Комментарии 30
Наиболее уязвимыми снова стали должности среднего звена управления
Верим (нет)
Наделла также назвал размер Microsoft «огромным недостатком» в гонке за ИИ, поскольку в компании работает более 220 тысяч сотрудников.
Он, конечно, может сэкономить на зарплатах и купить побольше ускорителей NVIDIA, уволив людей.
Но забывает тот простой факт, что эти люди работают над Office, Windows и тп, которые хоть и не такие модные как ИИ, зато приносят деньги на которые можно купить те самые ускорители.
работают над Office, Windows и тп,
Если честно с трудом представляю зачем 220 тысяч человек для этого, 5-10к за глаза, там довольно мало новых фич внедряется. Ну еще 5к на azure. Чем остальные занимаются - непонятно.
Насколько я помню из моих дней когда я работал в MS в подразделении, которое отвечало за Office работало 22000 человек, это не только программисты, вообще, все. И там было намного больше продуктов, чем в сможете себе представить.
Office - это не только, и не столько GUI или Web UI, но и огромное количество облачных сервисов. Тот же Exchange. Общее название инфраструктуры - Substrate, и основной репозиторий - миллионы строк кода.
Уже тогда это было порядка 300000 серверов. Сервисы только моей команды в пиковое время обрабатывали десятки миллионов запросов в секунду (22 млн у одного из сервисов и тотал в районе 50). И размер команды порядка 12 человек.
Что касается команды, которая работала над GUI Office то она была достаточно компактная, я не помню точно размеров, но это не тысячи. То есть вы правы, что для Windows и Office, как вы их видете, 5-10к было бы за глаза, но недооцениваете число сервисов о которых вы не задумывались, как и общее число продуктов Microsoft.
Есть ещё огромное количество исследовательских команд, которые не приносят денег, но работают над тем, что потенциально может выстрелить. Их работа в целом менее заметна, но я знаю у примеру, что они работают к примеру с NHS, системой здравоохранения Великобритании, и их наработки там используются. Но скажем про подводные дата центры слышали почти все. Мы сами использовали одну из разработок исследовательской команды - Constraint Index. Интереснейшая штука, вот одна из публикаций идей которой используются в Constraint Index
https://www.microsoft.com/en-us/research/wp-content/uploads/2016/02/TopKCompletion.pdf
Если в МС столько народа, почему они Эксплорер нормально сделать не могут? Поиск тот же в эксплорере, работает через пень-колоду. Вкладки появились только в вин 11. Вообще, почему он становится только хуже? На той же вин 7 Эксплорер работает на порядок шустрее.
Так по их мнению нормальный Эксплорер ;)
Это еще ладно, у меня периодически кнопка Delete (!) в эксплорере отваливается - файлы удалять через контекстное меню приходится, вот это уже финиш.
Детали я, конечно, не знаю - это ребята в другом подразделении были. Команда звалась вроде Windows Apps или типа того.
Подозреваю все дело в том как компания управляется. Управление строится на базе OKR, когда руководство компании задаёт общие цели и уже орган зайти внутри нее подстраиваются под них.
Я работал над Substrate и это горячее направление, 10% персонала компании приносят порядка 40% дохода. Цели OKR в какой-то мере под нас задавались и нам было легко в них уложиться.
Гораздо хуже приходится другим направлениям, которые не столь горячие и не получают внимания руководства. А цели "довести свое приложение до совершенства" просто нет. Windows Apps - это одна из таких забытых команд, они не попадают в OKR, но их менеджмент тоже хочет повышения и бонусов, поэтому они делают, что могут, чтобы выслужиться у руководства компании, которое платит бонусы, а не пользователей. Поэтому они делают всякие странные вещи типа убивают Textpad, наверняка подстраиваясь под какой-нибудь OKR сокращения расходов, или вот сейчас ИИ горячая тема в MS, так они добавляют его функции в Notepad, где они ни разу не сдались пользователям. Зато могут отчитаться о выполнении OKR.
Могут, но зачем?
Забавно читать это, когда большинству пользователей офиса с избытком хватило бы какой нибудь 2003 оффлайн версии офиса. Помните такую? Все операции работали локально и ни каких 300000 сервисов не надо было. Шикарное время было...

Она уже начала сокращать среднее звено управления, пытаясь выровнять структуру организации после чрезмерного найма во время пандемии.
Как говорят патологоанатомы - "После, не значит в следствии". Хотя лично мне нравится идея в кризис сокращать менеджеров первыми. Потребляют больше всех в компании, а увольнения надо начинать с работников? Вот кто кризис устроил, тех и увольнять.
Кризис часто бывает по внешним причинам
Да. Но это не отменяет того, что кризис устраивают именно менеджеры. В первую очередь надо перетряхивать менеджерский состав.
Но что касается этого случая, то Сатья сам же и инициировал набор сотрудников в период "эпидемии".
Кризис устраивают менеджеры среднего звена? Вы серьёзно? Менеджеры среднего звена и есть рабочие лошадки, которые крутят вертят производственными процессами, без них и наступает кризис, потому как исполнители становятся неуправляемыми.
без них и наступает кризис
Погодите, но если их ещё не уволили, а кризис уже маячит, то кто же его устраивает? "Developers! Developers! Developers!" Прям вспоминается один весёлый толстячок, скачущий по сцене.
Вычитать умеете? Я говорю про менеджеров среднего звена, которых собрались увольнять судя по тексту этого поста. Кризисы устраивают как обычно руководство-топ-менеджеры, своей бездарной стратегической политикой.
Вычитать умеете?
Даже больше - умею делать скидки тем, кто не вычитывает то, что написал. Потрудитесь прочитать, что я ничего не писал про менеджеров среднего звена, а писал вообще про менеджеров. А вот вы решили поделить их на категории и пытаетесь вменить мне какую-то ответственность. Вы бы ещё придумали категорию плохих и хороших менеджеров. "И тут мне такая карта попёрла..."
А где кризис? Прибыль выросла, стоимость огромная.
Кризис в том, что потрачены десятки миллиардов долларов на ИИ, а выхлопа нет. У Наделлы подгорает, когда он думает о том, как отчитываться перед акционерами и советом директоров.
А есть какая то информация что совет и акционеры недовольные? И что прибыль от ИИ они ожидали в этом году?
Есть информация, что совет директоров доволен, инвестиции в ИИ оформлены как долгосрочные и прямо сейчас от Наделлы отчёта не потребуют пока прибыль компании растет. Но если прибыль упадет, а с ними и акции, то с него спросят.
Что сейчас делает Наделала - это режет косты в надежде увеличить прибыль. Видимо он надеется, что это позволит выиграть ещё несколько лет, а там либо ИИ выстрелит, ну либо уволят его, но так он хоть ещё несколько доп лет продержался.
Я боюсь, что Наделла в погоне за краткосрочной прибылью уничтожает работоспособность ключевых позразделений компании, которые приносят деньги. И в долгосрочном периоде, если ИИ не выстрелит, Майкрософт может остаться у разбитого корыта - огромные убытки от инвестиций в ИИ и разрушенные прибыльные направления компании.
И этого не только я боюсь, Наделла из некогда чрезвычайного популярного CEO внутри компании превратился в изгоя, он избегает выступать перед сотрудниками, он закрыл комментарии под своими постами в LinkedIn, он даже публичные выступления ограничил.
Люди уже задаются вопросами, а так ли хорош Наделла. Основные поставщики денег компании, облачные сервисы Microsoft 365 (Substrate) и Azure, были созданы ещё Балмером. Что сделал сам Наделла? Просто вовремя стал CEO?
так это же классика, приватизация чужих достижений.
Закрыл винфоны, закрыл ИЕ – что бы потом, причитать, что у них нет доступа на мобилки, и гугл монополизировал веб.
«Решение, о котором, как мне кажется, многие говорят, а по совместительству и одно из самых сложных решений, которое я принял, став генеральным директором, заключалось в том, что мы отказались от того, что я называю мобильным телефоном в том виде, в котором он тогда определялся. Оглядываясь назад, я думаю, что мы могли бы сделать это, возможно, пересоздав категорию вычислительных устройств между ПК, планшетами и телефонами», — рассказал глава Microsoft.
Теперь ещё xbox "убивают", вбухав в него сотни миллиардов перед этим.
как отчитываться перед акционерами и советом директоров.
а даже если выгонят.
на пенсию себе, детям, внукам и правнукам он уже заработал,
клановых на выгодные места продвинул, жизнь удалась.
Звучит пессимистично конечно, но если изначально штат был раздут, то это как раз нормально. Все вот эти "департаменты по созданию департаментов" в компаниях сейчас повсеместно чистят. Не думаю, что Microsoft был исключением в этом плане.
У каждого менеджера есть свои KPI, он и старается их выполнять. Вспомните историю с Boeing, всех на аутсорс, Костя порезали, все отлично. А что будет потом, то будет потом. Бонус-то уже получен. Просто это сказка о мифических CEO, которые вижет все и предугадывают будущее, некие Сверхлюди. Ан нет, простые смертные , тоже зарабатывают

Microsoft может сократить до 22 тысяч рабочих мест в начале 2026 года