Обновить

Авторы GNU MP (GMP) предупредили об инцидентах с поломкой процессоров AMD Ryzen 9950X во время тестов библиотеки

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели9.6K
Всего голосов 10: ↑9 и ↓1+11
Комментарии22

Комментарии 22

не рекомендовано активно использовать GMP на системах с процессорами AMD Zen 5.

А на других счётных кодах проблема не воспроизводится?

Райзены сами понимают, когда охлаждения недостаточно и снижают ток и/или частоты. Вы можете на топовый райзен поставить самый дешманский кулер на 60вт и он будет работать нормально, только медленнее. Да и то - если нагрузка будет кратковременной, то вы даже разницы не увидите в скорости/частотах.

Да, так все процессоры умеют и давно уже. Но тут же явно случай тяжёлых вычислений.

А ничего, что у процессора заявлено TDP 170 Вт, а у кулера заявлено рассеивание 125-140 Вт? :-)

У кулера вообще заявлено рассеивание в каких-то проприетарных попугаях. Но да, скорее всего причины проблем - неправильный выбор кулера и неправильно намазанная (именно намазанная, как арахисовая паста на бутерброд, судя по фото) термопаста.

Стоит учитывать, что эти гении на топовый проц, охлаждать который рекомендуется водянкой, воодрузили скромную башенку с 92-мм кулером.

Дожили, теперь нельзя отдельные инструкции на процессоре использовать, потому что они вызывают локальный перегрев. Почему же тогда он не тротлит, чтобы сбросить нагрузку?

А это уже вопрос к инженерам. Видимо, термодатчик установлен далеко от зоны, где происходил нагрев.

у амд еще со времен фуфыксов странно работают датчики температуры

по крайней мере та температура которая выводится в метрики всяких прог очень далека от того что происходит на самом деле

Может быть датчик температуры стоит далеко от места локального перегрева и там всё в пределах допустимого. Всё же радиатор забирает тепло по поверхности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возникает такая куча вопросов к этим ребятам. У них очень высокая нагрузка на железо (нетипичная даже для серверов), но при этом они используют не самые хорошие десктопные компоненты (на одну только материнку достаточно глянуть, которая не факт что может тянуть жирный 9950Х), при этом забивают на охлаждение (которое надо ставить с запасом) - и при этом у них такое железо в таких условиях проработало целых несколько месяцев. Вывод напрашивается один - очень хорошее железо получилось у AMD, надо брать.

Брр, ерунда какая-то, заходим на сайт производителя кулера и видим:

H-U9S (chromax.black) 93 Вт!!!

Заходим на сайт производителя процессора:

Default TDP 170W!!!

С учётом этого кулер необходим минимум 170*2 = 350 Вт, а лучше на 500, чтобы система была тихая и прослужила долго 🤦🏻‍♀️

P. S. я на около 100 Вт TDP ставлю кулер минимум на 200 Вт, потому что это разумно! Должен быть запас по производительности у всего, промышленный запас.

@skovpen @CitizenOfDreams @V1tol и для вас тоже.

H-U9S (chromax.black) 93 Вт!!!

Это не ватты, это "попугаи" для сравнения разных моделей Ноктуа. Как они соотносятся с физическими ваттами - я так и не осилил, там слишком много букаф.

У меня 5950Х с даунвольтом и прочими оптимизациями стоит под be quiet! DARK ROCK PRO 4. Более простые кулеры даже не рассматривал, ноктуа тогда стоила в 2 раза дороже и жаба задавила, а водянку просто побоялся. По мониторингу примерно как раз двукратный запас и выходит. Если буду обновляться, то уже точно воткну 360 AIO, а не как ребята из поста сделали.

У меня ассасин 4 стоит на этом проце, тоже вроде справляется.

Я бы такое охлаждение и материнские платы даже на старшие 8 ядерники не ставил под 24/7. Всё собрано как на коленке из остатков на складе.

Если бы такаие проблемы были бы повсеместно. А так, у одних и тех же ребят с одним и тем же охлаждением одни и те же проблемы.

И с одним и тем же кодом, вы забываете

Да, на по сути эту проблему можно свести к "если жарить рязань специфичным ворклоадом несколько месяцев подряд не охлаждая его должным образом (готов поспорить, что он работал за пределами допустимых температур - очень показательно, что в статье они напирают на "тпература помещения - 20 градусов", не не слова о рабочих температурах ;P), то он сломается". Конечно, лучше было бы если бы он не ломался, а просто безбожно троттлил, но тут на лицо эффект ССЗБ.

готов поспорить, что он работал за пределами допустимых температур

ставлю на противное )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости