Комментарии 16
Однако осмотр показал, что внешняя оболочка капсулы цела, а предметы внутри неё находятся в хорошем состоянии.
Это замечательно, была запущена экспедиция посещения с предметами на борту и корабль с поврежденным иллюминатором и предметами на борту благополучно приземлился.:-)
Однако осмотр показал, что внешняя оболочка капсулы цела, а предметы внутри неё находятся в хорошем состоянии.
О чём это говорит? Да ни о чём. Многие предметы легко переносят как вакуум так и нагрев.
Вы думаете что в корабле не было датчика давления и телеметрия не писалась?
Я знаю что они там есть. Но где эти данные? Как я понимаю, так же как и с аварийным Союзом, не опубликованы, т.к. подделка рано или поздно вылезет.
А точно обязательно подделка? просто не достойна внимания, ограничились итогом.
Случаи аварийного возвращаемого корабля без экипажа, можно посчитать по пальцам одной руки. Причём для всей планеты за всё время. Точно недостойно внимания?
Я помню всего три. Один у РФ, один у США и один у Китая.
Есть более открытые отчеты, есть закрытые, как и агенства( вот буквально сейчас какому-то космонавту стало плохо и пришлось эвакуировать - что за космонавт? какая болезнь? не раскрывают - но итог что все отлично уже радует)
Есть технические отчёты, а есть медицинские. Первые публиковать никто не мешает если нет секретности, вторые касаются личной жизни человека(да, космонавты/астронавты тоже люди и у них есть личная жизнь, даже на МКС).
Давайте в туалете на МКС камеру поставим, это же важные медицинские данные, которые требуется опубликовать!
В Союзе на сколько помню проблема была в агрегатном, который и сгорел при сходе.
Проблема была в радиаторе, который должен охлаждать приборы и людей на орбите с момента выхода на орбиту, до момента схода. А от отстыковки от МКС до схода с орбиты проходит несколько часов, которые ещё как то надо пережить без возможности охлаждения. Если приборы, тем более без людей, ещё смогли доработать, то вот с ними выделение тепла такое, что все бы там и сварились или получили тепловой удар в лучшем случае.
И имея график, можно легко посчитать, дожили бы до посадки люди или нет. Причин скрывать его нет никаких, причины не выкладывать подделку, существенны.
А от отстыковки от МКС до схода с орбиты проходит несколько часов,
это в стандартном случае, при нештатной ситуации возвращение может растянутся до 3 дней. Вот при нештатном спуске там и возможно поплохело бы.
То что скрывать смысла тоже не вижу - ведь запустили дополнительный корабль , наоборот если бы были проблемы сказали что хорошо что запустили видите какие мы молодцы. Но решили ограничиваться что все прошло норм, сработал запас прочности, как и со Старлайнером или сабжем(который также некоторым вызывают вопросы). Перестраховка лучше риска.
Почему меня всегда раздражает флаг КНР , красный со звездой. Плагиат с наших героических большевиков. Дракона бы на флаге бы нарисовали.
тайконавты...
Скоро можно будет анекдоты так составлять. Полетели как-то космонавт, тайконавт и спэйсмен в космос...

Спускаемый модуль космического корабля «Шэньчжоу-20» с повреждением иллюминатора вернулся на Землю без экипажа