Обновить

Сервис аренды бытовой техники и инструментов «Тулбокс» привлек первый раунд инвестиций с оценкой 120 млн рублей

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели2.6K
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+5
Комментарии18

Комментарии 18

Аренда техники?
Хм. Я беру ушатанный перфоратор, он умирает у меня в руках, и... ? Всё застраховано надеюсь? Мне можно будет просто вернуть труп и не платить за аренду?
Интересно, что почем. Хочется прикинуть время окупаемости.
Как-то срочно понадобилась маленькая болгарка. Прям срочно. Магазин в 10 минутах, купил за пять минут до закрытия. А так мог бы и взять в аренду.

Ну, вообще-то, сервис аренды инструментов довольно развит даже у нас в России. Как он работает в ситуациях, которые вы описали, не в курсе, но у меня в городе есть две сети по аренде инструментов по 5-10 пунктов выдачи. И они уже долго работают. Там от болгарок и перфов, до бетономешалок.

На самом деле этот сервис существовал уже давно. Лет 17 назад брал в аренду перфоратор известного бренда.

Не знаю как сейчас, но риски в то время были на мне.

А объем рисков какой был? Ближе к паре новых устройств того же бренда, или к расчетной остаточной стоимости девайса?

Ваш кейс вполне разрешим страховками и, весьма вероятно, он будет предусмотрен.

А вот мой кейс вполне актуален и является большой проблемой.
Ушатанный и некомплектный инструмент не позволяет вам сделать свою работу. И вам ничего не могут предложить взамен, потому что никто не гарантирует, что инструменты новые.
А доказывать, что они не комплектные и/или не исправные (но работоспособные) некому. Сотрудник склада или девушка в колл-центре не решают такие проблемы.

Подробный плач Ярославны об арендном инструменте

Делал я ремонт в одной квартире и мне нужно было убрать очень много мелкодисперсной бетонной пыли. Брал дорогие строительные красные в одном крупном сетевом строительном магазине. Мне привозили пылесосы с мешком для мусора. Но мешок не для пылесоса, а обычный чёрный пластиковый мешок.

Пылесос может работать без мешка для пыли. Но он может потреблять только крупный мусор типа стружки (даже не опилки!) от дерева. А от мелкой бетонной пыли его HEPA-фильтр забивается.
Все попытки доказать магазину, что пылесос не комплектный и так работать не может (не решает мою задачу и портится сам) не увенчались успехом.
Решение одно - покупать мешок для пыли самостоятельно. А это красный профессиональный дорогой пылесос. Покупать мешок для почти 10к не хотелось.

Другой кейс. Взял шлиф-машинку (не болгарку) с алмазной чашкой. Надо было краску снять с бетона. Тоже успехов мало. Вал на машинке разбит и изогнут, юбка вокруг чашки изношена и от пыли не защищает. Пылесос вы читали выше. Т.е. качественно, аккуратно и без пыли снять краску не получилось. По опыту, доказывать кому-то что-то бесполезно. Поковырял так и сдал обратно, зарёкшийся брать инструмент в аренду.

Ушатанный перфоратор брать не надо. Пользователь осматривает инструмент перед арендой. Это также как вы не возьмете в каршеринге автомобиль если у него будет спущено колесо или разбито лобовое.

Пользователь осматривает инструмент перед арендой.

Снаружи. А что там унутре у него делается, как и сколько его насиловали до этого момента и сколько ему ещё отмерено судьбой - проклятый туман войны, ага. Пикантности добавит ещё тот факт, что клиент - не профи, он тот перфоратор видит второй, если не первый раз в жизни и в куда ему надо заглядывать, он в душе не чает.

Пикантности добавит ещё тот факт, что клиент - не профи, он тот перфоратор видит второй, если не первый раз в жизни

И, соответственно, не знает, что хвостовик бура надо смазывать. Или что когда щетки начинают сильно искрить, нужно прекратить работу и поменять их, иначе придется менять уже весь ротор. А может и знает, но ему пофиг, инструмент-то не свой.

На мой взгляд, в аренду имеет смысл брать только что-нибудь простое и неубиваемое, вроде лестницы или кувалдометра. Что-то более сложное или более хрупкое - ну его на фиг, лучше или купить, или нанять мастера со своим инструментом. А то получается игра в "Курилку" - в чьих невезучих руках пылесос или штроборез испустит последний дымок.

Я лом гнул, колун ломал. Что там у вас неубиваемое?

Ну кстати - они же привлекли ИНВЕСТИЦИИ. А можно получать зарплаты, типа развиваться, а через год сказать - ну вот... не взлетело... Но инвесторские деньги получены и проедены.
К знакомым (по научной части) как-то обратились некие товарищи, у них там затеяно производство и планировалась некая новая технология, инвестиций 100 млн.$ (не РФ). Знакомые сделали что от них просили, но было ясно, что технология не заработает (ученые не дураки всё же), но тем было пофиг. Ну и всё закончилось. По оценкам, организаторы положили себе в карман порядка 20 млн.$

Какой вывод? Ничего не делать?

Да, не все стартапы взлетают, на то и существует венчурные инвестирование. Один из десяти взлетевших стартапов окупает инвестору 100 еще таких же

Я не об этом. Я о том, когда идет сознательный обман инвестора.

В соседнем магните стоит стеллаж с арендными инструментами (не вглядывался что за бренд). Никаких умных смарт-боксов - все кейсы инструментов пристегнуты к стеллажу тросиками (видимо с "умными" замками). И проще система, и не накладывает ограничений на размер инструмента - на одной полке некрупные шуруповерты, на другой довольно массивные перфораторы, на нижней здоровенные строительные пылесосы. Выглядит проще и не так затратно.

На мой взгляд с каждый годом все менее выгодно брать что-то в аренду. Товары в общем-то дешевеют (в т.ч за счет замещения дорогих западных китайскими приемлемого качества). А аренда дорожает. Недавно поинтересовался стоимостью аренды дайверской снаряги. Цена была аренды была объявлена в 2-4 раза дороже чем за границей (в 2 раза - это по сравнению с тем что я считал за границей очень дорогой арендой). Аренда за 1- 1,5 месяца равна покупке нового . При том что в аренде тебе возможно дадут какой-нибудь хлам. Другое более вменяемое соотношение только в аренде автомобилей

Подобные услуги всегда были и будут на Авито, как и многое другое. Сервисы просто популяризируют уже устоявшиеся услуги

В принципе норм. Побольше бы инструментов и получше бы бренды! Makita как в рекламе, HILTI, Dewalt. Ждём в Краснодаре!

Иногда хочется взять инструмент на тест-драйв, посмотреть как вообще аппарат, стоит ли брать...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости