Обновить

Комментарии 20

Докажите, что вы не робот, закрыв дверь такси.

Всё проще - пока дверь не закрыта, поездка не заканчивается.

Дело не только в пассажирах, там ещё упоминаются недоброжелательные мимокрокодилы (bystanders).

Наверное, у Waymo в машинах двери нормально незамкнутые - подходи да садись

Почему бы не встроить в двери электро (пневмо) приводы и открывать-закрывать автоматически? Кое-где такое и в обычных такси сделано, чтобы экономить время на посадке-высадке.

Не исключено что платить операторам по двадцать баксов банально дешевле чем переоборудовать весь существующий парк

то есть поставить простейший 5$ доводчик на 3 двери ОДИН РАЗ дороже чем платить операторам КАЖДЫЙ РАЗ? вы нормально там с математикой дружите?

вы нормально там с математикой дружите?

Ну вот и предложите компании waymo свои услуги по установке доводчиков, раз хорошо дружите с математикой (а они видимо не очень, и чудеса как только бизнес смогли построить). Хорошо заработаете - потому что даже в России доводчики вколхозить это от 100тыс рублей, в США умножайте на два-три смело. Ну то есть два три миллиона на ровном месте вынь да положь, а потом ещё раз по мере обновления автопарка. И при этом проблему это все равно не решит, потому что классический доводчик решает проблему неплотно закрытой двери, но не закрытые он не закроет, равно как и описанные ниже ситуации с ремнем. Под полную автоматизацию дверей нужна разработка уже, а там счёт уже на семь нулей пойдёт. А операторы и так катаются по городу, да и незакрытая дверь не такое уж и частое событие. А раз у вас стоимость сей операции получается 15 долларов, то есть 30к на весь таксопарк вместо нескольких миллионов - куш срубите огого

потому что в двери ремень застревает

Кто вообще разрешил Zeekr в Америке? Они же будут шпионить и отправлять видео с бомжами компартии Китая.

Можно дневального в каждую машину посадить, чтобы закрывал двери

А что конкретно отваливается у клиента, если за собой дверь закрыть, мне интересно

Может ЧСВ. Но скорее всего эти единичные случаи - результат того что такси беспилотное, и устоявшиеся стереотипы поведения в обычном такси отказывают, и человек машинально не закрывает дверь руками, забывая. Ну вот как в лифте ж двери сами закрываются, а когда-то были специально обученные лифтеры, управлявшие лифтом и в том числе открытием и закрытием дверей.

Открытая дверь это не обязательно нараспашку, можно просто неплотно закрыть, и если доводчика нет, то дверь считай открыта.

Это нужно решить программными средствами! Добавить алгоритм: быстрый разгон назад -> резкий тормоз -> и дверь закрыта. В чем проблема то? ;)

В правилах дорожного движения?

Их две:

  1. Окружающая обстановка о которую можно оторвать дверь

  2. Физика. При резком разгоне назад дверь будет стремиться остаться на месте, то есть сложится вперёд и замнётся.

слегка назад и резко тормоз.... или в резонанс раскачать а набольшом участке . идея супер....

Интересно, а "робособаки" задача которых только бегать по городу и закрывать двери, не дешевле ли обойдутся? При необходимости, собака запрыгивает в роботакси и едет в другой район города, на зарядку, на облуживание.

Роботакси, которое возит роботов... Отличная идея, между прочим.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости