
Комментарии 21
Всем привет. буквально 10 мин назад снес виртуальную машину со свеже-установленным арчем и Hyprland. Скажу сразу - раньше с тайловыми WM не работал, просто заинтересовало. На сколько я понял - автор этой статьи немного ошибся, скажем так, в полноте характеристик. Hyprland - не просто тайловый, а тайловый с частичной поддержкой фрэймового функционала. И это заинтересовало.
Буду сравнивать с xfce, на который лет 15 назад пересел с кед (FreeBSD, Linux). Точно помню, что вхождение в новое окружение было практически безболезненным. Интерфейс дружественным, минималистичным - но лёгким и красивым. Но, самое важное, он был логичным и понятным.
Я потратил примерно час на установку и настройку Арча с Hyprland. Не заморачивался с ручными настройками, сразу воспользовался archinstall. А потом пошли конфиги ...
Добившись определённых "красот" в настройках, я понял - это начало геморроя. Если сравнивать с настройками xfce - очень серьёзного. Мало того, что не все фичи и настройки очевидны сразу, потом же придётся еще учится этим всем управлять ... в надежде получить заявленные 20-30% экономии времени для программеров!
И что-то мне напомнило относительно недавнюю мою практику, когда я делал сервак на FreeBSD с минимальным GUI. Так, чисто заюзать Conky. GUI поднимал на базе OpenBox, Feh, Bmpanel2. И вот сейчас понимаю - словил "де жа вю". Если не порежут линк, и если кому будет интересно - это тут: https://majestio.info/notes/sysadmins/unix/freebsd/install-light-freebsd-13.1.html
Мое резюме. Пока - не очень. Не юзер-фрэндли. Совсем не фрэндли!
Но разработчикам я, безусловно, желаю успеха!
Тайловые менеджеры никогда не буду user friendly. Это нишевый продукт. Заявленные 20-30 процентов вы получите, но это будет далеко не сразу. Такая же история как с vim.
Пока - не очень. Не юзер-фрэндли. Совсем не фрэндли!
Фикс:
arch-install при установки arch чтобы упростить жизнь
Далее из этой репы https://github.com/Hyde-project/hyde
sudo pacman -S --needed git base-devel git clone --depth 1 https://github.com/HyDE-Project/HyDE ~/HyDE cd ~/HyDE/Scripts ./install.shПользоваться.
В баре есть кнопка на посмотреть кейборд шорткаты, или тут если надо онлайн. В конфиг можно прокинуть свои.
Через бургер меню в том же баре можно отключить лишние анимации.
Самое адекватное решение из коробки, рекомендую, юзаю на ноуте и на на десктопе с минимальным ricing'ом.
Прирост продуктивности однозначно есть. NeoVim еще если юзать, то обратно просто не захочется возвращаться никогда, особенно на Windows/MacOS...
GUI-конфиг "всего" где? =) Наверное всеж - нигде? =)
"всего" - это слишком широко. Конфиг чего именно нужен?
Разрешение/герцовка, WiFi, Bluetooth, шрифты, анимации, обои, экран блокировки - для этого сделали UI.
Остальные вещи в ~/.config/hypr/ и правятся ручками. Но для этого и придумали коробочные сборки, чтобы туда даже не лезть. Я за все время, это больше года, докинул ru раскладку(ее вроде можно и при установке дописать, не помню уже) и прозрачность окон пары приложений.
Да, это не MacOS для бабушки, вопросов нет. Но и мы как бы не в первый раз в жизни Linux видим. Надо инвестировать время, чтобы потом получить это время назад в виде прироста продуктивности.
Стоит ли потеря часов(!) в неделю(минус сон, это почти неделя жизни в год), которые можно потратить на себя и семью, того, чтобы не менять 10-12 символов в файле конфига, для которых нет UI, тут я не подскажу, каждому свое.
Конфиг чего? Да очень просто - посмотри "сеттинги" xfce4. Хотя бы этого.
Так всё это там есть, а в xfce даже половины нет того, что даёт hyperland. Ты критикуешь, как раз за то что люди его выбирают, никогда gui тебе не даст такого простора для конфигурации "под себя". Но чем больше возможностей, тем больше приходится разбираться. У всего есть плюсы и минусы. Если тебе надо грузы возить, глупо критиковать спорткар, как и наоборот.
Спасибо за отклик. Могу поинтересоваться, а из "другой половины, которой нет в xfce4, что есть?", хотя бы топ-15, чтобы оценить всю глубину "заявляемых глубин". Понимаю, что сказал немного в стиле стёба ... и тем не менее, это серьёзный вопрос. Пожалуйста аргументируй. Я знаю, что я много не знаю. Но если ты просветишь путь - будет супер. Пожалуйста!
Сейчас хайпит дистрибутив на базе Arch + Hyprland где все должно круто работать с коробки - https://omarchy.org/
Спасибо за наводку. Выглядит и работает так как я давно уже ждал. Попробую на практике.
Спасибо за линк. Заинсталлил "уютно", пока пил кофе. Дальше о5 бадяга - вообще ничего не работает. после допития моего кофе - от этой системы не осталось и следа.
Аналогично. Выглядит и работает хорошо только на видео разработчика)
Отмечу запоздало, что выглядит хорошо только на видео разработчика. У меня то же не заработало, не помню уже что, и я быстро снёс все это.
Нет, нужно разбираться и где-то привыкать. А вообще niri - прикольный. Скроллируемые пространства интересны.
Никто в целом не заставляет делать свои собственные dot файлы, млжно взять чужие с гитхаба и минимально отредактировать под свои нужды
Уже месяца 3 на хайперленде сижу. Удобно, но хочу перейти на niri ради некоторых фич
Посмотрел на niri, имхо, интереснее выглядит. надо будет попробовать. Но, чую, дальше интереса не пойдет. Я до сих пор так и не смог переучиться работать с включенным NumLock - сказывается очень давняя практика работы на на 83-клавишных клавах. Несколько раз пытался и не осилил. С этими тайловыми менеджерами, скорее всего, будет та же история.
Очередная попытка - неудачная для меня. Так и не получилось запустить VS Code. Ему X11 подавай, и всё тут. C Wayland он не дружит. Были какие-то советы про XWayland, но не срослось. В общем, я свой интерес удовлетворил =)
Вышла версия композитного оконного менеджера Hyprland 0.52.0