Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 21

О боже, компания хочет получить прибыль. Никогда при капитализме такого не было, и вот опять! Два Нобеля по экономике г-ну Шерману!

Я погляжу, в Колумбийской школе бизнеса собрались титаны мысли: сорвали покровы, выяснили, как работает капитализм. Интересно, эта самая школа не стремится за обучение взять побольше, а персоналу заплатить поменьше? Или это другое?

Ну так речь не о заработке денег, а о методах, вы же согласны что если бить всех окружающих людей по голове, и забирать все из карманов, - очень прибыльная методика, и что бы капитализм до такого не скатывался, создаются различные ограничения, с помощью законов.

Я считаю что такой подход, когда цена назначается персонально для потребителя (читай введение неравномерной комиссии) - мошенничеством, и должно регулироваться.

Вы же первые недовольны, когда таксисты используют несовершенство алгоритмов (прямая аналогия с отсутствием регуляции и законов) поднимают цены в каких-нибудь зонах, просто договорившись не брать заказы с пол часика-часок, и вот уже вы не можете уехать из непопулярного района по адекватной цене и платите 3х ценник только потому что компания допустила это в алгоритме.

такой подход, когда цена назначается персонально для потребителя (читай введение неравномерной комиссии) - мошенничеством

На сколько театров и цирков Вы на данный момент написали заявления в ФАС?

Я считаю что такой подход, когда цена назначается персонально для потребителя (читай введение неравномерной комиссии) - мошенничеством, и должно регулироваться.

То есть любой торг и персональные скидки тоже надо запретить? Мне помидоры продали по ценнику, следующий попросил дешевле - ему продали дешевле, продавца - под суд?

Пример про таксистов - такое разве реально на практике? За полчаса-час в эту зону другой таксист заедет и заберет подорожавший заказ, или система предложит взять заказ такси из другого района. Это же не вокзал, где можно силой отгонять конкурентов.

Это так не работает, по крайней мере в крупных городах, где избыток водителей. У uber есть внутренний рейтинг водителей (не тот который звёздочки от пассажиров , хотя и связанный с ним). Если водитель отклоняет заказ, то этот рейтинг падает. Если водитель посреди "горячей зоны" / "горячего времени" уходит в оффлайн, то он тоже падает. Естественно при распределении заказов, они в первую очередь идут тем, у кого этот рейтинг высокий при прочих равных.

Это очень старый подход, в давние давние времена, если ты приходил на базар - купец смотрел на тебя. Если ты на вид тот, кто может заплатить 10х - он назовет цену много раз больше.

А если ты на вид очень бедный тебя могут прогнать вообще.

И по сей день подобные практики бывают. Например много раз слышал как можно торговаться с турками..

Потому я люблю супермаркеты - не хочу чтобы по одежде встречали, а всем цена одинаковая вне зависимости от того кто ты

к сожалению супермаркеты тоже очень хотят снимать сливки с каждого по разному, вводя усложненные системы скидок...

Скрытый текст

хотя пока они эксплуатируют схему сокрытия настоящей цены товара усложнением алгоритма (т.е. цена будет почти для всех одинаковой, но узнать настоящую простым взглядом на ценник будет сложно), например скидка в магазине лента может доходить до 1/3 суммы на чеке, т.е. цены в среднем на ценниках выше чем в момент оплаты, но самое главное, не каждый товар подвержен скидке, и узнать это не просто... типовой сценарий, несколько товаров заполняют чек основным объемом скидки а остальные товары скидка минимальна или отсутствует, но клиент при взгляде на ценник вычитает ожидаемую скидку с каждого товара

Это очень старый подход, в давние давние времена, если ты приходил на базар — купец смотрел на тебя.

Для тех, кто считает, что «ценники — это всегда так было»: ими мы обязаны вот этому шлемазлу.

Да. Это совсем иное. Это нео-капитализм: когда ИИ решает с кого бы содрать побольше, и кому бы эту работу продать подешевле. Тем самым человеческий труд дешевеет.

Какая разница, ИИ или продавец услуги лично?

я бы тут скорее сфокусировался бы на "...Я восхищаюсь тем, чего им удалось достигнуть..." - ребята смогли. А это не сильно тривиальная задача. Интересно, много ли пользователей Юбера жалуются на него также как на яндекс?

Такую логику и обмануть легко. Что водители, что пассажиры пусть заклядывают в приложение почаще, смотрят цены и отказываются. Система будет считать их жидными и грабить не будет.

За команду Uber играют человеческая лень и неумение планировать.

Так это тоже будет результатом - система определит, кто готов экономить, а кто может и не экономить. Это как пытаться победить продавцов на рынке, просто начав торговаться.

Может быть конкретному человеку легко, но когда идет речь о массовых вещах все вероятно не будут это делать и если даже будут делать все, будут делать по разному. Uber соберет инфу и проанализирует ее чтобы иметь преимущество по усредненному облапошиванию публики и водил.

Все это сводится к тому, что есть асимметрия информации на рынке. Uber знает про водил и повадки пользователей гораздо больше чем водилы и пассажиры об алгоритмах Uber'a и собранных им данных. В итоге получаем, что одни экономические агенты имеют преимущество над другими агентами, карманы которых обременяют лишние доллары (с точки зрения первых).

Выхода два - можно либо просить Uber открыть информацию, либо не пользоваться Uber'ом.

Оч странно, я такие новости вижу периодически и раза три пытался проверить.

Причем разочек заморочился: вторая проверка была через пару часов с телефона в другом городе, телефон дальнего знакомого, никакой связи.

Результат совпал абсолютно.

Чекали Turkish/Etihad/Ryanair.

Мне один знакомый таксист сказал, что Яндекс.такси тоже так делает и довольно давно

Мне понравилась последняя часть статьи:

>подчеркнули, что каждому водителю гарантирована заработная плата не ниже прожиточного минимума в стране

Давайте так задумаемся - на минималку люди откровенно выживают у них. И водитель выравнивается с условным тинейджером, который переворачивает бургеры. А ведь ему еще платить за бензин, обслуживание авто (которое работает на износ), и часто автокредит еще выплачивать.

В целом, корпорации - зло. Их задача высасывать максимальную прибыль и как правило это единственная главная цель, от которой уже идут все остальные задачи, цели и процессы, которые уже озвучиваются публике. Поэтому их могут остановить только законы (напомню, что в США работает против этого лоббирование), голосование кошельком и хайп. Последние два пункта возможны только при вопиющих нарушениях с общественным резонансом, так как вредят главной цели корпораций.

Поэтому их могут остановить только законы (напомню, что в США работает против этого лоббирование), голосование кошельком и хайп.

Не только. Если брать пример с Uber'ом и прочими службами такси, представим что водилы создают профсоюз картель и в один случайный день без объявления войны не выходят, и выдвигают требования по цене их услуг. Корпорация терпит убытки, если она на захочет их терпеть дальше ее жадность поубавиться. Другое дело, что в реальности такое не слишком вероятно (по крайней мере сейчас), но все же.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости