые вещи, которые делались в семёрке одним кликом в десятке стали делаться двумя, а в 11-й тремя-четырьмя. Мне это зачем?

Поэтому я буду сидеть на десятке до упора, пока она получает секьюрити апдейты.

Кому действительно надо переходить на 11-ю винду? Обладателям новейшего железа. Например новомодные процессоры с неравноценными ядрами (P- и E-ядра). Очевидно в ту же 2019 LSTC не добавлен (и никогда не будет добавлен, т.к. кодовая база зафиксирована) диспетчер потоков, который знает о том, что ядра не равноценные. Что-то там по новым технологиям в видеокартах наверняка не поддерживается уже в десятке и никогда уже не будет. Таким образом если обладаешь новым железом и хочешь пользоваться им полноценно, то будь любезен поставить современную ОС, даже если предыдущая еще на поддержке. Всё просто.

А мнение такое - лично мне не нравится 11-я винда просто своим интерфейсом.

Мне каждая новая винда не нравилась своим интерфейсом. Или точнее тем что надо было переучиваться. Но не сидеть же на 3.11 :)

Ну так там же ответ дальше был. Закончится поддержка (или купится новое железо) и переползём на более новую версию. Не вижу проблем с этим. Но страдать раньше времени зачем? :) Поэтому переползти с обычной десятки на LTSC релиз и не страдать еще 4 года вполне годный план как по мне (я-то впрочем изначально на LTSC переполз и у меня такой дилемы не стоит сейчас).

Опять же - к тому времени будет уже 12-я винда. И следуя традиции возможно она будет лучше.

У семёрки хз когда закончился саппорт, а она

всё ещё работает

Работают и более ранние версии. Но например если я сейчас буду пользоваться онлайн-банкингом на компе с семёркой, то с точки зрения закона это может быть расценено как халатность. И если будут какие-то проблемы, например с мошенничестов или там взломом аккаунта, то мой банк может меня просто послать в пешее эротическое.

Осталось понять, в каких случаях банк/страховка не пошлют в пешее эротическое, и как должно выглядеть доказательство собственной непричастности.

Ну если совсем грубо, то это банк должен доказать халатность или умысел с вашей стороны.

При этом насколько я знаю использование "устаревших" ОС уже признавалось халатностью местными судами.

И как в этом случае должен выглядеть вектор атаки, чтобы пришлось банку это всё доказывать, а не самому?

Банально: кейлоггер - действия выполняются локально, для банка это вы и есть. Подмена буфера обмена/страницы в браузере о банковском платеже - то же самое. С социнженерией и так все понятно.

Если что-то случилось, то по умолчанию отвечает банк. И он уже должен доказывать что это пользователь накосячил.

То есть банк сам может выбирать как выглядит аутентификация/авторизация. И поэтому он же и отвечает за то чтобы они работали. И грубо говоря если систему можно обмануть простым кейлогером или левой страницей, то это косяк банка.

А вы прям без офф поддержки жить не могёте

Конкретно у нас проблема не с поддержкой, а с обновлениями в контексте безопасности.

Я для себя не нашел вообще ни одной фичи, ради которой стоило бы переходить. Зато недостатков - выше крыши...

AutoHDR для геймеров, DirectStorage (когда-нибудь) для них же, приличный терминал (вроде как в 10ке был другой, потухлее), вкладки в проводнике.

Минусов не нашел, кроме разве что отсутствия панели задач сбоку (но я одновременно с переходом на 11 купил OLED, поэтому она у меня теперь скрыта, так что плевать), и самостоятельно включившегося Recall (отключается через терминал).

Терминал в 10-ке был такой же. Ну или как минимум его можно было установить самому.

И в общем-то чем меньше ты пользуешься "родными" программами от винды, тем меньше заметна разница. Особенно если мы говорим о среднем корпоративном пользователе.

П.С. Особых минусов я тоже не нашёл. Ну разве что местами пришлось привыкать к новому интерфейсу.

Контекстное меню... Размер элементов интерфейса.

.

Контекстное меню...

Контекстное меню и в 10ке не особо юзабельное, там примерно половина пунктов - это встроенный мусор, вроде 10 вариантов "отправить". У меня для починки контекстного меню в винде аж целых 20 reg-файлов, просто сразу после установки их накатываю.

Что касается планшетности нового контекстного меню, то оно чинится так:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\CLSID\{86ca1aa0-34aa-4e8b-a509-50c905bae2a2}\InprocServer32]
@=""

Планешетность же остального интерфейса мне только плюс, если честно. У меня вместо монитора 55-дюймовый телевизор :)

Впрочем, я сейчас пробежался свежим взглядом по интерфейсу 11 и не вижу особых отличий. Вроде как все в этом направлении уже сделали в 10ке, кроме Пуска.

AutoHDR практически бесполезен, т.к. hdr-контент фиг найдешь. Даже в играх. Кроме того, картинка с HDR выглядит зачастую хуже, чем без него. И HDR-экранов у людей мало - в том числе и потому, что смотреть на них нечего.

DirectStorage рекламируют уже несколько лет, но никаких игр с ним я даже не вспомню. Т.е. на данный момент - это не преимущество.

"приличный терминал" - наименее полезная функция вин11 из всех возможных. Мало того, что терминалом на винде пользуется полторы калеки, так ещё и powershell есть - не понятно, зачем ещё одну сущность плодить в системе.

"вкладки в проводнике" - ну да, очень нужно, ага... Сначала убираем вывод нескольких окон приложения в панели задач, а потом храбро боремся с проблемой неудобства добавляя вкладки во всё что можно.

"Минусов не нашел":

  • деградировавший функционал панели задач

  • угребищное меню по правой кнопке, где всё нужное оказалось или в районе прокрутки или в подменю

  • уничтоженный функционал задач в календаре

  • убитый простой клиент почты

  • в очередной раз затормозили диспетчер задач

  • корявый пуск, в котором даже нельзя убрать блок под список популярных программ - максимум можно его сделать пустым

  • новая панель треш-новостей в духе спид-инфо

  • кривой поиск в пуске, который выглядит как textinput, но является кнопкой

  • кривой список программ в пуске, который занимает кучу места из-за дико-огромных отступов, при этом сами иконки - мелкие-мелкие

  • бесполезный блок погоды

  • несколько раз поломанный блокнот (сейчас вроде более-менее работает)

  • сломанная панель оповещений: если у тебя тормозит диск, то пока она открывается оповещения успевают отметиться просмотренными и удалиться

  • блок кнопок "язык, сеть и т.д." выглядит как стандартный блок с иконками, но по факту - это одна большая кнопка

  • зачем-то сломанный Paint - хотя никто не просил его трогать

  • зачем-то вырезанный WordPad

... и это я вот просто её поставил и немного потыкал, не особо даже вглубь погружаясь.

Учитывая регулярные статьи про новые баги - нафиг её вообще, в принципе. Причем я говорю не о самих статьях, а о том какие там баги перечисляются. Куча из них такие, что их невозможно было бы пропустить, просто пользуясь ОС до выкатки в прод. Но тестового отдела больше, похоже, вообще не существует, поэтому в релиз свободно уходит абсолютно сломанный функционал...

P.S.: на Recall пофиг, мне не нужен.

AutoHDR практически бесполезен, т.к. hdr-контент фиг найдешь.

Именно поэтому и нужен, потому что он картинку из SDR переводит в HDR. Как умеет, но лучше, чем ничего.

Кроме того, картинка с HDR выглядит зачастую хуже, чем без него.

Это у вас просто HDR (читай - OLED) нормального не было. HDR выглядит хуже только когда он "HDR" с каким-нибудь позорными 400 нит на IPS матрице. За это, к сожалению, не дрючат, хотя стоило бы.

DirectStorage рекламируют уже несколько лет, но никаких игр с ним я даже не вспомню. Т.е. на данный момент - это не преимущество.

Я и говорю - "когда-нибудь".

"приличный терминал" - наименее полезная функция вин11 из всех возможных. Мало того, что терминалом на винде пользуется полторы калеки

Почти ежедневно пользуюсь.

так ещё и powershell есть - не понятно, зачем ещё одну сущность плодить в системе.

Powershell в новом терминале

"вкладки в проводнике" - ну да, очень нужно, ага... Сначала убираем вывод нескольких окон приложения в панели задач, а потом храбро боремся с проблемой неудобства добавляя вкладки во всё что можно.

У вас устаревшие сведения, вывод нескольких окон в панели задач есть уже год как, если не больше. В проводнике я этим, впрочем, не пользуюсь. Действительно - вкладки очень нужны. Еще бы dual view завезли, вообще цены бы не было.

в очередной раз затормозили диспетчер задач

Вроде как только в 11 его научили нормально работать с GPU, или я ошибаюсь?

Хоть что-то теперь про GPU рассказывает.

Ну вот по факту как ни крути, но HDR такая же мертвая технология, как и всякие варианты 3d в мониторах. Т.е. проблема не в самой технологии, а в контенте под нее. AutoHDR, возможно, что-то и пытается сделать, но без полноценного источника hdr-картинки всё равно получается не особо хорошо.

Кроме того, сам по себе HDR работает, имхо, сильно через одно место. Чтобы "было красиво" вам нужна динамическая яркость подсветки, например. Но при её включении на моем экране получается так, что яркость начинает "плавать" просто при прокрутке страниц в браузере - потому что там текст-картинка-текст, а яркость от конечной картинки зависит. Или "супер-черный" цвет, который в фильмах ещё туда-сюда нормально, а в играх превращает картинку в "как негры ночью уголь воровали", потому что в темноте просто вообще нифига не видно. Отключаешь HDR - и опа! - сразу нормально всё видно.

Я и говорю - "когда-нибудь".

Напомню, что анонс технологии DirectStorage был аж в октябре 2022 года - и она всё ещё нигде не применяется. Я лично уже не жду и не надеюсь

Почти ежедневно пользуюсь.

Мне на 90% хватает классического cmd. Я даже powershell почти никогда не запускаю (иногда всё же нужен). Остальные задачи полностью покрывает связка ConEmu+Far Manager. Появление этой новой консоли в винде вообще никак не влияет на мою работу за ПК...

У вас устаревшие сведения, вывод нескольких окон в панели задач есть уже год как, если не больше.

Ага. Только вин11 вышла в октябре 2021 года - и все эти годы поддержки окон в панели задач вообще не было. Т.е. вместо 1 клика надо было навести на иконку, подождать пока всплывет превью окон, навести и кликнуть. У-удобство!

Дальше они продолжили это всё "улучшать" добавив вывод вкладок Edge. Ну а потом уже и вкладки в проводнике появились - но их пилят уже третий год и они всё ещё криво работают. Прям чувствуется, что МС сегодня нанимает самых продвинутых программистов в мире...

Вроде как только в 11 его научили нормально работать с GPU, или я ошибаюсь?

В десятке уже несколько лет как показывает нагрузку на GPU и всякое связанное. Лично у меня нет таких задач, где эти вещи имело бы смысл мониторить, так что оно хоть в десятке, хоть в 11 для меня одинаково бессмысленно.

Ну вот по факту как ни крути, но HDR такая же мертвая технология, как и всякие варианты 3d в мониторах.

Даже не близко. Практически любой новый (ну, скажем, с 2020) фильм ткните раздачу в 4К - будет HDR.

но без полноценного источника hdr-картинки всё равно получается не особо хорошо.

В играх - вполне, они же не воспроизводят контент, как видеопоток, а рисуют его покадрово. Движок и есть источник.

Кроме того, сам по себе HDR работает, имхо, сильно через одно место. Чтобы "было красиво" вам нужна динамическая яркость подсветки, например.

Да нет, достаточно просто OLED.

потому что в темноте просто вообще нифига не видно

Как-будто так и должно быть ;)

Ну а потом уже и вкладки в проводнике появились - но их пилят уже третий год и они всё ещё криво работают.

В чем кривизна? У меня такая же нога и она не болит.

В десятке уже несколько лет как показывает нагрузку на GPU и всякое связанное.

Ну и славно тогда.

Вообще-то в 10 22H2 это уже было
Вообще-то в 10 22H2 это уже было

AutoHDR для геймеров

Бесполезен для половины геймеров и чуть менее, чем всех остальных. Не был добавлен в 10 потому что.

DirectStorage (когда-нибудь)

Работает одинаково в 10 и 11, потому что Xbox Series.

приличный терминал (вроде как в 10ке был другой, потухлее)

Был доступен для установки ещё до выпуска 11.

вкладки в проводнике

В обмен на зависимость от установленного Recall чтобы нельзя было накатить на 10. Вторая Е достигнута.

В обмен на зависимость от установленного Recall

У Проводника нет зависимости от Recall, я его выключил первой командой в терминале после установки последнего билда.

Там буквально зависимость от dll-ки из фичи, включать её пока не обязательно.

Из того что мне было важно в момент перехода на Win11 - WSLg (фича которая позволяет запускать GUIшные Linux приложения).

Штатная панель задач чуть получше чем то <censored> что в Win10.

Хотя все равно StartAllBack ставить

Более высокая производительность и эффективность позволят выполнять различные задачи с использованием ИИ. Подобные функции будут доступны только на ПК Copilot+.

Да сделали бы хотя бы без глюков.

Ну, это вряд ли. Проще заставить всех пересесть на глючную версию.

Да сделали бы хотя бы без глюков.

Для этого сначала надо без ИИ.

Это было гениальное решение. Свести к нулю фрагментацию платформы. Но решили все это слить в унитаз и насильно пропихивать плюшевую систему которая не нравится пользователям.

Это был журналист, изнасилованный ученым:

Articles and Youtubers used this quote for clickbait, saying Windows 10 will be the last version of Windows, no Windows 11. However, Microsoft never actually said this as an official statement. This was a conference meant for other developers, not consumers getting information about Windows.

Microsoft even responded to the misinformation going around with this:

"Recent comments at Ignite about Windows 10 are reflective of the way Windows will be delivered as a service bringing new innovations and updates in an ongoing manner, with continuous value for our consumer and business customers. We aren’t speaking to future branding at this time, but customers can be confident Windows 10 will remain up-to-date and power a variety of devices from PCs to phones to Surface Hub to HoloLens and Xbox. We look forward to a long future of Windows innovations."

People ignored the "we aren't speaking to future branding" part, which is Microsoft dismissing the idea of W10 being the last version, and instead people focused on the beginning - twisting it to justify their idea of "last version of windows".

Как интересно, что опровергать это начали не в 2015 году, когда было сделано заявление, а аккурат под анонс вин11, когда начались неудобные вопросы.

Как интересно, что опровергать это начали не в 2015 году

Не, не очень интересно, потому что опровергать начали May 7, 2015, 10:26 PM GMT+3

Цитата:

"We aren’t speaking to future branding at this time, but customers can be confident Windows 10 will remain up-to-date and power a variety of devices from PCs to phones to Surface Hub to HoloLens and Xbox. We look forward to a long future of Windows innovations."

Именно за эту дату.

Остаюсь на 10, пока нет желания переходить..

Ваше мнение очень важно для нас.

Я знал что "большей скорости" тупо кликбэйт, я знал!

Сами себе ставьте свой плацдарм для ИИ

Идём и читаем оригинал этого переведённого выкака.

В оригинале какой-то пацан распинается о том, как ужасен этот мир, ссылаясь на статью от Майкрософт.

Смотрим оригинал статьи от Майкрософт - https://blogs.windows.com/windowsexperience/2024/10/31/how-to-prepare-for-windows-10-end-of-support-by-moving-to-windows-11-today/

Господи, так это-же обыкновенная статья для домохозяек о том, что пора переходить на Win 11. Стандартная маркетинговая статья созданная с целью убедиться, что как можно больше не особо умных юзеров перейдёт на W11, перед завершением поддержки W10.

Но, понятное дело, то что было нагенерированно в ChatGPT мистером Майаком Пармаром, оно неимоверно важно. Если посмотреть его старые статьи на его-же сайте, то можно увидеть, что в 2016 году он брызжил слюной в ожидании выката Windows 10 на мобильниках. И с тех пор писал по 5-6 статей в день про винду.

Невероятное упорство и не особо впечатляющий результат. Но, эй! Он же попал на Хабру!

Не будь у 11 винды требований по процессору, может быть и поставил, но увы мой i7 8 поколения, с точки зрения винды, куда хуже чем современный целерон....

8 поколение Intel это младшее поколение официально поддерживаемое Windows 11

В т.ч. i7

https://learn.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/minimum/supported/windows-11-22h2-supported-intel-processors

Ни в коем случае не пытаюсь вас побудить к переходу, но ваш процессор поддерживается. У них просто список своеобразно отсортирован )

Ради

большей скорости, эффективности и ИИ

можно и компьютер сменить. M$FT плохого не посоветуют!

Закончится поддержка... А хоть кто нибудь, когда нибудь обращался к ней? С положительным результатом.

Я обращался. Неоднократно.

Да отвечают на вопросы. На самые элементарные.

Чуть что не стандартное: "сделайте запрос на нашем форуме."

Мне и со сложными помогали, если хорошо но требовательно общаться (на английском). Правда, это заняло более шести часов "на телефоне".

Поддержка - это в первую очередь выкатывание регулярных обновлений, и решение проблем помимо тех, что могут привести к утрате всего ПК.

Утрата нескольких аэропортов, конечно, не проблема на этом фоне.

А при чём тут аэропорты? Если вы про тот сбой, то глюкнуло-то тогда стороннее ПО, хотя и оказавшееся очень популярным в области B2B.

На удивление - она даже работает. Даже для физическому лицу из России есть шанс достучаться до индуса в чате не за 3 дня, а за минут 15, и, он внезапно будет решать вашу проблему, а не слать в корпоративные форумы. Проверено несколько раз при проверках с подписками и лицензией на MS Office 2019.

Я не знаю буквально ни одной транснациональной компании, у которой есть такая поддержка сегодня (для физических лиц).

"для большей скорости, эффективности" сливания данных (телеметрии) в пользу Майкрософт.

для большей скорости, эффективности и ИИ

Но шиндовс 11 тормознее, как на нее можно перейти для большей скорости.

Все мои служебные приложения (я - телеком-инженер) прекрасно работают на WinXP. Единственная причина, по которой я накатил Win7 - на ХР более не работает Webex.

На десятку перейти буду вынужден, когда офисные приложения не будут на семёрке запускаться...

Никакие ИИ-фичи мне по работе и даром не нужны.

Мне, как инженеру-робототехнику, ИИ-фичи очень даже нужны, но я в жизни не стану делать робота на винде :-))) И на рабочем месте терпеть винду тоже не буду :-)

Сдаётся мне, нас немножко дурят. Как конкретно 11й виндус ускоряет ИИ? Для ускорения ИИ нужна аппаратная часть - GPU/NPU/TPU и программная - драйверы к аппаратной, типа CUDA или ROCm, которые поставляют поставщики аппаратной части. Что конкретно добавляет виндус?

++version;

PS: Если серьезнее, то больше контроля над своей экосистемой. Если надо будет (будет), тогда не дадут подписывать драйвера (уже не давали). Остальное: вместо отдельных, накатываемых DLL для новых фичей, будет добавление API например в kernel32.dll и остальные, чтобы таргет нового SDK приводил к обратной несовместимости.

Этот ИИ нам и ненужон!

В 10 очень нравится возможность поставить таскбар вертикально слева. В 11 эта фишка почему-то выпилена. Глупость какая-то

Такая же как убить поиск, просмотрщик фото, пейнт, браузер и дофига чего, вместо этого напихав в винду всякой хрени.

Имитация перемен, когда на деле все тоже самое в другой обертке

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вы же понимаете, что сегодня реклама везде и пользоваться ОС без встроенной рекламы уже как-то даже неудобно /s

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ОС должна просто запускать драйвера и программы, а не навязывать кучу мусорного прикладного софта. То что мне надо - сам скачаю и поставлю. И никаких сетевых подключений, кроме тех, которые я явно разрешил.

Платить?.. А что, за винду надо платить?..

А что, за винду надо платить?

Изя, ви таки будете смеяться...

Ну еще бы они этого не советовали.

скорость, эффективность и безопастность на винде достигаются иными методами.
напомню некотрые из них:

  1. запретить все задачи в планировщике (нужных задач тами нет, пруф ми вронг).
    остановить и запретить запуск планировщика.
    вырезать из реестра не нужно, раз в год он может пригодится
    (некотрый дрянь-софт отказывается ставиться, если не сможет создать свою задачу).

  2. сменить шелл с эксплоитера на что угодно кроме него.
    cmd.exe и/или скрипт на этом же языке вполне подойдет.

  3. убрать все что связано с SMB. запретить запуск соотв сервисов и девайсов.
    предположительно на этом этапе винда не сможеть быть членом домена AD. не очень-то и хотелось.

  4. убрать все что связано с IPv6. запретить запуск соотв сервисов и девайсов.

  5. убрать все что связано с RDP, Remote desktop и т.п. запретить запуск соотв сервисов и девайсов.

  6. убрать все что связано с Store (я там ничего не покупал и не собираюсь) и Microsoft Account (что за дурная идея хранить свои креды на серверах Microsoft). запретить запуск соотв сервисов и девайсов.

  7. по возможности убрать все что связано с подсистемой WinRT. все убрать не удастся, поэтому быть готовым к откату. запретить запуск соотв сервисов и девайсов.

  8. перевесить любимый порт ms rpc 135/tcp на 127.0.0.1. на этом этапе винда
    точно не сможет быть членом домена AD. но сможет быть хостом в kerberos realm.
    проверить netstat -an | grep -i listen - на 0.0.0.0 не слушается ничего.
    если это не так - найти и уничтожить.

  9. убрать и запретить запуск сервисов и девайсов, связанных с winupdate и windows firewall.
    обновления теперь вы будете либо игнорировать (пп1-8 позволяют дышать свободно
    и не дергаться на всякую ерунду), либо скачивать и ставить вручную.

  10. пройтись по списку LOLBAS, удалить все что можно удалить,
    переименовать все что нужно оставить.

как видите, все просто, очевидно и почти все поддается автоматизации.

кто минусует тот любовник Билла ГЕЙтса (или кто в MS сейчас главнюк вместо него).

Минусануть не могу, но такого "специалиста" я от компов находящихся в зоне моей ответственности гнал бы ссаными тряпками до самого отдела кадров, для подписи документа, в котором он обязуется ничего, кроме действий необходимых для его работы не предпринимать. Ну и доступы порезать - до минимальных + белый лист на интернет. Нет ничего опаснее, чем неграмотный энтузиаст на пике эффекта Даннинга — Крюгера.(Ну может детский смех в серверной пострашнее будет, но их обычно туда не пускают)

если это был сарказм, то он наступил мне на любимую мозоль

все очень просто. докажите я что неправ в п.1 (там есть спец предложение).
или в п.2.
или хоть в каком-нибудь.

от компов находящихся в зоне моей ответственности

дадада. навешать антивирусы, сенсоры IDS/IPS/DLP/whatever, загнать всех в приватные вланы, и собрать логи (обязательно родным коллектором). ну тоже метод.

Там ещё должен быть «0. Не запускать всё подряд, что скачал из интернета (или получил в почте), понимать, чем отличается окно браузера от системного окна и не жмякать на моргающие кнопки „ААААА У ВАС В КОМПТЮТЕРЕ ВИРУС СРОЧНА СКАЧАЙТЕ ЭТОТ АНТИВИРУС“, не воспринимать прочитанные на левых сайтах советы как руководство к действию и т. п.»

пункт 0 в части "не запускать всё подряд" в процессе разработки. пока достигнуты успехи такие:

  1. вместо UAC вылазит ошибка (и ничего не запускается) у всех вообще, даже у локальных админов, независимо от настроек UAC. разумеется у меня есть обходной путь и временная отмена такого поведения, кому попало не дается.

  2. кроме локальных админов не дает логинится через Winlogon никому.

для реализации политики "W xor X" на файловую систему и блокировки всего LOLBAS по именам нужно писать кернел моде драйвер с перехватом WinAPI по созданию процессов, я в этом ноль и заказать кому-то денег нет (но вы держитесь там).

ps: советы "настроить политику чего-то там разрешенных программ" я заранее отвергаю. потому что долго объяснять почему и все равно не поймут.

Вин11 теперь постоянно будет требовать для автономных обнов доступ в сеть?
https://i.postimg.cc/PJgPV9dg/32423.png

Это норма для офф обнов?
Даже через wusa не прокатывает.

Я бы перешёл, но они говорят, что мой компьютер по системным требованиям не проходит...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как только выкатят Вынь 11 с поддержкой старых процессоров так сразу. Никто не будет брать новый комп ради новой оси :)))

Не уверен, что даже это сработает)) Я вот понял, что W10 для меня - последняя. Когда она окончательно устареет, перееду или на Linux, или на MacOS. Последняя - такая же хрень, как и W11, просто с более или менее дружелюбным терминалом и своими фишками. Но скорее перееду на Linux, т.к. нет-нет, но играю в игры, и всё же proton не так уж и плох.

Где то вдали заплакал мистер Dell

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости