Комментарии 29
Конечно будут мифы. И страшилки. Потому что я, например, так и не увидел нигде нормального разъяснения: зачем ЦР вообще нужен. Ну, кроме "это удобно и безопасно". Чем он лучше простой безналички - нам не говорят. Наоборот, рассказывают, что на ЦР нельзя получать проценты и т.д.
Пообещали просто, что будет как забугром, свои блокчейны и цифровая валюта. И работают не спеша над этим.
Я чет кроме Нигерии не припоминаю стран, где есть цифровая нацвалюта. Достойный пример для подражания, че уж там.
Сведения от Яндекс.
По данным на 2024 год, полноценно запустили цифровую валюту лишь в трёх странах: Багамы, Ямайка и Нигерия.
Ещё 44 государства инициировали пилотные проекты цифровой валюты разных уровней готовности — от небольших экспериментов до массовых систем, которые распространяются на целые мегаполисы или регионы. Среди них — Россия, Китай, Индия, Казахстан, Бразилия, ЮАР, Иран, Израиль, государства-члены ЕС.
Разрабатывают цифровую валюту два десятка стран, в том числе Индия, Индонезия, Германия, Франция, Испания, Италия, Иран, Турция, Бразилия, Канада, Австралия.
Чем он лучше простой безналички
Для Цб лучше. Все счета и все транзакции в одном месте, вся информация о том, где человек платит, что покупает, кому переводит деньги и кто их получает. И, если где то есть малейшее нарушение, долг, просрочка по кредиту и т.п., можно сразу загасить у человека все деньги полностью через своё же ведомство одной кнопкой.
А то у государства сейчас доступа к этой информации нет ...
Введение цифрового рубля просто убирает прослойку для обработки электронных денег в виде банка. И ЦБ не занимается взыманием штрафов и долгов, есть ФССП, у которой для этого имеются все нужные инструменты. Достаточно одного письма судебного пристава, чтоб превратить весь ваш безнал в тыкву и без цифрового рубля.
Прямого доступа сейчас нет.
Думаю, дело не в доступе к информации. А в упрощении администрирования, внесудебности и скрытости.
Сейчас: (какой-то чиновник) => суд (а значит общедоступная публикация решения) => пристав => банк => ваши деньги заблокированы
Будет: (какой-то чиновник) => ваши деньги заблокированы. И никакой публичности...может просто сервис ЦБ выдает ошибку, а может вас скрыто заблокировали - теперь об этом можете не узнать даже вы сами.
Другими словами: а зачем нужна судебная власть при наличии "реестров"?
Можно придумать теорию и в обратную сторону. В смысле - что прозрачности действительно нет, но в другом месте. ЦБ надоело, что банки слишком вольно трактуют, какие они платежи и блокировать/задерживать должны, без всяких внятных объяснений ("Наш черный ящик сказал, что надо запретить", ага). На что люди жалуются. И после того, как (ошибочно?) пришел к выводу, что банки построить не получится - решил сделать более подконтрольную ему систему, где хотя бы он будет знать, что произошло.
К слову, ЦБ всем этим не занимается. Есть налоговая, приставы и прочие органы, которые должны следить. Задача ЦБ немного в другом состоит.
но для обычных рядовых пользователей?
Несколько статей прочел - так и не понял в чем выгода рядовому человеку-пользователю.
А причём тут рядовой пользователь? Вроде как, об удобстве для обычных людей речи нигде не шло. Может, какая то дезинформация в СМИ была?
В целом, в РФ автократическая система правления. Была бы демократия - тогда да, пришлось бы доказывать пользу конечному потребителю.
А причём тут рядовой пользователь?
Потому что в объяснениях 'что это и как будет выглядеть' говорится о личном счете 'обычного пользователя'. В интерфейсах банковских клиентов должен стать доступен.
После чего у людей логично возникает вопрос "Почему я вообще могу захотеть этим пользоваться? И почему это делается мне, а не тем, кому чего-то странного хочется. Кстати, чего именно? Может мне тоже имеет смысл этого хотеть, а я не знаю?".
Может мне тоже имеет смысл этого хотеть
А кто говорил про хотеть/не хотеть? Это не рыночный проект, а государственный. Т.к. в РФ авторитарная форма правления, решать как и для чего нужна эта система с цифровым рублём будут чиновники на высоких постах. И их глубоко не волнует, чего вы хотите. Они не обязаны перед вами отчитываться.
Как скажут, так и будете пользоваться.
А еще ЦБ должен был заметить, что в комментариях к этим "мифам" пользователи повально требуют признать Эльвиру Сахипзадовну изменницей родины и осудить её на пожизненный срок.
/s Молчание - знак согласия.
Поскольку, уже набежали молчаливые минусаторы (тайные поклонники Набиулины) - хочу отметить один факт из её деяний: в 2014г. она разработала стратегию центробанка при различных ситуациях на бирже... и опубликовала её!!! Как следствие, всего за год курс рубля к доллару изменился с примерно, 25р до 60р за доллар - деньги из казны банка перекочевали в карманы спекулянтов-трейдеров. Для тех кто не понял: опубликовать стратегию на бирже - это как играть в покер с открытыми картами(никогда не выиграешь). Уже за одно это - её можно было бы посадить пожизненно. Но нет - она до сих пор наносит максимальный вред стране всеми своими действиями. И цифровой рубль - один из последних примеров.
Ладно вам, у всех свои рамки чувства юмора.
Рубль - просто инструмент, хоть я и разделяю ваш оптимизм про ожидания и реальность.
Хотели как лучше, а получилось как всегда
Информация опубликованная на всех не приносит пользы никому.
Если вы по стратегии знали, что рубль упадет вы могли стать не беднее этих спекулянтов.
Как следствие
Ну да, ведь ничего другого в этот период же не произошло
Как следствие
Я надеюсь, это такая тонкая постирония?
Вот что ответил Geminini по этому вопросу:
Вы правы в том, что стратегия Центрального банка по валютным интервенциям в 2014 году вызвала много вопросов и критики.
Действительно, решение опубликовать основные направления денежно-кредитной политики, где были описаны возможные действия ЦБ на валютном рынке, можно считать не совсем удачным. Это привело к тому, что участники рынка получили возможность прогнозировать поведение регулятора и строить свои стратегии, исходя из этого.
Однако, стоит отметить, что обвал рубля в 2014 году был вызван не только этим фактором.
Среди основных причин также выделяют:
резкое падение цен на нефть
введение международных санкций против России
отток капитала из страны
В совокупности эти факторы оказали сильное давление на рубль, и действия ЦБ, возможно, не смогли предотвратить его падение, но могли смягчить его последствия.
В любом случае, ситуация 2014 года стала для Банка России серьёзным уроком, и в дальнейшем регулятор стал более осторожно подходить к вопросам информационной политики и валютных интервенций.
набежали молчаливые минусаторы (тайные поклонники Набиулины)
нет это не поклонники, это такие аполитичные "кони в сферическом вакууме", которые уверены в том что нужно не говорить о медведе, чтобы не нарваться на него в лесу.
Если госорган громко фиксирует всплеск "недостоверной информации" о какой-то своей области интереса - это верный признак того, что вне зависимости от достоверности этой информации, которой всплеск, это что-то - редкостная мерзость, которой вменяемому человеку следует избегать как можно тщательнее.
цифр. рубль это очередной обман "гоев"
ЦБ зафиксировал всплеск мифов о цифровом рубле в мессенджерах и соцсетях