Комментарии 26
Автор персонажей скончался в 1938 году. В ЕС действует защита авторского права в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Поэтому Тинтин станет общественным достоянием в ЕС не раньше 2054 года.
1938 + 70 = 2008. Я на калькуляторе посчитал, дважды. А вы как считали?
Это что же, лет через 100 все мои разработки станут общественным достоянием?
С наступившим!
В кинопоиск завезут?
Интересно, а как законодатели объясняют публике необходимость столь длительных сроков перехода в публичный домен? Ведь просто сказать "нашим лоббистам очень денег хочется" не получится...
А им надо это объяснять? Оно так уже очень давно, все к этому привыкли и в общем-то считают нормальным.
П.С. Более того я бы сказал что на западе у людей не особо вызывает удивление идея что авторы произведений могут зарабатывать на своих произведениях и передавать это право своим детям после смерти.
Владельцы авторских прав считают это нормальным.
А обычные люди думают очень даже наоборот. Обычные люди не понимают, почему учебник Фихтенгольца ещё добрых десять лет будет защищён авторским правом.
Владельцы авторских прав считают это нормальным. А обычные люди думают очень даже наоборот.
Опять вы с какими-то своими фантазиями. Я согласен что в России или там в целом на территории бывшего СССР люди не особо приняли концепцию авторского права и относятся к ней скорее негативно. Но на западе это не так.
Обычные люди не понимают, почему учебник Фихтенгольца ещё добрых десять лет будет защищён авторским правом.
Обычные люди в США и ЕС? Серьёзно? Я бы сказал что они даже не знают кто это и что это за учебник.
в России или там в целом на территории бывшего СССР люди не особо приняли концепцию авторского права
Если стоять на этой позиции, тогда непонятно, почему в России нельзя отказаться от своего авторского права, почему нельзя передать свою работу в общественное достояние.
Во первых насколько я понимаю отказаться от отдельных авторских прав(право на авторство, право на имя и так далее и тому подобное) вроде бы в принципе нельзя. Даже если произведение переходит в общественное достояние, то эти права всё равно сохраняются за автором. И насколько я знаю это так в большинстве стран. В том числе и в России.
А во вторых можете дать ссылку на закон, из-за которого автор просто не может разрешить любому желающему свободно использовать свои произведения? Например по той же Creative Commons Zero лицензии?
П.С. Кроме того в статье речь идёт не о России. Поэтому не особо понятно зачем вы каждый раз это пихаете.
Отказаться от права на имя в России можно, если опубликовать свою работу как анонимную.
Вы не прочли мой комментарий. Прочтите его, пожалуйста, второй раз. Вот о чём я пишу:
Если стоять на этой позиции, тогда непонятно, почему в России нельзя отказаться от своего авторского права, почему нельзя передать свою работу в общественное достояние?
Речь не о свободном использовании, а об общественном достоянии. Это весьма разные понятия.
В частности, Creative Commons Zero не является лицензией.
Отказаться от права на имя в России можно, если опубликовать свою работу как анонимную.
Это не отозвать/отказаться от права на имя. Отказаться от права на имя это когда вы опубликовали произведение и хотите отозвать эти права после этого.
Речь не о свободном использовании, а об общественном достоянии. Это весьма разные понятия.
В чём вы видите конкретную разницу в обсуждаемом контексте? Зачем вы хотите иметь именно возможность передать своё произведение в общественное достояние? Чем вас лично не устраивает CC0?
CC0 не сочетается с российским правом.
Вот тут написано слегка другое:
Главная фича CCL — более свободное использование произведений, охраняемых авторским правом. Законодательство разных стран, в том числе России, признаёт их как особую разновидность договоров присоединения в авторском праве.
И вот тут тоже: https://creativecommons.ru/who-uses-cc-in-russia
И даже если и нет, то я очень сомневаюсь что в России нельзя использовать какой-то аналог.
А есть какие-нибудь объяснения, почему срок привязан к дате смерти автора, а не к дате создания произведения? Лично для меня выглядит немного странно, что одно произведение может охраняться копирайтом 100 лет, а второе 150, если их создал один человек
Да, есть. Источники искать лень, но общая идея такая что автор должен иметь возможность получать деньги за своё произведение в течении своей жизни. Плюс в некоторых странах решили что и у детей-внуков автора должна быть такая возможность.
В итоге когда ЕС писало общий закон, то сошлись на компромиссе в 70 лет после смерти автора. Что, учитывая среднюю продолжительность жизни в то время, как раз примерно и означало что внуки ещё смогут получать деньги в течении своей жизни.
Понятно. Почему-то кажется, что довольно большая часть произведений перестает приносить деньги задолго до смерти автора, но это только личные ощущения
как законодатели объясняют публике необходимость столь длительных сроков
Законодатели в России объяснили это гармонизацией с законами ЕС.
Законодатели в ЕС объяснили это долгим сроком окупаемости для авторских произведений (кинофильмов, звукозаписей, телепередач).
А где эти произведения доступны в цифровом виде в общественном достоянии? Аналоговых-то копий не напасёшься!
Попай и Тинтин, а также многие первые звуковые фильмы стали общественным достоянием