Комментарии 10
Маклеод прав - превращать ИИ в «друга» действительно опасно. Уже есть стартапы, вроде HereAfter AI и Project December, которые создают чат-ботов умерших родственников. Люди могут «общаться» с цифровыми копиями, и это вроде бы утешает, но со временем подменяет живые связи и мешает проживать утрату я считаю.
Немного офф-топика, но хотелось бы узнать мнение читающих. Сущетсвует ли действительно "эпидемия одиночества", или этот эффект наблюдается исключительно из-за того, что у людей, которые и так были одиноки до эпохи интернета теперь есть возможность рассказать об этом всем в сети, из-за чего создаётся впечатление, что их стало больше?
Вопрос сложный, поэтому можно придерживаться любой точки зрения, манипулируя статистикой, терминами и мнением GPT. Лично мне интуитивно кажется что нет, никакой эпидемии точно нет, а стали ли люди более или менее одинокими с момнта появления интернета - это спорный вопрос.
Имхо принуждения к социализации (т.е. необходимости работать в коллективе ввиду эффективности, состоять в браке ввиду традиций) стало меньше.
Опять же, имхо в этом есть и положительные, и отрицательные стороны.
Социализация - генетически физиологически и физически необходимый фактор развития и поддержания здоровья человека. В истории полно примеров. Можно сколько угодно раздвигать рамки нормы, но счастливее и здоровее люди от этого не станут. Поверьте, я знаю о чём говорю.
Когда человек сидит уткнувшись в книгу, никого это не парит, он же богатеет духовно! А вот если с чатботом, то фу-фу-фу.
И не надо про это другое. При СССР всякий шлак читали и ничего, сейчас вообще жуть, но никто не рвется социализировать книгочея
Пусть все идет как идет
Все смешалось в доме Облонских. ИИ и информационные агенты-немного разные сущности. ИИ-всего лишь алгоритм, информационный агент-уже сущность некоторой автономности. Если моим другом будет полноценный автономный информационный агент-я буду только рад.
Генеральный директор Hinge: «Общение с чат-ботами — это игра с огнём»