Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 137

Тогда была проблема с мошенниками, которые нелегально подключались к их сетям.

В аналоговую эпоху и на заре GSM вообще много интересного было. Хватит на парочку полноразмерных статей. Например, клонирование трубок стандартов NMT-450 и AMPS, существовавшее благодаря тому, что данные об абоненте передавались в эфир открытым текстом и легко перехватывались. Потом ввели SIS-коды в NMT и AKEY в появившемся DAMPS, но было это уже на излёте этих стандартов, да и панацеей всё равно не являлось (если на некоторое время получить доступ к аппарату, все данные можно было вытянуть на раз-два). Или были особые функции в трубках Motorola (MicroTAC, StarTAC, TeleTAC), где можно было комбинацией кнопочек войти в сервисное меню, в тестовом разделе включить приёмник и слушать частотные каналы. Позже в Motorola просекли фишку и радикально ограничили эту функцию, чтобы через неё никого не прослушивали, но всё же. Ещё сигнал что AMPS, что NMT легко ловился китайскими рациями на 450 МГц или некоторыми сканирующими приёмниками.

Правда, каких-то технических подробностей (что именно надо этакого сделать с телефоном, чтобы он начал работать в качестве прослушки) мы так и не увидели.

Хотя вот тут нечто более близкое к истине таки нашлось:

It seems like Nokia 1100 made it easier to spoof someone's phone number, but it wasn't as easy as media presented it. You still had to copy someone's SIM card.

То есть не всё там так просто...

В германии за 50 евро можно купить.

NMT-450 да легко слушался любыми рациями UHF с частотой до 470 МГц. С AMPS сложнее, доступных раций на 800 МГц было немного. То есть если только сканером или самодельным приемником на основе селектра каналов ТВ (правда хуже из за более широкой полосы ЧМ).

Даже на каких-то форумах по радиосвязи, помню, выкладывали записи эфира. Можно было "дунуть" рацией маркер сети (звук "тру-лю-лю-лю-лю") на нужной частоте, и телефон начинал делать вид, что сеть есть.

Ещё из запомнившегося - NMT-450 стала последней аналоговой сотовой сетью в мире. Последнюю вышку отключили в 2017 году в Котласе. MPT1327 (сеть АСВТ, например) прожил чуть дольше, но в итоге тоже был заменён на цифру.

ведомственных mpt1327 до сих пор дохрена в мире, не надо смешивать стандарт транковой радиосвязи и коммерческие сети. к тому же, у АСВТ вроде бы ACTIONET был, который весьма проклятое подмножество 1327.

впрочем, про котлас уже я немного удивлен, думал NMT у нас глобально году к 10-12 добили в стране.

У меня была Nokia 5125 стандарта DAMPS.

Вводишь "секретную" комбинацию кнопок и попадаешь в инженерное меню. Там можно было поменять свой номер на чужой. Если ты с жертвой находишься на одной вышке (а на DAMPS радиус был очень большим), то все его смс дублировались тебе. Так же шли входящие звонки (правда ответить на них ты не мог, но номера видео).

На эриксонах было ещё веселее. Например, можно было как бы взять трубку, но для сотовой сети ты ее как бы не брал. Разговаривать можно было между гудками, но биллинг не засчитывал это за звонок.

А что там за комбинации кнопочек? В своё время искал, но что-то не нашёл ничего.

Великолепное решение в 2000х. У нас тогда называлось кинуть бомжа, типа перезвони мне. Это делалось так, надо чтобы звонок прошел, но успеть скинуть трубку, чтобы абонент не ответил. Он видит номер и перезванивает. А то, что можно было ещё и разговаривать при гудках, это было бы реально мастхэв. Жаль не знали в те времена об этом массово.

Когда настала время вацапа, мы поверить не могли, что можно звонить теперь бесплатно и хоть куда. Но звонить чаще не стали)

Или были особые функции в трубках Motorola (MicroTAC, StarTAC, TeleTAC), где можно было комбинацией кнопочек войти в сервисное меню, в тестовом разделе включить приёмник и слушать частотные каналы.

О как! А можно подробнее? у меня МикроТАК рабочий дома лежит, попробовал бы..

На просторах ищется такой текстовик как Motorola Bible. Там есть описание этого меню.

чтоб это реально работало - нужен "толстый" телефон с 7сегментным экраном и достаточно старой прошивкой. дальше это на уровне FCC запретили нахрен и до сих пор аукается (до сих пор в сша нельзя гражданским сканеры с cellular frequencies, даром что там нынче всё шифровано в три слоя)

По нынешним временам сигнал легко было бы поймать на SDR (китайский DVB-T свисток за 10 баксов и комп с софтиной), но тех сетей уже нету.

А вот пейджеры на ТВ-тюнер ловили и весьма успешно...

Пейджеры ловили на звуковую карту, к входному тракту любого пейджера припаивается и потом на звуковую как на декодер

Как-то в те зелёные времена выхожу из автобуса в процессе мобильного разговора, а на остановке два юных полиционера уже распростёрли четыри сизых крыла... Да, показывал Разрешение. Было всего один раз, но таки было ))

Мне ни разу не пригодилось.... Хоть и на глазах полицейских (точнее они тогда милиционерами были) разговаривал не раз.

У моего товарища отдали 1800 МГц филипс ППСники, не взял разрешение с собой. Москва.

Это на каком языке?

На московском, он же уточнил.

У нас на служебной машине стоял возимый вариант. Поехал в командировку, оригинал разрешения решил оставить, сделал копию.

Вот из-за этого мне пришлось коррумпировать сотрудников, при изъятии оборудования я бы долго расчитывался с работодателем.

Внешнюю антенну сняли, чтобы не привлекать внимание, внутренний блок прикрыли полотенцем. Авто был УАЗ.

Кстати, немногим ранее отменили регистрацию цветных принтеров в территориальном подразделении КГБ.

Как-то сложно даже поверить, что такое когда-то было.

Да, и ещё были разрешение на использование GPS приёмника.

Когда отменили не помню, но в 2ООО-м году, когда покупал свой первый Garmin-12, такое разрешение оформлял. Лежит где-то в бумагах.

Но при этом были отклонения в другую сторону. Уже позже, году в 2ОО7 покупал себе спутниковый телефон Iridium. Трубу мне кто-то кажется привёз, не хотел доверять почтовым службам дорогую вещь. А вот карточку спокойно купил удалённо у какого-то оператора в США, карточка доехала и на территории России (и не только) я пользовался трубой без какой бы то ни было регламентации.

Впоследствии это уже прикрыли, и потом уже много раз карточку покупал/арендовал в Москве.

А можно вопрос? Спасибо. Зачем писать ноль заглавной «о»?

Как вариант — привычка, оставшаяся с печатных машинок? %)

Так на пишущих машинках есть свой отдельный человеческий ноль. Ну кроме разве что доисторических "Ундервудов", на которых еще дабл "ять" был.

Буква «О» круглее.

А практически действительно: «О» в home row под указательным пальцем, а 0 где-то далеко сверху, да ещё Shift'а требует (в раскладке Ru Typewriter).

да ещё Shift'а требует

Так ведь и "О" требует... или я чего-то не понимаю?

Принимается, но сразу вопрос: а где располагаются 1, 2, -, (, )?

Цифровая клавиатура в помощь! Ноль в самом низу и никаких шифтов.

Как-то сложно даже поверить, что такое когда-то было.

И еще будет. "Это была не оттепель, это был замах".

Как считаете, когда будет?

Было. И ксероксы регистрировать надо было, насколько я помню.

И (вдобавок к принтерам) копиры оборудовались необнуляемым счётчиком копий.

Ну так уже почти опять есть)
Симки только по верифицированному паспорту, количество симок ограничено.
Осталось еще сделать регистрацию имей трубок, уже закидывали такие предложения.

регистрацию имей трубок,

В Казахстане не так давно ввели.

Осталось еще сделать регистрацию имей трубок

На днях пришло SMS от еле2, но это пока только для понаехавших:

⚠️ По требованию закона «О связи» вам необходимо до 01.07.25 внести в договор сведения об IMEI устройства и пройти проверку биометрии. Чтобы предоставить сведения, обратитесь с паспортом в салон t2: https://t.t2.ru/offices

По требованию закона «О связи» вам необходимо до 01.07.25 внести в договор сведения об IMEI устройства и пройти проверку биометрии.

Вот прямо так и написали - проверку биометрии? На соответствие арийским стандартам или на что?

Я так понимаю, вы не гражданин России? Вроде россиян это пока не касается, но думаю уже скоро.

25 лет назад отменили разрешения на ношение сотовых телефонов

Скоро введут обратно

Уже. Иностранцы должны сдать биометрию и привязать SIM-карту к аппарату.

Причем братья беларусы - тоже должны ..

Интересно, у них также надо россиянам регаться ?

А то в отпуск хотел к ним

Имею белорусскую симку, никто ничего сдавать и привязывать не просил. Но моя уже года три назад куплена, про новые не скажу.

Но для отпуска Вам это зачем? Вроде, только была новость, что с 1 марта роуминг с Белоруссией отменили.

Так я там в интернете в основном...

Вдруг звонки они отменили, а трафик по заоблачной цене будет.....

У меня сосед новый из Узбекистана, ему симку старую разрешили, а вот вот жене новую пришлось побегать им.

И читал в группе " беларусы питера" (или как тот так) там как раз беларусы приехавшие в Питер, жаловались на весь этот гемор с биометрией... Когда оно вроде прошло, но ло оператора на доходит.

Я так регистрировал симку Ростелекома. Госключ всё выслал и даже техподдержка отписалась что Ростелеком получил от них данные. А Ростелеком уверяет что ничего не получал и симку переставить активировал.

И давал всего 24 часа на акцивацю, а потом типа в помойку. Я месяц с ними ругался на этот счёт. Просил тогда сразу 50 сим-карт выслать раз они на 24 часа даются и всё такое.

А потом эти черти такие - ладно, мы готовы принять вашу симку. Хотя месяц доказывали мне что если я за 24 часа не активировал - то всё, только на выброс..

Вдруг звонки они отменили, а трафик по заоблачной цене будет.....

В новостях пишут: "Роуминг предусматривает 300 минут: 150 минут на входящие звонки, 150 минут на исходящие, а также 5 ГБ интернета при условии, что тарифный план конкретного абонента их включает." Не удивлюсь, что на первых порах у операторов связи будет множество всяких оговорок мелким шрифтом, но тут уж у своего оператора уточняйте.

Обратитесь к нам, пожалуйста, следующими способами: личные сообщения группы "Ростелеком" ВКонтакте (https://vk.com/rostelecom), Одноклассниках (https://ok.ru/rostelecom.official), чат в личном кабинете на сайте rt.ru и номер горячей линии 88001000800.
Все проверим и постараемся вам помочь.

Был проездом, хотел eSIM сделать. Онлайн нельзя, только ножками с паспортом. Но биометрия не нужна.

Отмена роуминга произошла смешная - я как раз с 28.02 на 1.03 был в Минске, и роуминг вроде отменили, а вроде и нет - операторы в поддержке пишут "мы не в курсе", а никакого конкретного документа, на который я могу сослаться кроме какой-то декларации Мишустина бородатых годов нет. Т2 мне вежливо предложил 1Гб за 499 рублей. Т-мобайл +- так же.

Россияне у них вроде только паспорт должны показать, потому что анонимных контрактов нет. И выбор тарифа ограничат. Вроде все.

В Казахстане, Киргизии, Узбекистане и много где ещё уже давно ввели. Только там это проявляется в виде регистрации по IMEI.

Несколько лет назад хотели ввести и у нас, но пока особо не взлетело.

Причём регистрация IMEI в Узбекистане, Азербайджане и Турции - не бесплатная.

В Турции регистрация IMEI нужна только для телефона, купленного зарубежом. Налог это такой. Если покупаешь внутри страны, то отдельно регистрировать ничего не нужно, правда телефоны стоят дороже. Можно купить модем, в смысле MiFi, никаких документов или регистрацию никто не спрашивает.

Госсвязьнадзор ввел в 1994 году эти разрешения именно по просьбе операторов связи

Можно источник? А то помнится мне одного фермера тоже хотели набутылить за гпс для коровы. Вестимо по просьбам трудящихся такой запрет имелся.

Есть источник на цель, но как найти источник на просьбу?

С целью обеспечения бесперебойного функционирования радиосистем в Российской Федерации, выполнения Россией обязательств в соответствии с Международной конвенцией электросвязи и Регламентом радиосвязи, а также определения порядка изготовления, приобретения, ввоза в Российскую Федерацию, использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)* на территории Российской Федерации

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=102088957&backlink=1&&nd=102021029

Я помню эту историю, там много было шума, но были немного другие обстоятельства, у него на корове висел видеорегистратор китайский. А контролирующие органы посчитали это скрытым аудио-видеонаблюдением.

на корове висел видеорегистратор китайский.

У коровы тоже есть право на личную жизнь! /s

Нет, был именно gps трекер. Что до камер, то и сейчас можно загреметь, если камера находится в устройстве, явно не похожем на камеру - в авторучке, например, в часах и т.д. Проходит как шпионское оборудование. И с gps до сих пор не все гладко, можно загреметь тоже.

Похож ли на камеру телефон?..

Похож ли на камеру телефон?..

Да, только надзиратели подглядывают как бы изнутри, а не снаружи.

Телефоны официально снабжены камерами и это все знают. А вот авторучки и часы - нет. Впрочем, сами можете проверить - закажите на али авторучку с камерой :))). Или чего другое - там много всего такого "невинного" для шпионажа за неверными женами - самое оно для эксперимента :).

Нафиг. Лениво рыться в местном УК, а чисто ради экспериментальной проверки не буду :)

А если я напялю на своего кота гопрошку, то меня тоже набутылят?

Вроде бы не должны после введения примечаний к статье 138.1 УК РФ:

" 2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение..."

Ну лично меня прокуратура пыталась набутылить 10 лет назад за диктофон в кармане ребенка, логика проста, положил в карман, значит замаскировал, замаскировал, значит доработал, доработал значит произвел спецсредство негласного получения информации.
Т.к. кот с го про вполне может прокатить за производство спецсредств.

За телефон в кармане сразу высшую меру стало быть нужно давать. Там и диктофон и камера и жпс и онлайн передача данных в недружественные страны.

Предвидя тусовку знатоков: а чем отличается в мобильной связи междугородний звонок от местного? Потому что у меня есть мобильник Philips Xenium который перестал принимать звонки от абонентов, находящихся в другой области. Но сразу начинает принимать звонки, как только того же самого абонента внесёшь в область. Менял местами симки на другого оператора - ничего не изменилось. Прежде чем я его выкину, интересно разобраться.

GSM передаёт локацию другого абонента?

Зайдите в настройки телефона, там есть пункт в духе "Запрет вызовов". Возможно, там что-то накручено. Если не разобрались, попробуйте сбросить до заводских.

Смутно вспоминаю, что раньше была функция запрета входящих звонков из других регионов (раньше и входящие были платные и роумингом считались межрегиональные звонки, и между разными операторами звонить было дороже). Но вот была ли это функция телефона или сим-карты, не скажу.

как только того же самого абонента внесёшь в область

Что это значит?

Когда звонящий будет в том же регионе, что и этот телефон.

В Вашем случае скорее всего звонок идёт со смартфона. Буквально недавно звонить телефоны начали не по сети gsm, а по lte. И до сети gsm дозваниваться они не могут, пока не сделают соответствующую настройку. Так вот, в той области откуда идёт звонок уже внедрили функцию, поэтому на Ваш gsm мобильник они и не дозваниваются. Буквально недавно столкнулся с таким, не мог позвонить отцу, на его старенькую Нокиа. Убрал опцию звонка через lte - заработало.

Я и на более менее современном телефоне принудительно ставлю только 2G, батарейка живёт дольше.

И дальность действия становится больше и качество связи лучше - в местах неуверенного приёма 3G/4G, т.к. телефон начинает переключаться периодически на 2G что приводит к заиканию звука.

В Вашем случае скорее всего звонок идёт со смартфона. Буквально недавно звонить телефоны начали не по сети gsm, а по lte. И до сети gsm дозваниваться они не могут, пока не сделают соответствующую настройку. Так вот, в той области откуда идёт звонок уже внедрили функцию, поэтому на Ваш gsm мобильник они и не дозваниваются.

Крайне маловероятно, что дело в этом.

Звонки то идут по сотовым сетям не напрямую между телефонами, а сначала на коммутатор, а потом с коммутатора на аппарат вызываемого абонента. Что именно там на физическом уровне между вызывающим абонентов и коммутатором и между коммутаторов и вызываемым абонентом - GSM, LTE, POTS или даже виртуальный SIP - уже не играет никакой роли.

Очень сомнительно. Звонок "по LTE", оно же VoLTE, а также и заодно VoWiFi это только от вас до оператора, если упростить. А дальше от вашего оператора до того, кому вы звоните уже всё как обычно.

Убрал опцию звонка через lte - заработало.

Могу предположить, что у вашего оператора что-то косякнуло. Бывает. У меня включены и VoLTE и VoWiFi - проблем подобных ни разу не видел.

Были такие мобильники на которые заключались договора на оказание услуг связи, но получить разрешение Госсвязьнадзора на них было нельзя. Так работали операторы использующие стандарт CDMA. У них была лицензия только на оказание услуг стационарной связи с использованием CDMA.

Помнится еще одна история из тех времен. Был задержан американский инженер устанавливающий вышки CDMA за слишком точную топопривязку этих вышек. Выдачу обратно в США согласовывали на высшем уровне.

Да-да, "Сонет" этим славился. В итоге лицензию таки получили, но их директор даже успел пообещать оформить всех клиентов не просто абонентами, а сотрудниками, что-де должно было решить проблему.

там еще смешно было, когда народ насмотревшись как он хорошо ловит в деревне на полукилограммовый кирпич - бежал в салон и брал навороченную трубку размером с пачку сигарет и маленькой антенной, иногда даже успевали "антикризис" подключить и только потом выясняли, что size таки matters.

Точно. Долго смеялись: прикинь, в России на мобильник разрешение надо!

Бойцы вспоминают минувшие дни. Приятно послушать анекдотичные истории

А заодно и узнать что-то новое. Удивлён был, что регистрацию цветных принтеров отменили так поздно. Думал, это если и было, то навсегда осталось где-то на заре девяностых.

Вижу два варианта: в 2009-м отменили именно постановлением Верховного Суда, а на уровне ведомственных инструкций заметно раньше. И/или - касалось это дело только принтеров с характеристиками выше какого-то предела.

Во всяком случае на практике купить цветной принтер с конца 90-х проблем вообще не вызывало.

Так ещё до этого обязывали модемы регистрировать!
Помню где-то в году 1994-м или 1995-м понёс на другой конец города бумагу от фирмы для регистрации модема, подключённому к телефонной сети. Кажется, за это ещё и ежемесячно платить надо было, что модем в сети. Хотя уже все понимали, что профонация. Даже в той регистрирующей конторе понимали, похоже. Через полгода или год все про какую-либо регистрацию забыли. То есть делали вид, что регистрация нужна. Вот ведь дурдомовские времена были! А про звонки по проводному телефону на номерной завод мне ваще страшно печальные истории рассказывали. Да я и сам с таким сталкивался, когда звонить туда можно было только из тесной плотно закрытой кабинки.

Вот ведь дурдомовские времена были!

А сейчас лучше, что ли? По сути доступ в интернет только через идентификацию личности: проводной интернет только на конкретное лицо с паспортными данными, симка только с паспортными данными, любой публичный wifi обязан запрашивать номер телефона, т.е. тоже идентификация личности.

На радиопередатчик - разрешение, на полет дрона тяжелее 250 грамм - согласование, на катере хочешь в море выйти - должен заявить. А, для работы со средствами шифрования надо лицензию в ФСБ получать, так что на Хабре каждый первый под статьей ходит, на самом деле.

симка только с паспортными данными

esim вполне можно без паспортных данных купить не выходя из дома. Но трафик будет стоить по 2-3 евро за ГБ. Но те же 2-3 евро он будет и в Европе стоить, и во многих других странах.

запрашивать номер телефона, т.е. тоже идентификация личности

esim с номером за 3 евро в месяц можно найти, а может и дешевле.

Где можно легально в России купить esim без паспортных данных?

И что за прохладные истории про 2-3 евро за гигабайт трафика в Европе? Если что, я в Европе живу.

Думаю, речь про одно из множества приложений, которые продают туристические eSIM. И да, они без паспорта оформляются.

Речь, я так понимаю, о travel sim, которые можно купить обезличенно, просто зарегав личный кабинет у оператора. Там у всяких Airalo цена вообще в районе $5 за гиг. У водафона месяц назад покупал 10 гигов за $23, так что вполне укладывается в "2-3 евро за гигабайт в Европе". Правда там была акция "вторая симка в подарок", но это уже совсем другая история)

Чет не вижу у Водафона таких тарифов на сайте. По крайней мере у немецкого.

У меня ilidad, 100 гб в месяц за 10 евро.

Где можно легально в России купить esim без паспортных данных?

Находясь в РФ можно установить одно из множества приложений в телефон, купить там esim не от российской компании и пользоваться ей в России. Насколько я знаю, ничего нелегального в этом нет.

И что за прохладные истории про 2-3 евро за гигабайт трафика в Европе? Если что, я в Европе живу.

Я, если что, тоже. Вот конкретно сейчас смотрю цены Yesim, которым пользуюсь в поездках: Албания, Болгария, Греция и еще ряд стран - 1 евро за гиг, Австрия, Франция, Германия и чуть менее чем все остальные - 2 евро, Босния, Гибралтар - 3 евро.

Ну, то есть купить их в России нельзя. Только купить в другой стране, и пользоваться в России.

А зачем вы платите какие-то безумные деньги за тревел сим в Европе, когда можно купить нормальную европейскую симку за 10 евро и иметь 10-50 ГБ по всему ЕС? В вашем случае 2 евро за ГБ в странах ЕС это лишь налог на лень и нежелание разбираться.

Ну то есть их можно купить находясь в России, не выходя из дома. Если это легально - так ли важно, где зарегистрирован тот, кто их продает?

А на счет Европы - Европа ≠ ЕС. Список перечисленных мной стран начинался не со стран ЕС и заканчивался не ими. Так, на всякий случай. Так что не спешите рассуждать про лень, а просто смотрите на вещи чуть шире.

Там ведь и номер будет не из российской емкости. Следовательно: будут ли на такой номер приходить смс от ГосУслуг и, например, Сбербанка?

Если это будет типичная travel sim, то она будет "data only", только интернет без номера телефона. Найти esim с номером телефона которую можно получить онлайн - тоже можно, но с высокой долей вероятности оно будет по паспорту, и номер, конечно, будет не российский

будут ли на такой номер приходить смс от ГосУслуг и, например, Сбербанка

От Госуслуг - вряд ли. Но так ведь Госуслуги и Сбербанк - все равно по паспорту же. Зачем для них заморачиваться с получением номера, не привязанного к паспорту? :)

Затем, что я в другой стране. Тут тупо некому этот паспорт предъявить.

А, т.е у вас другая немного задача... Ну там просто есть другие способы "паспорт предъявить" - онлайн российские операторы esim тоже продают, в т.ч. в приложениях. Какие есть варианты "показать" паспорт и подписать договор - точно не скажу. У кого-то было через Госключ, например.

И что за прохладные истории про 2-3 евро за гигабайт трафика в Европе? Если что, я в Европе живу.

Airalo, например

Я тоже так умею. Смотрите, в России мобильный интернет стоит 130 евро за гигабайт:

Чтобы "так" - в вашем комментарии спойлера не хватает, и всем читающим приходится два экрана скролить не особо интересную картинку.

Но не совсем понятно, зачем вы это пишете в контексте обсуждения esim, которые можно купить в России и по которым трафик будет стоить по 2-3 евро за ГБ и в России, и в Европе, и во многих других странах? Чтобы что?

как так? приведите контрпример симки европейского оператора, которую вы можете купить без предъявления удостоверения личности и где будет другой порядок цен

И чего добились запретами кроме геморроя для простых людей? Вся идентификация до первого ВПН. Или они считают что террористы будут оформлять разрешение на дрон и регистрировать в ФСБ средства шифрования?

чего добились запретами кроме геморроя для простых людей

Так этого и добивались

паспортными данными, любой публичный wifi обязан запрашивать номер телефона, т.е. тоже идентификация личности.

Есть такой доступный всем проект 3wifi - в любом городе найти себе выход в интернет без регистрации вполне доступно. ;)

Так речь про идиотичность законов, а не про способы их нарушения.

А когда-то и за АОН надо было платить.

Иногда бывало, что при ответе в трубке слышался характерный звук. Потому что аппаратура на АТС глючила, считая, что у вас стоит АОН, и выдавала в ответ номер звонящего абонента.

С мобильными телефонами не путаете?
На заре мобильной связи в РФ это была именно отдельная платная услуга.
АОН для проводных сетей использовал информацию, необходимую для работы АТС и передаваемую по тем же проводам, что и разговор. Платить там было не за что.

блокировали работу аона если не оплачена услуга. щас перешли на CallerID.

не, не путают. МГТС еще глушилки пытались делать, чтобы самопальные АОНы не работали, если услугу платную не подключили...

У нас с вами были разные МГТС. «Моя» МГТС с неприличными предложениями не приставала и Русь-версиюнепомню исправно выдавала номер. Возможно, если абонент сам проявлял инициативу платить, то они от денег не отказывались.

В эхах того времени видел только возмущения сисопов на попытки заставить платить за модем, про АОН такого не припоминаю.

Вот прям вы все МГТС-ные АТС у всех пользователей тогда проверили и глушилок не обнаружили. и да, МГТС была очень разная в разных районах Москвы в то время.

Помню именно на проводном телефоне этот бред. У нас был АОН, а АТСка глючила, и если после определённого гудка поднять трубку, то номер отдавала сама, его даже запрашивать не надо было. Ну, мы АОН так и настроили, чтобы он просто трубку снимал без запроса номера. Нам начали звонить с АТС и требовать оплатить услугу АОНа. На что отец мой им сказал, что оплачивать ничего не будет, и пусть они выключают АОН. Вроде, звонить перестали, но АОН продолжил работать. И даже глюк этот не пофиксили.

Ещё в те времена была отдельная услуга в квитанции на телефон — факс. МГТС тогда всячески задвигал, что факсы и модемы особенно нагружают телефонную линию, и потому за них надо доплачивать.

Делали деньги из воздуха. К середине нулевых, когда уже у всех были мобильные телефоны, и цена на сотовую связь стала вполне подъёмной, мы этот анахранизм отключили. У некоторых знакомых проводной телефон ещё несколько лет жил ради интернета через ADSL.

Неа, всё так. Телефонисты это объясняли тем, что домашние АОНы создают дополнительную нагрузку на аппаратуру определения номера на АТС. Она изначально использовалась для специальных целей и для сигнализации при междугородней связи. Потом ввели Caller ID и всё это ушло в историю.

В Питере робот обзванивал домашние телефоны и говорил - на вашем номере обнаружен аон - платите деняк!

При этом робот проговаривал всё это АОНу, "поднявшему трубку" для определения номера :)

Мне, кстати, отключили связь вообще, пока не написал бумагу, что бесплатно АОНом пользоваться больше не буду. Трюк с "так не предоставляйте мне неоплаченную услугу!" не прошёл…

АОН для проводных сетей использовал информацию, необходимую для работы АТС и передаваемую по тем же проводам, что и разговор. Платить там было не за что.

Ну какбэ нет. "Необходимая для работы АТС" информация передавалась по линкам между АТС, а не от АТС к абоненту.

А между станцией и абонентом, при поднятии трубки АОН посылал АТС 500 Гц сигнал, запрашивая информацию о номере звонящего абонента. А вот пошлет ли АТС ответ на этот запрос, зависело уже от ее настроек и доброй воли телефонистов. Некоторые АТС слали безынтервальный пакет даже без запроса (то самое улюлюканье при поднятии телефонной трубки), а некоторые не слали даже в ответ на запрос, пока не подключишь и не оплатишь услугу.

Ну какбэ нет.

"Необходимая для работы АТС" информация передавалась по линкам между АТС, а не от АТС к абоненту.

А между станцией и абонентом, при поднятии трубки АОН посылал АТС 500 Гц сигнал, запрашивая информацию о номере звонящего абонента.

Наводящий вопрос: откуда на стороне АТС взялась аппаратура, отвечающая на запрос? Не оттуда ли, что это было необходимо для работы самих АТС?

А вот пошлет ли АТС ответ на этот запрос, зависело уже от ее настроек и доброй воли телефонистов.

У меня есть некие сомнения в том, что при проектировании аппаратуры сферической декадно-шаговой АТС в вакууме вообще задумывались о подобных настройках.

Там все немного сложнее.

Аппаратура на вашей АТС нужна для определения вашего номера. Например, когда вы звоните по межгороду, при соединении между вашей АТС и АМТС эта аппаратура отвечает на запрос АМТС, чтобы АМТС знала, кому потом присылать счет за межгород.

интересный бесполезный факт

Впрочем, бывали и АТС без установленной аппаратуры АОН вообще - такое встречалось например в СПб. И тогда при выходе на междгород (их обслуживала АМТС-1М), от вызывающего абонента требовалось вместе с номером вызываемого абонента набирать еще свой собственный телефонный номер, и потом при установлении соединения специальным образом выполнялась проверка, что он ввел именно свой номер, а не чей-то еще.

Демонтировали весь этот трындец только к концу 90-х годов

А ваша же АТС, когда вам поступает входящий звонок, обычно вообще не знает, кто именно вам звонит - она знает, что звонок поступил с такого-то направления (с другой АТС или АМТС), но не знает номер звонящего вам абонента.

Но ладно, допустим на АТС звонящего абонента стоит аппаратура АОН (как уже выше сказали, она нужна для межгорода). Но это не значит, что она будет отвечать на 500 Гц запрос вашего аппарата. Там очень много зависит от того, какая конкретно система сигнализации используется на линках между АТС. Ваш телефон подает запрос внутри голосового канала (так называемая внутриполосная сигнализация), а внутри города АТС между собой зачастую коммуницировали используя внеполосную сигнализацию, или сигнализацию по выделенным сигнальным каналам, или общеканальную сигнализацию. И тогда, получив ваш запрос АОН внутри голосового канала, АТС вполне имела право на него и не ответить, в зависимости от того, какой тип сигнализации использовался на межстанционных линках, и как именно там все настроено и подключено. Поэтому нередко бывало, что номера звонящих с одних АТС определялись на АОН, а номера звонящих с других вообще не определялись.

И наконец, вариант, чтобы номера определялись все и всегда - это когда ваша АТС запрашивает у АТС вызывающего абонента номер вызывающего абонента (используя выбранную сигнализацию между АТС, и та АТС на такой запрос всегда отвечает как надо), и потом уже отдает этот номер вашему аппарату. Это уже не "необходимая для работы АТС" фича, это чисто фича для абонента, и да, она была именно дополнительным функционалом на станции. Поэтому такое обычно бывало только на электронных и цифровых АТС, и не смотря на то, что оно обычно не требовало дополнительных вложений и расходов (это или фича станции из коробки, или делается вообще чисто софтово), это не мешало работникам телеком-компаний драть с абонентов отдельную плату за такую услугу.

Я в итоге откопал ту самую легендарную книжку Гольдштейна (которая "Сигнализация в сетях связи") и освежил в памяти как оно работает - стоит дополнить комментарий и чуть-чуть поправить сказанное.

Сигнал 500 Гц и ответ на него посылаются всегда в голосовом канале. Запрос должен следовать после линейного сигнала "Ответ" (который в свою очередь, как я понял, уже может быть в сигнальном канале), но при определении номера сразу после "снятия трубки" (даже если оно "виртуальное" и его делает не сам абонент, а его устройство АОН) это условие выполнится всегда.

Но зато в книге упомянута интересная деталь - в случае использования старых электромеханических АТС (декадно-шаговых и координатных), после сигнала "Ответ" на АТС проверяется наличие свободных приемников 500 Гц, и их свободных в конкретный момент времени может не оказаться, и тогда определение номера не сработает (на междугороднюю связь абонента не выпустят, а бытовой АОН не определит номер). Так что проблема с "дополнительным оборудованием на АТС" имеет место, да (чем больше абонентов с АОНами, тем больше нужно приемников сигнала 500 Гц и многочастотных передатчиков).

Ну и само собой, если вас обслуживает цифровая или хотя бы квазиэлектронная АТС и такая же АМТС, и там "старый АОН" может просто не работать, потому что между собой они будут общаться по какой-нибудь современной ОКС-7 (SS-7), и тащить все это легаси уже не надо. Но, опять же, за отдельную плату вам это дело могут "включить" (разрешить использовать).

современной

SS-7

ок, "более современной"

откопал ту самую легендарную книжку Гольдштейна (которая "Сигнализация в сетях связи")

А у нас он ещё и лекции вёл... И книга, к слову, часто использовалась как справочник — даже потом, когда свой вуз я уже окончил.

Нет, АОН на стационарных телефонах очень долго был платным. До середины 00-х примерно.

Сейчас фактически тоже самое, без паспорта симку не купить

Да, было такое разрешение, заламинированное, от билайна. Покупал первый телефон в 97-м.

Так ни разу никому предъявлять и не пришлось.

Лежит на память. Как и тот первый телефон, Моторола 70 DAMPS.

Забавно, первый телефон купил в 99 году, купить было не просто, телефоны были, а за сим очередь в месяц, ну или телефон от сотовой компании за дороже но симка через неделю.
А вот разрешение не прилагалось (

Да уж совком сквозонуло, знакомо, кругом враги и под предлогом борьбы с педофилами/мошенниками/госбезопасностью/"заботой о гражданах" чего только не придумывают.

Оно, конечно, удивительно. Но ещё удивительнее то, в какой невероятный поводок-ошейник превратилось то, что когда-то было супер-привилегией.

Насколько помню, в те времена, вот вообще не было проблем с коммуникацией.

Спб. Каждый с каждым, мог связаться, при том физически, буквально в реалтайм. Потом началось. Сотовый понадобился именно по работе, потом как то "незаметно" ушло и в личное(.

Благодаря сотовым, мы стали менее обязательным, Любое согласование/встречу, время встречи/место встречи можно легко отменить/изменить, в любой момент.

А че таково.

Кроме Госсвязьнадзора ещё и локальные царьки упарывались не меньше.

Работал на "Заволжском Моторном Заводе". Там были ещё и свои, внутренние разрешения на мобильники, без которого на территорию его проносить запрещалось. Мотивация была изумительной, чётко на уровне 2 извилин безопасников: "С помощью мобильников, расхитители согласовывают с подельниками время и место переброса через забор похищенной продукции." Аргументы типа "Если это так, то расхитителям гораздо проще перебросить НА ТЕРРИТОРИЮ завода мобильник и больше не выносить его туда-сюда !" натыкались на оловянный взгляд служак и краткое "Не положено !" Я в то время развлекался установкой желающим "дальнобойных" SENAO, Harvest и прочих интересных девайсов с Митьки. :) Так я был удостоен чести быть отконвоированным к самому начальнику СБ, т.к. на поясе висел Sanyo CLT-88 и у охраны шаблон порвался:

  • Это мобильный ? Давай разрешение !

  • Нет, это обычный домашний телефон.

  • Как, домашний ?! А ну, говори номер !

  • Пожалуйста... х-хх-хх...

  • [звонит на городской, трубка верещит, я отвечаю]...

  • Ну, это-же МОБИЛЬНЫЙ телефон !

  • Нет ! Это обычный ДОМАШНИЙ телефон с РАДИО-трубкой ! ))))) :-Р

  • .... твайумать.... пошли к начальству...

и кто кого в итоге, чем кончилось-то?

Да, собственно, ничем не закончилось. Несмотря на диагноз "СБ головного мозга" удалось донести до пациента разницу. Поняв, что тотальное "запретитьинепущать" весьма маловероятно с точки зрения закона и здравого смысла, мне был дан совет: "Да хрен с ним. Только перед проходной снимай с пояса, убирай в карман. Иначе так и будут тебя тормозить." :)

Кстати, кто из зумеров и альфа поколений, знаете почему на кнопке вызова/приёма, сотового/ смартфона, нарисована буква "С" ? ))

ето скучно, лучше всем кагалом в очередной раз помозговать, каким же несвежим шнапсом упарывались немцы, изобретая свою систему символов для телефонов и телефонии. настолько махровое NIH что диву даешься.

Ну, иксы, и даже бумеры влёгкую ответят что за символ.

не в любой стране, плюс с немцами таки поинтересней.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости